Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 46 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

здраствуйте. Скажите а можно у молодых холмогорских гусынь, регулиревать яйцекладку? У меня гуски мартовского вывода, как сделать чтоб числа 5-15 марта они занеслись? Щас световой день 7-8 часов

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Мой вопрос наверное относится к Гусене, так как у нее была ситуация чемто схожая с моей. У меня гусыня снесла 5 яиц и перестала нестись так как похолодало (у меня сложилось такое впечатление потому, что когда похолодало яйцекладка прекратилась), будет ли она нестись еще раз, и как можно этого добиться если это возможно?

Chijik
"Fantom" пишет:

на дно кладу мешковину,

добрый вечер, Сергей!
А зачем мешковину? в чем её функциональная нагрузка?
можно ли мешковину заменить, например, льняной тканью? просто льняная ткань есть в наличии...

"LAV" пишет:

Chijik, если Ваш червятник до дна не промёрзнет.

и Вам, LAV, добрый вечер!
ну почему же промёрзнет? а если его укрыть соломой?

"LAV" пишет:

Если есть у Вас мускусная утка, очень хорошо под ними гусят выводить. Мускусы рано садятся на яйца.

нету... не моя это птица... так же как и индюки... попробовала - нет, не моё... даже раздражает... и визуально не хочется смотреть... из всех индюков одна Пашка осталась... как начала осенью нестись, так до сих пор и несётся... рука не поднимается убрать... но стерва редкая... и умная очень... она уже член семьи практически... может использую её как наседку, а нет, так пусть гуляет, нервы мне портит дальше... wink

а насчет рано садится на яйца... как рано? опытные гусеводы обращают особое внимание на вывод, совпадающий с молоденькой травкой... а это где-то май...
мне не хочется вывод получать раньше... и по цыплятам тоже так же определилась...
ой, не знаю... тяжкое это дело гусики холмогоры... ну ничего... - не боги горшки обжигают... еще тройку сезонов и кое что начнет соображаться...

LAV, а у Вас есть холмогоры? (если что не серчайте, а вдруг Вы уже очень опытный холмогоровед, а я такое спрашиваю wink )

"LAV" пишет:

Весной буквально за пару недель калифорния всю кучу освоят. У меня третий год зимуют на улице, в течении зимы навоз на кучу подкидываю.

весной раскрою, посмотрю что там у меня... калифорнийцев весной запустила ... куча правда не маленькая... я её сорганизовала ступенчатой пирамидой, хочу попробовать на этих ступеньках ранний картофель посадить... идея понравилась..опробирую, а уж потом вскрою кучу... но что-то мне нутро подсказывает, что кабздыкнулись мои калифорнийцы... дай бог чтобы ошиблась...

Сегодня соорудила первое гнездо... осталось еще три cry ...
целый день мастырила...м-дяяяяяяя...мои мозги как-то тяжело спраляются с этими делами...

пол сделала эдаким пирагом...самый нижний слой лист фанеры, затем лист пенопласта... взяла тройку...а затем 25-ка доски...

крышу сделала на петлях открывающуюся...

в боковых стенках в 10 см от верха сделала по три вентиляционных отвесртия 1,5 см в диаметре..., если что их можно закрыть...

осталось правильно прибить ткань и сделать правильный провис...

если не залейтяйничаю завтра и прибью ткань, выложу окончательный вариант...

у кого будут какие-то замечания и всех кто увидит мои ошибки, пожалуйста, укажите на них... пока еще можно повывинчивать саморезы и переделать...
обычно не хотят говорить - а вдруг ненароком кто обидится... так вот, я не обижусь... напротив - принимается любая форма, даже самая жесткая... - не важно... лишь бы конструктивно...
заранее, спасибо...

Файлы:
img_4720.jpg
img_4714.jpg
img_4715.jpg
img_4718.jpg
img_4719.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
"ArtemMisiruk" пишет:

Мой вопрос наверное относится к Гусене, так как у нее была ситуация чемто схожая с моей. У меня гусыня снесла 5 яиц и перестала нестись так как похолодало (у меня сложилось такое впечатление потому, что когда похолодало яйцекладка прекратилась), будет ли она нестись еще раз, и как можно этого добиться если это возможно?

Добиться второй кладки можно от любой гусыни ( породы которые насиживают). Техника проста. Вот снесла гуска последнее яйцо, подождите дня два, уберите гнездо и поставьте на то место где оно стояло что-нибудь, ну например таз со снегом, высокие ясли с сеном, короче нужно сделать перестановку в загоне, чтоб гуска не села на то место, где было гнездо. Потом насильно её выгонять( ласково конечно, можно на руках вынести ) во двор, ставить там ведро с водой, подкормить вкусненьким ( хлебушек, морковка колечками , рваные капустные листья), за таким угощеньем гуси без памяти бегут к кормушке и очень вас благодарят. Не забыть гуску после яйцекладки хорошо кормить, до восстановления массы, ведь после яйцекладки у неё может начаться линька. Витаминчики, ракушка и т.п., а потом через месяц-два она должна опять занестись. Проверьте у себя что со светом. Досвечивать гусей нельзя, все сбивается у них. Если это промпороды, то и на комбикорме вырастите, это не сложно, а вот если старинные тяжелые породы, гусят без травки и солнца здоровенькими поднять очень сложно. Удачи.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Chijik" пишет:

А зачем мешковину?

Потому что мешки есть у каждого.Тоже кладу.Один год лежал ковер старый.

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Орпингтоны у Игоря чудо..фОТО Не дает точного представления о них. Я у него в начале сентябре брала петю к своим осиротевшим курочкам...Так сейчас это просто ...гора. А какой галантный, заботливый, ест с рукит...мой младший внук зовет его Принцем...

Chijik
"саша.by" пишет:

Потому что мешки есть у каждого.

shok у меня нету... т.е. нет именно из мешковины...
ну или я не каждая laugh

шЮтка

зачем вообще нужно что либо класть, кроме соломы?
какую функциональную нагрузку несёт эта мешковина в гнезде...

допустим, понятно зачем с провисом прибить ту же мешковину в гнезде...
но я не понимаю зачем её просто положить, чтобы что?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

мы в гнёздах не использовали мешковину никогда. лежит только солома, опилки на дне., а всё остальное сделает гусыня сама..... даже зимой в том году вывела 9гусят и вырастила в холодном сарае и никто из гусят не погиб(но это не в тему).....

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Мешковина нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Гусыня, когда делает себе гнездо и садится в него, лапами раздвигает солому и если мешковины не будет добирается так до деревянного дна - получается яйца будут лежать на голых досках. Я думаю немного гусят у Вас выведется из таких яиц..
А мешковина не дает гусыне раскапывать солому до конца, поэтому яйца лежат на мешковине, под которой остается соломенная подушка, и хорошо прогреваются.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Fantom" пишет:

1. В ящик на дно кладу солому, потом мешковину не прибивая, делаю небольшое углубление в центре и сверху кладу еще немного соломы.

"Fantom" пишет:

Гусыня, когда делает себе гнездо и садится в него, лапами раздвигает солому и если мешковины не будет добирается так до деревянного дна

Я , конечно , верю написанному . Но .... Возникают небольшие сомнения : если гусыня лапами разгребает солому , то что ей мешает сгребти в сторону и мешковину - тем более она не закреплена ничем ?
Я тоже , как и Светлая , кроме соломы ничего не кладу в гнезда . И все получается нормально . И никогда яйца не лежат на досках . Может Вы соломы мало ложите ? Подушка из соломы с пухом гусыни получается около 10 см (снизу) . И еще : солому я не за один раз подкладываю , а несколько дней подряд . Она утаптывается и приминается . И гнездо получается нормальным .

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Можете сомневаться, Ваше право.
Я занимаюсь гусями с самого детства и просто рассказываю о своем опыте.
Что касается гнезда: это надо видеть, на словах толком не объяснить - нижний слой соломы как бы заворачивается в мешковину и гусыня не может ее сдвинуть, раздвигает только солому сверху.
Если у Вас большой опыт в разведении гусей можете делать так как считаете правильным, еще раз повторю это Ваше право, свое мнение никому не навязываю..

А теперь вопрос к админам: когда сайт перестанет глючить и завершится его обновление? 3 раза пытался сообщение отправить, но сайт в это время отключался: то работает, то нет bang
Когда станет как раньше? начинаю скучать по прежнему старому доброму fermer.ru cry

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Сто пудов глючит. Сейчас зашел только с 4 раза.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Fantom" пишет:

Что касается гнезда: это надо видеть, на словах толком не объяснить - нижний слой соломы как бы заворачивается в мешковину и гусыня не может ее сдвинуть, раздвигает только солому сверху.

Согласен.У меня в прошлом году не в ящик села,а в угол на бетонный пол.Положил кусок ковра,сверху мешок,потом солому.Все было О,кей.
Каждый делает как знает.Хотите кладите,хотите нет.
Я индюшкам и то мешок кладу.

Россия
: Светлоград
18.01.2011 - 14:16
: 9

А какая у меня порода гусей? Фото конечно отвратительное,но все же?Я хочу развести гусей,а каких лучше не знаю.
Файлы:
dsc04514.jpg

Россия
: Светлоград
18.01.2011 - 14:16
: 9

Гуси очень хорошие и красивые,можно и на выставку.А на какую породу мои гуси похожи,я только хочу завести.
Файлы:
dsc04514_0.jpg

Россия
: Светлоград
18.01.2011 - 14:16
: 9

Помогите разобраться в породе гусей!
Файлы:
dsc04506.jpg

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"wes213" пишет:

Подушка из соломы с пухом гусыни получается около 10 см (снизу) . И еще : солому я не за один раз подкладываю , а несколько дней подряд . Она утаптывается и приминается . И гнездо получается нормальным

согласна на все 100.... но у каждого свой опыт , да и гусыни разные. вот линда сидела, такую гору состроила к концу сидки , что гора на много возвышалась из гнездушки, и сидела как на горе.... а вот крупная серая гусыня сидела , так и норовила викинуть всю солому из гнезда и сидела в одних опилках... и пуху . вот. но гусята вывелись в обоих случаях все...

Chijik

Всем добрый вечер!!!

"Fantom" пишет:

Мешковина нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Гусыня, когда делает себе гнездо и садится в него, лапами раздвигает солому и если мешковины не будет добирается так до деревянного дна - получается яйца будут лежать на голых досках. Я думаю немного гусят у Вас выведется из таких яиц..
А мешковина не дает гусыне раскапывать солому до конца, поэтому яйца лежат на мешковине, под которой остается соломенная подушка, и хорошо прогреваются.

упссссссс!!!
спасибо, Сергей!!!

вот теперь понятно... если честно, об этом и не предположила, хотя по прошлому году, да, у меня была такая проблема... несколько раз подправляла гнездо... и помню отмечала, что слой соломы был очень тонкий... яйца действительно лежали практически на дереве... но тепло уже было на улице, а тем более в помещении...

еще раз убеждаюсь, что лишний раз спросить не только не помешает, а просто необходимо... я-то поняла, что это необходимо, чтобы в углы яйца не закатывались или чтобы гусыня во время кладки туда не прятала...

буду делать по двум вариантам, а потом сравню: по первому варианту прибью ткань, как мне советовали, а вторым вариантом не стану прибивать... попробую как Вы...

что касаемо нужна ткань или не нужна... ну.. я всегда ориентируюсь по степени риска и по наличию головной боли в любом процессе...

рисковать яйцами точно не хочу...и хвататься за сердце, думая, яйца будут лежать на полу или всё же остануться на соломе тоже не хочу... что касаемо меня, всегда предпочитаю свести степень риска, трудозатраты и психоэмоциональные затраты к минимуму...меня лошади этому научили... и даже если все три гусыни не разгребут солому, а одна возьмет и разгребет, то лучше я всем четверым прибью ткань...

сегодня построила второе гнездо... завтра буду пробовать оббивать тканью... мешковины у меня нет, так что будет либо лён либо фланель...

Сергей, еще раз спасибо за разъяснение. roma

"wes213" пишет:

И еще : солому я не за один раз подкладываю , а несколько дней подряд . Она утаптывается и приминается . И гнездо получается нормальным

Привет, Сергей!
У меня этот номер не прошёл...

Chijik
"curare" пишет:

Помогите разобраться в породе гусей!

Здравствуйте, мне кажется, что врядли Вы услышите ответ.
И не потому что не хотят отвечать, просто по Вашим фото практически ничего невозможно сказать. Попробуйте сделать более четкие фотографии ну или кого-то попросите, чтобы сфотографировал Ваших гусиков.

Chijik

"Fantom" , что Вы можете сказать по гнезду, которое построила?
что лишнее, чего не хватает? где ошиблась?

Чёта жмотничает народ ... прижимист на "поделиться мнением", можно подумать, что мнение можно забрать с собою в могилу... dntknw

тьфу, какой-то юмор у меня сегодня не ахти... видать притомилась таки... cry

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

На счет мешковины советую прислушаться! Помимо того что писалось ранее еще очень часто бывает когда гусыня ворочает яйца может закопать его(яйцо) очень глубоко или в сторону от общей кладки,чему препятствует мешковина.
Chijik На счет гнезда: глубину гнезда нужно сделать сантиметров 40,а перед гнездом трапик чтобы гусыня могла свободно забираться.И по фото кажется что гнездо по габаритам маловато.
Мне нравятся больше гнезда-плетушки (из лозы),и гусыням мне кажется тоже.
Удачи Вам!

Chijik

Спасибо Игорь! Углубить можно и трапик сделать тоже можно.
В чем спитч углубления? тоже смотрела, что если положить солому с мешковиной, а потом еще солому, а потом само гнездо, то мелковато как-то получается... за трапик думала...но забоялась, что не захотят по трапику заходить в гнездо... ???....

Внутренний размер гнезда 76х76х76
Высота порога 18
ширина входа 36

По поводу мешковины уже прислушалась... только у меня нет мешковины и взять негде... во всяком случае я не нашла пока что...но вопрос времени, которого сейчас у меня нет... гнёзда давно уже должны стоять, а я еще жую сопли, сори за выражение... есть льняная ткань... грубая льняная ткань...
вот ей и обобью с провисом... завтра попробую успеть сделать и представлю на разбор полёта...

Chijik
"ИгорьОрел" пишет:

Мне нравятся больше гнезда-плетушки (из лозы),и гусыням мне кажется тоже.

ах. а мне-то как нравится ...несказанно нравится... и у нас есть кому сплести... вот только на следующий сезон...в этом прохлопала ушами...

И Вам удачи и спасибо!!! roma

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Chijik" пишет:

Чёта жмотничает народ ... прижимист на "поделиться мнением", можно подумать, что мнение можно забрать с собою в могилу... dntknw

Нормальные гнезда,капитальные.Трапик сделаете,соломку подстелите.Главное чтоб гуски туда пошли.
Бывает гнездо стоит,а ей по барабану,несется рядом.

"curare" пишет:

А какая у меня порода гусей?

Точно не холмогоры.

Файлы:
dsc01156.jpg
dsc01157.jpg

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"Chijik" пишет:

извините, что встреваю , но мне кажется низка нижняя перегородка. она как минимум должна быть 50см. и порожек, чтоб гусыни заскакивали ....
вот мои гнездушки на несколько гусынь:
пока так , а как совсем усядутся, поставлю перегородки между ними , чтоб себя не видели.....и не дрались за яйца. на дне см. 15 опилок и слой сена .получилось мягко и тепло.
Файлы:
img_1137.jpg
img_1136.jpg

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Всем добрый день!
Chijik, как Вас кстати зовут?

"Chijik" пишет:

"Fantom", что Вы можете сказать по гнезду, которое построила?

что-то я не вижу фото гнезда, может опять сайт глючит.. dntknw

"Chijik" пишет:

буду делать по двум вариантам, а потом сравню: по первому варианту прибью ткань, как мне советовали, а вторым вариантом не стану прибивать... попробую как Вы...

Я просто не вижу смысла делать лишнюю работу, когда можно просто по-нормальному завернуть солому в ткань, и не надо бить в гнездо ненужные гвозди. А если, не дай Бог, гуска раздавит яйцо в гнезде, не придется их отдирать, чтобы заменить испачканные солому и мешковину.

Chijik
"Fantom" пишет:

Всем добрый день!
Chijik, как Вас кстати зовут?

Добрый день!!! Кстати, зовут Марина. hi

Фотки гнезда есть вот на этой странице https://fermer.ru/forum/porody-gusei/51910?page=45#comment-309592 пост1369.

"Fantom" пишет:

А если, не дай Бог, гуска раздавит яйцо в гнезде, не придется их отдирать, чтобы заменить испачканные солому и мешковину.

вот сижу как не очень мудрый человек и все мозги себе скрутила как крепить, так чтобы дегко можно было снять и поменять...
и кроме стептера, ничего не придумала...

а если не крепить, то тогда не перекрывается возможность у гусыни куда-то в угол захирячить яйцо... я так поняла что прибивается ткань с подвесом, для фиксации кратерной формы... т.е. некоего базового углубления, на котором гусыня непосредственно уже сама делает гнездо...нет?
сейчас пойду буду что-то пробовать... наверняка появятся какие-то непонятки которые придётся уточнять...

"Fantom" пишет:

Я просто не вижу смысла делать лишнюю работу

та для бешенной собаки сто км не круг :))))))))))))))
шутка

сама минимизирую всё что можно, но стараюсь минимизировать так, чтобы потом не было головной боли... потому и спрашиваю так дотошно...

можно обернуть тканью солому или сено или солому с сеном - не проблема... можно такжееё так обернуть что получится та же пресловутая базовая форма в виде кратеря... но вопрос? не будет ли гусыня прятать за этот пирг свои яйца? и не закатятся ли они сами туда пока гусыня вошкается в гнезде? нй ведб клювом отодвинуть ткань что мне вздохнуть...
вот в чем вопрос?
т.е., да, просто положенная ткань с завернутым сено закрывает возможность оказаться яйцам на голых деревяных досках...
а вот закрывается ли возможность прятания яиц гуской при таком варианте я не уверенна... а поскольку Вы пользуетесь таким вариантом, то и спрашиваю Вас как у Вас? не закатываются? не прячутся?
Сергей, а можно я Вас попрошу сфотать то о чем Вы говорите, если есть возможность и выложить сюда...
может я что-то попросту не догоняю и рисую себе несуществующие картинки в голове?

"светлая" пишет:

она как минимум должна быть 50см. и порожек, чтоб гусыни заскакивали ...

Здравствуйте, Светлая! (Светлана в миру?)

а почему? вот сижу и думаю зачем такой высокий? да нет проблем мне добавить сверху доску, но тогда уменьшится проём входа по высоте... насколько критична добавка высоты порога?

ребята, рассказывайте всё, Христа Ради... ибо почти что стерильна... из всего опыта гнездования есть только опыт гнезда на деревяном полу в ограниченном вольере закрытого помещения... мне всё тогда не понравилось...
1) гусыня расхирячивала гнездо, делая высокие борта и практически убирала подстилку с дна, яйца лежали практически на голых досках...и сколько не поправляла - бестолку
2) гнездо было ооочень крутым и глубоким... один раз видела как яйцо лежало на яйце...
при выводе такая ситуация приведёт к погибели что и произошло...
ну и куча других мелочей...

поэтому пытаюсь наковырять хоть какой-то кем-то приобретенный опыт...
почитать информацию как построить гнездо - без проблем...

всё дело в том, что по какой-то причине холмогоры отличаются... и там где запрыгнет в гнездо более легкая гусыня, мои не зайдут...
у них короткие ноги и сильно приземистый ход...да и масса..
я ж не шучу, когда говорила что ло 15 кг гусыни...
одна гусыня ровно 15, вторая и третья 12-13, четвертая самая молодая весила последний раз 8,5...сейчас 10... она выросла и раздалась...

по Ваське помню, что ей тяжело было взбираться даже на порог курятника... мы ставили трапик... так вот по трапику....если мне придется делать его к гнезду, то нужно делать его на всю ширину проёма, иначе Васька, не знаю как другие гусыни просто с него свалится... и из-за этого может вообще в гнездо не пойти...
ой, не знаю... надо пробовать и по ходу корректировать...а иначе чёта у меня не получается...
знать бы что пробовать ...вот потому то и тираню народ...

"саша.by" пишет:

Бывает гнездо стоит,а ей по барабану,несется рядом.

вот-вот... этого то и опасаюсь...

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"Chijik" пишет:

(Светлана в миру?)

"Chijik" пишет:

а почему? вот сижу и думаю зачем такой высокий? да нет проблем мне добавить сверху доску, но тогда уменьшится проём входа по высоте... насколько критична добавка высоты порога?

да я Свелана. вот поэтому я и не делаю крышу. а порог см-15 высота стенки 50-55см. . и ширина 60х80 .и гусыня может и крыльями взмахнуть при прыжке , чтобы зайти туда(в гнездушку). вот вчера поставила и холмогорам такие . и тяжёлая гусыня с лёгкостью запендюрилась туда , дабы проверить , что ей поставили......

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Добрый день! Подскажите, плиз! В соседней области продаются гусаки и гусыни взрослые холмогоры серые и белые по 2 т.р каждый. Как ценник? Дорого?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если настоящие, то почти бесплатно. Скоро нестись начнут,обычно в это время не продают.
Ира, если там что останется, напиши мне координаты.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах