Вы здесь

Коза на дворе. Страница 474 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Добрый день!!!!!!!!!
Доброго здоровья!!!!!!

Скажите пожалуйста - у козы после родов сзади висит сопля, длинная, до вымени и на вымени лепешкой прилипла.
Я ее около вымени оторвала, а выше - побоялась.
Можно я её совсем тряпкой оторву? Это не послед - это сопля кровянистая. Можно оторвать её? Она мне мешает доить козу, и вообще я её чего-то побаиваюсь и во время дойки только на неё и смотрю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Можно я её совсем тряпкой оторву? Это не послед - это сопля кровянистая. Можно оторвать её?

У меня точно так висела и внизу ещё к не сено налипло...
отрывать побоялась, а только подрезала до вымени, чтобы не мешала мне и козлятам.
Всё обошлось без последствий, потом и сама вышла.
Это правильно, что коза сразу начинает хорошо чиститься.
А кто как поступает с такими "соплями" после окота?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

У нас в деревне бабушки "ЭТО" кладут в целофановый пакет, грузик туда-типа камешек, и подвязывают повыше, под хвостом. Говорят, что так быстрее и лучше выходит и без последствий...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Эти "сопли" смело удаляйте, смывайте, счищайте - иначе они действительно очень мешают при дойке. Главное, что послед должен отойти нормально, а это выходят остатки тканей, они ни с чем не связаны и никаким образом не навредит их удаление.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

У нас в деревне бабушки "ЭТО" кладут в целофановый пакет, грузик туда-типа камешек, и подвязывают повыше, под хвостом. Говорят, что так быстрее и лучше выходит и без последствий.

Я тоже слышала, но это про послед....правильнее его завязывать узлом.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"andrey15" пишет:

.и говорят люди ,что нельзя держать для себя от первородки,продать нужно(поверье такое)

Батюшкиии чо только люди не говорят shok на чем основано то поверье это? Всему ж должно быть объяснение??? Спроси подробнее .

[quote="andrey15"]ну оч хочется доказать месным,что может первокотка дать 2 л. в сутки(хоть мне и утверждают обратное)[/quote
Андрей конечно может дать два литра моя Чеша родила 9 Марта сейчас уже дает 3 плюс минус 200 грамм.Хотя сама козка маленькая очень.Во всем главное старание и любовь к тому что ты делаешь hi .

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Здравствуйте! Всех поздравляю с пополнением!Про сено...Ну конечно квардатные брикеты, тючки маленькие по 18-25 кг, обвязанные веревкой-шпагатом,они стоят счас очень дорого, а козам на день-два такой брикет... Зато они удобные, я держу такие под крышей , их перетащить легче, чем 3-5 центнеровые ...
Первородка простая может дать и 2 и 3 л даже летом на траве, но не сразу , а попозже, когда отек пройдет и доить если раза 3-4 в день... или если ей дать 3-4 морковки и свеклу порезать (не гнилую, конечно). Особенно если она много пьет... И если давать препараты типа Козочка (витамины).

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

"andrey15" wrote:

.и говорят люди ,что нельзя держать для себя от первородки, продать нужно(поверье такое)

Ерунда!
Надо делать так, как ТЕБЕ СЕЙЧАС удобно, напридумали люди всякой бяки и зависят от чужих придумок. Хочешь продать- продай, хочешь оставить- оставляй, не лишай себя своего решения, своей свободы выбора только потому, что "бабка сказала".

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Она" пишет:

Батюшкиии чо только люди не говорят на чем основано то поверье это? Всему ж должно быть объяснение??? Спроси подробнее

бред

"andrey15" пишет:

Она никак на них не реагировала,просто стояла и смотрела

у меня Белка также реагировала Потом чють сарай не разнесла к себе требуя козлят.Андрей если Ты считаеш что твоя первокотка даст 2л молока то малышки переспективные при такой-то маме,если одну заберут то вам с другой по литру в день молока ))

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"галина Ко" пишет:

Надо делать так, как ТЕБЕ СЕЙЧАС удобно, напридумали люди всякой бяки и зависят от чужих придумок. Хочешь продать- продай, хочешь оставить- оставляй, не лишай себя своего решения, своей свободы выбора только потому, что "бабка сказала".

Вот, правильно!!! Поддерживаю!!! roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"mihail71" пишет:

"Она" wrote:
Батюшкиии чо только люди не говорят на чем основано то поверье это? Всему ж должно быть объяснение??? Спроси подробнее

бред

А почему это у меня то бред???????? shok Здрассти млин приехали

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Андрей,не заморачивайтесь по всяким слухам,они как правило сбываться начинают когда в них верить. laugh Козочек своих я тоже прошлый год раздаивала первым окотом,к сожалению гены свое диктуют.Черничка дворянка мне литра не давала,а мне говорили что для первоокотки и это хорошо.В этом году 1.7 дает на сене,посмотрим что на траве даст.Но молоко у нее как сливки,очень вкусное и сметанку собираю с молочка ложечкой.Мурлыкать хочется как кошке,вкусно.А вот Занечка двоих родила и молочка два литра почти давала,но у нее зааненские крови прилиты(когда то давно).А вот молочко не такое вкусное.
А про родителей своей козочки знаете что нибудь,и кто папашка ее козляток?Козлят,если коза сразу не приняла отрубями посыпают.Хотя тоже не всегда помогает.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629

В хороших племенных хозяйствах действительно молодняк от первородок стараются на племя не оставлять. Считается, что молодые козы еще сами не достаточно развиты и иммунитет, который передается молодняку вместе с первым молозивом у первородок у самих недостаточно сильный. А народное поверье, так это по пословице -" слышали звон , да не знают, где он."

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"касатка" пишет:

Считается, что молодые козы еще сами не достаточно развиты и иммунитет, который передается молодняку вместе с первым молозивом у первородок у самих недостаточно сильный

у меня мила первым окотом молозево дала 800г. а дуня 1,8л.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Клио" пишет:

Зухра вчера дала за 5 доек 2600. Ничего не даю кроме горсти зерна

хорошо smile3

"Клио" пишет:

Козлята по 200 грамм на нос выпивают 5 раз в день

это по 1л выпивает каждый. - хороший апетит.
моя ладка тоже абжора растёт. она в сутки уже 1,5л за день выпивала. вчера 1мес исполнилось так она за 1 кормление 1л выпивает. пришлось ячневый овар добавлять. пьёт и даже не фыркнула! она тс таким апетитом козлов обгонит lol
а они на 1мес старше.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

У меня козлик тоже за раз 1 л выпивает и что самое интересное чуть ли не по уши в молоко залезет ни разу не чихнёт как пылесос в себя молоко не успеешь оглянуться.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

молодняк от первородок стараются на племя не оставлять. Считается, что молодые козы еще сами не достаточно развиты и иммунитет, который передается молодняку вместе с первым молозивом у первородок у самих недостаточно сильный.

+

"Клио" пишет:

Первоокоток на племя не оставляют так как потенциал матери неизвестен.

Может и ещё есть причины scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

Голодная до ужаса, аж бока впали.

Люда, а в каком состоянии вымя?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
"касатка" пишет:

молодняк от первородок стараются на племя не оставлять. Считается, что молодые козы еще сами не достаточно развиты и иммунитет, который передается молодняку вместе с первым молозивом у первородок у самих недостаточно сильный.

+

"Клио" пишет:

Первоокоток на племя не оставляют так как потенциал матери неизвестен.

Может и ещё есть причины scratch_one-s_head

я думаю что это индивидуально. стоит оставлять от неё потомство или нет.

была коза 1 окот молозево 100г.а козлик родился крупный и обжора. др козы ещё не родили. я козлика убрала. кормить не чем и мучить козлика не стала. а коза на траве 1,2л давала.

мила первым окотом 3х родила. роды были очень тяжёлые. козлят убрала. а милу выходила. мила раздоилась до 3,7л. а 2м окотом она мне приму и октябрину родила.

дуня первым окотом заю и нору родила и молозева 1,8л.
козочки ужасно активны, хулиганистые. я от дуниных дочек уже стреляюсь.

коз всегда покрываю не родственым козлом.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Она" пишет:

Батюшкиии чо только люди не говорят на чем основано то поверье это? Всему ж должно быть объяснение??? Спроси подробнее .

"касатка" пишет:

В хороших племенных хозяйствах действительно молодняк от первородок стараются на племя не оставлять. Считается, что молодые козы еще сами не достаточно развиты и иммунитет, который передается молодняку вместе с первым молозивом у первородок у самих недостаточно сильный. А народное поверье, так это по пословице -" слышали звон , да не знают, где он."

Тоже слышала такое,что у коровы ,что у козы первых на мясо...или продать,типа толку не будет.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Клио" пишет:

мягкое. Ровненькое, так бы и потискал.

good , значит можно рацион увеличивать по немногу, до прежней нормы, да? Жалко, ведь пишешь, что голодная....

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Она]Спроси подробнее .

[quote="andrey15"

пишет:

ну оч хочется доказать месным,что может первокотка дать 2 л. в сутки(хоть мне и утверждают обратное)[/quote
Андрей конечно может дать два литра моя Чеша родила 9 Марта сейчас уже дает 3 плюс минус 200 грамм.Хотя сама козка маленькая очень.Во всем главное старание и любовь к тому что ты делаешь hi .

Поверье гласит,что такое животное либо сдохнет,либо толку от него не будет...

Стараюсь как могу,дою 6 раз в сутки!

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
галина Ко пишет:

Первородка простая может дать и 2 и 3 л даже летом на траве, но не сразу , а попозже, когда отек пройдет и доить если раза 3-4 в день... или если ей дать 3-4 морковки и свеклу порезать (не гнилую, конечно). Особенно если она много пьет... И если давать препараты типа Козочка (витамины).

Ее мать давала первым окотом более 2.5л,но только после выхода на траву

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
mihail71 пишет:

.Андрей если Ты считаеш что твоя первокотка даст 2л молока то малышки переспективные при такой-то маме,если одну заберут то вам с другой по литру в день молока ))

Одну(чернинькую) было решено убрать (через недельку) а вот над судьбой второй думаю

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Ирина23 пишет:

А про родителей своей козочки знаете что нибудь,и кто папашка ее козляток?Козлят,если коза сразу не приняла отрубями посыпают.Хотя тоже не всегда помогает.

Знаю ее предков до прабабушки,но только по маменой линии...все козы темно бурые ,с очень удобным выменем и хорошими удоями.Но люди не парятся каким козлом крыть и моя Западяна в них не пошла.А вот себе я брал в оренду козлика от 3-литровой козы (коза маленькая но удой приличный) и оставил от него козочек...
Оставлять их под козой я и не хотел,чтоб потом не было проблем с дойкой

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Кстати,коза то от первородки,посмотрим,что из нее получится wink

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
галина Ко пишет:

"andrey15" wrote:

.и говорят люди ,что нельзя держать для себя от первородки, продать нужно(поверье такое)

Ерунда!
Надо делать так, как ТЕБЕ СЕЙЧАС удобно, напридумали люди всякой бяки и зависят от чужих придумок. Хочешь продать- продай, хочешь оставить- оставляй, не лишай себя своего решения, своей свободы выбора только потому, что "бабка сказала".

roma roma roma

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Она" пишет:

А почему это у меня то бред

Нее )))я про бабушкины сказки про первокоток

Россия
: Волгоградская область, г. Дубовка
11.12.2010 - 20:42
: 209

Поздравляю всех с рождением козлят.
Мы подкупали брикеты сена по 140р за каждый.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Так смешно)) - родила тётка первого ребёнка (меня мама, к примеру)))).. Я "не очень"" - меня нельзя оставлять.. и моё потомство не очень)))))))
Какая глупость!!! наоборот - чем моложе - тем крепче потомство!!!!
А мой козёл научился кушать... и объелся!!!! давала ему АСД-2!!!!! Вроде ожил!!

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах