Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 62 из 141

4227 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7409
ЕС пишет:

"Вот я скажу, только ты не обижайся"! ( Мкртчян, фильм "Мимино")

Руслан! По моему.
Не морочьте людям голову. Откройте тему свою по теории двигателя или еще какую.
Неужели такие профаны, конструкторы комбайнов Максимайзер (фирмы Джон Дир), да и во всем мире комбайностроения? Ведь все они используют, Вашими словами, неперспективные шестеры. Неужели их всех постигнет участь двигателя СМД-31? Да если б не стал завод, не известно, какими бы сейчас были эти двигатели.
Ведь головное конструкторское бюро по дизельным двигателям находилось именно в Харькове.
Раскажите лучше в этой теме, как у вас прошла уборочная? Какие возникли проблемы по комбайну. Что-то должно ж было быть хорошее или плохое. Как облегчаете лично Вы труд комбайнеров?

Голову я никому не морочью и не вижу смысла плодить темы. И я извиняюсь,но где я говорил что эти двигателя неперспективны или плохи в эксплуатации в том числе и СМД31? Напротив,в эксплуатации шестеры менее склонны к вибрациям,имеют хороший перехват по фазам и т.д. Я только делаю акцент на том что этим двигателям нужен более квалифицированный ремонт нежели четверушным и восьмерушным собратам. СМД31 я привел в пример потому как с этими двигателями наблюдаются частые траблы после "гаражных" ремонтов. Из практики наблюдаются частые отказы двигателя работать после ремонта при котором не проводились измерения постели блока и развесовка КШМ. Люди с одного прикрасного момента мучались безконца перебирая их,а в последствии меняли на другой и косили дальше. Понимаете,здесь не в двигатели дело,а в человеческом факторе и возможностях людей,которые попадали в такие ситуации.

"Как прошла уборка?"-уборка прошла в кошмарах и ремонтах. По сравнению с прошлым годом мы в уборку не убирали,а ремонтировались! Посмотрим что на семечке будет,а покуда одини разочарования!

Руслан
----------

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2055
"ЕС" пишет:

Сразу маленький вопрос. По головкам двигателя после обкатки. Я всегда отпускаю гайку на половину оборота, или четверть, и затем затягиваю заново. Или надо все ослабить, а потом тянуть? Как Вы делаете на практике?

Здравствуйте Евгений Сергеевич. Все Вы делаете правильно. По крайней мере в мануалах по ремонту импортных двигателей так описана эта процедура.

"rulja" пишет:

ну это если "лишние лошади" в виде комбайна с большей пропускной способностью или в лишних единицах техники. А лишняя мощность на конкретном комбайне вызовет увеличение расходов горючего потому что дизель с 100% КПД ещё не придумали. А второе то что лишняя мощность появится сзади комбайна в виде шлейфа зерна. Так что мощность двигателя комбайна должна быть лимитирована.

Я с Вами частично согласен rulja. Но...!!! Вы выдернули часть предложения из моего поста.

"Nik 61" пишет:

На КЗС-7 (аналог Нивы, ширина молотилки 1200) ставят Д-260.4 мощностью 210 л.с. и, как правило, лишних лошадок во время уборки не бывает.

Возможно, я не совсем доступно для понимания сформулировал предложение. Тогда прошу прощения.
Расшифрую: СК-5 и КЗС-7 практически аналогичные комбайны по пропускной способности и потребляемой мощности. У КЗС-7 двигатель мощностью 210 л.с., но при максимальной нагрузке молотилки, при уборке длинностебельных культур (рожь,тритикале) и допустимых потерях, иногда падают обороты двигателя. Т.е двигатель работает на пределе мощности.
Вывод 130 л.с. Д-260.1 для СК-5 не будет МНОГО.

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6945
ЕС пишет:

У меня вопрос ко всем, кто применил гидроцилиндр для выключения сцепления. Как сработала переделка? Если можно, то повторите фото.

Как дела с запуском, ведь комбайн стоит на стоянке с выключенным сцеплением, при не работающем моторе?

Вопрос Алексею. Как очистка семечек со вставленным дефлектором?
Я пока не доволен своей работой. Не совсем справляется комбайн. Правда и падалицы мелкой было много в одном месте. А там сплошной мусор.
Не было времени что-либо менять, пошли дожди.

Может это уже обсуждалось. Запуск молотарки при помощи гидроцилиндра можно "содрать " с МПУ( была такая машина, которая убирала сено, сенаж и силос). Я на ней работал. Правда , там присутствует и ручной вариант, только непосредственно у двигателя.Недостаток был в том, что когда запускаешь комбайн с помощью гидравлики, немного резко включалось сцепление. Мы старались запустить при помощи ручного рычага у двигателя, а останавливали уже с кабины.может можно было и отрегулировать , но тогда как то было не до этого.

Украина
Nik 61][quote="ЕС" пишет:

Сразу маленький вопрос. По головкам двигателя после обкатки. Я всегда отпускаю гайку на половину оборота, или четверть, и затем затягиваю заново. Или надо все ослабить, а потом тянуть? Как Вы делаете на практике?

Здравствуйте Евгений Сергеевич. Все Вы делаете правильно. По крайней мере в мануалах по ремонту импортных двигателей так описана эта процедура.

"rulja" пишет:

----------
Вывод 130 л.с. Д-260.1 для СК-5 не будет МНОГО.

------------- Д-206.1 - 155л.с, СМД-22( недавно вычитал) - 140 , СМД-24 (тоже недавно вычитал) - 160 л.с.

Украина

Двигателя СМД в Ураине уже не производят. А в России в Белгороде есть завод ,который их собирает и сегодня. По крайней мере сайт ихний есть, на котором видно ,что двигателя все-таки делают. Это так , для общего развития.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2055
"Спиридон" пишет:

Д-206.1 - 155л.с,

Вы правы, приклинило. blush2
Извините - мощностью 155 л.с.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5266

Идет собрание в колхозе.
"А теперь начинаем дебаты",- говорит ведущий собрание.
"Прошу меня первую!"- передовая доярка с места. "Мне далеко идти!"

Завтра на работу. Можно и мне по двигателям.
Д 260.1- 155 л.с.- номинальная, эксплутационная- ок.150.
СМД 22- 140 л.с.- эксплутационная. Интеркуллер, который вырезали. Мощность 120, как у СМД 20. А топливо льет на 140.
СМД 24 - 160 эксплуатационная. Днем с огнем не найдешь коленчатого вала. Там на конце вала левая резьба, как у СМД 31.
Перебрал все варианты. Остановился на том, как есть сейчас.

Теперь Руслану.
Уже писал такое раньше, там. Где-то вверху.
Когда я приобрел этот комбайн, то первый бункер молотили с 10-ти утра и до захода солнца. А после захода солнца выгрузили из бункера в самосвал ведрами зерно.
Некоторые смеются, одни улыбаются, другие не верят. Раньше брал в аренду. Мучился всю жизнь. А зерно начал выращивать еще до развала Союза. Гоняли меня за это, кому было не лень. Приходилось доказывать, что не украл ведь! Ремонтировал колхозные комбайны, которые были практически под забором. И вот обзавелся своим.

Прошли годы. Последний раз стояли в поле лет пять- шесть, два с половиной часа. Пробили переднее колесо.
Второй раз стояли по причине выхода из строя ГСТ. Причина была не наша, но стояли мы.
И все! Годами работаем без остановки днем вообще! Утром бывает и два часа и больше что-то копошимся. Но если поехали, то до вечера. В обед комбайн тоже не стоит. Меняемся.

К чему это я.
Пока не пролезете через комбайн, дела не будет. Настолько этот многозвенный механизм требователен к своей персоне. Успехов всем!

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина

Итеркуллер вырезали , турбонаддув выбросили и т.д , если бы мне пришлось это делать, то только ,как говориться , чтобы доехать. Но не работать.СМД-24 выпускалось, действительно не много. Работать приходилось на комбайнах с такими моторами. Двигатель ,как двигатель. Где на него искать коленвал ,меня тогда не интересовало. К стати самый простой выход "Ниву" переделать на ГСТ, это взять силовую установку с мостом и все что касается ГСТ и даже заднего моста и рулевого, даже кабину свекловичного комбайна.Но там как раз установлен СМД-24. Или с того же МПУ.Так вышло ,что у меня все это есть. Хозяйство рядом распродавало технику по цене металла( не... чуть дороже). Просто ,времени пока нету переставить на "Нивы".Тут еще другие мысли. Одной "Нивы" нам маловато. На две (их пока две) надо отвлекать еще одного механизатора.Короче хочется комбайна мощнее. А спрогнозировать или спланировать в наших сегоднешних условиях, не легко. Потом , вкладывать деньги большие в "Ниву" вроде как можно и нужно , это если "для себя".Но если взять во внимание нашу уверенность в завтрашнем дне, то в случае чего наша "Нива" выйдет как когда то "Москвич", приобрести можно - но сбыть вряд ли.( так ,чтобы хоть затраты вернуть).

Украина

Что-то никто не ответил.
Есть ли смысл заниматься новым старым винтовым пальцевым механизмом на шнеке?
Или у всех не гавкает и не рыгает комбайн? Отпали проблемы с захватом хлебной массы наклонной камерой и подачей порционно в барабан?
У нас нет такой проблемы. Но хочется удалить битер проставки.
-------------------------------------------

Уважаемый Спиридон!
Двигатель ведь отделяется от комбайна!

Donbass

колено СМД24 делает Луганск (ЛЗКВ).

Руслан
----------

Украина

Что-то я протупил.....Отделяется от комбайна....В каком смысле? Если в прямом, то понятно что вариантов установки двигателей очень много. Я только видел,притом заводской установки., двигателя ЯМЗ , СМД , МТЗ, Алтай. Если вы про СМД-24, так я только о том, что если есть такая возможность, то все узлы и агрегаты с приведенных выше комбайнов ,стают на "Ниву" без особых усилий. Выше ,приводился пример что на валу СМД-24 левая резьба и его не сыщешь. Я точно не знаю, но видать на ДОН-1200 так же как и на ДОНЕ 1500 ,если комбайн на гидростатике на валу для отбора мощности устанавливалось "водило", может через то там резьба. На свекловичном комбайне ось гидронасоса и коленвала мотора находятся на одной линии. Короче,моторная установка имеется ввиду с гидронасосом ГСТ и всем сопутствующем берется полностью без каких либо переделок. Даже ,если сам СМД-24 не исправный, то на его место ,без особых затрат подставляется СМД-22. Да такая схема установки здесь в теме ранее была.

Украина

Спиридон!
Я про Ваше сравнение с Москвичем. Комбайн продать (здать на металл) отдельно, двигатель отдельно.
Это как вариант Вам.

avers

Читаю, я читаю и чет не пойму - Насколько я знаю у вас небольшие урожаи, почему мощность СМД-22 не устраивает? 70 ц/га молотит в легкую с измельчителем. Если у него снять турбину, или интеркулер, а я видел, что все снимали (не знаю по каким причинам), тогда конечно будет слабоватый. Не знаю, мне СМД 22 хватает, ни разу не было даже мыслей менять его.

Украина
ЕС пишет:

Спиридон!
Я про Ваше сравнение с Москвичем. Комбайн продать (здать на металл) отдельно, двигатель отдельно.
Это как вариант Вам.

--------- А .... дошло!!! blush2

Украина
avers пишет:

Читаю, я читаю и чет не пойму - Насколько я знаю у вас небольшие урожаи, почему мощность СМД-22 не устраивает? 70 ц/га молотит в легкую с измельчителем. Если у него снять турбину, или интеркулер, а я видел, что все снимали (не знаю по каким причинам), тогда конечно будет слабоватый. Не знаю, мне СМД 22 хватает, ни разу не было даже мыслей менять его.

Да ни кто и не говорил ,что СМД-22 не устраивает. просто .у человека появилось желание и возможность заменить двигатель СМД на Д-260. Человек сделал это. Поделился новостью с нами.Начались разговоры ,что двигатель ... короче плохой, и т. д.

Donbass

а где начали разговоры что двиг плохой?

Руслан
----------

Украина
: Харьковская обл.Зачепиловский р-н.
29.11.2011 - 23:15
: 1862
avers пишет:

============================================================= Я табя поддерживаю по поводу смены двигателя,есть поговорка "что-бы ребёнок не делал хотяб не плакал" этим всё сказано.

Всё совершенное тобой,к тебе же и вернется!

Украина
Анатолий Ст пишет:
avers пишет:

============================================================= Я табя поддерживаю по поводу смены двигателя,есть поговорка "что-бы ребёнок не делал хотяб не плакал" этим всё сказано.

Да не ,мужики. Под эту поговорку можно подвести любое действие.Есть "Нива" с механическим приводом, есть и с ГСТ , кого-то это устраивает ,кого то нет .Ведь работает та и та. Кто-то кабину сделал ,как ему хотелось, хотя и в заводской можно работать. Кто -то турбину удалил с двигателя , может его так устраивает,или выхода другого не было. Аппаратуру с МТЗ приспособил... и много здесь писалось и показывалось.Все ведь в жизни относительно. Найдется .человек ,который начав читать форум , так же скажет, (при том это уже будет касаться всех участвующих) : "чем бы дитя не тешилось - только не плакало."

avers
Спиридон пишет:

Да не ,мужики. Под эту поговорку можно подвести любое действие.Есть "Нива" с механическим приводом, есть и с ГСТ , кого-то это устраивает ,кого то нет .Ведь работает та и та. Кто-то кабину сделал ,как ему хотелось, хотя и в заводской можно работать. Кто -то турбину удалил с двигателя , может его так устраивает,или выхода другого не было. Аппаратуру с МТЗ приспособил... и много здесь писалось и показывалось.Все ведь в жизни относительно. Найдется .человек ,который начав читать форум , так же скажет, (при том это уже будет касаться всех участвующих) : "чем бы дитя не тешилось - только не плакало."

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 4009

А вопрос у меня таког плана. Где гидростатика спрятана. Можно фото ее в студию?[/quote]
------- Добрый вечер. над лопастями не задумывался собрал как по типу консульного. но то на скорость не влияет. гидростатика находиться за мотором ее крутят 4 ремня 2350 польские. щас поищу фото

Украина

Каждому своё!!!!!!

Украина-Россия
: аул
27.08.2012 - 22:39
: 23

Это точно !! в колхозе Нивы с двигателями СМД, с измельчителем по 10 лет сутками работали и все нормально !! наверное зависит от качества сборки, качества запчастей ))и вовремя ТО ... да конечно, если есть возможность, да ище и на халяву поставить лучший двигатель то конечно ставить ...Можно и с Мерса поставить но вопрос Цена !! ВОн у нас в соседним хозяйстве Форштриты ... правда старые там во время уборочной каждую неделю снимают на стенды возят и ни как ....поставили с Кразов пошло дело .....Щас главный вопрос как сохранить мощность и уменьшить расход ??????? и реально ли ЭТо на СМД ...??

w

Украина
Спиридон пишет:
Анатолий Ст пишет:
avers пишет:

=============================================== Если затрачивать на переделку всего комбайна от и до такие финансовые вливания,то проще дийствительно купить иномарку и работать себе на удовольствие.При нынишних урожаях,и цене на наш урожай глобальные переделки некстати,это мое мнение.По цене чермета денешку неверьнёш!.

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 4009

[quote=ЕС]У меня вопрос ко всем, кто применил гидроцилиндр для выключения сцепления. Как сработала переделка? Если можно, то повторите фото.

Как дела с запуском, ведь комбайн стоит на стоянке с выключенным сцеплением, при не работающем моторе?

Вопрос Алексею. Как очистка семечек со вставленным дефлектором?
Я пока не доволен своей работой. Не совсем справляется комбайн. Правда и падалицы мелкой было много в одном месте. А там сплошной мусор.
Не было времени что-либо менять, пошли дожди.[/quot--------
гидроцилиндр включения сцепления просто сказка стоит на секции с гидрозамками. включаеться кнопкой запуск молотарки по звуку как у импортных нажал он плавно запустился без рывков нареканий нет. заслонку выставляли на средних оборотах при включенной молотарке когда она еще заполнена массой сделали продувку верхнего решета дядька смотрел а я крутил пошло хорошо на пересохшей семке ничего не смогли поделать. все против человека. зашли на семку 7 процентов влажностью потерь за решетами не обнаружили зерно чистое пошло.

avers
Анатолий Ст пишет:

Если затрачивать на переделку всего комбайна от и до такие финансовые вливания,то проще дийствительно купить иномарку и работать себе на удовольствие.При нынишних урожаях,и цене на наш урожай глобальные переделки некстати,это мое мнение.По цене чермета денешку неверьнёш!.[/quote]

Тоже самое, что в старый "семафор" музыки тыщ на 150-200 поставить

Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 136
ЕС пишет:

Массу гнало в наклонную более менее приличную.
-- И в таких условиях уборки выручал промежуточный битер проставки. Работа барабана была как всегда ровной и спокойной.
А у моих друзей невдалеке то и дело "гавкал" барабан.

Хорошее конечно дело- промежуточный битер. Но он утяжеляет жатку, а может и забирает в какой- то степени и мощность.
Наверное не зря у современных комбайнов, сейчас, пальцовый механизм идет по винтовой, разрыхляя массу. Чем препятствует порционной подаче "наклонной" в барабан.

Есть предложение. Возьмем себе переделку пальцевого механизма жатки как задание на следующий год. Я думаю, мы ликвидируем это самое "гавканье" барабана. И работа комбайна будет более спокойной.
Тем более, по моему, Енисей уже имеет такую конструкцию

Вы имели в виду промежуточный битер как у доны ? Тогда эта вещч конешно. Убираю рож 40 га , отмучилса с неровной подачой и частыми забиваниями барабана . Но мне кажетса что вся проблема в том , что эта накопление формируетса именно около приёмного битера- вот и гавкание барабана . Вобще этот приёмный битер .... он как апендецит , которого надо выкинуть вообше.У нормальной совремённой технники такого чудо девайса нет . Но на ниве будет проблематично переделать - слишком большая расстояние от вала наклонной камеры до барабана .

Украина
Вик Ник007 пишет:

Это точно !! в колхозе Нивы с двигателями СМД, с измельчителем по 10 лет сутками работали и все нормально !! наверное зависит от качества сборки, качества запчастей ))и вовремя ТО ... да конечно, если есть возможность, да ище и на халяву поставить лучший двигатель то конечно ставить ...Можно и с Мерса поставить но вопрос Цена !! ВОн у нас в соседним хозяйстве Форштриты ... правда старые там во время уборочной каждую неделю снимают на стенды возят и ни как ....поставили с Кразов пошло дело .....Щас главный вопрос как сохранить мощность и уменьшить расход ??????? и реально ли ЭТо на СМД ...??

Давайте приведем примеры, хоть примерно ,у кого какой расход, возьмем с двигателем СМД-22 только если на нем есть все ,что поставлено заводом изготовителем.Скажем у меня Нивы на уборке подсолнечника урожайностью 15-20 ц/га расходуют 8- 13 л/га ,в зависимости с измельчителем или без. Нива , которая на ГСТ должна в тех же условиях тратить на гектар горючего меньше.( это мое мнение, ведь все согласны ,что ГСТ повышает производительность, холостая работа комбайна меньше) В уборку зерновых, правда в этом году у нас урожайность ,хуже не бывает, скажем при 20ц/га и с измельчителем .выходило тех же 13 л/га. При урожайности за 50 ц/га и с измельчителем литров18 выйдет. Не знаю, как на самом деле, но когда залетают убирать по людям на иномарках, так они меньше чем на Нивах на гектар ,горючего не просят.

Donbass

если нельзя избавится от вещи-значит нужно ее усовершенствовать! Или добавить обороты колючего,чтобы бросал аж на клавиши.

Руслан
----------

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090
avers
Спиридон пишет:

При урожайности за 50 ц/га и с измельчителем литров18 выйдет. .

Так же и у меня.

Тема закрыта