Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 43 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Моё мнение что холмогор не только тот , у которого кошелек на полметра болтается и шишка как хорошая кирпичина . Всему есть пределы - как нижний уровень , так и верхний . Здесь важна гармония как хозяйственных признаков , так и эстетических . И говорить о том , что "там подмешана " кровь чья-то ( не зная наверняка) - это в корне неправильно . И в стандарте не сказано какой размер кошелька должен быть . О шишке говорится только о форме . Да и к стандарту никто из присутствующих серьезных гусеводов не присматривается . Кто-то ранее сказал - "Стандарт поминают под себя". Может так оно и есть .
А гуси у форумчан мне нравятся . Особенно у Игоря (Орел) - сразу видна ЛИНИЯ . У Полковника из Волоконовского района Белгородщины - тоже класс . У ZSNRAKа - !!!!!! Белорусы - Молодцы . Так держать !!!
Я своим елку подкинул (ту что в доме простояла ) - так они ее обглодали как собака кость . Где-то вычитал , что гусям полезно давать веточки хвойных . Витаминов там много . Что скажут знатоки по этому поводу ?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я своим тоже хвою даю. Мне один старик подсказал, сказал что она полезна против глистов. А маленьким гусятам я заливал кипятком, охлаждал и ставил пить, для профилактики. А сейчас так и кору с елки едят. А про стандарт я тоже такого мнения, что его под когото подгоняют.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

В обсуждении стандарта я не был бы столь категоричен . Подгоняют , не подгоняют - личное мнение каждого . А вот то , что среди холмогоров есть ЭЛИТА - в этом я категорически убежден . Так как она есть во всех видах животных и птиц . К ней , к этому идеалу , и нужно стремиться . Но вот все ли смогут достичь этого идеала ? Тут жирный знак вопроса . Так не бывает . Единственное , на чем хотел бы сделать ударение , не нужно всех остальных ( не элиту) гусей "отталкивать" от принадлежности к породе "Холмогор". Элита тоже от них произошла . Путем отбора и подбора . И большое уважение всем , кто так настойчиво выводит и улучшает эту породу .

Chijik

wes213, приветствую земляк!
Позволю себе не согласиться с Вами.
Уже писала что нужно определиться: либо возрождается порода либо...

любая племенная и селекционная работа чудовищно затратны... почему? да потому что на племя оставляется ничтожно малый процент, да и то не всегда, ну пао другому не получается... вот такая она матушка природа...

я не считаю себя гусеводом, впервые ко мне холмогоры попали год назад, и опыт у меня мягко говоря неудачный по воспроизведению, но я занималась и разведением лошадей и котов и собак ... сейчас вот пробую себя на кроликах, курах, мангалицах и очень вкусно заняться холмогорами...

так вот, везде одно и тоже... конечно же, у меня не было конзавода, но и на том поголовье которое имела, можно было видеть закономерности... пробы пера велись на 16-ти матках и двух жеребцах все прекрасного квалитета... один жеребец был молодой и непонятно было вначале какие признаки он передаёт...какие вылазят, а какие из желаемых уходят в тень... ПОТОМ это стало ясно, а второй был вполне стабильным и передаваемые признаки были скажем так, известны ... так вот, в десятку, в неоспоримую десятку вышел только ОДИН жеребёнок... и это не за один год отбора... представляете на 16 матках и двух жеребцах...???!!!
процентов 25 было девяток (и это считаю отличным результатом) среди жеребят, чуть больше было восьмёрок... , остальных беспощадно отдавала в кастрацию...
а теперь представьте сколько затрат, частных, не датируемых государством, на содержание одной матки и одного жеребца... матка носит жеребёнка 11 месяцев, потом еще 6 жеребёнок под ней...потом чтобы что-то увидеть боле не менее до 2-х лет держать этого жеребёнка, да еще работать его доджен профи, чтобы не испртить движения, правильно развить в нем мышечную массу, не закрепостить, не угробить психику при заездке и в подготовке к спортивной работе...ну и т.д. а 10 то одна...

вот и покрывались расходы более не менее за счет 9 и 8...
но не стояла задача племразведения... стояла задача получения животного отличных спортивных качеств...
а если бы племразведение...оооооооооо...это вообще заоблачные дали...

возьмите заводчиков котишек... ни один уважающий себя заводчик, не отдаст животное в реализацию не шоу класса не кастрированным... но уважающих себя по видимому мало... в кошачьем помёте один котишка если получится шоу класса, так ту племпару в попу целуют... и отслеживают как какой-нить уникальный бриллиант... и стараются его не продать, а оставить в аренде но под жестким своим присмотре...а если уж продавать так под такие жесткие обязаловые условия, что ой-ёй ёй... и зачастую не на кошелек клиента смотрят, а на возможность ДОБРОСОВЕСТНОГО участия в дальнейшем племразведении: это и выставки и кстарация заведомо пет класса и...и...и... и затрачивают кучу сил, времени, души, чтобы с нуля воспитать не хапужку, а настоящего заводчика, который станет СОРАТНИКОМ дела...

а ажиотаж в той или иной породе могут интересущиеся наблюдать постоянно и без труда для себя... тоже самое и с заводчиками собак... тоже самое наблюдаю и в сельском хозяйстве... в частности на породе свиней венгерская мангалица пуховая... мне чтобы периодически обновлять кровь, нужно всё время завозить из... в Украине это какой-то кошмар... гибрид на гибриде и гибридом погоняет... и не возможно выцепить что-то из уже известной линии...но все гибриды гордо называется венгерской мангалицей пуховой... и соглашусь с Горбуновой... привозя новую свиноматку или хряка новой неизвестной линии, фик знаешь что получишь НА ПЛЕМЯ в опоросе... и опять фактически с нуля... да они и не доживают у меня до 4-х месяцев... насилу удаётся удержать до 2-х... вот подумаешь: а нафига я их буду держать, если забирают... ну пусть забирают... НО... стараюсь не забыть предупредить, что не знаю что вырастет из того или иного свина..., а ведь люди его берут на разведение... один вырастит приобретенное, посмотрит подходит или нет и если нет, то откажется спаривать... а много Вы таких видели? а десятки пустят дальше...сколько средств, сил, времени уже вложено... можно понять людей... ине только можно но и нужно... а ведь на выходе мы получаем уже давно знакомое: слив лучших качеств породы...

так же и с холмогорами...

поэтому повторюсь, нужно различать поставленные цели...и если целью является возрождение породы, то её достижение потребует консолидации ОПЫТНЫХ заводчиков, которые будут обмениваться между собой ЛУЧШИМ и не бояться отдавать новичкам с последующей полноценной курацией этого новичка (а это не хухры мухры определить намерение человека...сегодня он ярый любитель, а на завтра плюнет на это разведение и тю-тю лучшее) ЛУЧШИХ представителей породы...

если же целью является создание супер дрюпер стада у себя, это уже другая стратегия...

если же целью является окупаемость реализации своего творческого потенциала - третья...

а если это бизнесс, то это вовсе иная музыка...

все эти цели хоть и крутятся возле одного - разведение холмогоров, но они настолько разными условиями и разными векторами поддерживаются, что и говорить без надобности...

когда ухарили породу ризен шнауцера, небольшая кучка больных на всю голову от этой породы объединились... ни один щенок тогда у нас из предполагаемого не шоу класса не был продан с репродуктивной функцией... ессно цена ниже и искались люди, которые покупали ДЛЯ СЕБЯ...
да и тех которых оставляли как шоу класс тоже в последующем имели выбраковки... могли ли быть ошибки? конечно... и это обязательная плата в этом нелёгком деле...

а стандарт... ой, ну тут уже столько об этом говорено...
нюансы стандарта это дело ДЕСЯТОЕ на данном этапе... а девять стоящих впереди, все пропускают... а в узкой юбке и на шпильках через три ступеньки не получится... это любая дама подтвердит... и юбку порвешь, и каблуки сломаешь и щиколотки можно повывихивать...

о какой консолидации может идти речь, о каком жертвовании своими средствами, временем, амбициями, если хотите, если даже при виртуальном общении... брррррррр...

хех...

грустно... рулит человеческий фактор...и не перешибить его никаким батагом...
или перешибить?

*улыбается*

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну уж вы загибаите, тоесть всё что не элита-брак? А про собак- любая сука улучшается. И вообще любая самка улучшается, а в конезаводстве и тем более. Если оставить пару элитных гусей вот потом и будут проблеммы с тем где крови взять , всё родственники кругом, птица слабеет, вырождается. У многих пород так случается, у тех же собак, возьмите немецкую овчарку. Собаки западного типа были шоу класса, восточного в сравнение с ними не шли( не ВЕО а немецкая но из ГДР), но когда границу открыли немцы питомниками скупали собак ГДРовского типа и вязали своими чемпионами, необходимо было кровь свежую прилить. Но важно знать родословную, вот здесь и сложнсть.

Chijik
"olga k" пишет:

Ну уж вы загибаите, тоесть всё что не элита-брак?

ни в коем случае... я говорила не об элите, а о пригодности к дальнейшей племенной, селекционной работе, которая да, строится на улучшении уже имеющихся качеств и производстве еще не имеющихся...

"olga k" пишет:

А про собак- любая сука улучшается

да...всё улучшается..
но не каждую суку нужно улучшать...
имхо

"olga k" пишет:

а в конезаводстве и тем более

о нет...а вот здесь, совсем даже не тем более... и далеко не каждую кобылу,а тем более жеребца имеет смысл улучшать
опять же, имхо...
Вы занимались воспроизводством лошадей в форватере строго очерченной для себя задачи???

"olga k" пишет:

Если оставить пару элитных гусей вот потом и будут проблеммы с тем где крови взять , всё родственники кругом, птица слабеет, вырождается

абсолютно с Вами соглассна...

говорила же я о другом...
а для того чтобы улучшать, нужно как минимум ЗНАТЬ что именно Вы хотите улучшить, например в своей гусыне и за счет чего в гусаке это улучшение произойдет в гуске... потом на выходе вы получите ...причем обязательно получите, какие нить нежелательные для Вас признаки... и опять таки Вам необходимо будет ЗНАТЬ за счет каких качеств гуски и гусака их можно убрать... а если за счет конкретно этого гусака обойти острые углы не удасться, при этом цена вопроса как минимум два года...ну это очень минимальный минимум и не будет иметь статистической достоверности, есть такое понятие... как Вы думаете легко ли будет у гуски поменять гусака? это не кролик... и не собака...
недолго правда наблюдаю, но позволю себе предположить, что этот номер именно у гусей не так то легко проходит...
даже чтобы уже описанные манипуляции провести необходима крепкая матчасть... (и не подумайте что это материальная, т.е. финансовая)... это нужно взять в руки литературу и щтудировать матчасть, чтобы ПОНИМАТЬ хотя бы что именно ты собираешься получить и КАК именно ты собираешься это сделать... поверьте от предполагаемого до получаемого ооооооочень большое расстояние... и только много лет занимаясь одним и тем же нарабатываются нужные навыки...
другими словами скажу так:
для того чтобы мне получить искомы признак (подчеркиваю - один признак...не два ..три... , а ОДИН) мне понадобится намного больше времени и усилий, чем это понадобится мммммммм, ну например Золотухину...
а вот тут ТО, о чем и говорила в своём посте... что чтобы возродить породу таким заводчикам как Золотухин нужно консолидоваться... обмениваться между собой ЛУЧШИМИ экземплярами и параллельно воспитывать новых ЗАВОДЧИКОВ...

и отдавать этим новым заводчикам, неопытным и неумелым лучшее что есть, НО под своей курацией...обязывая нового заводчика не только кормить гусей, но и открывать книгу, спрашивать, советоваться КАК компоновать пару, КАКИЕ признаки улучшать, а какие нивелировать...ездить на выставки (не обязательно масштабные выставки... можно делать виртуальные выставки)...ну и т.д.
и когда этот новичок получит потомство, момочь ему разобраться, кто из этого потомства заслуживает дальнейшего вопроизводства а кто нет и объяснить ему, что же делать с тем потомством, которое не заслуживает...

ну и т.д.
а вопросы стандарта - важные вопросы...не спорю... и на определенном этапе самые важные...
но не на этом, опять же имхо...

"olga k" пишет:

Но важно знать родословную, вот здесь и сложнсть

поверьте, это не очень важно...
важно ЗНАТЬ насколько стабильный кобель...
у меня немец, прекрасных кровей, папашка его ( СНГовской селекции, всегда говорю нашей селекции... чёрт, никак не могу привыкнуть, что мы уже типа иностранцы между собой ) победитель бундес чемпионата Германии (если занимались немцами, то понимаете что это такое)...
мой получился просто ЛЯЛЯ (для меня)...
видела несколько его помётов... видела что вылазит в этих помётах...
и скажу, что этого кобеля в племразведение породы немецкой овчарки пускать НЕЛЬЗЯ...
если я это озвучу меня загрызут просто...
моему кобелю он подарил ОГРОМНЫЙ рост... он переосток по стандарту на 7 см по максимальной границе... спинку бы подправила... сочленение передних конечностей с грудью поправила...потому что при той огромной груди сочленение нужно вынести чуть вверх и латеральнее... ну и т.д.
и все эти признаки мой кобель понесёт дальше ..ине важно , что они могут быть в рецессиве... рецессив вылазит дай боже... причем в самом неподходящем варианте...

так что повторюсь, не такое это легкое дело возрождение породы... от заводчика требуется бескомпромисность как необходимое условие, твёрдость и глубокое изучение матчасти...
и никаких соплей... только сопли - всё ...конец... тогда давайте выводить диванный вариант... диванные холмгороы... фишка будет что надо и денег будет стоить немалых...

смеюсь

"olga k" пишет:

Ну уж вы загибаите,

ни в коем случае... поверьте, так оно и есть...

Chijik

и еще
пишу то что делаю сама...

я отдала самых лучших из полученного потомства в Россию из двух опоросов... отдала человеку, который вызвал у меня доверие к себе... себе тоже оставили...но лучшее это или нет будет видно позже... сечас завезу себе новую кровь... и взять взрослыми особями не удасться - опять кот в мешке и опять риск и опять затраченные усилия, время и средства... и это нужно как-то компенсировать... сама это не подниму... нашла парнёра... вдвоём легче... но линию мы держим - оставляем только лучшее и в реализацию на племя только лучшее... весь брак лишается репродуктивной функции... мой партнёр классый ...хоть и совсем молодой парень... открыл заведение... и туда... пусть нет прибыли пока что еще... но и нет таких убытков при сортировке поголовья... вышли в ноль по затратам на поддержание чистоты породы...он со своей стороны нашел еще одного заводчика и стража породы...венгра... вот нас уже трое... и поверьте, двоим много легче, чем одному....троим еще легче чем одному удерживать выбранное напрвление в котором немалую долю занимает поддержание чистоты породы...

не смогут гусятники без консолидации между собой достигнуть поставленной перед собой задачи...

а жадничать... ну так...
помню как поймала себя показывая свои результаты: раздулась что тот индюк в себе... гордая... довольная..еще чуток и лопнула бы от самоудовлетворения...
хохочу
только позже, отдавая и делясь лучшим что у меня есть поймала себя на бесконечно более тонком, глубоком и всеобъемлющем удовлетворении уже не от себя, а что у кого-то тоже будет лучшее и в том лучшем у кого-то и моя заслуга... фанаты гусятники думаю, без слов меня понимают...

это тонкие вещи, базирующиеся на обыкновенных человеческих качествах, но когда они рулят, происходит огромное расширение в объеме...а именно оно необходимо для достижения любой цели...
наверное непонятно пишу...но по другому не смогу да и не нужно...во всяком случае в теме о холмогорах...

ну это так, к слову...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мнения разные, цели тоже, пути достижения тоже. Далеко не каждый желает выставочных гусей,думает что у него холмогор и ладно, пусть думает, какая разница кого он съест.Кто то хочет породных, купит за любые деньги пару суперских- тоже имеет право. Кто-то не может позволить себе дорогущих гусей и просто будет улучшать своё поголовье потихоньку.Кому-то интересна племенная работа, кому-то стадо надо, кого-то семья устроит.Всё имеет право быть.
Стандарт есть, выставки есть,Фермер есть, информация есть, наука генетика-тоже есть, консультанты портала могут расказать о генах и признаках , проблем то нет.
А разносортица в породе , она всегда есть, в любой породе и любой живности.

Chijik

да, соглассна...абсолютно солидарна...но тогда девиз: поднимем исконно русскую породу с колен нужно перенести на плакате к себе в гусятник и каждый день читая, услаждаться...

Вы, Ольга, всё правильно говорите, относительно повседневно увлекающегося любителя, но ЗАВОДЧИК это совсем даже не увлекающийся любитель, хотя именно из них и вырастают ЗАВОДЧИКИ... ЗАВОДЧИК, это совсем иная категория, квалитет которой много выше чем у обыкновенного любителя, категория которой многое доступно

имхо

ребята, без обид... всехний труд просто неоценим и как никто знаю истинную ему цену... да и цену по многим параметрам не определить... ну в самом деле, какими весами измерить оторванную часть души когда погибает кто-то из питомцев...

так что по любому, всем спасибо...
ну а дискутабельный вариант, он ведь никогда никому не вредил

имхо

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Были гости из Орла!
Файлы:
dsc01150.jpg

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Девочки, есть -ли жизнь на Марсе, нет-ли жизни на Марсе, какая разница???? Глобализовать несуществующую проблему не стоит, тем более, что как-бы не бились и старались обычные заводчики птицы, именитые и не очень, без поддержки государственных структур (нии и пр), воз будет оставаться и ныне там. Перенимать опыт у предыдущих поколений дело самих новичков..........ИМХО. Давайте любить эту птицу, Холмогоров, стараться сохранять её хотя-бы в своих подворьях. Лично я думаю, что так все и останется. Только некоторые ( всмысле единицы) товарищи будут держать во дворах, и через 10 и 15 и 25 лет, на новом форуме по тому же поводу соберутся новички и начнут с обсуждения стандарта.
Была в гостях сегодня у Николая Ивановича, любовалась, фотки не получились запотел (собака) объектив. Прикреплю свои весенние.

Файлы:
karta_pamyati_306.jpg

Chijik

ну... своё мнение я высскзала ... на сегодня оно такое...только и всего... переубеждать никого не собираюсь... дальнейшего смысла обсуждать уже сказанное для себя не вижу, а посему давайте лучше о гусиках...они того стоят...

фото отличное... КРАСОТА...
у Вас, Гюсёна, отличное чувство мига...

красивые фото получаются...

ребята, такой вопрос... от лени великой купила для гнёзд фанеру... еще мелькнула мысль о клее...у продавца спросила будет ли запах клея в изделии? он честно мотнул головой что означало нет...
привезла, открываю багажник, а там такой запах, чуть не упала...

что делать? плюнуть и купить доски? и не рисковать... а вдруг в фанерное гнездо не пойдёт... или кто-то строил из фанеры и есть опыт? или просто есть соображения более опытного в этом...

может выветрится этот чудо аромат?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
"Chijik" пишет:

что делать? плюнуть и купить доски? и не рисковать... а вдруг в фанерное гнездо не пойдёт... или кто-то строил из фанеры и есть опыт?

"Chijik" пишет:

может выветрится этот чудо аромат?

Запах выветрится - это однозначно . Плохо только то , что фанера будет абсорбировать влагу , коробиться . Если гнезда сделать в сплошную из фанеры - то они не будут "дышать". Это мое мнение . Имхо.

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68
Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

clap

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68
Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Прямо лебеди белоснежные! good

Россия
: орловская область,город Ливны
03.01.2011 - 21:28
: 68

спасибо)))

Chijik
"wes213" пишет:

Запах выветрится - это однозначно . Плохо только то , что фанера будет абсорбировать влагу , коробиться . Если гнезда сделать в сплошную из фанеры - то они не будут "дышать". Это мое мнение . Имхо.

Здравствуйте, Сергей!
что выветрится, это хорошо... что будет коробиться - совсем не хорошо...
хех... понимаю что первый блин комом, но как бы этот ком свести к минимуму...
вообще-то я думала склолотить из бруса, ну например 5 или 4 раму... прибить пару планок снизу и по бокам там где вход... думаю, что вход сделаю см 50-60... у меня гуски крупные... а всю остальную раму обошью фанерой и верх тоже...какую-то одну сторону или боковую или верхнюю думаю посадить на рояльную петлю, чтобы подобраться к яйцам не со стороны входа в гнездо... пол не знаю... может тридцаткой сделать... или сороковкой сделать... а может быть лучше двадцать пяткой, потом лист пенопласта и сверху еще двадцатьпяткой...???
как лучше?

что еще в моих силах? могу коловоротом вентиляционные дырки сделать... могу просто просверлить поменьше отверстия но побольше количеством... мне не хотелось бы в гнезде делать открытые пространства(но если так лучше то сделаю так) потому что в закоутке навеса помещается два гнезда 1х1 рядом... на одной линии и гусыни тогда не будут видеть друг друга... а где-то на форуме писали, что гусыни не должны видеть друг дружку...
сейчас вообще непонятка получается... пришлось молодую гусыню убрать из той семьи с которой отделила её... тяготеет она к другому гусаку, под которым уже две гусыни... его любимка сегодня чуть трепанула её, когда она ластилась к гусаку... но вроде всё обошлось и вечером дружно ужинали все вместе... так вот не знаю как гнёзда поставить... под одним навесом получается три гнезда... и это не есть гуд...

и что предпочтительнее???

cuzmin Sergei, слааааааааавные...
лапушки...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

ГДЕ ЖИВУТ ГУСИ-ЛЕБЕДИ

С Игорем Николаевичем ЛУНИНЫМ мы познакомились на выставке породной птицы в Туле. Там гусеводы выставляли холмогорских гусей. Птица была необыкновенно хороша. Узнав, что вырастили таких гусей в Орле, я захотела посмотреть хозяйство и побеседовать с хозяином.

Почему занимаюсь гусями? - повторил мой вопрос Игорь Николаевич. - Просто мне нравится эта птица. Очень хочется, чтобы гуси попрежнему водились у нас в стране, и в том числе в Орловской области, которая всегда гусями славилась. Сейчас кое-где гусей держат, но все больше мелких - итальянских или линдовских. А я говорю об исконно русских гусях: холмогорских, тульских, комогорах. Это птица тяжелая, для разведения непростая, зато красивая, ни с какой другой ее не спутаешь.

Так сложилось, что породное птицеводство вообще и гусеводство в частности - это еще и общение единомышленников, что-то вроде клуба по интересам. Например, мы с товарищем в поисках неродственных производителей объездили все ближайшие да и другие области. Искали и у нас в стране, и на Украине. Вот и получается, что благодаря гусям познакомились со многими интересными людьми, побывали во многих местах. Правда, сейчас трудно стало заниматься породным гусеводством. Очень мало осталось заводчиков, редко кто держит чистопородную птицу. Пожилые гусеводы-любители отходят от дел, а молодежь интереса не проявляет.

Сам я родился и живу в городе Орле. Когда был мальчишкой, родители на лето отправляли меня в деревню к бабушке. У нее было большое хозяйство, держали коров, кур и гусей. Можно сказать, детство мое прошло рядом с живностью, довелось помогать старшим по хозяйству. Видимо, оттуда и пошло мое увлечение птицей.

Я держу холмогорских гусей, это особенная птица. Бывает, летом проходят дачники мимо речки, где плавают мои гуси, и слышишь, как дети говорят родителям: «Мама, смотри, лебеди плавают!»

И действительно, этих гусей можно с лебедями спутать: крупные, грациозные, шея у них длинная, изогнутая в виде знака вопроса, оперение белоснежное...

Произошли холмогоры от простых деревенских и китайских гусей. Поначалу птица была мелкая, своеобразная. У тех гусей были тонкие прямые - «утиные» - клювы, шишка на лбу большая, но острая; голос тонкий, высокий.
Потом уже этих гусей в некоторых областях (Орловской, Курской, Белгородской) скрестили с гусями тульской бойцовой породы. Птица стала гораздо крупнее, корпус удлинился. Теперь у них большая голова с округлым большим прилобком, длинная, но не тонкая шея. Клюв у этих птиц стал более полный, мощный, слегка изогнутый вниз. Голос у «новых» холмогоров низкий, басовитый, появилась вислоперость на крыльях и заметно снизилась яйценоскость. Если раньше мелкие птицы сносили по 30-40, а то и 50 яиц за сезон, то теперь, став крупнее, дают в среднем в пределах 10-20 яиц.

К сожалению, хороших холмогорских гусей сейчас трудно найти. Дело в том, что каждый, кто разводит породных гусей, отбирает их по своему вкусу. Многие стараются оставлять наиболее яйценоских гусынь.
Поэтому в каждом регионе сложились свои типы птицы. Например, в Тамбовской и Воронежской областях птица мелковата, с тонкой шеей, ближе к китайскому типу, зато яйценоскость у нее высокая. В Тульской же, Орловской и Белгородской областях птица более крупная, тяжелая. Здесь считают, что у хороших гусей должен быть большой прилобок, шея длинная, красиво изогнутая, внушительный кошелек, желательно две складки на животе...

Я думаю, такой разброд в подходах во многом оттого, что нет единого стандарта на каждую породу, нет четких требований, а значит и определенного представления о том, как должна выглядеть птица той или иной породы. Поэтому хозяева «кроят» гусей «под себя», в результате двух похожих холмогоров в разных хозяйствах не найти.

Технология содержания птицы у меня традиционная, распространенная в нашем регионе. Наверное, единственное отличие - применяю индивидуальный подбор производителей, то есть за каждым гусаком «закрепляю» нескольких гусынь, подобранных именно к нему. Так они и ходят весь племенной сезон - семьями. Некоторые птицеводы держат гусей в одном стаде, это, на мой взгляд, неправильно: ведь в таком случае между гусаками всегда сохраняется конкуренция, они дерутся из-за гусынь, оплодотворенность яиц снижается в разы. Моя же птица гуляет одним общим стадом, а живет семьями, у каждой семьи свой отдельный загон, у каждой гусыни - свое собственное гнездо.

Самая отрадная и в то же время самая горячая пора для гусевода - весна.
Это время насиживания яиц, и свою «обязанность» гусыни выполняют без принуждения, так что особого пригляда за ними не требуется. Но за два дня до вывода яйца из-под них я забираю и складываю в инкубатор. Здесь гусята и выводятся. Делаю так потому, что гусыни холмогорской породы тяжелые, часто давят гусят на выводе. Были и у меня такие случаи. Например, в прошлом году гусята стали вылупляться на два-три дня раньше срока. Пошел я забирать яйца, чтобы положить в инкубатор до вывода, потрогал под одной гусыней - там уже гусята сухие, а под другой - «каша», малыши не смогли вылупиться, мать их своим весом раздавила.

Вообще, весной по хозяйству дел невпроворот: то гусаки, смотришь, сцепились из-за гусыни, то гусыни сели на чужие гнезда, то еще что-нибудь.
Только успевай порядок наводить, иногда целыми сутками спать не приходится. Как правило, на этот период беру отпуск на работе. Стараюсь все по хозяйству делать сам, особенно в это время.
Когда после всех передряг гусята вылупляются, душа радуется, видишь результат и своей работы: как птицу отбирал, как подобрал пары. Поэтому породное гусеводство и затягивает людей: всегда есть азарт, хочется, чтобы твоя птица была лучшей.

Сразу после вывода помещаю гусят в коробку и ставлю под лампу. Пропаиваю их от сальмонеллеза, держу первый день дома.
Кормлю комбикормом с травкой, иногда даю вареное яичко. А на ночь отправляю малышей обратно под гусыню, чтобы она не забыла о детях. Так делаю два-три дня, пока все гусята не окрепнут. А потом, когда малыши уже станут пушистыми и шустрыми, выпускаю их на улицу.

В разведении гусей, особенно тяжелых пород, конечно, много трудностей и тонкостей, зато какое удовольствие наблюдать за большими белоснежными птицами, скользящими по воде!

Записала
Е.МЕЛЬНИКОВА

Орловская обл.
журнал "Приусадебное хозяйство" №12 2010
Файлы:
luninholmogor3.jpg
luninholmogor4.jpg
luninholmogor6.jpg
luninholmogor1.jpg
luninholmogor2.jpg
luninholmogor5.jpg

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Игорь ! Еще раз - мое почтение такому хозяину !

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"Chijik" пишет:

Вес моих гусынь 10-15 кг, а гусаков 15-19...

shok Не верю!

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
"саша.by" пишет:

"Chijik" пишет:
Вес моих гусынь 10-15 кг, а гусаков 15-19...

Не верю!

ну мне кажется зря не верите....
вчера переводила гусей в сарай и гусыня ,привезённая от Игоря из Орла, никак нехотела идти сама....пришлось взять на руки и унести...еле подняла .....Думаю - пойду взвешу.... и...13.700. была в диком приятном ужасе....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Игорь Николаевич, красивее гусей я не видел...

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

у нас сегодня солнышко .... такая чудная погодка

Файлы:
img_0864.jpg
img_0852.jpg

Chijik
"саша.by" пишет:

Не верю!

shok
Саша, а разве я давала повод? была уличена во лжи??? lol

а зачем мне врать? я совершенно не завишу от внешнего оценочно мнения... прислушиваюсь только к опыту... к указанным ошибкам... учусь, учусь и еще раз учусь... прям как та пионэрка lol
да и бизнес на гусях не делаю, это ...ммммммм... творческий зуд... забить холмогора не смогу... то есть и на пищу затрудниловка... продать увлекающемуся человеку, если таковой попадётся, да - почему бы и нет...
передо мной не стоит задача возрождать породу... у меня не хватит квалитета... может быть, когда стану поопытнее... на сегодня мне просто хочется созерцать КРАСОТУ... мне нравится учиться у этой птицы... я вот встречаюсь с описание агрессивного поведения у холмогоров... не знаю...у себя на подворье не наблюдаю... очень спокойная и адекватная порода... мирное внутривидовое сосуществование...интересные семейные отношения...

ну а что касаемо веса, приезжайте... приглашаю Вас в гости yes3 и сами убедитесь...
давайте я Вам сделаю выкладку по поголовью... проводила дегельмитизация, ну и взвешивала...
итак: семья серых холмогоров: Илья Муровмец и Василиса Прекрасная : гусак 15,8 кг, гусыня 12,7
серая молодая гусочка этого года Куколка - 8, 7 кг, визуально выросла еще за месяц...сколько сейчас не знаю (взвешивание было месяц назад)
семья белых холмогоров: Добрыня Никтич, Добрыня Белая
гусак - 18,7 (окрулила до 19...хотя сейчас так и есть наверное...если не больше...раздался...)
гусыня - 13 с копейками

серая гусыня, Добрыня Серая, которая ушла в семью к белым - 15 с копейками..., она самая крупная... найду фремя сфоткаю её в фас и профиль, как на мой, так очень гармоничная и красивая девушка...интересно услышать коммент...
в прошлом году у меня была только семья серых : Илюша и Василиса... годовики... потомства от них не получила и уже объясняла почему...
осенью приобрела семью белых, и серую, которые уже давали потомство и заводчик говорил, что гусак имеет высокую степень оплодотворяемости... не знаю... и к ним молоденькую гусочку... взяла её прицепом...и она или еще не офрмилась или не очень удачный вариант... тоже сфотаю и выложу...но в разведение пущу её, если белый гусак примет...посмотрю что получится...

ну вот так где-то...

Ребята, поделитесь пожалуйста какими препаратами проводите дегельмитизацию?
да и вообще нужна ли вакцинация? пастериллёз, сальмонеллёз... ??????? может что еще?

и еще хотела спросить относительно пророщенного зерна...
вчера заложила пшеницу для гусаков и овёс для гусынь... сколько пророщенного зерна давать и как часто? каждый день или через день?
гусаков подкармливаю отдельно сейчас... может ввести в рацион сушеную крапиву (свою не заготовила, возможен только аптечный вариант)...???

где-то читала в темах о красном перце для малышей..вводить взрослым особям красный перец в рацион?

фотки поробую сделать днями...сейчас мастырю гнёзда, весь мозг себе вынесла...

Алексей Евгеньевич, а можно какие-нибудь координаты Игоря Лунина? Очень хотелось бы связаться, тем более у него мои любимые орпинтоны...

Chijik
"светлая" пишет:

ну мне кажется зря не верите....
вчера переводила гусей в сарай и гусыня ,привезённая от Игоря из Орла, никак нехотела идти сама....пришлось взять на руки и унести...еле подняла .....Думаю - пойду взвешу.... и...13.700. была в диком приятном ужасе....

good
Вам roma
Игорю за таких гусиков good roma

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Породные признаки гусака.
Крылья хорошо развиты, плотно прижаты к бокам.
Масса гусака 10-12 кг,
Породные признаки гусыни аналогичны признакам гусака, но менее развита шишка и более развита складка на животе.
Масса гусыни - 7-8,5 кг.
Это из описания стандарта.
А у Ваших по моему наблюдается вислоперость.
Я не спорю может они у Вас и 20кг растут.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Chijik" пишет:

Алексей Евгеньевич, а можно какие-нибудь координаты Игоря Лунина?

Это наш ИгорьОрел, спасибо, кстати говоря wladres по его наводке я нарыл этот номер журнала

"wladres" пишет:

В журнале Приусадебное хозяйство за декабрь 2010 года опубликовали статью про холмогоров. Виновник торжества, я так понимаю на этом сайте находится? У меня не получилось загрузить весь журнал, если надо скину на почту.

Chijik
"саша.by" пишет:

А у Ваших по моему наблюдается вислоперость.
Я не спорю может они у Вас и 20кг растут.

а бог его знает, может и вислопёрость... я ведь не ставлю в доминанту вес... это просто один из показателей конкретно у моих гусей... возможно такой вес является породным недостатком и мои гуси с таким весом вообще не имеют право идти на племя... не знаю... потому-то я и здесь, на портале...

а может мои гусики вообще не особо подходят к стандарту и не только по показателям веса... по мере чтения о холмогорах я всё больше и больше нахожу породных недостатков у своих... вот сейчас попробовала чуть пофоткать, но фотки калечные получились, с кондачка не получается... нужно посидеть, половить момент... так вот наблюдая за ними сейчас более незаангажированным глазом, много вижу чего бы не хотела видеть в потомстве и что бы хотела бы добавить к моим гусикам...

по любому буду пробовать на том поголовье которое у меня есть... посмотрю что на выходе хотя бы в одном сезоне получится... а осенью попробую приобрести еще одну семью...
мне торопиться некуда...

вот только нафотала... фотки неудачные... перья не грязные, а окрашены опилками... на птичьем выгуле после ежедневной уборки птичьего навоза подсыпаются опилки...много дубовых и ольховых... при намокании они окрашивают перья птицы и вид как грязных cry ... плюс пару фоток с осени...

Куколку и Добрыню Серую никак не получилось хоть как-то сфоткать... оне не желают позировать...

Файлы:
img_4707.jpg
img_4553.jpg
img_4708.jpg
img_4699.jpg
img_4709.jpg
img_4700.jpg
img_4551_0.jpg
img_4712.jpg
img_4550_0.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах