Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 42 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
РОССИЯ
: Елец
08.01.2011 - 15:45
: 86

Ответ Саше.

Да мешки, потому-что даже через сетку гусаки друг другу клювы
расклевавают

: Тульская область город Ефремов
15.01.2010 - 21:07
: 18

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Меня постоянно интересовал один вопрос... Относится ли к каким то стандартам гуси с оттенками или нет?(имею ввиду белых с оттенками голубого и т.д.) Если можно то хотелось бы узнать ответ от опытных гусеводов.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Кто нибудь знает какого качества холмогоры в Благоварском?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я в Благоваре был. Коллекцию уток видел, коллекцию гусей нет. Думаю, что холмогоры там не очень хорошего качества. Я так понимаю, что они холмогоров использовали для создания Уральской белой породы гусей, промышленного направления.
Мансаф Мансурович - заместитель директора по научной работе, он же занимается сохранением и развитием общего коллекционария птицы Благоварского плем.завода должен был приехать ко мне за фазанами ещё в декабре, но не срослось. Перенесли встречу на следующий год, на лето. Я спрашивал его насчёт гусей, но у них их немного.
Если я вдруг к ним попаду летом, то постараюсь напроситься на экскурсию в гусиный коллекционарий пофоткать.
Вот фотка Холмогорского гуся с их буклета. Явный фотошоп laugh
Файлы:
holmogorblagovar.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Всем привет и с прошедшими праздниками!!!!! Всем желаю здоровья крепкого, счастья благополучия и удачи во всех начинаниях!!!!!!!!!!!!

У нас стихия бушует по полной, свет включают можно сказать эпизодически.................красота неописуемая, как моя подруга говорит декорация к фильму Хроники нарнии. Гусики чувствуют себя хорошо, обожрали всю смородину, похоже начинают топтаться. Аппетит хороший. Скоро буду разделять артели. Приезжал Николай Иванович обрадовал, оказался весь приплод женского полу..............что теперь делать, семь гусок два гусака..........
Игорь как всегда порадовал классными фотками .............хочется ещё обещанных.... Как же хорошо холмогоры смотрятся на фоне синего снега

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

clap Гусёна, здравствуйте, а я переживаю всё, как там Москвичи, не пишут, не выходят, наверно нет электричества, как справляются, как выживают, как птица, это ладно гуси, а у кого ещё и куры.Так за вас переживаю.У нас на 6 часов отключили, так я с инкубатором, как курица с яйцом. Пусть вам скорее наладят всё, а то на теме скучно стало, да простят остальные участники.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Алексей Евгеньевич спасибо за информацию, я смотрел их сайт, там про холмогоров ничего не сказано, кроме конечно этого фото. Сейчас мне предлагают купить майских гусей, корни их с Благоварского завода, вот теперь и думаю. Купить для улучшения своих, все равно хуже не будет.
Файлы:
_007_25.jpg
_013_18.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Привет привет Ольга, да дела не важнецкие, сама ничего ещё не инкубировала, а у знакомых по три инкуба по 300 штук слетело, вообще кошмар, генератор газовый был................а газа не стало резко на заправках..............жалко народ, но никто не плачет, говорит да ладно, все к лучшему..................вот такие дела. Говорят не предел, может повториться ситуация, так как давно не выпиливался лес вдоль ЛЭПов, вот и результат. А вообще хочу сказать, казалось бы, ну нету света и чего, а оказывается следом нету отопления в квартирах, хол. и гор. воды, магазины закрыты так как кассы отключены...........народ напугался, в магазинах перед новым годом даже хлеба не было, пекарни тоже на электричестве............. wacko2

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Уважаемые холмогороводы, а вы в курсе, что появилась такая тема: https://fermer.ru/forum/porody-gusei/104979
Что-то никто не отметился..................а жаль, многие любители этой птицы были-бы рады почерпнуть оттуда интересную информацию, особенно из отдаленных регионов. super

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Пока вот (из коллекции фотографий), завтра скину обещанные.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Эй,народ ку-ку!Куда же все подевались? Хотел скинуть фотки, а тут никого.Почему ни кто не общается? sos dntknw

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
ИгорьОрел пишет:

Эй,народ ку-ку!Куда же все подевались? Хотел скинуть фотки, а тут никого.Почему ни кто не общается? sos dntknw

Ку-ку, скидывайте, скидывайте, пожалуйста, жду с нетерпением!!!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Наконец форум заработал! Сейчас залью обещанные фотки

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Л-ю-ю-ю-д-и-и-и!!! Вчера ночью лис задрал моих белых холмогоров ("орловцев") Смотреть было невозможно...Понимаю - не сезон, но что мне делать?! П-о-ом-о-г-и-т-е!!!!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

dsc00337.jpg

dsc00343.jpg

dsc00345.jpg

dsc00354.jpg

dsc00355.jpg

dsc00358.jpg

dsc00359.jpg

dsc00367.jpg

dsc00368.jpg

dsc00370.jpg

dsc00372.jpg

dsc00373.jpg

dsc00374.jpg

dsc00376.jpg

dsc00379.jpg

dsc00380.jpg

dsc00381.jpg

dsc00386.jpg

dsc00456.jpg

dsc00471.jpg

dsc00478.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Игорь! гуси обалденные!!!! и фотки тоже!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вы пишите, выкладывайте, я всё время заглядываю, любуюсь на гусей. Гусёну в сети видела, но у их наверно всёт с эл. проблеммы. Донна, какой ужас! У меня две борзые, а лиса недавно приходила.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Игорь Николаевич, гуси супер!!) А сколько у Вас семей холмогоров? Если не секрет.

Россия
: Белгородская область, Волоконовский р-н, п Пятницкое
26.12.2010 - 11:43
: 20

Поздравляем вас с Крещением всех в прорубь как гуси
Файлы:
004.jpg

Россия
: Белгородская область, Волоконовский р-н, п Пятницкое
26.12.2010 - 11:43
: 20

наши гуси
Файлы:
058.jpg
043.jpg
007.jpg
020.jpg
047.jpg
016.jpg

Россия
: Белгородская область, Волоконовский р-н, п Пятницкое
26.12.2010 - 11:43
: 20

гуси Волоконовки Белгородской области
Файлы:
012.jpg
041.jpg
037.jpg
044.jpg
051.jpg
030.jpg
004_0.jpg
042.jpg
002.jpg
004_1.jpg
006.jpg
011.jpg

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Как же они хороши!

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Классные гуси у Полковника !

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

и когда же дойдет наконец-то чтобы вернуться к тому, что было. Буквально в конце 80, начале 90 в нашей деревне у многих были похожие гуси. Да даже у нас, по рассказам матери эти умные существа жили и плодились прекрасно. Приехав в деревню и показав одни из фото этого форума, мама, всплеснув руками сказала - вот они. После этого было много рассказов о том, как гусыни, стучав носом по входной двери, просили пустить их в чулан, потому что там было ее гнездо, и всевозможные истории как они с отцом лазали по болоту чтобы вернуть домой гусыню, которая вывела там гусят. Чудесные, красивые гуси. И, то, что их раньше было больше, это очевидно. Не уберегли

Chijik

Здравствуйте всем и всех поздравляю с Крещением.
А вот и мои холмогоры. Прокомментируйте пожалуйста относительно стандарта породы.

В прошлом сезоне ничего у меня не получилось, хотя наседки из холмогоров преотличные... много было неоплодотворённых яиц, три задохлика, а те что вылупились были потоптаны. Не знала что нужно яйца с наклёвом перекладывать в инкубатор. Думаю, что намудрила с рационом. Тему проштудирую, наверняка найду свои ошибки.

Очень красивая и умная птица. Семейные отношения в паре вызывают восхищение. Хочется просто сидеть и смотреть на них.

Вес моих гусынь 10-15 кг, а гусаков 15-19...

Файлы:
img_4557.jpg
img_4551.jpg
img_4550.jpg
img_4556.jpg

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Соболезную, Светлана Николаевна, в Красногорске еще не продали 11 гусей холмогоров. По ихнему виду ничего сказать не могу, не видел. Если получится, то в понедельник съезжу, посмотрю. Что то цитата не вставилась.

Chijik

фуххххххххххх... осилила всю тему... думала мозг закипит...
ну и ну...

спасибо всем за конструктивную инфу...

ну и небольшая реплика...

с одной стороны заводчики ратуют за возрождение породы, с другой предлагают к реализации всё, что не оставляют себе...

и врядли кто-то отдаст лучшее... но покупатель то берёт как лучшее, для дальнейшего воспроизводства...

и не секрет, конечно же, что из одного выводка можно пускать на племя ну очень маленький процент... не всегда, как правило...

а куда же девается то что уже заранее желательно не пускать на племя?

надеюсь никого не обидела... просто когда определяешься с целью и задачей: либо возрождать породу, либо не быть в убытке, удовлетворяя свой творческий потенциал, тогда легче... много легче... и однозначнее... и честнее...

а смешать эти две задачи не получится... победит либо та либо другая...
имхо

и еще, всё же останусь при своём мнении: на малых оборотах каждый сам себе в кулачок породу не возродишь, а она, ох как этого заслуживает...
а граммотно объединить усилия мешает всё тот же человеческий фактор...

получила огромное удовольствие от просмотренных фото...

спасибо!!!

а вдруг мне повезёт и заводчики к которым обратилась не жалея отдадут в Украину лучшее что у них есть..., не возродить породу не распространяя её...

еще раз всем спасибо за прекрасные минуты созерцания столь красивой птицы...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Есть и на Українe хорошие ХОЛМОГОРЫ.. Разных типажей и окрасов. Я писал что я даже видел стада в 7О голов, и ходят они сами по лугам и полям, и хищники слабых отбирают. Да и стоят они не дорого. Да вот только ГУСЕВОДЫ вымирают, которые умеют обращатца с такими стадами етих Величавых птиц. Например те которых я видел, так уменшают поголовье с каждым годом, тяжело говорят. А мы говорим о восстановление породы, а кто восстановит? Комерсанты или перекупщики? Которые держат птиц в вольере 5х5 по 25 голов, без выгула целое лето, а потом продают за 1ОООгрн. Видел таких, и даже купить мог семью, но боюсь что такой "холмогор""не приспособен до других условий.(Я не говорю про заводчиков у которых нет площедей и они вынуждены держать во дворе, но хоть выпасают их)) а первые хотят банально заработать денег на розскрученом бренде.
Не жалко отдать деньги за
Холмогора, человеку который знает что он продает.
Жалко купить у тех кто хочет "восстановить породу" своими методами.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я тоже хочу холмогоров, конечно заведу, наверно осенью,хотя попробую весной гусят купить,вобщем как получится. А пока в своём районе посмотрела гусей у тех кто считает что держат холмогоров. Конечно такой птицы как на форуме нет. Хотя в крови холмогоры были. Но вот запали мне гуси у одной хозяйки, вернее шеи у гусей, гусыни с шишкой, с кошельком (кошелёк поменьше чем на фото на форуме, а вот у гусака кошелёк с волной, таких я в нашем районе не встречала), но не такие крупные(может от того что в себе разводятся.можеткрви китайцев), А вот шея- тооонкая и длинная, а голова такая кажется ,изящная чтоли, как змея вместо шеи. Правда гуси грязные, живут скурами и индюками. Но так они красиво смотрятся с такими шеями.Я с такой шеей буду искать холмогоров, если бывают . Бывают?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах