Вы здесь

Коза на дворе. Страница 2 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Гость

Здравствуйте козоводы!Совершенно случайно в этом году купили 3-х козочек и козлика за две тычячи,возраст им всем 5 месяцев,т.е. когда я прочитал ваши цены, wacko2 ,первая мысль ,а то ли я купил.Козами никогда не занимались,поэтому вопрос как выращивать молодняк?
Корову и не одну держали ,т.е. с животноводством на ты.
В каком возрасте отсаживать козлят?
И стоит ли отсаживать?
Когда подкармливать комбикормом и по сколько?И надо ли ?
В каком возрасте случать я тут нашёл ответ,но у бабушки у которой мы купили,она сказала,что вот сами они придут в охоту первый раз я и покрываю козлом и не жду год или два.
Главное для нас это кормление,у нас они уже месяц и столкнулись со странностями,они вообще мало пьют воду,бывают дни что как она стоит не тронутая ,так и стоит по два дня wacko2 dntknw Комбикорм насыпаем по горсточке они вообще не притрагиваются. dntknw
Очень ждём ответа от спецов.Игорь.

Гость

Извините,и ещё сколько сена надо на 4 головы,я знаю считается 5 овец =1 корова.А вот про коз что -то не слышал.Игорь.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Вообще считается , 8 коз - 1 корова. Но козам хорошо бы еще веников из ивы, осины, тополя, березы, крапивы, рябины. Ну и конечно 0,5-1 кг зерна, отрубей и овощей( можно все очистки от приготовления пищи, только не гнилые. Вообще, если у Вас козы, а не козел, то их обязательно нужно приучить их к пойлу. Коза, которая не пьет, много не доит.

Гость

В каком возрасте отсаживать козлят?
И стоит ли отсаживать?
Когда подкармливать комбикормом и по сколько?И надо ли ?
В каком возрасте случать я тут нашёл ответ,но у бабушки у которой мы купили,она сказала,что вот сами они придут в охоту первый раз я и покрываю козлом и не жду год или два.
Главное для нас это кормление,у нас они уже месяц и столкнулись со странностями,они вообще мало пьют воду,бывают дни что как она стоит не тронутая ,так и стоит по два дня Комбикорм насыпаем по горсточке они вообще не притрагиваются.

Извините за назойливость, scratch_one-s_head про пойло я прочитал ранее,поэтому и не задавал вопроса
А 0,5-1 кг концентрата это надо полагать взрослой особе?А что вы называете пойлом?Это когда комбикорм запаривают водой или что - то другое?
Всё тот же Игорь.

Гость

Вы знаете, Игорь, вполне возможно, что купили Вы самых простых местных козочек. Первый вопрос. Козел их брат?Тогда уберите его - поменяйте на чужекровного. Лучше породистого. Он даст Вам потомство на улучшение. Козла нужно держать отдельно от коз. Крыть их желательно после года или уж хотябы месяцев после 8-9. Но это не лучший вариант. Коза может прийти в охоту в 4 месяца и с удовольствием покроется - был бы козел. В конечном итоге, при таких ранних случках, поголовье мельчает и становится не продуктивным. Животное должно вырасти, развиться, подготовиться к репродукции. Вынашивают козлят козы 5 месяцев. Здоровые животные обычно котятся сами, но контроль нужен обязательно - возможно придется помочь. недель до двух я козлят держу под козой круглые сутки и только додаиваю, что осталось. Далее , на ночь, закрываю их отдельно и утреннее молоко забираю себе. Потом весь день мамка в распоряжении козлят. С месяца козлят можно переводить на самостоятельное питание. Какой комбикорм Вы предлагаете?. Скорее всего козлята и слова-то такого не знают. У бабушки , наверное, вольно паслись и все. Если Вы даете много сочных кормов, козлята могут пить мало.- им хватает метаболической воды. Предлагайте им немного пойла на ночь с небольшим количеством отрубей и накрошенных овощей. Только не переусердствуйте. Объевшаяся коза часто погибает от вздутия желудка. А зажиревшие козы не кроются.

Гость

Огромное Вам человеческое спасибо thank_you
Козы у нас конечно обыкновенные,теперь вот проблема где взять козлика другого и что делать с этим?Вы говорите вкусное мясо?А откуда же взялась поговорка "вонючий козёл" laugh и "за козла ответишь".Ещё раз спасибо! victory

Гость

Добрый вечер, Гость, кажется Игорь! Вообще не люблю почему-то, когда пишут Гость. Ведь у вас не спрашивают при регистрации ни точный адрес, ни банковские реквизиты и фактически ничего! Регистрироваться тоже можно под любым именем. Так что определяйте скорее себя, как законного участника этого форума, у вас еще много будет вопросов по козам, а мы с большим удовольствием будем общаться и отвечать на ваши вопросы! yes3
А сейчас я тоже хочу кое-что подсказать вам, к тому, что сказано можно много добавить. Козы это бесконечная тема и, чем больше занимаешься ими, тем больше встает вопросов.
Вы не указали возраст ваших козочек. Расскажите, как они выглядят, какой масти, какая шерсть на них, есть ли рожки. И какой у них примерный вес? А еще меня интересует в каком вы регионе живете. Это я к тому, что если вы где-то поблизости с нами, то проблем с козликом у вас не будет возникать. Хорошим козликом вы подправить сможете породу, а в дальнейшем, если полюбите этих животных так как мы, то перейдете на породистых. Ценам не удивляйтесь, если породистый петух, кролик стоит столько же как зааненский козленок! А маленькая собачка в три раза дороже породного козленка! А среди козоводов, как среди коллекционеров: увидел и услышал, захотел во что бы то ни стало, скопил и отдал последнее, чтобы у себя было! За то радости сколько clap . А потом, когда у вас породистое животное, не изувеченное близкородственным ранним скрещиванием, то первое, чему вы будите рады -это его уму. yes3 Так присоединяйтесь к форуму и вступайте в ряды клуба любителей коз. wink , а мы поможем вам советами. И на мои вопросы не забудте ответить, а я вам кое-что расскажу hi

Гость

Добрый вечер!Пока вы будете отвечать,я успею зарегистрироваться,да и правда что мне мешает?
Ну о возрасте своих коз я писал,вы просто были не внимательны.Но я ещё раз повторюсь 5 месяцев,ну а сколько весят,да кто их взвешивал,ну может 20кг.,может 30,я честно говоря не знаю.
Рогатые,две белые как у вас на фото,а две дымчатые ,какие-то слегка с синеватым отливом и у одной ушки висят.Понятное дело помесь,бабуля что их держала просто устала,ей уже за 80 лет и продала чисто за символическую плату 500 рублей за голову,хотела ещё козу мне отдать т.е. продать,но я отказался.Она честно сказала ,что она не покрытая,молока даёт 1,5 литра ну и т.д. Есть возможность хоть сейчас у неё купить,но мы ещё не определились будем их серьёзно держать или так ,удачное вложение денег.Т.е. даже если их год подержим, то мясом с лихвой оправдаем те затраты.Ну,что первое впечатление самое приятное smile3 ,быстро научились находить своё место,стоит открыть дверь в сарай тут же бегут именно туда ,где ночуют.А по утрам выбегают и ждут когда я им что-нибудь дам,настолько ручные,прямо становятся на задние ноги и ждут кусочка хлеба.В принципе на сегодняшний момент,одни положительные эмоции и хлопот практически ни каких.
В животноводстве,без ложной скромности blush2 я немного понимаю,поэтому знаю что такое тимпания или вздутие живота ,т.е. эти животные так же как и коровы страдают этим "недугом",но если корова по клеверам походила или концентратов объелась, а отчего же козы ?Наверное оттого же.Поэтому со мной вы можете говорить на нормальном зоотехническом языке.
Для меня самое главное было узнать об ухаживании в первый месяц окота,т.к. я догадывался ,что тут есть разница телёнок и коза поэтому и обратился к вам.Ну что ещё один раз ,и это надеюсь не последний, спасибо.

Гость

Так, так, рада, что вы молодец, а главное, что среди козоводов мужчинка, наконец, появился! Мужской взгляд на вещи в любых делах полезен! Вы еще забыли сказать, из каких краев. Я интересуюсь, потому что у бабули, говорите козочка молодая осталась, я бы выручила бабулю и купила козочку, если бы это где-то поблизости было, мне для селекции нужна простая коза. Так продолжим разговор, заканчивайте регистрацию!

Гость

lol Сами то ,что не авторизуетесь выходите под именем Гость. lol

Гость

Интересная, конечно, штука! С каких это щей я стала гостем, меня что разжаловали, что ли. Я вообще-то всегда выхожу, как "svet". Так я даже внимания не обратила, что мой титул поменялся. Здесь мои заметки, фотки и вдруг ГОСТЬ. Посмотрим, в чем тут дело!

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте svet!
Скорее всего тут дело в настройках Вашего браузера.
Надо авторизоваться - ввести имя пользователя и пароль.
Если у Вас не получится зайти под своим именем (забыли пароль, например) напишите письмо на redaktor@fermer.ru
Мы поменяем Ваш пароль и вышлем Вам его, а потом Вы сможете его поменять на другой, в любое время.

Российская Федерация
: пос.Советский
03.10.2008 - 08:25
: 1

victory Ну вот и зарегистрировался.Отвечаю для Svet,живу я далеко от Вас в центре России,так что козочку Вам вряд ли удастся преобрести.Раз такой интерес,то самому нужна lol За информацию большое спасибо,буду периодически выходить на связь и делится впечатлениями.Бай-бай hi .
P.S.Как - нибудь на днях помещю фотографии.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Так и я почему-то гость? Чего это мы все тут гостями-то стали? Не поймешь, кто с человеком разговаривает!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Подниму-ка темку. Что-то ее подзабыли.

РФ
: Костромская обл., Кологривский район, д. Половинново
11.09.2008 - 21:04
: 33

Уважаемые козоводы. У нас в народе бытует мнение, что коза с молоком может передавать энцефалит. А ведб весной и в начале лета я с каждой козы снимаю по 3 - 5 клещей в день. Кто-нибудь может прокомментировать это?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Иван Колотыркин пишет:

Уважаемые козоводы. У нас в народе бытует мнение, что коза с молоком может передавать энцефалит. А ведб весной и в начале лета я с каждой козы снимаю по 3 - 5 клещей в день. Кто-нибудь может прокомментировать это?

Могу прокомментировать. Это научно установленный факт, что коза укушенная клещем , несущим вирус энцефалита, может заразить энцефалитом человека через молоко.

Гость

Про энц. клещей я уже писала, в своем блоге, но могу и повториться. Много говориться о заражении через молоко, но из сотни знакомых козоводов, живущих в разных уголках нашей необъятной, ни один не может подтвердить этого факта. Во-первых, давайте я спрошу у вас, каких клещей вы снимаете со своих коз? И уверена, что не тех, т.к. сама снимаю со своих, но это не энц. клещи. Почему никто не спрашивает про коров, а сказано, что в той же мере они явл. переносчиками?! НЕТ ни одного официального документа, подтверждающего факт передачи молоком козы энц-та!!! Все, о чем говориться, это предположительные факты. Вернемся к клещам, прошу вас ответить мне на вопрос, желательно в моем блоге, т.к. у вас будет возможность прочитать там еще о клещах. И в заключении. Если бы, хоть где-то, хоть один раз приводились бы результаты исследований, то обязательно было бы указано об опасном периоде зараженности молока. А так ни кто не знает, сколько дней или часов молоко считать опасным?!! Это же очень важно. И все-таки, ответьте мне на вопрос, как выглядят те клещи, которых вы снимаете с козочек?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Меня опять гостем назвали, когда я svet!!! Человек клещами интересуется, а я его к себе на блог посылаю! Вы заходите, заходите, Иван! yes3

РФ
: Костромская обл., Кологривский район, д. Половинново
11.09.2008 - 21:04
: 33

Svet! Клещи как клещи. Я не умею отличать одних от других и даже не знаю, что есть какие-то разные. Насосутся, раздуются, задница серая, большая. Но в прессе и по TV говорят , что в Костромской области этого энцефалита навалом. Когда детей кусали мы им делали уколы. Себе не делали, т.к. себя не так жалко как детей. Правда в этом году ни разу не укусили. Наверное всех клещей на нашей территории собрали на себя козы, овцы да коровы.

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Здравствуйте!
Какие прививки делают козам и с какой переодичностью?
А болеют ли козы такой болезнью как гемофилия?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

В зависимости от ветеринарных требований Вашего региона козе необходимо один или два раза в год делать прививку против сибирской язвы, опять же по требованию вет инспекции могут делать прививки против бешенства. Дважды в год кровь животного должна быть исследована на бруцеллез и необходимо делать туберкулинизацию. Естественно 2-3 раза в год необходимо обрабатывать от глистов и, по необходимости от внешних паразитов.

Гость
Буян пишет:

Так какие проблемы, Александрочка. Самолеты летают и животных в клетках легко отправить на любой край света. Это просто вопрос цены. Если Вы решитесь, то на будущий год можно попробовать подобрать Вам пару и отправить самолетом.

Ничего себе!А я год ищу где купить козочек зааненских с доставкой.Все только руками разводят.Мой эмайл L-viktoriav@mail.ru huh clap

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Что за порода?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наталья, вы спрашиваете про зааненок , что за порода? Так это порода №1 среди молочных пород. Достижения по удойности не останавливаются даже на 10литрах в сутки. Козы крупные, с хорошим спокойным характером, умницы, ласковые, белого цвета, короткой шерстью (бывают косицы на ногах), у козликов по хребту проходит ремень из более длинных волос) Молодые первокоточки, вовремя покрытые (не ранее 10-12мес, а лучше в 1,5года) дают от 3-5литров в сутки. Рождают, в среднем, по два козленка, хотя не редки случаи рождения 3х козлят. У меня в этом году одна коза принесла 4х. С этими животными приятно общаться. При правильном содержании и кормлении козы быстро выходят на хорошие показатели по удойности. Есть множество других великолепных молочных пород, но рекорды зааненок пока не перекрыты! Удачи вам.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Для Вани Колотырина отвечаю насчет клещей. В природе существует более 10000 разновидностей клещей. Те клещи, про которых вы рассказываете, скорее всего гамазоидного типа. Насасываются и висят, как серые шарики, на ощупь мягкие, как из тонкой резины. Их в народе (старики) называют казарками. Они не являются носителями энцефалита. Но они могут быть переносчиками других бактерий, относящихся к группе кровяных инфекций. Речь идет об инфекциях, которые могут переносить любые кровососущие насекомые, в том числе блохи и комары! За многие годы занятий с козами, я ни одного раза не снимала с коз энцефалитных клещей. А вот укусить козочек может любое кровососущее. У энцефалитных клещей бока имеют ребро довольно острое на ощупь и на спинке как бы круглый щиток.
***
Подведем итог. Теоретически энцефалит могут передать многие кровососущие насекомые, не только клещи. Лучше обезопасить себя, делая прививки! А напряженка с клещами не только в вашем регионе, у нас тоже довольно много покусанных в сезон бывает. С весны, как выходят на поле козы, так и начинается нервотрепка. Удачи вам и не болеть!

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

привет всем!
скажите а зааненские козочки все комолые ели есть с рожками?

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Создание фермерского хозяйства по разведению зааненских козочек - как это сделать?
выгодно ли это? можноли найти бизнес -план?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Добрый вечер, Наталья! Сделать фермерское хозяйство не совсем просто. Это достаточно затратное дело. Во-первых, вам прийдется по всем углам нашей необъятной родины и даже зарубежью собирать производителей, для того, чтобы заниматься племенным делом, чтобы порода не вырождалась, что у коз очень быстро происходит, если близкородственное скрещивание. Ко мне регулярно весной звонят с вопросом приобретения сразу большого количества маток. Но нет у нас таких мест, где можно сразу много приобрести. Маток удойных никто не продаст, это только по случаю, если кто-то решил закрыть хозяйство. Брать малышей, значит тоже иметь маточное стадо для выкармливания, т.к. молочную козу на смесях не выкормить. Надо иметь очень опытного козовода, знающего этих животных. Потом вопросы замены производителя, если вы будете расширять хозяйство за счет своего молодняка. Лучше, чтобы при ферме было свое перерабатывающее производство. Стоимость одной взрослой матки на территории России колеблется от 700-1000€. И еще очень, очень, очень многое другое! Ну это же бизнесплан! Его вы не найдете, эти дела у нас развиты довольно плохо. Насчет выгоды, как и в любом другом бизнесе: трудолюбие, ум, энтузиазм и деньги. Мероприятие очень затратное. А что касается переработки молока, то пока нет ГОСТов на продукцию из козьего молока. Дело в том, что молоко коз отличается от молока коров на молекулярном уровне и требуются другие нормативные документы для внедрения его в торговую сеть. Если не иметь своего производства, а сдавать молоко на молзавод, то это будет совсем не выгодно, т.к. закупочная цена очень низкая. Я рассказала вам на песчинку в море! Самое выгодное держать у себя на подворье. Удачи вам.

Гость

подскажите пожалуйста где в мо преобрести зааненскую козу

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах