Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 104 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
07.01.2010 - 17:08
: 4060

во теперь ясно. а поможет ли она на уклоне на семке? чтоб потеря меньше шла по краю решета?

Россия
: РБ
03.08.2012 - 11:06
: 213

привет всем! скоро и у нас начнется уборка, вроде успеваю! поделюсь фотками

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей vehxfkrf пишет:

во теперь ясно. а поможет ли она на уклоне на семке? чтоб потеря меньше шла по краю решета?

Наверное для этого в Ниве предусмотрен бортик из транспортерной ленты. Он как раз виден на снимке справа. Этот бортик сгоняет массу, идущую по стрясной доске немного от бокового края решет. Больше ничего в системе очистки Нивы не предусмотрено. Плюс конечно разделение вороха продольными перегородками на всем грохоте.
На импортных комбайнах существует выравнивание всего комбайна на склонах. Так Массей Фергюсон имеет систему выравнивания комбайна изменением клиренса передними колесами. В результате этого при работе комбайна с креном в какую-либо сторону, он принимает горизонтальное положение.
На КЛААС поднимается или опускается задний мост при движении на подъем или с горы. А при крене комбайна применена система встряхивания вороха в сторону, противоположную крену.
Но все это опции комбайнов. Не все комбайны оснащаются такими возможностями.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Азат Муниров пишет:

привет всем! скоро и у нас начнется уборка, вроде успеваю! поделюсь фотками

Молодец, Азат!
Следующим этапом замените пальцы на шумахеровские и будет даже с родным ножом полный комфорт.
А сзади будет стоять РПО ?
Из пожеланий есть только одно. Ремень ставьте узковысокий УВ. По международному SPC.

Россия
: РБ
03.08.2012 - 11:06
: 213

с зади пока нечего не собираюсь ставить! с деньгами проблемы

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Азат! А Шумахер Украинский?
Пальцы советую поставить Кировоградские завода "Сегмент"
Они дешевле в половину от оригинальных, а по качеству им не уступают. Это я для общего понятия.
Фирма Шумахер предлагала "Сегменту" под своим брендом выпускать их продукцию. "Сегмент" отказался. То есть качество украинское было признано. "Симферопольсельмаш" тоже выпускает достойную продукцию, но немного дороже кировоградской.
В установке редуктора, главное его установить без перекосов. Как Вам удалось выполнить такое условие? Мы например устанавливали по кондуктору, присланному нам заводом "Симферопольсельмаш". Очень удобно. Закрепил его на месте установки пальцев. А на его площадку закрепили площадку редуктора. И вваривай себе, как удобно, крепление этой площадки. Затем кондуктор снимается и крепление площадки усиливается. Все было просто. Хотя именно этот момент является самым важным. Правильная установка влияет на долговечность капроновой втулки головки ножа и подшипника в целом. Успехов Вам!

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Алексей vehxfkrf пишет:

Кому нужны датчики оборотов барабана и тд и тп то вам сюда http://www.ukr-prom.com/cart/id3918/razd0/ я дурачек купил за 450 грн но он в реальности 226 от дубина я . а датчик холла на базаре 50 и меньше стоит на 1 прибор можно через переключатель нацеплять кучку датчиков.

Алексей подскажите какой конкретно брать, счетчик импульсов или тахометр. Если не сложно ответьте как к примеру подключить его к колосовому шнеку, уж очень часто он у нас забивается.

Россия
: РБ
03.08.2012 - 11:06
: 213

даже незнаю с какого завода, мне его подогнали!

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Николай З. пишет:
Алексей vehxfkrf пишет:

Кому нужны датчики оборотов барабана и тд и тп то вам сюда http://www.ukr-prom.com/cart/id3918/razd0/ я дурачек купил за 450 грн но он в реальности 226 от дубина я . а датчик холла на базаре 50 и меньше стоит на 1 прибор можно через переключатель нацеплять кучку датчиков.

Алексей подскажите какой конкретно брать, счетчик импульсов или тахометр. Если не сложно ответьте как к примеру подключить его к колосовому шнеку, уж очень часто он у нас забивается.

я взял тахометр там идет датчик холла и магнитик. но я думаю датчик импульсов то же самое только скорей на 1 провод. на вал колосового магнитик и рядом на 5 мм зазор датчик холла

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Алексей и Николай!
Система должна сигнализировать остановку колосового шнека. Да и зернового тоже. Так раньше и было на Нивах. Ничего не сохранилось.
А в случае тахометра мы все равно не заметим вО время остановку. Надо пищалку какую- то ставить. Думаем! Предлагаем!
Кстати! Старая система реагировала на срабатывание трещетки колосового или зернового шнеков. А зерновой например становится не только от перегруза, а и от ослабления ремня.
Грузили в этом году зерновой шнек и элеватор прилично. Остановок их не было. А стал во время выгрузки, после перегруза бункера и остановки молотилки с полностью не очищенным шнеком и элеватором. При последующем включении молотилки совместно с выгрузкой, когда стал виден шнек в бункере, оказалось он стоит. Подтянули ремень и все зашевелилось.
А на семечках нагрузка уже больше. И при урожайности за тридцать центнер и шесть рядов захвата были случаи остановки зернового. Приходилось уменьшать ширину захвата. Во всех случаях бывает все индивидуально.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

г 0)) у меня на ячмене было заехал иду по краю смотрю сыпеться зерно ну увлекся иду прошел метров 50 оглядываюсь шнек стоит в бункере как ему зибиться чем думал думал вылез полно зерна в козле за шкив точно не крутиться приоткрыл лючек крутить стоит))) я его назад вроди идет и упираеться. открыл полностью смотрю а там кусок граблины в цепь в поперек устрял и все стало.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Азат Муниров пишет:

привет всем! скоро и у нас начнется уборка, вроде успеваю! поделюсь фотками

Привет! Увидел фото колебательного стола вместо курицы, можно поподробней, как крепили? Не будет ли вылетать полова под столом между щитком и удлинителем?

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Добрый вечер.Парни,давайте обсудим тему "Алексея",а может еще кого кто в этом деле компетентен.Такое дело,нужна сигнализация если остановится зерновой,колосовой,и так далее.На мой взгляд очень нужная вещь в комбайне.А у меня образования такого нет.Пишите,спасибо за ответы.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Олег Ивановich пишет:

Добрый вечер.Парни,давайте обсудим тему "Алексея",а может еще кого кто в этом деле компетентен.Такое дело,нужна сигнализация если остановится зерновой,колосовой,и так далее.На мой взгляд очень нужная вещь в комбайне.А у меня образования такого нет.Пишите,спасибо за ответы.

Я не комбайнёр и комбайна у меня нет. А почему не нравится идея реализованная Алексеем,пост #3244? Он как я понял видит в кабине комбайна обороты того узла на котором установлены датчики и если обороты равны нулю значит авария. Только использовать здесь нужно тахометр,а не счётчик импульсов. Если нужна звуковая или световая сигнализация то это тоже можно реализовать с помощью данного тахометра плюс пятиконтактное реле. Просто если данные узлы не будут вращаться,например при переезде, в кабине будет гореть лампочка или звучать сигнал. Если нужен одновременный контроль нескольких узлов вращения тогда наверное нужно для каждого свой тахометр. Если одновременный контроль не критичен тогда можно установить несколько датчиков на один тахометр и переключать их в ручную с помощью переключателя. Речь идёт о таком тахометре как на фото.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Здравствуйте,спасибо.А что за тахометр такой,где применяется.Просто хочу узнать в каких магазинах его искать.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

Олег Иванович их в харькове я так понял делают номер телефона видно на схемке 226 гривен датчик +40 грн или оптопара или датчик холла и магнитик. не сочтите за рекламу. датчик импульсов я уже разведал что ето такое он считает до 10000импульсов его можно ставить на сеялку и смотреть сеет или нет и сколько . а в тахометра есть какая то автоматика где говорят выставляешь значение и по идеи при срабатывании или чтото пищит или горит. выставил допустим 900 оборотов того же шнека и крутиться он 930 оборотов упали ниже 900 уже слышно

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
Олег Ивановich пишет:

Здравствуйте,спасибо.А что за тахометр такой,где применяется.Просто хочу узнать в каких магазинах его искать.

Вот их сайт http://uds12r.narod.ru/ и вот что там написано.
"Выполним индивидуальные и нестандартные заказы измерительного и контрольно-измерительного оборудования и приборов в любом количестве." Звоните к ним сформулируйте свою проблему и возможно получите то что вы хотите или дельный совет по решению своей проблемы.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Спасибо,все очень подробно и понятно написали.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Дед Владимир пишет:

Добрый вечер читателям и активным участникам этой темы. Я конечно отношусь к читателям. Но раз во многих уборка уже закончена и зашёл разговор об очистке хотел бы выставить на Ваш суд одну идею. Ни кто не задумывался что бы установить на комбайне дополнительный решетный стан так скажем для окончательной доочистки зерна. Суть идеи такова. Зерновой шнек меняем на колосовой, привод шнека "прямой"( ремень не восмёркой а напрямую). Корпус элеватора тоже меняем на колосовой и наклоняем его назад комбайна. Ну а там устанавливаем над отсеком для соломотряса доп.решетный стан с вентилятором. Ну а дальше необходимо домыслить. Мне хотелось бы знать что Вы думаете по этому поводу.

Дедушка Владимир!
Во время обсуждения других вопросов, пришлось пропустить Ваше сообщение на тему доочистки зерна в комбайне. Сейчас речь об этом.
Для меня трудно воспринять Ваше предложение. Замены шнеков и элеваторов. Я как-то не вкурил смысл предложенного.
И еще не понял, где это "над отсеком соломотряса?"
В данной теме раньше рассматривались некоторые варианты улучшения очистки. Это и дополнительное решето под нижним. И вставка решеток в зерновой элеватор.
Если есть желание, то растолкуйте Ваш вариант для понимания непонимающим, как я.

Украина
18.12.2011 - 00:04
: 125

Здраствуйте! подскажите при установке
ходового вариатора старого типа, что делать со шкивом на поросенке?

Украина
18.12.2011 - 00:04
: 125
"Спиридон" пишет:

проще всего снять ,а вместо него поставить такой как на Енисее.У нас они в продаже(видать с мелких производств) есть.Можно на ступицу того шкива ( там нужен токарный станок и сварка),что сняли установить, корпус муфты сцепления с ободами под ремень. Примерно так. Может можно, тот шкив .что на поросенке, просто болтами стянуть, что бы он не разводился. У нас, первые два варианта.

Спасибо за совет, а если оставить как есть-что будет? С Енисея шкив подходит на вал поросенка или надо переделывать?

Украина
18.12.2011 - 00:04
: 125
"Спиридон" пишет:

наверное можно оставить как есть. только сделать что- бы шкив не расходился. Тот что устанавливали мы , ставился прямо на вал без переделки.

В прошлом сезоне поставил вариатор старого типа шкив оставил без переделок результат сжег две пары ремней вот теперь думаю из за чего или качество ремней, Ставил Уфу или шкив надо было стянуть болтами?Если не секрет чьи ремни ставите,у нас есть Уфа,Индия,Белая церковь

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Спиридон" пишет:

наверное можно оставить как есть. только сделать что- бы шкив не расходился. Тот что устанавливали мы , ставился прямо на вал без переделки.

Можно, ежели шкив живой без люфтов и т.п. Даже если и разойдётся малость на повышенной, то ни чо страшного бегать быстрей будить. Если срочно, а шкив(подвижная часть) разъ...бана и время на культурную работу нету, можно тупо заварить внутри половинки шкива на сезон - пол сезона хватаеть.

Украина
18.12.2011 - 00:04
: 125
"Спиридон" пишет:

.... в первую очередь нужно , что-бы все шкивы были исправными, иначе ни какие ремни долго служить не будут.Ремни ставили и Уфимские и Бело Церковские.Какие лучше не знаю.Знаю, что в этом году Украинские ремни дороже.

Еще раз спасибо за советы попробую стянуть болтами шкив,там все нормально втулки шпонка все подогнано,а на вариаторе средняя тарелка имеет небольшой люфт.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Можно оставить, у нас долго ходил на Ниве, потом рассыпался, поставили от Енисея. Переделывать ничего не нужно, всё подходит. Кстати, позитор старого образца, как на Ниве лучше, чем енисеевский, там фланец притягивается гайкой, а у Енисея просто конец шлицевого вала, который соединяется с коробкой с помощью шлицевой муфты, бывает её либо проворачивает, либо обламывает. И еще, если следить за смазкой в шлицах и за чехлами нивовский вариант будет служить вечно.

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
"yuri_rostun" пишет:

что делать со шкивом на поросенке?

Нужно делать вставку 6-8 мм между половинками шкива, за тем стянуть болтами. Если без вставки, будет меньше скорость.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Люди так что насчет таблицы, что не укого нет

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Сергей 48 пишет:

Выложите таблицу настроек на разные культуры у кого тесть

У меня нет сканера как и самой таблицы. Перепишу с книги, что есть.
Но стоит оговориться, что в конкретных условиях все может быть не так. Тут "чуйка" наверное нужна больше.
---------------------------
Производительность молотильного аппарата будет тем выше, чем больше частота вращения барабана и зазоры между барабаном и подбарабаньем.
Частоту вращения барабана в основном ограничивает механическая прочность семян.
Так, при уборке пшеницы рекомендуется частота вращения барабана устанавливать в пределах 950-1050, ржи, овса, ячменя- 900-1000, гороха- 440-540, подсолнечника- 400-500 об/мин.

Величина зазора между барабаном и подбарабаньем зависит, кроме механической прочности семян, еще и от усилия удержания семян в колосе (корзинке), размера семян и др.
Так, при уборке зерновых колосовых культур можно рекомендовать установку зазоров на входе 32-34, на выходе 16-18 мм; подсолнечника- на входе 34-41, на выходе 18-25 мм.

Рекомендуется следующий наклон жалюзи: верхнего решета- при уборке пшеницы, ячменя, овса на 22-30 градусов; ржи, гороха, подсолнечника 30-37 град; нижнего- при уборке пшеницы, ячменя, ржи, овса 15-20 град.; подсолнечника 15-20 град., гороха 37-45град.
Наклон жалюзи удлинителя рекомендуется устанавливать для всех перечисленных культур фиксацией регулировочного рычага на четвертом отверстии правой боковины ( считая слева направо и находясь с правой стороны молотилки).

При уборке ржи, ячменя и овса обороты вентилятора в пределах 600-650 об/мин.
Пшеницы - 630-650; гороха-650-700. А подсолнечника - 500-600 об/мин.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ребята, простите если я опять не в ту дуду...Убирал в этом году 30 центнеровую пшеницу с огромной массой соломы и затем 20 центнеровую тритикале вообще без соломы с приводом жатки от шестерни уменьшенного диаметра( поменял в прошлом году на уборке подсолнечника 25-зубовую на то ли 18, то ли 19-зубовую\-не вспомню сейчас- комбайн сию минуту в поле \ на верхнем валу наклонной камеры). Так вот не только на подсолнечнике, но и на зерновых разной массы такой вариант обеспечил отличное кошение и подачу массы в наклонную при намного более спокойном режиме работы кардана, "поросёнка",шатуна с приводом ножа и консольного шнека. Ни в коем разе не оспариваю преимуществ привода Шумахер, просто более надёжной работы всего хедера (без ущерба в качестве) в части надёжности работы механизмов можно добиваться и таким способом.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Давным давно пробовал менять шестерни на ЖВН 6. Раз пятку оторвало, два, надоело клепать, поставил, как было.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах