Вы здесь

Порода свиней "мангал". Страница 3 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4230 сообщений
Chijik

Лобрый вечер, Львовна!!!

Нет, сарая у них нет. В вольере у них крытый навес, зашитый с трех сторон полностью и с четвертой стороны на две трети... оставлен только вход...
там навалено овсяное сено из которого они мастырят себе лежбища - тоько пятак торчит если холодно...

рожать она будет в таком вот навесе... заводчик у которого приобретала пару так мне посоветовал и сказал, что у него они чудесно рожают в таких условиях... волнуюсь... а перевести некуда... в конюшню не могу, в птичник тоже... можно в козлятник, но там доска на вольерах хилая...коз выдерживает, а свинью врядли...

единственное что обеспечу, так это красную лампу...
что еще можно придумать?
не будет ли им холодно?

ох

а окситоцин обязательно колоть?
я уже тоже начала штудировать форум... на ветврача видимо не очень придется расчитывать... сегодня опять не приехал... несколько сел в округе только к нему и обращается... видимо хороший...

сегодня своих чесала именно деревянным гребнем... я гриву своим лошадям им иногда чешу... чуть не сломала... боже, как им понравилось...

спасибо Вам за советы... так здорово, что есть поддержка для таких чайников как я...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина здравствуйте.На счёт чайников-дык я сама такая же,всё отсюда черпаю.Свиней держали давно,но вот случать стала недавно(1год2м назад),поэтому абсолютно ничего не знала ни о родах,ни о содержании малышей.Сейчас знаю хоть и всё,но очень многое.благодаря людям,которые охотно дают советы и рекомендации здесь на форуме.Окситоцин можно и не колоть,но лучше всётаки сделать,что бы процесс родов прошел быстрей и безболезнней.
На счёт вычёсывания хрюнов,так они это любят наверное больше чем пожрать.Я если начинаю кого то чухать,то остальные если это видят,то вытягиваются сразу тоже как гусеницы-значит всех надо почухать обязательно.
Марина,а вы своих выпускаете побегать?Ну а родит ваша Машка в вольере без проблем,главное чтоб сквозняков не было,а гнездо она смастерит что надо,главное их не потерять потом в этом гнезде.Ну а после родов ей нужно будет тёплое питье почаще,так в вольере холодно,а вы же не будете ей в гнездо подавать еду,питьё?Да и малышам нужен будет домик отдельный тёплый.чтобы они после кормёжки могли лечь в свою берложку под лампу.Ну вообщем до этого есть ещё время,так что всё придумаете.

Chijik

Львовна, добрый вечер!!!
Сегодня приходил вет на профосмотр Машки и скзал что она поросная...

так что мандраж продолжается

сегодня звонила заводчику у которого брала эту племпару ... он меня немного успокоил...
сказал, что рожают они у него под навесом ...что они большие молодцы, сами рожают, сами все делают, детей не кушают, строят из соломы и сена халабуду... а малые по мамке ползают...
что отгораживать их не нужно...
лампу поставить можно... я заказала и мне сделали 80 см в диметре оцинкованны отражатель... так что площадь обогрева смогу увеличить...

ну а как так получится будем видеть... пока штудирую форум... потому как чует мое сердце что придется расчитывать только на себя...

у кого есть опыт и есть чем поделиться, с удовльствием приму такой бесценный дар...

как ваши хрюндели?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте Марина.Когда у вас срок рожать?-вернее у Машки вашей.Да прекратите вы мандражировать,вас ведь успокоили полностью.Да и я подтверждаю,что всё не так уж страшно.Только вот место после опороса всё таки нужно убрать вовремя,чтобы мамка не сожрала.
Вот лампы хорошие в объёме заказали,обогреватьдолжны конкретно.Я лично когдато общалась с одним заводчиком.Так у него пара мангалов или мангалиц(*не помню уже точно) живут в шалаше на улице вместе уже несколько лет,там же они вместе рожают и выращивают приплод.так вот прошлая зима вы знаете была очень лютой,а его парочка в этот мороз родили в своём "вигваме" и грели детей своими телами без никаких ламп.Папа хряк нёс полную ответственность за своё потомство и вылазил только чтоб пожрать.так вот в такую холодину не умер ни один член ихней семьи.Вот в таких спартанских условиях некоторые люди держут таких зверушек как у нас.
А у меня одна молодая ремонтная свинка,которую хотела покрыть через пару недель-упала на задние ноги и не встаёт уже два дня.Во время кормёжки(их трое в клетке) они начали драться и одна из хрюшек разъехалась на бетоне и видать подвернула ногу.Два дня она просто прихрамывала,а на третий уже только на передних ногах подползает к корыту,аппетит у неё не пропал.вчера вечером я попыталась уколоть диклофенак,когда уже встромила иглу-эта беспомощная подскочила на ноги и начала вертеться в клетке как бешенная,хотела укусить меня.Короче так я и не смогла её обезболить.Сегодня утром хотела повторить процесс.но она сразу поняла ,что я хочу причинить ей боль и опятьтаки не далась.Но стоять долго не может она,трясутся ноги.Завтра буду звать на помощь кого нибудь для инъекции.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Львовна пишет:

. . . вечером я попыталась уколоть диклофенак,когда уже встромила иглу-эта беспомощная подскочила на ноги и начала вертеться в клетке как бешенная,хотела укусить меня.Короче так я и не смогла её обезболить.Сегодня утром хотела повторить процесс.но она сразу поняла ,что я хочу причинить ей боль и опятьтаки не далась. Завтра буду звать на помощь кого нибудь для инъекции.

Эх! ! ! Весело у Вас. . .

Украина, Россия
: Россия
02.11.2010 - 04:20
: 13

А зто мои мангалицы, привезены из Венгрии. Занимаюсь мангалицей уже 4 года. Отличная порода.
Файлы:
4ps0vp-6ad.jpg
4ps14u-6l0.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Хорошие свины.А корыто не маловато?И ещё такой вопрос:Расскажите немного о содержании,кормлении.Ещё о плодовитости данной породы хотелось бы узнать.Действительно ли они так малоплодны?
А это мангалы мои на выпасе.
Файлы:
pa070009_0.jpg

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
mangalica пишет:

А зто мои мангалицы, привезены из Венгрии. Занимаюсь мангалицей уже 4 года. Отличная порода.

Добрый день всем! ничего не пойму разве это мангалицы они же кучерявые должны быть ? А это по идее мангалы.Может я не права? Леночка объясните пожалуйста.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Натуся пишет:
mangalica пишет:

А зто мои мангалицы, привезены из Венгрии. Занимаюсь мангалицей уже 4 года. Отличная порода.

Добрый день всем! ничего не пойму разве это мангалицы они же кучерявые должны быть ? А это по идее мангалы.Может я не права? Леночка объясните пожалуйста.

Здравствуйте Натуся.Я тоже что то засомневалась сначала,что это не мангалицы.Но потом посмотрела фото своих в маленьком возрасте-они тоже некучерявые были,зато сейчас как барашки уже,особенно те.которым больше года.Есть и семимесячные.они тоже уже кучеряшки.Так что это фото малышей я думаю выставили(месяца 4наверное,может5).Ну а ваще очень близки они к мангалам всё таки.Пусть хозяева поправят.

А это кучеряшки мангалицы.
Файлы:
pb020080.jpg
pb020079.jpg

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Здравствуйте всем! Класные у вас Леночка кучеряшки в смысле мангалицы ,я тоже очень хочу завести мангалиц но у нас в Херсоне и обл. не могу найти.А везти от куда-то это проблема. Ну ничего буду искать.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Натуся,а как ваш мангальчик поживает,освоился парень в новой обстановке?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Да Лена ,такой мальчик резвый он на 2 недели младше остальных но гоняет всех .Скорее всего на него подействовала переезд .Сейчас набирает вес апетит у него замечательный.Я купила им витаминно минеральную добавку и рыбий жир.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Лена у меня к вам ,ну и не только к вам вопрос.У меня свинка покрылась 21 день назад(14 окт.)пока признаков что она гуляет нет ничего не припухает и не краснеет,свинка покрылась первый раз.Мы хотим в воскресение кострировать кабана,он у нас один может мы спешим .

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Я бы не торопилась с кастрацией,мало ли что может случиться с первородкой,подождите ещё с месяц.а хряка всегда успеете ликвидировать.И вообще почему вы решили его прооперировать?,потому что новый подрастает?

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Вобщем не очень он устраивает ,сам то он как для вьетнамца большой а приплод не очень да и выводим мы эту породу. И ещё не хочется кастрировать зимой когда будет мороз.Ну может неделю подожду .

Chijik

Здравствуйте, Львовна!!!

Машка должна по идее рожать 28 ноября.
Да, заводчик меня успокоил, да я и сама успокоилась. Забодалась, если честно!!! я же до мозга костей городской житель, который имел дело с собаками, спортивными лошадьми и домашними котами. Ветеринария в спортивном коневодстве сейчас на очень высоком уровне. Конечно же, нам до Европы далеко. Там такие клиники, оборудование и фармакология для лошадей - ахнуть... конный сопорт и хобби удовольствие совсем не дешевое, поэтому так уж ситуационно сложилось, что люди, позволяющие себе содержать лошадей, особенно в условиях мегаполиса на конно-спортивных базах, как правило имеют отличные возможности обеспечить своих питомцев хорошей ветеринарией...и я оказалась разбалованной... и в отношении специалистов и в отношении препаратов... моим лошадям даже зубы подпиливают под анестезией, не говоря уже о других манипуляциях, то с чем я столкнулась в сельской ветеринарии не передать словами... такое впечатление что нашему краинсеому ветеринарному департаменту нет ни до чего дела... приходится перелопачивать кучу литературы, чтобы хоть что-то сложить, благо в аспирантуре научили работать с литературой :)))))))
ну так мне и надо... неча расчитывать на дядю...

по хрюшам еще подготавливаюсь... уже продумала как подвесить лампу... загораживать маленьких хрюнделей не буду...
есть вопросы, Львовна...
глистогонила хрюнделей весной... сейчас до опороса меньше месяца, по идее. глистогонить уже нельзя...
когда можно?
из поддреживающих препаратов есть:
гамовит
е-селен
катазал
фоспренил

нужны еще препараты железа, посоветуйте пожалуйста какой лучше...
свинки мои не привиты...
после опопроса, думаю сделать самую необходимую вакцинацию...
опять же, что в первую очередь, против чего вакцинировать, а от чего можно воздержаться?
как вести маленьких поросят? когда им колоть железо, когда делать первую дегельментизацию, когда начинать прививать и с чего начинать?

о вашем заводчике: аплодирую... он не забаялся... а я забаялась... разделила хрюнделей... ну может быть, попробую вначале так... а в следующий раз сниму между ними огорожу и объеденю... не знаю...идея интересная... мне импонирует всё, что совпадает с самой природой...

по свинке по Вашей ничего сказать не могу... какой-то парапарез...но в следствии чего? либо в результате алиментарного дисбалланса в микроэлементах, либо у свинок тоже есть вирусная болезнь, как у кур, которая приводит к параличу и паталогии суставов...

по опыту с лошадьми и собаками, скажу одно: нужно искать спеца, который бы обслуживал... это ох какое непростое дело... не знаю, отчего люди выбирают себе дело, которым не болеют и которому не отдают всего себя... вот так и получаются такие горе ветеринары, наыик уже забывшие чему учили, а если что и помнят, вследствии каждодневной практике, то никак не отслеживают ни новые препараты, ни новые открытия... наш сельский веитеринар только руками разводит: а где я возьму комбистресс?

где-где, в аптеке...
ой, да что там говорить... для себя я поняла одно: садись за книги (мне полегче, у меня высшее медицинское образование), сама учись, сама пробуй, сама набивай шишки, сама анализируй, думай, пробуй еще раз... и еще, советуйся с людьми которым небезразлично и который имеют опыт... короче, стучись и тебе откроют...может не сразу, но не открыть не смогут... по определению... так уж устроен мир...

ошибки конечно же, дорогого стоят... и финансы здесь играют самую последнюю роль, но альтернативы на сегодня как по другому не вижу...

как хрюша себя чувствует на сегодня?
рассказывайте всё: как хрюша, что вы делаете? какая динамика???
мне интересно буквально всё...
заранее вам спасибо большое...

Chijik

Здравствуйте, mangalica !!!

Мне кажется что это не мангалица... может быть мангал? больше похоже на мангал или нечистокровная мангалица... во всяком случае на фотках хрюндели выпадают из стандарта породы венгерской мангалицы пуховой...

но это отнюдб их не портит:))))))
симпатишные свины...

расскажите подробнее о вашем опыте...
особенно меня интересуют опоросы... мои живут на улице... пороситься Машуне придется под закрытым навесом...дверной проем в нем открыт полностью...

какие действия необходимы при опоросе? какие препараты приготовить? к каким ситуациям быть готовой? что прокалывать из препаратов, если прокалывать, малышам и когда?

поделитесь своим опытом, пожалуйста...

Chijik

Львовна!!!!!!!!!!!!!!!!! как здорово: а это мои мангалы на выпасе...
супер!!!
а как Вы их туда гоните? и как загоняете обратно? и пасутся они сами или нужен пастух?
и что они делают с тем местом на котором пасуться? - всё вверх дном... у меня есть неплохие выпасы, но если они все так перероют как перерыли у себя в вольере, то конец траве... а там сенокосные у меня травы посеяны... после укоса и гусикам есть что покушать и козочкам и курочкам... ну и все лето свежая травка лошадкам и свинам...кроликам не даю свежей травы, только сено...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Мариночка доброй ночи вам.Хрюндели любые необычайно умные животины.Никто их не пасёт,сами ходят везде где хотят,но всегда приходят домой.А выгнала их первый раз после того,как убрали огород.Думала разбегутся,но не произошло ничего подобного.Сходили по соседским огородам,проверили там всё и пришли домой.Выпускаю их во время уборки клеток.Роют только землю,а там где люцерка только пасутся.Првда деревья фруктовые страдают очень особенно молодые саженцы.У меня сожрали три молоденьких абрикосы.
На счёт прививок,то мои свины абсолютно ничем не привиты не старые не молодёжь.Только железо на третий и десятый день.Глисты травлю каждые два месяца всем.Малышей глистогонят обычно после отъёма от мамки.Свинка моя встала уже,но ещё прихрамывает,оказалось вывих копыта,было опухшее.Вируса никакого не было,просто неудачно подвернула ногу.Думаю скоро будет бегать.А вообще советовали дорезать,но мне жалко.Думаю что будет всё хорошо.А вообще по поводу прививок не заморачивайтесь.Кто имеет эту породу-никто ничего не колит,не прививает,ведь у них очень хороший иммунитет.

Украина, Россия
: Россия
02.11.2010 - 04:20
: 13
Львовна пишет:
Натуся пишет:
mangalica пишет:

А зто мои мангалицы, привезены из Венгрии. Занимаюсь мангалицей уже 4 года. Отличная порода.

Добрый день всем! ничего не пойму разве это мангалицы они же кучерявые должны быть ? А это по идее мангалы.Может я не права? Леночка объясните пожалуйста.

Здравствуйте Натуся.Я тоже что то засомневалась сначала,что это не мангалицы.Но потом посмотрела фото своих в маленьком возрасте-они тоже некучерявые были,зато сейчас как барашки уже,особенно те.которым больше года.Есть и семимесячные.они тоже уже кучеряшки.Так что это фото малышей я думаю выставили(месяца 4наверное,может5).Ну а ваще очень близки они к мангалам всё таки.Пусть хозяева поправят.

А это кучеряшки мангалицы.

Здравствуйте всем
Мангалиц привожу из Венгрии, беру их на фермах с которыми работаю уже более 3 лет. За это время завез более 100 шт. Занимаюсь их продажей по всей Украине,так что не сомневайтесь в их чистокровности. Сам розведением мангалиц не занимаюсь. Для личных нужд держу гибрида мангалицы и корейской (приплоды более 10 шт.) у мангалиц 6-7 шт и то не всегда.
Этих гибридов вывел сам. Самку корейской породы(приводила по 14 шт.) искуственно осеменил, сперму привез из Венгрии (самец 16 мес при весе 250кг). привела 13 шт. Одну из этого выводка опять осеменил мангалицей привела 10 шт.
Одну из них опять осеменил мангалицей(на фото где с человеком) на днях должна опоросится.
Гибрид в принципе не плохой не прихотлив в содержании,жили зимой на улице при минус 30. насчет кормления тоже не балую теперь 3 гривны на день на одного(самца кастрированого (на фото)) на свиноматку 4,5 гривны зерновых простого помола ну и трава,сено, разные органические отходы(все что бесплатно). При возрасте 13 месяцев кастрированые самцы весят 140-150 кг. не прививаю ни от чего, только глистогоню. И если даже по 16грн.\кг живого веса то это 2400 гривны а росходы на корм и содержание не более 1000. Большой плюс этих свиней и мангалиц в том что они практически всеядны. Так зачем платить больше?
Файлы:
dsc01983_0.jpg
dsc01966.jpg
dsc02014_1.jpg
dsc01957.jpg
dsc01961_0.jpg

Украина, Россия
: Россия
02.11.2010 - 04:20
: 13

А это мои мангалицы самочки недавно привез.
Файлы:
dsc02029.jpg
dsc02030.jpg
dsc02019_0.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина железо колола"Ферродекс" кажется-его ещё орально можно,что очень удобно,добавил в еду и никакого стресса им от инъекции.Так что колола только на третий день ,а на 10й когда начали брать малышей,свинья выломала двери(её выгнали на улицу во время процедуры).Удалось уколоть только одного малыша,после визга свинёнка,она выломала дверь и чуть не порвала нас с мужем.Поэтому вторую свиноматку не стали травмировать,добавляла железо в еду,а жрали они в 10дней уже прекрасно.Я с 4го дня им ставила уже прикорм,освоились сразу с корытом,некоторые после приёма пищи,после мамкиной сиськи обязательно укладывались в опустошенные корыта(их было два),остальные под лампой.Ну теперь ждёмс с нетерпением вашего удачного рождения свинушек.осталось совсем немного.Как ваша Машенция ведёт себя,провис ли живот уже,нет ли токсикоза?Что вкусненького даёте ей?Мне тоже вот всё интересно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Слушайте,прикольные эти ваши гибриды-меня впечатлили.,и на морду симпатяшки.А что вот в таких сараюшках (там что то из шифера и сетки) они и живут зимой и летом?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Mangalica!а вы что только девочек привозите?очень беленькие понравились.И ещё:у вас что по 16гр.принимают живой вес?

Chijik

Львовна, как у вас здОрово придуманы кормушки...
очень Вас прошу сфоткать в профиль и в фас... хочу украсть идею... не против???

а вот обещанные фотки навеса...

на фотках видно что оне, паразиты, сделали с грунтом... я завезла по машине отсева - сейчас сухо ... можно хоть в тапочках заходить... правда не знаю, надолго ли... :))))))))))
Файлы:
img_4528.jpg
img_4547.jpg
img_4529.jpg
img_4533.jpg
img_4546.jpg
img_4543.jpg

Украина, Россия
: Россия
02.11.2010 - 04:20
: 13
Львовна пишет:

Слушайте,прикольные эти ваши гибриды-меня впечатлили.,и на морду симпатяшки.А что вот в таких сараюшках (там что то из шифера и сетки) они и живут зимой и летом?

Там родились в конце сентября прошлого года и за ограждение не выходили.

Украина, Россия
: Россия
02.11.2010 - 04:20
: 13
Львовна пишет:

Mangalica!а вы что только девочек привозите?очень беленькие понравились.И ещё:у вас что по 16гр.принимают живой вес?

Вроде по 16 но я их не здаю держу для себя. Пару раз рестораны у меня брали мангалиц по 40 гривней битый вес с головой без внутреностей. Привожу и мальчиков(на фото которые вывесил первыми это мальчики).
Файлы:
4ps0lt-9j0.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Марина,какие классные у них жилища-красота!А двери поставить не поздно никогда.Идею с кормушками конечно же возьмите пожалуйста.Завтра сфоткаю во всех ракурсах и выложу.Марина,а что дерево они не грызут?И что там Машка ваша поглащает вкусненькое из корыта,что красненькое красивинькое.А не переворачивает она его после приёма пищи?Вы только влажными кормами кормите?А поилка как устроена?

Chijik

Львовна, ой как здОрово что хрюша поправилась...

во-во...им бы только резать...
вот когда последнюю пылинку с плеча смахнешь и больше не останется ничего из того что можно было бы сделать в той или иной ситуации - можно и резать... (хотя по птице я диаметрально противоположного мнения на сегодня...этот год меня научил не ковырять в носу...заболевшую птицу на сегодня убираю сходу...не раздумывая...)

спасип за инфу.
Думю от двух голов свинов беды не будет... и можно не прививать...

в прошлом году решила завести кроликов... нашла достойное племпоголовье, заказала минифермы и позвонила в одну фирму которая занимается чешскими вакцинами... мне очень повезло, я попала на человека, который очень любит своё дело, не равнодушный и очень болеет за результат... тогда у меня была только одна козочка и десять беспородных курочек...ну, лошади само собою...:))))))
так вот, её слова у меня в голове как девиз, которому я имела халатность не последовать... она сразу спросила кто из животных живет на подворье...
и сказала: если бы у вас были одни кролики в небольшом поголовье, можно рискнуть поиграть в вакцинацию и невакцинацию... но если у вас коты, собаки, лошади, когзы и куры, то даже не размышляйте: однозначно прививать... и запомните, что количество поголовья и количество видов животных очень важно... существует громадное количество перекрестных инфекций... и возьмите себе за правило придерживаться карантина при ввозе на свое подворье нового животного...

прошло совсем немного времени и для себя я сделал вывод: она стопроцентно права...

а у меня список большой: гуси беспородные и холмогоры...ну беспородые идут на покушать, а вот холмогоры это на племя... куры породные и беспородные (оне-то самые крепкие...:))))))), кролики, козы, собаки, коты, свинки... собралась вот коровку... да видно бог меня любит, ту котору хочу, только к осени обещали... ну вот... у меня вопрос о прививках отпал сам собою... прививать буду... от греха подальше... единственно что, взвешу что вакцинировать а что нет... а до взвешивания нужно собрать как можно больше информации...

Натуся, Вы имеете желание приобрести еще мангалиц? (в личку)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Конечно Марина с вашим разнообразием всяких животных,прям можно зоопарком обозвать,то конечно не грех и привить.Мало ли что?У меня вот только свиньи и собаки.Кур всё никак не наважусь развести,нужен опять хороший тёплый сарай.,нужно опять лепить.Может в следующем году соберусь всё таки и разведу курчаток.-очень яйца люблю.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах