Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 59 из 141

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

4227 сообщений
Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 276
Алексей vehxfkrf пишет:

всем привет . почти закончил с покраской . слишком много краски тянет мотовило и жатка. немного свежих фото. вот только бак дырявый оказался прийдеться менять. гдето по шву бежит.

Приветствую всех роботяг! Лёха че за жатка у тебя или мотовилы( с правой стороны эксцентрик) или я че пропустил?

serega

Россия

Мужики есть ли жатки на ниву 6-7 метровые? для нашей местности со средним урожаем зерновых 10ц/га. нужна жатка 7ми я думаю как раз будет, тоже планирую свои нивы переделывать, но сночало нужно увеличить производительность жатки и естественно скоростьсреза, чтобы какаято масса была. Планировал брать "Полесье"( хвалят его), наткнулся на форум и думаю лучше переделать свои. Как то в начале темы кто-то задавал вопрос по поводу установки АЭмовсого мотора на НИВу, так ни кто не чего и не ответил?

serega

Россия
litvinenko пишет:

ну вот и наш конь,неуспели только покрасить.

Если можно вопрос. На сколько увеличился обьем бункера? и с чего взыты электро-втягиваюшие( или как их обозвать?) на распреде?

serega

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 797

Извините если не потеме. много важного набираеться из опыта комбайнеров с разных уголков. а почему именно НИВУ совершенствуют а не ЕНИСЕЙ он что так плох или доведен до самого совершенства, или же в хозяйстве не у кого нету его. Почему его так не эксплуатируют как ниву?

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 7067
zorgi пишет:

Извините если не потеме. много важного набираеться из опыта комбайнеров с разных уголков. а почему именно НИВУ совершенствуют а не ЕНИСЕЙ он что так плох или доведен до самого совершенства, или же в хозяйстве не у кого нету его. Почему его так не эксплуатируют как ниву?

Скорей всего через то ,что самих "Енисеей-1200" у нас слишком мало было. Да и по большому счету, совершенствовать там нужно меньше. Кабина в нем по лучше будет,выгрузной шнек выбрасывается гидравликой, моторная установка и раньше была А-41, домолот вынесен на подобии как в ДОНа, ходовой вариатор там всегда был как в "Нивы " старого образца.Рядом в хозяйстве , еще до 91-го года были Доны-1500 и "Енисей", и он хоть и послабее но Донам почти не уступал.Сейчас ,правда и на Ниву делают жатку понадежней, как на Дон. На Енисее она уже тогда такая была. После 91 -го года Енисеи уже шли с ГСТ.Правда сегодня что "Енисей" новый ,что "Нива" стоят дороговато. Если есть такие деньги, то лучше б/у иномарку взять, или те же новых образцов Доны, Полесье и т.д.( они тоже б/у уже есть).

украина
: мелитополь
25.12.2011 - 00:12
: 111

Если можно вопрос. На сколько увеличился обьем бункера? и с чего взыты электро-втягиваюшие( или как их обозвать?) на распреде?

бункер полный не косили не могу сказать ,а по поводу распредилителя это доновский только собраный под каждый узел индувидуально тоесть вариатор ,подьём жатки.....

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 4011

кто готовиться на подсолнечник по предложению Mad Max (Виталий) кожух для отвода потока массы от отбойного битера чтоб семку не лузало.

Файлы: 
  • imgp2650.jpg
Россия

А как говорилось выше, встречный виток сделали? если можно фото.

serega

в смысле встречный виток?

Россия
: Ельня
11.06.2012 - 20:43
: 31

Всем доброго здоровья. Я уже давно читаю эту ветку про комбайн ск-5. Многое почерпнул для себя и своей Нивы. ГСТ установить я пока не смог, но кое-что сделал: 1) укоротил рулевую сошку - комбайн действительно стал поворачивать круче, 2) установил шкив ходового вариатора на привод барабана - при уборке густой полегшей пшеницы не забивает барабан, даже при пятиметровой жатке, 3) немного усовершенствовал решета - зерно в бункер стало идти чище при этом увеличилась производительность, 4) поставил измельчитель пун-5, всё ненужное с него срезал - сделал разбрасыватель. Короб от вентилятора тоже убрал, укоротил вал барабана измельчителя. При первом запуске появилась проблема - вибрация. Методом тыка кое-как сбалансировал барабан измельчителя, но вибрация всё равно осталась. Уважаемые коллеги, может кто-то сталкивался с такой проблемой? Как можно сбалансировать барабан измельчителя? Заранее благодарен.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1090

Добрый день.Выложите пожалуйста фото переделок измельчителя.У меня остался измельчитель,подумывал чтоб его тоже облегчить и разбрасывать солому.Но вот не хочется его снимать и ставить постоянно.Как бы так сделать чтоб ячмень в валок аккуратно,а пшеничную можно и разбросать и все это не снимая измельчителя с минимальными усилиями scratch_one-s_head Хотя по этому году наверное кто с измельчителем и прицепом были в выигрыше.Масса маленькая совсем и загонять прессподборщик порой не имело смысла.

Россия
Алексей vehxfkrf пишет:

в смысле встречный виток?

Селиванов Никол...

Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
Блог
Был: 1 неделя 2 дня назад
Отправить личное сообщение
Mad Max всегда рад помоч. Домолот от нивы не чем не отличается. Также на центр барабана а контр виток на верхнем шнеке именно один виток таковоже диаметра и шага он отбивает часть массы в противоположную сторону и поток более ровный. И на кожухе с зади висит небольшой фартук. Все тоже но более качественно -на СК это применить можно. Вот об этом, или я чтото перепутал?

serega

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5314
Алексей vehxfkrf пишет:

кто готовиться на подсолнечник по предложению Mad Max (Виталий) кожух для отвода потока массы от отбойного битера чтоб семку не лузало.

Как изобразил Алексей, ничего больше не надо. Работает система превосходно.
В прошлом году поставили новый кожух малого колосового, да и оставили на подсолнечник. Не то дело. Бой семечек заметен был. Спасла репутацию общая чистота в бункере, благодаря дополнительной сетке на пальцевом решете.
Задержалась эта сетка и в этом году на зерновых. Я от нее "балдею". Чистота зерна на уровне веялок. Это про пшеницу. А про ячмень и овес, вообще нет слов!
На короткостебельной массе забивается только слегка сбоиной. Почистить ее один-два раза за день не проблема.

На малом колосовом, на зерновых, надо возвращать поток в прежнее русло. Нижний щиток переставлять наверх.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

я думаю просто разверну ту приблуду и все будет как надо. на гречку не поставил так лузаной было не мало. напомните пожалуйста о сетке фото ее есть? ато я чевото не припомню. у меня зерно чистое шло все зависит от настройки нижнего решета и заслонки в вентиляторе.

Украина

Алексей! Сетка- промежуточный вариант. Надо пальцевое решето с шагом не более 10мм. Чтобы "репях" удалялся.

Рекомендую восстановить в памяти проблему, просмотрев ## 955, 962,965,971.

Украина
: Харьковская обл.Зачепиловский р-н.
29.11.2011 - 23:15
: 1879
Алексей vehxfkrf пишет:

я думаю просто разверну ту приблуду и все будет как надо. на гречку не поставил так лузаной было не мало. напомните пожалуйста о сетке фото ее есть? ато я чевото не припомню. у меня зерно чистое шло все зависит от настройки нижнего решета и заслонки в вентиляторе.

-------------------------------------------------------- Алексей ты гавориш что,заслонка на вентеляторе это супер,а какой широны она у тебя вышла????.А то я колеблюсь в ширене заслонки,350 мм,или 210 мм.

Всё совершенное тобой,к тебе же и вернется!

Россия
Алексей vehxfkrf пишет:

В #1534 Александр Штирлиц выложил фото грохота с решоткой, вот здесь.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
aleksey_vehxfkrf_peredelka_sk-5_niva.2.docx2.43 МБ

serega

Анатолий Ст пишет:
Алексей vehxfkrf пишет:

-------------------------------------------------------- Алексей ты гавориш что,заслонка на вентеляторе это супер,а какой широны она у тебя вышла????.А то я колеблюсь в ширене заслонки,350 мм,или 210 мм.

у меня она на всю ширину сопла стоит. 2 см не достает до лопастей

Россия

Весь низ измельчителя и короб срезал болгаркой. Днище выгнули из двух миллиметрового железа и усилили уголками. Вал барабана замерили по месту и просто обрезал болгаркой, хвостовую часть с подшипником проточили на токарном станке и плотно забили в вал. Прежде чем заварить - положили вал на два пня и сцентрировали, чтобы не было биения. Если нужно ложить солому в валок - снимаем ремень, заднюю стенку-4 болта, один ряд ножей и ложим кусок железа чтобы солома скатывалась от соломотряса. Всё. Выкладываю несколько фоток, если нужно подробно - сделаю, сообщите.

Файлы: 
  • p1000216.jpg
  • p1000215.jpg
  • p1000214.jpg
Россия

Спасибо за ответ! thank_you .Я так понял что листом жести вы закрываете вал с измельчающими ножами.А вот зачем снимать заднюю крышку-не понял. bang

Россия

Задняя крышка снимается для того, чтобы угол скатывания соломы был круче. Иначе есть риск что солома зависнет и забьёт соломотряс.

Россия

Это получается что солома высыпается над тем козырьком который разбрасывает солому в разные сторону и при ветре ее будет раздувать в разные стороны?

Россия

Получается так. Если желаете чтобы солома падала ровно вниз надо снимать барабан и днище под ним, но это слишком трудоёмко.

Россия

Теперь понятно!Спасибо большое thank_you .

украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 69

привет форумчани!! Побежала набивка на двигателе не знаю какую поставить!! что можете предложить!!!!

Россия

По поводу балансировки барабана измельчителя мне так никто ничего и не посоветовал. Неужели у всех в идеальном состоянии? Или заняты уборкой.

Украина
Виктор 67 пишет:

По поводу балансировки барабана измельчителя мне так никто ничего и не посоветовал. Неужели у всех в идеальном состоянии?

Действительно! Ничего не изменяли. Родной вал. Меняли полностью ножи, меняли подшипники. Проблемы с вибрацией десять лет не было.

По поводу набивки к/вала тоже ничего не могу сказать. Девять лет назад ремонтировали двигатель.
Кто-нибудь все таки посоветует? По свежаку? Что на сегодня модно?
-----------------------------
А мы сейчас ставим Д-260!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 1601

есть такие войлочные набивки, квадратного сечения ее и стравь и сильно не трамбуй в канавках

Николай

Россия

У нас стораются магазинные набивки не ставить ,не на долго, подбираем со старых валенок.

serega

Украина
vanvan пишет:

привет форумчани!! Побежала набивка на двигателе не знаю какую поставить!! что можете предложить!!!!

Провел консультацию с бывшим начальником цеха по ремонту двигателей.
Только фетровые кольца белого цвета. Разрезаются пополам. Они очень плотные и без ворсы.
--------------
Завели свой двигатель. Внушительная машина. Ассоциируется с белорусским зубром!

Тема закрыта