Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 45 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Chijik, Простите, как вас зовут?Неудобно не по имени.
Ни про конный спорт , ни про лошадей за границей я не знаю. Знаю что лошадь травоядное животное и её желудок приспособлен к траве, ну к сену, всё остальное, наши прихоти. Работа, спорт, рекорды- люди придумали. Моя лошадь вообще зиму живёт на одном сене, но вдоволь. Не худеет, иногда работает.
Но тема о гусях, холмогорских, коих у меня нет, только простые, оказались как-то даже случайно.
Людям оч. хотелось купить кур у меня, а денег вроде и нет, предложили гусей, я взяла у них две гусыни, в другом месте гусака, весной.Сначала кормила как кур, потом трава пошла. Неслись с конца марта до июня. Серая гусыня отсидела на яйцах сначала три недели, яица пропали, перевела в другой сарай, через три дня села снова и сидела до гусят. Но я два раза в день снимала её с гнезда и держала у еды( она почемуто первые пять минут стоять не могла).После насиживания она была худенькая, но бодрая, гусят водила, вернее водили всей семьёй, своих и чужих.
Так вот я то тоже о том, что индивдуально всё. Вот кормят люди кур комбикормом, говоря что только так правильно, я кормлю подругому, меня результат устраивает, а подруга кормит вообще отрубями и всё, и у её куры неплохо несуться.
Спаибо всем за фото, Алексей Евгеньевич- за статью. Для себя начала понимать, что к чему, гуси больше нравятся, те что выглядят поизящне, полегче или посуше, незнаю как сказать,типа как у Дмитрия белые.

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

может ли кто-нибудь выразить мнение о моих гусях?
они нах-ся #1299 и #1290!!!!
назовите их достоинтва и недостатки
заранее благодарен)))

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"Камчатный Дмитрий" пишет:

Фото неудачные , т.к. гуси диковаты.

да перестаньте фото замечательные , а гуси ещё лучше.... статные такие....хорошие

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

я тоже считаю,что гуси хорошие

Chijik
"olga k" пишет:

Chijik, Простите, как вас зовут?Неудобно не по имени.

Марина.

спасибо, Оля... ммммммм... за дружественность... roma

"Камчатный Дмитрий" пишет:

Фото неудачные , т.к. гуси диковаты.

понравились
красавишны

"cuzmin Sergei" пишет:

они нах-ся #1299 и #1290!!!!

а бросьте ссылку пожалуйста...

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

https://fermer.ru/forum/porody-gusei/51910?page=42
вот ссылка)))
жду ответа))

Chijik
"cuzmin Sergei" пишет:

жду ответа))

мне понравились... правда...

но Вы же понимаете, что это мнение дилетанта...

:))))))))))))

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

спасибо за выраженое мнение)))
мне это очень важно))))
и хотелось бы услышать мнение специалиста...

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

Chijik а вы увлекаетесь гусями или ещё чем-нибудь?

Chijik
"cuzmin Sergei" пишет:

Chijik а вы увлекаетесь гусями или ещё чем-нибудь?

и еще чем-нибудь :)))))))))))) wink
у меня две породы кур (мозх снесло только по одной - орпинтоны), козы (отличные молочные двортерьеры (5-6 л молока на пике от одной козы)... в этом году собираюсь если получится зааненцами заняться), свиньи венгерская мангалица пуховая (шикарная порода), кролики КН,БН, серебристый, гуси холмогоры, лошади, собаки, коты, РОЗЫ...

огород в пристёжку

для души: куры, холмогоры, лошади (два прекрасных гоновера), собаки (немец старого типажа...высокий, корепкий, мощный и кавказская овчарка ), коты всяких разных... :)))))))))))) даже есть огненно чёрный Чародей с жёлтыми глазами... :))))))))))), козы...
а еще увлекаюсь мужем, детьми, сестрой, друзьями, соратниками...
еще очень люблю косить обыкновенно ручной косой...
сносит голову от шелеста скошенной травы...

а еще увлекаюсь русской баней... у меня отличная русская баня... срубом... с шикарной парной... вся ценность бани в парной... а ценность парной в печке... отличную печку сделали прежние хозяева...

и одно из самых главных увлечений, наравне с верховой ездой и баней - горы... хожу в основном по Северному Приэльбрусью...обожаю эти места... это как мой дом... собираюсь на пятитысячник, к Дедушке Эльбрусу в гости... не знаю, откроет ли врата ...

собираюсь увлечься еще коровкой... и даже выбрала :гибрид краснорябой с сементальской... ах какие быки сементалы... ух...
хороший гибрид получился на краснорябой...по первому отёлу - 20 л молока.... жирность 4,8 - 5, 45...

а еще увлекаюсь игрой на сякухати - японская бамбуковая флейта...

ну и так остальное по мелочи...

wink

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

ещё гусики
Файлы:
img_0938.jpg
img_0893.jpg
img_0902.jpg

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Раз затронули вопрос кормежки , то вставлю и свои пять копеек : а что у нас в дикой природе происходит ? Летят гуси с юга к нам на север . Преодолевают огромнейшие расстояния . Жирные они прилетают ? Отнюдь ! Негде тому жиру взяться , как и большому запасу белка . Прилетают птицы истощенные . И сразу же у них начинается брачный сезон . И гуски несут яйца . И выводят гусят . Это я только размышляю так . По гусям . А вот если в этих моих размышлениях заменить слово гуси на слово утки , то тут я уже буду более категоричен , потому что некоторые из них гнездятся у меня на ставке и выводят утят . Я издали за ними наблюдаю . И еще не было случая чтобы какая то семья осталась без утят . Вот Вам и истощенный организм .

Chijik
"Fantom" пишет:

Chijik, почему Вы не сделаете белому гусаку небольшую операцию, у него же язык провалился?

Добрый день!

Сделала. Вам огромное спасибо за подсказку.
Выбрала первый вариант - прошила.
Гусак вёл себя спокойно. Правда, в уголках глаза по одной слёзке было. Хех, сама всплакнула вместе с гусиком.
Операция абсолютно бескровная. Когда выпустила поведение обычное...никаких беспокойств не было, за малым исключением: тряс головой. Как буд-то бы что-то для него было не привычно.
А так всё как обычно, чистит пёрышки...купается в снегу... и на всю рассказывает своим жёнам о своих приключениях... те стоят и слушают...потешно...

дай бог чтобы не было никаких осложнений... мороз поможет...

у меня небольшие сложности в отдельном кормлении гусаков...
пробовала два варианта, но ни один не устраивает меня полностью...может у кого нибудь будут соображения на этот счет...

гуси у меня содержатся не в закрытом помещении... у них есть выгул и есть деревянный навес с постоянно открытым входом, в котором деревяные полы и ессно подстилка... сейчас опилки, а позже будет солома...
первый вариант: сначала гусаки и гусыни кормятся вместе... под навесом... потом гусыни отправляются на улицу, а вход в навес закрывается оградительной пластиковой сеткой и там оставляется гусак один...
т.е. гусак видит гусынь а они видят его...
гусакам это не очень нравится... за несколько дней вроде чуть попривыкли... и почти что полностью съедают дополнительную пайку...

сегодня попробовала второй вариант:
изначально гусынь кормить отдельно на улице а гусака под навесом...гусыни сразу не доедают и подумала, чтобы сначала гусак съел своё, а потом добрал вместе с гусынями...
получилась ерунда... гусаки нервничали, рвались к гусыням... и ничего не поели...

пришлось выпустить и тогда они все вместе поели...
вообщем ерунда получается...

просто не знаю что придумать...

Chijik

wes213, добрый день!
житьё бытьё в природных условиях и в домашнем содержании сильно отличается, как на мой...
конечно же имхо...
и никто не говорит о жирных особях...
идет речь о баллансе... о критериях балланса...

опять же, имхо...

мой Добрыня, кажется похудел... а это не есть гуд в племсезон для гусака...
по литературным данным да и по опыту гусоведов, гусак не должен худеть, так как оплодотворяемость снижается прямо пропорционально весу...
не знаю... но такую инфу часто встречаю...

Chijik

а еще мне хочется поделиться полученными рекомендациями и советами опытного заводчика...
я не спрашивала его позволения выложить даденный мне материал, а посему, имени его не называю... если у него будет желание, он отзовётся...

я думаю, что таким новичкам как я многое можно взять...
лично у меня много пропусков и ошибок УЖЕ...

"Холмогоры - тяжелые гуси как по весу так и по выведению.
Первое и самое главное племенной материал ? Где когда и у кого вы брали его.
Первый год не является показателем в разведении гусей Гусака как правило для племенной работы надо использовать трех и более лет.
Гусыня как правило созревает тоже к двум годам.
Подготовка начинается задолго до того как гусыня снесет первое яйцо.
1. Весной как можно больше нвахождение на лугу на свежей Майской травке,как только она полезет из земли. Очень желателен хороший выпас и наличие проточного водоема. Содержание в помещении без сквозняков. Наличие глубокого подстила (Зимой) солома или сено. В рационе зимой необходимо давать ОВЕС в неограниченном колличестве (разумно) морковь или свекла (кормовая лучше) брюква тыква кабачки
Хуже капуста (от неё птица начинает поносить).

Различия между гусаками и гусынями не делаю. Необходимо
ежемесячно взвешивать птицу. Потеря веса и увеличение не желательны.
Заведите журнал и регистрируйте все процессы.
2. Разделение по семьям это необходимо делать еще в октябре.
Каждая семья должна иметь свое место. каждая гусыня свое гнездо.
Распологать надо гнездо в тихом (не на проходе ) затененном месте. Гнездо состоит из ящика высотой пятьдесят см на дно кладется СУХАЯ солома затем прибиваю к стенкам плотную ткать (25 см от верха яшика) мешковина или др ткань с провисанием.
сверху настила кладется сено. Ящик должен быть не менее 80х80. Сверху крыша не обязательно. Нужно иметь крышку и пуховую подушечку. Крышкой закрывать в межсезонье гнездо. Хотя иногда гусынька должна посидеть в этом гнезде и
летом Ей это доставит удовольствие. Подушечка накрывать яйца когда при насиживании гусыня будет вставать для приема пищи.
Желательно в момент последней десятидневки перед выводом иметь ёмкость с водой где гусыня может искупаться. Влага необходима для разрушения скорлупы.
3 Момент выведения . Лучшим является Выведение под гусыней. Важно иметь гусок желающих это делать с любовью Как правило 90 % гусынь именно такие.
Молодые гусыни чаще встают , и менее усидчивы что не скажешь о гусыне со стажем.
Как правило оставляем ЛУЧШИХ гусынь Матерей на несколько лет.
Важно иметь заботливую мамашу возможно не выдающуюся по своим экстерьерным качествам, нежели "Красавицу" но бездарную мамашу. (часто так бывает что "Красивые мамки еше и бесплодны. Что можно отнести и к гусакам) то есть Чем
сильнее будет семья тем и лучше выводок. Это можно отнести и к Вам .
Если у Вас будет контакт с гусями это уже половина дела. Вас гусыня не должна бояться полностью Вам доверять (Может разрешить ВАм потрогать яйцо
приподнявшись над кладкой., Гусак не будет на вас бросаться и не наведет панику в семье.
Если Вам удается наладить контакт Вы всегда увидите непорядок .

Стоит обратить внимание ,что гусыня как правило несется ночью через день Надо яйцо выбирать не дав ему остыть Если оно холодное вывести из него уже проблема. И так яйцо надо смотреть через каждые два часа ( в большие морозы через час. ) Следует карандашиком ставить отметку Какая
гусыня когда снесла в какое время. Через тройку дней Вы будете знать во сколько часов и минут (+ - 15 мин) Ваша гусыня снесет очередное яичко.
Хранить яйцо можно в ПРОХЛАДНОМ месте такое всегда можно найти. Опрыскивать его вовсе необходимо Можно через два три дня положить его в теплое место (инкубатор выводной шкаф или под лампочку в коробку с температурой около 38
градусов подержав его минут 30 -45-) затем опять положив в прохладное место.
Повторять этот процесс надо через три дня !!! Переворачивать яйцо с боку на бок надо хотя бы два три раза в суткти. Хранить таким образом яйца можно до десяти дней (можно и больше но процент вывода падает с каждым днем.
Когда Гусынька рассиделась на гнезде не менее трех
суток Выньте ложный подкладень (который должен постоянно находиться в гнезде с момента снесения первого яйца Можно оставлять первое снесенное оно как правило бывает жировое) осторожно подкладывайте ей яйца. И наблюдайте каково
ее поведение.

Через пятнадцать дней Гусыня начинает общаться со своим
выводком. В моменты когда она встает покушать надо осторожно попробовать яйцо нет ли болтней.Слегка качнув яйцо вы если оно болтушка почувствуете болтень. Хорошее яйцо оно теплое и цельное без перемешения внутренней плоти.
На плохом яйце изменяется цвет скорлупы и внешний вид Его

обязательно удаляем иначе может разорвать и испортить всю кладку Можно посмотреть в Овоскопе наличие развития имбриона .Если найдете прозрачные яйца следует их
извлечь (они жировые ) положив в холодильник. Они вам пригодятся для кормления вылупившихся птенцов.

После появления первого гусенка необходимо
убрать его из гнезда в теплое место 38-39(гр) Как правило наклев произведен а выход не происходит. ДВА ДНЯ может происходить процесс и трогать (пытаться
освободить яйцо) НЕ СТОИТ

если гусенок не подает признаков жизни можно
попытаться его освободить . Для этого необходимо обрызгать Яйцо и хорошо увлажнить руки . Потихонечку попробовать расколоть и удалить скорлупу двигаясь от центра наклева по периметру (как бы разделив яйцо пополам.)

Если нет жизненных симптонов Вы его уже упустили. Вышедших гусят надо напоить водой с перекисью водорода несколько капель на стакан воды. Кормить гусят
нужно через сутки , запаса пищи у них на два дня.

4 ; Вывод в инкубаторе. Этот процесс очень трудоемок и требует особого внимания и определенных навыков. Также можно выводить яйца под Индейкой и другими птицами. Потом у Вас будут проблемы с тем что бы подпустить цыплят к
гусям. Это отдельная тема."

Спасибо огромное! roma

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

От меня тоже спасибо. Только вот не поняла зачем закрывать яйца ?

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Вообще яйца необходимо периодически охлаждать, особенно в конце инкубации. Обычно хорошая гусыня, когда слетает с гнезда покушать, сама прикрывает яйца соломой с пухом, а перед тем как пустить ее обратно на гнездо я просто раздвигаю солому, а там уж гуска сама разбирается yes3
Прикрывают яйца если гусыня занеслась рано и села насиживать где-нибудь в феврале, а сарай не отапливается, тогда действительно лучше накрывать чем-нибудь..
Помню один дедушка рассказывал как зимой ставил гнездо в сенях, где теплее, там гусыня и неслась и выводила гусят, причем когда неслась просто подходила к двери и просилась внутрь, до чего же умная птица smile3

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Серег, а я не подозревал, что ты такой писатель clap Молодца!!!!

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Да ладно, просто немного разъяснил smile3

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Всем доброго времени суток! А никто не пробовал только что вылупившихся гусят поить смесью желтка и сиропа? Просто я в прошлом году вычитал где-то про этот способ, испробовал, не знаю от этого, или совпадение, те, которые слабые были поправились без проблем, и птенцов другой домашней птицы так же выхаживал. Кто что думает?

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

а что за сироп?и желток какого яйца?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Желток куриный брал свежий и с подслащенной водой( 3 чайные ложки на стакан) смешивал и из пипетки поил. Покупал два года назад гусят 5-дневных в инкубаторе, они все липкие облезлые были, но как заводные жрали все подряд, догнать не мог их, когда покупал у них вид не товарный был, но рискнул, не прогадал, росли как на дрожжах, ни один не пропал, оказывается их там 4 дня поят сладкой водой и травы только дают, а потом на продажу, от глюкозы наверное такие энергичные и с аппетитом были, потом пушком обросли и все ОК, ну я эксперимент решил поставить, смешал с желтком, а сырым желтком у нас в селе всегда слабых птенцов подкармливали, да и здоровых для профилактики. По-моему это связано с тем, что в самом яйце птенец подпитывается собственно желтком в естественном виде, за счет него и живет, поэтому когда вылупляется добавление желтка сырого помагает адаптироваться к новому для него корму: зелени, яйцу вареному, комбикорму и т.д., разъясните, пожалуйста, знающие люди, может заблуждаюсь.

Chijik

Добрый вечер всем!!!

Фантом, спасибо за советы! А какой высоты порожек Вы делаете в гнезде?
По литературе для тяжелых пород 10 см.
Вот сижу и думаю а не будет ли высота настила в ровень с порогом или даже выше.
И можно ли сделать порожек выше?

Какие одуванчики славные!!! тьфу тьфу тьфу
пусть растут сильными красивыми здоровыми и радуют Вас

///Серег, а я не подозревал, что

ааааааааа, так Вас Серёгой зовут...
очень приятно познакомиться dri

"Денис - Пенза" пишет:

А никто не пробовал только что вылупившихся гусят поить смесью желтка и сиропа?

Денис, я тоже такое слышала... когда прикупила гусят, потому как результаты вывода были сног сшиьательными у меня, то я поила... правда вместо сахара мёд добавляла...
делала так: желток хорошенько взбивала, потом туда добавляла,продолжая взбивать потихоньку медовой водички... получалась некая жидкая взвесь...этим и поила...
шесть было, шесть выжило... взяла их трёхдневными... и гусыня на эктом поднялась... всех шестерых выходили гусыня с гусаком...

а Вы как делаете?

Chijik

О!!! Денис, а Вы уже и ответили. smile3

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

а сколько дней вы поили этой смесью,Chijik?и помимо этого ещё кормили чем-нибудь?

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Порожек делаю на высоте 20-25 см.
Эти "одуванчики" вывелись в 2008-м и уже давно выросли красивыми и здоровыми smile3

Chijik

ёли... а так и не вспомню сейчас... но точно не более двух недель... по-моему с неделю...

а кормили: немного зерносмеси дроблёной (состав нужно в записях посмотреть...если нужно - напишу)... творожком обезжиренным, отварным яйцом (но совсем недолго), сочные корма, что на огороде уже есть...молотую яичную скорлупу, рыбий жир и трикальций фосфат по инструкции... ну и они с утра до вечера на травке вместе с мамой и папой на молоденькой... я её все время подкашивала чтобы молодая отрастала... взяла их в конце мая... т.е. поздние... и им было три дня... да и вот еще, это мне местные посоветовали... :молодая крапива и молодые листочки тысячелистника....каждый день собирали, мелко рубили и в корм... крапиву спецом выкашивала и она все время поднималась молодой... так что молодая крапива у меня была длительное время...
не знала что зелёный лук давать и чеснок... они как-то добрались до моих грядок, там именно облюбовали пёрышки лука... чсенок у меня к этому времени стоял как лес...
а вот еще что давала - червяков... самых обыкновенных дождевых червяков...
я же возделываемую землю удобряю перетёртым конским навозом и мульчирую им...
под ним дождевых червяков уйма... ну грядки понятное дело не трогаю...а вот когда в розарии развлекаюсь, там только собирай их... вот и собирали... потом спецом копали...они очень любят их...смешно, когда один гусёнок за один конец червяка, а второй за другой и каждый в свою сторону тянут... где-то фотка есть... умереть со смеху...
прошлой весной я заложила в компостную кучу калифорнийцев ...по весне посмотрю... должно уже много быть..
если факир был пьян и фокус не удался с калифорнийскими червями, то сделаю червячник... его не сложно делать и это замечательное подспорье для белковой коррекции рациона для всех птиц...

короче говоря, гусята (большие серые) в 4 месяца набрали свой максимальный вес, который очень незначительно увеличился к полугоду... желтково-медовая суспензия мне понравилась... и червяки очень понравились...

я и циплят желтково медовой суспензией поила сразу как обсохнут...

Chijik
"Fantom" пишет:

Порожек делаю на высоте 20-25 см.

shok
Сергей, и что не спотыкаясь заходят???
а гусята?
или после вывода они там с гуской не находятся?
я не знаю...
в прошлом году гнёзда как такового у моей гусыни не было... был маленький огражденный вольер в закрытом помещении 1,5х1,5 метра..и там она сделала сама себе огромное гнездо... просто огромное...
в этом вольере она кушала и пила...
а купаться и калиться выходила на улицу... но она бывало что и по три дня не вставала... зато как покалится, что лошадь... wacko2

т.е. 20 см можно делать смело?

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

Мои нормально забираются, я думаю можно 20 см. делать.
Когда гусята проклевываются я обычно забираю яйца в инкубатор, скорлупа может не выдержать и гуска давит яйцо с гусенком, конечно были гусыни умницы, которые сами по 13 штук выводили, да еще и на день-два раньше положенного срока, но лучше не рисковать, последнее время забираю в инкубатор. А когда все вывелись подготавливаю ящик под вечер, вытаскиваю из него всю солому, на дно кладу мешковину, сажаю туда гусыню и потихоньку по одному подсаживаю к ней под крылья гусят, так оставляю на ночь, гусыня и гусята привыкают друг к другу, а утром уже выпускаю в подготовленную обогреваемую закуту.
Если гуска не слетает сама обязательно нужно ее снимать, я приучаю так: каждый день утром всех по очереди снимаю с гнезда и минут на 10-15 выпускаю на улицу, где они кушают, пьют, справляют свои дела, и запускаю обратно в гнездо. Кстати когда гуска пьет она смачивает свое пузо и потом увлажняет яйца в гнезде, что немаловажно во время инкубации.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Chijik, если Ваш червятник до дна не промёрзнет. Весной буквально за пару недель калифорния всю кучу освоят. У меня третий год зимуют на улице, в течении зимы навоз на кучу подкидываю.
Если есть у Вас мускусная утка, очень хорошо под ними гусят выводить. Мускусы рано садятся на яйца.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах