Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 62 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 147
ЕС пишет:

Массу гнало в наклонную более менее приличную.
-- И в таких условиях уборки выручал промежуточный битер проставки. Работа барабана была как всегда ровной и спокойной.
А у моих друзей невдалеке то и дело "гавкал" барабан.

Хорошее конечно дело- промежуточный битер. Но он утяжеляет жатку, а может и забирает в какой- то степени и мощность.
Наверное не зря у современных комбайнов, сейчас, пальцовый механизм идет по винтовой, разрыхляя массу. Чем препятствует порционной подаче "наклонной" в барабан.

Есть предложение. Возьмем себе переделку пальцевого механизма жатки как задание на следующий год. Я думаю, мы ликвидируем это самое "гавканье" барабана. И работа комбайна будет более спокойной.
Тем более, по моему, Енисей уже имеет такую конструкцию

Вы имели в виду промежуточный битер как у доны ? Тогда эта вещч конешно. Убираю рож 40 га , отмучилса с неровной подачой и частыми забиваниями барабана . Но мне кажетса что вся проблема в том , что эта накопление формируетса именно около приёмного битера- вот и гавкание барабана . Вобще этот приёмный битер .... он как апендецит , которого надо выкинуть вообше.У нормальной совремённой технники такого чудо девайса нет . Но на ниве будет проблематично переделать - слишком большая расстояние от вала наклонной камеры до барабана .

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

если нельзя избавится от вещи-значит нужно ее усовершенствовать! Или добавить обороты колючего,чтобы бросал аж на клавиши.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

[quote=ЕС]Что-то никто не ответил.
Есть ли смысл заниматься новым старым винтовым пальцевым механизмом на шнеке?
Или у всех не гавкает и не рыгает комбайн? Отпали проблемы с захватом хлебной массы наклонной камерой и подачей порционно в барабан?
У нас нет такой проблемы. Но хочется удалить битер проставки.
-------------------------------------------

Всем добрый вечер.По шнеку кому как,а я себе и на втором комбайне буду переделывать.У меня на втором стоит три упора как на КСК или на каком то подобном комбайне.А к этим упорам прикручивались типа гребенки.Располагались они равномерно по ширине молотилки и равномерно по окружности шнека.также был прикручен к одной из подобных гребенок кусок ленты резиновой с нитками.Проблемы с глотанием возникали не часто,НО!Из-за этих гребенок массу постоянно крутит в жатке (это ведь не пальцы которые прячутся в шнек чтоб обратно не захватывать массу!Ну и зерно конечно выбрасывает вперед жатки.Ну и еще то,,что когда под эту гребенку попадала приличная масса,то бывало что шнек останавливался.А пальцы бы конечно просто прошли бы сквозь эту массу.С витками массу на много меньше крутит вокруг шнека.У меня с этим лопухом из резины ее кидало обратно на мотовило и вобщем середину жатки частенько и не видно толком.С выбрасыванием зерна если честно-не проверял (сам на другом комбайне косил),но думаю тоже если и присутствует подобное,то в значительно меньшей мере чем с моими гребенками.Помнится Евгений Сергеевич предполагал что однажды на хорошей массе шнек может забиться так,что выкручивать его ломами или порезать придется (если мне не изменяет память)На это есть предохранительная муфта на шнеке,а во вторых-почему он должен забиться то?Масса по моему должна равномерно скользить по днищу жатки,продвигаемая витками шнека.Вот с пальцами или моими гребенами это более вероятно (когда какой нибудь камень попадает под пальцы или гребенку и это все дело упирается в днище жатки и тем самым гнет его в районе переходного щитка и тем самым ухудшая захват массы.Ну это все теория,а на практике не знаю как оно будет.А по поводу того что комбайн "гавкал" -у нас оказалось прогнута наклонная камера и транспортер по середине плохо зацеплял зубьями планок массу.Пару ударов кувалдой через доску и пару уголков поперек наклонки снизу и то что не давно нормально работать исчезло.Если честно,то давно с этим мучились,но никак не могли понять почему так,пока дело не дошло до замены транспортера.Только тогда обратил внимание на то,что на старом транспортере зубья на крайних планках стерты,а на средних-нет.

avers
Спиридон пишет:

При урожайности за 50 ц/га и с измельчителем литров18 выйдет. .

Так же и у меня.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Вик Ник007 пишет:
Это точно !! в колхозе Нивы с двигателями СМД, с измельчителем по 10 лет сутками работали и все нормально !! наверное зависит от качества сборки, качества запчастей ))и вовремя ТО ... да конечно, если есть возможность, да ище и на халяву поставить лучший двигатель то конечно ставить ...Можно и с Мерса поставить но вопрос Цена !! ВОн у нас в соседним хозяйстве Форштриты ... правда старые там во время уборочной каждую неделю снимают на стенды возят и ни как ....поставили с Кразов пошло дело .....А у нас в соседнем селе был Форштрит.Там тоже поставили движок с краза.Так комбайнер сказал-фигня это полная.Обороты не те у кразовского.Со всеми вытекающими последствиями.

Profesor
cozanostra пишет:

у нас в соседнем селе был Форштрит.Там тоже поставили движок с краза.Так комбайнер сказал-фигня это полная.Обороты не те у кразовского.Со всеми вытекающими последствиями.

Вообще так то там ремни кругом .Оборотов можно каких хошь наделать.
А так родной ИФовский мотор хороший.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Profesor пишет:
cozanostra пишет:

у нас в соседнем селе был Форштрит.Там тоже поставили движок с краза.Так комбайнер сказал-фигня это полная.Обороты не те у кразовского.Со всеми вытекающими последствиями.

Вообще так то там ремни кругом .Оборотов можно каких хошь наделать.
А так родной ИФовский мотор хороший.

По словам комбайнера-оборотов не хватало.Ну если шкивами,то тогда столкнетесь с тем что повысится нагрузка на двигатель,а хватит ли мощности тогда?Да и новые шкивы на двигатель или на контрпривод-не так просто наверное как замена самого двигателя на кразовский.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Спиридон][quote=Вик Ник007 пишет:

Это точно !! в колхозе Нивы с двигателями СМД, с измельчителем по 10 лет сутками работали и все нормально !! наверное зависит от качества сборки, качества запчастей ))и вовремя ТО ... да конечно, если есть возможность, да ище и на халяву поставить лучший двигатель то конечно ставить ...Можно и с Мерса поставить но вопрос Цена !! ВОн у нас в соседним хозяйстве Форштриты ... правда старые там во время уборочной каждую неделю снимают на стенды возят и ни как ....поставили с Кразов пошло дело .....Щас главный вопрос как сохранить мощность и уменьшить расход ??????? и реально ли ЭТо на СМД ...??

Где то на этом сайте попадалась фотка с топливной аппаратуры МТЗ на двигателе СМД.Правда так я и не докопался до того-что это дает.

Украина-Россия
: аул
27.08.2012 - 22:39
: 23

Могу поделиться опытом Уборки Ячменя ))) "скользкая культура" ...в прошлом году подбирали все в жатки стояло .И Рыгал ..ужас в Этом году на прямую косили , тоже самое , Все все что-- тут говорили все побывали !!!!на транспортере натягивали пружины , чтобы к наклонной прижимался, в жатки все идеально гладко.....и.т.д. все напрасно 1-й пониженной ....((Но только наступила ночь .... масса пошла .. ))) ну наверное по понятным все причинам!! ... на второй день тоже самое днем ...вообще не идет , ночью все хорошо . ... Возможно мое наблюдение ни кого не удивит ......но теперь если днем ..не идет переходим в ночною ...попробуйте ... Но все продолжается до росы ...

Украина-Россия
: аул
27.08.2012 - 22:39
: 23
cozanostra][quote=Спиридон пишет:
Вик Ник007 пишет:

Это точно !! в колхозе Нивы с двигателями СМД, с измельчителем по 10 лет сутками работали и все нормально !! наверное зависит от качества сборки, качества запчастей ))и вовремя ТО ... да конечно, если есть возможность, да ище и на халяву поставить лучший двигатель то конечно ставить ...Можно и с Мерса поставить но вопрос Цена !! ВОн у нас в соседним хозяйстве Форштриты ... правда старые там во время уборочной каждую неделю снимают на стенды возят и ни как ....поставили с Кразов пошло дело .....Щас главный вопрос как сохранить мощность и уменьшить расход ??????? и реально ли ЭТо на СМД ...??

Где то на этом сайте попадалась фотка с топливной аппаратуры МТЗ на двигателе СМД.Правда так я и не докопался до того-что это дает.

Я и сам не понял ))

Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 147

По поводу приёмного битера .
По мойм наблюдениям накопление у приёмного битера как правило пройсходит при уборке полеглых ,особенно если заходит в жатку с колосями перёд , длиннорослых и влажных хлебных масс . Именно в этих ситуациях начинаетса обматывание приёмого битера - естественно обмотанный битер неспособен дальше перемещать хлебную массу. Вот от этого по большинству и пройсходит гавкание барабана, часто с его забиванием .
Как решить проблему ?
Либо приёмный битер надо делать с убирающщимся пальцами ( как в шнеке, но в миниатюре ), либо самый постой способ - установить противорежущие пластины очень близко к приёмногу битеру - то есть изкльючить возможность наматывания -нет наматывания - недоложно быть гавкания барабана .

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Вик Ник007 пишет:

Могу поделиться опытом Уборки Ячменя ))) "скользкая культура" ...в прошлом году подбирали все в жатки стояло .И Рыгал ..ужас в Этом году на прямую косили , тоже самое , Все все что-- тут говорили все побывали !!!!на транспортере натягивали пружины , чтобы к наклонной прижимался, в жатки все идеально гладко.....и.т.д. все напрасно 1-й пониженной ....((Но только наступила ночь .... масса пошла .. ))) ну наверное по понятным все причинам!! ... на второй день тоже самое днем ...вообще не идет , ночью все хорошо . ... Возможно мое наблюдение ни кого не удивит ......но теперь если днем ..не идет переходим в ночною ...попробуйте ... Но все продолжается до росы ...

Интересное наблюдение!Я в этом году сначала заехал на пшеницу 5 га,а потом на ячмень.Пшеницу глотал нормально,я уже было подумал что все как обычно без особых проблем.Но не тут то оно было!После этого поехали на ячмень и нежелание глотать-довело меня до иступления.Ячмень низкий,поле не ровное.А еще эти мои гребенки которые выбивают зерно и оно накапливается перед транспортером .Или наоборот-черпанул земли-масса перестала идти и тут же все в жатке по кругу с выбиванием ячменя из колоса и в придачу к той земле что пред транспортером.Устал бегать с ряднухой и выгребать зерно.Потом уже психанул приподнял жатку немного чтоб землю не черпать и пошло потихоньку.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Спиридон пишет:
avers пишет:
Спиридон пишет:

При урожайности за 50 ц/га и с измельчителем литров18 выйдет. .

Так же и у меня.

Ну да. Так к это много , или мало? С чем сравнить? Это я к тому, что при полностью исправном двигателе со всеми вытекающими от сюда последствиями, добиваться как то меньшего расхода горючего смысла нет.Что-то мне подсказывает, что у всех комбайнов оно где-то так.Может быть при малых урожайностях у "Нивы" расход поменьше будет ,чем у других. А вот при больших - она на гектар может все-таки палить больше соляры чем более мощные комбайны.

=========================================================================== Если мне не изменяет память то расход горючего по характеристике исчисляется не на гектар а на тону на молота,один будет тону косить на первой передачи час,второй будет косить тону на первой по вышиной или на второй пониженной за сорок-тридцать минут,и рос ход будет разный в первом случае получится больше горючего на тону,та и на гектар.

Украина-Россия
: аул
27.08.2012 - 22:39
: 23
Спиридон пишет:
Вик Ник007 пишет:

Могу поделиться опытом Уборки Ячменя ))) "скользкая культура" ...в прошлом году подбирали все в жатки стояло .И Рыгал ..ужас в Этом году на прямую косили , тоже самое , Все все что-- тут говорили все побывали !!!!на транспортере натягивали пружины , чтобы к наклонной прижимался, в жатки все идеально гладко.....и.т.д. все напрасно 1-й пониженной ....((Но только наступила ночь .... масса пошла .. ))) ну наверное по понятным все причинам!! ... на второй день тоже самое днем ...вообще не идет , ночью все хорошо . ... Возможно мое наблюдение ни кого не удивит ......но теперь если днем ..не идет переходим в ночною ...попробуйте ... Но все продолжается до росы ...

Мы раньше немного это обсуждали, и я тоже об этом говорил. Влажность соломы очень низкая была, а к вечеру влажность немного повышалась, свойства менялись - косилось лучше. Дальше - до появления росы. Понятное дело. влажность большая, коса "жует", барабан "гавкает", а измельчитель уже не рассевает, из него падают комки сечки. Проблемы непрохождения массы в наклонную присутствуют каждый год, причины могут быть разные. В этом году уборка особая была.Короче .ни чего мы не предпринимали, оно порыгает немного, а потом само проходит.

Да в Этом году и росы не Было))но когда выпадает ...косить не в коем случаи нельзя !!!!!!!)
Но как вариант при гавканье советую попробывать ..ночь.....ни каких переделок..а результат будет

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Вик Ник007" пишет:

Могу поделиться опытом Уборки Ячменя ))) "скользкая культура" ...в прошлом году подбирали все в жатки стояло .И Рыгал ..ужас в Этом году на прямую косили , тоже самое , Все все что-- тут говорили все побывали !!!!на транспортере натягивали пружины , чтобы к наклонной прижимался, в жатки все идеально гладко.....и.т.д. все напрасно 1-й пониженной ....((Но только наступила ночь .... масса пошла ..

У нас были такие-же проблемы. При экстремально сухой, небольшой массе, шнек пальцами обмолачивает культуру и дробит солому прямо в жатке. Перед входом в наклонную собирается труха и образуется своеобразный трамплин.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

"Смешались в кучу кони, люди!" Немного поздновато написал.

Да, жаркий климат на форуме!
У меня пару реплик и вопросов.
-- Первое. Надо поприветствовать на форуме "Вик Ник 007"!
Сам он не догадался передать нам приветствие. Сразу со знанием дела взялся за критику.
-- Второе. "Avers"! На Вас непохоже, чтобы Вы не просматривали форум.
Я вынес техническое и экономическое обоснование замены двигателя.
А двадцатью гектарами подсолнечника, не халявой, обосновал возможность покупки нового двигателя.
-- Третье. Анатолий! К Вам уже вопрос. Как экономически выгодно Вам содержать и эксплуатировать Ваш комбайн Колос? Сколько он кушает топлива и масла? Двигатели СМД- 64 и СМД-65 это те же двигатели СМД-60, которые завершили свою карьеру. Мощность 150 лошадиных сил для такой громилы- это уже не показатель, для их установки на современную технику. Поведайте форуму расход Вашего комбайна.
"Вик. Ник 007" сделал вывод вопросом. Как сохранить мощность на СМД-22 и сэкономить топливо?
Вот этими двумя показателями отличаются в первую очередь современные двигатели, в том числе и Д-260. А с этим двигателем и жаткой 5метров Нива на гидростатике вполне может потягаться и с Колосом. Так же как Енисей 1200 не отстает порою от Дона.
-- Четвертое. Для Avers. От нашей Нивы шестнадцать переделок поступило на форум. Больших и малых. И я ее не на списание готовлю, а к боевым действиям. В этом году на нас и Доны равнялись. Потому как у них тот же промежуточный битер проставки, да косы и пальцы не те. Вшивая хлебная масса им была не под силу.
Система среза, по типу Шумахер, на сегодняшний день самая передовая система в мире. Более нового, человек еще не придумал.
Даже с такой переделкой только, Нива не может быть "семафором". А их у нас довольно много. Успехов вам всем!

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Спиридон пишет:
Анатолий Ст пишет:
Спиридон пишет:
avers пишет:
Спиридон пишет:

При урожайности за 50 ц/га и с измельчителем литров18 выйдет. .

Так же и у меня.

Ну да. Так к это много , или мало? С чем сравнить? Это я к тому, что при полностью исправном двигателе со всеми вытекающими от сюда последствиями, добиваться как то меньшего расхода горючего смысла нет.Что-то мне подсказывает, что у всех комбайнов оно где-то так.Может быть при малых урожайностях у "Нивы" расход поменьше будет ,чем у других. А вот при больших - она на гектар может все-таки палить больше соляры чем более мощные комбайны.

=========================================================================== Если мне не изменяет память то расход горючего по характеристике исчисляется не на гектар а на тону на молота,один будет тону косить на первой передачи час,второй будет косить тону на первой по вышиной или на второй пониженной за сорок-тридцать минут,и рос ход будет разный в первом случае получится больше горючего на тону,та и на гектар.

-------------------------------------Немного не согласен. Мы же оговорили - расход горючего на один гектар при такой то урожайности.То есть тонны на гектар, для всех одинаковы. Кто ,какой передачей здесь едет нам не важно.

================================================= Да нет уважаемый скорость движения играет огромное влияние наросход горючего.Третье. Анатолий! К Вам уже вопрос. Как экономически выгодно Вам содержать и эксплуатировать Ваш комбайн Колос? Сколько он кушает топлива и масла? Двигатели СМД- 64 и СМД-65 это те же двигатели СМД-60, которые завершили свою карьеру. Мощность 150 лошадиных сил для такой громилы- это уже не показатель, для их установки на современную технику. Поведайте форуму расход Вашего комбайна.============================================================ По поводу содержания,покуда проблем неришающих не было.По рос ходу на зерновых где то выходит литров 10,на подсолнечнике 7-8 литров,масло да на угар идет многовато. где то по 05 литра за смену,тут Сергеевич я свами согласен,по мощности вопросов нету,на оборот рассматривается вопрос дополнительной загрузки а именно ширину жатки довести до 6-6.5 метра.И никакая нива колоса не взмет тут вы ошибаетесь!.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
ЕС пишет:

"Смешались в кучу кони, люди!" Немного поздновато написал.

Да, жаркий климат на форуме!
У меня пару реплик и вопросов.
-- Первое. Надо поприветствовать на форуме "Вик Ник 007"!
Сам он не догадался передать нам приветствие. Сразу со знанием дела взялся за критику.
-- Второе. "Avers"! На Вас непохоже, чтобы Вы не просматривали форум.
Я вынес техническое и экономическое обоснование замены двигателя.
А двадцатью гектарами подсолнечника, не халявой, обосновал возможность покупки нового двигателя.
-- Третье. Анатолий! К Вам уже вопрос. Как экономически выгодно Вам содержать и эксплуатировать Ваш комбайн Колос? Сколько он кушает топлива и масла? Двигатели СМД- 64 и СМД-65 это те же двигатели СМД-60, которые завершили свою карьеру. Мощность 150 лошадиных сил для такой громилы- это уже не показатель, для их установки на современную технику. Поведайте форуму расход Вашего комбайна.
"Вик. Ник 007" сделал вывод вопросом. Как сохранить мощность на СМД-22 и сэкономить топливо?
Вот этими двумя показателями отличаются в первую очередь современные двигатели, в том числе и Д-260. А с этим двигателем и жаткой 5метров Нива на гидростатике вполне может потягаться и с Колосом. Так же как Енисей 1200 не отстает порою от Дона.
-- Четвертое. Для Avers. От нашей Нивы шестнадцать переделок поступило на форум. Больших и малых. И я ее не на списание готовлю, а к боевым действиям. В этом году на нас и Доны равнялись. Потому как у них тот же промежуточный битер проставки, да косы и пальцы не те. Вшивая хлебная масса им была не под силу.
Система среза, по типу Шумахер, на сегодняшний день самая передовая система в мире. Более нового, человек еще не придумал.
Даже с такой переделкой только, Нива не может быть "семафором". А их у нас довольно много. Успехов вам всем!

========================================== Да систему среза Шума хер хорошая штука ,но кусается цена ,комплект переоборудования тянет где то на 20 штук гривен,вроде и немного но в этом году не светит.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Анатолий Ст пишет:

по мощности вопросов нету,на оборот рассматривается вопрос дополнительной загрузки а именно ширину жатки довести до 6-6.5 метра.И никакая нива колоса не взмет тут вы ошибаетесь!.

согласен, как помню,у колоса два барабана, а нива и енисей с тоже шириной молотилки и с СМД 21-22 рядом нестоят.

avers
ЕС пишет:

А я против НИВы ничего против не имею! Но все надо делать в меру, если мотор ещё живой, если ходовые вариаторы в норме, зачем деньги спускать? Пусть даже 20 га семечки. Если за ним следить, обслуживать вовремя, менять железки пришедшие в негодность до уборки, а не вовремя, то и в его естественном состоянии он довольно не плох. Например на подсолнечнике, я ДОН уделаю в легкую.
Насчет переделок и модернизаций, одно могу сказать и всем советую, самая лучшая модернизация, это создание комфортных условий для комбайнера и самым первостепенным в этом является установка кондиционера.
Попробуйте выключите кондей в Нью Халанде или другом импортном комбайне и потом засеките производительность и сравните с тем , что было до face

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
litvinenko пишет:

ну вот и наш конь,неуспели только покрасить.

Молодца. гидравлику на электропривод перевёл.Можеж описать процес установки?Что нужно для переделки?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Спиридон" пишет:

и двигатель стоял СМД-72. СМД-62 был на Т150. На комбайнах КСК и "Колосе" он был еще мощнее.

dont

СМД-60, СМД-61 -- Гусеничные сельскохозяйственные тракторы Т-150, Т-153 и лесохозяйственный трелевочный трактор Т-157
СМД-62, СМД-63 -- Колесные сельскохозяйственные тракторы Т-150К, Т-151К и промышленный трактор Т-158
СМД-64, СМД-65 -- Зерноуборочный комбайн СК-6 "Колос", машина для уборки столовых корнеплодов МУК- 1,8
СМД-66 -- Гусеничный сельскохозяйственный трактор ДТ-175С
СМД-72, СМД-73 -- Кормоуборочные комбайны КСК-100, КСГ-Ф-70 и кукурузоуборочный комбайн КСКУ-6

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
ЕС пишет:

"Смешались в кучу кони, люди!" Немного поздновато написал.

Да, жаркий климат на форуме!
У меня пару реплик и вопросов.
-- Первое. Надо поприветствовать на форуме "Вик Ник 007"!
Сам он не догадался передать нам приветствие. Сразу со знанием дела взялся за критику.
-- Второе. "Avers"! На Вас непохоже, чтобы Вы не просматривали форум.
Я вынес техническое и экономическое обоснование замены двигателя.
А двадцатью гектарами подсолнечника, не халявой, обосновал возможность покупки нового двигателя.
-- Третье. Анатолий! К Вам уже вопрос. Как экономически выгодно Вам содержать и эксплуатировать Ваш комбайн Колос? Сколько он кушает топлива и масла? Двигатели СМД- 64 и СМД-65 это те же двигатели СМД-60, которые завершили свою карьеру. Мощность 150 лошадиных сил для такой громилы- это уже не показатель, для их установки на современную технику. Поведайте форуму расход Вашего комбайна.
"Вик. Ник 007" сделал вывод вопросом. Как сохранить мощность на СМД-22 и сэкономить топливо?
Вот этими двумя показателями отличаются в первую очередь современные двигатели, в том числе и Д-260. А с этим двигателем и жаткой 5метров Нива на гидростатике вполне может потягаться и с Колосом. Так же как Енисей 1200 не отстает порою от Дона.
-- Четвертое. Для Avers. От нашей Нивы шестнадцать переделок поступило на форум. Больших и малых. И я ее не на списание готовлю, а к боевым действиям. В этом году на нас и Доны равнялись. Потому как у них тот же промежуточный битер проставки, да косы и пальцы не те. Вшивая хлебная масса им была не под силу.
Система среза, по типу Шумахер, на сегодняшний день самая передовая система в мире. Более нового, человек еще не придумал.
Даже с такой переделкой только, Нива не может быть "семафором". А их у нас довольно много. Успехов вам всем!

Это ж с кем вы тягаться собрались с Колосом?

В позапрошлом году были осадки как раз не кстати. Поля заросли,а не обработанные так подавно. И вот загнали на поле с амброзией НивуЭФФЕКТ и она стала. И как вы думаете,кто пришел на помощь?-старый,добрый КОЛОСОК!
В тот год у мну комбайна ещё небыло и этот колос мне убирал все культуры. Расход не больше чем у нины и был в тех пределах что указал Анатолий. По мощности с визуального наблюдения,шел колос достойно без дымка!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не хочу вступать в полемику, а придется немного поспорить.

-Толя! Я имел ввиду Ниву- эффект. Какой был козырь у Колоса? Мощный двигатель и ширина молотилки. Двигатель у Н- эффект мощнее. Ходовая таже, как и у Колоса, только мощнее. Дифференциал как у КСК-100. Ширина молотилки особой роли не сыграет. При пятиметровой жатке, молотилка Нивы будет загружена более равномерно. В подтверждение этому комбайн Дон -1200 и современный Вектор имеют молотилку 1200. Сможет ли Колос потягаться с Вектором? Сомневаюсь. Двигатель играет большую роль.
- Avers! Годовая нагрузка нашего комбайна в среднем 450 га и более. Более 550 га не делали. Двигатель отработал девять сезонов. Появилась неопознанная проблема- на остановленном горячем двигателе в масло попадала вода. Которую каждый раз утром сливали с двигателя. И так три сезона такое было. На холодном двигателе вода стояла на месте. Только ничего не советуйте пожалуйста. Все было проверено. С заменой головки в том числе.
Об улучшении условий труда комбайнера я в первую очередь всегда и думаю. Потому как сам люблю комбайнировать. Стараюсь не терять в этом вопросе форму. Поэтому то наш комбайн оборудован ГСТ и оснащен кондиционером.
А теперь еще и современным двигателем. Ключом замка зажигания завел и остановил. А работа этой "пчелки" ни в какое сравнение не входит с работой наших прежних двигателей.
Пару слов о покупке комбайна б/у, но современного. Нормального не возьмешь за эти деньги. А которого возьмешь, надо еще довести его до ума. Я доделывал за Бизона недоделки на поле. Знаю, что такое б/у.
Вы думаете, я не рассматривал разные варианты? Это со стороны хорошо советовать.
В нашем случае я сел и поехал, не думая, где меня остановит и сколько я проработаю. А мы привыкли работать без остановок.
Я не один такой дурак. Более пятидесяти двигателей на Ниву установил Автодвор. И вы в конечном иноге, большинство, придете к такому же решению. Надо только подождать.
- Еще несколько слов по форуму. Мое мнение, что мы отошли от темы нашей. Сели за круглый стол поговорить. А тема просит нового. Неужели уже никакой нет модернизации? После Алексея совсем немного было по существу.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Спиридон" пишет:

На самом деле имел дело с СМД-60 он у нас стоял на Т-150, потом в специализированной мастерской его хотели отремонтировать, кончилось тем что сделали двигатель именно с КСК -100, т.е СМД-72.Поработав с этим двигателем пару сезонов, он нас тоже доконал( хотя в полнолстью рабочем состоянии так и лежит уже четыре года.На стенде ,все нормально. На тракторе - через две недели работы в поле от вибрации трактор начинал рассыпаться, при том разбирали его сами ,возили коленвал с маховиком на балансировки

У этих двигателей коленвал балансируется вместе с маховиком и съемным противовесом на носке.
Когда-то у нас в "сельхзтезнике" была мастерская по ремонту этих двигателей. При сборке иногда путали маховики или противовесы. Начиналась вибрация. Были случаи отрывало маховик.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Руслан!
Специально для Вас!
С годами Вы и сами убедитесь. Не знаю, что там было у вас, но амброзию Нива наша не раз косила по ячменю и подсолнечнику. Берет ее легко, но не спеша. В бункере нормальное зерно.
А при косовице с циклахеной дурнишниколистной, ивой ксантифолией, у нас американский соняшник, и ее еще много названий- идет нагрузка и зелень в комбайне.
Репях, дурнишник и прочие его названия, сухой только, комбайн берет свободно. У нас его в бункере нет.
А зеленую эту пакость комбайн наш не берет совсем. Конечный итог- остановка вместе с клавишами и поломка оси шкива ремня привода клавиш.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

ЕС,я прикрасно знаю что косит комбайн,а где встает,так как практически постоянно приходится грызть эти "мутилы" нулевой обработки местных фермеров,по типу силосного комбайна с производительностью 5га в день и расходом топлива под 15литров на га. без измельчителя и т.д.

avers
Спиридон пишет:

Как дети малые.Если взять Исправные ДОН и "Ниву" .нормальных механизаторов на них, то никогда Нива ДОНА не уделает не на подсолнухе, не на зерновых.

При одинаковых потерях, навряд ли, да и исправный ДОН не долго работает без поломок- поверьте мне! (по пшенице я не спорю)

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
ЕС пишет:

Я имел ввиду Ниву- эффект. Какой был козырь у Колоса? Мощный двигатель и ширина молотилки. Двигатель у Н- эффект мощнее. Ходовая таже, как и у Колоса, только мощнее. Дифференциал как у КСК-100. Ширина молотилки особой роли не сыграет. При пятиметровой жатке, молотилка Нивы будет загружена более равномерно. В подтверждение этому комбайн Дон -1200 и современный Вектор имеют молотилку 1200. Сможет ли Колос потягаться с Вектором? Сомневаюсь. Двигатель играет большую роль.

не отрицаю, но по моему мнению на Колос само то был бы тотже двигатель Вектора(ямз-236 с турбонаддувом),и тут уже они и рядом не будут стоять. хотя это токо теория...я колоса и невидел неразу...но плошадь деки у колоса больше,и ставь хоть ямз 240 налюбои комбаин,больше ты несмолотиш...пропускную способность неповысить...можно ее тока довести до максимума,поставив мощный двигатель...и колосу надо меньше мощности чтобы смолотить туже массу,вот нива и уступила со своими 160 лс.

поправьте если я не прав,мы все тут учимся dri

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
doc пишет:
ЕС пишет:

Я имел ввиду Ниву- эффект. Какой был козырь у Колоса? Мощный двигатель и ширина молотилки. Двигатель у Н- эффект мощнее. Ходовая таже, как и у Колоса, только мощнее. Дифференциал как у КСК-100. Ширина молотилки особой роли не сыграет. При пятиметровой жатке, молотилка Нивы будет загружена более равномерно. В подтверждение этому комбайн Дон -1200 и современный Вектор имеют молотилку 1200. Сможет ли Колос потягаться с Вектором? Сомневаюсь. Двигатель играет большую роль.

не отрицаю, но по моему мнению на Колос само то был бы тотже двигатель Вектора(ямз-236 с турбонаддувом),и тут уже они и рядом не будут стоять. хотя это токо теория...я колоса и невидел неразу...но плошадь деки у колоса больше,и ставь хоть ямз 240 налюбои комбаин,больше ты несмолотиш...пропускную способность неповысить...можно ее тока довести до максимума,поставив мощный двигатель...и колосу надо меньше мощности чтобы смолотить туже массу,вот нива и уступила со своими 160 лс.

поправьте если я не прав,мы все тут учимся dri

============================================================================= Мужики,по моему обсуждение пошло по ложному пути,начали с одного а перешли на другого.Я непротив любых установок,переоборудования и усовершенствия комбайной,я сам такой что непротив модернезировать свой КОЛОС,но из-за нехватки оборотних финансов все процесы по внедрению новшинст притормаживается.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах