Коза на дворе. Страница 475 из 669

20045 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
Она]Спроси подробнее .

[quote="andrey15"

пишет:

ну оч хочется доказать месным,что может первокотка дать 2 л. в сутки(хоть мне и утверждают обратное)[/quote
Андрей конечно может дать два литра моя Чеша родила 9 Марта сейчас уже дает 3 плюс минус 200 грамм.Хотя сама козка маленькая очень.Во всем главное старание и любовь к тому что ты делаешь hi .

Поверье гласит,что такое животное либо сдохнет,либо толку от него не будет...

Стараюсь как могу,дою 6 раз в сутки!

Украина
галина Ко пишет:

Первородка простая может дать и 2 и 3 л даже летом на траве, но не сразу , а попозже, когда отек пройдет и доить если раза 3-4 в день... или если ей дать 3-4 морковки и свеклу порезать (не гнилую, конечно). Особенно если она много пьет... И если давать препараты типа Козочка (витамины).

Ее мать давала первым окотом более 2.5л,но только после выхода на траву

Украина
mihail71 пишет:

.Андрей если Ты считаеш что твоя первокотка даст 2л молока то малышки переспективные при такой-то маме,если одну заберут то вам с другой по литру в день молока ))

Одну(чернинькую) было решено убрать (через недельку) а вот над судьбой второй думаю

Украина
Ирина23 пишет:

А про родителей своей козочки знаете что нибудь,и кто папашка ее козляток?Козлят,если коза сразу не приняла отрубями посыпают.Хотя тоже не всегда помогает.

Знаю ее предков до прабабушки,но только по маменой линии...все козы темно бурые ,с очень удобным выменем и хорошими удоями.Но люди не парятся каким козлом крыть и моя Западяна в них не пошла.А вот себе я брал в оренду козлика от 3-литровой козы (коза маленькая но удой приличный) и оставил от него козочек...
Оставлять их под козой я и не хотел,чтоб потом не было проблем с дойкой

Украина

Кстати,коза то от первородки,посмотрим,что из нее получится wink

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 3383
галина Ко пишет:

"andrey15" wrote:

.и говорят люди ,что нельзя держать для себя от первородки, продать нужно(поверье такое)

Ерунда!
Надо делать так, как ТЕБЕ СЕЙЧАС удобно, напридумали люди всякой бяки и зависят от чужих придумок. Хочешь продать- продай, хочешь оставить- оставляй, не лишай себя своего решения, своей свободы выбора только потому, что "бабка сказала".

romaromaroma

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Она" пишет:

А почему это у меня то бред

Нее )))я про бабушкины сказки про первокоток

mihail71

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Поздравляю всех с рождением козлят.
Мы подкупали брикеты сена по 140р за каждый.

Горбачева

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 24409

Так смешно)) - родила тётка первого ребёнка (меня мама, к примеру)))).. Я "не очень"" - меня нельзя оставлять.. и моё потомство не очень)))))))
Какая глупость!!! наоборот - чем моложе - тем крепче потомство!!!!
А мой козёл научился кушать... и объелся!!!! давала ему АСД-2!!!!! Вроде ожил!!

Меня зовут Наталья.
Канал Ютуб О моём хозяйстве, животных, моей жизни.
https://www.youtube.com/channel/UC-1Pu0GuWbCJTe7N00Co3vw

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12308

Купила пшеничные отруби. Васильда ест умеренно, а малявка Стрелка- готова съесть вместе с мешком. Какая дозировка должна быть? И вообще, это хороший корм?

Анна

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11797
"АнВит" пишет:

пшеничные отруби.

"АнВит" пишет:

Стрелка- готова съесть вместе с мешком.

laugh какие вкусные купила smile3
а ты в сухом виде даёшь?
я тёплой водой залью. отруби набухнут. а запареные даю по 4-6 горстей на козу.
и ячмень добавляю и водой солёной( на 10л воды 1 ст.л с горкой соли) разведу. получается как суп. я так приучила.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия

Даю с овощами-фруктами вперемешку, так маленькая сама идет к мешку, и дополнительную пайку ворует, пока не оттащу! Немного потяжелела, труднее стало ее тянуть, а то была, как пушинка. Воду не соленую пьют отдельно, фелуцен-брикет стоит, лижут.

Анна

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11797
"АнВит" пишет:

Даю с овощами-фруктами вперемешку, так маленькая сама идет к мешку, и дополнительную пайку ворует,

попробуй на 1 горсть больше дать в пойле.

"АнВит" пишет:

Воду не соленую пьют отдельно, фелуцен-брикет стоит, лижут.

так хватает.

мои в этом году остались без овощей.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

Россия

Спасибо, завтра попробую .

Анна

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8947
"АнВит" пишет:

Даю с овощами-фруктами вперемешку,

Аня, вы правильно даёте отруби, их и дают с овощами. Потом дать сена, а через часик горяченькую воду.
У меня все сразу налетают пить и пьют хорошо good Это я даю так в 8 вечера.
Отрубей, конечно, даю немного, т.к. они разбухают в желудке, да и если посмотреть в воде хорошо это видно.
А у вас отруби в гранулах или россыпью?
Зачем создавать себе лишнюю работу по приготовлению и мытью посуды?
Тем более, что козочки любят похрустеть wiggle
Нормы концентр. кормов разные, не больше 1кг в день для 3х литровой козы.
(эти нормы есть в литературе).

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716
"Urtica dioica" пишет:

Нормы концентр. кормов разные, не больше 1кг в день для 3х литровой козы.

Нина это всего вместе 1 кг.на козу? То есть овощей, зерна,отрубей и т.д.? Кроме сена естественно его я чот и не считаю все время есть в кормушке сено у моих.

"АнВит" пишет:

фелуцен-брикет стоит, лижут.

Мои вот ни один не лижут не грызут этот фелуцен dntknw перекладываю его с места на место надоел он мне уже прям выкинуть его что ли,воду чуток подсаливаю ложку на ведро воды воду пьют хорошо.Или купить другой брикет?

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

РОССИЯ!!!
"Она" пишет:

Нина это всего вместе 1 кг.на козу? То есть овощей, зерна,отрубей и т.д.? Кроме сена естественно его я чот и не считаю все время есть в кормушке сено у моих.

Это на день только концентрированные корма или говорят "фураж". Я так понимаю, что туда входит:
всяко-разное зерно, дроблёнка, все виды отрубей. Кто-то делает мешанки или жидкое пойло - тоже учитывать, что положили.
А на овощи, сено....и всё остальное (ведь в разных регионах и кормёшка разная) - свои нормы.
Вот эту бы, Оля, зерносмесь в гранулах тебе купить good Там и мел и соль есть.
Мои и фелуцен лижут ещё.
Оля, ты попробуй их перехитрить, они ведь любят доставать то, что от них далеко лежит wink
У меня одна коза лизала соль у соседки через щели в перегородке, лишь бы своровать,
вернее, им кажется, что у других вкуснее smile3

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Она" пишет:

овощей, зерна,отрубей

овощи,сочные корма,все зерновые и отруби коцентраты, сено веники грубые корма, Нина пишет про конц.корма

mihail71

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 18723
"Она" пишет:

воду чуток подсаливаю

"Она" пишет:

Мои вот ни один не лижут не грызут этот фелуцен

Потому и не лижут, что воду подсаливаете. Будет соли не хватать, за фелуцен драться будут.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652

А у меня фелуцен лежит все время в кормушке для корма. Когда коза его лижет не вижу, но вижу что кусок становиться меньше.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

РОССИЯ!!!

Этот фелуцен нужно ещё так поставить, чтобы на него горошек и моча не попадали. А то козы и не притронутся.
Я как-то поставила на пенёк, в кастрюлю, ....смотрю, а там уже горошки насыпаны. Сделали выше.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 888
"lisa_alisia" пишет:

А у меня фелуцен лежит все время в кормушке для корма. Когда коза его лижет не вижу, но вижу что кусок становиться меньше.

тихушница)))а у меня как то странно исчезают куски фелуцена...вот недавно у козлика пропало 0,5кг примерно...не мог же он сразу его съесть?Сначала лежал кусок на сене,ну лежит себе и лежит,чтоб он его лизал-не замечала...а тут бац и нету...и у козы раз так было...Ну вот кто может воровать?Просто не верю что за раз...

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4716
Филипп пишет:
"Она" пишет:

воду чуток подсаливаю

"Она" пишет:

Мои вот ни один не лижут не грызут этот фелуцен

Потому и не лижут, что воду подсаливаете. Будет соли не хватать, за фелуцен драться будут.

Филипп так я и стала подсаливать потому что не лизали и не грызли они его((( черт побери какой то замкнутый круг )))))))))))))

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 713

hi Всем привет! Уф, сколько написали пока я в отлучке была )))
Всех, у кого появились козлятки, - с прибавлением! Молочка всем в достатке, и крепенькие , всем на радость козлятушки , пусть растут!!! romapie
Люда( Клио) ! Такой козлик классный! good Жаль, что себе не получится оставить..... Ничего, ещё сообразите, да ещё краше ! wink Как здоровье? Когда домой?
Мы сдали молочко на скрытый мастит и жирность. Жирность у Одной( дворяночки!) - 5,3% . У неё молочко сладкое и очень вкусное, но что такое жирное........ я и не ожидала smile3 Ещё сдали кровь на бруцеллёз, ч/з неделю будет результат. Теперь надо бы проглистогонить всех ........ только я не определилась какими преппаратами scratch_one-s_head Надо готовиться уже к выгону.......
А как , Вы, проводите профилактику глистам и др паразитам? Очень интересен опыт бывалых козоводов... blush2 От внешних паразитов (вшей и др) - в Медтехнике приобрела не токсичные биокапли на холку, правда дороговато, но эффективность гарантируют...... Проверим на собственных шкурах yes3

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 652
"Urtica dioica" пишет:

Этот фелуцен нужно ещё так поставить, чтобы на него горошек и моча не попадали. А то козы и не притронутся.
Я как-то поставила на пенёк, в кастрюлю, ....смотрю, а там уже горошки насыпаны. Сделали выше.

У меня коза в кормушку с сеном запросто нагадить может( все никак муж кормушку нормальную не сделает), а вот чтобы в кормушку куда я ей корм ложу, ни разу такого не было. Всегда съесть все до последней крошки, а фелуцен так аккуратненько сбоку лежит.

Я знаю, что ничего не знаю! Поэтому учусь, учусь, учусь!
Я, Юля! И только на ты!

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475

Здравствуйте,всем!Ой,что я сегодня пережила..впрочем, всё по порядку...Родила сегодня утром козюля,принесла 2х козлов.Родиху напоила,подоила,накормила молозивом малышню,вымыла им мордахи,вышел послед,убрала,подмыла и козке все интимные места.дала вкусненького веничка,сена получше,полюбовалась на козляток и,с чувством выполненого долга,отправилась на отдых..Пришло время обеденной дойки,собираюсь...когда залетает муж-"..там коза окотилась,послед висит"...-Да кто родил?Следующий окот через неделю...бегу в сарай...стоит моя утренняя родиха,рядом козлёнок,послед висит..прошло уже 5 часов после родов,до сих пор не могу отойти от стресса..что это было?Не соскучишься с этими козюками...В итоге наших долгих родов- 3 козлевича - 3,5;3,4 и 4,0 кг(козлик по имени Бонус)...

РОССИЯ!!!

У меня коза привыкла писать в одно место, а вот горох wacko2 сыплют и сыплют, не смотря ни на что и ни на кого.
У меня поздней осенью козы ушли погулять без спроса, прямо от ворот....так я их нашла по горошкам, на снегу видно было.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 713
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Ой,что я сегодня пережила...В итоге наших долгих родов- 3 козлевича - 3,5;3,4 и 4,0 кг(козлик по имени Бонус)...

Татьяна! С тремя богатырями! piepiepieroma Вес у всех мальчишек приличный! Наверное, тяжело коза ходила?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 800
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

!Ой,что я сегодня пережила..впрочем, всё по порядку...Родила сегодня утром козюля,принесла 2х козлов.

Татьяна поздравляю с очередным прибавлением romaromaroma малявок потом покажите пожалуйста, они у вас интересные должны получиться.

РОССИЯ!!!
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Не соскучишься с этими козюками...В итоге наших долгих родов- 3 козлевича - 3,5;3,4 и 4,0 кг(козлик по имени Бонус)...

Таньяна, поздравляю!!! А Бонус увесистый оказался good Видимо и задержался на выходе smile3

Тема закрыта