Вы здесь

Технология содержания водоплавающей птицы.

Перейти к полной версии/Вернуться
73 сообщения
: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Уважаемые фермеры,поделитесь опытом(своим,чужим,российским,зарубежным) содержания гусей,уток.Меня интересует высокотехнологичные способы,примитивные дедовские способы.Вообщем все!
Весной этого года я хочу попробывать держать гусят на сетчатом полу.Технология была развита в СССР.Может кто нибудь подсказать что то.
Еще интересует выращивание птицы под ИК обогревателями... yes3


01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте.
По просьбе Вадима переношу некоторые сообщения из другой темы, так, как они были написаны.
Убедительная просьба ко всем не переходить на личности и придерживаться наших правил, при ведении дискуссии

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

По ряду причин отсутствовал на "Фермере"
А прочитал эту тему и УТВЕРДИЛСЯ. Не уважаете Вы друг друга по простой причине. Одних жаба душит почему я "Козовод" а у Алексея продукция на миллионы раскупается. Другой пытается в совести уличить ,"Почему так долго не отвечал и не выслал"
Алексей Иванович да оставте Вы ОПРАВДАНИЯ ,ребята просто "Куражатся"
Вадим чего ты здесь лапшу на уши вешаеш. Какие 6-10 тысяч гусят ты хочеш под пленку засунуть.
Чтобы иметь столько гусят надо родительского стада иметь полторы тысячи. ( Чтои то я таких Гусеводов в промышленных масштабах не встречал и в те Совейтские времена ) Допустим Вадим у нас второй Лисовский - и держит столько гусиков- разместить накормить надо примерно 5-6 тыс кв мет. А электроэнергии на это потребуется в мегаватах.
Одного корма в сутки четыри тысячи тонн. А двумя метрами пленки Сколько можно обогреть laugh
И еше "Прославленному гусеводу" Гусики имеют способность нестись в МАРТЕ а выведутся они только к концу апреля . Это не я придумал а сама матушка природа. И если Гусиков посадить плотненько то обогрев им не понадобится а вот вентиляция (Удаления ТЕПЛОГО воздуха) ой как необходима. Почестному Вадим при ваших масштабах (6-10 тысяч молодняка) писать всякую галиматью на Фермер ру Времени не будет.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Для получения 10тыс гусят нет небходимости держать 1,5тыс гусей,достаточно купить 16-20тыс яйца.
Да и держать 1,5т маточного стада не так то и сложно.Кто не верит,вэлком!Для содержания 10т гусят не нужно 4000т корма,достаточно 2,5-3т в сутки,а при наличии выпаса и того меньше!Гусь взрослый потребляет 0,3кг комбикорма в сутки.Для содержания 10т гусят до 20днев.возраста достаточно 1500м2помещений.И гуси несуться не только в марте,но и в январе,а так же в феврале.Не верите? Могу отправить посылкой яйцо,с уведомлением.
И что интересно,вышеперечисленное-азбучные истины для гусевода.
Удивительно как не знают этого некоторые "гуру","светочи российского гусеводства","хранители генофонда гусиного"с советских времен.?!
Насчет пленки калужской-ни за деньги ни даром не нужна.Не дай Бог,затеряюсь в тысячных очередях жаждущих купить пленку...
И еще собственное наблюдение-на этом форуме есть пара-тройка человек,которые иногда как один.
Стиль их-вяльяжность,высокомерие,"Да я..!,да у меня..!"И умнее их нет никого!И богаче тоже нет,и то что у них есть -это самое самое..!И общение их-"Да мне некогда.."ВВП" звонит,а на второй линии "Медвед" висит!"
"Да я хотел всем тут подарков надарить,а потом подумал..а вдруг директор уволит!Так что индейская изба вам!"

Тфу на вас,пара-тройка человек!!!

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

МЯГШЕ надо быть МЯГШЕ !!!!
Вас на этом сайте и так не много, стоит ли ССОРИТЬСЯ.
Ну никак не везет мне с Вадимами. ОБИДЧИВЫЕ !!!!! ( Возможно я и ошибаюсь ) Колкости начинают говорить первыми ,а когда им отвечают, в тон. Сразу ТЬФУ да КАРАУЛ ОСКОРБИЛИ.
МЯГШЕ надо быть МЯГШЕ.
Про гусиков , и в сентябре несутся и в ноябре и в январе - ОТДЕЛЬНЫЕ особи. Только так уже сложилось ГУСЬ идет к столу в России ( и не только) перед новым годом и в РОЖДЕСТВО!!! в остальное время его продать очень сложно особенно 6-10 тысяч. По этой причине обсалютно все "ГУРУ " стараются задержать период гона ХОТЯ БЫ на середину марта. Кстати на РУСИ Гусиные бои ( борьба за "любушку") именно в марте и происходили. Птица сама к этому подходит,ПРИРОДА. Вот тогда и возможно получить гусят в АПРЕЛЕ ( Самое благоприятное время гусят выпускают на свежую молодую зелень и получают великолепное потомство. ) Да и основная масса гусиков к ноябрю будет товарного достатка. Все лето на лугах выпасается. А кормить гуся с Января и по МАЙ - это если очень много денежек имеется или вы проживаете где нибудь в южной Америке. Да еше уже взрослого гусика кормить придется с сентября по декабрь ,не накладно ли ?? ( Согласен очепятка с моей стороны не тонн а килограммов в День). Покупать 16-20 тыс яйца не рационально до 50% отхода и гусик у Вас будет не поими какой. Совсем не соглашусь " Легко держать Родительское стадо" Весьма сложно и затратно.
И еше Вадим не обижайтесь все вернется к Вам ( негатив). Советую Вам - Не стоит держать гусика на сетке, передовой опыт (Германия ,Франция) Глубокая подстилка и свободное ,достаточно пространство, залог успеха. Гусь птица не совсем теплолюбивая. Подстилка через годок становится СУПЕР удобрением ,продав которое вы сможете еще в свою копилку внести до 30 % дохода.
МЯГШЕ ребята МЯГШЕ !!!

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

ЁП,вы не тот ли "Полный негатив"из Тулы,который на фермер.ру обиделся и ушел на какой то ".....двор"?Тот который машинку для ощипа продавал?
Вы писали что птицеводство для вас хобби.А в основном чем занимаетесь?Пленку продаете?
Про гусей,уровень ваших познаний,становиться ясен.Поэтому в советах ваших,"гуру",если буду нуждаться,то вам напишу..
А так,тема про обогрев,поэтому про гусей,корма,яйцо,молодняк давайте в соответствующей теме..

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Давайте ,Давайте ВАДИМ - Уважительным быть и к Продавцу пленки и к "ГУРУ" и к тем кто Хобби и к тем кто пониже ростом. Вы же не ГОсподь бог.
Машинку не продавал , изготовил для Любителей, Вас приглашал посмотреть. Потом сожалели ,а теперь Вот обиделись. По моему не стоит пригодиться Воды напиться.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Ёп пишет:

Давайте ,Давайте ВАДИМ - Уважительным быть и к Продавцу пленки и к "ГУРУ" и к тем кто Хобби и к тем кто пониже ростом. Вы же не ГОсподь бог.
Машинку не продавал , изготовил для Любителей, Вас приглашал посмотреть. Потом сожалели ,а теперь Вот обиделись. По моему не стоит пригодиться Воды напиться.

Неуважение никогда не проявлял,беспричинно.Да и сейчас,неуважения к вам нет,да и уважения тоже.Вы не из тех людей..я это понял.Разве вас волнует уважает вас кто то или нет?Вам восторг нужен!"Ах какой он крутой,богатый,умный.."!Поэтому и обидеться на вас крайне сложно.
Со своей стороны я не допускаю переходов на личности,в отличии от вас.До тех пор пока не затрагивают меня лично.Обсуждаем предмет,или дело-такова моя позиция..Перечитайте свои посты,может поймете..
Насчет продажи машинки-зря вы так!Разве ж вы не продавали ее за 20 тыс!?Не уж то так лгать будете?
Ну впрочем это не мое дело.Господь все видит!

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Вадим и всем неспящим привет . Вадим , какие мысли по гусятнику ?

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Александр М пишет:

Вадим и всем неспящим привет . Вадим , какие мысли по гусятнику ?

Привет Александр!Ваша мысль по поводу пропиленовых труб не дает мне покоя.У меня помещение длиной 90м разделенное на 15 отсеков условно.В каждом отсеке будет свой модуль сетчатого пола.Если пустить магистраль(трубу с горячей жидкостью) по всей длине помещения,а в каждый отсек пустить ответвление в виде самодельного регистра из пропиленовых труб,который будет снизу вплотную к сетке.Регистр(трубы)конечно будут обкакиваться гусятами,но и мыться будут каждые 3-4дня вместе с сеткой.
Интересно какую температуру могут держать трубы?И какую жидкость они потянут,отработка,тосол?Насос поставить циркуляр.А рядом с гусятником в хоз-блоке печь на дровах сварганить с регистрами внутри,и расширительным баком.И от нее тепло и пойдет!Как Вам Александр?От электросетей зависимость теряеться,и экономия -благо дрова халява,пилорам вокруг полно..

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Мне искренне жаль что такие молодые ребята мыслят как кустари самоучки. Жаль что на сайте постоянно происходят эти стычки. Вы молодые люди не стремитесь вперед, а изобретаете даже не велосипед а скажем прямо колесо. Имея доступ к любой информации Вы не в состоянии узнать элементарных вещей. Существуют десятки коллективов и предприятий способных поставить Вам отличного качества полностью оборудованные фермы для выращивания любых сельскохозяйственных животных и птицы. СПЕЦИАЛИСТЫ - (И Алексей Иванович в том числе) прощитают, анализируют, ИЗГОТОВЯТ и поставят Вам конкретно "ЧТО ВАМ НАДО" Вы деисвительно Думаете что бы согреть 6-10 тыс гусей потребуется буржуйка????. Дорогой мой познакомьтесь с технологиями производства гусиного мяса ПОБЛИЖЕ. Там столько интересного. фронт широк и требует СОВЕРШЕНСТВА. Обогреву в этом производстве места выделено на копейку. Вентиляция ,влажность (микроклимат) производство и раздача кормов, переработка продукции Вот те вопросы на которые следует обращать внимание. И самый ВАЖНЫЙ вопрос КОНКУРЕНТНОСТЬ.
Как только вы попытаетесь "пристроить" свои 30 тонн мяса. Вы столкнетесь с тяжелейшим вопросом.который отнимет у Вас уйму времени здоровья и "облегчит" Ваш карман.
Другого выхода у Вас нет. Если вы будете по старинке решать и строить "Абы как" Вас непременно обойдут более разумные люди и затем Вам придется приложить максимум усилий и совершенно нет уверенности что ВЫ победите. Перед новым годом я побывал в Белгородской области где такие СУПЕР современные утиные фермы уже выпускают продукцию которая , Я УВЕРЕН, вышибет с рынка и Венгров и Поляков а нашему кустарю одиночке просто не устоять.
Вам (ВАДИМ) не злиться и сверкать красноречием на данном форуме надо, а кропотливо с полной отдачей ежесекундно думать о деле которое делаешь. Еще совет не "ВЫДУМЫВАТЬ " себе врагов а слушать ( как у вас там "ВЕК ЖИВИ ВЕК УЧИСЬ") и ДУМАТЬ, тем более когда с тобой говорит человек в двое старше соответственно опытней тебя.
А все мое "богатство"(как Вы говорите) я оставлю Вам ведь в гробу карманов нет и ничего с собой не унесешь, вы это поймете потом когда многому научитесь. Истинные враги , с Вами не станут разговаривать тем более поучать,они Вас просто расплющат.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

ЁП,вы в своем репертуаре.
Как говорил один мудрый человек:"Чем критиковать,предложи что то конструктивное!".
По поводу специалистов скажу следущее:К сожалению сейчас полно таких,которые "специализируються"на облегчении карманов доверчивых,верящих на слово людей.Я обжигался на этом.Фермеры начинающие,как дети-верят таким "специалистам" и теряют деньги..или платят червонец за то что можно купить за рупь.Пример из жизни,в нем вы-один из персонажей...Хотел я у вас купить машинку для ощипа,писал вам,звонил..умничало в теме много народу..Спрашивал у вас,каков результат?Если нормально куплю!Покажите фото,видео..Не дождался ..Даже хотел приехать за машинкой.Вы 20.000р за нее хотели.Но потом решил сам попробовать сделать..И сделал.За 5.000р.
Убедился что для гусей она полная хрень!Но вы то убедились в этом раньше,и все равно хотели мне ее продать!Вместо того что бы как человек вдвое старше,сказать"Вадим,сынок,эта машинка фигня,она тебе не нужна!"
Ну вообщем,это мое субъективное мнение..
Сколько продавцов технологий,технологического оборудования птицеводческого,на российском рынке?По пальцам пересчитать можно..Вентиляция от биг дачмен за 1млн..,кормление за 1,5млн,поение за 2млн от плассон.Поверьте на слово,если не верите приезжайте увидите,я тот же результат получил за 300тыс р.Результат-Птица накормлена,напоена,с ветиляцией..Повторюсь 95-98% сохранность молодняка.А за сезон прошло 16.000гусят.
И еще представляю что бы было с пластиковыми поилками и комушками от плассон по 30-50евро после года эксплуатации у гусей...
Кстати "специалисты",рекомендовали их покупать.Вот так вот,ЁП!Вы в свое посте выше писали "Вас на этом сайте и так не много, стоит ли ССОРИТЬСЯ.",наверное имели в виду фермеров.Вы ведь то же фермер?!Нас слава Богу здесь на фермер.ру много!И каждый день становиться больше!И сориться нам незачем..Разве что со "специалистами-продавцами" .
Вам и всем фермерам желаю удачи и процветания,но настойчиво призываю быть настороже со "специалистами".
А так ЁП,в остальном-солидарен с вами!Технологии,сбыт,конкурентность...согласен полностью!Кстати,к сетчатым полам пришел эксперементальным путем.А чем они плохи?И если не трудно сообщите координаты высокотехнологичных утиных ферм.Может пустят посмотреть,опыта набраться?
Да еще,если вы действительно вдвое старше,то должно быть почти ровестник моего отца!Смените вы ник свой!Анатолий-достойное имя!

Россия
: Чувашская Республика г. Чебоксары
12.04.2009 - 14:37
: 40

Всем здраствуйте.
во-первых как гусевод встану на защиту Вадима не надо так обсирать хорошего человека хотя лично не знаком но постам зрелый умный человек, весь Ваш сыр-бор уверен уберет администрация хотя там и есть пара строк рационального звена. вот что хочу сказать.
1. Вадим я и все остальные фермеры мы нацелены на рынок ЖИВОЙ сельскохозяйственной птицы но не как Белгородские мегафермы на мясо, т.к. во-первых не те объемы ну и во-вторых мясом если честно мелкому фермеру и не стоит заниматься т.к. живым товаром и так хорошо забирают.
2. Гусь сезонная птица но другой аргумент что-под Новый год она как раз по физиологии и становиться тем ПРАЗДНИЧНЫМ блюдом на естественных кормах а не как фабричная которую надо кормить комбикормами и если смотреть на зарубежный опыт почему оттуда идет демпинг дык потому что мясо гуся как второй сорт когда печенки (фуа-гра пресловутая) продана она уже окупает стоимость затраченных кормов впрочем как и утка, там в основном муларды как раз на печенку распространены.
3. вывод из следующего поста.... и мой опыт.... если птицу растить на ЗЕЛЕНЫх НАТУРАЛЬНЫХ КОРМАХ то поверьте себестоимость ее будет в районе 200 руб максимум при своем яйце, на покупном немного дороже, но не как на покупке суточного гусенка и его подращивании за голову при нормальном убойном весе в 5-6 живого уже в сентября.
много могу говорить на эту тему
по теме надо сажать яровую пшеницу ячмень она уже в мае дает в услвоиях поволжья у нас зеленый корм потом сажать горох траву кормовую капусту свекул расп - все это дает натуральный подножный корм без всяких комикормов. все это огородить электропастухом ну и на ночь загонять
МАКСИМУМ НАТУРАЛЬНОСТИ дает нам МИНИМУМ ФИЗИЧЕСКИХ и МОРАЛЬНЫХ ЗАТРАТ что в свою очередь СНИЖАЕТ СЕБЕСТОИМОСТь

блин надо ехать а так много надо сказать
1. По вопросам автора
Сетчатый пол - много затрат - мое вмение а в СССР денег не считали
2. Примитивные (дедовские) способы мой метод но который надо еще много много раз обсудить т.к. он на стадии становления дадут в услвоиях современной Росссии в которой ЗЕМЛИ МНОГО в отличии от всяких европ ту рентабельность которую ждут фермеры - Производители ЖИВОЙ птицы
3. ИК обогреватели не сталкивался, но использую Брудер стандартный а в ней красная инфракрасная лампа по центру.
Если не заморачиваться - просто вырезаеться из оцинковки круг побольше и туда лампочки всатвьте и все.
Новый покупать нет смысла за 11000 руб т.к. ТЭНы которые есть в стандартном бурдеры максимум использую первые сутки потом отключаю т.к. ИК-лампа дает и так тепло а ТЭНы это опять пережитки СССР когда электричество не жалели.
ну побежал рад буду общению

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Cергей из Чебоксар так разашелся что куда то опоздал. Поддерживать Вадима надо хотя бы без гадостей . Подбирайте слова иначе в таком матерном разговоре сВами не будут общаться.
Вадиму ОСТЫНЬТЕ и успокойтесь. Злоба и ярость плохие советчики.
Обвинять кого либо опасно. Вы же не знаете тех обстоятельств в которых находится человек. Про машинку для ощипки птицы. Действительно мои специалисты долго искали оптимальный вариант ДОМАШНЕГО АГРЕГАТА для ощипки птицы. Три инжинера подбирали привод, автоматику, механику. На это тратились деньги. Вы считаете что можно не за 20 а за 5 тысяч сгонобить аппарат. Конечно можно ,но по вашему выходит ерунда обработка НЕ ПОЛУЧИЛАСЬ. При работе с машинкой мы сталкнулись с множеством вопросов. От кормления до забоя и самого забоя до колличества бильных пальцев и температуры воды. Огромную роль играет, обороты диска, и ВРЕМЕНИ прошедшем после забоя до начала ошипывания. Три месяца мы с этим возились результат получился . Затратили мы конечно не двадцать тысяч а одна зарплата трех инжинеров превышает цену Шипалки. Да действительно для обработки 6-16 тысяч гусей она не пойдет. А пять шесть гусиков с подсобного хозяйства в ручную шиплятся и затрат на это в сотни раз меньше. Так что ЭТА ТЕМА на Фермер RU начата дилетантами и мы на неё попались. Эта машинка никому не нужна - либо нужна её разработанная форма для того чтобы просто "ПЕРЕДРАТЬ". В вашем случае нужна промышленная машина с "Глушилкой" Ошипкой" и прочим оборудованием для производства мяса птицы.
Я могу себе позволить затратить энное колличество денег на РАЗРАБОТКУ этого аппарата , только ВОПРОС ЗАЧЕМ???
Говоря о 6-16 тысячах гусей Я конкретно имел ввиду только то что ЭТО ТАЖЕ МАШИНКА ДЛЯ ОЩИПКИ только в более крупных масштабах. На этом сайте есть мои фото о тех гусиках которых мы вырастили в полевых условиях . О чем рассказывал здесь Серьгей воплощено в жизнь. Заливные луга великолепный корм ЭКОЛОГИЧЕСКИ чистый продукт. Как не пыжились а получилось на гусика по 600 рябчиков. Могу расписать все до копеечки . Конечно много ошибок которых можно избежать и вопросов о которых даже не подозревали "Где можно получить плюсы" один забой и реализация ( затраты весьма солидные) просто сумасшедший збыт продукции. Да все это преодолимо но с какими затратами. За неделю до Нового года в Москве и подмосковье поя вился Южный гусь ( Краснодарский Украинский из частного хозяйства) "ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ" и если до этого можно было здать оптовикам по 200-210 рублей то цена упала до 170 и даже 140 рублей. А весной цыпленок в этой стороне стоил 180-200рублей. Да на рынке гусь не опускался ниже 350 рубл. А кое где он стоил 600 и 650 рубликов. Но затраты на его продажу были тоже не маленькие.
Я не говорю о возможности продаж по "НАКАТАННЫМ" каналам если дело будет обстоять именно так в следуюшем году мясо будет некуда девать. Как это происходит с мысом кур. Не даром правительство начало тормозить мясо из США. Своего девать некуда.
Есть еше много вопросов постараюсь рассказать о них в ближайшее время . Наверняка вы о них что то слышали , а возможно и нет.

От Редактора. Надеюсь, что ошибка в названии города была именно ошибкой.

Россия
: Чувашская Республика г. Чебоксары
12.04.2009 - 14:37
: 40
Ёп пишет:

Cергей из Чебосрак так разашелся что куда то опоздал. Поддерживать Вадима надо хотя бы без гадостей . Подбирайте слова иначе в таком матерном разговоре сВами не будут общаться.

ВО-первых не надо обсирать мой город.
Не вижу гадостей в которых я поддерживал Вадима
Во-вторых слова Я подбираю в отличии от Вас и не было НИ ОДНОГО с моей стороны матерного выражения.
В остальном все буду по делу писать больше не обращая внимания на глупости взрослых людей которые ищут ответы почему я прогорел только не в себе а в других людях.
Снова повторюсь про Ваш весь сыр-бор не в курсе но китацйы вон не стесняются покупают за рубежом агрегаты разные и копируют их.
не надо идти никуда ОПЫТНЫМ ПУТЕМ - все уже дано придумано.
По поводу демпингового гуся, снова повторюсь на МЯСО произвдство гуся НЕ ВЫГОДНо.
Этот краснодарский или украинский гусь уверен родом из Венгрии или около стран просто по документам идет как российский, тк. подделку документов никто не отменял. Никто не проверит фермерское хозяство которое вырастило допустим 1000 гусей со всеми документами при этом еще закупило 100000 этих гусей в евросоюзе и продала по своим бумагам как российского производства. Т.к. повторюсь гусь утка за границей в основном идут на фуа-гра которая окупает все затрат на гуся, а мясо можно отправить либо на консервы либо на собачий корм либо скормить россиянам по выгодным ценам на Новый год да с маржой по которой не берут консервщики и комбикормщики......
мы живем в России

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Сережа слово "ОБОСРАТЬ" литературным не является. Проще сказать КРИТИКОВАТЬ.
Да я в жизни много "прогорал" ( делал неправильных ходов) Сейчас есть желание поделиться с Вами молодыми что бы Вы не делали ошибок МОИХ. К сожалению Вы относитесь к "потеренному покалению" и у государства не хватало не финансов, не желания , воспитывать Вас . ВАС просто вырашивали. НЕ ВАША вина в том. Об этом Вас убеждать я не буду пройдет еше столько же лет и Вы окажетесь на теперешнем моем месте. Почувствуете ВСЕ прелести "Молодых и все знающих"
Не глупые люди жили на Руси, испокон веков, относились к старшим с уважением. Я как то уже писал на эту тему.нет желания повторяться.
В Ваши годы работая в строительной реставрационной организации ,приходилось кормить семью из четырех человек и плюс два инвалида с пенсией на один раз сходить в магазин (отработанный материал ,старики, у нас никогда не ценился) Так вот тогда (когда Вас и на свете еще небыло) мне приходилось кормить всех. Жил я в городе имея десять соток земли. Кроме того что я выращивал всю овощную грядку еще водил кроликов и нутрий и не в десяток штук а поболе. Куры и индейки кормили нас . В те времена приходилось заниматься и выделкой шкур и шитьем головных уборов. Времени не было совсем.
Затем так получалось что Живность всегда имелась рядом со мной. Тогда мяска в ряде областей центра России , мог себе позволить не каждый.
Опять обвините меня "ЧТО Я САМЫЙ ЛУТШИЙ" - да действительно мои дети и внуки меня таким и считают. Мне совершенно безразлично как считаете Вы. Знаю точно добиться моих успехов Вам не придется, хотя Вадим к этому и стремится.
Вы живете в другое время, Вам все разрешено. В отличие от Вас нам было гораздо сложнее я уже писал что за те шапки которые я шил из вырашенных нутрий и кроликов меня чуть было не посадили за "Спекуляцию" Я не упрекаю легче Вам потому что это прошли ваши отцы и мамы.
В обшем Я старше Вас и стоит Вам относиться ко мне как к отцу.
Вадиму я советую пересмотреть весь подход к делу. Гуси в Больших колличествах вырашивать можно , но не теми приемами. Вы говорите о Сетчатых полах. Это ошибка ,да в СССР было много света(Электроэнергии -дешовой) плошадей (ЖБИ монстры) денег. Все расходовалось без меры и подсчета. Сетка для пола (Дорого) и гусенок получается с искривленными больными ногами. К тому же смыв водой (Вода сейчас имеет определенную цену) и затем очистные сооружения (совсем не дешево). Потери корма .который провалится под сетку . Куда лутше на глубокой подстилке. Через месяц содержания гусят( Апрель май месяц) вы чищается подстилка. ( здесь можно посоветовать подстилку из подсолничниковой дробленой массы можно использовать торф или оитходы от обработки зерна в том числе и соломенная резка и другие вещи, примерно 15 кг этой массы на гусенка на весь период содержания в гусятниках,рассыпается по мере загрязнения подстилки) Подстилка заполняется в ямы и при помощи либо бактерий или червя превращается в прекрасное удобрение на вашу землю (можно и продать - получите еще %12 дохода)
Помешение должно быть совершенно свободным от награмождений чтобы могла работать техника. Затем производим санитарную обработку (МОЩНУЮ) и через пару недель на пол пошла другая более ВОСТРЕБУЕМАЯ птица- которая отработает оставшееся в этом году время. Гусик же переводится на пастбище . Здесь должно быть максимум травы (лутше ее подсевать в течение летнего сезона,разделив площадь на квадраты на которых ведется двух недельный выпас. Если нет врагов (собака,лиса, хищнаЯ птица и человек) на ночь можно подкармливать зерном и гуси в определенное время приходят под навес и собираются в стайки. (НА место) Электронный сторож все равно Вас не избавит от неприятностей лутше иметь собак к Электронному пастуху) и на тысячу гусиков пару человек. Замечу чем моложе будет травка тем лутше будет результат. Вода должна быть чистой и водоем (Пруд) со стоящей водой здесь может оказать неприятность. К тому же на водоеме проблематично давать составы медикаментов. ( Без которых Вам не обойтись). Водоем для купания конечно хорош только ежегодная его обработка дело кропотливое и несет ненужные траты. В сентябре хорошо бы провести вышипку пера и перед забоем (ноябрь ) повторно. Вы сможете иметь до 400г превосходного пуха.
В следуюший раз возможно расскажу и о других достоинствах такого содержания ,если будет свободное время.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Сергей,по моим предварительным подсчетам-сетчатые полы не так уж дорого обойдутся.
Причем,сетчатые полы позволяют увеличить плотность посадки гусят на 1м2 на 25%,а это уже существенно..
Правда это у меня только теоретические познания..из книг и интернета.Поэтому эту тему и открыл.Может практик какой появиться..Вот уже пишет Ёп об искривленных ногах,откуда инфа?
Потом вопрос санитарии-частая мойка сетки,да еще дезсредством мягким,даст наверно результат?На подстилке держу гусей и сейчас.Гусят на стружке,гусей на соломе..
Но одно дело держать 10-100голов,а другое 10тыс..Тут без грязи и нервотрепки не обойтись!

Птицу,вы правы продаю молодняком.На мясо стараюсь не оставлять.Мой расчет по рентабелности такой-крестьянин берет гусенка 10дневного за 200р в мае.10дневного уже мало что страшит..Комбикорма гусь потребляет в сутки 300г максимум.Средняя цена комбикорма 6р.Гусю нужно 120--150 дней для нагула массы.Итого 300р на корма,без выпаса.Линдовский будет к концу октября 5кг тушка.170р за 1кг=850р,350р рентабельность.Причем расходы по кормам я округляю до максимума.А взял он к примеру 100голов?Не плохая добавка к пенсии?Особо пахать ведь не надо..Насыпал корма,да воду налил,гусь он ведь неприхотливая птица.
Вообщем есть амбициозные планы по возрождению гусеводства на Смоленщине.Хотим возродить культуру потребления гусятины у населения,сделать гусятину доступной любому социальному классу населения.
Сейчас иногда среди покупателей бывают люди в возрасте,и они говорят что раньше по деревням водились тысячные стада гусей..Даже иногда не вериться.
Раньше гусиное стадо было символом зажиточности того или иного крестьянина,да и деревни в целом.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Немного порассуждаем о Гусятах!
При любом раскладе гусят содержать в вольерах лутше не более 200 штук ( и при таком раскладе ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь круглые вольеры .без углов. У гусят такая способность збиваться в "Шары" и это происходит в углах в первые дни падеж может достигнуть 10-15%. Плотность посадки в первые 3 недели 6-7 гусят на метр квадр. далее до 9 недель не более 4 шт м3. Содержание на сетке(Собственный опыт) ячея в первые недели более 1см2 происходит ,при испуге, лапки застревают и птица затаптывается. В более взрослом возрасте навоз не проваливается через сетку и довольно быстро забивается, (чистить ,промывать необходимо чаще) и опять же лапы попадают в ячейки и довольно часто травмируются. Обсолютно ровные полы (бетон трамбованная земля.) Разделяются на вольерки перегородкой(возможна круглая сетчатая стенка)высотой 60 см. Засыпается подстилкой и примерно раз в неделю подсыпается по мере загрязнения на гусенка потребуется примерно 15-20 килограммов подстилки. Примерно в возрасте 6 недель гусята выпускаются на луг плотность должна быть не меньше 3 метров на голову. После удаления птицы из помешения подстилка вычищается. производится дезинфекция пола стен и потолка. При сетчатых полах навоз проваливаясь на поддон в чистом виде выделяет много аммиака,что приводит к респираторным заболеваниям птицы. Следственно требуется Ежедневная уборка (Желательно-не убирать сюда же попадает корм и вода происходит закисание и образуется "Гремучая смесь") (собственный опыт неделя праздников с моим отъездом от хозяйства привела к массовому падежу -НАРОД ТАКОЙ) необходимо иметь дополнительную систему "Гидросмыва" и тем не менее на сетке образуются места где размножаются и бактерии и паразиты. Требуется дополнительное дезинфицируешее средство. В обшем система мне не подошла из-за дополнительных расходов на производство пола и системы утилизации навоза.
Гусят на продажу (до месяца) держать на полу совсем не затратно. Повторюсь что в помешении температура должна быть24-26гр под брудером примерно 32 а влажность 65-75%. гуси не требовательны к теплу и не требуют дополнительного обогрева уже в две недели. В зимний период приточный воздух подогревается и подается примерно 0,65м3 а в теплое время до 5м3( это без подогрева -вентиляция ) на 1 килограмм живой массы гусят.
По кормлению конечно много разногласий. Если давать гусю исключительно зеленую массу без подкормки то уже к двум месяцам он будет отставать в росте и весе примерно грамм на 800. Гусята находяшиеся в равных полевых условиях но часть из них получавшая комбикорм с 14% протеина превосходила и по внешнему виду и по весу . При правильном кормлении(Сбалансированном) к октябрю основная масса птицы (Опыт с тысячью штук) будет в районе 4-5 кг. чистого мяса можно получить около трех килограмм. 850 рублей получить довольно таки трудно. Если учесть еще забой и расходы на обработку тушки получится меньше 600рубл с гуся. Именно такой у нас и сложилась сена гусика.
В начале темы я говорил о10-16 тыс . гусей. Вывести и продать частнику возможно и больше можно. А вот вырастить родительское стадо -это другое дело Гусиная семья обойдется Вам в содержании примерно около 1600 рублей (три гусыни и гусак) при достаточно правильном уходе и подготовке стада Вы можете получить около 150 яиц -по цене 50р семья ВОЗМОЖНО и даст доход в районе шести тысяч рублей(разделите на четыре головы). Далее вывод циплят из этого яйца ЕСЛИ ВЫ сильно постараетесь то можете получить в районе 90 гусят по 200 рублей в продаже в районе 18 тысяч (разделенные на четыре= 4500 с головы) затраты ваши будут уже в районе 2300-2500.
Этот расклад по прямой и гладкой дороге на деле есть и ямы и канавы.
Современному КРУПНОМУ фермеру такое вполне по зубам при наличии кредитной линии и достаточно квалифицированного персонала. Развиваюшемуся Фермеру скорее всего расчитываюшему на себя (Слесарь электрик экономист и бухгалтер аграном и животновод в одном лице) держать такое колличество 10-20 тыс РОДИТЕЛЬСКОГО стада просто невозможно. Один збор в ФЕВРАЛЕ - яйца на инкубацию уложит его в могилку. Требуется "Бестолковый народ" а его у нас практически не осталось. Вот те вопросы которые расходятся с МОИМ опытом вырашивания среднего гусиного стада.

Україна
: Хмельницький
05.11.2009 - 18:15
: 186

Содержательная тема !!!! ;-) Ребята давайте жить дружно :-)

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Вопреки вышенаписаному,гусята на сетчатых полах чувствую себя нормально..
Файлы:
yyy.jpg
uu_0.jpg

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Вадим пишет:

Вопреки вышенаписаному,гусята на сетчатых полах чувствую себя нормально..

Привет Вадим . Думаю , куда то пропал . А ты время зря не терял . Я ничего не понимаю в гусятах , но рад за тебя .

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790
Александр М пишет:
Вадим пишет:

Вопреки вышенаписаному,гусята на сетчатых полах чувствую себя нормально..

Привет Вадим . Думаю , куда то пропал . А ты время зря не терял . Я ничего не понимаю в гусятах , но рад за тебя .

hi thank_you

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Порадуюсь за Вадима и я.
Хотелось бы проследить Ваш опыт и Ваши скажем так отчеты по преимуществу данного способа выращивания гусят.

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Спасибо,Анатолий.
Постараюсь объективно описать плюсы и минусы данной технологии..

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Зравствуйте, Вадим!
Вы молодец, большой. А ошибки- у кого их нет? У того-кто ничего не делает. Зато сколько у вас правильных находок. И главное результат. А он у вас есть.
Я сейчас только понимать начинаю, как это все трудно. У нас формируется родительское стадо линдовских гусей -1500 тысячи будем оставлять. Начинали с ноля, в полном смысле этого слова. Покупали инкубаторы, яйцо, выводили, выращивали, доращивали , на пастбище выпускали, от перебоев с электричеством спасали.. На сайте сидели, читали и анализировали. И ваши споры, людей уже коснувшихся на практике, с всеми трудностями очень полезны. Для меня-точно.
Спасибо.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Действительно прошло достаточно времени. Гуси теперь наверняка выросли. Как чувствует себя это стадо. И самое главное как прошло летнее пастбищное время. Какие проблемы Вадим.????????????????????

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Любовь,спасибо за добрую оценку моего труда!
Удачи и хорошего результата Вам желаю в нелегком,но интересном деле!
-----------------------------------------------------------------------
Анатолий 51,
За сезон на сетке побывало около 10.000 гусят.Сажал
на сетку с 14 дневного возраста.Никаких проблем!Иногда правда сустав гусенка попадал в ячейку сетки.Но это редко..на 2,5 тыс гусят-10-15 раз за сутки.Птичницы быстренько вызволяли их из "неволи".Но это первые несколько дней,пока не подросли.
Огромный плюс содержания на сетке-увеличение плотности посадки.По 10голов на 1м2,я сажал.И не заметил что бы птица дискомфорт испытывала.Постояный доступ к воде и корму,витамины испанские,свеженакошеная трава в вольерах...видимо это все скрашивало гусям присутствие многочисленных "родственников".
На пастбище в этом году из-за жары практически не выпускали.Только сечас стали выгонять,нераспроданых гусят.
Так что Анатолий 51,теория и практика частенько расходятся ..Такой я вывод сделал по итогам сезона 2010.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Отлично что у Вас получилось.Да жара в этом году здорово навредила. На пастбище приходилось устраивать затененные места. Подвозить свежую траву. Само паздбище было вышипано напроч. Голый асвальто бетон. И самая большая беда это лисы. Они у меня здорово поработали. На близлежащей территории уничтожено аж тринадцать штук. Ну это моя вина Электронный сторож не был поставлен.
Вадим все же надо бы проанализировать. насколько выгодно держать птицу на сетке. То что скученность большая - это не совсем хорошо. В нашей области огромные пространства непаханной земли.Стоимость аренды зтих пастбищ не столько высока. Рабочего персонала требуется гораздо меньше. (Думаю и у Вас тоже самое) Следовательно затраты здесь должны быть меньше И еще один немаловажный факт на нашем прошлогоднем выпасе собран великолепный урожай петрушки и укропа, сейчас подходит морковь . А Вот самый тяжелый вопрос "Забой " и "ПРОДАЖА" =как обстоят дела с этим у Вас???

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

Забой осуществляем в сентябре-декабре.
Мы,как выше было написано,"заточены"больше на продажу молодняка.Но последнии 2года все больше осваиваем мясное направление...Оставляем на мясо 2-2,5тыс голов,и забивая их по мере необходимости,продаем с сентября начиная.
Сейчас планируем организовать процесс разделки тушек.Осуществляем вяление,копчение гусей.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Вадим, Анатолий!
Подскажите мне, когда у гусят линдовских полностью формируются признаки породные-кошелек, шишка?
Моим 4 месяца, а эти атрибуты появляются не у всех равномерно. Это нормально?
Спасибо.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

И еще.
Я начинающий гусинный разводящий. Много что не понятно.
Мы планируем ввести в рацион зимой силос и сенаж. Что скажете? Кто посоветует что?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах