Вы здесь

Сварочные аппараты, расходники и технология сварки. Страница 5 из 141

Перейти к полной версии/Вернуться
4221 сообщение
Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Палыч 68,или кто,схему моста дайте,я думаю она одна для моста из 4х Д,как колесо больше там ни чего не изобретёш. thank_you

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
kosar tolle пишет:

Всем привет!Есть диоды вл200, сварочный аппарат 2х фаз. промышленого изготовления-его я переключил на 220 ,четвёркой даже режет на макс.токе (благо подстанция во дворе).Пробовал через мост из 4х диодов- не варит ниф-га dntknw Как сделать дроссель,железо есть,провод есть,мотать смогу,в квадратак соображаю-расчитать не могу-кто поможет-_ спасибо. thank_you

Добрый вечер!!!!!!!!
Дроссель для сварки в однофазном режиме S-железа 38кв.см.
две катушки по 100 витков, катушки соединяю параллельно, какда работаю на больших токах а если соединяю последовательно варю неплавлящимся электродом в среде аргона. Не магнитный зазор 5мм. но можно регулировать. Есть фото - но увы неумею отправлять!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

Палыч 68,или кто,схему моста дайте,я думаю она одна для моста из 4х Д,как колесо больше там ни чего не изобретёш. thank_you

Файлы:
img_0351.jpg

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

К моему сожалению,я так и соеденял-на нижнем справа-класс, на верхнем слева -хуже некуда, нижний слева-80 в нету.Попробую добыть другие диоды-электроды постоянка 10 кг проподают,а ОК меньше350 не найти да ивообще...

украина
: мелитополь
22.01.2010 - 21:13
: 15

далбы да рисовать янеумею

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451

kosar tolle!!!
Файлы:
p1240026.jpg
p1240025.jpg
p1240024.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
kosar tolle пишет:

К моему сожалению,я так и соеденял-на нижнем справа-класс, на верхнем слева -хуже некуда, нижний слева-80 в нету.Попробую добыть другие диоды-электроды постоянка 10 кг проподают,а ОК меньше350 не найти да ивообще...

Вы прямо противоречите закону выпрямительного моста о его КПД
По КПД(эффективности) от лучшего к худшему они распологаются так:

1 верхний справа
2 нижний справа
3верхний слева
4 нижний слева
Недостаток нижнего слева - нужно иметь 2 одинаковых обмотки равных выходному напряжению.
Недостаток нижней справа- количество витков нужно повышать в 1,73 раза по сравнению с верхней справа, и здесь КПД моста меньше и большая плотность тока приходится на 1 диод, что снижает максимальный ток на выходе.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Олександр Пантелеевич пишет:

kosar tolle!!!

Олександр (как правильно? О или А)

Я скажу откровенно-перебрали вы мальца с ЖЕЛЕЗОМ ! На таком сердечнике в легкую 4кВт одно-двух-фазную сварку можно намотать! А вы его на дроссель! Не жалко?

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64

я уже писал раньше делал по этой схеме, только номиналы конденсаторов в схеме с ошибкой, надо в 10 раз больше и на большее напряжение, а то рванут.
работает, после переменки очень понравилась.
Файлы:
rectif_3.zip

Украина
: Хмельницк
09.01.2010 - 22:06
: 451
Андрей32 пишет:
Олександр Пантелеевич пишет:

kosar tolle!!!

Олександр (как правильно? О или А)

Я скажу откровенно-перебрали вы мальца с ЖЕЛЕЗОМ ! На таком сердечнике в легкую 4кВт одно-двух-фазную сварку можно намотать! А вы его на дроссель! Не жалко?

С железам я не перебрав так как это был заводской дросель! Я только перемотал обмотки, так как на других
моих дроселях плохо варила нержавейка! Аргоном вообще невозможно было зажечь дугу! Из за малой индуктивности!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
палыч68 пишет:

на постоянке полярность на электроды невлияет.
полярность меняется в случяе если вариш уонии ...........1345-1355.......,.какие стоят цыфры для вас они неважны ито невсгда

Те же шведские электроды ESAB НЕ ГОРЯТ при постоянке обратной полярности, только прямая полярность! Это примерный аналог наших УОНИИ-13-45, 13-55. Вывод. Некоторые электроды, изготовленные из высокоуглеродистой проволоки, не всегда хорошо горят даже при постоянке. А применение разной полярности- это для некоторых видов электродов небо и земля. Так что прежде чем впадать в отчаяние, нужно эксперементировать.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Товарищи ПРОФИ!!! Кто-нибудь ХАМЕЛЕОНОМ пользовался?
Хотелось бы получить информацию о:

питании(элемент, солнце или комбинированное)
быстроте сробатывания
эксплуатация в мороз
предел по морозу
примерная цена , в рублях
ну и свое , сложившееся мнение

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Андрей32, у тебя вторичка звездой соединена?
А почему звездой, а не треугольником?
Мне кажется треугольником выгоднее, можно большего тока достичь при одинаковом сечении вторички?

РБ
: Могилев
06.01.2010 - 07:24
: 64
Андрей32 пишет:

Товарищи ПРОФИ!!! Кто-нибудь ХАМЕЛЕОНОМ пользовался?
Хотелось бы получить информацию о:

питании(элемент, солнце или комбинированное)
быстроте сробатывания
эксплуатация в мороз
предел по морозу
примерная цена , в рублях
ну и свое , сложившееся мнение

У моей: питание - комбинированное,
зайцев не ловишь, отпускает примерно 0,5 - 0,8 с
за счет того что маска чуть больше запотевает медленнее,
черт его знает, но при - 20 работает (ниже у нас не было)
брал на рынке под москвой просили 2900 - уболтал на скидку - итого 2800 + новые батарейки,
производитель не знаю скорее всего китай
для полного кайфа нужно дополнительное освещение (днем не надо, а вечером или в помещение с общим освещением - надо),
очень удобно когда работаешь в стесненных условиях(под машиной например, когда толком не повернешься, не то что маску приподнять), вертикальные швы, как музыкант с метрономом - отпустилась можешь следующий кусочек шва ложить,
с полуавтоматом вообще сказка - когда прихватками лепишь
и вообще пользуюсь месяца 3 примерно - уже начала появляться мысль - как без нее варил,
батарейки еще не менял (автоотключение, если не работаешь минут через 15 примерно),
у меня еще и регулировка плотности затемнения очень удобная вещь для разных условий сварки и разных сварочников,
кстати, что в тепле была, что ночь на морозе пролежала - время срабатывания не замечал чтоб отличалось.
форма маски тоже получше - сажи в носу поменьше стало.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
Андрей32 пишет:

Товарищи ПРОФИ!!! Кто-нибудь ХАМЕЛЕОНОМ пользовался?
Хотелось бы получить информацию о:

питании(элемент, солнце или комбинированное)
быстроте сробатывания
эксплуатация в мороз
предел по морозу
примерная цена , в рублях
ну и свое , сложившееся мнение

У меня маска хамелеон, купил в Харькове на барабашке на рубли 1300, а у себя точно такая 3200 стоит wacko2 . На ней все регулировки есть, варить пробовал на улице при -10, работала хотя в паспорте написано до -5. Работать в ней одно удовольствие super . Вечером сфотаю и выложу фотки маски.

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Давай! fotku

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688
Андрей32 пишет:

Товарищи ПРОФИ!!! Кто-нибудь ХАМЕЛЕОНОМ пользовался?
Хотелось бы получить информацию о:

питании(элемент, солнце или комбинированное)
быстроте сробатывания
эксплуатация в мороз
предел по морозу
примерная цена , в рублях
ну и свое , сложившееся мнение

У меня вот такая http://www.svaga.ru/catalog49/descr1562.htm я очень доволен дешевые не советую глаза дороже, варил при -20 проблем не было маска супер есть и дороже но это уже для профи

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
aleksey77 пишет:
Андрей32 пишет:

Товарищи ПРОФИ!!! Кто-нибудь ХАМЕЛЕОНОМ пользовался?
Хотелось бы получить информацию о:

питании(элемент, солнце или комбинированное)
быстроте сробатывания
эксплуатация в мороз
предел по морозу
примерная цена , в рублях
ну и свое , сложившееся мнение

У меня вот такая http://www.svaga.ru/catalog49/descr1562.htm я очень доволен дешевые не советую глаза дороже, варил при -20 проблем не было маска супер есть и дороже но это уже для профи

Блин! Прямо как у меня шлем на скутер!
Ребята, спасибо что откликнулись, тут мысля тоже приобрести, вот и интересуюсь.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Хамелеон китайский - все удобно. Юзал всего 2 месяцаавгуст-сентябрь). Зависимость времени срабатывания от температуры е заметил, а вот степень затемнения уменьшилась. При -22( на днях чутка прихватками занимался) пришлось затемнение на всю накрутить, а летом варил на половинке.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Хамелеон китайский - все удобно. Юзал всего 2 месяца август-сентябрь). Зависимость времени срабатывания от температуры е заметил, а вот степень затемнения уменьшилась. При -22( на днях чутка прихватками занимался) пришлось затемнение на всю накрутить, а летом варил на половинке.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Андрей32, у тебя вторичка звездой соединена?
А почему звездой, а не треугольником?
Мне кажется треугольником выгоднее, можно большего тока достичь при одинаковом сечении вторички?

Вакула, сразу говорю-креститесь! Ток одинаковый.
По-порядку:
Трехфазный транс или двигатель или гена работают со смещением фаз относительно друг друга на 120 градусов. В трансе при подключении что звездой что треугольником(вторички) максимальный ток будет одинаков, при условии одного и того же сечения провода.
Каждая катушка при вращении фаз , работает на одну треть периода (0,33), поэтому за 1 Гц (один полный оборот генератора), транс дает 3 пульсации по 0,33 периода (120градусов) , отсюда и повышенная частота пульсаций.(только в постоянке)
Все катушки одновременно работать не могут, они работают поочередно(хотя не совсем, но долго объяснять, поэтому не буду).
Минусы и плюсы зависяшие от подключения.
Треугольник.
Выходное напряжение в треугольнике равно напряжению на любой из 3х катушек
Поэтому нужно мотать каждую обмотку на корень из трех(1,73) больше(витков), чем на котушках соединенных в звезду, а это , нужно лишнее место, лишний провод, будет дополнительный нагрев обмоток за счет большей отдачи тепла от лишней площади, и главный недостаток-невозможность подключения трех диодов (только 6).
А если такое соединение переключить на звезду, то при первоночальном напряжении , скажем 42В , при звезде на выходе будет напряжение на корень из трех больше, т.е 72В, а это в 1,73 раза большая потребляемая от сети мощность. В этом случае не выгодно переключаться.
О звезде.
Меньшее кол-во витков чем при треугольнике(в 1,73 раза) при одном выходном напряжении.
Меньший нагрев , как диодов так и обмоток,
Возможность использования 3х диодов вместо 6ти, но при этом каждая обмотка должна быть домотана в 1,73 раза (как для треугольника)
Кстати при трефазном исполнении сечение обмоток( кв мм) можно уменьшать в 1,73 раза по сравнению с расчетным значением для одно и двух фазников..
Например на ток 100А в однофазнике нужен провод 17,3мм в кв. тогда в трехфазнике для этого же тока нагрузки хватит 10 кв мм!
Вот вам достоинства трех-фазной сварки.
По подключению в звезду или иначе-думайте сами, как удобней. в любом случае будет зверь.

PS. Вакула , а чего интересуетесь? Задумали сделать?
Мне тут заказик намечается на однофазную, могу скинуть фото процесса изготовления, только проблемы разгребу мальца, потом начну.

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695
kosar tolle пишет:

Давай! fotku

Вот как и обещал:сбоку регулятор затемнения, внутри время отпускания затемнения. Да чуть не забыл работает на солнечной батарее. Работой маски вполне доволен.
Файлы:
img_2316.jpg
img_2310.jpg
img_2309.jpg
img_2311.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Спасибо теска! А когда дуга не горит затемняющее стекло работает как простое, т. е через него хорошо видна обстановка вокруг, а когда зажигаешь дугу или искришь, то оно реагирует и затемняет, я правильно понял, или что-то по-другому действует?
И , солнечная батарея и жк-стекло защищены чем нибудь, от искр от брызг металла например?Потому как разглядел только по-моему, орг стекло или я неправ?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
PavelDPV пишет:

итого 2800 + новые батарейки,

Павел, а что за батарейки? А то у меня Хамелион три года отработал и гавкнулся, может нужно батарейки, а я и не знаю?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Филипп пишет:
PavelDPV пишет:

итого 2800 + новые батарейки,

Павел, а что за батарейки? А то у меня Хамелион три года отработал и гавкнулся, может нужно батарейки, а я и не знаю?

Филипп, не скажете , с чего сделано защитное стекло, и меняется ли оно?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Андрей32 пишет:

Вакула , а чего интересуетесь? Задумали сделать?
Мне тут заказик намечается на однофазную, могу скинуть фото процесса изготовления, только проблемы разгребу мальца, потом начну.

Постепенно комплектую 3ф полуавтомат, поэтому и интересно...
Есть и 3ф трансформатор и 3 шт. однофазных (25 см.кв.), думаю что приспособить. Есть еще 6 диодов В200 на радиаторах...
А по поводу тока ты не понял....
При соединении обмоток треугольником Iф=Iл/1,7
Поэтому при одном и том же сечении провода вторички(Iф) можно добиться большего тока(чем при звезде, Iф=Iл.), правда, придется намотать больше витков в 1,7 раза.
Вот у меня шинка 21 мм.кв. не позволяет звезду...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Андрей32 пишет:

Вакула , а чего интересуетесь? Задумали сделать?
Мне тут заказик намечается на однофазную, могу скинуть фото процесса изготовления, только проблемы разгребу мальца, потом начну.

Постепенно комплектую 3ф полуавтомат, поэтому и интересно...
Есть и 3ф трансформатор и 3 шт. однофазных (25 см.кв.), думаю что приспособить. Есть еще 6 диодов В200 на радиаторах...
А по поводу тока ты не понял....
При соединении обмоток треугольником Iф=Iл/1,7
Поэтому при одном и том же сечении провода вторички(Iф) можно добиться большего тока(чем при звезде, Iф=Iл.), правда, придется намотать больше витков в 1,7 раза.
Вот у меня шинка 21 мм.кв. не позволяет звезду...

Вакула, запомните!!! Один и тот же квадрат сечения выдает одинаковый ток хоть при звезде, хоть при треугольнике, хоть при звезда-зигзаг, без разницы. Увеличением числа витков, можно увеличить лишь напряжение, а пропускной ток увеличивается за счет сечения шины.
Если шина расчитана на ток 100А , то как обмотку не включи она не выдаст 200 т.к толще не станет...

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Андрей32 ну когда дуги нет, затемняющее стекло становится примерно, как сонцезащитные очки не сильно темные. Затемнение срабатывает даже от спички. Регулируется плавно степень затемнения и время открытия. Руки свободны. Но голова первое время все равно пытается щиток откинуть (дергается) smile3

Россия
: Новосибирская область
02.01.2010 - 15:33
: 2086

Всем доброго здоровья и б о л ь ш у щ е е спасибо,не взыщите что не булькает, lol thank_you столько новой информации почерпнул за январь-голова на три размера больше стала, жаль шапку-надо другую покупать clap .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Андрей, оно из какого-то пластика. Меняется, даже в комплекте есть запасное, мне так и не пригодилось, я в основном аргоном варил, а там брызг почти нет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах