Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 39 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
россия
: курская обл. обоянский район с. Зорино
17.12.2010 - 14:58
: 39

В прошлом сезоне родительское стадо было из 8 гусей, семья серых, и белых. Гусят было 42 штуки. Сейчас 4 семьи, 16 гусей.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Владимир а молодняк получили в етом году от молодих гусей?

россия
: курская обл. обоянский район с. Зорино
17.12.2010 - 14:58
: 39

молодняк в этом году был и от молодых и от старых.

россия
: курская обл. обоянский район с. Зорино
17.12.2010 - 14:58
: 39

Конечно это не холмогоры не серая, не остальные.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

А какое кормление в племенной сезон используете?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Бухтияров Владимир пишет:

Конечно это не холмогоры не серая, не остальные.

не понял.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А я вот что-то фото не вижу вообще

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341
Denis Byz пишет:

Скажите пожалуйста похожа серая гуска,на холмогорскую или хотяб на подхолмогореную? Возраст 7месяцев, вес 7 кг.
На фото она самая первая.
Покупал я её гусенком, не кто не говорил что ето будет холмогор, просто вижу что малость похожа. Что скажете?

Бухтияров Владимир пишет:

Конечно это не холмогоры не серая, не остальные.

Владимир , Вы этих гусей имели ввиду?

россия
: курская обл. обоянский район с. Зорино
17.12.2010 - 14:58
: 39
беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Владимир good .Не трави душу bang .

россия
: курская обл. обоянский район с. Зорино
17.12.2010 - 14:58
: 39

да

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Владимир, розскажите пожалуйста, как кормите гусей в племенной сезон?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Бухтияров Владимир пишет:

гуси

А это ничего , что конец клюва темный ? Кто-то здесь говорил , что конец клюва только белый должен быть .
А может клювы замазаны ?

россия
: курская обл. обоянский район с. Зорино
17.12.2010 - 14:58
: 39

Я не помню по стандарту, но у серых чернота на клюве допускается.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Привет всем. Народ, у меня есть предложение, давайте на дружеской ноте обсудим такую тему как, ведение родословной гусей Холмогорской породы. Может кто её ведёт, может знает как это правильно делать. Вобщем интересно мнение и опыт. mail

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Денис - Пенза пишет:
wes213 пишет:

Что то мне так кажется , что у гусей отличное зрение ночью . Это же не куры . Поправьте , если я ошибаюсь .

Да, действительно, у взрослых гусей хорошее зрение ночью, вы не ошибаетесь, но в данном случае все дело в том, что когда приходит хищник, начинается паника, гусята пищат, бегут в рассыпную, не видя куда, да и гусыня в порыве может их предавить, зрение ночью и днем не сравнить, ночью гуси ориентируются не столько с помощью зрения, сколько с помощью памяти, они запоминают где кормушка, калитка, гнездо и т.д. Новоиспеченная мамаша находится в состоянии стресса, от которого "теряет голову" услышав писк в разных углах загона. Кстати, многие подпускают гусыням к ее выводку инкубаторских и бывает, что она их не принимает, у меня был такой случай в этом году: подпускал 10 штук недельных инкубаторских к 8 гусятам, которых вывела гусыня, перемешал их и подпустил всех вместе. Все гусята сразу потянулись к гусыне, она их охотно приняла, а два инкубаторских начали пищать, стороной держаться (выдали себя), так в ответ на это гусыня их долбить начала и не приняла (причем они были белого цвета как и ее собственные, а среди инкубаторских серые, так она их приняла бес проблем) и цвет здесь роли не сыграл. Как это объяснить?

Провел небольшой эксперимент : вечером , в темноте , переставил кормушку и насыпал корм . Утром ( я еду на работу когда еще темно) проверил - корма нет . Тут может и обоняние сыграло свою роль , но зрение у гусей , считаю , хорошее .
Если гусята напуганы , то они жмутся к гусыне , а не разбегаются в разные стороны . Это проверенный факт .

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сергей Владимирович, а какой рацион в плем. сезон используете для холмогорских гусей?

Россия
: Россия
29.04.2010 - 17:39
: 17

К Владимиру Бухтиярову.
Гуси ваши-супер!
super super super

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
wes213 пишет:
Денис - Пенза пишет:
wes213 пишет:

Что то мне так кажется , что у гусей отличное зрение ночью . Это же не куры . Поправьте , если я ошибаюсь .

Да, действительно, у взрослых гусей хорошее зрение ночью, вы не ошибаетесь, но в данном случае все дело в том, что когда приходит хищник, начинается паника, гусята пищат, бегут в рассыпную, не видя куда, да и гусыня в порыве может их предавить, зрение ночью и днем не сравнить, ночью гуси ориентируются не столько с помощью зрения, сколько с помощью памяти, они запоминают где кормушка, калитка, гнездо и т.д. Новоиспеченная мамаша находится в состоянии стресса, от которого "теряет голову" услышав писк в разных углах загона. Кстати, многие подпускают гусыням к ее выводку инкубаторских и бывает, что она их не принимает, у меня был такой случай в этом году: подпускал 10 штук недельных инкубаторских к 8 гусятам, которых вывела гусыня, перемешал их и подпустил всех вместе. Все гусята сразу потянулись к гусыне, она их охотно приняла, а два инкубаторских начали пищать, стороной держаться (выдали себя), так в ответ на это гусыня их долбить начала и не приняла (причем они были белого цвета как и ее собственные, а среди инкубаторских серые, так она их приняла бес проблем) и цвет здесь роли не сыграл. Как это объяснить?

Провел небольшой эксперимент : вечером , в темноте , переставил кормушку и насыпал корм . Утром ( я еду на работу когда еще темно) проверил - корма нет . Тут может и обоняние сыграло свою роль , но зрение у гусей , считаю , хорошее .
Если гусята напуганы , то они жмутся к гусыне , а не разбегаются в разные стороны . Это проверенный факт .

Сразу видно, что вы не сталкивались с крысой или хорьком, когда хищник у гусыни с гусятами в клетке, она не стоит в углу и шипит, а гусята к ней жмутся, гусыня мечется по клетке себя не помня, пребыая в шоковом состоянии она и про гусят-то забывает, пока она занята зверем, они по углам жмутся, тем более в темноте,причем, учтите, и хорек, и крыса, не всегда в одиночку ходят, в конце августа-сентябре хорчиха уже со всем выводком может ходить "на дело". У вас факты, а я что по-вашему мнению, пустой болтовней занимаюсь, своими глазами видел как это происходит.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Денис, так гусиная семья всетаки сможет уберечь птенцов от крис? Если будут в сарае с светом.
Правильно Вас понял?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Denis Byz пишет:

Денис, так гусиная семья всетаки сможет уберечь птенцов от крис? Если будут в сарае с светом.
Правильно Вас понял?

Да, Денис, все правильно понял, у нас беда с хорьками и лисами, местность лесистая и вся в оврагах, беда просто. Раньше, когда свиней много держали, крыс было очень много. За одну ночь целыми выводками вырезали всех подряд. Лет 5 приспособились на ночь свет оставлять, и(тьфу-тьфу) ни одного случае больше не было когда ночью при свете пропадали птенцы. А вот когда разбредаются днем по траве, или за угол свернет какой таскают, хотя из всей птица от хищников гуси лучше всего потомство защищают, уж на что индейка заботливая мамаша, этим летом на полчаса оставили без присмотра - 11 штук как и не было, 1 спас, ему ногу прокусили, кость наружу торчала, пришлось вправлять, шину накладывать, 3 недели зарастала нога, выходили. Так что теперь мне за птицу ночью спокойнее, чем днем. Для экономии энергии специально трансформатор поставил, лампочки на 36W, но траты на электроэнергию не сравнимы с потерями, которые наносят крысы, хорьки, и т.д., для меня лично не столько экономические, сколько моральные.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Денис - Пенза пишет:
wes213 пишет:
Денис - Пенза пишет:
wes213 пишет:

Что то мне так кажется , что у гусей отличное зрение ночью . Это же не куры . Поправьте , если я ошибаюсь .

Да, действительно, у взрослых гусей хорошее зрение ночью, вы не ошибаетесь, но в данном случае все дело в том, что когда приходит хищник, начинается паника, гусята пищат, бегут в рассыпную, не видя куда, да и гусыня в порыве может их предавить, зрение ночью и днем не сравнить, ночью гуси ориентируются не столько с помощью зрения, сколько с помощью памяти, они запоминают где кормушка, калитка, гнездо и т.д. Новоиспеченная мамаша находится в состоянии стресса, от которого "теряет голову" услышав писк в разных углах загона. Кстати, многие подпускают гусыням к ее выводку инкубаторских и бывает, что она их не принимает, у меня был такой случай в этом году: подпускал 10 штук недельных инкубаторских к 8 гусятам, которых вывела гусыня, перемешал их и подпустил всех вместе. Все гусята сразу потянулись к гусыне, она их охотно приняла, а два инкубаторских начали пищать, стороной держаться (выдали себя), так в ответ на это гусыня их долбить начала и не приняла (причем они были белого цвета как и ее собственные, а среди инкубаторских серые, так она их приняла бес проблем) и цвет здесь роли не сыграл. Как это объяснить?

Провел небольшой эксперимент : вечером , в темноте , переставил кормушку и насыпал корм . Утром ( я еду на работу когда еще темно) проверил - корма нет . Тут может и обоняние сыграло свою роль , но зрение у гусей , считаю , хорошее .
Если гусята напуганы , то они жмутся к гусыне , а не разбегаются в разные стороны . Это проверенный факт .

Сразу видно, что вы не сталкивались с крысой или хорьком, когда хищник у гусыни с гусятами в клетке, она не стоит в углу и шипит, а гусята к ней жмутся, гусыня мечется по клетке себя не помня, пребыая в шоковом состоянии она и про гусят-то забывает, пока она занята зверем, они по углам жмутся, тем более в темноте,причем, учтите, и хорек, и крыса, не всегда в одиночку ходят, в конце августа-сентябре хорчиха уже со всем выводком может ходить "на дело". У вас факты, а я что по-вашему мнению, пустой болтовней занимаюсь, своими глазами видел как это происходит.

Денис , ни в коей мере я не говорю , что Вы занимаетесь болтовней . Просто у меня своя жизнь и свой опыт . Вдобавок я охотник с более , чем 20-летним стажем . И скажу , что еще ни разу в жизни не видел стайных следов хорька или куницы ( а также ласки). Это звери одиночки. Можете спросить у охотников . И , когда хорек находится в птичнике - там стоит полная тишина . Почему-то . Приведу Вам рассказ старого человека , который сказал , что имеет право на свое мнение по поводу хищников - врагов домашних животных и птиц .

Прочитав статью «Враги птицевода приносят пользу», опубликованную в 11 номере журнала «Хозяин» за 2005 год, решил поспорить с ее автором А.А. Мотевичем. Считаю, что имею на это полное право. Я разменял восьмой десяток и всю жизнь прожил в сельской местности, а 20 лет - вообще в лесу на хуторе. Многим хозяевам,наверное, пришлось «познакомиться» и с черным хорьком, или лесным. Считается, что он в основном обитает в лесах. Однако нередко поселяется и в населенных пунктах, сараях, амбарах и т.д. Охотится в основном ночью. И горе тем курятникам, которые расположены на его охотничьей территории. Он работает не спеша всю ночь, не оставляет при этом даже перышка. У меня лично хорьки похищали за ночь от 10 до 22 цыплят двухмесячного возраста. В одну из таких ночей у соседа хорьки унесли 18 цыплят. Были кражи и из других курятников, примерно в таких же количествах. Такое случается у сельских жителей каждую весну. Причем происходит все совершенно бесшумно. Как хищник это делает и почему куры молчат - неизвестно. На взрослых кур хорек нападает очень редко. Если нет снега, то обнаружить место прохода хорька трудно. Пищей этому хищнику служат главным образом грызуны. Ест он также лягушек, ящериц, ловит птиц. Поскольку хорек обитает в основном в лесу, то и уничтожает он лесных мышевидных грызунов, а они в постройки и поля не пойдут, как и полевая мышь не пойдет в лес или амбар. В лесу же они никакого вреда не приносят.
Если не принять мер по отлову хорька, то в местах его обитания не останется ни одного цыпленка. Нужно обязательно найти проход хорька и установить там замаскированный капкан. При попадании хищника в капкан посмотрите, кто именно в него попался. Если самочка, смело оставляйте на том же месте капкан, и в следующую ночь в него обязательно попадется самец. Только так можно спасти цыплят. Были случаи, когда на одном месте отлавливали за сутки до 8-ми особей.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Когда на гусят на ставке стал нападать болотный лунь (хищная птица) , то старые гуси подымали такой крик и , прям , становились на ноги на воде . А малыши скучивались вокруг взрослых гусей и так сжимались в кучу , что из воды выглядывали только головы гусят . Вот это зрелище . Ни одного гусенка в этом году лунь не утащил. А в прошлые годы , когда у меня были только покупные гусята, лунь таскал их довольно таки часто. Да и лиса "старалась". А вот в этом году лису с молодняком часто сторож видел приходящей на водопой - но гусята остались целы .
По поводу лампочки - Денис , зачем ставить лампу через трансформатор ( тоже потери мощности) , если сейчас есть возможность поставить "экономку" на 7-15 Вт ? И свет будет не хуже , и экономия . Примите за совет , а не за спор .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Денис - Пенза пишет:
Denis Byz пишет:

Денис, так гусиная семья всетаки сможет уберечь птенцов от крис? Если будут в сарае с светом.
Правильно Вас понял?

Да, Денис, все правильно понял, у нас беда с хорьками и лисами, местность лесистая и вся в оврагах, беда просто. Раньше, когда свиней много держали, крыс было очень много. За одну ночь целыми выводками вырезали всех подряд. Лет 5 приспособились на ночь свет оставлять, и(тьфу-тьфу) ни одного случае больше не было когда ночью при свете пропадали птенцы. А вот когда разбредаются днем по траве, или за угол свернет какой таскают, хотя из всей птица от хищников гуси лучше всего потомство защищают, уж на что индейка заботливая мамаша, этим летом на полчаса оставили без присмотра - 11 штук как и не было, 1 спас, ему ногу прокусили, кость наружу торчала, пришлось вправлять, шину накладывать, 3 недели зарастала нога, выходили. Так что теперь мне за птицу ночью спокойнее, чем днем. Для экономии энергии специально трансформатор поставил, лампочки на 36W, но траты на электроэнергию не сравнимы с потерями, которые наносят крысы, хорьки, и т.д., для меня лично не столько экономические, сколько моральные.

Днем опасность для птицы представляют бродячие собаки , кошки и лисы , а также хищные птицы . Хорек - ночной хищник .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Вот выложу фото шкурки куницы (лесной) - это , кроме норки , мой единственный охотничий трофей из куньих. Они ведь ночные животные . А тогда всю ночь шел сильный снег ( звери в это время не охотятся) , а утром эта зверушка возвращалась , видать , домой . Тут то мой фокс ее и загнал на дерево .
Теперь попрошу Мишку попозировать немного .
Файлы:
snc00644.jpg
snc00643_0.jpg
snc00646.jpg
snc00645.jpg

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Админы , посмотрите , что с фото . Уже и размер уменьшил - 400 на 300 сделал , а фото большое все равно . Не очень хорошо выглядит .Непрезентабельно .

Help me!

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

В статье, что вы приводите, говорится, что хорек весной орудуе, у нас из года в год самый пик - вторая половина июля - август( хорчата подрастают). То, что только ночью хорек ходит, уверяю вас - нет, еще как днем ловит, в прошлом году только случай был: выхожу в огород - по грядке огурцов( ботва тогда уже засохла) хорек гоняет молодку, пока я за палку, он ее за крыло схватил(а я всегда думал, что они за шею хватают и душат), вобщем успел отбить, курица эта до сих пор цела, правда крыло нерабочее, наверное сухожилие перегрыз, оно как бы приспущено, ловил таких я много капканом. Кстати, этот зверь черно-бурого цвета с рыжеватым подшерстком, это хорек ведь? А уж сколько я видел когда самка с хорчатами проходит через мой малинник, и не помню уже с этим противным звуком ( как кутята маленькие). Кстати, может в нашей местности хорьками другого зверя называют, хотя вряд ли. Ловил я и такого, но у меня сомнения, кто это был: огромный, как кот( без преувеличения), светло коричневого цвета, скорее кремового, телосложение, хвост, ну все в общем, как у обычного хорька, это лесной скорее всего был. Теперь что касается того, что в полной тишине они орудуют. Вот факт. Привезли мы, значит сено и запозднились его складывая, уже часов полодиннадцатого было. У нас индюшка водила цыплят, на свое место не зашла, уселась в бурьяне, пока мы сено то складывали, про нее забыли, уже завершаем - дикий писк, индюшка на крыше в одно мгновение( сидела у соседского гаража в полыни), цыплята по всему двору, я из-за угла выбигаю с фонарем, хорек по среди двора с цыпленком в пасти в глаза мне смотрит, другой в сторону гаража( там кстати, весь выводок и переловили потом), пока я за вилы, и этот с цыпленком смотался, вот вам и тихони-одиночки, да чего уж там, у меня окна в спальне во двор выходят, сколько раз просыпался от кудахтанья наседок среди ночи, пока как-то раз не забыл свет выключить и тут осенило, что его оставлять надо. Это были факты. Теперь, что говорят наши старожилы по следущим моментам:1. это правда, что хорьки чаще всего в тихую душат курей, объясняют это тем, что они, наподобие скунсов, выделяют что-то типа феромонов, от которого куры дуреют, к тому же они делают свои дела аккуратно, ласково; 2. то, что в округе птицы совсем не останется. У нас говорят, что хорек очень аккуратная и хитрая тварь, на чьем дворе он живет, там ни за что не съест птицу, ходит по соседним дворам. Судите как хотите, но вот вам факт: лет 10 назад, когда в округе орудовали хорьки, мы проблем не знали, у нас птицу таскали только грачи и сороки, да кот, от которого быстро избавились, тогда о хорьках не задумывались, не касается и слава Богу. Стали менять в телятнике пол, отодрали доски, оттуда выскакивает зверь черного цвета, от лба к ушам две косые белые полоски, и это скуление где-то вглубине, и опять смотрит в глаза, у меня в руках лом тяжелый, с ним не развернешся, в общем упустил, она между ног у меня проскочила. До норы не долезешь, это весь сарай надо разбирать, мы в шоке, не знай чего и делать. Темнеть стало, сидим на лавке, как раз неподалеку от телятника, скуление это, и что вы думаете, идет эта сволочь и с ней 5 детенышей, трех успели прикончит, остальные ушли. И что же вы думаете, на следущий год, вторая половина июля, как сейчас помню, горох тогда молотили, началось: 40 цыплят в два дня, от индоуток, мы их тогда много держали, 5 штук осталось, в общем больше половины молодняка потерь была. Что это совпадение, или что? Доходило до того, что все руки опускались, на семейном совете решали всю птицу изводить, с поросенком-то хлопот меньше, потом привыкли, но сколько нервов, что и сейчас иногда возникает желание все бросить. Может у нас хорьки другие, может их слишком много, они от голода и группами ходят, и днем, и ночью, не знаю, психологию я ни хорьков, ни птицы не изучал, понятия не имею, что у них в голове, привожу примеры из собственного опыта, а как там и чего - судите сами.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

у меня сарай каменный и пол бетонный. забежавшей крысе(нечаянно) деться некуда. это было летом. двери настеж в сарае. ночью света соответственно нет. с утра прихожу у гусей в вольере крыса измученная и мёртвая и здоровенная . значит и в темноте видят замечательно...... а хорьков у нас в саду кот сибирской породы таскал задушенных только так...

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Тема холмогорам посвящена, а мы здесь про хищников, есть отдельная тема про хорьков, предлагаю по этим вопросам туда перейти.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

так я и говорю: крысу гусак замучал. а гусыня сидела на яйцах....вот

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах