Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 58 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

всем привет!!!

у меня сегодня погибла гусыня... самамя первая моя холмогорка...
в гнезде 11 яиц...
пару дней назад обратила внимание на сильно отвисший живот ближе к хвосту, там где яйца... взяла, пощупала...нащупала три больших яйца...твердых готовых к сноске...

в тот день она снеслась...

сегодня не вставала... не ела и практически не пила... тяжело дышала и глаз был очень грустный... и опять сильный отвис... прощупала 2 яйца... я попробовала их достать но ничего не получилось: попадала в кишечник и никак не могла попасть в "яйцевод"... как буд-то спаялось там всё... весь сезон гусыня отлично себя чувствовала... начала нестись по второму кругу...
на вскрытии все органы нормальные, кроме...
чёрт, тяжело писать...
вообщем яйца достать смогла только сделав доступ, когда она уже ушла ... яйца нормальные с нормальной скорлупой, обычного размера... а внутри был как раздавлен желток и запах... скорее всего была сильная интоксикация...
желтков много... странно, сколько же она собиралась нестись...

как мог раздавиться желток?

что делать с гусаком...??? это его единственная и любимая гусыня... никакую другую он не принимал... не знаю примет ли...

может кто сталкивался с таким?
что я пропустила?что могла бы сделать...? где ошиблась???

тьфу, да что ж так тяжело... Василиса с Илюшой как члены семьи... все равно что кто-то из очень родных умер...

Илюшка теперь остался без своей павы? боюсь за него...
травку щипал, но грустный очень... и зовёт её... как-то тихо, не настойчиво... как буд-то понимает, что нет больше его павушки...

может к нему гусят маленьких подпустить?

что делать? подскажите пожалуйста...

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Очень жаль,сочувствую cry
Думаю гусят нужно подпустить к" папашке".НО осторожно, посмотрите как он будет реагировать!Мне кажется должен принять yes3

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Чижик очень жаль cry cry Крепитесь........

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Чижик , конечно жаль. Но все в этом мире не вечно. И гусаку найдется Любушка и гусят даст бог Гусак выходит .Согласен с Игорем попробуйте подпустить пару гусят и понаблюдайте .не отходите пару часиков.Если он их примет то они могут не пойти за ним хотя это мало вероятно. Удачи.
Ребятам.. Здесь по моему кто то из старых птицеводов(гусеводов ) утверждал."Лет двадцать вожу гусей и каждый год понимаю что знаю не все" Вот это скорее честный ответ. Условия содержания и кормление работа инкубатора и ТЕМПЕРАТУРНОЕ формирование плода. Подготовленность родителей и КОЛЛИЧЕСТВО СОЛНЕЧНЫХ дней в году. И еше множество причин влияют на достижение результата.
В Первый год жизни гусыни Мы ждем от нее УЖЕ результатов. А их просто может и не быть,как от молодой девчужки.
Как мы радуемся когда появляются первые гусята еше в феврале... А это не правильно.это уже ошибка в разведении. Всему свое время. Как много уделяем внимания Зимнему кормлению.(Как наши мамы в детстве отдавали последний лакомый кусок- ребенку так и мы своим гусям) Опять же неправильно.
Прошлой Осенью мы обменялись со Старым гусеводом Холмогорами. Честно мне было не устоять перед натиском того любителя и пришлось отдать гусыньку молодую в принципе от которой я не ожидал в этом году ничего. В ответ мне была дана гусыня четырехлетка. "Отлично несется и прекрасно выхаживает"
Прошло время вывода гусят. Звонит мне этот гусевод (сейчас) и Говорит. "Я вашей гусыне создал!!!! Райские условия- а она снесла всего четыре яйца и только в одном ВОЗМОЖНА ЖИЗНЬ!!" Огорчился мастер очень. И подверг критике все что мало мальски относилось к гусям вообще. Целый час с интервалом в минуту он костерил мою Холмогорочку.. Я его выслушал и спрашиваю ???? А как дела с Вашими остальными Гусынями???? знаете он сначала сказал Все в порядке!! а затем беседа перешла в более спокойное русло и ВЕСЬМА !!! Стало понятно что гусят ТО в этом году у него практически и НЕТ .. В конце я задал Ему вопрос ?? Что же Вы не спросите про свою гусыню-КАК она.
Отвечаю - Она ни как две гусыни из этой семьи пусть не совсем хорошо но все же дали небольшой приплод ,семь гусят на двоих. А "Отличная гусыня" - не снесла ни ОДНОГО!! яйца и не подумала присесть на них...
Можно конечно "ОБИДИТЬСЯ " на меня или мне на гусевода.. У нас так часто бывает..И Заклеймить его как неумелого или еще хуже.. Только ни обиды ни какого замечания не скажу.(Он скажет это будет на его совести). Холмогор -птица Интересная. Но не терпит она Невнимания .любит СВОБОДУ и доброго отношения.. А мы должны ВСЕ ВРЕМЯ УЧИТЬСЯ УЧИТЬСЯ у нее и у друг друга.
Так что Ребята не спешите делать выводы,выскажите предположение и попросите ПОСОВЕТОВАТЬ что в данной ситуации делать. Думаю и Самые "Знаменитые гусеводы" опустятся на землю и Вам помогут..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Анатолий Анатолиевич, очень приятно читать Ваши сообщения-где нет грубости. Приятно читать, чесно.
У меня к Вам вопрос.
У меня одна гуска (их в семье 3) из 12яиц, не одного оплода , но она прекрасно водит гусят и хорошо приняла их.
Гусак двоих гусок топтал, и даже из других семей. А вот эту гуску я не замечал. Её наверное не нужно оставлять под этим гусаком? Подобрать ей нового? Или убрать совсем?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Спасибо, ребята за поддержку!
Спасибо, Игорь, спасибо Анатолий, спасибо Ирина!!!

тосковал гусак с утра кошмар просто... сел на то место на котором Василиса сидела свой последний день... вытянул вперед голову, положил её на землю и тихонько тихонько подтрубливал...смотреть на это не было никаких сил

самым маленьким гусятам на сегодня 9 дней, остальным уже почти что месяц - как кони здоровые... мамка и папка и у тех и у других я... и это очень неправильно, как мне кажется... как гусыня разговаривает с яйцами так и я разговаривала и когда они вылупились, они знали уже мой голос... вот отсюда и весь колинкор...

за мной идут хоть куда... пасутся когда я рядом, а как ухожу - пищат и ищут меня... пастись самостоятельно я их с тртьего до 9-го дня приучила... но только они оказались возле гусака, как опять бегом ко мне...

гусак их принял...сразу стал защищать, но они от него убегают, в поисках меня...

я с ними погуляла, гусак за ними ходит и находиится рядом...
потом я быстро убежала, они за мной рванули, но из виду я скрылась быстрее... Илюша подошел к ним поближе...попытался позвать, но они не отреагировали... он за ними, они от него...

вообщем отгородила быстро территорию на молодой траве и запустила их всех туда... сама спряталась... они немного возле сетки покучковались... а теперь лежат рядышком на траве с Илюшей... и даже впервые в жизни искупались и поплавали...
может примут его за папу... было бы хорошо...

а Илюшка повеселел немного... не так тоскует, за малышами смотрит хорошо... в прошлом сезоне он себя показал отличным папой...
и когда гусыня встала с гнезда, сильно ослабленная, он все заботы по молодёжи принял на себя...
эхххххххх...замечательная пара была...

и еще у меня новость... как только села взрослая гусыня на гнездо, молодая тут же встала... просидела 21 день на яйцах и встала...

в этот же день была закладка в инк... пришлось забрать яйца в инк...одна радость. что все будут одновозрастные...

не знаю примет ли она вылупившихся гусят... всё-таки еще 10 дней до вывода... но когда малышей подпускала к гусаку, судя по ней можно было бы предположить, что если бы сегодня под нее подпустить гусят, то приняла бы...

ох и напортачила в этом году... два разновозрастных вывода уже есть.... на подходе третий... с третьим надеялась на молодую гусыню...думала объединю инковский вывод и тот что под ней - не вышло... взрослая гусыня сидит - четвертый возраст... и вроде еще одна гусыня собирается сесть (еще несется, но гусак уже не кроет)... обе взрослых отнеслись по два круга... - пятый возраст...

эхххххххх... когда без мозгов - тогда так и получается...

cry

вынесли мне весь мозг мои любимые холмогоры...

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
"Алесь" пишет:

Холмогоры и туляк, завезенные из Орла, отработали на "славу" - 100% неоплод.

Для wes213, выделил цитату, здесь не в огород Алеся камень, а в сторону продавцов. В прошлом году другу отправлял, так из 20 только 5 оплод, ну если знаешь, что много неоплода, то зачем продавать? Про присланное мне яйцо хотел добавить, поездом доехало нормально (хозяин предупредил, что плохой оплод в этом году и это был его подарок мне к Пасхе, за что я ему очень благодарен). Самолетом (в багаже) вез друг, который решил испытать, как перенесут перелет (яйцо индюков перенесло перекидывание багажа лучше).
Чижик, очень жалко вашу гусыню, сам стараюсь не привязываться к птице, но не всегда получается.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Ну когда же мы научимся "читать"? я не "бросал камни" ни в "огород" Алеся, ни в "огород" продавца. Не советую этого делать и другим. Я посоветовал не спешить с выводами.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Денис Вуz ..Извини ..Но когда человек не может понять что ему говорят..грубость исходит от него. Поменьше принимайте к себе то что Вам не предназначено.
Wes 213. Вы здесь "Научили Всех --своей правдой"
А вот нашли ли УВАЖЕНИЕ - ВОПРОС.??
Wladres. Очень многое зависит от того как переправлялось яйцо. Мы можем и не заметить как неумелое обращение и "канатик" порван. Затем неоплод...здесь фортуна может приподнести определенный нюанс. Из десяти яиц три допустим неоплод но он каким то образом попал к Вам (ну не везет) .Если мы будем Верить друг другу и думать "Мы делаем общее дело " то и успехи у нас будут. Если же мы заблаговременно МЕЧТАЕМ заработать себе на чашку чая и булку с маслом - то и дело это будет тем же канцом бить по НАШЕМУ телу. Могу привести массу примеров когда Человек Намеревался заработать на "Лукавстве" и в отместку терял в несколько раз больше. Мы порой не замечаем - А происходят весьма неприятные веши,после нашего "Выгодного дельца" над другими. Думаю это не сложно высказано..
Могу на сто процентов принять что НЕОПЛОД из Орла не относится к категории ОБМАНА. Гусеводу такая "СЛАВА не к чему" Здесь винить необходимо в первую очередь себя. И выяснить у ПРОДАВЦА -ЧТО не так сделано??? И по том никто еще не отменял закон "на чужом несчастье свое счастье не построишь" Терпение ребята и УВАЖЕНИЕ...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Не с кем спорить не хочу,просто факты.В том году было два гуся-две гуски,занеслись в январе,мороз постоянно -30,кормешка овес,сено,иногда морковь,все.гусят получил восемь,через инкуб,было бы больше но рукам спокойствия не было,напомогался.
В этом 6 гусынь,у каждой свой гусак,кормешка по инету и т.д. Итог на 6 гусынь-10гусят,а снесли около 70 яиц.,из них 6 гусят вывела моя гуска.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Я почему на продавца подумал, на выставке услышал такую информацию, некоторые нечистоплотные птицеводы (речь шла про кур) специально стряхивают яйцо и продают, кому нужна конкуренция. У меня гуси первый год несутся, так тоже неоплода выкинул, мама не горюй. Содержание и кормежка в основном взята с этого сайта, я бы сказал даже с этой темы.

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082

Если так делать и совесть не замучает - то грош цена таким птицеводам.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Анатолий 51" пишет:

Wes 213. Вы здесь "Научили Всех --своей правдой"
А вот нашли ли УВАЖЕНИЕ - ВОПРОС.??

Да я как-то и не думаю здесь зарабатывать УВАЖЕНИЕ . Я уважаю здесь других . Вот только Вы в этот круг не входите . И правду я люблю , и ни разу не соврал в отличие от Вас ( я уже указывал на это вранье ). И , если " в зоопарке тигру мяса недодают" или здесь кто-то неправильно истолковывает другие высказывания - то я поправлю . Ничего в этом страшного нет .
Если wladres не понял моего высказывания , то я повторил его и поправил . Я думаю - он не в обиде .
А Вы бы успокоились и не "задевали" меня по поводу и без . Все легче будет . У Вас такая прекрасная "ветка" имеется - вот только ходоков к Вам маловато . Вот Вы сюда и "бегаете" . Хорошая "веточка" . И люди здесь добрые .
Удачи Всем !!!!! hi hi hi

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
"wladres" пишет:

Для wes213, выделил цитату, здесь не в огород Алеся камень, а в сторону продавцов.

Хочу внести небольшую ясность(это на счет камня в сторону продавца): все гусаки увезенные в Беларусь были в возрасте 4-5 месяцев т.е. молодые.Кстати одного(голубого) оставлял себе(на племя),но Алесь очень просил выручить гусаком и я его уступил(хотя просили у меня его многие).
Вот я осенью чтобы преобрести ТРЕХ годовалого "ПЛЕМЕННОГО"гусака выложил очень кругленькую сумму,а в результате на трех лучших своих гусынях получил кругленький ноль (полный неоплод),вот где вопросы нужно предъявлять.Только пошел этот "производитель"под топор и все дела,а для себя я сделал выводы.Конечно к молодым гусакам крайний метод(типа топор) применять нельзя,нужно искать причину,если хоть одно яйцо оплодотворенное значит причина есть!
И еще, прошу всех кто приобретал в прошлом году у меня птицу поделитесь результатами(гусаки как отработали?)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

По поводу рациона вот что скажу: советевали мне многие разные варианты, и читал много. Но поверил я Игорю Николаевичу (ИгорьОрел), и не ошибся, что у моих помесей, что у пром. Пород-оплод был нормальный. Ещо раз спасибо Вам Игорь Николаевич, за те советы которые Вы давали.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Долго читал все высказывания, молчал чтоб не обидеть ни кого. Но когда берешь молодого не проверенного гуся, или гусыню как можно отвечать сколько яиц она снесет хороших. Четыре года назад купил холмогорского гусака, по тем временам для меня было дорого это сильно, сам еще не работал, так он мне два года ляпил "пустышки", не резал только из-за того, что в селе таких больше не было не у кого и хотелось быть лучшим, да и жалко было такие деньги под нож пускать, а на третий год он дал почти 100% оплод, в начале зимы сдохла его гуска любимая, один хороший знакомый подарил мне гуску. Я же в свою очередь пожаднячал ее отдать старому гусаку и 28 декабря съездил в Курскую область и привез ей молодого гусака, а в результате 0-гусят от них получил, а от старого и переярого в прошлом году 42-гусенка осенью осталось, а в этом году и 20 нет, вот такой год хороший, порадовал птицей..., из 89 яиц цыплят вывел только 36, От 3-х годовалого селезня индоутки 2 года 100% оплод, а в этом 100% не...
Одни огорчения bang

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Хочу внести небольшую ясность(это на счет камня в сторону продавца): все гусаки увезенные в Беларусь были в возрасте 4-5 месяцев т.е. молодые.Кстати одного(голубого) оставлял себе(на племя),но Алесь очень просил выручить гусаком и я его уступил(хотя просили у меня его многие).
Вот я осенью чтобы преобрести ТРЕХ годовалого "ПЛЕМЕННОГО"гусака выложил очень кругленькую сумму,а в результате на трех лучших своих гусынях получил кругленький ноль (полный неоплод),вот где вопросы нужно предъявлять.Только пошел этот "производитель"под топор и все дела,а для себя я сделал выводы.Конечно к молодым гусакам крайний метод(типа топор) применять нельзя,нужно искать причину,если хоть одно яйцо оплодотворенное значит причина есть!
И еще, прошу всех кто приобретал в прошлом году у меня птицу поделитесь результатами(гусаки как отработали?)

Игорь, спасибо, что откликнулся. Тебя я не виню, ты продавал то, что было в твоем стаде и то, что я просил. Просто гусак голубой, может опата не набрался, белый первый сгинул без сексуальных утех, а второй белый в аренде. Вот здесь было сказано, что дело в хозяине. Да, может быть и в хозяине и в хозяйке. Гусей кормил в этом году так же как и в прошлом, а может и лучше, разве что пикники им не устраивал и на шашлыки не вывозол. Ребята, я вот много думал, и вот к чему пришел (это мое личное мнение). Мы, птицеводы, уж слишком дзьмухаем птице в задницу, она перестала приспосабливаться к окружающей среде, а значит теряется инстинкт самосохранения, в том числе и продолжения рода. Птица отдаляется от природных условий, в том числе и ваши, русские холмогоры-туляки. Они начинают жить как в кювезе новорожденный. Отец смотря на мои извращения очень часто смеялся и сравнивал все это дело с послевоенным временем. В то время птице доставалось самое последнее: ини ходили по полям и болотам и сами шукали себе хавчик, а зимой довольствовались сеном и тем, что оставалось от более ценной скотины (конь, корова, свинья) и небыло того года, чтобы во дворе весной не гуляло пол-сотни гусей, индюков, а куры вообще квохтали по два раза за сезон (приводили байструков). Индюки ночевали на лапах сосен, а гуси в речке или на озере. Так что на следующий сезон будет проба пера по-старинке, как учили бабушки и отцы. Вот чего-чего, а сена я им припасу вдоволь, свиные корыта будут чистить только впуть, и индивидульных гнезд для каждой мадам-гусыни не будет - будет нестись там, где придется, то есть в военно-полевых условиях, приближенных к природным.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Согласен с Вами Алесь! Я пока первый год, да и гуси не совсем холмогоры (помеси) но оплодом доволен. А кормил хорошо-только гусака, гуски ели сено и немного овса с буряком, но а как снег сошел-пошли на выпас. Согласен мы сами балуем птицу-а она нам отвечает, не совсем тем чем хотелось

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Предупреждение обоим бойцам.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Уважаемые, меритесь лучше гусями, а не словоблудием.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Алексей Евьеньевич!!
Это отличная идея ..Давайте устроим Состязания по птице..Могу в любое время поставить Бойца на круг (от года до пяти-по правилам) Могу поставить Холмогоров на экстерьер. Что еше можно придумать . Организовать экскурсию на домашнюю ферму ЭКСПЕРТОВ. Пригласить на Викторину по птице. Устроить выставку- хотя здесь парень наверняка будет в ауте. А то действительно старческий моразм поглатит наше Подрастающее поколение. В принципе если он у меня прогрессирует то чего опасаться ..и так затопчет.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
"wes213" пишет:

Если wladres не понял моего высказывания , то я повторил его и поправил . Я думаю - он не в обиде .

Не в обиде, прошу и Игоря с Орла не обижаться. У меня первый сезон гуси несутся, опыта никакого, учусь у вас, трясусь над каждым яйцом и очень обидно когда скармливаешь собаке неоплод. Здесь уже писали, что у гусака любимка несет неоплод, по крайней мере у меня так и происходит, зато она из трех гусынь села на яйцо, остальные до сих пор несутся и не садятся (с одной стороны неплохо). Кто подскажет, что мне делать в дальнейшем одна гусыня часто несется двухжелтковыми яйцами? И что мне делать с любимкой если она несет неоплод?

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Полезная статья. Спасибо Вадим!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

ура, ребята, у меня праздник!!!
мои гусики приняли в качестве папашки Илюшу...
Илюша не грустит, а бдит малышей, как истинный Илья Муромец... laugh

12 гусят водит...пять из них как прилипли к нему, остальные шантрапа непослушная... но он папашка терепеливый, как начнет тупотить ногами, всех пособирает и айда на свежую травку...

ребята, огромное спасибо за своевременный совет...
получилось...
слава богу...

всем гусеводам roma

з.ы. тока не шипите друг на друга... если бы вы знали как грустно... ведь у каждого есть опыт... любой опыт, даже самый маленький бесценен не только для его владельца, но и для окружающих...

а у моих первенцев из инка, варягами их нарекла, уже кошельки растут... сиротинушки мои... ни к кому не смогла их пристроить...

большие лапушки...
подскажите пожалуйста, как, когда и к кому их можно подпустить...?

сегодня в инк заложила очередную партию (думаю, что это крайняя) в инк... туда же положила те два яйца что вытащила из гусыни... не знаю, можно ли так делать? у кого какие мнения?

скоро очередной вывод... молодая гусыня, которая встала с гнезда, очень интересуется малышами, которые уже ходят с гусаком...
вопрос: можно ли будет к ней подпустить гусят, которые , дай бог, вылупятся, если она встла с гнезда за 10 дней плюс три , считаем за 13 дней до встречи с гусятами?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Вадим" пишет:

Может с ней вот так поступить..?

чет видео не удалось посмортеть... и в статье ничего не рассказывается как происходит забор спермы у гусака...

как разводить ну и т.д.

когда то пробовала заниматься искусственным осеменением лошадей...
ну у жеребцов сперму взять - не проблема... да и осеменить кобылу, проректалив на фоликул, тоже не особая проблема..., а вот с разведением спермы нужно павозиться... и если замешкаешься, то тю-тю ...погибнут живчики, или будут уже тронутыми... т.е. оплодотворят, но потомство слабое получается...

а вообще, соглассна с Сергеем и с Алесем...
холмогорр превращается в черти чё...

если еще будем искусственно осеменять, то через пару тройку лет получим чудо птицу...

имхо

я у себя на подворье пытаюсь придерживаться хоть какого нибудь естественного отбора ...

и по гнёздам соглассна - нефик им строить гнёзда на каждую...захочет - сядет...
вон молодая свила гнездо прямо на полу...а в построенное фик пошла...
остальным - приглянулись... но это баловство...
гусь птица особая, на мой дилетанский взгляд... и если оторвать совсем от природы, спортим птицу... ей-ей спортим...

имхо

я пока что довольна оплодом... первая партия яиц было много неоплода... процентов 40-45...
две партии яиц отправляла в Словакию... поездом...
так вот, после транспортировки неоплода было больше...
у меня во второй партии яиц процентов 10 было неоплода (за счет гусыни которая погибла), а у отправленных яиц, после транспортировки из той же партии ,процент неоплода был бОльше...
так что думаю, что транспортировка влияет на оплод гусиных ияц значительно бОльше, нежели на куриные...

третья партия яиц 5% неоплод

посмотрим что скажет мне четвертая партия: в инк 14 яиц сегодня заложила и кажется 11 под гусыней...села наконец-то...

и еще одна первые сутки сидит - посмотрим...
но из гнёзд при второй носке яйца из гнёзд не забирала...
одна так и сидит на своих яйцах, а от той которая только села, забрала в инк... если усидится, к ней... но эта партия яиц не прогревалась, не переворачивалсь и вообще к ним я не касалась...
посмотрим что получится, если яйца не трогать, а оставлять в гнезде...
гусыня сама их прогревала и переворачивала...
яйца более полированные... т.е она еще не села, а скорлупа гладкая и блестящая...
говорят что может быть засиживание яиц

что такое засиженные яйца?

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
"Чижик" пишет:

если еще будем искусственно осеменять, то через пару тройку лет получим чудо птицу...

При искуственном осеменение можно получить 80% вывод гусят.Большое количество гусят даст вам возможность выбора лучших из них,по продуктивным,породным качествам.Так порода укрепиться,улучшится-это селекция.Этим интуитивно или осознанно занимались и наши прадеды,когда безжалостно выбраковывали потомство у своей птицы,лошадей,коров,собак,кошек.. victory
Да и семя при искуст.осемении можно брать из Тулы и Орла и везти в Украину,Минск,Смоленск,Монреаль.... Это же не гусака переть с собой в клетке laugh .Сейчас технологии многое позволяют делать.Искуственное осеменение,думаю может исправить положение с холмогорами..
Но это мое субъективное мнение..Может ошибаюсь. scratch_one-s_head

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

УРА! НАШИ КАНАДЦЕВ СДЕЛАЛИ!!!!!!!!! ya ya ya ya ya

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Чижик" пишет:

если еще будем искусственно осеменять, то через пару тройку лет получим чудо птицу...

По моему мнению ( основанному , жаль , не на гусях) искусственное осеменение дает огромный плюс . Мы получаем большее количество потомства от лучшего производителя. Берем производителя класса элита и его семенем оплодотворяем всех самок имеющихся в наличии . Конечно - это более сложное дело , чем естественное оплодотворение .
От природы "отходить" тоже не хочется . Нам то она нравится , а гусям - чё ? angel angel angel

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

To Wladres
Есть у меня такая гуска - два года несла по 2 шт. двухжелтковых яйца. В этом году таким не занималась. Ей уже 5 лет. Но два последних года что-то она мне все меньше нравится. Несется долго, села в начале мая, много неоплода. Еще на одну гуску пожалуюсь. 6 лет от роду, была в фаворе у предыдущего гусака, несла по 25 яиц (для Роменской породы это много), гусят нормально выводила. В этом году снесла только два яйца, насиживать не думает. Видно ресурс закончился. Две другие гуски помоложе - сели на яйца в начале апреля.
Гусака думал осенью поменять, но как-то ему повезло - остался зимовать. Оплодотворенными оказались около 70% яиц, а вот гусят вывелось только 40% от заложеных яиц - остальные болтуны. К положительным качествам гусака отношу его заботливое отношение ко всем гусятам, незабияковатось (хоть по двору спокойно пройти можно, не то что при Гансе творилось; теща говорила назвал Гансом, дак он и вел себя как профессиональный гестаповец), а также симпатичный дымчатый окрас. К недостаткам - не выдающиеся антропометрические данные. Наверное, останется он еще на сезон.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах