Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 81 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Чижик" пишет:

ёрничаешь? laugh

Не, удивляюсь. Как осенью рассадил по семьям, дверцы в гусятник не закрываются, все время на улице, в морозы только стали заходить в гусятник. Не первый год держу, но что бы по два раза неслись, только здесь читаю. Самое интересное что у знакомых гусеводов в Беларусь тоже несутся только раз. Может у нас гуси какие то не правильные? Хотя с гнезда слезет, гусака не пустит, гусят водит, ей не до любви.
Поздравляю с гусятками roma .
Файлы:
dsc04228_holmogory..jpg
dsc04222_holmogory..jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Спасибо, Денис!
Спасибо, Саша!

Саша, я же говорю, во всем виновато пророщенное зерно и дрожжеванный корм...

в племсезон другого зерна кроме пророщенногоони не получают... ай, вру... гусаки кукурузу получают дробленую, а не проросшую...
у меня под одним гусаком три гусыни... так у него аж штаны пропали, так старается ... т.е. даже на обогощенном рационе гусак видимо похудел... в этом году не взвешивала и жалею об этом...

попробуйте сами в следующем сезоне посадить на пророщенное зерно и дрожжевку...
чет мне сдается что именно в этом причина...

мои веть тоже, под навес уходили редко ...даже в 30-тт градусные морозы на улице были... зайдут под навес, лапы погруют и айда обратно...

а относительно того что ни у кого не несутся... ха... так наверна оне не проращивают зерно, как чижик laugh

м-дяяяяяяя...

Саша, хороши у вас гусики... я внимательно смотрю на выкладываемые вами фотки... в некоторых гусиках вижу типаж гусиков Игоря Орла...
сори за неэтичный вопрос... и если это не секрет: брали у него гусиков? мне очень нравятся его гуси... у вас раньше вроде другого типажа были гусики... а последнего периода фотки гусиков - да... хороши...

"Denis Byz" пишет:

У меня одна гусыня только собирается садится на яйца, а молодка, так вообще не несется пока.

аааааааа...так твоя хоть собирается садиться...

дай бог...

а молодка... ну на то она и молодка... холодновато еще...

спасип за поздравления... но такая инкубация - слёзы одни... во-первых большой процент неоплода... во вторых ... а да, ладно...

будем живы - не помрём wink

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Овес,сено и вода laugh . Еще морковь и капуста в неограниченном количестве.
На этих фото Орловских нет, хотя нет, гусак белый это от гусака из Орла.
Вот на этой фото гусак папа из Орла и гусыня Орловская, я ее шапочка называю.

Файлы:
dsc04220_holmlmogory..jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"саша.by" пишет:

На этих фото Орловских нет

а я не об этих... которые постом выше выложил... я когда смотрю фото твоих гусей, иногда ловлю себя на срвнении их с Игоря Орла гусями... и видела большое сходство... просто об этом рассказала...

"саша.by" пишет:

Овес,сено и вода . Еще морковь и капуста в неограниченном количестве.

laugh

и гусакам?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Марина, а пшеницу пророщеную можно гускам? И на какой стадии проращивания? Корешки пустили, наклюнулась и в путь? Правильно?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Марина, а пшеницу пророщеную можно гускам? И на какой стадии проращивания? Корешки пустили, наклюнулась и в путь? Правильно?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Denis Byz" пишет:

Марина, а пшеницу пророщеную можно гускам?

нужно... я гусаков усиленно кормлю... да и то вон тот под которым три гусыни штаны потерял...

"Denis Byz" пишет:

И на какой стадии проращивания? Корешки пустили, наклюнулась и в путь? Правильно?

правильно...

с пророщенным зерном не так много возиться, как кажется... но оно того стОит...
имхо...
просто с умом нужно вводить... вовремя... так чтобы яйцекладка началась по теплу... а не так как я...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Чижик" пишет:

а я не об этих... которые постом выше выложил... я когда смотрю фото твоих гусей, иногда ловлю себя на срвнении их с Игоря Орла гусями... и видела большое сходство... просто об этом рассказала...

Из Орла эти. Белый гусак и гусыня с шапочкой. С прошлого года.

"Чижик" пишет:

и гусакам?

И гусакам.

Файлы:
dsc04220_holmlmogory._0.jpg

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"саша.by" пишет:

И гусакам.

наверное гусаки правильные

мои б издохли бы на одном овсе...

ей-ей в следующем году посажу на один овёс всех

ей-ей

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"саша.by" пишет:

С прошлого года.

и как гусак?
какой процент оплода?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Чижик пишет:
"саша.by" пишет:

С прошлого года.

и как гусак?
какой процент оплода?

Нормальный, 101% laugh

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Чижик пишет:
"саша.by" пишет:

И гусакам.

наверное гусаки правильные

мои б издохли бы на одном овсе...

ей-ей в следующем году посажу на один овёс всех

ей-ей

Вроде не кто не сдох. Оплод нормальный. Можно же спросить, а не жиреют ваши гусаки от такой кормешки?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"саша.by" пишет:

Можно же спросить, а не жиреют ваши гусаки от такой кормешки?

можно...
я же говорю, что гусак штаны потерял ... с гусок не слазит... а штаны были и вполне внушительные... вот чего он штаны потерял? значит теряет вес...

"саша.by" пишет:

Нормальный, 101%

лана, проехали...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Чижик" пишет:

"саша.by" пишет:
Нормальный, 101%

лана, проехали...

Шучу, без обид dri . Пока не чего не могу сказать, полный штиль. Не несутся.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

А я все ни как не могу понять, как у всех получается кормить гусаков отдельно от гусынь всякими прибамбахами? У меня стоят вместе 6 штук, так это приходится гусаков разлучать, накормить отдельно и снова пускать к гускам. В таком случае надо еще содержать гувернера, бо такими темпами не успеть на работу сходить. А если рассадить по семьям так примерно семей 10, то надо только целый день бунтовать семьи, перегоняя гусаков на отдельную кормежку. Так если гусака выгнать от гусок, то он врядли будет есть отдельно, гуски в это время у него безусловный рефлекс к спариванию... А, пока писал, понял, гусак побольше гусынь ростом, так ему корыто надо ставить выше, что бы гуски не доставали. Так смотриш, года за три шея вытянется как у лебедя, прямо в стандарт впишется. Будет как в любимом анекдоте у знакомого: - как получить свинью больше трех метров? - Так с детства задние ноги забетонировать, а корыто каждую неделю отодвигать подальше от морды...

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
Чижик пишет:

В пенопластовом, Сергей. не пойму из-за чего идет наклёв в остром конце яйца...

При нарушении газообмена зародыш занимает неправильное положение, и наклев происходит в остром конце яйца. У зародышей отмечаются кровоизлияние и гиперемия кожи, сердца, печени, почек и мозга, кровеносные сосуды переполнены кровью. Нарушение газообмена в инкубаторе влияет на вывод гусят, отмечается анемия зародышей, резко возрастает их смертность. Особенно неблагоприятно на развитии эмбрионов сказывается недостаток кислорода в конце инкубационного периода, когда зародыши переходят на легочное дыхание. Избыточное содержание углекислого газа в воздухе токсично для зародышей. Так, при содержании в воздухе 10% углекислого газа все эмбрионы гибнут в первую неделю инкубации.

В пенопластовых инкубаторах не очень хорошие условия для инкубации гусят!Нужно принимать дополнительные меры по доступу воздуха к яйцу(особенно с 20 дня),по влажности!,по установке однородной темпиратуры во всех зонах инкубатора(у Вас я так понял это решено).При очень ответственном подходе я добивался 90%-ого вывода в пенопластовом инкубаторе.Сейчас инкубирую в ТГБ.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"саша.by" пишет:

Шучу, без обид

ессно dri

"Алесь" пишет:

А я все ни как не могу понять, как у всех получается кормить гусаков отдельно от гусынь всякими прибамбахами? У меня стоят вместе 6 штук, так это приходится гусаков разлучать, накормить отдельно и снова пускать к гускам. В таком случае надо еще содержать гувернера, бо такими темпами не успеть на работу сходить. А если рассадить по семьям так примерно семей 10, то надо только целый день бунтовать семьи, перегоняя гусаков на отдельную кормежку. Так если гусака выгнать от гусок, то он врядли будет есть отдельно, гуски в это время у него безусловный рефлекс к спариванию..

да ничего подобного...
я расскажу как делаем мы...
на подворье у нас всего две семьи, а третья у соседки... нет места для третьей и расставаться жлобно было... две семьи рассажены по вольерам, с одной общей стороной...вольеры огорожен сеткой... в таких вольерах у меня живут гуси до основного выпаса... захожу сначала в один вольер, а во втором уже выстроились и ждут... уже привыкли и ждут спокойно... в кормушку насыпаю гусыням...они спокойно кушают, присаживаюсь рядом и гусака отдельно кормлю из миски....просто поднимаю её выше... внизу кушают гусыни, гусак стоит рядом и кушает чуть повыше...он кушает быстро...съев свою еду, продолжает трапезу вместе с гусынями... а я иду в следующий вольер... и точно также...
третья семья гуляет где хочет у соседки...но кормушка стоит в одном и том же месте... прихожу туда, они уже знают что прибыл хавчик и тучят ко мне... всё остальное точно так же... причем приучились быстро...
это в прошлом году мы начинали с разделения, но гусак стрессовал и гусяни тоже, поэтому мы быстренько плюнули и делали вот так как я описала...

"Алесь" пишет:

А, пока писал, понял, гусак побольше гусынь ростом, так ему корыто надо ставить выше, что бы гуски не доставали.

именно так...

"Алесь" пишет:

Так смотриш, года за три шея вытянется как у лебедя, прямо в стандарт впишется. Будет как в любимом анекдоте у знакомого: - как получить свинью больше трех метров? - Так с детства задние ноги забетонировать, а корыто каждую неделю отодвигать подальше от морды..

laugh

Игорь, спасибо... я тоже думала о воздухообмене... там налажена нормальная вентиляция...в этих инках я а прошлом году получала 100% вывод холмиков и 97-99% цып... в этом году какая-то чехарда с яйцами у меня получилась...
при первом овоскопировании убрала неоплод... а одно ради прикола оставила... овоскопировал на 10-й день... при втором овоскопировании это я йцо которое считала неоплодом нормально начало развиваться (это ща чешу репу, сколько же я могла ты оплодов в холодильник бахнуть)... после 24-го дня я при очередном открывании инка почуяла запах сероводорода... и пронюхав все яйца нашла пахнущее... я его опять в овоскоп - оплод...
опять нюхаю - пахнет... уже сестре под нос сунула... - пахнет...
опять в овоскоп - нормально всё выполненно, аллантоис сомкнут, нормальная воздушная камера... всё как обычно на таких сроках... вскрывать жлобно... а вдруг... решила пробить воздушную камеру если что, заклею...
слава богу что не рвануло в инке... вообще неоплод...даже намёка нет...
через день точно также еще одно яйцо...но там замерший плод был и еще один замерший...
бог его знает... может нарушенный воздухообмен был из-за этих яиц...
остальные то нормальные и бегают... вылупиться я им помогала... просто снимала скорлупу, а уже с плёнкой они сами разбирались и сами выходили...

Игорь, а как еще можно улучшить вентеляцию в таких инках? может типа приточной? только я не могу сообразить как...

"ИгорьОрел" пишет:

Сейчас инкубирую в ТГБ.

мои знакомые кур инкубируют... но я так и не добилась их мнения...
что скажете? в сурро я совсем разочаровалась...

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

а относительно того что ни у кого не несутся... ха... так наверна оне не проращивают зерно, как чижик

Что же тут смешного ? Марин , сама же жалуешься на несвоевременный вывод . Рано !

"Чижик" пишет:

просто с умом нужно вводить... вовремя... так чтобы яйцекладка началась по теплу... а не так как я...

Вот здесь ты сама все поняла и все сказала .

"Чижик" пишет:

ей-ей в следующем году посажу на один овёс всех

Помнишь , Марин , наш разговор об опыте людском - ты тогда сказала что хочешь всего и сразу . И вывод будет классный - сама к этому приду . А все равно теряешь годы - в том году кормила рано пророщенным зерном и добавками , и в этом - те же грабли .
По какой методе инкубируешь ? Я все-таки склонен воспринимать опыт людей ( и твой - в частности) . Хотя в этом году инкубировать гусиные яйца не собираюсь - рассчитываю на гусиную сознательность : пусть сами высиживают .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"wes213" пишет:

Что же тут смешного ? Марин , сама же жалуешься на несвоевременный вывод . Рано !

а чего не смешного? жизнь она смешна по умолчанию... и человек аки клоун с меняющимися декорациями...
та лучше смеяться и над собой, чем злобствовать над другими...
имхо

в этом году я сместила рацион на полмесяца... видимо оказалось мало...
на следующий сезон смещу еще на полмесяца...

"wes213" пишет:

Помнишь , Марин , наш разговор об опыте людском - ты тогда сказала что хочешь всего и сразу

нет, ты что-то напутал... такого я сказать не могла по умолчанию... это в корне противоречит моему мировоззрению и мироощущению...
скорее всего я сказала, что не желаю попугайничать... я беру базовую модель и адаптирую под свои условия... не понравилась одна модель, пробую другую... не понравилась другая пробую третью...но очень редко пробую как под капирку... а для того чтобы иметь такую возможность как адаптауия базовой модели к своим условиям необходимо понять закономерности... вот их то я и изучаю... наблюдаю за гусынями...наблюдаю за выводом...наблюдаю за инкубацией...
кста, в прошлом году самая неудачная проба была как раз при точном следовании режиму ...
и самые две крайние - 100% вывод... сколько оплода такой и вывод... и оплод под 90%... ни одного замершего, ни одного помершего..все крепкие и сздоровые...и кста я тогда выкладывала фотку внутренней поверзности скорлупы яйца... сухинькая, чистенькая... цаца просто...

в этом году первая инкубация вот такая... что самое интересное... я всё записывала... пошагово... и выводы тоже...и вот когда обкатала режим тоже его записала...
в этом году кое что поменяла... и кое что не могу проконтролировать...
поменяла частоту поворотов, чуть дольше поворачивала...т.е. прекратила поворот с 27 дня... и не могу точно откорректировать влажность... гавкнулся гигрометр...
а на мой это важно... особенно после 14 дня, когда я влажность резко понижаю... когда выпариваю яйца..мне кажется, что в этот раз именно в этот период она была недостаточно низкой...
теперь температура... первые трое суток она у меня высокая... первые сутки до 39, вторые третьи 38,6...затем темперартут опускаю до 38,3 и так держу, аж до самого периода, когда температура должна быть снижена..., а влажность высокая... опускаю её до 38- 37,9 ниже не опускаю и на выводе тоже... по мере освобождения инка и повышения влажности опрыскиванием, я температуру повышаю... , ибо при повышенно влажности температура по умолчанию ползет вниз... я пробовала этого не делать... отвратительный вывод... переохлаждаются как бы яйца...

возможно кто-то со мной не согласится, возможно у кого-то получается хороший вывод другими методами... но у меня получается только при обеспечении вот таких вот условий...
и нужно уделить сейчас побольше внимания вентеляции... в принципе я грешу только на несвоервменное извлечение яиц которые уже выделяли сероводород...

и еще у меня есть сомнения по гусыне... мы с Сергеем это говорили...
днями заложу вторую кладку... и её яйца заложу в отдельный инк (втореы полкруга отнесла, так что есть что положить)...и посмотрю что будет... и если опять дубль... отправлю в лабораторию на бактериологию...

"wes213" пишет:

Я все-таки склонен воспринимать опыт людей ( и твой - в частности) .

никогда не отбрасываю чужой опыт... напротив, собираю по крупицам...просто не применяю не учитывая собственные условия...

"wes213" пишет:

Хотя в этом году инкубировать гусиные яйца не собираюсь - рассчитываю на гусиную сознательность : пусть сами высиживают .

так если они после первого круга чуть отдыхают и опять яйцекладка...что ж терять яйца... я и так держу яйца месяц прогревая через день в течении пяти часов до 38 градусов... больше хранить не имеет смысла... так что хошь не хошь, а инк придется использовать

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Марин , начни читать тему "Гусиное яйцо + инкубатор" с 532 поста . Можешь даже немного ранее забраться . Там и этот вопрос разбирался . Да и о наклеве в остром конце яйца ты тоже расспрашивала , а Серега Бодров тебе точно так же ( как и сейчас ) отвечал . Только в другой ( от этой ) "ветке". Какой смысл в этих "упражнениях" если мы , зная свои ошибки , их повторяем ИЗ ГОДА В ГОД . И весь разговор пошел по спирали . Вернее , нет - по кругу . Замкнутому . Спираль ведь своей формой предполагает к развитию , а круг - он замкнут .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

не, ну это какой-то бессмысленный разговор... тогда освещались и выяснялись одни нюансы, сейчас другие...даже если по форме кажется что одно и тоже...

я не пойму в чем ты меня хочешь убедить и от чего хочешь уберечь?
от ошибок? врядли возможно... от одинаковых ошибок? так их нет одинаковых... везде новые входящие... начиная от гусыни и гусака и заканчивая подозрением на бакинфекцию...
в промежутке все остальные неточности инкубауции...

а если даже и есть, то это значит что что-то не усвоено, что-то пропущено и что чижик двоешница... ну и что? оставаться двоешницей или всё же попытаться нагнать?

ты спрашивал как я инкубираую...я тебе рассказала как ...и рассказала, какие результаты на этом режиме получила...причем не один раз и не случайно...
я нисколько не приувеличиваю и не обманываю, когда говорю, что в прошлом сезоне два раза подряд плотно заполненные два пенопластовых инка дали 100% вывод при одином разе в 90 с копейками оплод, а одином разе 90 %... ни один гусёнок не погиб ... крепкие ... скорлупа после вывода классическая... как в книжках пишут... молодняк выжил весь...
разве это плохой результат? да, и тогда тоже был наклёв в остром конце...но всего два яйца из всех...я подняла записи и посмотрела...
и? в этом году так же повторить не получилось... пока не получилось...

и наклёв в остром конце был у более чем половины яиц... и лежало там считай три яйца, которые выделяли сероводород...
а ты говоришь всё по кругу...
да не зазорно и на круг вернуться, если по какой-то причине что-то нужно уточнить и чему-то доучиться, а что-то освежить в памяти...

не совсем понимаю твою позицию и твоё желание чего-то ...в разговоре со мной...

тебя что-то раздражает во мне? если моя тупость, то сорри...такова моя природа...
а почему не взбадривает моё желание добиться поставленной перед собой цели, пусть и калечными, на твой взгляд, действиями? почему тебя этоне радует и не перехлестывает может быть имеющееся раздражение??? или радует? wink

ладно... проехали...
инкубаций по всей видимости минимум три еще будет, так что буду извещать wink

пока что буду инкубировать по своему обкатанному в прошлом году режиму инкубации, который собран был из многих режимов...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

кстати, Сергей, ты забыл, что предверием этому 100% выводу были полностью загубленные два вывода, первый полностью, когда я инкубировала по схеме, второй процентов на 80, когда я инкубировала по другой схеме, но кое что-то в ней изменила... а нужно было изменить много больше, что я в последствии и сделала...

так что с неба как видишь, ничего не падает...еще мой учитель в институте, старый профессор, с которым мы были дружны, на мои слёзы по поводу тех или иных врачебных неудач всегда говаривал:
- у любого хорошего врача за спиной кладбище его пациентов... чем лучше врач, тем больше кладбище... нет его только у совсем никудышних докторишек...

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

не совсем понимаю твою позицию и твоё желание чего-то ...в разговоре со мной...
тебя что-то раздражает во мне? если моя тупость, то сорри...такова моя природа...

Марин ! Просто бросаются в глаза разногласия в твоих суждениях . И в действиях . Ты говоришь одно , потом другое , делаешь - по третьему . Потом еще что-то меняешь . Пусть будет так . Каждый имеет право пойти направо ( или налево ). Прекращаю этот пустой треп , иначе придется что-то доказывать и на это уйдет уйма времени бесполезная для других читателей "ветки" .

"Чижик" пишет:

ладно... проехали..

Вот это верно сказала . Присоединяюсь .
На всякий случай : извини , ничего личного . На любые вопросы в личку дам ответы .

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

dri

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

Вот это - по нашему ! beer beer beer

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Буквально час назад я обнаружил первое яйцо . Кто снес не знаю . Теперь буду почаще заглядывать .

21.02.2010 - 14:26
: 212

Добрый день Гусятники!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Что то на ветке стало совсем тихо! dntknw
Вот совсем недавно обнаружились осенние фотки(снимал товарищ,будучи у нас в гостях)
Решил поделиться с Вами!
Файлы:
img_0321.jpg
img_0318.jpg
img_0319.jpg
img_0323_1.jpg
img_0325.jpg
img_0322_0.jpg
img_0317.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здраствуйте Игорь, великолепные гуси. Мне очень понравилась гусыня с синим кольцом на лапе на последнем фото. Ещё у ваших гусей мне очень нравится форма клюва, изогнутая...........моя мечта. Желаю Вам удачного вывода.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Игорь Николаевич, красивенные гуси. Мне особенно серые нравятся!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах