Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 38 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

Гусями обзавёлся только в этом году.
Те ,что молодые на первых фотках мои.
Родительское стадо принадлежит человеку ,у которого я приобрёл своих.
Так-что покупать у меня ещё нечего.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397
Denis Byz пишет:

Евгения, а можно гуску снять с гнезда и вместе с гусятами, посадить в другое приготовленое место для них?

Денис, вообще-то я так не делала, я сделала так как описала выше. Наверное не должно быть проблем. ПРосто в превом случае, у гуски в голове укладывается факт, что она сидела на гнезде и вот теперь гусята появились, хоть в этот процесс мы и вмешиваемся. А если гуску с гнезда снять и в другое место поместить, мне кажется первое время она будет рваться к своему гнезду, процесс принятия гусят может растянуться, а может и нет. Может кто ещё подскажет. Другое дело, если гуска примет гусят на гнезде, а потом их перевести в другое место всех вместе. В принципе самого гнезда на месте-то уже нет, но гуска же запомнила помещение где сидела, и даже убираешь гнездо, а она все равно на это место садится превое время, а гусятки рядом ходят-бродят пьют ,едят, если холодно под неё жмутся. У холмогоров отношения в семье крепкие и интересные, я не люблю их тревожить. У них память хорошая, они долго помнят все обидки , но и добра не забывают. Мне нравится, когда гусыня при мне не тревожится особо за гусят, а насиживая берет из рук сухарик, дается гладить, прижимается, но не шипит. Они знают, что с моей стороны им не грозит беда, вот и доверяют мне по-возможности, а я от такого общения получаю большое удовольствие..........так и живем .

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Евгения, я и имел ввиду чтоб пустить гусят под гуску на гнезде, а потом гдето через 3 часа забрать гуску с гусятами, и посадить в клетку. Просто боюсь что криса гусят будет таскать, или гуска не даст?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Вы знаете Денис, даже не знаю что сказать. Ответьте пожалуйста, что за гуси у Вас, когда вывод ожидаете и какие условия можете им предоставить.

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55
Игорь Обоянь пишет:

Здравствуйте Сергей! Тел. дадите, хочу к вам пиехать посмотреть и купить паочку если конечно продаете!?

Телефон скину в личку,только смотреть у меня пока ещё нечего.
Как только появятся результаты,в виде перспективных гусят которых не стыдно показать, милости просим.
Скорее мне к вам нужно ехать смотреть птицу и перенимать опыт.
Кстати у меня недалеко от Вас живет родня, в Новгороде-северском так-что можно убить двух зайцев ведь путь не близкий наверно тыщи две с половиной будет.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
светлая пишет:

уважаемые гусеводы! выскажите своё субъективное мнение по поводу этих гусынь.
вывод поздний . сейчас им по3 с небольшим месяца

ну про гусей то скажите что нибудь.....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Гусёна пишет:

Вы знаете Денис, даже не знаю что сказать. Ответьте пожалуйста, что за гуси у Вас, когда вывод ожидаете и какие условия можете им предоставить.

Гуси у меня, одна семья помесь холмогоров 1+2,и одна:гусак тамбовский и гуски помесь холмогоров и псковских, тоже 1+2.
Те что холмогорские живут в отличном кирпичном сарае, а вторая семья в деревянном. Тем что в кирпичном по весне буду подкупать гусят(надеюсь будут и свои) там крис нет. А вот вторая семья. .. Хотелось чтоб дали потомство и сберегли хотяб своё.
Пока потренируюсь на етих гусях, а потом возьмусь за холмогоров.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
светлая пишет:
светлая пишет:

уважаемые гусеводы! выскажите своё субъективное мнение по поводу этих гусынь.
вывод поздний . сейчас им по3 с небольшим месяца

ну про гусей то скажите что нибудь.....

А мне нравятся.У меня такие же в три месяца были.Возмужают и все будет хорошо.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Denis Byz пишет:
Гусёна пишет:

Вы знаете Денис, даже не знаю что сказать. Ответьте пожалуйста, что за гуси у Вас, когда вывод ожидаете и какие условия можете им предоставить.

Гуси у меня, одна семья помесь холмогоров 1+2,и одна:гусак тамбовский и гуски помесь холмогоров и псковских, тоже 1+2.
Те что холмогорские живут в отличном кирпичном сарае, а вторая семья в деревянном. Тем что в кирпичном по весне буду подкупать гусят(надеюсь будут и свои) там крис нет. А вот вторая семья. .. Хотелось чтоб дали потомство и сберегли хотяб своё.
Пока потренируюсь на етих гусях, а потом возьмусь за холмогоров.

Евгения, жду от Вас коментарий. Что посоветуете?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Денис, скорее всего гуски в кирпичном сарае сядут раньше, так как в нем теплее. Если они будут выводить одновременно, то всех гусят, после двух-трех дней передержки в теплом чистом помещении под лампой ( на кухне например в коробке), пока крепко не встанут на ножки, определить к одной гусыне , самой лучшей мамашей по вашему мнению, а с остальными так поступить. Убрать гнезда, на место где стояли гнезда что-то поставить, кормушки с сеном например, гусок выгонять на выгул. Они начнут отъедаться, гулять с гусаками и могут даже опять занестись. Гуси любят купаться, пусть купаются и очень хорошо полноценно едят. Можно даже подкормить комбиком на это время недельки две. Как набрали свою форму, все никаких перееданий, обычно к этому времени уже есть травка. Крыс у меня нет, но от людей у которых есть слышала, надо постоянно их травить, не только Вам, но и соседям, одновременно. И кошки, надо будет взять котенка к выводу, а кормить его что называется вместе с гусятами, тогда кошка не таскает ни гусят ни цыплят, а потом пусть и живет в гусятнике всегда на готове. От такой опасности как крыса, гуси не уберегут гусят, отвести отведут, поднимут шум, но крыса это такая умная тварь, все равно утащит. Надо как-то пемещение вам изменить, гладкий шифер вкопать по периметру, может обшить как-то. Не знаю что ещё посоветовать. По моему мнению, лучше убрать гусят в дом и выращивать самим, чем оставить крысам на съедение.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Возле сарая есть металические клетки, после того как гуске посажу гусят, возьму её с гусятами, и в клетку, пока не окрепнут гусята.
А если две гуски одновременно вивели гусят, они будут их вдвоем
спокойно водить? Делить не будут?

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Гусёна пишет:

Денис, скорее всего гуски в кирпичном сарае сядут раньше, так как в нем теплее. Если они будут выводить одновременно, то всех гусят, после двух-трех дней передержки в теплом чистом помещении под лампой ( на кухне например в коробке), пока крепко не встанут на ножки, определить к одной гусыне , самой лучшей мамашей по вашему мнению, а с остальными так поступить. Убрать гнезда, на место где стояли гнезда что-то поставить, кормушки с сеном например, гусок выгонять на выгул. Они начнут отъедаться, гулять с гусаками и могут даже опять занестись. Гуси любят купаться, пусть купаются и очень хорошо полноценно едят. Можно даже подкормить комбиком на это время недельки две. Как набрали свою форму, все никаких перееданий, обычно к этому времени уже есть травка. Крыс у меня нет, но от людей у которых есть слышала, надо постоянно их травить, не только Вам, но и соседям, одновременно. И кошки, надо будет взять котенка к выводу, а кормить его что называется вместе с гусятами, тогда кошка не таскает ни гусят ни цыплят, а потом пусть и живет в гусятнике всегда на готове. От такой опасности как крыса, гуси не уберегут гусят, отвести отведут, поднимут шум, но крыса это такая умная тварь, все равно утащит. Надо как-то пемещение вам изменить, гладкий шифер вкопать по периметру, может обшить как-то. Не знаю что ещё посоветовать. По моему мнению, лучше убрать гусят в дом и выращивать самим, чем оставить крысам на съедение.

По поводу крыс у меня немного иное мнение : травить крыс в сарае где живут другие животные или птица опасно - может случиться так , что отравленная крыса вылезает на открытое место в сарае и ее начинают трепать гуси или другие животные . Есть большая опасность того , что гуси могут отравиться . Крыс нужно отлавливать или ( как написала Гусена ) завести хорошую кошку . Именно кошку , а не кота . Коты очень редко когда ловят крыс или мышей . Они более ленивы , чем кошки .
И еще один случай - у нас раньше было много индоуток дома . Так вот они ( селезни ) ловили и давили крыс . Открываешь утром сарай , чтобы выпустить стадо на выпас , а первый выходит утак и в клюве несет огромную крысу . Вот так !

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ну а как же в деревнях, гуси както берегут потомство. Уверен что не кто не держит их в бронированой клетке. Может я не прав, но 5-10 своих гусят гуска должна беречь, и гусак темболее.

Украина
: Украина Николаевская обл. Новосветловка
15.12.2010 - 21:15
: 110

Есть вирусные припараты для крыс и мышей, ими обрабатывают пшеницу и разсыпают в помещениях по норам. Когда животное седает корм и попадает в колонию, то происходит заражение всех контактирующих животных (мышей), даный препарат безопасен для птиц и котов (если мишь седят живой или мертвой). Если нужно то спрошу название.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сергей Владимирович, что скажете по той гусочке, фото которой ставил сверху. Не похожа она на тех что у Вас которих вам друг продал. Видел фото вроде похожа

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Пожалуйста Артем, спросите название

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Чеще всего крысы и хорьки душат птицу ночью, когда она в темноте не может себя защитить, поэтому есть проверенный способ - оставлять гусят с гусыней на ночь при свете, а гуси давят крыс ничуть не хуже селезня. Раньше у нас в селе очень много свиней держали, а там где свиньи - там всегда крысы, так вот гусыня сидела на яйцах, за весь этот срок, пять крыс забила( утром приходишь, а у гнезда дохлая крыса), ночью же, когда приходит хищник, начинается паника, гусята в рассыпную, крыса свое дело ледает, рассказывали, что эта тварь, как и хорек, опять же ночью, осторожно под птицу залазеет и душит птенцов, а мамаша сидит и ни о чем не подозревает, потому что ночь, ничего не видно, да и вообще, дело даже и не в хищниках, первую неделю нужно со светом оставлять в любом случае, гусыня при свете лучше ориентируется, если придавит какого, писк услышит перешагнет или привстанет, посмотрит, и ни для кого не секрет, что гуси отличаются своим ночным жором в любом возрасте, тем более первое время гусят нужно кормить как можно чаще, поэтому свет ночью оправдан, я, по крайней мере, до месяца гусят держу при свете, заметил, что рост намного интенсивнее, но, конечно, и корма уходит больше.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Что то мне так кажется , что у гусей отличное зрение ночью . Это же не куры . Поправьте , если я ошибаюсь .

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Денис-Киев, пост для Вас. В конечном итоге решать Вам. Я не знаю какие у вас клетки по размеру и тд. Удобно-ли гусям в них будет, тепло, сухо, учтите, что крыса может пролезть в очень маленькую дырочку, скажем 2.5 Х1.5 см пролезет точно. Я такую картину видела, открываются ворота гусятника-утятника, гуси стоят в одной сороне, утки с ними, а из дырки в стене-полу бьется утёнок, когда его вытащили, мозг был съеден, а мы-то думали, что он живой и застрял, а оказывается его крыса тащила. Своего опыта у меня борьбы с крысами нет, но из опыта других людей скажу, тут должна быть развернута систематическая кампания.
-Все соседи с помощью СЭС должны одновременно всех травить, это значительно снижает поголовье крыс.
-обязательно наличие животного-крысолова , кошка, собака и тп у разных хозяев разные варианты бывают (про крыс крысоедов как-бы не байка была)
-обязательно убрать всякие двойные полы, настилы. Эти твари, любят там отсижываться, им так удобно подкрасться незамеченными.
-необходимо регулярно осматривать стены, полы, углы, хоть и малоэффективно, но все же я считаю, что если время от времени как-то заделывать их норы, ходы, лазы и т.п, то это причиняет им много неудобств и со временем, они буду искать другие пастбища и станы.
- и ещё, старайтесь, чтоб корма у вас не были разбросаны вокруг кормушек, кормите так, чтоб корма в кормушках не долго находились, лучше давать два раза в день, чем один раз в два дня помногу. Амбар, где храните корма, должен быть по возможности трудно доступен для крыс.

Теперь насчет гусят. Я полностью согласна с Денисом Пенза, свет не должен выключаться, об этом я забыла сказать. И ещё забыла сказать, что если в помещении холодно, повесьте красную лампу или обогреватель. Темп. сод 1 нед 30 гр, втор нед 28, третья 25, с месяца 20 и ниже.С гуской это условно, но 25 гр в помещении быть точно должно. Режим кормления я описала в предыдущих постах, не переусердствуйте с комбикормом. Стартовый только до месяца, потом или кроличий ПК-90 или для несушек, но не более 15%. В месяц выпас 80 % светового дня, вернулись с выпаса их встречают кормушки со смесью зерно-комбик. Если гусята изначально на мясо, то кормите как угодно, чем питательнее, тем лучше, просто Вы говорили, что тренируетесь ради холмогоров, вот и тренируйтесь сразу правильно. На Украине вообще много гусей, может у Вас там гусиный комбик делают, есть смысл поискать.
Я-бы так поступила. Постаралась, всех гусок усадить все-таки в том кирпичном гусятнике, причем если яиц не много и если позволяют размеры гуски, после того как убраны неоплодотворённые яйки из-под всех гусок, освободила-бы одну из них от насиживания, подсунув её яйки под остальных, а освобожденную перевела в деревянный гусятник с тем гусаком, который её. Чтоб не перепутать гусят, помечайте яйца, написав на них простым карандашом, например, от холмогорок Х1, Х2, от псковских П1 П2. Простой карандаш, не стирается, возьмите М2 твердости. Из неоплода сделать подкладо. Срезать аккуратно в остром конце ( можно маленьким надфелем)отверстие диам не более 1.5 см, слить содержимое, заполнить жидкой смесью алебастр-цемент или цемент -ПВА-древесная пыль, короче всем что у вас есть под рукой, которое высохнет и сохранит и скрепит форму. Так получатся классные подкладыши на долгое время, когда скорлупа слущится, все равно служат. После того как вылупились гусята, я-бы забрала их на двое суток в дом, под лампу. Поила их два дня кипяченой водой, кормила стартовым комбиком и держала в тепле при темп 30 гр. Гусок оставила одну или две сидеть на подкладышах, остальных выгнала в дощатый сарай. Если яиц 20-25 оставила одну гуску, если более две. Одна гусыня может водить и 30 гусят. Только ей надо помогать. Огородить сеткой территорию с травой и навесом ( шалашом) от палящего солнца. Насыпать кучку песочка, ставить ей ведро воды за пределами этого детского выгула, чтоб только голову могла просунуть, кормушку на высоких ножках, чтоб гусята не наелись оттуда. Гусятам пропаивание организовать из банок со специальными крышками-поилками, кормушки для гусят отдельно. Если специальных нет, я например вырезаю в бум пакетах из=под молока или сока прямоугольные отверстия, как затаптывают меняю. выгул должен примыкать ко входу в помещение, для ночевки гусыни и гусят. В дождливую или холодную погоду гуску с гусятами выпускать не надо. Остальные гуси, могут жить своей жизнью в части кирпичного здания и в деревянном сарае. Гусыни возможно опять занесутся в мае. Вообше-то все холмогоры никогда не бьют гусят, но если семьи содержатся отдельно и между ними вражда, доминантная гусыня будет гнать соперницу с общего выгула вместе с гусятами. Так смешно, стоит белая громадина гусыня, шею вытянула в сторону спешно проходящей соперницы с её выводком и гусятки также, одни желтенькие пушочки вместе с мамашей шейки вытянут в одном направлении тя-тя-тя-тя-тя=тя тявкают на соперников, а другие вместе со своей мамашей быстро пробегают мимо и ай-ай-ай-ай-ай-ай. Из этого я сделал такой вывод, если обьединять выводки, то оставлять их гускам из одной семьи (артели).
О, целую повесть накатала. hi

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Денис, Спасибо Евгения. Свет гореть будет, ето не проблема. По кормлению:в етом году до трех недель кормил комбикормом для бройлеров, с 21дня по 30 смесью круп 50%горох.
А с месяца они как уйдут в
6:00 так в 21:00идут, подкармлевал одним овсом, на ночь, свет горел. У нас просто рядом озеро и луг. Единственноя моя проблема била, что гусят(они без гуски) по началу ганяли соседские гуси.
Так вот, задача тех гусей что в кирпичном сарае, принять по весне 50 инкубаторских гусят(конечно после насижевания) , и воспитевать их.
Вторая семья пусть нянчат своё потомство(если будет)я им конечно помогу, но на них отвецтвенность маленькая, уберечь своё.
Спасибо всем за то, что отвечаете.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
wes213 пишет:

Что то мне так кажется , что у гусей отличное зрение ночью . Это же не куры . Поправьте , если я ошибаюсь .

Да, действительно, у взрослых гусей хорошее зрение ночью, вы не ошибаетесь, но в данном случае все дело в том, что когда приходит хищник, начинается паника, гусята пищат, бегут в рассыпную, не видя куда, да и гусыня в порыве может их предавить, зрение ночью и днем не сравнить, ночью гуси ориентируются не столько с помощью зрения, сколько с помощью памяти, они запоминают где кормушка, калитка, гнездо и т.д. Новоиспеченная мамаша находится в состоянии стресса, от которого "теряет голову" услышав писк в разных углах загона. Кстати, многие подпускают гусыням к ее выводку инкубаторских и бывает, что она их не принимает, у меня был такой случай в этом году: подпускал 10 штук недельных инкубаторских к 8 гусятам, которых вывела гусыня, перемешал их и подпустил всех вместе. Все гусята сразу потянулись к гусыне, она их охотно приняла, а два инкубаторских начали пищать, стороной держаться (выдали себя), так в ответ на это гусыня их долбить начала и не приняла (причем они были белого цвета как и ее собственные, а среди инкубаторских серые, так она их приняла бес проблем) и цвет здесь роли не сыграл. Как это объяснить?

россия
: курская обл. обоянский район с. Зорино
17.12.2010 - 14:58
: 39

а как вам эти гуси?
Файлы:
0085_1.jpg
0093_1.jpg
0091_3.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Бухтияров Владимир пишет:

а как вам эти гуси?

good Обалдеть clap super .
Хочу cry

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

действительно обалдеть!!! красота!!! просто нет слов.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Бухтияров Владимир пишет:

а как вам эти гуси?

Шикарные! good
Для таких гусей забор надо повыше.. yes3

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Да,не перевелись еще ГУСИ.
Есть в России еще настоящие холмогоры.
Так держать.

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

За сколько часов можно доехать с Минска до Курска? Мотор греется...

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

good Вживую они ещё шикарнее смотрятся

россия
: курская обл. обоянский район с. Зорино
17.12.2010 - 14:58
: 39

даже не знаю.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Владимир розскажите про своих гусей. Какое поголовье? Сколько молодняка получили? Сколько у Вас гусей родительского стада?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах