Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 68 из 141

4227 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Полтавская обл. живу в Киеве
22.02.2011 - 16:55
: 1019
"ЕС" пишет:

P.S. А с двигателем Д-260 работать- одно удовольствие!

Приветствую! А какова цена этого двигателя?

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6928

Пять лет назад установка двигателя Д-260.4 на трактор Т-150 с выездом в хозяйство обходилась около 100 тыс гривен. Сегодня на Ниву , скорей всего, не меньше.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5266

Добрый вечер всем форумчанам!
Первый ответ Алексею. Конечно так, забило подбарабанье. Семечку просто лущило как теркой. Нельзя, чтобы было подбарабанье на полике.

По двигателю Д-260.
У дилера завода в Украине этот двигатель стоит 65 тыс. грн. Кому надо, я вышлю его телефон. Это в Черкасской области.
В "Автодворе" цена ему 67 тыс. грн. Но установить его на Ниву нужно время и знать, что к чему. Конструкторы и инженера "Автодвора" разработали и внедрили так называемое "Переходное устройство". Там все есть, что необходимо для адаптации двигателя на старую Ниву. И надо сказать, что все продумано с умом. За мелкими исключениями. В цену "Переходного устройства" входит транспортировка двигателя в любую точку Украины и России, а также установка его, и первый запуск.
Не делают они только электрику. Потому, что это кропотливая работа. Зависит от вкуса и возможностей заказчика.
Установили и запустили двигатель за два дня. Электрику сын делал еще два дня. Да плюс подготовка для этого.
Мы очень довольны разработками фирмы. Самим пришлось бы крепко попотеть. Да и навряд ли так получилось бы.
Я эту компанию отслеживал много лет. Еще когда на них были гонения прессы и власти. Ведь они заводу ХТЗ были как кость в горле.

Взял кредит в кредитной конторе, 80 тыс. грн. Этого хватило на установку и запуск. Фирма привезла все необходимое для установки. Плюс кучу фильтров масляных и топливных. Хватит на пять лет эксплуатации.
Сегодня расчитался за кредит. Обошлось мне это в двадцать одну тонну семечек. То, что заработали на стороне, не в счет.
Из всех удовольствий при работе с этим двигателем особое место занимает экономия топлива при наличии значительного запаса мощности.
Поверьте мне- это не сравнимо с СМД (Спасибо ему все равно конечно!)
Топливная чешская, фирмы "Моторпал". Теперь заправляем только Евро дизтопливо. Гарантия один год для нас. В Белоруссии два года.
Масло пока вообще не разу не доливали. Кроме как заменили после обкатки. Двигатель все время чистый. Десяти лопастной вентилятор и пыль с него сдувает. На старом двигателе на семечках вечно тлели угли везде. Даже на коробке передач гасили угли тлеющие.

Если кто надумает установить двигатель, лучше это делать со специалистами. На этом деле экономия не в пользу пойдет.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 4009

а что за переходное устройство? а как со шкивом на гст?

Украина

Алексей!
Переходное устройство- это комплекс деталей и работ по установке на старую рамку двигателя, и установке радиатора Т-150.
Например насос НШ- 32 здесь крепится на отдельном кронштейне и привод двумя ремнями. Причем разными вариантами. В зависимости от схемы ГСТ и расположении компрессора кондиционера.
Шкив ГСТ трехручьевой установлен с завода. Вообще-то он многоручьевой- для Нш, генератора и ГСТ.
Одна есть маленькая проблемка. Сцепление здесь однодисковое, с очень сильными пружинами. На Ниве- эффект выключение через трос. И рычаг на вилке сцепления наверное подлинее. Тут я запамятовал это место. А в нашем случае надо приложить достаточное усилие.
Но Ваша гидравлика, Алексей, все осилит.

Украина

Не хочу ни кого обидеть. Но эпопея с установкой двигателя Д-260 на Ниву, больше походит на рекламу именно Автодвору. Ни какого переходного устройства там нет. Двигатель что на Т-150 ,что на комбайн идет адаптированный уже с завода.Преславутое переходное устройство, в данный момент, это просто рекламный трюк Автодвора. Да тут просто. Нива уже давно комплектовалась двигателем Д-260, притом с завода, т.е Россельмаша. ХТЗ-17021 с двигателем Д-260.4 сегодня выпускается Харьковским тракторным заводом. Двигатель адаптированный что на комбайн ,что на Т-150 можно приобрести в фирмах имеющих прямые поставки с завода МТЗ.Не..., автодворовцы еще могут на это сказать , что это именно они сконструировали кожух муфты сцепления на Д-260. Я это пишу из собственного опыта. Ни хрена там на самом деле мудрого нет. Вы меня сегодня хоть убейте - но нет там ни какого переходного устройства.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7409

а вот интересно,как долго ходит подшипник в маховику Д260 на НИВЕ?

Руслан
----------

Украина

Уважаемый Спиридон!
Копирую свои слова выше еще раз.
"Алексей!
Переходное устройство- это комплекс деталей и работ по установке на старую рамку двигателя, и установке радиатора Т-150.

Это традиционное название еще со времен замены двигателя СМД-60 на двигатель ЯМЗ. Тогда именно оно соответствовало действительно переходному устройству. Сейчас это комплекс работ по установке двигателя на старые модели комбайна. Я не рекламирую "Автодвор". 15 тысяч двигателей и 50 двигателей на Ниву установленных, дали им путевку и в Россию. Я с ними столкнулся впервые. Но присматривался к ним давно. Много за них говорили в печатных изданиях, а они мало о себе говорили. Два года назад они только устанавливали двигатели на Ниву. А сейчас уже могут их и продавать просто, по цене, которую я указал.

Смотреть на содеянное всегда просто. Сложно самому что- то новое делать. Нам было сложно десять лет назад начинать переделывать задний мост в комбайне. Сейчас это делают все желающие.
Мне мои комбайнеры установили коробку, двигатель ГСТ, и подняли насос ГСТ на комбайн. Монтировал дальше сам всю схему ГСТ не менее месяца. Как расположить, как закрепить, как выточить шкив многоручьевой привода, какие там углы, где их найти? И все вопросы и вопросы. "Хорошо глядеть, как солдат идеть!"- так в народе говорят.
У нас было всего три недели на переоборудование. Прежний двигатель "пил" воду 40- 50 литров за рабочий день. Заглушил, вся вода в масле.
А уборка семечек на носу. И надо комбайн еще оборудовать для этого.
Имея опыт по переоснащению, я и пожертвовал 11 тысяч на это "переходное устройство". В 11 часов приехали спецы, а на следующий день в 18 часов мотор уже гудел.
Скумекать, изготовить кронштейн и привод Нш -32. Можно на этом только застрять надолго. Нюансов много несведующему человеку.
Я знаю цену любой работе по конструированию. Поэтому и пошел на сделку с Автодвором. За что им благодарен.
--------------------------------
Руслан!
Меня самого вопрос по подшипнику маховка интересует. Пока при дальних переездах снимаем ремни. Что кстати делали это и раньше. Научились быстро это делать во время трандежа перед стартом, и после работы.

Украина

Хочу еще добавить к вопросу- адаптированный идет двигатель с завода или нет.
Поступает к нам сам двигатель. Со стартером и генератором. Ну и топливная естественно. Сцепление и шкив многоручьевой есть.Далее.
- Кронштейнов крепления двигателя нет.
- Усилителей рамки крепления двигателя нет.
- Воздушного фильтра и кронштейнов его крепления нет.
- Подвода воздуха до турбины нет.
- Трубопроводов к радиатору нет. К верхнему бачку трубопроводы с двух сторон. Радиатор поднимали и чуть дальше относили.
- Насоса НШ-32 нет.
- Кронштейнов его креплени нет. А их разработано три вида. В зависимости, как у нас гидростатика? И где у нас компрессор кондиционера?
Лично я работал конструктором и технологом в молодости на заводе. На этом узле я зачах бы надолго. А в мастерских местных без завода не обойтись. Представьте себе, что изначально насос висит в воздухе. А там еще и шлицевое соединение.
- Кронштейна натяжения ремней главного контрпривода нет.

На Ростсельмаше все это конечно есть. Но у нас, к сожалению, не Нива-эффект!
Вот почему здесь уместно перефразировать слова известного персонажа Ильфа и Петрова- "Все в "Автодор!"

Profesor
ЕС пишет:

Вот почему здесь уместно перефразировать слова известного персонажа Ильфа и Петрова- "Все в "Автодор!"

Во всем этом споре есть лишь один аспект сколько стоит работа по установке. И как вы расцениваете деньги затраченые на это .Как необходимость или как напрасно потраченые .
Вопрос у меня такой есть ли на Ниве шкивок просто на шпонку не менее 2 ручьёв и диаметром около 400.

Украина
: Полтавская обл. живу в Киеве
22.02.2011 - 16:55
: 1019

Спасибо за подробную информацию!

Украина

Позвонил сегодня в Автодвор. Если рассматривать вариант замены СМД на Д-260 и если водяной радиатор остается наш, плюс привод на механику(это самый простой вариант), то стоимость с выездом на место будет около 90 тыс гривен, т.е 11,25 тыс долларов.Понятно, если поджимают сроки , и нет условий чего-то сделать самим, то лучше иметь дело с Автодвором. Если есть время и желание делать самому, можно много не придумывать, просто подсмотреть как сделано на той же Ниве "Эфект"

Profesor
Спиридон пишет:

Позвонил сегодня в Автодвор. Если рассматривать вариант замены СМД на Д-260 и если водяной радиатор остается наш, плюс привод на механику(это самый простой вариант), то стоимость с выездом на место будет около 90 тыс гривен, т.е 11,25 тыс долларов.Понятно, если поджимают сроки , и нет условий чего-то сделать самим, то лучше иметь дело с Автодвором. Если есть время и желание делать самому, можно много не придумывать, просто подсмотреть как сделано на той же Ниве "Эфект"

Во а я о чем, один считает деньги потраченые на установку как необходимость а другой считает деньги не потраченые на установку как заработок .А так выходит 90 т.р за установку?
Ну а на счет шкивка ни кто ни чего не ответит.

Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 136

Прошлой неделю случилса пипец - моей Ниве вышел из строя диференциал . По прямому идёт - на поваротах идет с прорывамы . Кто устранял такой дефект знает сколько там работы . Вообщем , с пипецом справилса полностю один - снял колёса, бортавые редуктора , вынул полуоси , снял коробку- заменил дифер на новый , поставил обратно коробку, запикнул полуоси, поставил редуктора , прикрутил колёса .Всё сделал можно сказать на поле .

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090
Profesor пишет:
ЕС пишет:

Во всем этом споре есть лишь один аспект сколько стоит работа по установке. И как вы расцениваете деньги затраченые на это .Как необходимость или как напрасно потраченые .
Вопрос у меня такой есть ли на Ниве шкивок просто на шпонку не менее 2 ручьёв и диаметром около 400.

По моему ровно на 400-нет.Есть на измельчителе нивовском 2 ручья,но диаметр приблизительно 36 см.К тому же они в основном алюминиевые и очень изношенные.Чугунные бывают,но крайне редко встречал.Главного контпривода-там около пятидясяти с лишним,4 ручья,чугун,но посадка на конус под шпонку.С компрессора двухцилиндрового с воздушным охлажденим,частенько встречал такие-около 36 сантиметров,2 ручья,но посадку точно не знаю,думаю что на шпонке.Правда он идет и как маховик и с лопастями сразу для отвода тепла.

Profesor
cozanostra пишет:

[По моему ровно на 400-нет.Есть на измельчителе нивовском 2 ручья,но диаметр приблизительно 36 см.К тому же они в основном алюминиевые и очень изношенные.Чугунные бывают,но крайне редко встречал.Главного контпривода-там около пятидясяти с лишним,4 ручья,чугун,но посадка на конус под шпонку.С компрессора двухцилиндрового с воздушным охлажденим,частенько встречал такие-около 36 сантиметров,2 ручья,но посадку точно не знаю,думаю что на шпонке.Правда он идет и как маховик и с лопастями сразу для отвода тепла.

Спасибо .Про компресорный уже думал но он стервец тяжелый .

Donbass
"ЕС" пишет:

Руслан!
Меня самого вопрос по
подшипнику маховка
интересует. Пока при дальних переездах снимаем ремни.
Что кстати делали это и
раньше. Научились быстро
это делать во время трандежа
перед стартом, и после
работы.

чахлинький он там однако!

Руслан
----------

по просьбе Сергеевича фото д-260

Файлы: 
  • 8.jpg
  • 2.jpg
  • 4.jpg
  • 7.jpg
  • 6.jpg
  • 3.jpg
  • 1.jpg
Donbass

Во,радиатор как у меня.

Руслан
----------

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 253

такой вентилятор может и расход повысить))))))))))ну это я так))))
но еще лучше с интеркулером двиг,но там своя морока...
а так и сказать нечего,красота!!!!!!!!!!!!!!

<h5>«Жги резину, а не душу»<h5>

Украина

Спасибо за фото, Алексей!
А я не могу даже и счет выставить на форум. Хочется показать доказательством Спиридону, что установка нам обошлась дешевле.
---------------
И Профу хотелось бы ответить.
Установка двигателя была осознанной необходимостью, граничащей с удовлетворением. Мне не жаль этих 21 тонну подсолнечника. Вырастим еще. Избавился я от пускача, вечно в бензине и брызгах масла. Вечно с незаглушенным двигателем. Ключиком зажигания завел и им же выключил двигатель. Любая работа должна превращаться в кайф!
А о силе, толкающей комбайн и экономии топлива я говорил выше.

Я часто думаю. Зачем я все доказываю? Да просто хочется поделиться с вами содеянным. Давит на меня замкнутость.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
ЕС пишет:

А я не могу даже и счет выставить на форум. Хочется показать доказательством Спиридону, что установка нам обошлась дешевле.
---------------
И Профу хотелось бы ответить.Установка двигателя была осознанной необходимостью, граничащей с удовлетворением. Мне не жаль этих 21 тонну подсолнечника. Вырастим еще. Избавился я от пускача, вечно в бензине и брызгах масла. Вечно с незаглушенным двигателем. Ключиком зажигания завел и им же выключил двигатель. Любая работа должна превращаться в кайф!
А о силе, толкающей комбайн и экономии топлива я говорил выше.Я часто думаю. Зачем я все доказываю? Да просто хочется поделиться с вами содеянным. Давит на меня замкнутость.

goodgoodgood
Отступление от темы...меня заинтересовала"глушилка".Нет случайно на том соленоиде какого либо обозначения,чтоб себе такой купить?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2054
"ЕС" пишет:

Я часто думаю. Зачем я все доказываю? Да просто хочется поделиться с вами содеянным. Давит на меня замкнутость.

good Лучше не скажешь thank_you

Украина

Спасибо,Николай Владимирович, за понимание!

Украина
clone-7719 пишет:

Отступление от темы...меня заинтересовала"глушилка".Нет случайно на том соленоиде какого либо обозначения,чтоб себе такой купить?

Есть конечно. Это электромагнит останова двигателя. По напряжению двух видов- 12 и 24 вольта. У нас 12-ти вольтовый. Имеет две обмотки- втягивающую и удерживающую, и свою плату. Втягивающая через 0.1сек. отключается, удерживающая расчитана на длительную работу.
Не знаю, можно ее применить еще на каком насосе? Дело в том, что этот насос имеет фиксированное положение подачи топлива. Меньше,чем холостой ход не сделаешь. В смысле минимальных оборотов. Эта самая "глушилка" глушит двигатель, или дает возможность его запустить. От замка зажигания.
Ее дразнилка АРЕ 35DZ/ S/1/Е/ 2- 12V
-- 37 --------------- - 24V

----------------------------------------

Хотелось бы посочувствовать Дельтапилоту.
Через такие испытания наверное со временем все пройдут. Начали сыпатьс старые мосты. У нас такое было девять лет назад. И конечно тоже в поле. Поставили новый дифференциал и вскоре провернуло подшипник на нем. Внутреннюю обойму.
Сейчас такой диф. трудно найти. Идут усиленные теперь. С КСК-100.

а я полуось менял 3 недели назад в поле . длинная лопнула. теперь вот думаю всетаки надыбать ксковский мост и пускай лежит

Украина
ЕС пишет:

---------------
Установка двигателя была осознанной необходимостью, граничащей с удовлетворением. Мне не жаль этих 21 тонну подсолнечника. Вырастим еще. Избавился я от пускача, вечно в бензине и брызгах масла. Вечно с незаглушенным двигателем. Ключиком зажигания завел и им же выключил двигатель. Любая работа должна превращаться в кайф!

-------------------------------------------------------------------Зачем доказывать. Тут и спорить не нужно. Новый двигатель есть новый, тем более Д-260. Я же писал ,что пять лет назад точно такой же ,только мощнее мы установили на свой Т-150. Возле него даже постоять и послушать как он работает приятно , не говоря уже об работе. И правильно сделали ,что поделились мыслями. Но это же обсуждение. Сколько участников - столько и мнений.У меня на обеих Нивах двигателя СМД- 22 с пускачами. К двигателям претензий вообще нет. На них работают молодые парни. Да , действительно запуск пускачом бывает проблематичный.Иногда доходило до слез.Сейчас научились.Запускают и глушат во время работы без проблем. Целесообразность замены СМД-22 на Д-260, именно на Ниве, для меня не очень большая. На Т-150 , там по другому.По большому счету( мы говорим об исправных двигателях) , СМД-22 не очень то и уступает по характеристикам Д-260, я не говорю уже об СМД-24(этот мощнее). У каждого еще и свои возможности. Если двигателя на комбайнах работают нормально, за шестнадцать сезонов эксплуатации проблем из-за них не было, запчасти на них пока есть, то чего их менять.Если и менять, то покупать более мощный комбайн, хоть и Б/У. Но это только мое мнение. Мы каждый имеем на это право.

Profesor
ЕС пишет:

И Профу хотелось бы ответить. Установка двигателя была осознанной необходимостью, граничащей с удовлетворением. Мне не жаль этих 21 тонну подсолнечника.

А я что писал "как необходимость "но лично я при При наличии времени деньги не потраченые на установку считаю заработаными.

Donbass
Спиридон пишет:
ЕС пишет:

---------------

-------------------------------------------------------------------Зачем доказывать. Тут и спорить не нужно. Новый двигатель есть новый, тем более Д-260. Я же писал ,что пять лет назад точно такой же ,только мощнее мы установили на свой Т-150. Возле него даже постоять и послушать как он работает приятно , не говоря уже об работе. И правильно сделали ,что поделились мыслями. Но это же обсуждение. Сколько участников - столько и мнений.У меня на обеих Нивах двигателя СМД- 22 с пускачами. К двигателям претензий вообще нет. На них работают молодые парни. Да , действительно запуск пускачом бывает проблематичный.Иногда доходило до слез.Сейчас научились.Запускают и глушат во время работы без проблем. Целесообразность замены СМД-22 на Д-260, именно на Ниве, для меня не очень большая. На Т-150 , там по другому.По большому счету( мы говорим об исправных двигателях) , СМД-22 не очень то и уступает по характеристикам Д-260, я не говорю уже об СМД-24(этот мощнее). У каждого еще и свои возможности. Если двигателя на комбайнах работают нормально, за шестнадцать сезонов эксплуатации проблем из-за них не было, запчасти на них пока есть, то чего их менять.Если и менять, то покупать более мощный комбайн, хоть и Б/У. Но это только мое мнение. Мы каждый имеем на это право.

Полностью поддерживаю ваши слова. Конечно каждый вправе выбирать то,что ему по душе,а нравы у всех разные.

Руслан
----------

Тема закрыта