Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 59 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Искуственное осеменение это хорошо для производства мяса. Да получится как утверждает Вадим 80% гусят. А вот получятся ли "Продуктивные качества" я очень сомневаюсь. Еще Мендель законы нашему поколению передал.Если вспомнить что получается из них 25 папа х у.25 мама. и 50 х:у. Осеменение искуственное лет так тысячу используют в природе и на человеке, А кто нам скажет сколько ГЕНИЕВ у нас появилось. Даунов в достатке .. Можно и Овцу из Англии привести в пример. Мне больше нравится "Естественный отбор" - не знаю может это по той причине , Мясо мне не надо в таких колличествах. А хочется Удовольствия получить не от 10000 голов .а от Пары Холмогоров от которых глаз не оторвать..
Наукой!!! множество пород произведено!! (и гусей тоже) А Которая из них лутше Серого гусака Холмогора?
Сложное дело СОХРАНИТЬ ПОРОДУ .. А искуственно можно Тамбовских степных настрогать..К стате Вот еше одно доказательство .Крестили Крупную Серую, Роменскую (местную породу-Тамбов- кто не знает) и ТУЛУЗА- получился рядовой гусь с 30% показателями родителей..
Искуственное осеменение должно быть в исключительных случаях на крестьянском ЛЮБИТЕЛЬСКОМ подворье.
PS. Еше насчет оплодотворения. Пятнадцать лет сидела яблоня . Огромная красивая.Одна беда НИ разу ни яблочка не дала. Говорю жене все весной ее под топор. Жили в собственном доме без удобств. Так жена стала воду после стирки под эту яблоню выливать. Незнаю может ПОЧУВСТВОВАЛА что или шелочная вода помогла.яблоня по весне так цвела и потом столько яблок дала,можно простить все те десять лет.что пропустила.. Может все же в плохой работе Гусака и мы ВИНОВАТЫ????

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Здравствуйте Всем форумчанам . Анатолий , Вы уж простите , но я свой нос засуну в Вашу дисскусию.Не сдержалась...

"Анатолий 51" пишет:

Сложное дело СОХРАНИТЬ ПОРОДУ ..

"Анатолий 51" пишет:

Искуственное осеменение это хорошо для производства мяса.

тут я с вами полностью согласна..Но как же тогда , Вы же сами говорили, про то что гусачку надо помогать, подсадить на гуску , ну я если правильно поняла , чтоб оплод был выше. За чем? Даже, если от него глаз не оторвать! Если гусак не может качественно покрыть гуску, зачем он будет плодить таких же , не умеющих топтать и следствие низкий оплод в др. поколениях? Я конечно преувеличиваю, но так подсаживая, Вашими словами"помогая" мы тоже влазим в природу. Чем это отличается от искусственного осеменения? Тут сам гусак, а там техник осеменитель(на это давайте глаза закроем)?

"Анатолий 51" пишет:

Осеменение искуственное лет так тысячу используют в природе и на человеке, А кто нам скажет сколько ГЕНИЕВ у нас появилось. Даунов в достатке ..

И ещё, смею с Вами не согласиться, ещё в одном ...Вы лучше меня знаете, что искуственное оплодотворение на человеке уже как 30 используют , только оно как раз делается не с целью, получить ГЕНИЕВ, а в том числе, чтоб родились дети здоровые, без генетических отклонений таких как гемофилия, синдром Дауна ,муковисцидоз и многие др. Так что не мешайте в кучу оплодотворение искусственное , появление ГЕНИЕВ , даунов и гусей.

"Анатолий 51" пишет:

Можно и Овцу из Англии привести в пример.

А овца то тут при чём ? она же клонирована! Искусственное осеменение тут ни при чем! Или Вы хотели сказать про то ,что в природу влазить не надо?
Да, для получения животных на мясо , думаю ,это оптимальный способ искуственно осеменять. А для воссоздания породы , не важно, собаки , курицы, гуся, если и осеменять , только от самца что дает около 100% оплода естественным образом.А не подсаживая любимого гусачка на гуску.И потом, от такого ГУСАКА искуственным осеменением можно же получить потомство и в Орле, и в Минске,и в Туле , и не везти бедного по городам и селам , а вдруг не милы сердцу будут иногородние невесты, страшны , косолапы , в общем дурны собой. Он же не расскажет .....

"Анатолий 51" пишет:

Сложное дело СОХРАНИТЬ ПОРОДУ ..

С уважением к Вам thank_you

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Про овцу с ответом Смоки опередила. Вадим, для одной гусыни естественно не буду этим заниматься, но для большого поголовья это просто необходимо, уменьшение количества гусаков даст большой плюс в экономию. Про своих думаю так, которая села оставлю (посмотрю еще как водить гусят будет), остальных в расход и на следующий год поменяю гусака.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Подскажите пожалуйста. В этом году, две гуски снесли первое яйцо 1 марта, а одна 15 марта (все из одной семьи) означает ли это что в следуещем году, она снова занесеться через 15 дней после двоих?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем привет!!!

"Вадим" пишет:

При искуственном осеменение можно получить 80% вывод гусят.Большое количество гусят даст вам возможность выбора лучших из них,по продуктивным,породным качествам.Так порода укрепиться,улучшится-это селекция.Этим интуитивно или осознанно занимались и наши прадеды,когда безжалостно выбраковывали потомство у своей птицы,лошадей,коров,собак,кошек..

да, Вадим, при искусственном осеменении можно получить и нужно получать не 80%. а все 100 laugh

шутю...

да правы Вы, Вадим, вот только нужно определиться относительно относительности... laugh

можно почитать как выводилась гордость России орловская порода лошадей...сколько времени на это ухлопано, как отбиралось поголовье, как из поколения в поколение пытались передать один единственный признак - изгиб шеи, например...
как брался производитель, с этим единственным признаком, а на все остальное закрывали глаза, пока этот признак не станет устойчиво доминантным и т.д. и т.д.

это всё относительно ПОРОДЫ... и тут искусственное осеменение может быть приемлемо, на мой дилетанский, единичными случаями, а потом придётся возвращаться к природе матушке, ну если мы действительно хотим получить на выходе птицу, не щепитильную в содержании, с отличными репродуктивными функциями, с отличными насиживающими функциями, с отличным иммунитетом и т.д.

если мы хотим получить птицу, которой не нужно задувать под хвост, придется попотеть и потерпеть и, набраться мужества и решимости при естественном отборе...

если же такая задача не стоит, а стоит задача массового поголовья и бизнес задачи, тогда да, искусственное осеменение самое то...

есть у искусственного осеменения один очень отрицательный результат, на мой... нет отбора сперматозоида... в природе как получается? самый сильный и самый быстрый устремляется к цели и ву а ля...
при банальном разведении спермы и волевом её введении этого нет...
процент неважнецкий особей в конетексте дальнейшего племразведения и улучшения породных качеств будет очень высок...
обязательно включится самый банальный человеческий фактор: жалко затрат, жалко труда, хатю больше, хатю хатю хатю...
а там и клиент подоспеет, который просто не имеет входящей инфы в достаточном количестве и даааааавай приобретать особей для своего родительского стада и айда... понеслась дорога в рай...
собственно все это можно наблюдать друг у друга...

и еще один момент, при искусственном осеменении затухает функция садок как у гусынь так и у гусаков...

инкубаторские особо имеют более слабые функции к спариванию, насиживанию и вождению... это можно наблюдать у любой птицы... и перелопатить этот минус возможность есть, но опять таки, тупо отбирая особоей, которые, попав пальцем в небо, случайно каким-то чудом не утратили эти инстинкты или сохранили их на должном уровне...

я выссказываю исключительно своё суьъективное мнение и совершенно не претендую на последнюю инстанцию истины...

на мой, так лучше содержать приемлемое к условиям количество семей и от сезона к сезону (а по холмогорам годика три придется подождать, пока и гусыня и гусак войдут в сок) оибирать особей для родительского стада которые начинают племсезон не раньше и не позже, а в соответствии с ритмами природы, которые осуществляют самостоятельно отличные садки, у которых яйцеклетки, яйцеводы, сперматозоиды, пригодны в высшей степени для осуществления репродуктивной функции, тогда есть надежда, что лет эдак через надцать появится возможность иметь стадо, которое САМОСТОЯТЕЛЬНО всё делает... самостоятельно спаривается, самостоятельно несётся, самостоятельно насиживает и не вскакивает по каждому бздюху с гнезда, самостоятельно выводят, а не топчут гусят, затем самостоятельно их водят и на выходе дают отличный результат по молодому поголовью...

я приведу пример Германии относительно лошадей... там направо и налево качают жеребцов и направо и налево искусственно осеменяют... НО... если жеребец не даёт высокой степени своей повторяемости его убирают из производителей... есть такой жеребец выездковой линии по кличке Сандрахит... из спорта его забрали очень быстро, ибо он дает практически на всех кобылах минимум в 70% себя... и качают его уже много лет и получают отличное поголовье... кроме того , весь молодняк проходит так называемый кёрн, в котором отбирается будущий производитель... и прдестьавляете из пару тысяч голов сертификат, позволяющий пользовать жеребца как производителя получают ну голов пять, ну может семь... всё... остальным яйца чики-пики и до свидания...
кёрн никогда не пройдет особь с неудобным для человека характером... с какими-то неприятностями, пусть даже маленькими в рентгенах и т.д.
именно поэтому там на сегодня такие лошади... хотя после войны наши вывезли весь немецкий генофонд к себе... и че мы с ним сделали?
вот именно...
тоже самое и здесь...
можно применять искусственное осеменение, но как минимум нужно осознавать ту цель которую человек ставит переде собой... и если это частное подворье, а человек манифестирует свое желание поднимать породу, то... смешно звучат намерения по искусственному осеменению...
сбойнул гусак - дать ему шанс сезона на два еще и посмотреть... нет - убрать...
но я бы и шансов не давала бы... почему? поясню... потому что лично мне не нужна птица, которая разгоняется три года...
птица должна быть готова к репродуктивной функции на высоком уровне к следующему сезону от вывода...во всяком случае так в природе... вылупились гусятки, выросли, перезимовали и айда род продолжать...

я у себя буду делать так... вот у одного моего гусака вада - язык проваливается...я подшила... НО... это уже заложено... не знаю в рецессиве или доминанте... посмотрим на его молодёжь... пока что у всех гусят от него такого нет... пока что не вижу...

если увижу, то немедленно эту особь уберу... а если гусак будет давать не единичных таких особоей, а больше, я его уберу из родительского стада по любому...

еще одна семья... в прошлом сезоне первогодки... много неоплода было... но гусыня отлично сидела, при выводе потоптала... гусыня тяжелая... зато пара удивительно миролюбивая и спокойная... отличные родители... отличные... и гусак и гусыня... и эти признаки я бы хотела иметь у своего молодняка...
в этом году: пара опять дала оооооооочень много неоплода... практически весь неоплод относится к этой паре, а у второй семьи где один гусак и три гусыни практически все яйца оплод, особенно по второму кругу...
гусыня погибла... гусак сейчас водит гусят инкубаторских... к следующему сезону подберу ему пару гусынь от второй семьи и посмотрю как он сработает... и если мне результат не понравится, то никаких шансов дават не собираюсь... это не значит что пущу его под топор... нет, Илюшка у меня член семьи..., но в племразведение пускать его не буду...
вот такой порядок я у себя завела...

"Вадим" пишет:

Да и семя при искуст.осемении можно брать из Тулы и Орла и везти в Украину,Минск,Смоленск,Монреаль.... Это же не гусака переть с собой в клетке

да как сказать... семя просто так не перевезешь...
и просто так не разморозишь...

спермадоза Сандрахита плюс перевозка, плюс на анализ, полюс плюс плюс... и на 63% дешевле привезти в Германию кобылу... laugh
под контролем узи и т.д.

ну с гусиками, думаю, проще...

а насчет переть гусака в клетке..., так не прите одного гусака...
а прите вместе с его павой... и не перед самым племсезоном, а с осени...

я своего бы гусака отдельно от павы ни в жизнь бы не отдала на такие страдания...а они страдают, и меня никто в этом на сегодня не переубедит...

и не взяла бы одного гусака, только парой бы просила в аренду...

другой вопрос что наверное не дадут, ну и ладно... лучше никак чем как попало...
имхо

"wes213" пишет:

По моему мнению ( основанному , жаль , не на гусях) искусственное осеменение дает огромный плюс . Мы получаем большее количество потомства от лучшего производителя. Берем производителя класса элита и его семенем оплодотворяем всех самок имеющихся в наличии

и?
что дальше?

ну оплодотворил всех самок , ну получил потомство от лучшего производителя...

и?

что дальше?

опиши что ты будешь делать дальше, если из всего количества, которое ты получишь, ты должен будешь отобрать самых самых...
когда и как ты будешь это делать? по каким признакам?
что ты будешь делать со всем поголовьем до этапа отбора и что ты будешь делать с поголовьем не попавшим в класс элиты после отбора?

только честно, Сергей...оки?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Анатолий 51" пишет:

А вот получятся ли "Продуктивные качества" я очень сомневаюсь

во... об этом же и чирикала...
соглашусь...

"wes213" пишет:

От природы "отходить" тоже не хочется . Нам то она нравится , а гусям - чё ?

я как представлю КАК это всё происходит... взяла б топор и порубала руки у человеков к чертовой матери...

Серёж, ну ты видел хоть раз КАК это происходит?
и сравни как это у тебя на подворье...
как гусак обхаживает свою паву... как он вскидывается потом... как они ходят друг за другом...какие брачные танцы трогательные у них...

бог ты мой, стоять можно часами и смотреть смотреть на эту красоту...

не знаю, бОльшей пошлости чем искусственное осемение и порода холмогор рядом, и представить для себя не могу...

всё, ессно, имхо

"Анатолий 51" пишет:

сидела яблоня . Огромная красивая.Одна беда НИ разу ни яблочка не дала. Говорю жене все весной ее под топор. Жили в собственном доме без удобств. Так жена стала воду после стирки под эту яблоню выливать. Незнаю может ПОЧУВСТВОВАЛА что или шелочная вода помогла.яблоня по весне так цвела и потом столько яблок дала,можно простить все те десять лет.что пропустила.. Может все же в плохой работе Гусака и мы ВИНОВАТЫ????

у меня тоже много наблюдений с растишками ...
только я к дереву подхожу и упреждаю:
смарите, сухую смоковницу еще Иисус смайнал, а уж я и подавно...

две вишни три года молчали... а после предупреждения - кааааааааак дали... все в цвету...красавицы королевны стоят...

м-дяяяяяяяя... невыносимо мало человек ведает о Природе
имхо

"Смоки" пишет:

Но как же тогда , Вы же сами говорили, про то что гусачку надо помогать, подсадить на гуску , ну я если правильно поняла , чтоб оплод был выше. За чем? Даже, если от него глаз не оторвать!

вот... зачем? зачем такого гусака пускать в племя?

я ж и говорю: человеческий фактор...
и мало у кого пупок не развязывается, чтобы сторого следовать без виляний к поставленной цели и не путать божье с праведным...

"wladres" пишет:

но для большого поголовья это просто необходимо, уменьшение количества гусаков даст большой плюс в экономию.

сомневаюсь, однако...
хороший гусак тянет три четыре гусыни смело... сколько он там съедает...

хорошие гусыни не несут по 11-13 яиц...
моя второгодка по первому кругу снесла 27 и по второму 11...
первогодка 32 яйца за два круга...
и если отобрать гусынь и гусаков с хорошими репродуктивными качествами, то с одной семьи можно получить 120 яиц и при 80% оплоде у остается более 90 яиц... мало?
но здесь будет высока степень надежности по улучшению породных и племенных качеств...
при искусственном осеменении получим вал, в котором процентов 20 не больше может быть будущие производители...
и если посчитать...то...
конечно, если весь неликвид пускать на мясо или реализовывать его в качестве хорошего племматериала, то тогда - да...экономичнее и намного...

имхо

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Чижик" пишет:

есть у искусственного осеменения один очень отрицательный результат, на мой... нет отбора сперматозоида... в природе как получается? самый сильный и самый быстрый устремляется к цели и ву а ля...
при банальном разведении спермы и волевом её введении этого нет...

Чижик , в исскуственном осеменении так же как и в естественном "самый сильный и самый быстрый устремляется к цели и ву а ля."ни кто и ни что там не мешает самому активному добраться, так сказать до цели. В искусственном осеменении происходит просто искусственное введение материала в половые органы самки.В природе это делает самец . Ни кто , ни самец ни техник не отбирает семя по жизнеспособности. А вот если залезть в пробирку при искусственном оплодотворении, грамотнее сказать в чашку Петри, именно там оплодотворяют, там , да , на совести проводящего оплодотворение остаётся какого сперматозоида он отберёт .По хорошему ,берут активного экземпляра. И потом уже имплантируют в матку самки уже эмбрион.
В остальном , я с Вами согласна victory

"Чижик" пишет:

что дальше?
ну оплодотворил всех самок , ну получил потомство от лучшего производителя...
и?
что дальше?
опиши что ты будешь делать дальше, если из всего количества, которое ты получишь, ты должен будешь отобрать самых самых...
когда и как ты будешь это делать? по каким признакам?
что ты будешь делать со всем поголовьем до этапа отбора и что ты будешь делать с поголовьем не попавшим в класс элиты после отбора?
только честно, Сергей...оки?

Конечно, растить и отбирать лучшие экземпляры , дабы закрепить признаки родителей, будь то хороший экстерьер , выводимость, оплодотворяемость , здоровье,
Вот тут ,я думаю ,опять на совести человека останется ,то ли жестоко отбраковывать потомство , в случае если оно в стандарт не вписывается , или уж простите но много ли кто своих холмогоров отбраковывает? скорее трясется над каждым потому как мало их , и не важно, что он залезть не может на гуску, не страшно , подсадим, гусиков давит мамаша , в инкубаторе выведем ! Или искусственно осеменим . Я не ерничаю, просто пока мы не готовы серьезно отбирать птицу не только по экстерьеру и здоровью.... скорее всего останутся все , и всех пустят на развод...

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Как говорит мой сын "Интересно девки пляшуть!!!" Тема интересна. Только ее надо все же разделить НА 1) Производство мяса птицы для удовлетворения потребностей населения планеты Земля.
2) СОХРАНЕНИЯ ПОРОДЫ Холмогорского (или другого какого ПОРОДНОГО ГУСЯ)
По первому скажу подходит ОСЕМЕНЕНИЕ много дает Экономических ВЫГОД. Для второго НЕТ . Исключение и в первом и втором случае допускается ИСКЛЮЧЕНИЕ.. Гусак хорош но время не умолимо он стареет ,к тому же он набрал БОЛЬШОЙ вес и гусыньке его просто не удержать( хотя в воде все это происходит и без помоши) Так здесь и нужна помощь.
А теперь самый интересный момент. Мне хотя и шестьдесят!! Но я и не мыслю заменить ПРОЦЕСС!!! на искуственное осеменение!! clap super ya .. Так думаю особенно дамы !! не будут от этого в восторге тоже- разве только больные ...
Тоже самое и к Гусикам пременимо.
Был такой проект: Мясо курицы прямо из яйца в забойный цех на "курице "ни пера ни пуха не га.. не кожи. Одни окорочка и грудки..Чего растить то давайте выводить МОНСТРИЛЛУ для желудка.
Нет ребята мне ПРОЦЕСС очень нравится и я пока жив буду ,его на Чертешто не променяю. Ананизм -это!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Смоки" пишет:

Чижик , в исскуственном осеменении так же как и в естественном "самый сильный и самый быстрый устремляется к цели и ву а ля.

не...ву а ля то ву а ля... да не то ву а ля, а уже иное...

среднестатистический человек малов идит, потому и пользует только внешнюю картинку...

на мой, вы тоже пользуете только внешнюю картинку...

чтобы искусственно осеменить, нужно как минимум эту сперму взять, а она никогда у гуся не возьмется без сопровождения стресса для гуся, это первое...
сперма по умолчанию будет уже слегка не таким ву а ля laugh

дл ятого чтобы её ввести её нужно развести...
от этого она еще чуть порченнее будет, какие бы среды Вы не пользовали для этого... это второе...
тождественность ву а ля на энтой стадии еще меньшее будет laugh

далее, как правило, разведенная сперма, замораживаетсяв жидком азоте...
от этого ву а ляшность ...мммммммм... scratch_one-s_head
не, прилично выразиться не получиться

далее материал размораживается...
далее производится забор и введение ...
а тут исчё интересный момент...
простите, что ёрничаю, но не могу прям сдержаться...
так вот, для того чтобы эту многострадальную сперму гусыню надоть как-то заловить... стресс по умолчанию сопутствует этому захватывающему действу...
и в состоянии стресса вводят сперму...
браво!!!
и делается умозаключение, что типа всё гуд, как в природе...

да ничего подобного... ужасная энергетика... и у тех кто это делает (это по началу интересно, посмотртие фото по ссылке и насладитесь созерцанием лиц у занимающихся) и у самой птицы...

уже давно доказано и ПОКАЗАНО что происходит с организмом в момент стресса, в момент страха, сдабриваемое совершеннейшим скотским отношением самого человека...

я не против искусственного осеменения... и стараюсь с ведром воды не выплескивать ребенка...
есть сферы, где без него не обойтись... и егоналичие меньшее зло, нежели его отсутствие..

но не в случае с холмогорами...
и не нужно говорить, что так же и в природе...
совершенно не так... качество иное...

имхо

"Смоки" пишет:

Ни кто , ни самец ни техник не отбирает семя по жизнеспособности

хех cry

"Смоки" пишет:

А вот если залезть в пробирку при искусственном оплодотворении, грамотнее сказать в чашку Петри, именно там оплодотворяют, там , да , на совести проводящего оплодотворение остаётся какого сперматозоида он отберёт .По хорошему ,берут активного экземпляра. И потом уже имплантируют в матку самки уже эмбрион.

несмело хочу заметить что что такое чашка Петри а что такое пробирка после семи лет мединститута, трех аспирантуры и не одного десятка лет практики я в общих представлениях имею...
равно как и о сути искусственного осеменения и искусственного оплодотворения с последующей имплантацией тоже...

это маленькое уточнение поможет нам дальше общаться, без отвлечения на досадные недопонимания wink

"Смоки" пишет:

или уж простите но много ли кто своих холмогоров отбраковывает?

воооооот...
так вот с этого и нужно начинать...
а когда на этом этапе подчистятся пёрышки и не получится получить достойную птицу относительно ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО понимания, естественным путём, что ж, тогда можно приступить и к осеменению, ибо к тому периоду, если с десяток нормальных гусаков и гусынь останется, то будет гуд....
и тут уж не до жиру быть бы живу...

а до тех пор...

wink

"Смоки" пишет:

скорее трясется над каждым потому как мало их , и не важно, что он залезть не может на гуску, не страшно , подсадим, гусиков давит мамаша , в инкубаторе выведем ! Или искусственно осеменим . Я не ерничаю, просто пока мы не готовы серьезно отбирать птицу не только по экстерьеру и здоровью.... скорее всего останутся все , и всех пустят на развод...

браво

именно так и происходит

но, атрофированная мышца качается усилием а не анаболиками...

причем самым естественным образом...
а еще краше она качается граммотным использованием, направлением и перенаправлением потоков энергии...ну это уже восток...а восток дело тонкое...ни будим ща о востоке...

"Смоки" пишет:

скорее всего останутся все , и всех пустят на развод...

да... за очень и очень редким исключением...
мало того, что по неопытности себе оствят, так по опытности продадут сделав огромное одолжение на племразведение...

и пусть на меня никто не обижается...
просто я не по наслышке знакома с природой человека (включая ся ессно lol ), так вот, с ней бороться невозможно... она всегда побеждает... можно только качественно изменяться... эволюционно... день за днем... да, и посредством качественных скачков... но всё одно оне, скачки эти. имеют предпосылки постепенности, по определению...

а так, чтобы сегодня был жмотом и вруном, а зватра чесняга и добряк, неа ...так не получится... ни-ког-да...
природа не позволит... wink

всё имхо

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

БРАВО!!!! ЧИЖИК good УМНИЧКА!!! СПАСИБО!! Вот то что может Выразить ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо.. Учитесь ...мужчины ехх..

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Ух,какой диалог разгорелся!Конструктивный!С элементами лирики!

Я вообще то,как понял у людей держащих холмогоров есть проблемы с оплодотворенностью яйца.Есть выход-искуственное осеменение!Есть технология забора семени,технология введения гусыне.Это все практикуеться не один год,на гусях и утках.Есть и отечественный и мировой опыт!Вручную можно осуществить..у себя в сарае!Попробуйте,кто хочет..Нет,так и суда нет!Довольствутесь неоплодом!Вот только культ из холмогора делать не надо!

И склоки на ветке распылять то же думаю не надо!И рассказывать о своем сексуальном здоровье,тоже думаю не стоит на общественном форуме.
А вообще,наблюдение из жизни-кто много трындит о себе,о своих подвигах,в действительности бывает далек от этого!И в вопросах разведения птицы,и во всем остальном!

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Чижик , а я о чём? И я про тоже ....
Я не против , а за искусственное осеменение, НО в исключительных случаях.
Я против постановки на поток осеменения при восстановлении породы.
Я против помощи от человека, потому как человек не знает меры той помощи . И направить может в такие дебри..в такой восток можно погрузиться ....
Я за отбор естественный, где сильнейшие , красивейшие оставят потомство....А с осеменением можно и не замораживая, а если птица доверяет человеку, то и стресс минимальный, и ловить гузку не надо. Жестокость человека границ не знает , но думаю , я с собственной птицей подобный процесс провела не доводя до истерики ни самца ни самку. Лично ко мне, они сами на колени залазят, просто посидеть. Это понятно , лирика...
Повторю ,я за искусственное осеменение, НО в исключительных случаях!

"Чижик" пишет:

а что такое пробирка после семи лет мединститута, трех аспирантуры и не одного десятка лет практики я в общих представлениях имею...

У меня примерно те же цифры...Просто наши с Вами (и мои в том числе не точности )вводят других в заблуждение. По моему мы с Вами (и я в том числе)не можем поверхностно тогда писать о вещах, в которых разбираемся чуть лучше (имею наглость вещать). Я просто уточнила... не обижайтесь...
А мы ещё в попу птице дуем . Бабушка мне у виска пальцем крутит. Говорит сбрендили все вокруг. "Бессемянных" под топор вот и весь разговор. После войны , говорит, ой как кушать хотелось и то уж за гусями так как, я не глядели. И дворы были полны птицей.Неслись где придумают себе гнездо сделать. И у каждой гуски не менее 15гусят было. Раз меньше значит стара ,под топор. Так это простые гуси ,говорит по 6 -7кг потрошёными были. И осенью как лед появится, забивали более сотни гусей.... Опять лирика пошла... Не думаю ,что спор тут какой то выходит, не о чем спорить....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр 1" пишет:

Александр 1

У них нет не только штанов , но ещё много чего, что должно быть, но об этом расскажут корифеи, я здесь только читатель, у меня примерно такие же, меня тоже уверяли что холмогоры, видела уже что нет , но купила, цена была приемлима. А за холмогорами скоро поеду.
Хотя я могу и ошибаться. Тем приятнее будет для Вас. Мне гусочка пегая понравилась.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

и?

что дальше?

опиши что ты будешь делать дальше, если из всего количества, которое ты получишь, ты должен будешь отобрать самых самых...
когда и как ты будешь это делать? по каким признакам?
что ты будешь делать со всем поголовьем до этапа отбора и что ты будешь делать с поголовьем не попавшим в класс элиты после отбора?

только честно, Сергей...оки?

Отвечаю честно , как на духу : Марин , я этим не занимаюсь и не собираюсь заниматься . Просто высказал свое мнение , причем упомянул , что оно основано не на гусях . Спорить с корифеями не буду . Я не понимаю - зачем Вам столько много гусят ? Вывела семья холмогоров 3-4 гусенка - УРРААААА ! Вы же не бизнес с ними делаете . Вы же получаете удовольствие . Или все таки большее удовольствие от продажи ? Её ( продажу) не минуть , если выводимость будет на высшем уровне . Не всех же раздать сможете . Многие продают ( из участников форума). Помнится , Гусена только приобрела семью холмогоров и сразу же написала , что будет продавать , дай бог выведутся .
А про холмогоров раньше читал , что гуси эти - долгожители , поздно формируются , половозрелости гусак достигает к третьему году , и т.д. Я не ошибся ? Может это память надо мной шутит ? Что тогда можно требовать от молодых гусаков ? Какой оплод ? То есть до трехлетнего возраста гусаку надо давать шанс . А потом , если все так плохо , лекарство - топор .
Раньше на "ветке" часто участвовал в дискуссиях Саратовец . Вот его бы спросить - у него много гусей-холмогоров , особенно по осени . Как то он их выводит . И , наверняка , в попу не "дьмухает" - при таком то количестве .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Вадим" пишет:

И рассказывать о своем сексуальном здоровье,тоже думаю не стоит на общественном форуме.
А вообще,наблюдение из жизни-кто много трындит о себе,о своих подвигах,в действительности бывает далек от этого!И в вопросах разведения птицы,и во всем остальном!

+ 1000000000 !!!!!!!!!!!!!!! yes3 yes3 yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Анатолий 51" пишет:

СПАСИБО!!

пожалуйста, Анатолий!
хотя, совершенно не за что благодарить... я выссказала сегодняшнее своё понимание, которое завтра будучи дополненное каким-то новым опытом не факт что останется прежним...
но на сегодня озвученное мною является моим субъективным мнением

"Вадим" пишет:

Я вообще то,как понял у людей держащих холмогоров есть проблемы с оплодотворенностью яйца.Есть выход-искуственное осеменение

да, проблемы есть... но оешать их искусственным осеменением массово является еще бОльшей проблемой и к еще бОльшей проблеме приведёт...
опять же, это чисто субъективное мнение основанное на банальной аналитике, подкрепленной содружественным опытом на иных представителях растительного и животного царства...

решением проблемы оплодотворенности, на мой, будет являться не уход от неё, а искусственное осеменение как раз и является уходом от неё, ибо никто уже не будет искать причин этой самой неудовлетворительной оплодотворяемости..., а планомерный и тщательный отбор представителей родительского стада, при котором не будет иметь места какой бы то ни был компромисс...

имхо

"Вадим" пишет:

.Это все практикуеться не один год,на гусях и утках.Есть и отечественный и мировой опыт!Вручную можно осуществить..у себя в сарае!Попробуйте,кто хочет.

да кто ж спорит...
Вадим, речь не об этом...
речь о том, что искусственное осеменение только усугубит имеющиеся проблемы по породе, но решит проблему с количеством поголовья...
мне кажется что при работе с породой, количество как правило уходит на второй план... и да, это как правило затратное напрвавление... именно по этому в развитых странах подобная деятельность датируется государсвтом...

"Вадим" пишет:

Довольствутесь неоплодом!

ну почему довольствоваться...
как раз напротив, искать причину ... и искать возможности её устранения...

если её не найти, а поголовье поддерживать искусственным осеменением, тона выходе, 99 из 100 впоследствии мы столкнемся с тотальным неоплодом и иной альтернативы, кроме искусственного осеменения не будет...

имхо

"Вадим" пишет:

И склоки на ветке распылять то же думаю не надо

Вы мне сейчас напомнили наших политиков..., которые при любом не тождественном их мнению мнении, сразу рассказывают о провокации, о склоках и бог знает о чем...
идет обыкновенный омбен мнением, на мой достаточно конструктивный, во всяком случае для меня...

где же тут склоки?

"Смоки" пишет:

Чижик , а я о чём? И я про тоже ....

да, Смоки, я поняла, просто несколько горячо выссказала свою точку зрения... да мне просто надоело как человек умудряется своим вмешательством загубить всё к чему прикасается, за очень редким исключением...
холмогоры просто в пристёжку... на мой эти причины гораздо распространеннее на все сферы жизни сосуществоания человека и Природы...

"Смоки" пишет:

Я за отбор естественный, где сильнейшие , красивейшие оставят потомство..

да...
если бы человек мог бы так же осуществлять отбор как это делает Природа, то не вопрос... но человек пока таким квалитетом не обладает, но очень хочет... и учиться при этом у Природы не желает: типо сам с усам...вот и получает раз за разом на каждом шагу зелчок по носу и не только с холмогорами...
а у Природы всё четко и однозначно... и никаких соплей...
потому и разнообразна она и красива и королевна из королевен...

у природы результат её деяний отменный... человек, к сожалению, результатами похвастать не может, зато может похвастать целыми талмудами оправданий, почему он, человек, таких результатов ка у природы не имеет...
жалкое зрелище индульгенции собственной необразованности, дилетантизма, невежества, алчности, жестокости и зависти...
имхо

"Смоки" пишет:

Лично ко мне, они сами на колени залазят, просто посидеть. Это понятно , лирика...

у меня так не получается... и это не лирика, это жизнь... это высочайшая степень доверия к Вам Ваших питомцев... это результат незаангажированной любви... а животные очень чувствительные ... и они никогда не ошибаются... как дети... ни тех ни других обмануть нельзя... фальш чуют за километр...

поэтому когда граница доверия очерчена ближе чем мне бы хотелось, я всегда ищу причину в себе...
а Вам апплодирую... значит есть у кого учиться...

roma

"Смоки" пишет:

Повторю ,я за искусственное осеменение, НО в исключительных случаях!

да, именно так...

"Смоки" пишет:

По моему мы с Вами (и я в том числе)не можем поверхностно тогда писать о вещах, в которых разбираемся чуть лучше (имею наглость вещать)

напротив, как на мой...
если человек профи в том или ином звене, он может на трёх пальцах донести это до самой широкой аудитории, дабы облегчить путь от принятия инфы до пользования ею...
на этом и зиждется обмен опытом...
если у профи не получается передать знания на трёх пальцах, тогда ему следует порекомендовать тщательнее повышать свой квалитет...

я всегда склоняю голову перед профессионалом... и не важно, это доктор наук или обыкновенный дворник, который профи в своем деле, который творит на вверенном ему поприще и который постоянно расширяет свой форватер... мне очень симпатичны многоранные и объхемные люди...

и я как бы перед ними в долгу... потому и не жмотюсь, весь свой опыт укладываю на открытую ладошку... кому нужно возьмет, а нет, так он не черствеет... wink

"Смоки" пишет:

не обижайтесь...

да ну...бросьте... меня обидеть крайне затруднительно yes3

"Смоки" пишет:

А мы ещё в попу птице дуем . Бабушка мне у виска пальцем крутит. Говорит сбрендили все вокруг. "Бессемянных" под топор вот и весь разговор. После войны , говорит, ой как кушать хотелось и то уж за гусями так как, я не глядели. И дворы были полны птицей.Неслись где придумают себе гнездо сделать. И у каждой гуски не менее 15гусят было. Раз меньше значит стара ,под топор. Так это простые гуси ,говорит по 6 -7кг потрошёными были. И осенью как лед появится, забивали более сотни гусей...

так ведь так и получается...
потому что дуть в попу это вовсе не любовь, а чисто меркантильный интерес... он может лежать в разных сферах, не обязательно в денежных купюрах, но от этого он не перестает быть меркантильным...

как только в себе изыскиваешь возможности просто любить, сразу все преображается...

но куда ж деть все остальные качества? с которыми любовь не уживается...
м-дяяяяяяяя...

у меня так с лошадьми было... мало того что животину всякими прибамбахами мучила, так еще и людям обслуживающих их покоя не давала...
и что было на выходе? правильно... то кашель, то пердёж (сорри) - ничего не разберешь...

как только меркантильность исчезла - всё встало на свои места... и животины здоровые и люди работают с улыбкой и с радостью и мне всё в кайф...

хех...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"wes213" пишет:

Я не понимаю - зачем Вам столько много гусят ?

Привет, Сергей!

ты понимаешь, какая задница, я тоже не понимаю... 11 малышей уже имеют новый дом (и не спрашивай за сколько ушли lol муж ржал как конь несколько дней...потому как он не по наслышке все знает я и его дежурить возле инка при наклёве уламала... ёооооооооли, зато сколько нежности до селе скрытой открылось в мужике при виде этих лапушек... а сколько удивления когда он приезжал через неделю... а оне уже как кони бегают...)... и два десятка яиц тоже давно отправлено... но там большая дупа получилась... из 20 всего 4 бегают... много неоплода, хотя из этой партии у меня отличный оплод, может транспортировка повлияла, много замерших на ранних и на более поздних стадиях, и даже один с уродством - родился без головы... все есть - головы нет...
он мне как фото прислал, чуть не померла...

да, так вернемся к нашим баранам, увеличивать поголовье мне не хочется... для себя наверное оставлю одну гусыню взамен той, которая погибла и всё...буду думать еще...

резать их и есть тоже не смогу... для этих целей собираюсь либо гусят прикупить большой серой, либо десяток яиц и отинкубировать...

идиотизм полный

но отказаться от него не могу... понимаю, что идиотизм, но нужно в нём либо дойти до конца и в точке кипения он трансформируется в противоположную себе пару либо...

только сегодня задавала себе вопрос глядя на гусят: ну и че делать?
продавать я не умею lol
за всю мою жизнь я два раза продала... один раз молодого жеребца своего разведения (кста эквивалент отличная квартира в центре киева laugh ) а второй раз свинов...не знаю как получилось... laugh и за них приобрету себе корову... патамушта сюююпруг на хозяйство денег уже из принципа не даеть... cry laugh

и всё...
бизнесс не считается...

ты б подсобил бы советом по дружески че делать потом с молодежью...

короче, не об чем еще говорить... кста, 11 гусиков отдала на развод у себя в деревне... знаю знаю, что покрутят пальцем у виска: а вдрух элиту отдала...
вот и пусть если вдрух, элита гуляет по украинским просторам...

а излишек гусиков... да ради бога... вон тебе предложу поменяться: ты мне большую серую на поедание, а я тебе холмогоров...

а если не согласишься, так еще что придумаю...
ты пойми, дело не в продаже...
зацепила меня эта птица... до души припала и мне с ней очень интересно заниматься... беру шезлонг выхожу на поле и смотрю... и не могу оторваться... эта птица делает меня счастливой в хлам...

Сергей, когда из 12 вывелось 12 я испытала продолжительный и очень сильный душевный оргазм... телеска даже рядом не стоит...

когда из всей закладки не вывелось ни одного, а вскрыв яйца ... ну ты знаешь, я испытала сильнейшее потрясение...
и всё это как то взбадривает что ль... может я просто наркоманка??? а холмогоры эквивалент наркотика? не знаю...
но без них на сегодня я жить не могу...

"wes213" пишет:

Вывела семья холмогоров 3-4 гусенка - УРРААААА ! Вы же не бизнес с ними делаете . Вы же получаете удовольствие .

точно... но я не могу получать удовольствие когда вокруг пипец сколько неоплода, заморышей и еще бог знает чего... , что мне просто это покоя не дает... это как голодная волчица чует запах крови... ноздри гуляют, тело источает высшую степень аллертности...

кровь активируется разными там бульбашками кипения...

пробую пробую пробую...
а вдруг получится, и энный раз обкатанный и работающий вывод ляжет на бумагу, например тебе... и ты просто возьмешь и с небольшими уточнениями попробуешь и у тебя тоже получится результат ... а ты знаешь как мне будет приятно... а на двух-трёх гусенках - статистически недостоверно ...

фик его знает, но для меня это важно... может я убогая какая... не знаю...

"wes213" пишет:

Или все таки большее удовольствие от продажи ? Её ( продажу) не минуть , если выводимость будет на высшем уровне

ну а чего нет? я от всего получаю удовльствие и от неполучающихся продаж... laugh и от получающихся...

Сережка, ммммммммммм, как тебе объяснить... вот смотри, например, ты захочешь купить у меня классссссную семью... и я тебе забубеню цену... а ты как нормальный некомплексующий человек, как мужик. а не прыщвый краснеющий юнец, зная сколько труда и души вбухано, скажешь мне:
- маринка, так и так... хочу птицу ...и заработать на ней хочу... и купить хочу... но нет столько денег... можешь сбросить цену? я могу купить только за столько и столько...

честно скажешь, без выкрутасов, без виляний... а я посмотрю тебе в глаза и увижу. что и правду ты любишь эту птицу и бизнесом умеешь заниматься... да ради бога, скажу тебе, конечно, бери... какой вопрос...

и сколько будут жить у тебя эти холмогоры, столько и тепло от тебя будет ко мне струиться... а это не измерить никакими деньгами...
потому что радость испытывемая от радости рядом стоящего очень глубока...
так что еще неизвестно кто меркантильнее... я или среднестатистический продавец...

ну а если выводимость будет на высшем уровне, поверь, Сергей гусики без нового дома не останутся... и опыт мой невостребованным тоже не останется...

"wes213" пишет:

А про холмогоров раньше читал , что гуси эти - долгожители , поздно формируются , половозрелости гусак достигает к третьему году , и т.д. Я не ошибся ?

нет, не ошибся... все так... это я увлеклась своими амбициями...

но всё же мне кажется, что позднее формирование здесь несколько преувеличено... но не буду настаивать... попробую оставить себе молодого гусака и молодую гусыню...интересно посмотреть что выдадут в первый сезон на моём рационе и на моих условиях...

"wes213" пишет:

Может это память надо мной шутит ? Что тогда можно требовать от молодых гусаков ? Какой оплод ? То есть до трехлетнего возраста гусаку надо давать шанс

да все гуд с твоей памятью...
да ты прав... но уже посыпала голову пеплом...
и всё же три года не хочется... ну два еще куда ни шло...
и этот срок, Сергей можно сократить... но не за один год wink

"wes213" пишет:

И , наверняка , в попу не "дьмухает" - при таком то количестве .

к бабке на двое не ходить - не дмухает...

wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"Вадим" пишет:

Ух,какой диалог разгорелся!Конструктивный!С элементами лирики!

Я вообще то,как понял у людей держащих холмогоров есть проблемы с оплодотворенностью яйца.Есть выход-искуственное осеменение!Есть технология забора семени,технология введения гусыне.Это все практикуеться не один год,на гусях и утках.Есть и отечественный и мировой опыт!Вручную можно осуществить..у себя в сарае!Попробуйте,кто хочет..Нет,так и суда нет!Довольствутесь неоплодом!Вот только культ из холмогора делать не надо!

И склоки на ветке распылять то же думаю не надо!И рассказывать о своем сексуальном здоровье,тоже думаю не стоит на общественном форуме.
А вообще,наблюдение из жизни-кто много трындит о себе,о своих подвигах,в действительности бывает далек от этого!И в вопросах разведения птицы,и во всем остальном!

ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Вадим Вы очень хорошо всё написали, как говорится - "Не в бровь, а в глаз!"
Ветку читаю постоянно, развожу на подворье холмогорских гусей, но писать что-либо в данной ветке не стремлюсь именно из-за этих самых частых склок!!! Порой отдельные посты и даже диалоги просто читать противно и неприятно! Дамы и господа - умерьте пожалуйста свой пыл и амбиции которые прут очень часто через край! Тут недавно Алексей Евгеньевич сделал замечание, но что-то никто не отреагировал, неужели никто не задумывался что редактор просто может заблокировать отправление чьих-то постов!? Пожалуйста отрегулируйте стиль общения и ведите диалог цивилизовано!
Что хочется добавить о холмогорской породе гусей, то согласна что птица начала вырождаться и её поголовье малочисленно. Лично я вижу выход в сохранении породы - это вводное однократное скрещивание в породе, беря в качестве улучшителя одного из родоначальников породы! В мире есть много примеров когда породы ценных животных и птиц спасали от исчезновения именно этим образом. В этом же вижу панацею и я. Тогда уж точно можно будет спасти таких замечательных и красивых птиц как гуси холмогорской породы - одно из достояний Российского птицеводства. Которых хочу заметить вывели не учёные НИИ а обычные крестьяне (как повествует история), так что думаю и нам под силу возродить, улучшить и сохранить холмогорских гусей. И впредь давайте жить дружно - без склок! Ведём ТАКТИЧНОЕ и ВЕЖЛИВОЕ общение на ветке!
Всем спасибо и всего доброго.....

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Ольга Владимировна, никто склок не устраивал, просто каждый высказал мнение по появившемуся вопросу. И как, правильно заметил Вадим:

"Вадим" пишет:

диалог разгорелся!Конструктивный!С элементами лирики!

и только...
Возможно, диалог был несколько эмоционален , но ни склок, ни оскорблений ни кто себе не позволял. Предложил Вадим выход из ситуации, в результате всё обсудили его возможность или не допустимость применения у себя в частности или в глобальном масштабе .Каждый выразил своё отношение......Всё.... А там, может, и придёт время, и уже не будет вызывать столько споров обсуждаемый выше вопрос. Станем не яйца отправлять инкубационные ,а криоконсервированный материал от элитного самца производителя. Почему нет ?Кто его знает, как будет? Поживем увидим...А пока... ,вопрос закрыт.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Поддерживаю! А по поводу гусей,я не спец,но думаю это Китайцы,но не холмогоры .
По поводу культа холмогоров,когда привез первых и теща узнала сколько я за них отдал,её слова были"Ты че с дуба рухнул" у нас в каждом дворе такие бегали.Она у меня Россиянка.Культ есть с этим согласен полностью.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
"Александр 1" пишет:

Форумчане давайте без разборок плиз. Вернитесь к представленной птице. Очень Вас прошу! Нужна Ваша помощь в оценке птици.

И правда,кто-нибудь расскажите про птичку....

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Что хочется сказать про гусей Александра1, то это на мой взгляд помеси и далеко не с холмогорскими кровями.
Скорее всего это помесь породы гусей с серым оперением и линдовских гусей (об этом говорит шишка и жёлтый цет клюва который таковой и у серых и у линдовских). Если бы гуси были помесями с китайскими или кубанскими гусями, то имели бы чёрные или чёрно-оранжевые цвета клювов. Поэтому скорее всего это помеси линдовских гусей.
И ещё хотелось бы услышать какой вес у представленных на фото гусей?
Всего доброго.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Olga Vladimirivovna, обычному любителю заниматься вводными скрещиваниями не стоит. Углублённых знаний по генетике у многих просто нет, только поверхностно, кто и знает.
Надо дорожить чистопородным разведением... Испортим.... Как многие, выводя какую-то, свою породу. dntknw
Всё-таки, этим должны заниматься научные организации. Жаль, что хозяйство П. Девятова развалилось, государству видимо, не до сохранения генофонда русского гуся.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Если бы гуси были помесями с китайскими или кубанскими гусями, то имели бы чёрные или чёрно-оранжевые цвета клювов

А здесь какие?Желтые? У одного еще что то похоже,а другого?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте LAV.
Я никого не агитирую производить вводное скрещивание, тем более новичкам которые только начинают заниматься породой!!! Я просто рассказала мировой опыт когда спасали вымирающие породы и улучшали и их качества.
Но если порода начинает потихоньку вымирать и многие пишут что держат по 7-8 племенных гусей и получают от них 5-10 гусят, то уж извините Мне кажется порода начинает потихоньку вырождаться!
Если вспомнить историю (как пишут книжные источники) то холмогорские гуси происходят от скрещивания местных гусей + тульские + китайские гуси, где-то пишут что участвовали лишь местные гуси (но не указывают их названия, это могут быть и тульские и ещё либо какие) + китайские - итог гуси холмогорской породы. В одной местности гуси были крупными но не черезчур массивными и более яйценоскими что говорит о большей доли крови китайских гусей. В других местностях были более увесистыми и тяжёлыми,но сносили меньше яиц что говорит о большей доли гусей других пород (более мясных) учавствовавших в выведении породы. Холмогорская порода выводилась не в НИИ птицеводства, а крестьянами и не одной области, а 3-4 или 5 областей. В каждой был свой холмогор - у одних более лёгкий, яйценоский и плодовитый, у других более тяжёлый, мясной и менее яйценоский,но плодовитый. Гусей выращивали в полевых условиях - гуси вольно паслись с ранней весны и до первого снега. Молодая весенняя травка способствует быстрому росту маленьких гусят, а осенью убранные поля пшеницы в Сумской,Харьковской,Воронежской, Белгородской, Курской давали разводимым крестьянами гусям хорошую дополнительную подкормку от чего гуся быстро набирали вес и жирели к холодам. Недаром Россия в дореволюционное время была крупнейшим поставщиком гусиного мяса в Европе. Осенью гусей "подковывали"( разливали тёплую смолу и прогоняли по ней стада гусей, а затем прогоняли гусей по сухому песку - на лапы со смолой налипал тут же сухой песок и получалась "подкова"), что уберегало гусиные лапы от травм во время перегонов стад "своим ходом" в Европу. Вот это повествование истории и наталкивает на то что крестьяне содержали много хороших крупных гусей среди которых были и холмогоры. И если бы птицы давали по 5-10 гусят от нескольких гнёзд птиц как это происходит сейчас, то никто бы их и не разводил и они просто напросто бы вывелись из-за их сложности разведения. Именно поэтому в Европе и ценили наших гусей холмогорских, тульских и закупали в России их тысячами ценя за вес и вкус мяса.
Больше что-либо говорить или писать не хочется. Пусть каждый решает сам какие породы гусей ему разводить и как, ведбь все здесь взрослые люди. Просто в диалогах уважайте друг друга и не пишите "очевидное-невероятное".
Всем всего доброго и успехов в разведении такой интересной породы как холмогоры.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003
"саша.by" пишет:

А здесь какие?Желтые? У одного еще что то похоже,а другого?

Саша извините, но если вы не знаете то у обычных серых домашних гусей клюв тоже жёлтый с чёрным ноготком на конце и чёрным окаймлением. У гусыни клюв вообще полностью жёлтый и есть начинающееся шишка возможно недоразвитая. Вообщем что-либо утверждать я не собираюсь, то это точно. На фото явно не холмогор и даже не его помесь. А что там намешано я выяснять не собираюсь.
Всего доброго.

Россия
: Кострома
05.05.2010 - 12:52
: 67

Полностью поддерживаю Olga Vladimirivovna.
Вводное скрещивание может помочь и это совсем не озночает, что в него сразу все кинутся. Но пробовать стоит, только с умом.
А то что есть сейчас ни в какие ворота не лезет, извините, 2 яйца за сезон и те не оплод, убиЦа тапком блин. При том, что у мелкой помесной гуски все яйца оплод (сейчас в инкубе посмотрим что выведется), а у любимой холмогорской гусыни всего 2 яйца. С этим надо что то длать.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Olga Vladimirivovna" пишет:

На фото явно не холмогор и даже не его помесь. А что там намешано я выяснять не собираюсь.

Так и я не собираюсь,а то что не холмогор и так видно,и кто там пробегал мне тоже все равно.
Гусыни должны давать яйцо,что бы были гусята .

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Если кто-то не знает что такое "вводное скрещивание", то пожалуйста прочитайте.
Вводное скрещивание - это .....................
Вводное скрещивание, прилитие крови, метод разведения с.-х. животных, используемый для улучшения или исправления некоторых качеств ценной породы без коренного изменения ее основных свойств. Сущность метода состоит в умелом выборе улучшающей породы и однократном использовании ее производителей в спаривании с матками улучшаемой породы. Лучших производителей из помесей первого поколения в дальнейшем спаривают с матками улучшаемой породы, а помесных маток — с лучшими производителями улучшаемой породы. Потомство от этого скрещивания разводят "в себе" или вновь скрещивают с животными улучшаемой породы и только следующее поколение разводят "в себе", применяя строгий отбор животных.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Что то мысль такая посетила..Наверно не на руку будет,некоторым лоббистам-холмогороводам улучшение породы,повышение оплода и выводимости гусят.Ведь если вывод будет 80%,будет много гусят холмогоров.Да еще и качественных.Цена ведь на них,упадет!При большом кол-ве предложений это неизбежно!И уже не продашь гусенка за несколько тысяч рублей.Такие цены,если не ошибаюсь?
Что говорить,интерес к холмогорам есть!Это достойная уважения порода!
Но ажиотаж вокруг породы,какой то искуственно созданный,мне кажеться..

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах