Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 47 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Chijik
"светлая" пишет:

порог см-15 высота стенки 50-55см. . и ширина 60х80 .и гусыня может и крыльями взмахнуть при прыжке

ёлки палки опять не подумала об этом...

вообщем одно гнездо полностью сделала и поставила...
порог увеличила...общая высота получилась 19 см

сделала ступеньки из просто положенных кирпичей, сверху чуть опилок..по бокам тоже из опилок откосы, а сверху сеном притрусила... ближе к выводу опилки по возможности уберу и сверух слой соломы брошу...
а теперь фото... на всехний суд... намаелась конечно... степлера нет...фигню покупать не хочется, а за хорошим в киев ехать..вообщем обошлась обойными гвоздями со шляпками, правда если что и придется снимать - дополнительная головная боль...
если что не так, еще есть возможность переделать... на очереди одно готовое только без ткани а два еще даже не начинала...

Света, по высоте поняла... есть возможность увеличить высоту за счет уменьшения по высоте верхнех планки...
посмотрите что получилось на фото и если всё же порог нужно делать выше чем 19 см и это критично, правда не пойму почему, то резерв сделать уже по готовому гнезду есть... ну а по следующим, которые еще не начинали строиться, так и говорить нечего...

итак, фото

на первом фото закреплена ткань с провисом посередине под которой проложен слой сена..углы выполнены сеном чуть с заходом на вертикальные стенки...

на втором фото приложила дополнительную доску, чтобы посмотреть высоту порога и высоту проёма... мне показалось, что высота проёма получается маловатой... поэтому доску распустила и сделала общую высоту порога 19 см..

кста, совершенно не ожидала, что этот ящик так понравится курам... бегом бежали... даже Градоначальник пошёл проверить...еле выпхнула его оттуда... буду мастерить похожие гнёзда для кур и расставлю по выгульной территории

на третьем фото вот так приблизительно выглядит когда на ткань положила сено и прибила порожек... визуально кажется что углубления нет, но оно есть ... по-моему нормальное...нет?

на четвертом фото лучше видно кратерное углубление в сене...
сено еще не утоптано, поэтому в конечном варианте, оно всё будет значительно ниже...

на пятом, шестом и седьмом фото: вот так гнездо поставила под навес...положила ступеньками кирпичи, опилки и сверху сено... т.е. получился очень мягко поднимающийся вверх пандус...

на восьмом фото и девятом: вот так в окончательном варианте...

а далее не удержалась сфотать хохлаток...ну так им понравилось гнездо...бегом в него... а Элла Фиджеральд (чёрная) как вкопанная стояла и смотрела пока мастырили ткань... а потом беееегом в гнездо... потеха...
Файлы:
img_4745.jpg
img_4744.jpg
img_4743.jpg
img_4747.jpg
img_4741.jpg
img_4742.jpg
img_4726.jpg
img_4728.jpg
img_4729.jpg
img_4748.jpg
img_4739.jpg
img_4732.jpg

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"Chijik" пишет:

на первом фото закреплена ткань с провисом посередине под которой проложен слой сена..углы выполнены сеном чуть с заходом на вертикальные стенки...

мне кажется ,что всё сено будет на полу,т.к. мелковато. как она усядется, как устроит ямку лапками и всё сено сразу поразлетается.... (моё мнение)
да вот для курочек самое то, а гусикам маловато пожалуй
вон у вас гусыньки какие хорошие. вряд ли ей там будет комфотно. ведь ей надо там и постоять и яйца пошевелить ......

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Красавцы, нет слов super Сколько же у вас семей?

Chijik
"Sokol1Sapsan" пишет:

Может хватит засорять холмогорский портал курями и конями?!

ой...

засорять? подите подите ка сюда

з.ы. а по существу задаваемых вопросов относительно гнёзд у Вас есть что сказать? очень внимательно Вас слушаю...
или холмогорский портал не предусматривает прилития неопытных новичков...???
кста, без свежей крови кабздец будет холмогорскому порталу... равно как и кабздец любой породе тиражируемой в себе...

wink

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Марина, вы спрашиваите. вам отвечают , а я "на ус мотаю". Все, у кого есть гуси, когда то начинали, ну повезло нам больше, есть ФЕРМЕР, или он только для того что бы фото выкладывать.

РОССИЯ
: Елец
08.01.2011 - 15:45
: 86

Это гуси моего друга. у него 4 семьи. Сегодня был в гостях , сделал фото-сесию.

Chijik
"светлая" пишет:

мне кажется ,что всё сено будет на полу,т.к. мелковато. как она усядется, как устроит ямку лапками и всё сено сразу поразлетается.... (моё мнение)

тогда получается что входя в гнездо гусыня как бы опускается ниже? ну если делать уровень сена ниже уровня порога...

да и нусыня всёравно настелет сена по кругу высоким бортом... моя так делала в прошлом году...
ой, замучалась в конец с этими гнёздами...

т.е. глубина возле порога должна быть 50 см плюс сам порог?
правильно поняла?

"светлая" пишет:

вряд ли ей там будет комфотно. ведь ей надо там и постоять и яйца пошевелить ......

почему? ведь по высоте 76 см... гуска не выше... но и крышу можно открыть...
да ведь где-то писали что не должны гуски видеть друг друга в гнёздах... а если крыша будет открыта то будут лицезреть одна дргую...

Chijik
"olga k" пишет:

а я "на ус мотаю". Все, у кого есть гуси, когда то начинали, ну повезло нам больше, есть ФЕРМЕР, или он только для того что бы фото выкладывать.

и для этого, Оля, тоже...
Если бы кто-то выложил поэтапное строение гусинных гнёзд для холмогоров было бы намного меньше словесов и других телодвижений... для меня это было бы нааааамного легче... уже говорила, что сама строю и моему женскому уму тяжело понять что с лёту понимает мужчина...

но что-то нету...никто не выкладывает... а по описанию не сразу и сообразишь...

я выкладываю фото, чтобы уточнить - раз и чтобы КТО-ТО, КТО НЕ ЗНАЕТ укоротил свой путь до правильного гнезда...
другими словами для "мотаю на ус"...

я чем дольше живу тем больше удивляюсь человеческой породе...

есть дружественные порталы... там где люди очень заинтересованы поделиться тем что умеют сами... и делают это очень просто: рассказывают и ПОШАГОВО показывают...
к сожалению это касаемо кулинарного портала smile3

А реальную помощь в пояснении мне оказал Фантом, Вы вот пытаетесь,wes и еще один человек советы которого выложила здесь ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЗНАЕТ, А ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ...

но ведь есть куча вопросов уточняющих... и лучше показать на фото, чем пытаться вербализовать...

а если этот топик только для выкладки фото: вот какие у меня гуси... тогда давайте назовём его иначе...например: виртуальный выставочный зал гусей холмогорской породы...

просто нелепо терять еще один сезон для уточнения каких-то важных нюансов (безусолвно я их уточню и сама... просто цена вопроса один год )...
не понимаю... это что? эзопространство и требуются определенные духовные посвящения чтобы получить инфу о шишках на лбу которые могут быть при разведении гусей? тем более если человек прошёл через эти шишки, чё ж не рассказать???

ну да ладно...
это всё мои размышлизмы...
ерунда...

пошла лучше строить гнёзда

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Марина, я ж это не тебе., ну про фото. Я к тому что есть вопросы и спрашиваем. А куры и кони, чтоб понятнее было, ну принцыпы плем работы. Просто пока я печатала , ты уже ответила, я вот к этому посту.

"Sokol1Sapsan" пишет:

. Может хватит засорять холмогорский портал курями и конями?!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Марина, я читала что толщина подстили 40 см.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Sokol1Sapsan" пишет:

Всем Привет... Может хватит засорять холмогорский портал курями и конями?! Давайте не отвлекаться от вечного... В подарок фотки холмогоров

"olga k" пишет:

Марина, вы спрашиваите. вам отвечают , а я "на ус мотаю". Все, у кого есть гуси, когда то начинали, ну повезло нам больше, есть ФЕРМЕР, или он только для того что бы фото выкладывать.

Марина, ещё раз извиняюсь. Я хотела сказать, что ты вот спрашиваешь, ну вот какраз то что и мне интересно,Я к своим буду применять, пусть и не холмогоры, есть одна, я её зову " хочу быть холмогором".
А ты на меня так наброилась. Прости конечно, я никого не хотела обидеть.

РОССИЯ
: Елец
08.01.2011 - 15:45
: 86

ПО ПОВОДУ ГНЕЗД ЛУЧШЕ ПЛЕТЕНКИ, НО ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРЕОБРЕСТИ СБИВАЙТЕ ЯЩИКИ ВЫСОТОЙ 35СМ ИЗ ЧЕГО ОНИ БУДУТ( ФАНЕРА, ДОСКА) ВСЕ РАВНО, А ДАЛЬШЕ СОГЛАСЕН С ФОНТОМОМ, ВНИЗ АПИЛКИ В МЕШОК ТРЯПОШНЫЙ И КРЕПИТЬ КДНУ, А ПОТОМ НОБИВАТЬ ГНЕЗДО СОЛОМОЙ ИЛУЧШЕ ЕЕ РУКАМИ ПЕРЕЛОМАТЬ И ПЕРЕМЯТЬ, ГУСКАМ НАДО ПМОАТЬ.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Chijik-Марина,не изобретайте" велосипед",зачем Вам эти будки.Посмотрите пост 1395 Светланы(Светлая),очень правильные гнезда,Только-бы перегородки повыше,да и порог такой для Холмогора не пойдет,сделайте трап на всю ширину гнезда и все будет ОК! good Удачи!

Chijik
"olga k" пишет:

А ты на меня так наброилась. Прости конечно, я никого не хотела обидеть.

та не...

это я писала Соколу... указывая на Ваш "на ус мотаю", а потом эдакий крик отчаяния... так замордовалась, верите?

я никогда в жизни ничего не строила... муж засранец владелец целой строительной компании... до сих пор смириться не может что я его забрала в деревню laugh зато хвастается всем какое у него lol хозяйство... видно так вкусно рассказывает, что его собеседники немедленно желают приобрести живность, которой у меня к реализации нет...

но зато...зато... зато два гнезда полностью готовы...
докладываю: верхнюю планку по высоте убрала на половину...
порог по высоте увеличила... спасибо огромное Светлане, второе гнездо получилось много глубже и комфортнее... тут же переделала первое... Добрыни (белые) уже пошли обследовать...
порог получился около тридцати см... сделала к ним три ступеньки, каждая шириной 25 см а высотой 7 см... эти три ступеньки присыпала опилками и сверху чуть сеном... получилось плавно и на мой взгляд удобно... посмотрим как гусикам будет... при бОльшей глубине конечно же получается глубже и шире кратер... с подстилкой при закрытой крышке высота гнезада получается 50 см... еще утопчется, плюс своё совьёт...ну где-то так и останется...
ткань внутри зафиксировала... пробовала не фиксировать, но явно видна возможность оттопыривания этой тканевой колбасы с сеном... если вдруг высоты не будет хватать, хотя врядли, открою крышу... гнездо получилось просторным с хорошим и удобным подходом, правда места занимает ой-ёй-ёй...

"olga k" пишет:

Прости конечно, я никого не хотела обидеть.

Оль, да ну что ты???!!! какие обиды??? тем более я тебя верно поняла, и наоборот, спасибо за поддержку...

наша задача какая? правильно: во-первых, получать знания и опыт которого нет у тех людей у которых он есть (и заметь, они по умолчанию не имею права не делиться... хотя свободная воля есть у каждого и её никто не отменял...хочешь - делись, не хочешь - не делись... но при выборе не делиться, они себя обрекают на стоячую воду в своём водоёме - раз, а если при этом сами пользуют чужой опыт, то вгоняют себя в долженствование... всё одно придется платить, коли должен... у Природы чёткий балланс... если берешь, то и отдавать надобно...а нет, так Природа умеет взыскивать платежи - два)..., во-вторых, не позабыть отдать накопленное...

имхо

а посему, Оля, если есть намерение найти, всегда найдешь, если есть намерение отдать, всегда отдашь...

я рада любому знакомству и любому желанию человека ЧТО-ТО СОЗДАВАТЬ... такие люди вызывают во мне неудержимую симпатию...

теперь еще о холмогорах..
в одной семье у меня три гуски... поставила так гнезда что видеть друг дружку не будут... но гнезда одной семьи под одним навесом... между ними перегородки нет...
какие подводные камни меня ожидают :
а) в период кладки
б) в период насиживания
в) в период наличия гусят под каждой гусыней

"Sokol1Sapsan" пишет:

ПО ПОВОДУ ГНЕЗД ЛУЧШЕ ПЛЕТЕНКИ,

Сокол, пожалуйста расскажите про плетёнки...
какого размера, какой формы, какой высоты?
если можно, выложите фото хоть одного гнезда-плетёнки...
у меня есть возможность заказать, чтобы сплели... у нас крестьяне плетут в деревне, еще не потеряли это умение...

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"ИгорьОрел" пишет:

Посмотрите пост 1395 Светланы(Светлая),очень правильные гнезда,Только-бы перегородки повыше,да и порог такой для Холмогора не пойдет,сделайте трап на всю ширину гнезда

здравствуйте игорь ! у холмогоров немного побольше гнёзда, а это линдовские, они (гусыни поменьше) ну да порог можно и пошире и подлиннее. но уж так оставлю у этих
и перегородки я попозднее поставлю. пусть к гнезду привыкнут немного....как занесутся

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

если этот топик только для выкладки фото: вот какие у меня гуси... тогда давайте назовём его иначе...например: виртуальный выставочный зал гусей холмогорской породы.

Хотел скинуть еще фото гусей,а теперь вот засомневался......,стоит ли? dntknw

Chijik
"Fantom" пишет:

Вот из моей коллекции:

нравятся...
Сергей, вот хочу уже который раз задать вопрос, относительно шеи... просматривая разные фото на этой ветке, обратила внимание, что у одних холмогоров шея длинная, вот как у холмогоров Гусёны, и таких мало, а есть с более короткой шеей и таких больше... к чему стремятся холмогроведы в племразведении: к длинной шее или укороченной? или существует два равноценных типа?

конечно же, птица с длинной шеей впечетляет... у моих шея коротковата, по сравнению с холмогорами Гусёны...

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"Chijik" пишет:

спасибо огромное Светлане

да не за что....мы ведь для этого и сидим здесь,чтобы делится успехами и неудачами. и приобретать такой важный опыт

Chijik
"ИгорьОрел" пишет:

Chijik-Марина,не изобретайте" велосипед",зачем Вам эти будки.Посмотрите пост 1395 Светланы(Светлая),очень правильные гнезда

Спасибо, сейчас гляну...
вроде не могла пропустить...
а по поводу велосипеда, так это не изобретение, а чистое копирование с чертежей в литературе...чуть увеличила размеры, индивидуально для своих гусей, они у меня крупные...

"ИгорьОрел" пишет:

да и порог такой для Холмогора не пойдет,сделайте трап на всю ширину гнезда и все будет ОК

так там ступеньки на всю ширину входа... да и ступеньки не видно...трап и получился... я же писала, что получился очень мягкий в подъеме пандус...

или имеется в виду сделать не на ширину входа в гнездо, а на ширину самого гнезада?

"ИгорьОрел" пишет:

все будет ОК! Удачи!

ох, Вашими бы устами, да мёд попивать...
спасибо и Вам удачи!!!

"ИгорьОрел" пишет:

стоит ли?

нуууууууу...начинаются кокетства...
прям как стыдливая девственница, которая очень хочет...

чем больше фоток, чем больше смотришь, тем больше начинаешь хоть что-то понимать...
не жадничайте, выкладывайте...

на эту птицу можно часами смотреть
просто смотреть

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"ИгорьОрел" пишет:

Хотел скинуть еще фото гусей,а теперь вот засомневался

Игорь скидывайте будем лицизреть красоту в виде ваших гусей

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Фото плетеного гнезда есть на стр.17,пост488

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"светлая" пишет:

у холмогоров немного побольше гнёзда, а это линдовские, они (гусыни поменьше) ну да порог можно и пошире и подлиннее. но уж так оставлю у этих

Вот нормальное фото,нормальных гнезд,что еще для счастья надо.
Может тему отдельную создать про гнезда.Сейчас Все должны все бросить и начать писать конструкции гнезд.
У меня гусыня неслась в собачьей конуре,размер написать.А одна под кроличьей клеткой.
Тут уже столько написали про гнезда и фото есть.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Весело у Вас сегодня тут, уважаемые холмогороводы. Девушки ушли в строительство гнезд, все кто не с ними - против них lol

Chijik
"ИгорьОрел" пишет:

Фото плетеного гнезда есть на стр.17,пост488

ни шиша не видать... только общие представления...

Игорь, и несколько гусынь могут рядом сидеть в таких гнёздах?

"саша.by" пишет:

Может тему отдельную создать про гнезда.Сейчас Все должны все бросить и начать писать конструкции гнезд.

ути пути...

если понадобится, то может и создать...
а теперь маленькие пояснения...вдруг сгодятся: зачем распылять по форуму темы... меня интересуют вопросы не по любым гусям, а по холмогорам, вот и пишу здесь ... для любого кто по поиску зайдёт в тему холмогоров, сможет удовлетворить свою потребность в самых разных направлениях... поверьте, это очень удобно... то что знакомо, пробегается, а то что не знакомо останавливает для подробного чтения...
Ну а относительно того что всё бросить и...
вообщем, поливайте, поливайте брошенные в Вас зёрна... и хоть из одного да вырастет дерево с красивой кроной, мощными корнями и высоким стволом... не ленитесь, поливайте... и если нужно всё бросить и полить - полейте...

это я Вам как дохтур говрю, тем самым излечите многие болезни... и балланс нервной системы восстановите... зуб даю

а мы, чижики, как холмогородержатели еще только вывелись так что негоже малышей пинать ногами: дескать и без вас сопливые дел хватает...

"саша.by" пишет:

У меня гусыня неслась в собачьей конуре,размер написать.А одна под кроличьей клеткой.

я понимаю, что совковость нужно калёным железом выжигать, а это больно и не каждый на это согласиться...
пора бы уже научиться ровняться не на худшее, а на лучшее...

ну и в качестве рекомендации...ничего нового... Христос давненько на это намекнул: поступай так как желаешь чтобы и с тобой поступали... когда припечёт, обязательно кто-то появится, кому впадлу всё бросить и помочь...
но мне будет не в падлу, так что ежели что, Александр, всегда пожалуйста... roma

а по гнёздам тема для меня закрыта... на этот сезон определилась... теперь осталось опробировать, затем проанализировать все плюсы и минусы ...
всем огромное ...просто ограмаднейшее мерси за участие, помощь и за советы!!! roma

хотелось бы теперь услышать мнение относительно длины шеи у холмогоров...

Александрррррр, всё можно не бросать... это не срочно wink

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Конечно же у Холмогора шея чем длиннее тем лучше,но если на этой шее голова никакая и кошелек с два пальца то это уже почти Линда! Я предпочитаю в первую очередь чтобы голова была красивая и корпус длинный,а над шеей можно "поработать".Это мое мнение!
Сейчас скину фотки " гусиные лица"

Chijik

Игорь, да над всем можно поработать... на то она и селекция...

где обещанные головы?
Игорь, если можно прокомментируйте фото голов Ваших холмогоров.
Что Вам нравится больше, от чего бы Вы хотели бы избавиться...
По шее понятно.

По корпусу тоже вопрос. У одних гусей корпус как бы чуть вертикально и с длинной шеей и красивой головой картинка своей красотой просто сносит голову...
но также вижу много фот в этой ветке, где корпус практически горизонтальный... с короткой шеей, короткими ногами и горизонтальным корпусом ....мммммммм... ну мне как-то не очень, даже если глова будет супер, всё равно, как на мой, положение не исправиться...
возможна не права... акцентирую внимание, что я абсолютно ни на что не претендую, особенно на понимание мною стандарта породы... просто хочу разобраться ...

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Вот такие" лица"

Chijik

Бог ты мой, какая всё же птица...
не знаю что и где в стандарте породы, но у меня сердце защемило от такой красоты...

всё же особенны холмогоры
царственная птица

и всё в ней царственное...и натура царственная... мои презрительно относятся к курам... и презрение у них царственное, величественное, без суеты... - поворт головы и всё ясно...

Игорь, респект Вам!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
"Chijik" пишет:

По корпусу тоже вопрос. У одних гусей корпус как бы чуть вертикально и с длинной шеей и красивой головой картинка своей красотой просто сносит голову...

Вот от какого типа голову сносит того и придерживайтесь.Я не держу тот тип Холмогора который мне не нравится!и думаю ни кто ни будет держать птицу не по душе.А на счет корпуса,он у Холмогора должен быть параллельно земле.(к молодым гусям не относится.)
Завтра скину еще фоты.
Спасибо Марина.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

присоединяюсь ко всем словам Марины - красота.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах