Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 71 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374

Вот может пригодится. Таким способом можно соединить рукова.

Украина
: Луганская область
14.10.2012 - 20:51
: 167

Добрый вечер.Парни,а какая примерно толщина стенки металической трубы на гст с Дона?Никто(случайно)не делал самодельные из цельнотянутой трубы,например из штанги для буровых установок подходящего диаметра?А может бредовая идея?Спасибо за ответы.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Олег Ивановich пишет:

Добрый вечер.Парни,а какая примерно толщина стенки металической трубы на гст с Дона?Никто(случайно)не делал самодельные из цельнотянутой трубы,например из штанги для буровых установок подходящего диаметра?А может бредовая идея?Спасибо за ответы.

Дело в том, что концентрация напряжений появляется именно в сварочном шве. И этого ни как не избежать. Нужен особый режим отпуска этих напряжений. Эта процедура не на уровне мастерских. А отпуск напряжений влияет на качество самой трубы. Толщина стенок трубы с определенного минимального размера уже роли не играет. Все равно на сварке труба выйдет из строя.
Вы сами ответили на свой вопрос.
Сделайте составной резиновый рукав высокого давления. Шланг по народному. И будете спокойно работать.

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
ЕС пишет:
Олег Ивановich пишет:

Добрый вечер.Парни,а какая примерно толщина стенки металической трубы на гст с Дона?Никто(случайно)не делал самодельные из цельнотянутой трубы,например из штанги для буровых установок подходящего диаметра?А может бредовая идея?Спасибо за ответы.

Дело в том, что концентрация напряжений появляется именно в сварочном шве. И этого ни как не избежать. Нужен особый режим отпуска этих напряжений. Эта процедура не на уровне мастерских. А отпуск напряжений влияет на качество самой трубы. Толщина стенок трубы с определенного минимального размера уже роли не играет. Все равно на сварке труба выйдет из строя.
Вы сами ответили на свой вопрос.
Сделайте составной резиновый рукав высокого давления. Шланг по народному. И будете спокойно работать.

Здравствуйте все. У нас одни ребята взяли трубу (граблина с немецкой травяной жатки) заварили все отверстия приварили муфты и работают уже года 4.

01.06.2012 - 23:51
: 12

Вот хочу поделиться нашим опытом переделки и модернизации "Нивки". Если кого то что то интересует могу сделать подробные фото.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Самодельщик пишет:

Вот хочу поделиться нашим опытом переделки и модернизации "Нивки". Если кого то что то интересует могу сделать подробные фото.

Молодцы, труженники!
А где прописана эта Нива?
Алексей! Не эту Ниву Вы фоткали когда-то?
Не тяжеловата кабинка? Какой мост на комбайне- родной? Коробка?

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Поспамлю чуток. Есть 2 движка рабочих, один турбирован, на стартере, один под пускач (пускач снят,один редуктор), без турбины. Отдам по сходной цене. Могу сфоткать.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
"Самодельщик" пишет:

Вот хочу поделиться нашим опытом переделки и модернизации "Нивки". Если кого то что то интересует могу сделать подробные фото.

Всем привет!Ребята,если можно сделайте подробные фото силовой установки. Как вы соеденили НП-90 и коленвал двигателя?Двигатель у вас сдвинут в сторону или стоит по-заводскому?Как установлен водяной насос,какая проставка?Какой трос управления НП-90?И вопрос Евгения Сергеевича озвучте пожалуйста.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
ЕС пишет:
Самодельщик пишет:

Вот хочу поделиться нашим опытом переделки и модернизации "Нивки". Если кого то что то интересует могу сделать подробные фото.

Молодцы, труженники!
А где прописана эта Нива?
Алексей! Не эту Ниву Вы фоткали когда-то?
Не тяжеловата кабинка? Какой мост на комбайне- родной? Коробка?

-------не то не та кабина похожа . главное гермитичность чтоб была. а в той что я смотрел дырки в полу.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! У многих наверное этот год тяжелый, смотрю многие продают своих кормильцев, у самого Нива уже который год стоит (урожаев последние года 3 не было, даже сено не косил) , то здесь мешает туда отгоню, там мешается сюда передвину, придется наверное сдать в лом, устал продавать, а хотел переделать на гидроход, хорошо не успел, себе бы этого не простил. scratch_one-s_head вот так у меня закончилась моя переделка. Всем удачи и хороших урожаев!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр (zil)!
Печальная картина Вами обрисована!
Ну чем-то же Вы занимаетесь, поскольку комбайн мешает Вам?
И с какого бугра видно, что многие продают своих кормильцев. Мне например видно, что если их и продают, то расширяются люди и меняют комбайны на более мощные. На форуме есть Ваши земляки в разных темах. Работают люди!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mad Max пишет:

Как установлен водяной насос,какая проставка

Из всех вариантов, которые описывались за эти годы на форуме, мне больше всего понравился вариант сварной проставки из металлической плиты и трубных уголков. Которые продаются сейчас свободно.
Я сразу не нашел у себя в компьютере. После ремонта хаос небольшой. Но обещаю найти и выставить. А может и хозяин этой разработки появится, и покажет свою конструкцию раньше меня.
Чем хороша та идея. Под любую установку радиатора можно изготовить проставку для водяного насоса.

Нашел! "Игорь_ holm", #666 в этой теме. У меня ветка 23 по 30-ти постовой странице. И схема этой проставки его - # 640

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Окажу помощь по поводу водяного насоса,а также вы имели у виду этот энкземпляр?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903

Спасибо за отклик.Все эти выше показанные варианты я знаю.Для себя остановился на варианте: помпа СМД-60+проставкаСМД-31.Просто хотел узнать,может мужики какой-то новый вариант придумали.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mad Max пишет:

Спасибо за отклик.Все эти выше показанные варианты я знаю.Для себя остановился на варианте: помпа СМД-60+проставкаСМД-31.Просто хотел узнать,может мужики какой-то новый вариант придумали.

Не прошел номер. Виталий хорошо знаком с темой. Ну да ладно. Может следующее пригодится?
При установке коробки КС-6Б возникает проблема. Крепление валика стояночного тормоза мешает кронштейну подвески стрясной доски. Тут тоже разные варианты. Мы подрезали кронштейн подвески как видно на снимке с наружной стороны. А с внутренней стороны подрезали на коробке кронштейн валика стояночного тормоза.

И заодно на снимке видно, как переделали выключение- включение блокировки передач. Ведь на этой коробки блокировка работает заодно с системой включения стояночного тормоза. Валик блокировки на верхней крышке коробки повернули на 180 градусов.
Делают блокировку передач отдельно тросом еще. Мы так как на снимке. Когда регулируем стояночный тормоз, заодно и подстраиваем блокировку.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973

Парни, прозьба загляните в тему "Двигатель Д-442-59И греется......, ссылку кинуть не могу мышь сломалась а без нее копировать ссылку не получается, требуется помощь советом и добрым словом, весной продал старушку Ниву за не надоьностью так как позапрошлый год купил свежего Енисея 954 и есть проблемма которую необходимо решить.

01.06.2012 - 23:51
: 12

Комбайн из Херсонской обл. пгт.Верхний Рогачик. Насчёт того тяжёлая ли кабина скажу что не намного от родной. Мост родной с левой коробкой. Коробка КСК перевернутая.

01.06.2012 - 23:51
: 12
ЕС пишет:
Самодельщик пишет:

Вот хочу поделиться нашим опытом переделки и модернизации "Нивки". Если кого то что то интересует могу сделать подробные фото.

Молодцы, труженники!
А где прописана эта Нива?
Алексей! Не эту Ниву Вы фоткали когда-то?
Не тяжеловата кабинка? Какой мост на комбайне- родной? Коробка?

Комбайн из Херсонской обл. пгт.Верхний Рогачик. Насчёт того тяжёлая ли кабина скажу что не намного от родной. Мост родной с левой коробкой. Коробка КСК перевернутая.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Mad Max пишет:

Мост на месте. Колёса идут след в след.Задние колёса наружной стороной идут почти по наружному краю передних. Вроде нормально получилось.С лестницей конечно неочень хорошо, или переносить или просто привыкнуть на ходу не спрыгивать.

===================================================== Я с лестницей решил вопрос просто,перед тем как ставить на учёт для хозтехнадзора все переделал,и гостехнадзор никаких замечаний поповоду такой конструкции не делал (хотя он комуняка ищё тот).

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903

Всем привет! Анатолий, спасибо, проработаю и ваш вариант. Евгений Сергеевич, на фото где вы мне показывали лестницу видна часть левой стороны жатки с приводами. Покажите эти привода, я понимаю эти переделки связаны с установкой "Шумахера".Если можно как установлен сам "Шумахер" и его режущий аппарат.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mad Max пишет:

Е.С! Покажите эти привода, я понимаю эти переделки связаны с установкой "Шумахера".Если можно как установлен сам "Шумахер" и его режущий аппарат.

Не совсем так, Виталий. Изначально у нас жатка Тульского комбайнового завода по производству жаток.
Она сделана на базе подборщика Дон-1500. Наклонная камера к ней с Дон-1200. Имеет как у Дона промежуточный битер проставки с пальцевым механизмом. Режущая часть 3,96 м. Привод ножа через МКШ. А нож, коса по народному, безпальцевый. Противорежущие тоже сегменты были. Дебилизм среди бела дня. При захвате зеленки или наезде на кучи земли, сегменты "раскрывали рот" и не хотели резать. Вдобавок такая нагрузка шла, что летело и крепкое и надежное. Изорвали все что можно было.
Терпение лопнуло и по ходу уборки, во время дождя заменили противорежущие сегменты на доновские пальцы. Хорошо, что отверстия под них с завода были.
Дело пошло нормально.
Но! Пальцы долго не ходили. Настройка ножа была утомительная и долгая. Купился я на том, что Дон ведь был в свое время прогрессом. А нож его оказался намного позади нивовского ножа. Схема привода ножа, и сам нож у Нивы до сих пор по типу импортных комбайнов предыдущего поколения. Только у них стоит МКШ с горизонтально расположенным рычагом. Вместо двуплечевого рычага у Нивы. Головка ножа у этих комбайнов совершает колебательные движения в горизонтальной плоскости, вперед- назад.
А у Дона головка ножа, пятка, ходит вверх- вниз. Разбиваются все направляющие. Сегменты стачивают противорежущие пальцев. Короче говоря- ни к черту не годится.
Это заставило перейти на привод по типу Шумахера. Там нож идеально совершает возвратно поступательные движения вдоль пальцев режущего аппарата. А пальцы закрытого типа, с минимальным зазором в сегментах.
Ход ножа увеличен, перекрытия сегментов больше обычного. Ну и скорость резания считается больше, чем у МКШ (механизм качающейся шайбы).

У меня еще с лета было заготовлено фото днища жатки после двух дней работы. Тогда на форуме поднимался вопрос по зачистки днища жатки. Я написал, что мы никогда этого не делаем. Этим делом занимается хлебная масса. Теперь я могу выставить то фото. Там как раз виден режущий механизм.
Пока ответ на один вопрос. Все шкивы и прочее было с завода.
Об остальном попозже.

На втором фото я с младшим внуком год назад. Будущий земледелец! Больше никто не хочет на земле работать. А этот пока согласен!
С наступающим вас всех Новым годом!

Украина-Россия
: аул
27.08.2012 - 22:39
: 23

Здравствуйте Подскажите пожалуйста ..........подходит ли коробка с КСКУ "Херсонец200" коробка передач КПП , на Ниву --Либо Енисей ????????????????или может какие то шестерни с нее ????
Заранее всем спасибо !!

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
Вик Ник007 пишет:

Здравствуйте Подскажите пожалуйста ..........подходит ли коробка с КСКУ "Херсонец200" коробка передач КПП , на Ниву --Либо Енисей ????????????????или может какие то шестерни с нее ????
Заранее всем спасибо !!

КПП с КСКУ-6 на ниву ск 5 не подходит она совсем другая. Точно не скажу, шестерни скорее всего тоже другие. А вот новые енисеи есть с мостом кску-6.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Mad Max пишет:

Всем привет! Анатолий, спасибо, проработаю и ваш вариант. Евгений Сергеевич, на фото где вы мне показывали лестницу видна часть левой стороны жатки с приводами. Покажите эти привода, я понимаю эти переделки связаны с установкой "Шумахера".Если можно как установлен сам "Шумахер" и его режущий аппарат.

Виталий! Я продолжу.
Теорию набивал себе из сайта Шумахер.ру. Там есть и пример переоборудования Доновской жатки.
Кстати, по моему и в Краснодарском крае есть фирма, занимающаяся переоборудованием жаток на Шумахер. Но все российские сайты предлагают брендовые комплектующие. Чисто Шумахеровские. Качество несомненное, но дороговизна соответствующая.
Оказалось, что в Украине два завода делают весь комплект Шумахера. И намного дешевле. Причем немцы признали качество деталей на уровне высоком.
У Симферопольсельмаша очень хорошее качество, но дорого.
В Кировограде и качество и цена приемлимы.
У нас получился симбиоз двух заводов. В Крыму взяли мы тройной палец и кондуктор для установки редуктора Шумахера. В Кировограде, завод Сегмент,- все остальное.
Что сказать о качестве среза системой Шумахера. Да нет слов вообще. Достаточно сказать, что весь мир переходит на эту систему. И больше ничего. Нет системы среза в мире, которая может конкурировать с Шумахером.

Пока отсылаю коммент. А фото добавлю позже. После ремонта компьютера не просто найти то, где я это спрятал.

Показываю систему Шумахер и хлебостой пшеницы, которую резал Шумахер в этом году. Под самый колосок. Снято простым телефоном. Простите за качество. Заработаю, куплю себе Nikon1 или круче еще.

Забыл сказать. На Ниве кривошип привода косогона заменяется на шкив и все дела по приводу редуктора Шумахера.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а если поставить привод шумахер и просто переклепать пятку а косу и пальцы оставить свои думаю хуже не будет

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей vehxfkrf пишет:

а если поставить привод шумахер и просто переклепать пятку а косу и пальцы оставить свои думаю хуже не будет

Алексей! Я не знаю, как вас всех устраивает привод косы на Ниве? Или нет?
Если устривает, то лучше поменять пальцы с ножом. Или только пальцы. Если привод создает проблемы, то можно и как Вы предлагаете.
Нас не устраивало все вместе. Поэтому и меняли комплект.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
ЕС пишет:
Алексей vehxfkrf пишет:

а если поставить привод шумахер и просто переклепать пятку а косу и пальцы оставить свои думаю хуже не будет

Алексей! Я не знаю, как вас всех устраивает привод косы на Ниве? Или нет?
Если устривает, то лучше поменять пальцы с ножом. Или только пальцы. Если привод создает проблемы, то можно и как Вы предлагаете.
Нас не устраивало все вместе. Поэтому и меняли комплект.

в прошлом году в краснодаре на выставке подходил.. спросил на ниву.. так цена более 100тыс руб.... я в этом году жатке зерновую не новую но вполне рабочую купил за 50т.р.....а привод на ниве косы это вечная проблема...но цена на шумахер.....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
чез1 пишет:

При желании можно приобрести комплект от завода "Сегмент", город Кировоград.
Мы заплатили 10,5 тыс. гривен за редуктор, два ножа, на болтах сегменты, комплект пальцев сдвоенных закрытых, пластины трения, подкладные пластины, и все сказанное в запас процентов двадцать плюс еще. Из запаса использовали только два сегмента.
У нас агрофирма имеет два ДОН- ЛАНа, александрийские комбайны. По шесть или семь лет они отработали, и ни разу не меняли пальцы. Даже не знают, что их можно переставить местами, или заточить. А заточек допускается до десяти раз по 0,2 мм. Меняют сегменты, ножи в сборе. А пальцы нет. Представители немецкой компании Шумахер предлагали им выпускать продукцию под брендом "Шумахер". Признали качесто Сегмента. Каждый нож должен отработать минимум два сезона. Такая гарантия.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
ЕС пишет:
чез1 пишет:

При желании можно приобрести комплект от завода "Сегмент", город Кировоград.
Мы заплатили 10,5 тыс. гривен за редуктор, два ножа, на болтах сегменты, комплект пальцев сдвоенных закрытых, пластины трения, подкладные пластины, и все сказанное в запас процентов двадцать плюс еще. Из запаса использовали только два сегмента.
У нас агрофирма имеет два ДОН- ЛАНа, александрийские комбайны. По шесть или семь лет они отработали, и ни разу не меняли пальцы. Даже не знают, что их можно переставить местами, или заточить. А заточек допускается до десяти раз по 0,2 мм. Меняют сегменты, ножи в сборе. А пальцы нет. Представители немецкой компании Шумахер предлагали им выпускать продукцию под брендом "Шумахер". Признали качесто Сегмента. Каждый нож должен отработать минимум два сезона. Такая гарантия.

======================================================= Сергеевич бутьте добрыми скиньте концы Кировоградского завода "Сигмент"буду очень благодарин,можно в личку.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Анатолий Ст пишет:

Там в управлении два Евгения Ивановича - старший и младший. Хотя младший как старший.
+38 095 469 5272 - который моложе.
Месяц назад позвонил директор завода, старший Евгений Иванович. Чем конечно удивил меня. Интересовался, как сработала их система среза. Я дал положительный отзыв. На Ниву это первая была поставка. В основном поставляли на импортные и Дон- Лан. Александрийские комбайны. Да и весь Бердянск работает на их продукции.
Желающих приобрести Шумахера этого завода, хочу предупредить, что весной уже появляется большой напряг в производстве. Завод работает буквально с колес. Так что лучше вести разговор заранее.
Можно открыть сайт завода "Сегмент". Там много должно быть телефонов.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах