Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 60 из 141

4227 сообщений
украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 69

спасибо всем за помощь!!! буду ставить и проверять

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2302

А мы сейчас ставим Д-260![/quote]
Евгений Сергеевич, а по-подробнее. Должен получиться "зверь-машина".

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5240

Mad Max!
Спасибо за вопрос! Как раз от Вас я его и ожидал. Потому как на форуме Вы всегда первый откликаетесь на что-либо интересное. Или новое.

"Сбылась мечта идиота!" Откуда пошло это выражение? Не знаю. Но это про меня.
Старый двигатель нас уже не совсем устраивал. Местность наша в основном не ровная. А коробка со свекловичного комбайна имеет меньшие передаточные отношения. Комбайн бежит на второй повышенной как на третьей пониженной с родной коробкой. Должен заметить, что это очень удобно при переездах по полю, особенно с груженым бункером.
Мощности двигателя не хватало. Он уже довольно старенький, и без турбины. Турбина лежит в складу, и все до ней. Но ставить ее все никак ни хотелось.
Мы много раз работали совместно с Нивами, оборудованными турбиной. Заправлялись через день, а они каждый день. Экономия топлива была нашим козырем.
Но сейчас тяжело стало двигателю. Постарел он вместе со мной. Устарел он и морально. Настала пора ремонтировать. Ремонтировать морально устаревший двигатель уже не хотелось.
А двигатель Д- 260,1- это новое поколение. Это примерно как вы, молодые и в расцвете сил, форумчане.
Взяли кредит в частной кредитной конторе, заложили жилье мое. Команда согласилась на подсолнечнике отработать безвозмездно в пользу погашения кредита. И вызвали специалистов из компании "Автодвор."
Более десяти лет я отслеживал работу этой компании. Начинали они с переоборудования тракторов Т-150 на Ямзовские двигатели. Подвергались жесткой критике. Это нельзя, это не положено, и прочее. Сейчас расширили свою деятельность. Более пятнадцати тысяч двигателей установили на разную технику. Все подкреплено лицензиями. Копию лицензии и нам вручили.
Устанавливают двигатели и в России. Имеют филиал в Белгороде.
В Украине есть и диллер. На 20% дешевле у него двигатель. Но надо самим тогда попотеть. А на это нужно время.
Мы спешим отбить свои деньги на подсолнечнике. За нами стоит очередь. Благодаря тому, что по качеству уборки завоевали себе высокую репутацию.
Была у меня еще одна сокровенная мечта- расстаться с пускачем. В теме про перевод ЮМЗ-6 на стартер, один форумчанин заявил:- "И порезал я этого кровососа!" В этом году, как бы чувствуя беду, ни разу не подвел. Но были моменты,- до "слез доводил"!

Что мне хотелось всем еще сказать. Я много, зимой,занимаюсь изучением зарубежных комбайнов. Особенно класса нашей Нивы. Нигде нет такого слабого двигателя, как у нас. Комбайны Сампо Розенлев имея меньшие жатки, чем 5 метров, имеют мощные двигатели. Поэтому напрашивался вывод- не менее 155 лошадок должен иметь комбайн.
Вот это, все вместе взятое и побудило меня поднять вопрос не о ремонте, а о замене двигателя.
Сам по себе двигатель,- это "небо и земля", по сравнению с нашим СМД. Но ему поклонился вчера. Как когда-то горбатой машине. Запорожцем назвали ее. Десять лет прокатала в кабине!
Все там не так. Вот бы Nik 61 описал достоинства из своих уст.

Виталий! Пока хватит поподробнее?
Зачем я все так описываю? Рано или поздно сначала некоторые, а затем большинство из вас придут к такому же решению.

Почему Интернет так не хочет, мои фото принять? Или я не умею, их совсем отсылать?

Всего доброго вам! И успехов!

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Profesor
ЕС пишет:

Что мне хотелось всем еще сказать. Я много, зимой,занимаюсь изучением зарубежных комбайнов. Особенно класса нашей Нивы. Нигде нет такого слабого двигателя, как у нас. .!

А где вы у нас видели чтоб ставились достойные двигатели?

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 275

Привет всем, ворос, кто че знает о ОЧЕСЫВАЮЩЕЙ ЖАТКЕ? есть такая тема в форуме но там все замолкло https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/31311 если есть какие мнения пожалуста или в ту тему или, если можно немного сдесь.

serega

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 2302

Спасибо,Евгений Сергеевич!Думаю что этот мотор "Ниве" будет в самый раз.Как-то, лет наверно 12 назад,стоял я рядом с "Доминатором", смотрел на него и думал:"Нива" не "Нива"много схожего, похожего, а молотит зерно быстрее.В чем причина??? Основная причина хороший мощный двигатель, с приличным крутящим моментом.Не считая остальных "прелестей".Наш Сельмаш вроде тоже ставил Д-260 на "Ниву-Эффект",но я таких в живую не видел,доводилось видеть только с Д-442.Со слов владельца молотит намного легче чем с СМДовским двигателем. Конечно хочется увидеть фотки. Если сможете по ходу дела.С уважением, Виталий.

Украина
: Харьковская обл.Зачепиловский р-н.
29.11.2011 - 23:15
: 1842

Всё совершенное тобой,к тебе же и вернется!

Украина

Добрый вечер!
Виталий! Не идут мои фотки на форум. По электронке себе отсылал, - все нормально! А здесь какая-то заминка происходит. "Произошла ошибка!" И все тут. Нет времени разбираться.
Пока у нас идет процесс доработок. Завели то на второй день. Привязывались к шкиву главного контрпривода. А с ГСТ не вязалось на 55 миллиметров. Пришлось повозиться два дня. "Автодвор" хорошо свою работу сделал. Но были и у них недоработки. Сегодня приезжали от них сервисник и конструктор. Шустро все проделали и увезли в Харьков на доводку и чертежную документацию. Завтра или через день пришлют автобусом. Речь идет о натяжении ремней главного контпривода. Там немного по другому. чем на СМД.
Кстати сказать, у нас в одном хозяйстве есть Нива-эффект с двигателем Д-260. Я давно знаю того, кто на ней работает. Всю жизнь на комбайнах. Оценивает высоко комбайн с этим двигателем.
Ну а мы пока дорабатываем. Я собственно дорабатываю, а ребята- один занимается комбайном, а другой электрикой.
Убрали масляный радиатор. Не нужен. На двигателе есть теплообменник. Теперь легче будет продувать радиатор кондиционера. Конденсатор он называется.
Спешим. Не успеваем. Скоро косить. А работы еще много. Перекомпоновываем основной гидропривод.
Короче говоря:"И так далее"
А пока - пока! Подморился я.

Украина
Sergeiu пишет:

Привет всем, ворос, кто че знает о ОЧЕСЫВАЮЩЕЙ ЖАТКЕ? есть такая тема в форуме но там все замолкло https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/31311 если есть какие мнения пожалуста или в ту тему или, если можно немного сдесь.

Хотелось бы ответить человеку в двух словах.
Дело это стоящее, но очень дорогое. У нас в Харькове как раз изготавливают двухбарабанные очесывающие жатки. Они идут в разные концы бывшего Союза. Но мне, например, было не угнаться за ценами. Высылали они мне видеоролики еще на пленках, затем на дисках. Да и звонили часто, даже надоедливо. Дорого все! Но для Но-Тилла подходит как раз. Да и в теме по Но-Тиллу эту жатку смаковали не раз.
Я держу у себя ссылку по работе очесывающих жаток. Так, для души! Поделюсь ею с вами. Красиво!
http://www.shelbourne.com/29/product-videos

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 275

Спасибо. В Пензе тоже делают, только однобарабанные, звонил, на Ниву пятиметровые стоят 659000 рубликов.

serega

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 1856
Анатолий Ст пишет:

Если кто из форумчан знает как решается моя проблема с соотношением шкивов только буду рад вашим советам

Не вникал что за устройство... Но подобные задачи современные дети решают уже в детском саду )

Файлы: 
  • p8180030.jpg
doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 253

беда...дымит белым дымом(не пар),и в картер попадает соляра(смазка ТНВД отделная)...турбине амба...меняем...может это все быть иза неё?...или и топливная за много в топку льет?
смд-21... dntknw

<h5>«Жги резину, а не душу»<h5>

Россия
: г. Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 2561

льют форсунки - распылители под замену

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7355

может,но не факт!!! Могут ещё клопы мозги парить.

Руслан
----------

Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 135

Одна трубка обратки форсунки идёт на турбину - отсоедени - может она немеренно заливает впускной тракт . Белый дым - по делу признак несгоревшего избиточного топлива dntknw

Стоит попробовать вынуть все форсунки , и подсоеденить их обратно к топливопроводам - так сказать для визуальной оценки работы форсунок- прокрутите на стартере или протяните немножко на буксире . Всё будет видно.

Предпологаю что воздухофильтр проверен , а то было один год , после очень влажной погоды долбанула минус 7 гр. - с утра завёл , а мой идеальный двиг так задымел чернобелым дымом что испугалса . Оказалось , обледенел элемент воздухофильтра.

Donbass
ЕС пишет:

Кстати сказать, у нас в одном хозяйстве есть Нива-эффект с двигателем Д-260. Я давно знаю того, кто на ней работает. Всю жизнь на комбайнах. Оценивает высоко комбайн с этим двигателем.

И с не работающим кондиционером! А-А-А-Акна то нету!
Есть у нас такое чудо россельмаша,мой комбанер два сезона не нём отработал. И "высокого" там ничего нету,а запас прочности так вообще желал быть лучше. Хороший СМД не уступает в работе Д260,а в хорошей массе становятся оба! Зато старый дедушка Колосок идет в такой массе,здесь просто дело в самой технике по имени комбайн.

Руслан
----------

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 253
rulja пишет:

клопы мозги парить.

извиняюсь, а что это.......

Deltapilot пишет:

Стоит попробовать вынуть все форсунки , и подсоеденить их обратно к топливопроводам - так сказать для визуальной оценки работы форсунок- прокрутите на стартере или протяните немножко на буксире . Всё будет видно.

наверно так и поступлю.

а с воздухом все нормально...

<h5>«Жги резину, а не душу»<h5>

Россия
: г. Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 2561

клопы - это клапаны, как мне кажется дело не в них, ибо солярка идёт в картер - первый признак проблем с распылителями

Не оборачивайтесь назад - там всё без изменений!

Profesor
Deltapilot пишет:

Одна трубка обратки форсунки идёт на турбину - отсоедени - может она немеренно заливает впускной тракт . Б

Никто и никогда не отсоединяйте эту трубку .Все что льеться во впуск сгорает .

украина
: херсонская область Верхний Рогачик
07.02.2012 - 15:30
: 240

поменяйте подкачку и все пройдет

Donbass
Андрей КАПМ пишет:

клопы - это клапаны, как мне кажется дело не в них, ибо солярка идёт в картер - первый признак проблем с распылителями

Совершенно верно,клопы это клапана,а вот дело в них Ох как может быть!
Мне в эту уборку пришлось это "пройти". Комбанер с напарником тоже говорили что "нет,это не клапана!",а после третьего комплекта (аппаратура-подкачка-форсы),все же сняли крышку клапанав,а под крышкой "жесть"! В общем там много чего было сломано,пришлось заменить полностью "верх" (ГБЦ и все что выше),ну а самой причиной было то что из-за сломанного регулиров.болта на "коромысле" вообще не открывался впускной клапан первого цилиндра,а без воздуха смесь не горит. На втором целинере рвануло шпильку которая крепит корпус оси коромыслов-клопы тоже повсей видимости не открывались. Почти все штанги как индейский лук и т.д. Как результат неграмотной оценки ситуации было потрачено 2000гр на топливную систему и убито 80литров масла. А самое прикольное,что мне вчера заявили:"аппаратура дымит и плохо заводится-вези в ремонт"! А-а-а-а!!!

Руслан
----------

Profesor
rulja пишет:
Андрей КАПМ пишет:

Совершенно верно,клопы это клапана,а вот дело в них Ох как может быть!
Мне в эту уборку пришлось это "пройти". Комбанер с напарником тоже говорили что "нет,это не клапана!",а после третьего комплекта (аппаратура-подкачка-форсы),все же сняли крышку клапанав,а под крышкой "жесть"! В общем там много чего было сломано,пришлось заменить полностью "верх" (ГБЦ и все что выше),ну а самой причиной было то что из-за сломанного регулиров.болта на "коромысле" вообще не открывался впускной клапан первого цилиндра,а без воздуха смесь не горит. На втором целинере рвануло шпильку которая крепит корпус оси коромыслов-клопы тоже повсей видимости не открывались. Почти все штанги как индейский лук и т.д. Как результат неграмотной оценки ситуации было потрачено 2000гр на топливную систему и убито 80литров масла. А самое прикольное,что мне вчера заявили:"аппаратура дымит и плохо заводится-вези в ремонт"! А-а-а-а!!!

Руслан рассказ конечно поучительный .Одного не могу понять что нужно насос несколько раз в ремонт свезти чтобы понять что мотор траит ,так это можно проверить за пять минут.Тем более из твоего рассказа я понял что два цилиндра не работали .Да и причина исходя из рассказа не в клапанах а в регулировке.
Ну и из за распылителей при хорошей поршневой соляра в поддон не пойдет .Скорее ТННД.

Donbass

Алексей,причина и не в клапанах и не в регулировке,а в системе газораспределения в целом-это если уже по науке.
Да,насчет "понять что троит":с этого все и начиналось! Я просто бегло описал ситуацию,а начиналось все из того что двиг начал подтраивать и когда появилось "окно",мы сняли аппаратуру и форсы и я к мастеру. Он при мне кинул на стене аппаратуру,а она в норме,только на второй слегка меньше давала-добавили. На форсах заменили распылы. Привез аппаратуру с форсами к комбайну и уехал домой. Вечером мне звонят,мол нефлаг комбайн не желает работать,стало ещё хуже и появились какието хлопки! Я говорю что это чтото с газораспределением,мол форсы сделали воспламенение стало лучше и из-за каких то нарушений Г.Р. происходят хлопки. А мне начали доказывать обратное мол плохо сделали форсы,а аппаратуршик вообще лох! Утром снимаем аппаратуру,везу другому аппаратурщику на ремонт. Второй делает уже без меня,а мне говорит что парам хана,подшипникам манжетам тоже,на форсах один распыл заклинит,второй ссыт по резьбе. Во думаю,за пару пусков двига как износились пары!-Гы-гы! Ну да ладно. На следующий день ставим аппаратуру,двиг стрелять перестал,но дымит как паровоз,ну фиг с ним,поехал косить. Я его провел 15км по трассе наблюдая за его плачевным дымящим видом. В обед перегнали на другое поле,а под конец дня с коленвала пошло масло,подумали что сальник,но утром было обнаружено два уровня в картере (соляра). Так как система смазки общая,а аппаратура только с ремонта (мало ли что там обменял аппаратуршик),снимаем ее и к этому мастеру,он нам дает другую аппаратуру. Привожу,ставим-соляра в поддоне,а подкачку то не поменяли! Ставим другую подкачку-соляра в поддоне! На следующий день еду покупаю новую подкачку и ставим уже третью аппаратуру и третий комплект форсунок-соляра в поддоне! Ну а теперь,говорю я комбанеру и другу,СНИМАЕМ КРЫШКУ КЛАПАНОВ!....... На следующий день еду на разборку,покупаю верх двига,ставим и в бой!

Руслан
----------

Donbass

"от дурной головы и ногам нету спокойствия"!
Первый раз когда я привез аппаратуру,я реально видел ее на стенде и это был оптимум-запороли,а сейчас плачут вези аппаратуру в ремон,а я не везу-назло! Не хотят слушаться-пускай е...ся!

Руслан
----------

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 187

Приветствую всех тружеников села. Кто нибуть делал полностью самодельный измельчитель соломы? Никак не могу найти пун-5 для переделки по сходной цене.

Украина

Вчера выехали на ранний подсолнечник на новом двигателе!

Что можно сказать. Правильно заметил Виталий,- это то, что надо Ниве. В сравнении с нашим старичком СМД разница очевидна. Комбайн несет какая-то сила, не чувствуя абсолютно нагрузки. И это не на полную его мощь. Держим обороты барабана 320-350, как на старом двигателе. Для обкатки его.
Предочиститель воздуха, эжекторный, выбрасывает вверх всех ос, попавшихся на пути комбайна.
Десяти лопасной вентилятор сдувает все, что лежит не правильно возле двигателя. Стоять возле бункера невозможно. Такая сила ветра.
Самое главное для меня- это то, что наконец-то я расстался с пускачем.
Всю жизнь меня он преследовал.
Стартер крутит "как бешеный", имея размеры наверное в половину меньшие, чем на СМД. Хотя и не редукторный.
Заводится и глушится двигатель от замка зажигания.
Я говорю своим ребятам, что бы было, если бы в войну все танки заводили пускачем? Представляете картину перед началом боя?

Мне пришлось в армии учиться на механика водителя многосного автомобиля МАЗ-543. Это, где две кабины, посредине ракета. На парадах наверное все видели.Там стоит танковый двигатель с Т-34, модернизированный. Легок в запуске, легок в управлении.
А ЮМЗ у меня,1976 года выпуска, сделан был для угробления механизаторов. Ни стартера, ни усилителя руля. И это в то время, когда Южмаш делал самые современные ракеты носители. Которые бороздили космическое пространство.
Вернусь к комбайну. Пока все в поряде. За этим двигателем Д-260 будущее наших комбайнов. Вернее сказать, что это давно уже настоящее. Все Полесье работают на них. Почти все. Успехов вам всем!

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6864

Д -260.4 уже четыре сезона эксплуатируется у нас на Т-150. Так вот уступает он разве ,что ЯМЗ-238. По крайней мере по расходу топлива экономней двигателя я еще не встречал.(сделанного в СНГ)

Donbass
"ЕС" пишет:

"Вчера выехали на ранний
подсолнечник на новом
двигателе! Что можно сказать."

Скажите какая урожайность?

"Правильно заметил Виталий,-
это то, что надо Ниве."

НИВЕ наверное нужно пристанище на металлоломе!

сравнении с нашим
старичком СМД разница
очевидна."

Аще бы!-старик на дискотеку не пойдет!

"Комбайн несет какая-то сила, не чувствуя
абсолютно нагрузки."

Ещё бы! При урожайности 50-60ц. с пятеркой жаткой дымка не увидишь,а на семечке и подавно,а вот на счёт экономии,то ниваЭффект не чуть не экономнее от обычной!

Ещё есть один момент: ИМХО этот двигатель ждет такая же участь как и СМД-31. Этот двигатель уже не переберешь в "поле на комбайне". При ремонте ему нужен квалифицированный персонал с спец оборудованием для диагнозтики и ремонта. Все шестеры к этому очень требовательны!

Руслан
----------

Украина
rulja пишет:
"ЕС" пишет:

"Вчера выехали на ранний
подсолнечник на новом
двигателе! Что можно сказать."

Скажите какая урожайность?

"Правильно заметил Виталий,-
это то, что надо Ниве."

НИВЕ наверное нужно пристанище на металлоломе!

сравнении с нашим
старичком СМД разница
очевидна."

Аще бы!-старик на дискотеку не пойдет!

"Комбайн несет какая-то сила, не чувствуя
абсолютно нагрузки."

Ещё бы! При урожайности 50-60ц. с пятеркой жаткой дымка не увидишь,а на семечке и подавно,а вот на счёт экономии,то ниваЭффект не чуть не экономнее от обычной!

Ещё есть один момент: ИМХО этот двигатель ждет такая же участь как и СМД-31. Этот двигатель уже не переберешь в "поле на комбайне". При ремонте ему нужен квалифицированный персонал с спец оборудованием для диагнозтики и ремонта. Все шестеры к этому очень требовательны!

---------------------------------------- Я тоже в душе понимаю, что устарел уже комбайн , который "Нива" называется. Согласен ,что ей вполне достаточно двигателя СМД-22, да только не производят его. Чтобы узнать ,какой двигатель экономнее (особенно на комбайне) нужно поставить их в одинаковые условия работы. Вряд ли это кто делал. На тракторе Т-150 , двигатель Д-260.4 приносит 40 -50 литров экономии за смену, по сравнении с родным СМД-60 и даже ЯМЗ-236. Это уже проверенно. Потому как 4-ре года он у нас эксплуатируется. Да, тех. ухода требует своевременного. Даже , если по истечении 4-рех лет эксплуатации придется делать, пока текущий ремонт и даже отремонтировать его не самому ,а в спец. мастерской, то эти деньги с лихвой покроются деньгами от сэкономленной солярки.. Имея нагрузку до 100га уборки зерновых и пускай 100га поздних - другого комбайна просто не надо. Тут просто. 10 га в день убирается легко. Провести уборку в течении 10 дней ,самое то.Покупать б/у иномарку тоже можно, только на таком объеме на нее деньги собрать трудно. Не, можно иномарку купить по производительности как " Нива", а смысл....?Про участь двигателя СМД-31. Может он был и не доскональный. Но на первом доне 1500 он отработал у нас 17 сезонов при среднем намолоте 1500 тонн. Союз распался , завод их уже ни каких не производит.Хотя что на грузовых автомобилях иномарках такого типа двигателей стоит ну очень много , так же и на комбайнах...

Украина

Про то , что двигатель в поле не отремонтируешь. Если мы в советские времена и ремонтировали в поле двигателя, то только через то что издевались с них изрядно. И не всегда в уборку на комбайнах работали настоящие механизаторы.У меня сейчас две "Нивы" им уже лет по 30. Двигателя на них стоят родные . Коленвалы на них еще номинальные, менял только по одному разу поршневые и раз в 4-ре года возим аппаратуру с форсунками на ремонт. Турбины и все что на них должно быть работает. Одно не удобство , они тоже на пускачах, порой нервы сдают.( при совхозе все комбайны со стартерного запуска переделывали на пускачи, аккумуляторы тогда в дефиците были).Скажем Д-260 я бы может на комбайн сейчас не устанавливал бы, так как валяется еще пару СМД в запасе, разве что перевести их на стартера.Про ремонт двигателя Д-260. Я его тоже сам ремонтировать не возьмусь, потому что я тоже уже " устарел". Но мой сын со временем легко его отремонтирует, потому как время пришло других двигателей и тех кто за ними смотреть будет. Во выдал... blush2

Тема закрыта