Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 84 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
саша.by пишет:

Гусак за работой.

super super dri

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
bondvvs пишет:

Игорь Орёл - вопрос к Вам.
Что можете рассказать о хозяйстве, вернее о гусях вашего зёмы из Покровского р-на Пашкова В.Н ( если время найдёте)
или прокоментируйте его гусей (фотки видные) как на меня гусики суперские
Правда хотелось ушлышать мнение более опытного гусевода
Зарание благодарен.

Что я могу сказать,очень не плохие гуси (на фото прекрасно видно),конечно не все,но основная масса очень даже.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Ais1" пишет:

,как скажем Чижик

lol

ой, не перестаю удивляться этой птице... мои Матроскины за маму выбрали моего овчара ... это так смешно...куда Масяшка бежит, туда и Матроскины... сегодня наконец-то научились щипать травку...
выпустила молодняк коз, эх жалко фотика не было, один козлёнок подходит к одному гусику и даааааааааавай знакомиться... козочка облизывает ему коюв, а Матроскин чуть прищипывает клювом...как целуются... laugh

хех...ну и вывод у меня в этом году...капец... в прошлом году не было ни одного задохлика... а в этом году уже познакомилась с этим... причем замирают где-то в середине инкубации...

со втрой кладки тоже с гулькин нос уже осталось... через 9 дней вывод - посмотрим... и уже заложила основную - самую массовую...

"саша.by" пишет:

Гусак за работой.

"саша.by" пишет:

Результат работы

victory

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

ИгорьОрел пишет:
саша.by пишет:
Гусак за работой.

super super dri

Привет! Узнаешь dri .

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Привет Саш! Конечно узнаю! victory

Гусыни ещё ни сели?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Две белых сидят.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

У меня тоже пока две сидят.Остальные перестали нестись как снег а насыпало и подморозило,5 дней уже как! scratch_one-s_head
А сели те,что у одной 5 а у другой 4? Почему так мало?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
ИгорьОрел пишет:

У меня тоже пока две сидят.Остальные перестали нестись как снег а насыпало и подморозило,5 дней уже как! scratch_one-s_head

Аналогично, похолодало и перестали нестись.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"ИгорьОрел" пишет:

А сели те,что у одной 5 а у другой 4? Почему так мало?

В этом году какая та беда, несут и давят. Рацион scratch_one-s_head как всегда, все есть. Уже сели и в гнезде одно раздавили.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
саша.by пишет:

В этом году какая та беда, несут и давят. Рацион scratch_one-s_head как всегда, все есть. Уже сели и в гнезде одно раздавили.

Жалко! sad ,может потому что на полу несут? подстилки мало?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

"ИгорьОрел" пишет:
Жалко! sad ,может потому что на полу несут? подстилки мало?

Гнезда нормальные. Снизу ковры.
Россия
: Белгородская область, Волоконовский р-н, п Пятницкое
26.12.2010 - 11:43
: 20

Производители после месячной работы на отдыхе!В ожидании потомства!
Файлы:
fotki_043_0.jpg
fotki_021_0.jpg
fotki_050_0.jpg
fotki_006.jpg
fotki_058_0.jpg
fotki_024_0.jpg
fotki_044_0.jpg
fotki_015_0.jpg
fotki_049_0.jpg
_dsc0336.jpg
fotki_056_0.jpg
fotki_029_0.jpg
fotki_047_0.jpg

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91
Ais1 пишет:
Игорь Донецкая обл пишет:

Ребята прошу подсказок - очень низкий процент оплода и это преследует из года в год. Немогу понять в чем причина просто опускаются руки хотя занимаюсь гусьми сколь себя помню.Гусаков меняю от этого чуть ли не каждый год,корм -с 1.01 овес все остальное по усредненным рекомендациям с этой ветки.На сегодня первая закладка 24шт через 14 дней 5шт остальные либо неоплод либо жировик -не вижу разници разбиваю как будто снесла утром.Надо отметить что это яйцо собраное от 3-х семей втечении 15 дней. Может возращаю Всех в начало темы но пожалуйста прокоментируйте заранее благодарен и главное на сегодня как принципиально отличить неоплод от жировика-мнения расходятся.

Я тоже не такой спец по инкубации ,как скажем Чижик(с уважением!). Но мне кажеться одна из причин может быть -не прогревал яйца через день до38грд в течении 5 часов ! Я для себя вычислил срок- 4 дня не прогретым яйцам жизни! Дальше идёт фемида лотарея (или-или)

Интересная тема поднята. У меня инкубатора нет, яйца забираем из гнезда в день производства, храним в доме в корзине при 12-14 град. Под гуску яйца подсыпаем, когда хорошо рассидится (шипит, щипается, с гнезда не сгонишь). Яйца ждут очереди начинать высиживаться под гуской 1-30 дней. Выход гусят 0-85% (преимущественно 30-40%). Самое давнее яйцо из которого произвелся гусман - 25 дней.
Вопрос у меня в следующем. Оставляет ли кто яйца в гнезде после снесения и до высиживания? Или может гуска втихаря где снеслась и села? Какие результаты по факту? Играет ли положительную роль периодическое прогревание яиц гуской в гнезде на протяжении яйцекладки? Ведь в дикой природе гуси поступают именно так. Вот только статистистикой по диким гусям не располагаю. Интересно мнение фактических прогревателей, теоретиков и просто интересующихся. dri

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

Если позволяет погода (без заморозка),советую яйцо из гнезда не забирать! Результат превосходит любые другие и по качеству и по выводимости!!! Проверено на собственном опыте good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Я оставлял яйца одной гуске (крупной серой:). Ночью были ещо заморозки, но что интересно она садилась на ночь на гнездо. Сегодня проверил оплод - из 15, 14 хороших, посмотрим на вывод.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
ИгорьОрел пишет:

Если позволяет погода (без заморозка),советую яйцо из гнезда не забирать! Результат превосходит любые другие и по качеству и по выводимости!!! Проверено на собственном опыте good

Подпишусь под каждым словом. Тоже есть такой опыт. К сожалению в этом году зима задержалась. Последние морозы были 5 апреля -8, яек много неоплод, около 50%. Храним дома, прогреваем конечно на третьи сутки по пять часов в инкубе, но результаты не ахти, гусаки молодые у нас..........ничего довольствуемся тем, что есть. Фотки выложить не могу, инет не тянет, не все фотки в теме вижу, а жаль.

Игорь, вот назрел вопрос у меня...........как считаете, влияет-ли на продуктивность температура содержания племени в зимнее время. Объясню почему сомнения у меня. Содержу гусей в неотапливаемом помещении на соломе. при -30 в гусятнике ну при всех жланиях-20. Очень сильно теряется жировая масса, и к началу яйценоскости, гуски и гусаки выглядят отнесшимися, кобылки тощие и т.п. Активность не падает, гусаки делают очень активные садки, настоение хорошее, но яйца легкие ( 185-190 гр) Оплод хороший, вывод низкий. Признаюсь честно, в начале марта подкормила гусок пшеницей и ячменём, травяную муку всегда даю, вместо моркови, помёта меньше, результат лучше. Так вот к чему я всё это, если не подкормить, то гуски очень долго восстанавливаются, если подормить.............кто знает, может поэтому у меня в этом году оплод того.
Вобщем делитесь дорогие гусеводы, при каких температурах холмогоры зимуют в морозы, и ещё, замечал-ли кто улучшения качества яиц, при регулярном зимнем поении водой, не только один снег.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Гусёна" пишет:

Вобщем делитесь дорогие гусеводы, при каких температурах холмогоры зимуют в морозы, и ещё, замечал-ли кто улучшения качества яиц, при регулярном зимнем поении водой, не только один снег.

Какой снег, всегда вода. Трудно ведро воды налить?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
Гусёна][quote=ИгорьОрел пишет:

Вобщем делитесь дорогие гусеводы, при каких температурах холмогоры зимуют в морозы, и ещё, замечал-ли кто улучшения качества яиц, при регулярном зимнем поении водой, не только один снег.

у меня все гуси(все породы )всю зиму на улице.... в морозы -37(самые большие были) даже в сарай не заходили.....пою только водой(снег едят , но не очень) кормлю свёклой , оссом и сеном.... оплод хороший, но были и подмороженные у молодой гусыньки. И даже не похудели очень...яйца лежат сейчас в инкубаторе.....под гусыню не кладу боюсь - морозы у нас ещё. лежат под ней от кр. серых. села пока только одна....

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91
ИгорьОрел пишет:

Если позволяет погода (без заморозка),советую яйцо из гнезда не забирать! Результат превосходит любые другие и по качеству и по выводимости!!! Проверено на собственном опыте good

А на количестве снесенных яиц это не сказывается? Или гуска по-любому свою норму яйцекладки должна выполнить, а потом уже и насиживать?
Гуски уже все сели в этом году, поэтому эксперимент по незабиранию яиц из гнезда откладывается, а на индоутках думаю попробовать оставлять все яйца в гнезде. Будем посмотреть.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Немножко скажится на яйцекладку думаю, понятно что снесет свое, но немного меньше. У меня сегодня последняя села, сидит вообще в сырости но гнездо чистое, просто влажное место. Посмотрим что будет.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91
Denis Byz пишет:

Немножко скажится на яйцекладку думаю, понятно что снесет свое, но немного меньше. У меня сегодня последняя села, сидит вообще в сырости но гнездо чистое, просто влажное место. Посмотрим что будет.

Я на бетонный пол застилаю клеенку (гидроизоляция), а потом уже сено (солому). Иначе (из опыта) за период яйцекладки и насиживания солома стала напоминать что-то среднее между влажным навозом и силосом. Для выводимости это не полезно весьма.

Россия
: Краснодарский край
26.04.2011 - 13:49
: 35

думаю поения снегом, это-смех! Не в обиду будет сказанно! Влияния морозов на гусей, в плем сезон думаю реальный фактор. С своего опыта в этот момент, с конц кармов добавляю больше кукурузы, где- то составляет 40% суточной нормы. Но конц корма даю раз в сутки. Не считая конечно, скармливания в обезательном порядке сена, картофеля, свеклы. Поения только водой. Снегом не признаю. Яйца стараюсь собирать вовремя, особенно в минусовою температуру. Храню до закладки 10-14дней. При температуре 12-16гр. Некогда не прогреваю. Не переварачиваю. И вообще не замарачиваюсь сильно по этому поводу. Первые партии яиц вывожу в инкубаторе, потуму что гусыни еще не садяться. Остальные партии выводят гусыни. Под болье тяжелых гусынь ложу не больше 10яиц, больше ложил, бывают случаи давки. Болье легким гусыням ложу чуть больше. Для молодых гусаков считаю оптимальный вариант 1гусыня. Старше 3лет, 2-3. Все завис от любви обильности гусака.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
Гусёна пишет:

Игорь, вот назрел вопрос у меня...........как считаете, влияет-ли на продуктивность температура содержания племени в зимнее время. Объясню почему сомнения у меня. Содержу гусей в неотапливаемом помещении на соломе. при -30 в гусятнике ну при всех жланиях-20. Очень сильно теряется жировая масса, и к началу яйценоскости, гуски и гусаки выглядят отнесшимися, кобылки тощие и т.п. Активность не падает, гусаки делают очень активные садки, настоение хорошее, но яйца легкие ( 185-190 гр) Оплод хороший, вывод низкий. Признаюсь честно, в начале марта подкормила гусок пшеницей и ячменём, травяную муку всегда даю, вместо моркови, помёта меньше, результат лучше. Так вот к чему я всё это, если не подкормить, то гуски очень долго восстанавливаются, если подормить.............кто знает, может поэтому у меня в этом году оплод того.
Вобщем делитесь дорогие гусеводы, при каких температурах холмогоры зимуют в морозы, и ещё, замечал-ли кто улучшения качества яиц, при регулярном зимнем поении водой, не только один снег.

Здравствуйте Евгения!
На то сколько снесёт гусыня яиц не влияет,а вот занесётся раньше или позже конечно да(чем дольше будут морозы-тем позже начнут нестись)На качество спермы у гусака- тяжёлая зима влияет отрицательно!Поэтому на плем заводах гусаков зимой держат помещениях при положительной темп.И кормить гусаков нужно что называется "от пуза"! Была у нас этой зимой такая ситуация:Заболел один гусак,а морозы давили не слабые! и пришлось его посадить в помещение(конюшню).Лечили его больше месяца (комплекс антибиотиков два курса) корма на выбор и зерно и комбикорм стояли круглосуточно,ели ели оклимался,а уже февраль заканчивался(гусыни уже начали "гулять")и так как замены не было посадили его к гускам(2 шт.)Собрали яйца первую партию(от всех гусынь) и заложили в инкубатор................По прошествии 10 дней начали проверять.................и что вы думаете,оплод отвратительный,вот только от одного (больного)гусака оплод 100%,вот вывод напрашивается сам собой!!! Гусак в тепле и на хорошем корме!Результат! А гусыни у Вас в нормальной кондиции.А подкармливать зерном я тоже начинаю как гусыня снесёт первое яйцо(ведь ей сидеть на "голодном пайке"целый месяц!
Водой стараюсь поить гусей ближе к вечеру(когда мороз чуть "мягче").Если температура не ниже -5 ставлю ведро с водой,если ниже то кастрюлю(низкую)на высоту 50 - 60 см.Чтобы "кошельки" в воду не окунались!(а то отмораживают).В очень сильный мороз воды не даю,только снег!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
саша.by пишет:
"Гусёна" пишет:

Вобщем делитесь дорогие гусеводы, при каких температурах холмогоры зимуют в морозы, и ещё, замечал-ли кто улучшения качества яиц, при регулярном зимнем поении водой, не только один снег.

Какой снег, всегда вода. Трудно ведро воды налить?

Здравствуйте Саша. Не трудно налить воды нисколько, даже тёплой. Вот только нюансы.................. вода через час в ведре замерзнет, бегать к гусям двенадцать раз в сутки????????????7 Мокрые кошельки ( как и подтвердил Игорь ) могут хорошо подмёрзнуть и нагноиться , если посчитать, что на пять артелей стоит пять вёдер, то или их (ведра) каждый день отмораживать, или одноразовые.........технически неудобный момент. Поение зимой постольку -поскольку, попили один раз в день, носы промыли и все, снег вволю, поедаемость снега хорошая, в него и витамины удобно добавлять.

У Вас помещение я так поняла из газобетона????? Можете поделиться какие за и против такого содержания и какая температура в помещении зимой ( ну и морозы я так понимаю у нас одинаковые)

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

[quote=ИгорьОрел][quote=Гусёна]Игорь, вот назрел вопрос

Игорь, спасибо за ответ, мы тоже в сильные морозы стараемся не поить, но если морозы стоят больше недели, даем теплую воду с витаминами и добавляем пшеницу 50 на 50 с овсом. Гусакам действительно идет на пользу хорошее кормление я заметила в этом году. У нас первое яйцо появилось 29 февраля, в разгар морозов. Я думаю это оттого, что через плёнку светил фонарь уличный. Игорь а все-таки температура в гусятнике сколько у Вас зимой ?

Россия
: Батайск Виталий
28.03.2012 - 19:13
: 264

А я сегодня утром под гусыней три гусёнка обнаружил,я правдо положил яйца не одновременно сначало 4 а через три дня ещё 5. два яйца неоплод остальных ещё жду.Помоему не плохой оплод хотя у меня и гуси все прошлогодки и не вожусь я с ними как все,кормлю всем,яйца не прогреваю не храню при нужной темп. завтра выложу фотки и малышей и подростков.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819

[quote=Гусёна] Игорь а все-таки температура в гусятнике сколько у Вас зимой ?[/qu

У меня гуси круглый год живут на улице,в сарай пускаю только если мороз ниже 25,да и то только на ночь.В птичнике (сарае) не большой минус.

21.02.2010 - 14:26
: 212

Первенцы этого года.

Файлы:
080420127464.jpg
080420127466.jpg
080420127462.jpg

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 820

Круто, на Украине трава зеленая, а у нас дожди залили на огородах лужи. Делитесь у кого какие результаты по этому году? Думаю радоваться мало чему придется в этом году...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах