Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 59 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Россия
: Ельня
11.06.2012 - 20:43
: 31

Всем доброго здоровья. Я уже давно читаю эту ветку про комбайн ск-5. Многое почерпнул для себя и своей Нивы. ГСТ установить я пока не смог, но кое-что сделал: 1) укоротил рулевую сошку - комбайн действительно стал поворачивать круче, 2) установил шкив ходового вариатора на привод барабана - при уборке густой полегшей пшеницы не забивает барабан, даже при пятиметровой жатке, 3) немного усовершенствовал решета - зерно в бункер стало идти чище при этом увеличилась производительность, 4) поставил измельчитель пун-5, всё ненужное с него срезал - сделал разбрасыватель. Короб от вентилятора тоже убрал, укоротил вал барабана измельчителя. При первом запуске появилась проблема - вибрация. Методом тыка кое-как сбалансировал барабан измельчителя, но вибрация всё равно осталась. Уважаемые коллеги, может кто-то сталкивался с такой проблемой? Как можно сбалансировать барабан измельчителя? Заранее благодарен.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Добрый день.Выложите пожалуйста фото переделок измельчителя.У меня остался измельчитель,подумывал чтоб его тоже облегчить и разбрасывать солому.Но вот не хочется его снимать и ставить постоянно.Как бы так сделать чтоб ячмень в валок аккуратно,а пшеничную можно и разбросать и все это не снимая измельчителя с минимальными усилиями scratch_one-s_head Хотя по этому году наверное кто с измельчителем и прицепом были в выигрыше.Масса маленькая совсем и загонять прессподборщик порой не имело смысла.

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281
Алексей vehxfkrf пишет:

в смысле встречный виток?

Селиванов Никол...

Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
Блог
Был: 1 неделя 2 дня назад
Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 78
Отправить личное сообщение
Mad Max всегда рад помоч. Домолот от нивы не чем не отличается. Также на центр барабана а контр виток на верхнем шнеке именно один виток таковоже диаметра и шага он отбивает часть массы в противоположную сторону и поток более ровный. И на кожухе с зади висит небольшой фартук. Все тоже но более качественно -на СК это применить можно. Вот об этом, или я чтото перепутал?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей vehxfkrf пишет:

кто готовиться на подсолнечник по предложению Mad Max (Виталий) кожух для отвода потока массы от отбойного битера чтоб семку не лузало.

Как изобразил Алексей, ничего больше не надо. Работает система превосходно.
В прошлом году поставили новый кожух малого колосового, да и оставили на подсолнечник. Не то дело. Бой семечек заметен был. Спасла репутацию общая чистота в бункере, благодаря дополнительной сетке на пальцевом решете.
Задержалась эта сетка и в этом году на зерновых. Я от нее "балдею". Чистота зерна на уровне веялок. Это про пшеницу. А про ячмень и овес, вообще нет слов!
На короткостебельной массе забивается только слегка сбоиной. Почистить ее один-два раза за день не проблема.

На малом колосовом, на зерновых, надо возвращать поток в прежнее русло. Нижний щиток переставлять наверх.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

я думаю просто разверну ту приблуду и все будет как надо. на гречку не поставил так лузаной было не мало. напомните пожалуйста о сетке фото ее есть? ато я чевото не припомню. у меня зерно чистое шло все зависит от настройки нижнего решета и заслонки в вентиляторе.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Алексей! Сетка- промежуточный вариант. Надо пальцевое решето с шагом не более 10мм. Чтобы "репях" удалялся.

Рекомендую восстановить в памяти проблему, просмотрев ## 955, 962,965,971.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Алексей vehxfkrf пишет:

я думаю просто разверну ту приблуду и все будет как надо. на гречку не поставил так лузаной было не мало. напомните пожалуйста о сетке фото ее есть? ато я чевото не припомню. у меня зерно чистое шло все зависит от настройки нижнего решета и заслонки в вентиляторе.

-------------------------------------------------------- Алексей ты гавориш что,заслонка на вентеляторе это супер,а какой широны она у тебя вышла????.А то я колеблюсь в ширене заслонки,350 мм,или 210 мм.

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281
Алексей vehxfkrf пишет:

я думаю просто разверну ту приблуду и все будет как надо. на гречку не поставил так лузаной было не мало. напомните пожалуйста о сетке фото ее есть? ато я чевото не припомню. у меня зерно чистое шло все зависит от настройки нижнего решета и заслонки в вентиляторе.

В #1534 Александр Штирлиц выложил фото грохота с решоткой, вот здесь.
Файлы:
aleksey_vehxfkrf_peredelka_sk-5_niva.2.docx

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Анатолий Ст пишет:
Алексей vehxfkrf пишет:

я думаю просто разверну ту приблуду и все будет как надо. на гречку не поставил так лузаной было не мало. напомните пожалуйста о сетке фото ее есть? ато я чевото не припомню. у меня зерно чистое шло все зависит от настройки нижнего решета и заслонки в вентиляторе.

-------------------------------------------------------- Алексей ты гавориш что,заслонка на вентеляторе это супер,а какой широны она у тебя вышла????.А то я колеблюсь в ширене заслонки,350 мм,или 210 мм.

у меня она на всю ширину сопла стоит. 2 см не достает до лопастей

Россия
: Ельня
11.06.2012 - 20:43
: 31

Весь низ измельчителя и короб срезал болгаркой. Днище выгнули из двух миллиметрового железа и усилили уголками. Вал барабана замерили по месту и просто обрезал болгаркой, хвостовую часть с подшипником проточили на токарном станке и плотно забили в вал. Прежде чем заварить - положили вал на два пня и сцентрировали, чтобы не было биения. Если нужно ложить солому в валок - снимаем ремень, заднюю стенку-4 болта, один ряд ножей и ложим кусок железа чтобы солома скатывалась от соломотряса. Всё. Выкладываю несколько фоток, если нужно подробно - сделаю, сообщите.
Файлы:
p1000216.jpg
p1000215.jpg
p1000214.jpg

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Спасибо за ответ! thank_you .Я так понял что листом жести вы закрываете вал с измельчающими ножами.А вот зачем снимать заднюю крышку-не понял. bang

Россия
: Ельня
11.06.2012 - 20:43
: 31

Задняя крышка снимается для того, чтобы угол скатывания соломы был круче. Иначе есть риск что солома зависнет и забьёт соломотряс.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Это получается что солома высыпается над тем козырьком который разбрасывает солому в разные сторону и при ветре ее будет раздувать в разные стороны?

Россия
: Ельня
11.06.2012 - 20:43
: 31

Получается так. Если желаете чтобы солома падала ровно вниз надо снимать барабан и днище под ним, но это слишком трудоёмко.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Теперь понятно!Спасибо большое thank_you .

украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 70

привет форумчани!! Побежала набивка на двигателе не знаю какую поставить!! что можете предложить!!!!

Россия
: Ельня
11.06.2012 - 20:43
: 31

По поводу балансировки барабана измельчителя мне так никто ничего и не посоветовал. Неужели у всех в идеальном состоянии? Или заняты уборкой.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Виктор 67 пишет:

По поводу балансировки барабана измельчителя мне так никто ничего и не посоветовал. Неужели у всех в идеальном состоянии?

Действительно! Ничего не изменяли. Родной вал. Меняли полностью ножи, меняли подшипники. Проблемы с вибрацией десять лет не было.

По поводу набивки к/вала тоже ничего не могу сказать. Девять лет назад ремонтировали двигатель.
Кто-нибудь все таки посоветует? По свежаку? Что на сегодня модно?
-----------------------------
А мы сейчас ставим Д-260!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959

есть такие войлочные набивки, квадратного сечения ее и стравь и сильно не трамбуй в канавках

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

У нас стораются магазинные набивки не ставить ,не на долго, подбираем со старых валенок.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
vanvan пишет:

привет форумчани!! Побежала набивка на двигателе не знаю какую поставить!! что можете предложить!!!!

Провел консультацию с бывшим начальником цеха по ремонту двигателей.
Только фетровые кольца белого цвета. Разрезаются пополам. Они очень плотные и без ворсы.
--------------
Завели свой двигатель. Внушительная машина. Ассоциируется с белорусским зубром!

украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 70

спасибо всем за помощь!!! буду ставить и проверять

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

А мы сейчас ставим Д-260![/quote]
Евгений Сергеевич, а по-подробнее. Должен получиться "зверь-машина".

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Mad Max!
Спасибо за вопрос! Как раз от Вас я его и ожидал. Потому как на форуме Вы всегда первый откликаетесь на что-либо интересное. Или новое.

"Сбылась мечта идиота!" Откуда пошло это выражение? Не знаю. Но это про меня.
Старый двигатель нас уже не совсем устраивал. Местность наша в основном не ровная. А коробка со свекловичного комбайна имеет меньшие передаточные отношения. Комбайн бежит на второй повышенной как на третьей пониженной с родной коробкой. Должен заметить, что это очень удобно при переездах по полю, особенно с груженым бункером.
Мощности двигателя не хватало. Он уже довольно старенький, и без турбины. Турбина лежит в складу, и все до ней. Но ставить ее все никак ни хотелось.
Мы много раз работали совместно с Нивами, оборудованными турбиной. Заправлялись через день, а они каждый день. Экономия топлива была нашим козырем.
Но сейчас тяжело стало двигателю. Постарел он вместе со мной. Устарел он и морально. Настала пора ремонтировать. Ремонтировать морально устаревший двигатель уже не хотелось.
А двигатель Д- 260,1- это новое поколение. Это примерно как вы, молодые и в расцвете сил, форумчане.
Взяли кредит в частной кредитной конторе, заложили жилье мое. Команда согласилась на подсолнечнике отработать безвозмездно в пользу погашения кредита. И вызвали специалистов из компании "Автодвор."
Более десяти лет я отслеживал работу этой компании. Начинали они с переоборудования тракторов Т-150 на Ямзовские двигатели. Подвергались жесткой критике. Это нельзя, это не положено, и прочее. Сейчас расширили свою деятельность. Более пятнадцати тысяч двигателей установили на разную технику. Все подкреплено лицензиями. Копию лицензии и нам вручили.
Устанавливают двигатели и в России. Имеют филиал в Белгороде.
В Украине есть и диллер. На 20% дешевле у него двигатель. Но надо самим тогда попотеть. А на это нужно время.
Мы спешим отбить свои деньги на подсолнечнике. За нами стоит очередь. Благодаря тому, что по качеству уборки завоевали себе высокую репутацию.
Была у меня еще одна сокровенная мечта- расстаться с пускачем. В теме про перевод ЮМЗ-6 на стартер, один форумчанин заявил:- "И порезал я этого кровососа!" В этом году, как бы чувствуя беду, ни разу не подвел. Но были моменты,- до "слез доводил"!

Что мне хотелось всем еще сказать. Я много, зимой,занимаюсь изучением зарубежных комбайнов. Особенно класса нашей Нивы. Нигде нет такого слабого двигателя, как у нас. Комбайны Сампо Розенлев имея меньшие жатки, чем 5 метров, имеют мощные двигатели. Поэтому напрашивался вывод- не менее 155 лошадок должен иметь комбайн.
Вот это, все вместе взятое и побудило меня поднять вопрос не о ремонте, а о замене двигателя.
Сам по себе двигатель,- это "небо и земля", по сравнению с нашим СМД. Но ему поклонился вчера. Как когда-то горбатой машине. Запорожцем назвали ее. Десять лет прокатала в кабине!
Все там не так. Вот бы Nik 61 описал достоинства из своих уст.

Виталий! Пока хватит поподробнее?
Зачем я все так описываю? Рано или поздно сначала некоторые, а затем большинство из вас придут к такому же решению.

Почему Интернет так не хочет, мои фото принять? Или я не умею, их совсем отсылать?

Всего доброго вам! И успехов!

Profesor
ЕС пишет:

Что мне хотелось всем еще сказать. Я много, зимой,занимаюсь изучением зарубежных комбайнов. Особенно класса нашей Нивы. Нигде нет такого слабого двигателя, как у нас. .!

А где вы у нас видели чтоб ставились достойные двигатели?

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Привет всем, ворос, кто че знает о ОЧЕСЫВАЮЩЕЙ ЖАТКЕ? есть такая тема в форуме но там все замолкло https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/31311 если есть какие мнения пожалуста или в ту тему или, если можно немного сдесь.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4895

Спасибо,Евгений Сергеевич!Думаю что этот мотор "Ниве" будет в самый раз.Как-то, лет наверно 12 назад,стоял я рядом с "Доминатором", смотрел на него и думал:"Нива" не "Нива"много схожего, похожего, а молотит зерно быстрее.В чем причина??? Основная причина хороший мощный двигатель, с приличным крутящим моментом.Не считая остальных "прелестей".Наш Сельмаш вроде тоже ставил Д-260 на "Ниву-Эффект",но я таких в живую не видел,доводилось видеть только с Д-442.Со слов владельца молотит намного легче чем с СМДовским двигателем. Конечно хочется увидеть фотки. Если сможете по ходу дела.С уважением, Виталий.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
ВИКТОР76][quote=Алексей vehxfkrf][quote=ВИКТОР76 пишет:
Profesor пишет:

Как подключить я знаю,потому и сказал что на 99% этот не годится.Если хочется то интересней поставить мазовский,но лезть в "мозги" придется для калибровки.Вариантов оптимальных несколько-БК02 ------- Виктор дружище подскажи какой датчик можно подключить к проводу сема оборотов к бк-02 очень заинтересовало но как смодулировать тот импульс что надо??????

Модулировать ничего ненадо(если мерять обороты именно дизеля).БК-02 подсоединяется к генератору, к любой фазе(если с завода нет вывода).Меряеш диаметр ведушего и ведомого шкивов,данные вносиш в меню БК-02 и все работает.К генератору подсоединяется и МАЗовский но нужно внутри перепаивать делители под 12 вольт и калибровать.Последний другу переделывал на т-170,нравится большая аналоговая шкала.

========================================================================================== Привет Виктор,преобрёл я себе БК-09,теперь постала новая проблема,БК нада запустить,для этого нада соотношение шкивов,ну у НИВЫ проще там одним ремнём крутится помпа,и гениратор,а как быть мне уменя ведь гениратор прыводится от водяного насоса,а водяной насос прыводится от коленвала.Теперь, установку проводить пры рабочем двигателе ? или можно и пры неработающем двигателе,всё так запутано в инструкции изобретатили наверное думают что ихнее изобретением пользуются только такие как они. Если кто из форумчан знает как решается моя проблема с соотношением шкивов только буду рад вашим советам.

  1. Украина
    : Харьковская обл.
    23.11.2011 - 23:49
    : 7796

    Добрый вечер!
    Виталий! Не идут мои фотки на форум. По электронке себе отсылал, - все нормально! А здесь какая-то заминка происходит. "Произошла ошибка!" И все тут. Нет времени разбираться.
    Пока у нас идет процесс доработок. Завели то на второй день. Привязывались к шкиву главного контрпривода. А с ГСТ не вязалось на 55 миллиметров. Пришлось повозиться два дня. "Автодвор" хорошо свою работу сделал. Но были и у них недоработки. Сегодня приезжали от них сервисник и конструктор. Шустро все проделали и увезли в Харьков на доводку и чертежную документацию. Завтра или через день пришлют автобусом. Речь идет о натяжении ремней главного контпривода. Там немного по другому. чем на СМД.
    Кстати сказать, у нас в одном хозяйстве есть Нива-эффект с двигателем Д-260. Я давно знаю того, кто на ней работает. Всю жизнь на комбайнах. Оценивает высоко комбайн с этим двигателем.
    Ну а мы пока дорабатываем. Я собственно дорабатываю, а ребята- один занимается комбайном, а другой электрикой.
    Убрали масляный радиатор. Не нужен. На двигателе есть теплообменник. Теперь легче будет продувать радиатор кондиционера. Конденсатор он называется.
    Спешим. Не успеваем. Скоро косить. А работы еще много. Перекомпоновываем основной гидропривод.
    Короче говоря:"И так далее"
    А пока - пока! Подморился я.

    Украина
    : Харьковская обл.
    23.11.2011 - 23:49
    : 7796
    Sergeiu пишет:

    Привет всем, ворос, кто че знает о ОЧЕСЫВАЮЩЕЙ ЖАТКЕ? есть такая тема в форуме но там все замолкло https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/31311 если есть какие мнения пожалуста или в ту тему или, если можно немного сдесь.

    Хотелось бы ответить человеку в двух словах.
    Дело это стоящее, но очень дорогое. У нас в Харькове как раз изготавливают двухбарабанные очесывающие жатки. Они идут в разные концы бывшего Союза. Но мне, например, было не угнаться за ценами. Высылали они мне видеоролики еще на пленках, затем на дисках. Да и звонили часто, даже надоедливо. Дорого все! Но для Но-Тилла подходит как раз. Да и в теме по Но-Тиллу эту жатку смаковали не раз.
    Я держу у себя ссылку по работе очесывающих жаток. Так, для души! Поделюсь ею с вами. Красиво!
    http://www.shelbourne.com/29/product-videos

    Тема закрыта


    Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах