Коза на дворе. Страница 474 из 669

20045 сообщений
Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 856
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

обе козочки и необычайно красивые,а держать их не могу..

Андрей, и я присоединяюсь ко всем поздравлениям!!! [изображение]
Напиши, что же держать не можешь? Ну не на молоко, так может продашь или на мясо....
Оставляй с мамкой пока, а скоро и каникулы, лето.

Спасибо!
Физически я их держать могу и по времени справлюсь,но,молочка хочется!Если б я хотел их пустить на мясо,то и не заморачивался б....одну,вроде,возьмут через недельку,а вторая на сычуг....жалко,я прям молился,чтоб козлы были,а тут на тебе...девки!

Украина

Алекс16,говорили ее мама и бабушка с очень удобными сосками,а она, наверное,в папу пошла....
Дал чучуть молока,у второй козы тоже дети есть все высосали,паразиты!

Аватар пользователя Urtica dioica
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
13.11.2011 - 13:48
: 8948
"andrey15" пишет:

.жалко,я прям молился,чтоб козлы были,а тут на тебе...девки!

Андрей, не жалей сильно то, ты правильно думаешь....ведь эти козочки наверняка дали бы тебе мало молока в будущем scratch_one-s_head Разводить надо молочных, с хорошим надоем...соответственно, нужна такая мама.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

РОССИЯ!!!
"andrey15" пишет:

Коза козлят не приняла

Как это выглядело? Может завтра примет?

"andrey15" пишет:

одну,вроде,возьмут через недельку

Вот её мамке и подсади...на недельку.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

Украина
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

.жалко,я прям молился,чтоб козлы были,а тут на тебе...девки!

Андрей, не жалей сильно то, ты правильно думаешь....ведь эти козочки наверняка дали бы тебе мало молока в будущем scratch_one-s_head Разводить надо молочных, с хорошим надоем...соответственно, нужна такая мама.

Буду надеяться,что их мама меня порадует

Украина
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

Коза козлят не приняла

Как это выглядело? Может завтра примет?

"andrey15" пишет:

одну,вроде,возьмут через недельку

Вот её мамке и подсади...на недельку.

Она никак на них не реагировала,просто стояла и смотрела(фотка есть выше)

Аватар пользователя ТАТЬЯНА ПТИЧКА
Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1475
"галина Ко" пишет:

какие смешные!

"Urtica dioica" пишет:

Татьяна, поздравляю с козлятками!!!

"Оля42" пишет:

поздравляю с пополнением

"olga k" пишет:

, тоже с малышами

Девочки всем спасибо!Вот ещё 5 штучек осталось дождаться,к концу месяца должны "отстреляться"-в общем всё ещё впереди...

"andrey15" пишет:

Люди!! мы родили..

"Natali13" пишет:

Родились вчера вечером

Поздравляю! roma

РОССИЯ!!!
"andrey15" пишет:

Так нужно было дать облизать и подсадить и помочь пососать....
А если забрал сразу, так ей и реагировать не на кого. Ей же не легко после окота, да ладно..."утро вечера мудренее".

Украина
Urtica dioica пишет:
"andrey15" пишет:

Так нужно было дать облизать и подсадить и помочь пососать....
А если забрал сразу, так ей и реагировать не на кого. Ей же не легко после окота, да ладно..."утро вечера мудренее".

Я подложил их ей под морду,а она фыркнула ,убежала и стоит смотрит с испугом...ну да ладно я их и не собирался оставять с ней

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3214

Добрый день!!!!!!!!!
Доброго здоровья!!!!!!

Скажите пожалуйста - у козы после родов сзади висит сопля, длинная, до вымени и на вымени лепешкой прилипла.
Я ее около вымени оторвала, а выше - побоялась.
Можно я её совсем тряпкой оторву? Это не послед - это сопля кровянистая. Можно оторвать её? Она мне мешает доить козу, и вообще я её чего-то побаиваюсь и во время дойки только на неё и смотрю.

Лена

РОССИЯ!!!
"ФЕА" пишет:

Можно я её совсем тряпкой оторву? Это не послед - это сопля кровянистая. Можно оторвать её?

У меня точно так висела и внизу ещё к не сено налипло...
отрывать побоялась, а только подрезала до вымени, чтобы не мешала мне и козлятам.
Всё обошлось без последствий, потом и сама вышла.
Это правильно, что коза сразу начинает хорошо чиститься.
А кто как поступает с такими "соплями" после окота?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 12146

У нас в деревне бабушки "ЭТО" кладут в целофановый пакет, грузик туда-типа камешек, и подвязывают повыше, под хвостом. Говорят, что так быстрее и лучше выходит и без последствий...

Анна

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3741

Эти "сопли" смело удаляйте, смывайте, счищайте - иначе они действительно очень мешают при дойке. Главное, что послед должен отойти нормально, а это выходят остатки тканей, они ни с чем не связаны и никаким образом не навредит их удаление.

РОССИЯ!!!
"АнВит" пишет:

У нас в деревне бабушки "ЭТО" кладут в целофановый пакет, грузик туда-типа камешек, и подвязывают повыше, под хвостом. Говорят, что так быстрее и лучше выходит и без последствий.

Я тоже слышала, но это про послед....правильнее его завязывать узлом.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4715
"andrey15" пишет:

.и говорят люди ,что нельзя держать для себя от первородки,продать нужно(поверье такое)

Батюшкиии чо только люди не говорят shok на чем основано то поверье это? Всему ж должно быть объяснение??? Спроси подробнее .

[quote="andrey15"]ну оч хочется доказать месным,что может первокотка дать 2 л. в сутки(хоть мне и утверждают обратное)[/quote
Андрей конечно может дать два литра моя Чеша родила 9 Марта сейчас уже дает 3 плюс минус 200 грамм.Хотя сама козка маленькая очень.Во всем главное старание и любовь к тому что ты делаешь hi .

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

Здравствуйте! Всех поздравляю с пополнением!Про сено...Ну конечно квардатные брикеты, тючки маленькие по 18-25 кг, обвязанные веревкой-шпагатом,они стоят счас очень дорого, а козам на день-два такой брикет... Зато они удобные, я держу такие под крышей , их перетащить легче, чем 3-5 центнеровые ...
Первородка простая может дать и 2 и 3 л даже летом на траве, но не сразу , а попозже, когда отек пройдет и доить если раза 3-4 в день... или если ей дать 3-4 морковки и свеклу порезать (не гнилую, конечно). Особенно если она много пьет... И если давать препараты типа Козочка (витамины).

галина Ко

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

"andrey15" wrote:

.и говорят люди ,что нельзя держать для себя от первородки, продать нужно(поверье такое)

Ерунда!
Надо делать так, как ТЕБЕ СЕЙЧАС удобно, напридумали люди всякой бяки и зависят от чужих придумок. Хочешь продать- продай, хочешь оставить- оставляй, не лишай себя своего решения, своей свободы выбора только потому, что "бабка сказала".

галина Ко

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Она" пишет:

Батюшкиии чо только люди не говорят на чем основано то поверье это? Всему ж должно быть объяснение??? Спроси подробнее

бред

"andrey15" пишет:

Она никак на них не реагировала,просто стояла и смотрела

у меня Белка также реагировала Потом чють сарай не разнесла к себе требуя козлят.Андрей если Ты считаеш что твоя первокотка даст 2л молока то малышки переспективные при такой-то маме,если одну заберут то вам с другой по литру в день молока ))

mihail71

РОССИЯ!!!
"галина Ко" пишет:

Надо делать так, как ТЕБЕ СЕЙЧАС удобно, напридумали люди всякой бяки и зависят от чужих придумок. Хочешь продать- продай, хочешь оставить- оставляй, не лишай себя своего решения, своей свободы выбора только потому, что "бабка сказала".

Вот, правильно!!! Поддерживаю!!! roma

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4715
"mihail71" пишет:

"Она" wrote:
Батюшкиии чо только люди не говорят на чем основано то поверье это? Всему ж должно быть объяснение??? Спроси подробнее

бред

А почему это у меня то бред???????? shok Здрассти млин приехали

ИМХО!!! Заранее, приседая и падая ниц, прошу прощения, если моё мнение не совпадет с мнением кого-то другого))). Убедительная просьба не трактовать меня по-своему, не домысливать. Что написано, то я и хочу сказать.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 693

Андрей,не заморачивайтесь по всяким слухам,они как правило сбываться начинают когда в них верить. laugh Козочек своих я тоже прошлый год раздаивала первым окотом,к сожалению гены свое диктуют.Черничка дворянка мне литра не давала,а мне говорили что для первоокотки и это хорошо.В этом году 1.7 дает на сене,посмотрим что на траве даст.Но молоко у нее как сливки,очень вкусное и сметанку собираю с молочка ложечкой.Мурлыкать хочется как кошке,вкусно.А вот Занечка двоих родила и молочка два литра почти давала,но у нее зааненские крови прилиты(когда то давно).А вот молочко не такое вкусное.
А про родителей своей козочки знаете что нибудь,и кто папашка ее козляток?Козлят,если коза сразу не приняла отрубями посыпают.Хотя тоже не всегда помогает.

Я не волшебник,я только учусь!

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 607

В хороших племенных хозяйствах действительно молодняк от первородок стараются на племя не оставлять. Считается, что молодые козы еще сами не достаточно развиты и иммунитет, который передается молодняку вместе с первым молозивом у первородок у самих недостаточно сильный. А народное поверье, так это по пословице -" слышали звон , да не знают, где он."

россия
: златоуст
18.10.2012 - 21:47
: 11803
"касатка" пишет:

Считается, что молодые козы еще сами не достаточно развиты и иммунитет, который передается молодняку вместе с первым молозивом у первородок у самих недостаточно сильный

у меня мила первым окотом молозево дала 800г. а дуня 1,8л.

Наталия
мой блог http://fermer.ru/blogpost/163275
моя страничка ДОМИК в горах http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy/150512

россия
"Клио" пишет:

Зухра вчера дала за 5 доек 2600. Ничего не даю кроме горсти зерна

хорошо smile3

"Клио" пишет:

Козлята по 200 грамм на нос выпивают 5 раз в день

это по 1л выпивает каждый. - хороший апетит.
моя ладка тоже абжора растёт. она в сутки уже 1,5л за день выпивала. вчера 1мес исполнилось так она за 1 кормление 1л выпивает. пришлось ячневый овар добавлять. пьёт и даже не фыркнула! она тс таким апетитом козлов обгонит lol
а они на 1мес старше.

Наталия

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

У меня козлик тоже за раз 1 л выпивает и что самое интересное чуть ли не по уши в молоко залезет ни разу не чихнёт как пылесос в себя молоко не успеешь оглянуться.

РОССИЯ!!!
"касатка" пишет:

молодняк от первородок стараются на племя не оставлять. Считается, что молодые козы еще сами не достаточно развиты и иммунитет, который передается молодняку вместе с первым молозивом у первородок у самих недостаточно сильный.

+

"Клио" пишет:

Первоокоток на племя не оставляют так как потенциал матери неизвестен.

Может и ещё есть причины scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

Голодная до ужаса, аж бока впали.

Люда, а в каком состоянии вымя?

россия
Urtica dioica пишет:
"касатка" пишет:

молодняк от первородок стараются на племя не оставлять. Считается, что молодые козы еще сами не достаточно развиты и иммунитет, который передается молодняку вместе с первым молозивом у первородок у самих недостаточно сильный.

+

"Клио" пишет:

Первоокоток на племя не оставляют так как потенциал матери неизвестен.

Может и ещё есть причины scratch_one-s_head

я думаю что это индивидуально. стоит оставлять от неё потомство или нет.

была коза 1 окот молозево 100г.а козлик родился крупный и обжора. др козы ещё не родили. я козлика убрала. кормить не чем и мучить козлика не стала. а коза на траве 1,2л давала.

мила первым окотом 3х родила. роды были очень тяжёлые. козлят убрала. а милу выходила. мила раздоилась до 3,7л. а 2м окотом она мне приму и октябрину родила.

дуня первым окотом заю и нору родила и молозева 1,8л.
козочки ужасно активны, хулиганистые. я от дуниных дочек уже стреляюсь.

коз всегда покрываю не родственым козлом.

Наталия

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 886
"Она" пишет:

Батюшкиии чо только люди не говорят на чем основано то поверье это? Всему ж должно быть объяснение??? Спроси подробнее .

"касатка" пишет:

В хороших племенных хозяйствах действительно молодняк от первородок стараются на племя не оставлять. Считается, что молодые козы еще сами не достаточно развиты и иммунитет, который передается молодняку вместе с первым молозивом у первородок у самих недостаточно сильный. А народное поверье, так это по пословице -" слышали звон , да не знают, где он."

Тоже слышала такое,что у коровы ,что у козы первых на мясо...или продать,типа толку не будет.

продолжение НатальиБелки, зарегистрировалась заново.

РОССИЯ!!!
"Клио" пишет:

мягкое. Ровненькое, так бы и потискал.

good , значит можно рацион увеличивать по немногу, до прежней нормы, да? Жалко, ведь пишешь, что голодная....

Тема закрыта