Вы здесь

Коза на дворе. Страница 475 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Купила пшеничные отруби. Васильда ест умеренно, а малявка Стрелка- готова съесть вместе с мешком. Какая дозировка должна быть? И вообще, это хороший корм?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"АнВит" пишет:

пшеничные отруби.

"АнВит" пишет:

Стрелка- готова съесть вместе с мешком.

laugh какие вкусные купила smile3
а ты в сухом виде даёшь?
я тёплой водой залью. отруби набухнут. а запареные даю по 4-6 горстей на козу.
и ячмень добавляю и водой солёной( на 10л воды 1 ст.л с горкой соли) разведу. получается как суп. я так приучила.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Даю с овощами-фруктами вперемешку, так маленькая сама идет к мешку, и дополнительную пайку ворует, пока не оттащу! Немного потяжелела, труднее стало ее тянуть, а то была, как пушинка. Воду не соленую пьют отдельно, фелуцен-брикет стоит, лижут.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"АнВит" пишет:

Даю с овощами-фруктами вперемешку, так маленькая сама идет к мешку, и дополнительную пайку ворует,

попробуй на 1 горсть больше дать в пойле.

"АнВит" пишет:

Воду не соленую пьют отдельно, фелуцен-брикет стоит, лижут.

так хватает.

мои в этом году остались без овощей.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Спасибо, завтра попробую .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

Даю с овощами-фруктами вперемешку,

Аня, вы правильно даёте отруби, их и дают с овощами. Потом дать сена, а через часик горяченькую воду.
У меня все сразу налетают пить и пьют хорошо good Это я даю так в 8 вечера.
Отрубей, конечно, даю немного, т.к. они разбухают в желудке, да и если посмотреть в воде хорошо это видно.
А у вас отруби в гранулах или россыпью?
Зачем создавать себе лишнюю работу по приготовлению и мытью посуды?
Тем более, что козочки любят похрустеть wiggle
Нормы концентр. кормов разные, не больше 1кг в день для 3х литровой козы.
(эти нормы есть в литературе).

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Urtica dioica" пишет:

Нормы концентр. кормов разные, не больше 1кг в день для 3х литровой козы.

Нина это всего вместе 1 кг.на козу? То есть овощей, зерна,отрубей и т.д.? Кроме сена естественно его я чот и не считаю все время есть в кормушке сено у моих.

"АнВит" пишет:

фелуцен-брикет стоит, лижут.

Мои вот ни один не лижут не грызут этот фелуцен dntknw перекладываю его с места на место надоел он мне уже прям выкинуть его что ли,воду чуток подсаливаю ложку на ведро воды воду пьют хорошо.Или купить другой брикет?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Она" пишет:

Нина это всего вместе 1 кг.на козу? То есть овощей, зерна,отрубей и т.д.? Кроме сена естественно его я чот и не считаю все время есть в кормушке сено у моих.

Это на день только концентрированные корма или говорят "фураж". Я так понимаю, что туда входит:
всяко-разное зерно, дроблёнка, все виды отрубей. Кто-то делает мешанки или жидкое пойло - тоже учитывать, что положили.
А на овощи, сено....и всё остальное (ведь в разных регионах и кормёшка разная) - свои нормы.
Вот эту бы, Оля, зерносмесь в гранулах тебе купить good Там и мел и соль есть.
Мои и фелуцен лижут ещё.
Оля, ты попробуй их перехитрить, они ведь любят доставать то, что от них далеко лежит wink
У меня одна коза лизала соль у соседки через щели в перегородке, лишь бы своровать,
вернее, им кажется, что у других вкуснее smile3

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Она" пишет:

овощей, зерна,отрубей

овощи,сочные корма,все зерновые и отруби коцентраты, сено веники грубые корма, Нина пишет про конц.корма

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Она" пишет:

воду чуток подсаливаю

"Она" пишет:

Мои вот ни один не лижут не грызут этот фелуцен

Потому и не лижут, что воду подсаливаете. Будет соли не хватать, за фелуцен драться будут.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

А у меня фелуцен лежит все время в кормушке для корма. Когда коза его лижет не вижу, но вижу что кусок становиться меньше.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Этот фелуцен нужно ещё так поставить, чтобы на него горошек и моча не попадали. А то козы и не притронутся.
Я как-то поставила на пенёк, в кастрюлю, ....смотрю, а там уже горошки насыпаны. Сделали выше.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"lisa_alisia" пишет:

А у меня фелуцен лежит все время в кормушке для корма. Когда коза его лижет не вижу, но вижу что кусок становиться меньше.

тихушница)))а у меня как то странно исчезают куски фелуцена...вот недавно у козлика пропало 0,5кг примерно...не мог же он сразу его съесть?Сначала лежал кусок на сене,ну лежит себе и лежит,чтоб он его лизал-не замечала...а тут бац и нету...и у козы раз так было...Ну вот кто может воровать?Просто не верю что за раз...

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Филипп пишет:
"Она" пишет:

воду чуток подсаливаю

"Она" пишет:

Мои вот ни один не лижут не грызут этот фелуцен

Потому и не лижут, что воду подсаливаете. Будет соли не хватать, за фелуцен драться будут.

Филипп так я и стала подсаливать потому что не лизали и не грызли они его((( черт побери какой то замкнутый круг )))))))))))))

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

hi Всем привет! Уф, сколько написали пока я в отлучке была )))
Всех, у кого появились козлятки, - с прибавлением! Молочка всем в достатке, и крепенькие , всем на радость козлятушки , пусть растут!!! roma pie
Люда( Клио) ! Такой козлик классный! good Жаль, что себе не получится оставить..... Ничего, ещё сообразите, да ещё краше ! wink Как здоровье? Когда домой?
Мы сдали молочко на скрытый мастит и жирность. Жирность у Одной( дворяночки!) - 5,3% . У неё молочко сладкое и очень вкусное, но что такое жирное........ я и не ожидала smile3 Ещё сдали кровь на бруцеллёз, ч/з неделю будет результат. Теперь надо бы проглистогонить всех ........ только я не определилась какими преппаратами scratch_one-s_head Надо готовиться уже к выгону.......
А как , Вы, проводите профилактику глистам и др паразитам? Очень интересен опыт бывалых козоводов... blush2 От внешних паразитов (вшей и др) - в Медтехнике приобрела не токсичные биокапли на холку, правда дороговато, но эффективность гарантируют...... Проверим на собственных шкурах yes3

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Urtica dioica" пишет:

Этот фелуцен нужно ещё так поставить, чтобы на него горошек и моча не попадали. А то козы и не притронутся.
Я как-то поставила на пенёк, в кастрюлю, ....смотрю, а там уже горошки насыпаны. Сделали выше.

У меня коза в кормушку с сеном запросто нагадить может( все никак муж кормушку нормальную не сделает), а вот чтобы в кормушку куда я ей корм ложу, ни разу такого не было. Всегда съесть все до последней крошки, а фелуцен так аккуратненько сбоку лежит.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Здравствуйте,всем!Ой,что я сегодня пережила..впрочем, всё по порядку...Родила сегодня утром козюля,принесла 2х козлов.Родиху напоила,подоила,накормила молозивом малышню,вымыла им мордахи,вышел послед,убрала,подмыла и козке все интимные места.дала вкусненького веничка,сена получше,полюбовалась на козляток и,с чувством выполненого долга,отправилась на отдых..Пришло время обеденной дойки,собираюсь...когда залетает муж-"..там коза окотилась,послед висит"...-Да кто родил?Следующий окот через неделю...бегу в сарай...стоит моя утренняя родиха,рядом козлёнок,послед висит..прошло уже 5 часов после родов,до сих пор не могу отойти от стресса..что это было?Не соскучишься с этими козюками...В итоге наших долгих родов- 3 козлевича - 3,5;3,4 и 4,0 кг(козлик по имени Бонус)...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня коза привыкла писать в одно место, а вот горох wacko2 сыплют и сыплют, не смотря ни на что и ни на кого.
У меня поздней осенью козы ушли погулять без спроса, прямо от ворот....так я их нашла по горошкам, на снегу видно было.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
ТАТЬЯНА ПТИЧКА пишет:

Ой,что я сегодня пережила...В итоге наших долгих родов- 3 козлевича - 3,5;3,4 и 4,0 кг(козлик по имени Бонус)...

Татьяна! С тремя богатырями! pie pie pie roma Вес у всех мальчишек приличный! Наверное, тяжело коза ходила?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

!Ой,что я сегодня пережила..впрочем, всё по порядку...Родила сегодня утром козюля,принесла 2х козлов.

Татьяна поздравляю с очередным прибавлением roma roma roma малявок потом покажите пожалуйста, они у вас интересные должны получиться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Не соскучишься с этими козюками...В итоге наших долгих родов- 3 козлевича - 3,5;3,4 и 4,0 кг(козлик по имени Бонус)...

Таньяна, поздравляю!!! А Бонус увесистый оказался good Видимо и задержался на выходе smile3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Таня, поздравляю с малышами!!! roma
Действительно интересно...про третьего...во ввтором роге был?
А как она покрылась?
так то дОлжно быть-послед один, у каждого козлёнка своё "место"...ты ни чего не перепутала? Первый был послед?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

утром козюля,принесла 2х козлов

"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

стоит моя утренняя родиха,рядом козлёнок,послед висит..прошло уже 5 часов

мои поздравления. а бонус счастливчик, что живой clap
я теперь научина и смотрю, матка закрылась или нет.
ведь мила в первые роды. 2х родила и послед отошёл, а матка открыта shok
а я не ума что ещё там есть. козлёнок вышел мёртвый через 16часов.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я читала, что так бывает при "контрольном" покрытии. Вечером покрыли козу-все получилось, а яйцеклетки еще есть. Утром опять подпустили козла-и опять удачно. Вот и второй послед отсюда. А Бонус-прям уж очень хорош!Богатырь! Давайте фотки!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"АнВит" пишет:

Вечером покрыли козу-все получилось, а яйцеклетки еще есть.

У козла этих спермиев и в первый раз достаточно. Одной дозой можно с десяток коз оплодотворить.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"olga k" пишет:

ни чего не перепутала? Первый был послед?

Всем спасибо за поздравления!Да,в том-то и дело,что был полноценный послед,целенький,не порваный.Под хвостиком всё вымыла,петелька аккуратная...а через 5 часов повторные роды,и козлевич такой хорошенький,и коза вела себя обычно,не беспокоилась.После всех процедур накинулась на еду,рожа довольная,что столько вкусняшек(веники экономим,на роды оставили-побаловать..)Видно и правда

"АнВит" пишет:

так бывает при "контрольном" покрытии.

.Фоточки своих рыжиков завтра выложу,сегодня до сих пор руки,ноги трясутся...

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

.Фоточки своих рыжиков завтра выложу,сегодня до сих пор руки,ноги трясутся...

Поздравляю))) roma
А я опять с ума схожу,нужна мне коза и хоть ты тресни bang Нашла одну -6 лет,было 3 козленка в марте,1 замерз и козлик с козочкой остались,им по месяцу...Общалась через третье лицо.Бабуля их сама кормит,видимо в сарае холодно было,держала первое время дома.Вот сейчас у нее по литру остается от козлят,я уже забыла сколько козлята в месяц пьют молока?Короче говоря сказали что около 3х л дает и в придачу козлят...Вот и думаю ехать ли вообще,смотреть...всех за 5т отдаст,но такое ощущение что и за 4отдаст...тяжело ей.Еще мужа уговорить надо laugh

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ТАТЬЯНА ПТИЧКА" пишет:

Видно и правда
"АнВит" wrote:
так бывает при "контрольном" покрытии.

Да, нет. Это обычная практика: вечером и утром к козлу. А послед один обычно. И рожают всех в течении часа.
Тут что-то с разными рогами матки связано.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня мила покрылась с одного раза. но предродовое залёживание и тройня.
2х подила 10го,а третьего 11го.
вторая беременость крылась вечером и утром, а родила быстро и легко 2х козочек.
так что Филип прав.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"НатальяБелка2" пишет:

всех за 5т отдаст,но такое ощущение что и за 4отдаст...тяжело ей.

бабушку от заботы избавишь.

"НатальяБелка2" пишет:

А я опять с ума схожу,нужна мне коза и хоть ты тресни

"НатальяБелка2" пишет:

Вот и думаю ехать ли вообще,смотреть.

сьездить то можно. раз козу хочешь, то смотреть нужно.
а покупать или нет - вам решать.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах