Вы здесь

Т 40 или МТЗ, что выбрать. Страница 73 из 200

Перейти к полной версии/Вернуться
5987 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5444
ВладимирТ-40АМ пишет:
Melnikov Lexa пишет:

ВладимирТ-40АМ
Т - 40 такой плуг не утянет и сажалку полную не поднимет.

Не так тяжел плуг на фото как кажется это раз(утянет), а два, сажалку мы такую таскаем, полную засыпаем, без грузов на передке, бункера не увеличены, фото и видео вы видели, с грузами на передке легко поднимет и утянет вашу СН-4Б с надставленными бункерами.

ВладимирТ-40АМ
Сажалка с надставными бункерами полностью загруженная весит чуть меньше вашего т-40ам, пол тонны на перед повесите тогда может и поднимете.
Плуг этот мтз-82 на 5 передаче на пределе тащит , и кстати весит он 870 кг.
Сорокет конечно же стянет с места но скорости не даст.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Melnikov Lexa пишет:

Сажалка с надставными бункерами полностью загруженная весит чуть меньше вашего т-40ам, пол тонны на перед повесите тогда может и поднимете.
Плуг этот мтз-82 на 5 передаче на пределе тащит , и кстати весит он 870 кг.
Сорокет конечно же стянет с места но скорости не даст.

И сколько же по вашему весит мой Т-40АМ ? А почему Вы нам не показали что спереди бочку повесили ? А по моим подсчетам на перед достаточно около 200 кг повесить и ваша СН-4Б легко поднимется, замечу, что я работаю с данной сажалкой без грузов, полностью бункера грузили, без проблем поднимаем.
Ну если Вы на МТЗ его на пятой тащите то я уж точно утащу на АМ. самое малое 6-7 км/ч дам скорости для него.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Все таки глупо сравнивать т 40 ам и мтз 82.Мтз 82 легко дает 2 тяговый класс, как т 70...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
т 4А пишет:

Все таки глупо сравнивать т 40 ам и мтз 82.Мтз 82 легко дает 2 тяговый класс, как т 70...

Приветствую Иванович!
Не согласен с Вами! От условий очень многое будет зависеть! Если бы меня поставили перед выбором покупки 82-го и Т-70 я бы очень долго думал, и для хороших площадей взял бы Т-70.
http://www.youtube.com/watch?v=bmphSHuecKM

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Приветствую Иванович!
Не согласен с Вами! От условий очень многое будет зависеть! Если бы меня поставили перед выбором покупки 82-го и Т-70 я бы очень долго думал, и для хороших площадей взял бы Т-70.

Привет.да я понимаю, так для примера привел.Я вообще убежденный сторонник гусеничных тракторов - т 4, дт 75, т 150, т 70 - для обработки земли, но гусеничный трактор и рыночная экономика хреново уживаются.Не зря первое место занималоСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ государство - ссср производило процентов 70 от мирового производства - гусеничных сельскохозяйственных тракторов.Т 40 неплох для участков определенных размеров . в начале июля ) был за пределами своей области поговорил с одним фермером - он пресс подборщик на площади 150 га таскает т 40, но для земли , говорит сороковка все же слабовата...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
т 4А пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Приветствую Иванович!
Не согласен с Вами! От условий очень многое будет зависеть! Если бы меня поставили перед выбором покупки 82-го и Т-70 я бы очень долго думал, и для хороших площадей взял бы Т-70.

Привет.да я понимаю, так для примера привел.Я вообще убежденный сторонник гусеничных тракторов - т 4, дт 75, т 150, т 70 - для обработки земли, но гусеничный трактор и рыночная экономика хреново уживаются.Не зря первое место занималоСОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ государство - ссср производило процентов 70 от мирового производства - гусеничных сельскохозяйственных тракторов. Т 40 неплох для участков определенных размеров . в начале июля ) был за пределами своей области поговорил с одним фермером - он пресс подборщик на площади 150 га таскает т 40, но для земли , говорит сороковка все же слабовата...

Правильный сторонник! good Гусянка есть гусянка! колесники все отдыхают!
По поводу фермера, если Т-40 обрабатывать 150 Га (утрирую, но тоже от операций будет зависеть) так конечно слабовата, на площадях 50-60 Га Т-40 полностью себя оправдывает! Бесконечная тема получается, потому как многие не верят что такой тракторок способен это делать, да потому что они сами на нем не работали, а кто работал, тот взял его в 30 летнем состоянии попробовал и сказал, да он не тянет он не поднимает, плохой трактор в общем, хотя многие кто здесь писал узнали как он выглядит по фото из этой темы, многим одна бабка на базаре сказала что плохой трактор и все тут....
Как может быть плохим трактор, который работает с навесным другого тягового класса? Пускай с меньшей производительностью но тянет и работает! Как то раз приехали мужики на газ 53 дрова привезли, у меня трактор на улице стоял, они такие выбегли и давай " нечего себе! У Вас трактор Т-40! Ему ж в лесу нету равных!" Я с ними поразговаривал. Перевожу мебель мужику одному, приезжаю тудой выбегает его знакомый, слова за слова тоже коснулось дело проходимости, там то там то не проехал, я говорю АМ мой должен был проскочить, он в ответ "конечно этот вездеход и не там проползет" и т.д. и т.п. С многими людьми общался, у всех о нем уважительные отзывы. Может Т-40-ки у нас другие ? А может люди ? Ответ мне пока неизвестен thank_you

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Как то раз приехали мужики на газ 53 дрова привезли, у меня трактор на улице стоял, они такие выбегли и давай " нечего себе! У Вас трактор Т-40! Ему ж в лесу нету равных!"

Вот тут верно - проходимость у него классная.Спора нет .Мтз 82 ему здесь однозначно уступает.Из жизни пример - весной кгда много лет назад работал в колхозе в бригаду по глинистой грязи мог проехать только один колесник - т 40 ам.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
т 4А пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Как то раз приехали мужики на газ 53 дрова привезли, у меня трактор на улице стоял, они такие выбегли и давай " нечего себе! У Вас трактор Т-40! Ему ж в лесу нету равных!"

Вот тут верно - проходимость у него классная.Спора нет .Мтз 82 ему здесь однозначно уступает.Из жизни пример - весной кгда много лет назад работал в колхозе в бригаду по глинистой грязи мог проехать только один колесник - т 40 ам.

Друг у меня, любитель оффроад рейдов, все просит меня чтобы я видео хорошее снял, и все не получается то то то се... Может сегодня сниму что нибудь подобное.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"т 4А" пишет:

Мтз 82 легко дает 2 тяговый класс,

С каких это пор он во второй класс записался???
С момента появления маркетологов??? Или владельцев МТЗ с манией преувеличения???
По старой советской книге написано что оба трактора (и МТЗ-80 и МТЗ-82) одного класса 1,4 и не волнует, тогда в книгах не шутили, с тех пор кроме появления большой кабины и дерьмовой кулисы нифига там по сути не изменилось. И передок там гавно если быть справедливым, настолько что лучше не включать пока не застрянешь, а то развалится не дожив до первой капиталки мотора, так что пользы у 82-го от передка разве что как противовес, а так один геморрой, и в итоге лучше не включать - получается та же восьмидесятка.

Хех... 82-й во второй клас полез, скоро Т-30 в 0,9-й полезет чтоль???
Володь, как, примем Т-30 в ряды сороковок, или у них цилиндров маловато, пусть так и остаются братьями меньшими???

МТЗ80 (82) хорош своим мотором, мощностью...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Павел Вадимович пишет:
"т 4А" пишет:

Мтз 82 легко дает 2 тяговый класс,

С каких это пор он во второй класс записался???
С момента появления маркетологов??? Или владельцев МТЗ с манией преувеличения???
По старой советской книге написано что оба трактора (и МТЗ-80 и МТЗ-82) одного класса 1,4 и не волнует, тогда в книгах не шутили, с тех пор кроме появления большой кабины и дерьмовой кулисы нифига там по сути не изменилось. И передок там гавно если быть справедливым, настолько что лучше не включать пока не застрянешь, а то развалится не дожив до первой капиталки мотора, так что пользы у 82-го от передка разве что как противовес, а так один геморрой, и в итоге лучше не включать - получается та же восьмидесятка.
Хех... 82-й во второй клас полез, скоро Т-30 в 0,9-й полезет чтоль???
Володь, как, примем Т-30 в ряды сороковок, или у них цилиндров маловато, пусть так и остаются братьями меньшими???
МТЗ80 (82) хорош своим мотором, мощностью...

В некоторых условиях он действительно может дотягивать до 20 кН, но с родным передним мостом это почти не реально, вот с мостом от 1221 и дополнительным баластом там уже более реальная картина вырисовывается!
Т-30 даже с передним мостом, (он у них не блокируется, гребет тока одно колесо, то которому легче) не дотягивает до 0,9 класса. Сейчас выпускается Владимирским заводом трактора ТК-50 и 60 0,9 класса соответственно.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490

Характеристики ТК-60
Характеристики Наименование показателя Значение
Тип двигателя ВМТЗ Д130Т, 3хцилиндровый с турбонаддувом,
Эксплуатационная мощность, к Вт (л.с.) 44,1 (60)
Удельный расход топлива, г/кВт ч (г/л.с.ч.) 213 (156,В)/241 (177)
Число оборотов ВОМ, об./мин. 550
Грузоподъем. навес. сист. (на оси подвеса), кг 3000
Габариты с навесной системой 3900×1800×2600
Эксплуатационная масса трактора, кг 2750...2900 кг
Система охлаждения Жидкостная/Воздушная
Частота вращения колен. Вала двиг., об./мин. 2100
Диапазон скоростей, км/ч 1,47..37,72
Тяговый класс 0,9-1,4
Кабина 1-местная, каркаснаясная с вентляцией, отоплением, освещением, стеклоочистителями, зеркалами заднего вида
Это так для размышления.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739

Мтз82 развивает 20,6Н второй передачей,что соответствует второму классу,но так как базовым считается 80десятка с 15,2Н,то и 82 считают классом 1,5.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

Я бы не стал тиражировать информацию из проспектов Агромашхолдинга , ибо в проспекте одно, а на деле -совсем другое, если не полениться и поискать - есть целая сага о покупке и эксплуатации Агромаш 60ТК пользователем Ткевал (по-моему, точно не помню)

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Андрей КАПМ пишет:

Я бы не стал тиражировать информацию из проспектов Агромашхолдинга , ибо в проспекте одно, а на деле -совсем другое, если не полениться и поискать - есть целая сага о покупке и эксплуатации Агромаш 60ТК пользователем Ткевал (по-моему, точно не помню)

Согласен полностью, но расчет о тяговом классе учитывая массу 2900 сделан верно.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"rulja" пишет:

Мтз82 развивает 20,6Н второй передачей,что соответствует второму классу,но так как базовым считается 80десятка с 15,2Н,то и 82 считают классом 1,5.

Вот именно это я и имел в виду.А что мост хреновый и т.д. это значения не имеет.Во всяком случае к тяге. laugh
Кстате по мосту был на дону пару дней назад (Мелиховка)- там фермер купил новый 82 за 550 т.с. (какая то програма со скидкой) - работает им полгода доволен.Ни че не развалилось пока, правда фрикционная муфта не работала...
Хотя согласен с Вадимовичем, это кратковремменное усилие для преодоления препятствия - так же как дт 75 с укм может кратковременно дать тягу 38 Н (пости 4 класс), а т 4 дает если не изменяет память на одной из пониженных 53 Н (это уже 5 на пути к 6 классу), но это кратковременно хотя трактор 4 класса.Поэтому мтз 82 я тоже отнес бы к 1.4 классу - только там он будет рботать достаточно долго.А привел пример со 2 классом для того чтобы просто почувствовалась разница с т 40.ПРи этом не говорю что т 40 плох, ну просто куда ему с таким слоном, ладно бы юмз - мтз.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
т 4А пишет:

привел пример со 2 классом для того чтобы просто почувствовалась разница с т 40.ПРи этом не говорю что т 40 плох, ну просто куда ему с таким слоном, ладно бы юмз - мтз.

Размер не имеет значения good thank_you

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

расчет о тяговом классе учитывая массу 2900 сделан верно

http://www.oao-vmtz.ru/vtz33.html
ссылка на ТХ Агромаш 50ТК, в натуре 60ТК - это то же самое, только двигатель с турбиной, 300 кг турбина не весит )

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Размер не имеет значения

laugh Это смотря для кого laugh Для трактора всетаки наверное имеет .Ради интереса зашел на сландо . ру посмотрел цены в Ростовской области на тракторы - самый дорогой мтз и т 25 просят по 200000 штук.Ну есть и за 100000 с хвостиком.А вот самый дешовый т 40 самый дорогой стольник и до 50000 р. Причем не раз в обьявлениях замечаю сороковка самая доступая по цене, .Просто сам подумываю о покупке трактора к следующему лету - думаю а может чем черт не шутит - т 40!(Хотя мне он некогда особо не нравился - кроме проходимости - но для двух дворов думаю хватит.)

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Андрей КАПМ пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

расчет о тяговом классе учитывая массу 2900 сделан верно

http://www.oao-vmtz.ru/vtz33.html
ссылка на ТХ Агромаш 50ТК, в натуре 60ТК - это то же самое, только двигатель с турбиной, 300 кг турбина не весит )

Так там же ещё может и с водяным охлаждением движок ставится?, с ним может и больше немного весить будет.
Тут вообще 3800 lol
Технические характеристикиНаименование Агромаш-60ТК (Т-60)
Тип двигателя SISU 33 DTA ВМТЗ Д130Т (Турбированный)
Система охлаждения жидкостная воздушная
Частота вращ. колен. вала двигателя 2100 об/мин
Эксплуатационная мощность 44,1 (60) кВт (л.с.)
Удельный расход топлива 213(156,8) г/кВт ч (г/л.с.ч) 241(177) г/кВт ч (г/л.с.ч)
Длина (с навесной системой)/ширина/высота 3900x1800x2600 мм
Эксплуатационная масса 3800 кг
Кабина 1-местная, каркасная, с вентиляцией, отоплением, освещением, стеклоочистителями, зеркалами заднего вида
Тяговый класс 0,9
Диапазон скоростей 1,47…37,72 км/ч
Передний мост ведущий
Грузоподъем. навес. системы (на оси подвеса) 3000 кг

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
т 4А пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Размер не имеет значения

laugh Это смотря для кого laugh Для трактора всетаки наверное имеет .Ради интереса зашел на сландо . ру посмотрел цены в Ростовской области на тракторы - самый дорогой мтз и т 25 просят по 200000 штук.Ну есть и за 100000 с хвостиком.А вот самый дешовый т 40 самый дорогой стольник и до 50000 р. Причем не раз в обьявлениях замечаю сороковка самая доступая по цене, .Просто сам подумываю о покупке трактора к следующему лету - думаю а может чем черт не шутит - т 40!(Хотя мне он некогда особо не нравился - кроме проходимости - но для двух дворов думаю хватит.)

Ну как для кого))) Для меня естественно laugh
Надо брать с передком =) =) =) Если надумаете пишите в личку, расскажу куда нажать, что проверить victory

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Тип двигателя ВМТЗ Д130Т, 3хцилиндровый с турбонаддувом,
Эксплуатационная мощность, к Вт (л.с.) 44,1 (60)

Из советских разработок выжимают все соки...
Сейчас и Д-144 стали турбиной оснащать.... мне кажется ему она совсем ни к чему, это как белорусу передок на пахоте, да еще оборотов накинули... ну обороты хрен с ним, шатуны там крепкие.
Аналогично и на Т-25 стали радиатор масляный ставить, чтоб можно было пороть черный дым из трубы а мотор не перегревался. Аналогично и белорусовский мотор стали дуть до усера не помню точно, вроде местами уже до 110 л.с. раздувают...

Это видимо чтоб народ запчасти втридорога лучше покупал, оно и так с современными тракторами запчасти в ходу...
Один только ЛТЗ-60 с белорусовским моторм как вспомню - ужаснусь... срезает вал что идет от редуктора в бортовую, новый ставят его почти сразу, опять новый и опять так же... пришлось прекратить снег им чистить, а нахрена он такой тогда??? Я на своем когда фуру дергал у меня трактор на первой на задних колесах прыгал, ан ничего не срезало... Т-25 мой аналогично, ему на дыбы встать от напряга (не от тяжелого навесного) - нормальное явление и так уже 7 лет, а сороковка у нас наверно лет 12 уже, отец брал...

"rulja" пишет:

Мтз82 развивает 20,6Н второй передачей,что соответствует второму классу

это расчетное или на стерне с 10% буксованием???
Все равно не ответите, пойду по книгам смотреть....

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767

И так сначала курим книжку по белорусу, там 1,2,3,4 передачи - тяговое усилие хоть и написано что рассчетное, но стоит 1400кг значит конструкторы расчитали что если сильней то что нить развалится, так кстати по тексту и написано, что хоть и тянет но не тягайте - развалится....
Т-40... рассчетное тяговое усилие на первой (в книге только 1и6 передачи) без передка 1100кг, с передком 1320кг...Упоминаний что что нить развалится нигде нет.
А теперь неприятная каверза для любителей белорусов... если белорус идет на 4 пониженой то сороковка на 1-й его обгоняет. Вот думайте.

"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Грузоподъем. навес. сист. (на оси подвеса), кг 3000

Вот это если чесно откровенный.... вобщем поняли. У белоруса по книге аналогичный показатель 2000кг при массе трактора около 3,5т.

"т 4А" пишет:

Просто сам подумываю о покупке трактора к следующему лету - думаю а может чем черт не шутит - т 40!

Если Т-25 и МТЗ есть то Т-40 идеально впишется.
Если Т-25 нет то стоит подумать, может его прикупить....
А так... Т-40 жрет соляры реально меньше чем белорус, на той же косьбе например, соскребании, с узкими колесами (родными) прекрасно ходит по межам (хотя Т-25 лучше, он вобще король грядок)...
В общем Вам решать...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Павел Вадимович пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Тип двигателя ВМТЗ Д130Т, 3хцилиндровый с турбонаддувом,
Эксплуатационная мощность, к Вт (л.с.) 44,1 (60)

Из советских разработок выжимают все соки...
Сейчас и Д-144 стали турбиной оснащать.... мне кажется ему она совсем ни к чему, это как белорусу передок на пахоте, да еще оборотов накинули... ну обороты хрен с ним, шатуны там крепкие.
Аналогично и на Т-25 стали радиатор масляный ставить, чтоб можно было пороть черный дым из трубы а мотор не перегревался. Аналогично и белорусовский мотор стали дуть до усера не помню точно, вроде местами уже до 110 л.с. раздувают...
Это видимо чтоб народ запчасти втридорога лучше покупал, оно и так с современными тракторами запчасти в ходу...
Один только ЛТЗ-60 с белорусовским моторм как вспомню - ужаснусь... срезает вал что идет от редуктора в бортовую, новый ставят его почти сразу, опять новый и опять так же... пришлось прекратить снег им чистить, а нахрена он такой тогда??? Я на своем когда фуру дергал у меня трактор на первой на задних колесах прыгал, ан ничего не срезало... Т-25 мой аналогично, ему на дыбы встать от напряга (не от тяжелого навесного) - нормальное явление и так уже 7 лет, а сороковка у нас наверно лет 12 уже, отец брал...

Ну почему, можно и турбинку ему поставить, как говорит Руслан, можно добиться ещё меньшего расхода дт, если правильно ее настроить.
Двигатель Д-249 развивает 190 л.с. низ все тот же 4,75 литра.
По поводу 60-ки, а если бы поставили с Т-40, то по сей день работали бы.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

А так... Т-40 жрет соляры реально меньше чем белорус, на той же косьбе например, соскребании,

Не зря Вадимович в мою тему заглядывал.Верно сгрести его окаянного и перевезти - сено.Конечно мне бы т 25 - да дороговаты - а т 40 хоть и больше а стоит дешевле - все таки дурная у т 40 репутация в народе...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Павел Вадимович" пишет:

Из советских разработок выжимают все соки...

да на движок турбину прилепят - д 240 стал д 245, а 41 стал д 44... с чем то, ресурс двигателя при этом снижается как правило, а еще кабину новую прилепят.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
т 4А пишет:
"Павел Вадимович" пишет:

А так... Т-40 жрет соляры реально меньше чем белорус, на той же косьбе например, соскребании,

Не зря Вадимович в мою тему заглядывал.Верно сгрести его окаянного и перевезти - сено.Конечно мне бы т 25 - да дороговаты - а т 40 хоть и больше а стоит дешевле - все таки дурная у т 40 репутация в народе...

Раздутая не понятно кем....

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739

Приведенные мною тяговые данные испытаний тракторов проводимых на стерне зерновых культур второго класса агрофона.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

с ценой на мтз не поспориш для начинающего фермера даже б/у накладно а ещо инвентарь гсм! Сорокет, юмз явно в нас дешевле и для начала самое то! т-25 цена как позолочен .

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7739

+1000.
Меня цена на МТЗ просто убивает! Вот и отвращение из-за надутых цен к этому трактору,ну ни стоит он тех денег!

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1106
Andriy пишет:

с ценой на мтз не поспориш для начинающего фермера даже б/у накладно а ещо инвентарь гсм! Сорокет, юмз явно в нас дешевле и для начала самое то! т-25 цена как позолочен .

я тоже начинал свою фермерскую деятельность с юмз-6кл 1985 г.в. отработал на нем 3 года.сейчас немного разбогател имею дт-75 1986 г.в. мтз-82 1995 г.в. мтз-892.2 2011 г.в , а с юмз расставаться не хочу он у меня под куном ходит,я считаю что для куна лучшего трактора чем юмаз нет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах