Вы здесь



Холмогорская порода гусей. Страница 122 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
26.02.2010 - 00:24
: 238

Спасибо Стас!Обязательно подрежу.А что насчет экстерьера скажешь?Фото правда не удачные.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Приветик, вот в свободное время листаю форумы, натолкнулся на страничку о стандарте, выложенную Редактором!!!! и опять кровь закипела laugh
может я неправ но многое не дописано, немного сглажено, конечно уже все обсуждали, судя по фоткам на форуме есть все таки хорошая птица на которую стоит ровняться, я лично для себя приметил куда направлять надо! По моему стандарт должен быть жестче, с описанием всех нюансов, а то вот читаю и Тулуз мерещится с шишкой на голове и белого цвета laugh laugh wiggle

Уважаемые члены Всероссийского общества любителей птицеводства - sori

Стандарт на холмогорских гусей, который "родился" во Всероссийском обществе любителей птицеводства.

ХОЛМОГОРСКИЕ ГУСИ. Стандарт породы
Tags:

Птицеводство

Как мы и обещали, публикуем стандарт на холмогорских гусей, который "родился" во Всероссийском обществе любителей птицеводства. Его создатели много советовались с разводчиками, долго обсуждали и вот наконец, стандарт этот увидел свет. Теперь все, кто увлеченно занимается разведением птицы этой старинной отечественной породы, смогут точнее отбирать производителей на племя, и таким образом "холмогоры" на подворьях станут лучше.

Происхождение: порода выведена в 19 веке крестьянами в Центральных черноземных районах России путем скрещивания местных гусей с китайскими и последующим тщательным отбором по живой массе, и пастбищным содержанием с ранней весны до поздней осени.

Цель разведения: выносливые, с крепкой конституцией и очень жизнеспособные гуси. Нрав спокойный. Хорошо акклиматизируются в различных климатических условиях разведения. Яйценоскость 30-40 яиц в год, лучшие гусыни откладывают 50-80 яиц. Масса яйца 180-220 г, цвет скорлупы белый. Инкубационные качества яиц высокие. Гусыни хорошо насиживают. Молодняк растет быстро, в 60-дневном возрасте достигает живой массы 4 кг. Качество мяса высокое.

Общее впечатление: Очень крупные тяжелые гуси с округлой не слишком крупной шишкой на голове у основания клюва и большой складкой кожи ("кошельком") под нижней челюстью на горле.

Породные признаки гусака.
Туловище массивное, широкое, горизонтально поставленное.
Спина длинная и широкая, плоская и прямая.
Грудь широкая, полная, округлая.
Живот полный, хорошо развит, с двумя складками.
Голова большая, удлиненная, округлая. У основания клюва на шарообразной выпуклости лобной кости имеется хорошо развитая, но не слишком крупная, округлая роговая шишка желовато-оранжевого цвета у белых гусей и темная у пегих (бело-серое оперение) и серых гусей.
Клюв средней величины, прямой, желтовато-оранжевого цвета.
Глаза голубые у белых, темно-коричневые у пегих и серых гусей.
Шея довольно длинная, несколько изогнутая в верхней части.
Крылья хорошо развиты, плотно прижаты к бокам.
Хвост короткий, слегка приподнят.
Голени мускулистые, закрыты перьями.
Плюсны умеренной длины, сильные, желтовато-оранжевого цвета.
Оперение плотное, но не жесткое.
Окраска оперения: чисто-белая, пегая (белая с большими серыми пятнами на спине, плечах и боках) и чисто-серая.
Масса гусака 10-12 кг,

Породные признаки гусыни аналогичны признакам гусака, но менее развита шишка и более развита складка на животе.
Масса гусыни - 7-8,5 кг.

Размер кольца для обоих полов 27 мм.

Грубые недостатки: слабо развитый корпус, недостаточная живая масса, плохо развитая складка на шее ("кошелек") и животе, очень крупная шишка на голове и наклоненная выступающая вперед верхняя ее часть.

Редакция журнала "Дворовая живность и хозяйство"

Журнал "Дворовая живность и усадьба"

26.02.2010 - 00:24
: 238

Какать я хотел на стандарты.Яйценоскость 50-80,если выдавишь из своих супер-пупер-безкилевых 40.Значит у тебя линда.В 2 месяца 4кг маловато.А вообще Андрей без обид.Ты буквально вчера приобрел себе неизвестно что,а шум тут поднял будто лет 10 у руля стоишь.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Светлана Николаевна Баскова пишет:

Отчего у гусят так выворачивает крылья, у меня в прошлом году тоже один гусёнок был с этой проблемой.

Уважаемая Светлана Николаевна проблема с выворачиванием крыла "вертолет" немного ранее уже рассматривалась hi

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Максим61rus пишет:

Какать я хотел на стандарты.Яйценоскость 50-80,если выдавишь из своих супер-пупер-безкилевых 40.Значит у тебя линда.В 2 месяца 4кг маловато.А вообще Андрей без обид.Ты буквально вчера приобрел себе неизвестно что,а шум тут поднял будто лет 10 у руля стоишь.

Я не обижаюсь на Вас, просто я процитировал стандарт, и не я его придумывал, если заметили!
Все мы где то - что то приобретаем, без этого нельзя и я конечно приобретаю изредка гусаков не скрывая этого, держим просто для души и не пару лет , а с детства их на реке пас!, шум поднимать не собирался, как представляю себе как надо - так и стараюсь этим делится, гусики у всех разные, все красивые и несутся по разному, в один год 6 яиц а в другой и 40-может дать одна и та же гусынька и Линда тоже достойна уважения, много людей мясом кормит - есть и Линда на Холмогоров похожа и Холмогоры на Линду! Вот именно по этому я и задумался о более подробно прописанном стандарте. Гуси с килем тоже к стати нравятся -разнообразие должно быть!

А информацию я взял с этой странички: https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/47100

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

Максим, неплохие гусыньки. Но летом в августе они будут уже совсем другие. И вот тогда уже их оценивать надо. Гусятки должны быть хорошие. А гусак откуда?

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
Максим61rus пишет:

Какать я хотел на стандарты.Яйценоскость 50-80,если выдавишь из своих супер-пупер-безкилевых 40.Значит у тебя линда.В 2 месяца 4кг маловато.А вообще Андрей без обид.Ты буквально вчера приобрел себе неизвестно что,а шум тут поднял будто лет 10 у руля стоишь.

Максим, зачем так грубо! Ты сам, сколько то держиш холмогоров? Что то не заметил, за Андреем что бы парень на форуме, когда то гнал какуюту чуш! Всегда по теме, и к любому вопросу старается подходить професиональнно! Как не как, не все здесь имеют професию и образования-зоотехника!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Во огороде бузина, а в Киеве дядька,какие 40 ? какие 80 ? 100 минимум, и два раза за сезон,и не 4 кг а 8 кг. докажите что не прав. Достали уже со своим стандартом. Слово классное придумали, да еще в кавычки засунули " родился".
Мне по барабану, врага чувствую себе наживу. Вопрос, а если бы редактором стал человек у которого гуси с разными ногами, все бы красить бросились.Народ, хватит стандарт делать под определенную группу людей. Все, блин, делайте, выдумывайте, мне по фиг. У меня холмогор и все. А Вы выдумывайте все что хотите. Баста. Достало.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Холмогор.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Ой, рябата и в самом деле достало! Давайте забудем о этом гребаном стандарте! А то перескубемся, а толку! Как будто, что то делем сверхестественное! Есть птица у каждого во дворе. И дай бог! Любим ее, работаем с ней, к чему то стремимся! А результат выкладуем сюда на форум, в виде фото. Народ оценит! Чем больше понравиться народу, значит движимся в правильном направлении! Народ не обдуриш, не чем! Будут и обективные и субективнные оценки! От этого не куда, не деться! Давайте этим и будем руководствоваться! И помагать друг- другу!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
сергей74ош пишет:

Ой, рябата и в самом деле достало! Давайте забудем о этом гребаном стандарте! А то перескубемся, а толку! Как будто, что то делем сверхестественное! Есть птица у каждого во дворе. И дай бог! Любим ее, работаем с ней, к чему то стремимся! А результат выкладуем сюда на форум, в виде фото. Народ оценит! Чем больше понравиться народу, значит движимся в правильном направлении! Народ не обдуриш, не чем! Будут и обективные и субективнные оценки! От этого не куда, не деться! Давайте этим и будем руководствоваться! И помагать друг- другу!

good thank_you dri

26.02.2010 - 00:24
: 238

Гусак-вертолет из Липецкой области,я его прошлой осенью привез.Вот фото переярых гусынь.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Светлана Николаевна Баскова пишет:

Алтайский край "Солнечногорск" Владимир здравствуйте, гуси красавцы только чумазые, наверно в тёплом сарайчеке держите.

Здравствуйте! Гуси не мои, а моего друга с Алтайского края. Это результат трехлетней экспансии (яйцом) холмогоров с Московской, Саратовской области в Сибирь. Как мне кажется есть отличие выращенного гуся в условиях Центральной зоны и в Сибири.

Россия
: Саратовская-обл г.Балаково
18.09.2012 - 08:20
: 69

Здравствуйте мне пока хвалится нечем первый раз в первый класс из кучи купленных гусей могу выделить только 4 гусака и 2 самки думал они гусаки но научился как посмотреть была еще 1 но не уберег . Хочу сказать вот о чем стандарты эти мне еще по барабану рановато а вот как мясо оценил и сравнил с линдой . Гусака линды специально с холмогорами держал и одинаково они ели и гуляли вместе а мясо разное линда проиграла.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
сергей74ош пишет:

[Максим, зачем так грубо! Ты сам, сколько то держиш холмогоров? Что то не заметил, за Андреем что бы парень на форуме, когда то гнал какуюту чуш! Всегда по теме, и к любому вопросу старается подходить професиональнно! Как не как, не все здесь имеют професию и образования-зоотехника!

good Реагировать на стандарт, как бык на красную тряпку, ну ... наверное нормально, ведь принят не давно. Вот пройдет лет 10 и ... . А еще в него не стоит сильно плеваться потаму, что уважаемые люди будут учавствовать в выставках, а туда с своими правилами не ходят. Форум, он для общения, но что бы лояльно и по делу, например, как у Андрея.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"М-БОРКИ" пишет:

Реагировать на стандарт, как бык на красную тряпку, ну ... наверное нормально, ведь принят не давно.

Кто принят? Хватит нести чушь. Его еще "рожают" ВОЛП входит в Европейский союз, и пока там не утвердят, его нет. А написать можно что угодно. Без обид, на сарае знаете что написано, а я там дрова храню.

"М-БОРКИ" пишет:

А еще в него не стоит сильно плеваться потаму, что уважаемые люди будут учавствовать в выставках, а туда с своими правилами не ходят.

В него не плюют, надо спросить у Игоря из Орла, как оценивали гусей на выставке и кто? Я там был, видел.

россия
: Новосибирск
26.01.2013 - 18:18
: 70

гусики в алтайском крае заводчик евгений ?

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
анатолий1978 пишет:

гусики в алтайском крае заводчик евгений ?

Да.

россия
: Новосибирск
26.01.2013 - 18:18
: 70

в алтайском крае евгений заводчик мои гусики от него красавцы и вес и фактура хороши

Украина
: Миргород
27.10.2012 - 23:30
: 2

Это оставшееся племенное стадо моих гусей. Полтавская область близ Миргорода.

россия
: Новосибирск
26.01.2013 - 18:18
: 70

будет погода хорошая сфотаю своих

россия
: Новосибирск
26.01.2013 - 18:18
: 70

не могу вставить фото чето с компом

россия
: Новосибирск
26.01.2013 - 18:18
: 70

у нас с евгением гуси из одного стада одна кровь фото гусей которые вам отправлял

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255

Кто то писал что только у молодых гусеводов хорошая птица в Украине, вот вам наглядный пример Владимир Бойко, неплохие экземпляры good

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

В него не плюют, надо спросить у Игоря из Орла, как оценивали гусей на выставке и кто? Я там был, видел.

Саша зачем ждать на Игоря? Вы же там были и всё видели (если я правильно всё понял),Вам и карты в руки, расскажите сами, так сказать из первых уст( если это не трудно?), а мы послушаем.

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Виталик, а где эти самые неплохие экземпляры Владимира Бойко???????????

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

ВСЁ понял, нашол , вопрос снимается.

Россия
: город Кашира, Московской оласти
26.01.2013 - 23:40
: 1

Здравствуйте! Это мои гуси.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
bondvvs пишет:

В него не плюют, надо спросить у Игоря из Орла, как оценивали гусей на выставке и кто? Я там был, видел.

Саша зачем ждать на Игоря? Вы же там были и всё видели (если я правильно всё понял),Вам и карты в руки, расскажите сами, так сказать из первых уст( если это не трудно?), а мы послушаем.

Слушай Василь, а когда мы увидем твоих гусей? А то ту не мало реальнных заводчиков, исходя с увиденных здесь на ветке фото ихней птицы! А ты напоминаеш бутафорию, оболочка есть, а содержимого не видать! И еще ремарка, кому сейчас предявляются претензии, по поводу некачественной птицы на Украине! Уже все обсудилось, розобралось, стало на свои места! Нет, какие то претензии, безцелевые коментарии! Каким боком они касаются форумчан? Или это беседы, с самим собою? Нет даже не с самим собою, а со вселенной!!! yes3

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
bondvvs пишет:

Виталик, а где эти самые неплохие экземпляры Владимира Бойко???????????

Мне больше нравятся с его гусей гусаки, судя по этим фото, но это мое личное мнение scratch_one-s_head Может на других фото было бы иначе dntknw

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах