Вы здесь

Коза на дворе. Страница 479 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
zlat_natal пишет:

значит будет laugh

Чтоб было - понапишите про раздой, а?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

А вот наша куча мала:(сегодняшняя чернявая девушка не в кадре,обсыхаем)

Умильные такие ...капучинки...

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
zlat_natal пишет:
"LenaS" пишет:

Это нормально за 2,5 месяцев до родов у первокотки выросло вымя?

https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512 пост 21
здесь моя дуня первоокотка за 2 ме до родов.

То есть, большое вымя до родов -это в порядке вещей.
А нужно что-нибудь проколоть, витаминки?
У первой козы роды 15 мая, затем следуют 20 июня и 1 июля.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо. А зерно я убираю за 2 недели?
А зеленая трава? Сейчас витаминки в ней.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"LenaS" пишет:

Спасибо. А зерно я убираю за 2 недели?

которая 15 мая родит.
если много сена, то можно и на сене продержать.
а которые родят в июне и июле - там козы уже будут полностью на траве. я даю козам только воду.

резко коз на летний корм не переводите. сначала сена дайте немного, потом на пасбище.
перевод на траву должен быть постепеным.

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо.
Да, я сначала коз кормлю, а потом гулять на места где чуть-чуть травы, в качестве лакомства.
У меня это будут первые роды у коз, сейчас активно поднимаю все архивы и записи.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
xelqa пишет:

Всем ,кто потерял своих любимцев.Соболезную и сочувствую.Знаю,как тяжело прощаться,но порой удерживать не стоит и нужно отпустить...Зеленых трав и чистых вод тем,чье время вышло...

Нужно понять, что уходят они туда где лучше, значит пришло время. А жалеем мы себя. Они уходят в новый лучший мир!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

. А на прибавку сколько надо давать?

Люда, ты добавляешь по немногу зерно (или какую другую еду), пока молоко больше уже не прибывает.
Вот за день, допустим, кружечку овса накинула, в молока осталось так же - 3,6 л. Значит так и оставляешь норму зерна.
Да и куда козу загонять-то и так хороший надой. Ещё всё лето впереди, имхо.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"LenaS" пишет:

У меня это будут первые роды у коз, сейчас активно поднимаю все архивы и записи.

что первые, что 60е всёравно бегаешь волнуешься и переживаешь, как впервые smile3 мы все вас поддержим и подскажем smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Natali13" пишет:

У моей Беллы 6 дней после окота вымя с уплотнениями, а в одном месте как шарик внутри. Помогите мне советом чем лучше сейчас кормить, сколько раз доить (козлятки с мамкой), сколько по времени делать массаж вымени и нужно ли этот шарик разминать?

Кормить, если вымя с уплотнениями, нужно в меру, не перекармливать, больше сена и веников (если есть).
Массажировать не нужно сильно, слегка и шарик разминайте пальчиками, предварительно смазав.
Я пользуюсь топленым свин. жиром, чем вы смазываете?
Доить утром и вечером, а из-за уплотнений в вымени вам можно и 3 раза.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Здравствуйте! Осталось 2 козы у меня и 1 козленок от проданной третьей перевородки, сегодня утром 2 козленка муж отдал недорого, пока я на работе была,теперь молока хоть попьем ... им уже пять недель было, подросли и ели отруби из чашки вместе с мамой... Пососут и поедят тут же... И из бутылочки попьют молоко с манкой разведенное, теперь все, 1 козленок, а мамы плачут, зовут... оставшийся козленок подсасывает мою проблемную Снежку ... Приходится ей одну ногу держать, иначе она пинает неродного малыша (девочку)... До сих пор со Снежкой проблемы, дою долго, туго идет тоненькой струйкой и только с мужем - пинается потому что... и после дойки смазываю мазью, уже почти зажило искусанное вымя, но немного осталось...

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313
zlat_natal пишет:

мы все вас поддержим и подскажем smile3

А я только на вас и расчитываю. Мои веты не приедут :(

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LenaS" пишет:

Коза стала сторониться людей,даже сухарики с опаской берет.

Это она из-за "беременности" осторожничает. Хорошие у вас козы, упитанные в меру, крепкие....и содержите их good .
С вымечками всё в порядке, не волнуйтесь.
Вы писали про зерно.....овёс давайте им смело, норму, но не больше. Пшеницу и ячмень, дроблёнку - исключить.
Вообщем, как у людей. Не давать картошку, хлеб...всё калорийное, чтобы козлята не набрали большой вес.
За 2 недели садить на сено и воду здоровых коз....думаю, что лишнее.
Им силы понадобятся при "родах".

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
zlat_natal пишет:
"LenaS" пишет:

Спасибо. А зерно я убираю за 2 недели?

которая 15 мая родит.
если много сена, то можно и на сене продержать.
а которые родят в июне и июле - там козы уже будут полностью на траве. я даю козам только воду.

резко коз на летний корм не переводите. сначала сена дайте немного, потом на пасбище.
перевод на траву должен быть постепеным.

hi в смысле Вы вообще не даёте козам зерно перед окотом?

россия
: ▂▃▄▅๑۩۩๑KURGAN๑۩۩๑▆▅▄▃
09.01.2013 - 23:30
: 97

Нужна помощь козоводов! После окота у 8-летней козы совсем мало молока в одной доле вымени и вообще она в прошлом году сбавила молоко почти на литр а в этом году еще меньше дает а давала около 5 литров.В чем может быть причина?Может старая ?Возраст козы знаю со слов бывшей хозяйки,может она старше и пора ее убирать?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"svetlana Pahmutova" пишет:

После окота у 8-летней козы совсем мало молока

Козы, конечно, все разные....но 8 лет - это уже пожилая коза и, как пишут в литературе, коз нужно менять в 6-7 лет.
Молока ваша козочка будет давать всё меньше и меньше.
Нужно было сводить её с хорошим козлом и выращивать ей замену.
Есть от неё козочки? Ведь 5-ти литровая коза - это good
Отпустите её на пенсию, летом на травке может и добавит молочка.
А окот нормально прошёл? А то козочки в возрасте уже тяжело "рожают".
Посмотрите у козы зубы. Если там остались одни пеньки и большие щели между зубов, то её держать и не стоит.
Решать вам, но потомство от неё обязательно оставить нужно.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я планирую в этом сезоне намариновать и насолить овощей специально для коз. В 3-х литровые банки нарезать всё подряд кусочками, травок туда же и замариновать, соли побольше, можно и без сахара. Им это очень даже понравится! Кто-нибудь так делал?

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142
Urtica dioica пишет:
"svetlana Pahmutova" пишет:

После окота у 8-летней козы совсем мало молока

Козы, конечно, все разные....но 8 лет - это уже пожилая коза и, как пишут в литературе, коз нужно менять в 6-7 лет.
Молока ваша козочка будет давать всё меньше и меньше.
Нужно было сводить её с хорошим козлом и выращивать ей замену.
Есть от неё козочки? Ведь 5-ти литровая коза - это good
Отпустите её на пенсию, летом на травке может и добавит молочка.
А окот нормально прошёл? А то козочки в возрасте уже тяжело "рожают".
Посмотрите у козы зубы. Если там остались одни пеньки и большие щели между зубов, то её держать и не стоит.
Решать вам, но потомство от неё обязательно оставить нужно.

ну конечно, и зубы глянуть и вообще... Я однажды свою продавала 5 лет, и то люди опасались брать, хотя она еще хороша была, а тут 8... А еще брала козлят от старой козы-тоже 7-8 лет, хозяева говорили, и окот тяжелый был, и в живых 1 козленок остался из 2... Свою дольше 6 лет держать не буду...
Хотя у другой женщины (тоже козла на племя брала) была зааненка чистокровная, рожала ежегодно более 10 лет по словам хозяйки, молока давала ранее много, но уже и страшненькая была - кожа да кости ... и последний год хозяйка ее не доила уже, только козлят хотела получить на племя и заколоть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня всё ещё стоит одна 5-ти литровая банка с квашеной капустой, и свёкла с морковкой там.
Едят, но не все и всегда. А так.....люди в бочках квасят, всё и ботву туда складывают от свёклы и моркови.
Вот "Мамашка" (Руфина) писала...даже замораживают.
Но нужно учитывать, что много уксуса козам нельзя, можно баланс микроорганизмов в рубце нарушить.
А по немногу дабавлять зимой..... good

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Здрасте Всем,в субботу сбылась мечта идиота))я был на местной ярмарке и купил 2 ярочек романовок,3 дня как ошпареный бегаю поели-ли попили-ли ) не кто не обидел))))2 месяца но крупнее всех козлят кроме белкиных ,а ещё крольчихе купил жениха 4 месяца а сам боьше её 2 раза))теперь погряз в овечье кроликовых темах(

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"greenwoman" пишет:

в смысле Вы вообще не даёте козам зерно перед окотом?

зерно комбикорм овощи даю только в зимне время. у нас хорошие пасбища и козы сыты. пасу утром 2,5ч и вечером 3-3,5ч. если будут по 4-5ч пастись - могут зареть. да это лес - батюшка так хорошо нас кормит. clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"mihail71" пишет:

субботу сбылась мечта

поздравляю!

"mihail71" пишет:

3 дня как ошпареный бегаю поели-ли попили-ли ) не кто не обидел)

smile3 молодец!

"mihail71" пишет:

теперь погряз в овечье кроликовых темах(

успеха ))))) smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Миша, какой ты смелый.... roma Столько животинки набрал!!!
Я как посмотрю, сколько в этих темах написано wacko2 а что делать? Надо тебе сейчас всё изучать. mail
А птицы нет у тебя никакой?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

А так.....люди в бочках квасят, всё и ботву туда складывают от свёклы и моркови.

у меня бачки из столовой по 40л. вот в них я козам делаю не квашеную, а молосольную смесь. она получается свежемороженая. давать начинаю когда свежие овощи в подполе закончатся. и тогда по 2 горсти нв пойло добавляю - козы едят.

туда я ложу: мою режу те овощи которые негодны на хранение.
ботву свеклы столовой и кормовой. отходы капусты кабачки тыква.
морковная ботва очень хорошо вяжется на веники и это хорошая витаминая подкормка. когда морковь прореживаю, то ничего не выкидываю. ботву сушу, а мелочь мою и в морозильную камеру.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"mihail71" пишет:

купил 2 ярочек романовок

С удачной покупкой!
По какой цене продавались? Я своих 1.5 месячных по 2 т. продала, веса там было хорошо за десять кг...
Обожаю романовок. Эти горбоносые морды - такая красота!!!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Като" пишет:

Обожаю романовок. Эти горбоносые морды - такая красота!!!

Катя, а вы их держите на мяско или просто нравятся?
Пробовали их доить?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

На мясо, на шерсть. Доила. Сегодня сфотографирую вымя овцы-первокотки, родившей несколько дней назад - не каждая коза таким может похвастаться.
Но мы овец много держали, простых, не породных, потом вывели всех, и оставили несколько ч/п романовок, с документами. Они у меня просто как любимые игрушки. Очень ласковые.
Молодняк буду продавать - всё же племенные животные, жаль на мясо. На мясо буду оставлять тех, кто не продасться по каким-либо причинам.

Россия
: Московский (Новая Москва) - Мичуринск
25.12.2012 - 14:49
: 609
"Urtica dioica" пишет:

Кормить, если вымя с уплотнениями, нужно в меру, не перекармливать, больше сена и веников (если есть).
Массажировать не нужно сильно, слегка и шарик разминайте пальчиками, предварительно смазав.
Я пользуюсь топленым свин. жиром, чем вы смазываете?
Доить утром и вечером, а из-за уплотнений в вымени вам можно и 3 раза.

Нина Викторовна, спасибо большое! thank_you Дою 3 раза, но в вечернюю дойку вообще грамм 30 получается

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mihail71" пишет:

я был на местной ярмарке и купил 2 ярочек романовок,3 дня как ошпареный бегаю поели-ли попили-ли ) не кто не обидел))))2 месяца но крупнее всех козлят кроме белкиных ,а ещё крольчихе купил жениха 4 месяца а сам боьше её 2 раза))теперь погряз в овечье кроликовых темах(

__________________

Поздравляю!!!

"Като" пишет:

Обожаю романовок. Эти горбоносые морды - такая красота!!!

А ещё они умные!!!

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
АнВит пишет:

Я планирую в этом сезоне намариновать и насолить овощей специально для коз. Кто-нибудь так делал?

Я так делала.
Насолила огурцов - без сахара и без уксуса - не полюбилось им. Едят - но мало, даже давать не хочется, много не доедают.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах