Вы здесь

Мотоблок и что им можно сделать. Страница 30 из 192

Перейти к полной версии/Вернуться
5738 сообщений
Украина
: Харьков
24.10.2010 - 01:27
: 93

Уважаемый пожалуста увеличте своего мб ато и через лупу зидмб плохо видно.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Сегодня решили занятса постройкой очередного мотоблока (товарищю) на основе КПП ЗАЗ-40, и китайского движка. Решили сделать вместо межосевой блокировки раздельные тормоза. Ступици, полуося, тормоза, и колесные диски с волги. В качестве тормозов хотим использовать выход на ручник, и ручки переднего тормоза мотоцикла МТ-10. Теперь вопрос ко всем, возможно ли будет пользоватса таким тормозом (не тяжело ли рукой нажимать на рычяг)

Россия
: пенза
16.06.2010 - 15:17
: 206

здарова мужики скажите сколька стоит сотка спаханой земли

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"aftogen" пишет:

Фотки мелкие ничего не видно(

Сам не умею,а дочь на бегу отправила,так что извините .Мотоблок Урал Уфимского завода с двигателем ЗИД,я его и покупал с ЗИДом. good

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
"aleks 21" пишет:

Теперь вопрос ко всем, возможно ли будет пользоваться таким тормозом (не тяжело ли рукой нажимать на рычяг)

Напиши Виталию БС у него стоят тормоза.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Да, блин, немного мелковаты фотки.
Кстати, вот как раз ничего по бороне мне непонятно. Я еще года два назад заводил в двух темах разговор про борону. Сцепка какая у вас на бороне с мотоблоком? Я, честно говоря, ничего толкового не придумал. на цепях неудобно, жесткая -ходить с мотоблоком тяжело и разворачивать.
Окучник - он и есть окучник. Вообще, копалка по геометрии ои него не сильно отличается. Но меня сильно достает процесс снятия-одевания навесного.
Хороший набор у вас навесного, кстати. Молодец.

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
"aleks 21" пишет:

Теперь вопрос ко всем, возможно ли будет пользоватса таким тормозом (не тяжело ли рукой нажимать на рычяг)

"al12" пишет:

Напиши Виталию БС у него стоят тормоза.

Есть.
Выжим не тугой, но на мотоциклетные ручки пока не сделал. Думаю, что будет нормально.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Виталий БС" пишет:

Выжим не тугой, но на мотоциклетные ручки пока не сделал. Думаю, что будет нормально.

А как у Вас сделано, если сделать раздельные тормоза, по одному рычагу на каждой ручке, то как бить с ручкой сцепления. Если она стоит на ле вой ручке мотоблока, и тамже находитса ручка левого тормоза, как одновременно тормозить, и выжимать сцепление wacko2

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
"aleks 21" пишет:

А как у Вас сделано, если сделать раздельные тормоза, по одному рычагу на каждой ручке, то как бить с ручкой сцепления. Если она стоит на ле вой ручке мотоблока, и тамже находитса ручка левого тормоза, как одновременно тормозить, и выжимать сцепление

Потому то и не сделано пока.
Новый мотор (УД-25) будет с электромагнитным сцеплением с электронным управлением. Вместо рычага сцепления будет маленький рычажок (переменный резистор).
Вот тогда и будет реализовано управление тормозами.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Виталий БС" пишет:

Вместо рычага сцепления будет маленький рычажок (переменный резистор).

good Очень оригинальное решение.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

Сегодня немного занимались посадкой картохи, вот что из этого получилось.
http://www.youtube.com/watch?v=noJqnx_aK-s
http://www.youtube.com/watch?v=jwzQ6aML3LI
http://www.youtube.com/watch?v=Uo484y5_pJw

Файлы:
p3240284.jpg
p3240292.jpg
p3240291.jpg
p3240282.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"aleks 21" пишет:

Сегодня немного занимались посадкой картохи, вот что из этого получилось.

Зачётная сажалка. За лето хочу себе сделать похожую. Фотки и размеры узлов сажалки где нибудь выкладывал?. Если нет, то есть вопросы.
1. Привод черпаков сделан от опорных колёс? Если да то.
2. Какой диаметр опорных колёс на сажалке?
3. Какое соотношение ведомой и ведущей звёздочек?
4. Какое расстояние между черпаками?
5. Какой диаметр черпаков?
6. Черпаки крепятся к цепи или к ленте?
Пока всё.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Алексей Иванович" пишет:

Сцепка какая у вас на бороне с мотоблоком? Я, честно говоря, ничего толкового не придумал. на цепях неудобно, жесткая -ходить с мотоблоком тяжело и разворачивать.

Я мотоблоком не бороную,огород малый. А был бы большой, то две боронки по hi краям в середине проход.Цеплять угольниками, за две точки. Первый раз делаешь проход,а второй по своему следу и через боронку.Угольник можно из длинного ремня сделать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Виталий БС" пишет:

Новый мотор (УД-25) будет с электромагнитным сцеплением с электронным управлением.

А можно подробнее ?

Россия
: Подмосковье
30.10.2010 - 12:47
: 247
"Stebium1" пишет:

А можно подробнее ?

Сухая однодисковая электромагнитная фрикционная муфта. Делали в Златоусте (завод "Златмуфта") под мой первичный вал и напряжение 12 В. Максимальный передаваемый момент - 80 Нм (у мотора не больше 30).
Управление с помощью несложной схемки, позволяющей плавно подавать напряжение на муфту.

Россия
: Томская обл. п.Клюквинка
15.07.2010 - 10:01
: 28

Круто все в поле ,а у нас снег идет и ночью -4 super

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Всем привет. Скажите, кто нибудь пользовался примерно такой бороной? Как она в работе?
Надоело таскать мотоблоком борону на цепи. Тяжело и неудобно на разворотах. Может кто сам придумал какую нибудь сцепку к стандартной малой тракторной боронке.
Файлы:
borona.jpg

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
"Oleg4239" пишет:

Может кто сам придумал какую нибудь сцепку к стандартной малой тракторной боронке.

Сделай так же как на фото, у меня вместо шарнира использована стара шаровая опора но немного неудобно поднимать на разворотах нужно добавить цепь сзади вечером выложу фото. Но данная схема используется только на малых участках, на больших где есть место для разворота использую адаптер.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

куда цепь?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"al12" пишет:

Сделай так же как на фото, у меня вместо шарнира использована стара шаровая опора но немного неудобно поднимать на разворотах нужно добавить цепь сзади вечером выложу фото. Но данная схема используется только на малых участках, на больших где есть место для разворота использую адаптер.

Так мне и нужно для малого участка, на огороде сотку другую забороновать. Жду фото. Заранее спасибо.
А цепи наверное лучше будет поставить две штуки. От задних углов бороны к рукояткам мотоблока, чтобы можно было приподнимать борону на разворотах.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Oleg4239" пишет:

Зачётная сажалка. За лето хочу себе сделать похожую. Фотки и размеры узлов сажалки где нибудь выкладывал?. Если нет, то есть вопросы.
1. Привод черпаков сделан от опорных колёс? Если да то.
2. Какой диаметр опорных колёс на сажалке?
3. Какое соотношение ведомой и ведущей звёздочек?
4. Какое расстояние между черпаками?
5. Какой диаметр черпаков?
6. Черпаки крепятся к цепи или к ленте?
Пока всё.

Привод от колес диаметр примерно 25см. (если нужно точно то померю). соотношение между ведущей и ведомой 1к2 (все звездочки, и цепи с ДВС (распредвал) ВАЗ,или Москвичь) Растояние между черпаками 17-18см. диаметр черпаков около 55мм., черпаки крепятса к моторной цепи болтами. Основной особенностью этой сажалки являетса то что , вместо входного туннеля, стоят две шторки, это намного уменьшило усилие, для привода цепи с черпаками. Вся сажалка сделана с доступных, подручных матариалов.
Файлы:
4.jpg
8.jpg
3.jpg
10.jpg
1_0.jpg
9.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"aleks 21" пишет:

Привод от колес диаметр примерно 25см. (если нужно точно то померю). соотношение между ведущей и ведомой 1к2 (все звездочки, и цепи с ДВС (распредвал) ВАЗ,или Москвичь) Растояние между черпаками 17-18см. диаметр черпаков около 55мм., черпаки крепятса к моторной цепи болтами. Основной особенностью этой сажалки являетса то что , вместо входного туннеля, стоят две шторки, это намного уменьшило усилие, для привода цепи с черпаками. Вся сажалка сделана с доступных, подручных матариалов.

Спасибо за информацию. Буду собирать материал для изготовления сажалки.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
"Oleg4239" пишет:

ак мне и нужно для малого участка, на огороде сотку другую забороновать.

передние цепи чтобы бороны не зарывались и на поворотах колеса не цепляли, сзади нужно наварить рычаг (черная линия) и от него цепи (красная линия) чтоб удобней было на разворотах.
Файлы:
imgp3165.jpg

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
"al12" пишет:

передние цепи чтобы бороны не зарывались

А если точку крепления стойки к бороне перенести ближе к переду, примерно на 1/4. Может тогда передок бороны не будет зарываться?. А сзади сделать цепи как ты нарисовал. Что скажешь? scratch_one-s_head

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
"Oleg4239" пишет:

Что скажешь?

Можно и так сделать, но будет ближе к ногам не совсем удобно работать и если не будет передних цепей бороны может намотать на колеса, у меня средняя борона 4 - рядная, а боковые 5 рядные, если шарнир сделать не на сварке а на болтах перекинуть попробовать дело 5 минут.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Не, я такое не осилю. Это уже трехточечная сцепка тракторная получилась. Но заманчиво.

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"aleks 21" пишет:

Вся сажалка сделана с доступных, подручных матариалов.

Здравствуйте. Подскажите, из чего сделали черпаки?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"sokmix" пишет:

Здравствуйте. Подскажите, из чего сделали черпаки?

Эту сажалку сначала делали как эксперементальную модель, перед постройкой двурядной, Так что черпаки раза три переделивали, изначально они были сделани с трубы (нарезали кольца), потом в процессе испытаний, оказалось сто ини большие, для уменьшения внутреннего диаметра черпаков наварили проволочные кольца (тоже оказалось не совсем то что хотели), потом прессом сделали тарелочки, и приварили их сверху. Вот и получился такой бутерброд, работой черпаков остались довольны, а полостью переделовать не захотели (ведь сажалка изначально планировалась как макет для тренировок) Когда строили двурядку, то черпаки сделали намного проще, и з проволоки Ф7,5мм, и приварили их к цепи
Файлы:
p5050113.jpg

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

А двухрядную мотоблок не тянет?

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Михаил 88" пишет:

А двухрядную мотоблок не тянет?

Если мотоблок тяжолый то может и потянет, только оператору мотоблока нужен допинг wiggle beer чтобы хватило сил всем управлять, или делать адаптер. Для мотоблока нужна однорядка, а для больших обьемов трактор, и сажалку с большим бункером
Файлы:
opopopopo.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах