Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 61 из 141

4227 сообщений
Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090

Не знаю чем вам пускач не угодил.У меня даже пускач без стартера и меня это не напрягает.Ну дернул раза 2-3,а если на горячую,то как правило и одного раза хватает.На втором комбайне пускач на стартере.Но там комбайнер по старше,ему уже по возрасту не положено заводить пускач шворкой.Кожух маховика,стартер АКБ и это все чтоб отработать 1 месяц в году!Я понимаю там кожух,стартер,но батарею жалко без дела чтоб стояла.

Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 135

Хотел узнать мнение других, как заставить жатку быстрее подыматса и опускатса . Уж больно достало медленность действия .( Трубкам перегиба нет, штуцер в распределителе большого диаметра) . Какие варианты предложите ?

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6864
cozanostra пишет:

Не знаю чем вам пускач не угодил.У меня даже пускач без стартера и меня это не напрягает.Ну дернул раза 2-3,а если на горячую,то как правило и одного раза хватает.На втором комбайне пускач на стартере.Но там комбайнер по старше,ему уже по возрасту не положено заводить пускач шворкой.Кожух маховика,стартер АКБ и это все чтоб отработать 1 месяц в году!Я понимаю там кожух,стартер,но батарею жалко без дела чтоб стояла.

--------- Запчастей на эти чертовы пускачи, качественных уже не сыскать. Все ,что было родное , давно выроботало свой ресурс. Те магнето , да и все остальное что сейчас делается, больше брак. 10 раз заведется нормально, но в нужный момент можно час со шворкой дергать.Комбайн работает месяц в году - это верно. Только надо ,чтоб он действительно работал, а тут два человека со шворкой бегают а остальные стоят смотрят. Был помоложе, работал сам на комбайнах, но не было у меня проблем с пускачами никогда. Сейчас ,что я не могу до толку их сделать, что молодежь.

avers
Deltapilot пишет:

Хотел узнать мнение других, как заставить жатку быстрее подыматса и опускатса . Уж больно достало медленность действия .( Трубкам перегиба нет, штуцер в распределителе большого диаметра) . Какие варианты предложите ?

Проверьте давление, при необходимости отрегулируйте, или смените насос НШ 32. Но скорее всего надо насос сменить.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7355
"Спиридон" пишет:

Чтобы узнать ,какой
двигатель экономнее
(особенно на комбайне)
нужно поставить их в
одинаковые условия работы. Вряд ли это кто делал.

Почему же это вряд ли? Если бы не делали,то я бы и не говорил бы! Я уже точных результатов не помню да и впринципе какая разница,всеравно он был одинаков. Работали на семечке НиваЭФФЕКТ с пятеркой и две обычных с четверками. Расход на гектар был одинаков,правда обычные ходили на большей урожайности 25ц,а эффект на урожайности 18ц (разные сорта были).

На счёт ремонта ММЗ,да и не только этого,а вообще рядных шох:в этих двигателях большая длинна относительно мощности/габаритов. Из за этого есть большая вероятность изгиба оси постели коленвала и это нужно проверять в обязательном порядке при ремонте двига,иначе могут быть проблемы. Так же коленвал шестер относится к виду "звездообразных",а они в свою очередь очень требовательны к балансировке,которую опять таки нужно проверять при каждом ремонте двига!
В принципе в этом и была проблема с СМД-31. Он работает-работает,а потом как упрется и все. Переберут,не успели поставить как он опять стуканул и так до бесконечности!
Ну на счёт ММЗ на ниве я думаю двига надолго хватит. Например нива эффект про которую я говорил,покупалать уже Б/у и уже пятый сезон работает. Первый сезон на легке два сезона на износ (около 1000га в сезон),после в помощь купили дон и сей час в паре работают,правда уже она никакая (сыпется/хозяена нету),а двигатель в порядке! Скорее всего что скоро ее будут продавать.

Руслан
----------

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090
avers пишет:
Deltapilot пишет:

Проверьте давление, при необходимости отрегулируйте, или смените насос НШ 32. Но скорее всего надо насос сменить.

У меня на втором комбайне тоже жатка медленно поднимается-насосу 4 года.Стали грешить на него,купил новый гидросила с увеличенным сроком службы,а эффекта никакого.Надо бы тогда проверить клапан предохранительный,который стоит за двигателем.На моем комбайне в этом году там пружина почему то лопнула на множество мелких кусков.А почему так произошло-не знаю.Да и у меня пускачи уже и не новые и не советские.На одном после сомнительной капиталки-из нынешних запчастей-года три назад покупал,а на другом-картер с коленвалом советские,а поршень с кольцами-то что сейчас продают,цилиндр с головкой-советские,не растачивал.На обоих пускачах отсуствует водяное охлажение.на первом-когда собирал комбайн-не нашел флянцы,а потом подумал-сколько он там работает,нагреться даже не успевает.А на втором по весне обнаружил трешину в цилиндре (воду сливал из радиатора и из блока.Но...И ничего-работают.Если искра стабильная и свеча нормальная с небольшим зазором,то основные причины-недолили-перелил.Там уже присмотрелся,приспособился кому сколько подкачивать.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2302

[quote="Deltapilot"]Хотел узнать мнение других, как заставить жатку быстрее подыматса и опускатса . Уж больно достало медленность действия .( Трубкам перегиба нет, штуцер в распределителе большого диаметра) . Какие варианты предложите ?

Для начала попробуй покрутить регулировочный винт на клапане. Закручиваешь -давление повышается и наоборот.Если не поможет посмотри пружину как советовали выше.Она может и не лопнуть,а просто потерять упругость.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5240

По поводу подъема жатки.
Если уже накручен винт регулирования давления полностью и нет заедания поршня предохранительного клапана. И при этом, на холодном масле жатка поднимается на малых оборотах двигателя, а на горячем масле нет, - насос надо заменить. Не смотря на то, сколько он отработал.
У меня был случай на тракторе. Насос с ремонта, еще в советские времена, "выходил" десять лет, а после замены на новый отработал всего двадцать девять дней!
А может у Вас пришла пора промыть весь предохранительный клапан. Там собирается прилично грязи. Мы в этом сезоне такое сделали и гидравлика стала довольно бойко работать. Были случаи приклинивания поршня. А раньше промывали только фильтрующие элементы в масляном баке.

Кстати сказать, на форуме была информация и фото перенесенного гидробака со штатного места. Указывалось на чрезмерный нагрев масла от радиатора водяного- вентилятором.
И это оказалось сущей правдой. Нам поневоле пришлось перенести гидробак, при установке нового двигателя, потому как там проходит воздуховод от фильтра воздушного до турбокомпрессора.
Установили его на бункере прямо на цилиндре вибратора, нижней частью кронштейна. Вибратора самого нет, а место оказалось кстати. И переделок никаких. Кронштейн гидробака подходит четко и бак вертикально смотрит. Во время работы комбайна масло нагревается может от силы на 45 градусов. А раньше гидробак прилично был горячий, рукой не удержишь.

Хотелось бы продолжить немного о работе с новым двигателем. А именно об эжекторном отсосе воздуха. Это конечно давно не ново. Но дело в том, что "Автодвор", устанавливающий двигатель, применил там свою разработку. Скосили мы 15 гектар, дальше остановили дожди. Заглянули в фильтр воздушный. Так кроме мельчайшей пыли, наподобие пыли на мебели дома, ничего больше не было. Со рта воздухом эта пыль сдулась, а там чистый картон, как бы и не было вовсе работы.
Я писал об осах, которые вылетали их глушака. Захотелось посмотреть, что это такое? Дело было во время разгрузки, комбайн разворотил их гнездо в земле.

Два слова по вопросу о рядных шестицилиндровых двигателях и их коленчатых валах.
Уважаемые форумчане! Мы можем иметь свое мнение, или мнение своих комбайнеров. Высказывать их. Но постулаты в технике, в теории двигателя в частности, нам не изменить.
Шестицилиндровый рядный двигатель был и всегда останется самым динамически уравновешенным двигателем. Это давно доказали такие производители как Fiat, Gummins, Marsedes, финский Isusu, Volvo. Доказали именно применением их на комбайнах и большегрузных автомобилях. Только стремление увеличить мощность этих двигателей, приводит к применению V-образных их. Например Deiz-Far, или Fortschrit. Рядный шестицилиндровый двигатель по динамике уступает лишь рядному 12-ти цилиндровому двигателю. На которых ездили гангстеры в США. Но это в прошлом наверное.
А за их коленвалы не надо вести вообще разговор. Эти валы с успехом прошли войну на танках Т-34 ( двигатели типа V2-V6). На Мазах 543,535, 547 ( двигатели Д12А525). Там все те же шесть шатунных шеек и семь коренных. Все они "звездообразные". Отличаются уравновешиванием, расположением грузов.
Кстати, на двигателе Д-260, на коленчатом валу, прикручены несколько уравновешиваемых грузов.

А что двигатель Д-260 является конченым,- это заблуждение. Как раз восходит его звезда. А Ямзы постепенно устаревают. Хотя у меня к ним высочайшее уважение. И топливную аппаратуру поставляют нам в основном ярославцы. Но на нашем двигателе чешская топливная. Успехов вам всем!

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Profesor
ЕС пишет:

Шестицилиндровый рядный двигатель был и всегда останется самым динамически уравновешенным двигателем.т!

Ну раз пошла такая пьянка .То самые уравновешеные имею нечетное количество цилиндров.

Украина

За отсос пыли ижектором. Дело оно конечно хорошее. Но тонкое как комаринный ..... Автодвор нам его тоже на т-150 устанавливал.Но толку от него ни какого. Там трубку в выхлопную нужно вварить, и видать нужно точно знать как. Короче ,мы уже сами после мастеров переваривали, но что-бы на фильтре не оставалось пыли, так это вряд-ли. На ХТЗ -17221, это уже заводской сборки, фильтр не только в пыли, а еще и в саже. мы просто шлангу от ижектора сняли, пыль пылью, да хоть копоть с выхлопной не тянет.

Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 135

По поводу подъема жатки.
Спасибо всем за советы ! Насос чиста новый . Меня даже больше раздражает медлненность опускания жатки - а это наверно уже конструктивный недостаток. По сравнению на Доне , там жатка просто летит вверх и падает в низ очень быстро . И насос тоже 32ка. ( если неошибаюсь) . Вся фишка в том , что на доне именна секция подёма жатки , единственная с увеличенной пропкскной способностью- штуцер выходящщий на резбе 27мм.И клапаннфй блок тоже с увеличенной прпускной способностью. А остальные маленькие - как и на ниве.
Намерен поступать кардинально - На глаз вроди совпадает размери разпределителей дона и ниви - собыраюсь установить на ниву секцию и клапанный блок от дона . Думаю что проблема решитса .
Колдовал над разобранным разпределителем нивы- надо увеличить две отвертствия в секций и клапанном блоке - диаметр у них примерно 6 мм. И этого мало для быстрого перегона масла . А тут попал в глаза разпределитель от доны , правда ещо неразобрал его , но чуствую - там этот диаметр должен быть больше . Ну и естественно трубку от разпределителя до тройника цилиндров жатки надо ставить подольше . Уверен , тогда работая на поле ,можно будет делать так- ya

Украина

Уважаемые земледельцы форумчане!
Я обычно стараюсь не вступать в полемику. Но хочется, чтобы ясно было всем.
Вы правы, Спиридон, что эжектор это дело тонкое. И поэтому здесь сплошь и рядом ошибки. Мне приходится сказать Вам, что в команде я являюсь "играющим тренером". Сам варю электросваркой, сам настраиваю комбайн, заменяю на отдыхе или на обеде комбайнеров. Не говоря уже о простых слесарных работах- дрели, болгарки и прочее. Токарные работы тоже выполняю, только на чужих станках. В армии, в Белоруссии, всему научился. Был командиром отделения главного механика завода. Первую пешню для зимней рыбалки, когда не было еще буров, ковал на пневмомолоте себе. Любил работать с горячим металлом.

Вваривал трубу в выхлопную тоже сам. Ничего сложного там нет. Надо подумать и вварить.
Какие заслуги Автодвора в этом деле. Ведь ни только сажа шла во впуск. Загорались фильтр-патроны!. Особенно, когда механизатор был уже дома. Они вмонтировали внутри воздухозаборника толи сетку, толи экран, не знаю. Все внутри.
Но беду приносит сопротивление выхлопу, в виде кепки на выхлопной. Если эта кепель тяжелая, то на холостых оборотах газы засасываются в воздухан. На высоких оборотах этого не должно б быть. Но после тяжелой работы, при переходе на холостые, искры идут в воздухан.
При поднятии рукой этой крышки,на холостых, сразу появляется тяга в сторону выхлопа. Увеличили вес противовеса насколько можно болтом с гайками, и все дела. Тянет и ос, как пример вам.
Пока дожди идут, приезжайте посмотрите. Даже не вынимали кассет.

Установлен так же сигнализатор засоренности бумажных фильтров, с подачей сигнала в кабину в виде контрольной лампочки.

Еще заметили дела такие! Радиатор почти не забит. Десятилопастной вентилятор напролет все выкидывает. Конечно, полову навряд ли вытянет. Но пыль с подсолнечника пролетает сквозняком пока. Я не утверждаю, что не надо будет продувку делать. Но, тем не менее.

Есть и проблема пока. Тяжело выключать молотилку. Стоит однодисковое сцепление с мощными пружинами. Здесь Автодвор не доработал. Надо или гидравлику подключать или, как в Ниве-эффект, больший рычаг на вилку сцепления и тросом тянуть.

Два слова для "Profesor".
Вы правы, дружище! Ставь в ряд хоть сколько "горшков". Пятицилиндровые работаю с успехом давно на мерсах.
На комбайнах большинство двигателей имеют диаметр 108 мм. Наш -110. С такой поршневой мягче работа двигателя.

Добавлю для Deltapilot.
Вы сразу бы и сказали, что всегда были плохой подъем и опускание. Конечно. На жатку самые большие отверстия. На вариатор барабана самые малые, наверное 1мм. И так далее.
Надо просто заменить штуцера.

Украина
Deltapilot пишет:

По поводу подъема жатки.
Спасибо всем за советы ! Насос чиста новый . Меня даже больше раздражает медлненность опускания жатки - а это наверно уже конструктивный недостаток. По сравнению на Доне , там жатка просто летит вверх и падает в низ очень быстро . И насос тоже 32ка. ( если неошибаюсь) . Вся фишка в том , что на доне именна секция подёма жатки , единственная с увеличенной пропкскной способностью- штуцер выходящщий на резбе 27мм.И клапаннфй блок тоже с увеличенной прпускной способностью. А остальные маленькие - как и на ниве.
Намерен поступать кардинально - На глаз вроди совпадает размери разпределителей дона и ниви - собыраюсь установить на ниву секцию и клапанный блок от дона . Думаю что проблема решитса .
Колдовал над разобранным разпределителем нивы- надо увеличить две отвертствия в секций и клапанном блоке - диаметр у них примерно 6 мм. И этого мало для быстрого перегона масла . А тут попал в глаза разпределитель от доны , правда ещо неразобрал его , но чуствую - там этот диаметр должен быть больше . Ну и естественно трубку от разпределителя до тройника цилиндров жатки надо ставить подольше . Уверен , тогда работая на поле ,можно будет делать так- ya

На Доне , чуть ниже ,где наклонная камера крепится к молотилке ,находится специальный кран, при помощи которого регулируется скорость подъема , или быстро вверх - медленно вниз, или наоборот, и спокойно вниз и вверх.

Украина-Россия
: аул
27.08.2012 - 22:39
: 23

Тема о двигателях ... приятно послушать !! Мнения знающих людей .. еще бы услышать о переделках например . в топливной ?? и реально ли поставить СМД 72-60 поставить на "НиВу"
Двигателя СМД не производят )) но запчастей на них море

w

Украина
Вик Ник007 пишет:

Тема о двигателях ... приятно послушать !! Мнения знающих людей .. еще бы услышать о переделках например . в топливной ?? и реально ли поставить СМД 72-60 поставить на "НиВу"
Двигателя СМД не производят )) но запчастей на них море

Двигатель СМД- 60 - 72 "Ниве" ,просто не нужен. Если мало СМД-22, можно поставить СМД-24.Они похожи. Но 24-ый мощнее. Раньше он стоял на ДОН-1200, свеклоуборочных комбайнах , еще была такая машина МПУ.

Donbass

ну зачем Ниве СМД 72-60?-с этим двигом Колос у которого пропускная способность поболее чем у Нивы идет как танки! Ну не нужен Ниве такой двиг.

Руслан
----------

Donbass
"ЕС" пишет:

Уважаемые форумчане! Мы
можем иметь свое мнение, или мнение своих
комбайнеров. Высказывать
их. Но постулаты в технике, в
теории двигателя в частности,
нам не изменить.
Шестицилиндровый рядный двигатель был и всегда
останется самым
динамически
уравновешенным
двигателем. Это давно
доказали такие производители как Fiat,
Gummins, Marsedes, финский
Isusu, Volvo. Доказали
именно применением их на
комбайнах и большегрузных
автомобилях. Только стремление увеличить
мощность этих двигателей,
приводит к применению V-
образных их. Например Deiz-
Far, или Fortschrit. Рядный
шестицилиндровый двигатель по динамике
уступает лишь рядному 12-ти
цилиндровому двигателю. На
которых ездили гангстеры в
США. Но это в прошлом
наверное. А за их коленвалы не надо
вести вообще разговор. Эти
валы с успехом прошли
войну на танках Т-34
( двигатели типа V2-V6). На
Мазах 543,535, 547 ( двигатели Д12А525). Там
все те же шесть шатунных
шеек и семь коренных. Все
они "звездообразные".
Отличаются
уравновешиванием, расположением грузов.
Кстати, на двигателе Д-260, на
коленчатом валу,
прикручены несколько
уравновешиваемых грузов. А что двигатель Д-260
является конченым,- это
заблуждение. Как раз
восходит его звезда. А Ямзы
постепенно устаревают. Хотя
у меня к ним высочайшее уважение. И топливную
аппаратуру поставляют нам в
основном ярославцы. Но на
нашем двигателе чешская
топливная. Успехов вам всем!

Уважаемый ЕС.вы очен глубоко заблуждаетесь и путаете две разные вещи. Динамическая стабилизация двигателя относится к вибро стабильности,тоесть к гашению вибраций самой вибрацией,а это не относится к дизбалансам КШМ.
На каждой шатунной шейке весит шатун на котором находится поршень,кольца и палец. Все это вносит дизбаланс коленвала. На зеркальносиметричных коленвалах две противолежащие массы компенсируют друг-друга и такие каленвалы не обязательно делать полнобалансирными. На звездообразных коленвалах противолежащих масс по определению нету и их нужно компенсировать грузами непосредственно у шатунной шейки колена. Эти коленвалы балансируются с имитаторами грузов на шелках в обязательном порядке и масса имитаторов должна быть равна полной массе нижней головки шатуна и половине массы верхней части шатуна с тем что на ней находится. Следовательно при темноте нужно развешивать шатуны и все что на нём,а это уже влечет применение спец весов. Колено в свою очередь проверять с имитаторами на дизбаланс и после этого уже собирать. Тоесть нужно везти колено,шатуны и что на них туда где есть станок для балансировки коленвалов,развешивать шаруы и что на них. Определять вес имитаторов и крутить колено.
Запомните-шестера косяков не прощает,а если таковые имеются,то она нещадно бьет по карману! С зеркальными коленами все куда проще,собрал с того что есть и поехал!
Вот такие то дела и динамическая уравновешенность здесь не поможет!

Руслан
----------

Украина

Любая техника косяков не прощает. Да ,действительно , надо вести на станок для балансировки. Но это уже технология ремонта. И не означает что такого типа двигатель хуже. Я не теоретик. Просто ,надо поработать или хотя бы постоять рядом с двигателем "Дойц" , Д-260, а потом с СМД-62, или с тем же ЯМЗ-236.Разница в вибрации , заметна. Заметна даже в обслуживании их.В рядном двигателе все доступно.

Украина

"Просто ,надо поработать или хотя бы постоять рядом с двигателем "Дойц" , Д-260, а потом с СМД-62, или с тем же ЯМЗ-236"

Хочу добавить к словам Спиридона.
Можно привести аналогию такую. Если на Мерсе или Вольво например, двигатель прошел 1 млн. км, то ему можно поклониться и поставить новый.
Если, как говорит молодежь, не впадло делать своевременно ТО, то "бог даст", дело до ремонта может и дойдет, но не скоро. До капитального.

На сегодняшний день двигатель Д-260 стоит 20-ти гектарам подсолнечника, урожайностью 15 центнер. И этого с лихвой хватит на первую установку. И на послеобкаточное техническое облуживание. На последующие- на одну треть будет меньше, только сам двигатель.
За ради удовольствия в работе мы и идем на такой шаг.
А если поднять урожайность семечек! То сами понимаете!

Я сам лично делал перегон комбайна на 22 километра, соблюдая режимы нагрузки на подъемах, косил первые гектары.
При наличии гидростатики и с работающим кондиционером, когда ты снял с себя грязную спецовку после ТО комбайна, и руки твои не "пахнут" уже бензином от родного ПД- чувство удовлетворения приходит само по себе. Вот когда работа превращается в удовольствие! Как говорил когда-то Аркадий Райкин- "Вкус специфический!"
А так просто, комбайн наш - это душегубка для комбайнера. Надо самому это вкусить, тогда и придут мысли о модернизации.
Послушайте деда, молодежь! Не жмите деньги в кармане. Берите под урожай кредиты. Поближе к этому урожаю.
Превращайте работу на комбайне, в тракторе- в настоящий кайф!

Profesor
rulja пишет:

На зеркальносиметричных коленвалах две противолежащие массы компенсируют друг-друга и такие каленвалы не обязательно делать полнобалансирными. На звездообразных коленвалах противолежащих масс по определению нету и их нужно компенсировать грузами непосредственно у шатунной шейки колена. С зеркальными коленами все куда проще,собрал с того что есть и поехал!!

По Д 260 ничего не скажу ,дело никогда не имел и видел только издалека .Но алтаец 01 запросто перебираеться "на коленке"и в отличии от своего собрата А41 с"зеркальным "коленвалом не имеет уравновешевающего механизма .Да и потом все зависит от качества коленвала .Балансировку после ремонта нужно производить не зависимо зеркальное -незеркальное расположение шеек.
Много кто из нас это делает .Кстати допуск на дизбаланс на 01 куда больше нежели для 41 в разы.

Украина
: Харьковская обл.Зачепиловский р-н.
29.11.2011 - 23:15
: 1842
Deltapilot пишет:

По поводу подъема жатки.

======================================================================================= Поповоду подьёма и опускания жатки,делаете сброс масла от роспределителя (верхняя и нижняя трубки отбратки) напрямую миная клапан который в коробочке прямо в гидробак,и всё работает отлично.

Всё совершенное тобой,к тебе же и вернется!

Donbass

Алексей,у алтая 01 максимально допустимые обороты двига куда ниже чем у 41,а это уже координально меняет дело. К тому же 01 как и все шестеры,установлены противовесы о которых я и говорил выше,а у 41го этих грузиков нету,а так как динамическая уравновешеность у 41 в разы хуже чем у 01го и двигатель длинноход что дает огромную энерционность,ему "приписали" механизм уравновешивания.

На счёт того что при капиталке нужно проводить балансировку всем двигателям вы правы,но на "зеркальном" колене можно развесить шатуны с поршнями и подогнать противолежащие массы в гаражных условиях и обойтись без балансировочного станка в какой то мере. А вот у шестер,противолежащая масса находится на коленвалу и по этому вы не сможете развесить шатуны с поршнями,здесь нужен только станок или как на руси заведено-собираем,а вдруг пронесет! Вот только не всегда везение улыбается!

Руслан
----------

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 3993

вышли на сонях а он пересох 4.5 - 5.6 влажность. дофига пустого

Файлы: 
  • pic025.jpg
  • pic031.jpg
  • pic024.jpg
Profesor
rulja пишет:

Алексей,у алтая 01 максимально допустимые обороты двига куда ниже чем у 41,а это уже координально меняет дело. К тому же 01 как и все шестеры,установлены противовесы о которых я и говорил выше,а у 41го этих грузиков нету,а так как динамическая уравновешеность у 41 в разы хуже чем у 01го и двигатель длинноход что дает огромную энерционность,ему "приписали" механизм уравновешивания.!

Оба длиноходы и обороты одинаковые.И еще теперь выходит уравновешеность у зеркальных хуже а давеча было наоборот. dntknw

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2033

Опять rulia народ будоражит laughhi .
Всем привет!
Для меня уборка закончилась. victory Последняя неделя прошла под девизом - ни дня без поломки. lol Часть комбайнов уже на хранении... Прохладно стало.
А у вас тут жарко...

"ЕС" пишет:

Но беду приносит сопротивление выхлопу, в виде кепки на выхлопной. Если эта кепель тяжелая, то на холостых оборотах газы засасываются в воздухан. На высоких оборотах этого не должно б быть. Но после тяжелой работы, при переходе на холостые, искры идут в воздухан.

Совершенно верно. Для предотвращения засасывания выхлопных газов в воздушный фильтр на холостых оборотах обычно устанавливают обратный клапан (хлопушку).

Насчет Д-260...
На просторах СНГ эксплуатируются десятки (если не сотни) тысяч этих двигателей.
Ничего страшного и сложного в нем нет. Обычный двигатель. Ломается не чаще (и не рехе laugh ) чем другие. В первых партиях были несколько косяков. Самые распространенные - это кавитационное разрушение теплообменника при использовании воды в системе охлаждения и проблемы с гильзами. Сейчас детские болезни устранены. Но... для надежной работы иногда необходимо и руки приложить. Например головки после обкатки перетянуть... С ремонтом особых сложностей тоже нет.
Для Нивы Д-260.1, считаю, - это то что надо. На КЗС-7 (аналог Нивы, ширина молотилки 1200) ставят Д-260.4 мощностью 210 л.с. и, как правило, лишних лошадок во время уборки не бывает.
Для Беларуси комбайны КЗС-10 выпускают вместо ЯМЗ-238, с двигателем Д-260.7С мощностью 250 л.с. И ничего, работают.

Украина

Спасибо, Николай Владимирович!
Я ждал Вашего появления на форуме. И, конечно, Вашего мнения.
Сразу маленький вопрос. По головкам двигателя после обкатки. Я всегда отпускаю гайку на половину оборота, или четверть, и затем затягиваю заново. Или надо все ослабить, а потом тянуть? Как Вы делаете на практике?

Ну а я хотел пару слов сегодня сказать об уборке хлебов в этом году. Заканчиваются дожди, скоро на работу. Поэтому пока есть время.
В этом году главный комбайнер был июнь месяц в санатории, и это заметно сказалось на ходе подготовки до уборочной. Мне пришлось заниматься технологией, т.е. самим комбайном. Времени на переделки не было.
--Шкив подпружиненный барабана разбило на ступице и пришлось вернуть на прежнее место родной, с гидроцилиндром. Заменил все резиновые колечки- на гидрозамках, на цилиндрах и их клапанах подпорных.
Ну не та работа! Натяжение вроде нормальное, а постепенно слабеет ремень барабана. Иногда даже видно падение оборотов по прибору, по этой причине. С пружиной шкив гораздо удобнее! Если и уменьшаются обороты, но ремень не слабеет никогда!
-- Еще хотелось бы прославить систему среза по типу Шумахера.
Хлеба были настолько низкорослые и изреженные, да еще и тонкостебельные, что диву даешься- как оно все это режется?
"Шумахер" позволял двигаться на большой скорости. Массу гнало в наклонную более менее приличную.
-- И в таких условиях уборки выручал промежуточный битер проставки. Работа барабана была как всегда ровной и спокойной.
А у моих друзей невдалеке то и дело "гавкал" барабан.

Хорошее конечно дело- промежуточный битер. Но он утяжеляет жатку, а может и забирает в какой- то степени и мощность.
Наверное не зря у современных комбайнов, сейчас, пальцовый механизм идет по винтовой, разрыхляя массу. Чем препятствует порционной подаче "наклонной" в барабан.

Есть предложение. Возьмем себе переделку пальцевого механизма жатки как задание на следующий год. Я думаю, мы ликвидируем это самое "гавканье" барабана. И работа комбайна будет более спокойной.
Тем более, по моему, Енисей уже имеет такую конструкцию.

Рад я и появлению Алексея с его фото на форуме.
Да, семечка в этом году своеобразная у нас. Края сформированы, а к середине много щуплого и пустого. Мусора в итоге много идет через комбайн.
А комбайн, Алексей, у Вас прелесть! Только лопасти на мотовиле немного стоят не так. Они идут по винтовой линии, на 30 градусов смещаась одна от другой. Работа с такой установкой- это "песня"!
А вопрос у меня таког плана. Где гидростатика спрятана. Можно фото ее в студию?

Donbass
Profesor пишет:
rulja пишет:

Алексей,у алтая 01 максимально допустимые обороты двига куда ниже чем у 41,а это уже координально меняет дело. К тому же 01 как и все шестеры,установлены противовесы о которых я и говорил выше,а у 41го этих грузиков нету,а так как динамическая уравновешеность у 41 в разы хуже чем у 01го и двигатель длинноход что дает огромную энерционность,ему "приписали" механизм уравновешивания.!

Оба длиноходы и обороты одинаковые.И еще теперь выходит уравновешеность у зеркальных хуже а давеча было наоборот. dntknw

А не надо ля-ля! Оба длиннохода,а вот обороты совсем не одинаковы. В линейке А01 максимально допустимые обороты ниже на 200об/мин от линейки А41,а это корзинально меняет допуски и тому подобное. Повторюсь:именно максимально допустимые обороты,а не номинальные! Для примера двигателя Д144 выпускаются с двумя видами коленвалов. Коленвал для низкооборотистых "САКовых" двигателей не имеет "грузиков",а те коленвалы которые на обороты 1700-2000об/мин (тракторные) идут уже с грузами. Тоже самое МТЗ50/МТЗ80,тоже самое в линейке СМД14-23.

На счёт уравновешенности:Алексей вы путаете уравновешенность двигатель где одна частота колебаний гасит другую с уравновешенностью масс КШМ. Эти вещи подобны и тесно стоят друг с другом,но суть их разная. Ну если на пальцах,то берем в руки колесо с велосипеда за ось,раскручиваем его и когда колесо наберет обороты берем и резким толчком шатаем одну сторону оськи (туды-сюда и прикрашаем). Появится два вида колебаний. Первое это вращение колеса,второе это перемещение в поперечной плоскости. Переулкаюсь ети колебания будут гасить друг друга и обороты колеса резко снизятся,при этом возникнут другие "паразитые" колебания и т.д. Вот это примерно и будет уравновешенность двигатель в целом (толчки поршней на "звездообразном" совсем иные и перекладки не совпадают,это его преимущество). А уравновешенность масс это когда нужно уравновесить массу шатунной шейки,шатуна и того что на нём относительно оси коленвала который задает потребности (прочность последнего,расположение шеек и их колличество,обороты вращения и возникающие силы при них и т.д.). На зеркальных коленвалах одна масса компенсируется второй противоположной,а сила компенсации протекает через сам коленвал при этом дополнительно нагружая его,а так как эта протекающая сила зависит от оборотов,то в зависимости от последних и от расчетной прочности колена определяется нужно ли дополнительная мера компенсации для разгрузки колена или нет. Если нужна,тогда в конструкция колена добавляют грузы. По этому есть три вида колен:1без баланссирный,2не полнобаланссирный,3полнобалансирный. Если обороты двига слишком большие то в грузы полнобаланссирного колена добавляют тяжелые металлы,например уран. В звездообразном противоположной компенсации нету,что в свою очередь все усложняет и создает некие проблемы.

Руслан
----------

Украина

"Вот я скажу, только ты не обижайся"! ( Мкртчян, фильм "Мимино")

Руслан! По моему.
Не морочьте людям голову. Откройте тему свою по теории двигателя или еще какую.
Неужели такие профаны, конструкторы комбайнов Максимайзер (фирмы Джон Дир), да и во всем мире комбайностроения? Ведь все они используют, Вашими словами, неперспективные шестеры. Неужели их всех постигнет участь двигателя СМД-31? Да если б не стал завод, не известно, какими бы сейчас были эти двигатели.
Ведь головное конструкторское бюро по дизельным двигателям находилось именно в Харькове.
Раскажите лучше в этой теме, как у вас прошла уборочная? Какие возникли проблемы по комбайну. Что-то должно ж было быть хорошее или плохое. Как облегчаете лично Вы труд комбайнеров?

Украина

У меня вопрос ко всем, кто применил гидроцилиндр для выключения сцепления. Как сработала переделка? Если можно, то повторите фото.

Как дела с запуском, ведь комбайн стоит на стоянке с выключенным сцеплением, при не работающем моторе?

Вопрос Алексею. Как очистка семечек со вставленным дефлектором?
Я пока не доволен своей работой. Не совсем справляется комбайн. Правда и падалицы мелкой было много в одном месте. А там сплошной мусор.
Не было времени что-либо менять, пошли дожди.

Donbass
"Nik 61" пишет:

как правило, лишних
лошадок во время уборки не
бывает.

ну это если "лишние лошади" в виде комбайна с большей пропускной способностью или в лишних единицах техники. А лишняя мощность на конкретном комбайне вызовет увеличение расходов горючего потому что дизель с 100% КПД ещё не придумали. А второе то что лишняя мощность появится сзади комбайна в виде шлейфа зерна. Так что мощность двигателя комбайна должна быть лимитирована.

Руслан
----------

Тема закрыта