Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 63 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"александр.." пишет:

Товарищи-единомышленники,подскажите с чего может подойти зубчатый венец на маховик-вентилятор двигателя уд-25 или дайте ссылку,может кто ставил стартер на удэшку не штатно?

__________________

На нем 2маховика.передний массивный под стартер.а задний маховик-центрифуга вряд ли на него стартер подцепишь.у меня УДе-15 завожу веревкой.В середине где то посты и переделку под веревку.И есть один пост переделал мужик УДэ 25 на электронику и прочие прибамбасы.Поищи.А так ногой не заведешь нет крутящего момента. hi

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
nikola1957 пишет:

И есть один пост переделал мужик УДэ 25 на электронику и прочие прибамбасы.

Я переделывал. Но у меня штатный колокол и маховик с венцом сзади. От генератора мотор.

александр: Померьте диаметр маховика-вентилятора.
У меня есть маховики от Оки и ЗАЗ-965. Могу померить - сравним, может подойдёт какой венец.

белорусь
: калинковичи
30.09.2011 - 21:52
: 10

??????????????? Вы хотите стартер спереди поставить ? :shok:[/quote]Да именно так,с аб-4 моторчик ставлю на мтз-о5,а с мотоблока уд-15 на аб,чтобы не усложнять себе жизнь со стыковкой решил просто поменять их местами,а стартер поставить на выносном кронштейне спереди слева,а справа генератор вместо ножной дрыгалки.

белорусь
: калинковичи
30.09.2011 - 21:52
: 10
"nikola1957" пишет:

.Поищи.А так ногой не заведешь нет крутящего момента.

Не могу найти,а с ноги он запускается ,но туговато..

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"александр.." пишет:

а стартер поставить на выносном кронштейне спереди слева,а справа генератор вместо ножной дрыгалки.

А на штатное место нельзя ?

белорусь
: калинковичи
30.09.2011 - 21:52
: 10
"Виталий БС" пишет:

Померьте диаметр маховика-вентилятора.
У меня есть маховики от Оки и ЗАЗ-965. Могу померить - сравним, может подойдёт какой венец.

Диаметр 250.Думаю сделать так: маховик проточить под ближайший венец,дальше маховик в морозильник, венец подогреть парой фенов и запресовать,как считаете?Кстати генератор справа не вы ставили?Есть" там подводные камни"?

белорусь
: калинковичи
30.09.2011 - 21:52
: 10
"Stebium1" пишет:

Отправить личное сообщение

"александр.." пишет:
а стартер поставить на выносном кронштейне спереди слева,а справа генератор вместо ножной дрыгалки.
А на штатное место нельзя ?

Нельзя,дело в том ,что уд-25 ставлю с генератора аб-4,при этом чтобы поставить его на мотоблок вместо уд-15 без переделок,колокол со стартером и задним маховиком снимаем(уд-15,25 ставятся на мтз-05 без колокола)

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
александр..][quote="Виталий БС" пишет:

Кстати генератор справа не вы ставили?Есть" там подводные камни"?

Я ставил. Камни есть. Я выбросил шестерню-храповик и на её место поставил шкив. Но думаю, что слабовато зафиксировал (на кончике шпонки маховика). Думаю, что сорвёт.
А так, вот фотки:

Файлы:
p1000210.jpg
p1000238.jpg
001_1.jpg

белорусь
: калинковичи
30.09.2011 - 21:52
: 10

[quote="Виталий БС"]Я ставил. Камни есть. Я выбросил шестерню-храповик и на её место поставил шкив.

Культурно сделано.А если в теле маховика засверлить глухие отверстия,нарезать резьбы и болтами с проволочной контровкой притянуть шкив к маховику через дистанционные втулки?

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
александр.. пишет:

А если в теле маховика засверлить глухие отверстия,нарезать резьбы и болтами с проволочной контровкой притянуть шкив к маховику через дистанционные втулки?

Если сорвёт, то так и сделаю.

: Cвердловская обл.
02.10.2011 - 08:26
: 41

Большой привет всем . Как я возделываю картофель ?????? Все просто . При подсыхании почвы закрываю влагу зубовой бороной. Примерно через 10 дней вспашка плугом и боронование . Затем нарезка борозд ушастым окучником
Файлы:
bkdc0280.jpg

: Cвердловская обл.
02.10.2011 - 08:26
: 41

При нарезке борозд очень важно заглубить окучник так чтобы мото не пробуксовывал. (при пробуксовке его стаскивает) Глубину регулирую опорными колесами на сцепке и углом установки окучника . Сцепку к мото креплю в плавающем режиме( на навеске обин штырь по середине ) это обеспечит дополнительную степень свободы т.е. при повотроте мото в редке лапа не убегает в сторону резко . аплавно уходит за мото и рядок получается ровный.
Приимущество сцепки с опорными колесами в том что она полностью фиксирует мото в горизонтальном положении и нагрузка на спину отсутствует ., просто рулиш ( лево .право.) и даже можно при работе опираца на руль.
Грунтозацепы утановлены на ширину 70 см . При каждом следующем проходе один грунтозацеп идет по следу. ширина межбурядия получается 70 см.
Затем на дно борозды укладываем семяна и засыпаю при помощи загорточа (фото выше)
После посадки поверхность получается ровной . Через 7-8 дней бороню зубовой бороной с целью закрытия влаги и борьбы с сорняками.(боронить можно несколько раз , до появления всходов)
При отростании всходов до 10 см провожу междурядную обработку стрельчатыми лапами с целью борьбы с сорняками и рыхления междурядий

Файлы:
bkdc0288.jpg

: Cвердловская обл.
02.10.2011 - 08:26
: 41

Стрельчатые лапы устанавливаю на расстоянии 10 см друг от друга . достаточно чтбы сохранить растения .
Файлы:
bkdc0290.jpg

: Cвердловская обл.
02.10.2011 - 08:26
: 41

При отростании картофеля на 15-18 см провожу окучивание дисковам окучником в 2 прохода , при 1 проходе диски ставлю по шире примерно по середине междурядий . .. глубина обработки 5см (устанавливаю опорными колесами).
При втором проходе диски сдвигаю на нужную ширину (15-16см)
Файлы:
bkdc0284.jpg

: Cвердловская обл.
02.10.2011 - 08:26
: 41

Самодельная сцепка для окучников позволяет менять ширину ,глубину обработки и угол атаки .
Файлы:
bkdc0285.jpg

: Cвердловская обл.
02.10.2011 - 08:26
: 41

Очень важно проводить повсходовое болонование !!!! чтобы не дать сорнякам обогнать в росте картофель У меня получается на момент окучиваня сорняки остаются только в рядке и то в разы уступают картофелю по размеру . При окучивании я их просто засыпаю землей и они благополучно дохнут .
Окучиваю 2 раза на больших грнтозацепах Д-76см
Не руками не тяпкой не пропалываю . Этого дстаточно.
Файлы:
bkdc0267.jpg

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82
Stebium1 пишет:
"Tomkol" пишет:

Они бывают и 600 мм диаметром,

И 800 то же есть ,но вот цена 450 шас стоить 450 гр

В мою молодость в колхозе опыты над картошкой ставили: ширина междурядий была 120см окучвали дисковым окучником, диаметр не знаю, но диски были ну очень большие.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
"Колик" пишет:

В мою молодость в колхозе опыты над картошкой ставили: ширина междурядий была 120см

И каковы были результаты?

Я в этом году ширину междурядий делал около 90 см. Отец сначала бурчал, что земля лишняя остается, посеял даже там укроп. Но картошка такая вымахала, что укроп просто не взошел в темноте. А уж когда урожай выкопали, то отец сказал, что такого обильного еще не было за его память.
Я дисками трижды окучивал.

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82
Tomkol пишет:
"Колик" пишет:

В мою молодость в колхозе опыты над картошкой ставили: ширина междурядий была 120см

И каковы были результаты?

Я в этом году ширину междурядий делал около 90 см. Отец сначала бурчал, что земля лишняя остается, посеял даже там укроп. Но картошка такая вымахала, что укроп просто не взошел в темноте. А уж когда урожай выкопали, то отец сказал, что такого обильного еще не было за его память.
Я дисками трижды окучивал.

У же точно ине скажу (лет 20 прошло), знаю только что этот метод обзывали "галандским", один раз попробовали - картошку на торфяннике посадили, ряды выше колена были, Т-25 по одному ряду окучивал(как вы МБ), в общем больше не наблюдал такой практики, видать не прижилась.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
"Колик" пишет:

в общем больше не наблюдал такой практики, видать не прижилась.

Может быть один раз что-то не получилось и решили, что так нельзя делать вообще.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Tomkol" пишет:

Может быть один раз что-то не получилось и решили, что так нельзя делать вообще

Пробывал народ ка кто и у наших краях, в результате сорняк на таких рядах прет, лишнюю землю обрабатывать, в итоге надо целое лето только на рядах и сидеть. А в результате урожай ненамного и больше. Сейчас в основном ширина 550-750 зависит от используемой у кого какая механизация по ширине.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"beedmeister" пишет:

Сейчас в основном ширина 550-750 зависит от используемой у кого какая механизация по ширине.

Оптимальный вариант для мотоблока. и 30 между гнездами в ряду.Пробовал 110 обрабатывать легче,НО полив по рядам не возможен слишком широко.Так что не надо эксперементов. Есть отработанные технологии изменения только в мелочах.

Беларусь
: Минская обл.
29.08.2011 - 23:16
: 82
Tomkol пишет:
"Колик" пишет:

в общем больше не наблюдал такой практики, видать не прижилась.

Может быть один раз что-то не получилось и решили, что так нельзя делать вообще.

По тем временам в том хозяйстве еще и с разными новыми сортами экспериментировали, прям с института новые сорта возили, помню некоторые названия: Белая Ночь, Планта, РТИ, Кардинал. Точно не помню, кажется Белая Ночь давала по 5-6 картофелин с клубня - каждая по два кулака, но не семянки не мелкой не было. И еще сорт был, картошка попадалась размером с батон. Кардинал вроде признали кормовой и отказались.

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
"Колик" пишет:

И еще сорт был, картошка попадалась размером с батон.

У меня тоже есть такая. Растет на любой земле и без удобрений, но не знаю названия. И на вкус мне не очень нравится. Вот самый лучший куст: пять штук клубней жена еле удерживает и три штуки оборвалось

Файлы:
bolshaya_kartosh10.jpg

Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93

что за сорт название

Украина
: Хмельницкий
23.07.2011 - 16:25
: 184
"вал55" пишет:

что за сорт название

Я ж там перед фоткой написал, что названия не знаю. Были подозрения, что это "Рассет Бёрбанк". Но оказалась на она.

16.11.2011 - 23:32
: 5

Здравствуйте.У меня мотоблок Мотор Сич.Вот несколько моих видео работы МБ

http://www.youtube.com/watch?v=dFG8uXgqa9M&feature=mfu_in_order&list=UL

: Киев
02.10.2011 - 16:57
: 695
igoor пишет:

Здравствуйте.У меня мотоблок Мотор Сич.Вот несколько моих видео работы МБ
http://www.youtube.com/watch?v=dFG8uXgqa9M&feature=mfu_in_order&list=UL

Это у Вас болезнь или радости нет предела? В четырех темах одно и то же.

16.11.2011 - 23:32
: 5

Хорошо что Вы заходите на все четыре темы,но есть и другие,отличные от Вас.Куда хочу туда и пишу.Не четыре а три,во-первых,а во-вторых в других темах и так сонное болото,так что немного оновились темы.РАДУЙТЕСЬ.А вообще заходите сюда
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=104189
Это для тех у кого мотор сич.Там в день по 20-30 сообщений по делу
Для тех у кого другие МБ
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=48611

Украина
: Житомир
22.08.2009 - 22:48
: 19
Clear пишет:
igoor пишет:

Здравствуйте.У меня мотоблок Мотор Сич.Вот несколько моих видео работы МБ
http://www.youtube.com/watch?v=dFG8uXgqa9M&feature=mfu_in_order&list=UL

Это у Вас болезнь или радости нет предела? В четырех темах одно и то же.

А це он хочет вииграть на спор бутилку "бренди"С кемто заспорил что его видео просмотрит 4000 раз.Он здесь тоже во все пости пишет:http://apkforum.com/forumdisplay.php/3-%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах