Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 100 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Воронеж
28.10.2012 - 12:41
: 28

какой больше подходит породе?

Россия
: Россия
04.11.2012 - 14:56
: 4

Я конечно ещё не опытный гусевод, но мне оба нравятся, но первый больше.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
KiryanovL пишет:

какой больше подходит породе?

Порода она и в Африке ПОРОДА. Очень красивые, породные гуси!!! good

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Наташа991890 пишет:

Я конечно ещё не опытный гусевод, но мне оба нравятся, но первый больше.

Это потому что гусак! Гусак всегда предпочтительней смотрится. Но гусынька тоже - прям невеста roma

РФ
: Воронежская область
10.10.2012 - 21:04
: 244

Это гуси, приобретенные на Белгородщине.Гусыня мне неочень, выбирал из "остатков". sad Скажите-у нее кошелек подрастет или такой и останется?

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Андрей, не парься. Вырастет, да еще какой. А головы уже сейчас красивые, "кирпичиком". super

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Чу-чуть, фото своих гусиков.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Извените ребята, что то не получается загрузить фото! Вечная проблема!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Андрей vrn36 пишет:

Это гуси, приобретенные на Белгородщине.Гусыня мне неочень, выбирал из "остатков". sad Скажите-у нее кошелек подрастет или такой и останется?

Гусыня круглоголовая - не есть хорошо! При возможности поменяйте!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

?!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

?

SERGEY 77

смотрю все фото и асоциация прям как Fashion week in London face

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Уточню, молодежь этого года.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

roma Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, тут я что-то запутался, сколько себя помню всегда держали Холмогоров, сейчас правда не таких красивых как раньше, но всё-же обычные сельские есть!, вот смотрю на фото птица очень-очень красивая но много вислоперости – я никак не разберусь это недостаток или наоборот особенность породы, просто у нас никогда небыло птицы с таким пером, даже наоборот крылья большие, а покровные перышки нет, и плотно прижатые перо к перу. dntknw

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Хорошая птичка! Особенно голубые good

А это мои "остатки" по этому году

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Вечер добрый! Зашёл на страничку холмогоров. Просто знакомые попросили помочь в приобретении холмогоров. И прощу прощения, кроме возмущения ни чего не испытал. Почему, сейчас объясню. Находясь на стажировке во Франции в 2009 году я видел настоящих тулузов. Так вот, куда исчезла холмогорская грация, и откуда эта тулузская рыхлость и зажиренность. Где холмогорские: округлая грудь, вытянутый корпус, длинные лебединные шеи, хвост уходящий в продолжении спины, хорошо положенные крылья, обильное плотное перо, красивый кошелёк бантом, красивые складки живота. И то что некоторые называют голова " кирпичиком"- ну господа строители, я вам скажу...

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Николай покажите нам гуся которого можно считать эталоном, чтобы мы хоть могли ориентир вести... А то одни возмущения, а видеть то никто не видел в глаза этот эталон холмогора. Или же опять будем смотреть черно-белую картинку из книги неизвестного автора.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Господин критик Николай Пермяко... покажите хотябы таких! Покажете лучше - спляшу на Красной площади!
А языком "чесать" любой может!!!
И про Тулузов (которые Французы) - ведь они сейчас под эталон в Европе совсем не "катят"!!! Что на это скажете?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Andrey Bulavskiy пишет:

roma Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, тут я что-то запутался, сколько себя помню всегда держали Холмогоров, сейчас правда не таких красивых как раньше, но всё-же обычные сельские есть!, вот смотрю на фото птица очень-очень красивая но много вислоперости – я никак не разберусь это недостаток или наоборот особенность породы, просто у нас никогда небыло птицы с таким пером, даже наоборот крылья большие, а покровные перышки нет, и плотно прижатые перо к перу. dntknw

За себя скажу, некоторые особи, что у меня имеют, не значительную вислоперость. Но считаю, это браком для холмогоров! И они будут, убираться со стада! Для меня, перо должно лежать так как положенно для холмогора, тоесть прижато, без отвислости! Это же не комогоры.!

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Уважаемые Андрей и Николай. А Вы покажите свои эталоны...? fotku А показать то и нечего. Круглая грудь и отсутствие складок можно добиться, посадив гусей на диету или перестать гонять паразитов. Вот тогда они могут превратиться в любимый Вами эталон, который Вы в глаза и не видели. Все заводчики стараются поддержать породу, не дать ей исчезнуть в небытиё. Для этого и проводятся выставки, на которых Вы ни сном, ни духом не бывали. А сколько хозяйств Вы посетили? Что бы сравнивать птицу. Игорь Орел, на сколько мне известно, пол-Европы исколесил в поисках другой породы и всё Центральное Черноземье в поисках холмогоров. victory Да и другие ребята не сидят сложа руки: оьбщаются, обмениваются материалом и т.д. clap У нас в РБ уже есть гуси из 5-6 областей РФ с которыми мы работаем good Ну что, приплыли?

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
сергей74ош пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

roma Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, тут я что-то запутался, сколько себя помню всегда держали Холмогоров, сейчас правда не таких красивых как раньше, но всё-же обычные сельские есть!, вот смотрю на фото птица очень-очень красивая но много вислоперости – я никак не разберусь это недостаток или наоборот особенность породы, просто у нас никогда небыло птицы с таким пером, даже наоборот крылья большие, а покровные перышки нет, и плотно прижатые перо к перу. dntknw

За себя скажу, некоторые особи, что у меня имеют, не значительную вислоперость. Но считаю, это браком для холмогоров! И они будут, убираться со стада! Для меня, перо должно лежать так как положенно для холмогора, тоесть прижато, без отвислости! Это же не комогоры.!

agree Сергей, по твоей теории придётся тебе почти всю птицу вырубить! shok Ведь вся твоя самая красивая птица(в первую очередь синие и серые) имеют "не значительную вислопёрость"! dntknw

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Скажу, Николаевичь гуси у тебя, выший класс! Но а над моими, еще роботать нада! Для себя я уже вижу, какой мне нужен холмогор! Думаю еще года два нада пороботать! Дай бог чтоб получилось! Но а потом, Вам судить над тем что у меня получиться!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ИгорьОрел пишет:
сергей74ош пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

roma Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, тут я что-то запутался, сколько себя помню всегда держали Холмогоров, сейчас правда не таких красивых как раньше, но всё-же обычные сельские есть!, вот смотрю на фото птица очень-очень красивая но много вислоперости – я никак не разберусь это недостаток или наоборот особенность породы, просто у нас никогда небыло птицы с таким пером, даже наоборот крылья большие, а покровные перышки нет, и плотно прижатые перо к перу. dntknw

За себя скажу, некоторые особи, что у меня имеют, не значительную вислоперость. Но считаю, это браком для холмогоров! И они будут, убираться со стада! Для меня, перо должно лежать так как положенно для холмогора, тоесть прижато, без отвислости! Это же не комогоры.!

agree Сергей, по твоей теории придётся тебе почти всю птицу вырубить! shok Ведь вся твоя самая красивая птица(в первую очередь синие и серые) имеют "не значительную вислопёрость"! dntknw

не Игорь, рубить не буду! Я же и говорю, еще нада пороботать кокое- то времячко и над вислоперостю в том числе!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ИгорьОрел пишет:
сергей74ош пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

roma Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, тут я что-то запутался, сколько себя помню всегда держали Холмогоров, сейчас правда не таких красивых как раньше, но всё-же обычные сельские есть!, вот смотрю на фото птица очень-очень красивая но много вислоперости – я никак не разберусь это недостаток или наоборот особенность породы, просто у нас никогда небыло птицы с таким пером, даже наоборот крылья большие, а покровные перышки нет, и плотно прижатые перо к перу. dntknw

За себя скажу, некоторые особи, что у меня имеют, не значительную вислоперость. Но считаю, это браком для холмогоров! И они будут, убираться со стада! Для меня, перо должно лежать так как положенно для холмогора, тоесть прижато, без отвислости! Это же не комогоры.!

agree Сергей, по твоей теории придётся тебе почти всю птицу вырубить! shok Ведь вся твоя самая красивая птица(в первую очередь синие и серые) имеют "не значительную вислопёрость"! dntknw

не Игорь, рубить не буду! Я же и говорю, еще нада пороботать кокое- то времячко и над вислоперостю в том числе!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
сергей74ош пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

roma Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, тут я что-то запутался, сколько себя помню всегда держали Холмогоров, сейчас правда не таких красивых как раньше, но всё-же обычные сельские есть!, вот смотрю на фото птица очень-очень красивая но много вислоперости – я никак не разберусь это недостаток или наоборот особенность породы, просто у нас никогда небыло птицы с таким пером, даже наоборот крылья большие, а покровные перышки нет, и плотно прижатые перо к перу. dntknw

За себя скажу, некоторые особи, что у меня имеют, не значительную вислоперость. Но считаю, это браком для холмогоров! И они будут, убираться со стада! Для меня, перо должно лежать так как положенно для холмогора, тоесть прижато, без отвислости! Это же не комогоры.!

hi Большое спасибо Вам Сергей, теперь буду точно знать!!!

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Andrey Bulavskiy пишет:
сергей74ош пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

roma Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, тут я что-то запутался, сколько себя помню всегда держали Холмогоров, сейчас правда не таких красивых как раньше, но всё-же обычные сельские есть!, вот смотрю на фото птица очень-очень красивая но много вислоперости – я никак не разберусь это недостаток или наоборот особенность породы, просто у нас никогда небыло птицы с таким пером, даже наоборот крылья большие, а покровные перышки нет, и плотно прижатые перо к перу. dntknw

За себя скажу, некоторые особи, что у меня имеют, не значительную вислоперость. Но считаю, это браком для холмогоров! И они будут, убираться со стада! Для меня, перо должно лежать так как положенно для холмогора, тоесть прижато, без отвислости! Это же не комогоры.!

hi Большое спасибо Вам Сергей, теперь буду точно знать!!!

Но если смотреть реально на ситуацию, с вислоперостью! То понятное дело, современый холмогор сейчас, без вислоперости наблюдаться редко! И нада, не мало времени поработать, что бы от этого, дефекта избавиться. Колеги извените, может кто то с этим не согласен! Но это мое, сугубо личное мнение по поводу, вислоперости.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А я благодарю всех, кто вовремя поднял эту тему. Мы еще здесь, оказывается, не прошли "точку невозврата". Не успели еще безвозвратно потерять, судя по рассказам нашего издателя (Саратовца) и экспертов, побеседовавших на выставке в Орле с разводчиками. Так что надежды не напрасны...

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

Кстати на счёт выставки в орле. не у кого нет фото гусей с выставки какая пара стала лучшей? Белые были вроде как у всех а серые какие то не обычные.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Всем здравствуйте. Давно не была, долго и с интересом читала.
Приветствую всех гусеводов и желаю хорошей зимовки поголовью и всем форумчанам здоровья.

Не удержусь и вставлю пять копеек mail
По поводу свеклы обычной, с ней надо быть очень осторожным , лучше сено давать........свекла может нарушить пищеварение, вызвать затяжной понос и даже травануть
Кормовая- само то, а вот сахарная, содержит много "нехороших" углеводов. Для откорма на убой комси-комса, и вот для длительно живущего племени совсем ни к чему, сократите жизнь птице. Вот во время гона жом с проросшим овсом гусакам возможно...... но в небольших кол-вах.
Эх стандарт стандарт...... сколько из-за него тяпок порубано............. Ну нужен он единый, а как без него.........

В обсуждении поддерживаю мнение Сергея Попова, Ирины Горбуновой, Саратовца, Игорю респект всегда отдельный roma , ребятам из Белоруссии и Украины привет.

Хочу поддержать мнение в описании породы высказанное Николаем Пермяко из Вологды. Именно таких гусей лично я "воспевала" в начале данной темы. Тем более все согласны, что холмогоры это гуси-ЛЕБЕДИ, нечто среднее между грубым мясным гусём и нежным тонким лебедем. Шея длинна, туловище вытянутое. Но лебедь на суше, это уродец какой-то, баржа на тонких ножках с дистрофической шеей, а вот холмогор вобрал в себя всю красоту от грации и мяско с жирком имеет где надо. Статный, нежный, умный, величественный, крепкий, высокий...........вобщем Холмогор. И голова именно кирпичиком, без раздутых в стороны щёк, только не совсем плоская, а к шишке чуть подъём ровненький, чтоб без перетяжки возле шишки. Округлая головка у 5-6 мес. гусыньки может перерости в красивую широкенькую головку, шишка может быть очень красивой, хоть и не большой.
Насчёт вислопёрости моё мнение однозначное, её быть не должно.
Насчет киля, я так понимаю речь идет о выпуклой округлости на груди или о складке идущей от груди к кобылкам ( складки парные между ног)??? Если первый вариант, то я за умеренные выпуклости в этой области, без образования сильной складки перед кобылками. Но опять же, если гуси ноябрьские и хорошо фуражируют на пшеничке, то эта складка появится и у подтянутого гуся полюбому, ударат морозы, она через месяц другой округляется и становится все как надо. Лично я наоборот стараюсь гусей нагулять к новому году до такого уровня упитанности. Бывает округлость груди торчит вперед узкой складкой, сбоку красиво, а прямо нет. Это может говорить об узкой груди, тут нужно на костяк у молодняка ещё смотреть.

И ..........сейчас полетят в меня тапки.............господа хорошие, ну никак не воспринимаю вертикально поставленый и развернутый хвост.
В это лето у нас аврал за авралом, сфотать не получилось молодняк, сейчас уже ничего не осталось , оставили себе пятерочку пока два гусачка и вроде три гусыньки. Посмотрим попозже что из них получится. А вот Трындуля стала красавица и умница. Получится сфотать выложу. Всем до свидания.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

thank_you

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах