Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 55 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Добрый вечер.
1. Как и где нужно смазывать выжимной подшипник сцепления ходовой комб Нива. Коробка с правой стороны, под кабиной-Наворачивание колпачка на три оборота,шприцевание.Периодичность смазки-60 моточасов.Если не ошибаюсь по поводу наворачивания колпачка-то с комбайном в комплекте шла маленькая масленка,там головка которая одевалась на прессмасленку,а корпус очень маленький и он на ребе .При вращении-обьем корпуса масленки уменьшался и смазка выдавливалась.Если ошибся пусть более опытные меня поправят.Я просто шприцую.Масленка должна находиться рядом с муфтой сцепления сверху.Соединяется с выжимным подшипником шлангочкой,но ее видно только когда снимешь саму муфту.
2. Нужно заливать ли масло в регулятор ТНВД или только в сам корпус насоса?-если честно,то до сих пор точного ответа на этот вопрос не знаю.Никогда в топливную ничего не заливал и не слышал чтоб заливал кто-то.Топливщики вроде говорят что ничего не нужно.
3. Нигрол в коробку передач заливать по эту пробку?-да,через эту.Уровень должен быть-12-15 мм ниже уровня заливной горловины.
Судя по фото-у вашего комбайна приличная утечка масла из коробки через первичный вал.Муфта сцепления забрызгана маслом.На коробке стоит стакан с мыслосгонной резьбой.По этому стакану перемещается сам выжимной подшипник.Проверьте состояние маслосгонной резьбы и люфт первичного вала.

Profesor
cozanostra пишет:

Никогда в топливную ничего не заливал и не слышал чтоб заливал кто-то.Топливщики вроде говорят что ничего не нужно..

Все зависит от насоса .Старые с автономной системой .

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Я имел ввиду что когда топливную со своего комбайна отвозил на ремонт или регулировку,то сказали ничего заливать не надо.
"Старые с автономной системой"-это на сколько старые?

Profesor
cozanostra пишет:

Я имел ввиду что когда топливную со своего комбайна отвозил на ремонт или регулировку,то сказали ничего заливать не надо.
"Старые с автономной системой"-это на сколько старые?

У меня на Беларусике 79г, автономная.На мой взгляд лучше. Насос внутри чистый .Да и соляра при неисправности бежит наружу.

avers
cozanostra пишет:

Я имел ввиду что когда топливную со своего комбайна отвозил на ремонт или регулировку,то сказали ничего заливать не надо.
"Старые с автономной системой"-это на сколько старые?

На тех которые масло заливается есть дренажная трубка, на которых нет дренажной трубки, смазываются от двигателя. Но даже если вы нальете масло вы хуже не сделаете.
Файлы:
i_1_0.jpg

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Понятненько!Спасибо за просвещение! thank_you

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

есть толк так ставить. или нет?
Файлы:
02112009001_0.jpg

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"doc" пишет:

есть толк так ставить. или нет?

что именно?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Привет тружиникам села.Постал вопрос, как решить проблему самовыдвиганию цилиндров подёма жатки?.когда отсоединяеш жатку от наклонной то наклонная сама подымается,и только после слива масла с цилиндров можно опустить наклонную и то при заглушином двигателе.Кто как с такой проблемой борится???.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Анатолий Ст пишет:

Привет тружиникам села.Постал вопрос, как решить проблему самовыдвиганию цилиндров подёма жатки?.когда отсоединяеш жатку от наклонной то наклонная сама подымается,и только после слива масла с цилиндров можно опустить наклонную и то при заглушином двигателе.Кто как с такой проблемой борится???.

А не воздух в цилиндрах?

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
Александр Штирлиц пишет:

что именно?

колеса от газ 51 или 53 и такой стороной на улицу(puhnastiks ранее так сделал),прост у нас одно обычное заднее колесо стоит 150 USD,и для свох жалких 20 га както неразумно покупать, а мне нада оба, а от газ навалом везде, и я хотел узнать все возможные плюсы и минусы

и кто то делал так? если да, то интересует переделка стартера,делалбы толково пускач, но нет запч.
Файлы:
dsc05699.jpg

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Анатолий, доброй ночи!
Сегодня как раз, вернее уже вчера, в программе "Звезды юмора", старый артист театра и кино Веснин, или по другому как-то, по памяти не помню, потому как включил телевизор, когда он уже выступал, рассказывал историю, когда ему пришлось ехать в поезде с маршалом Тимошенко.
А Тимошенко в Гражданскую войну служил солдатом у отца этого артиста.
Изрядно они промывали беседу в поезде. И в разговоре про войну, этот артист с восхищением сделал заключение: "А как мы победили в войну!" На что маршал ему ответил:"А хрен его знает!"

Вот и на вопрос по гидравлике такой же ответ. А хрен его знает!
Присутствует там и воздух, который на заглушенном двигателе частично выдавливает цилиндры.
Но ведь при запуске двигателя цилиндры бегом "вылазят".
Мы на зиму всегда отсоединяем жатку вместе с наклонной, чтобы весной без проблем делать ревизию транспортера наклонной и подшипников привода наклонной.
Так вот. Шланги подъема мотовила и вариатора мотовила, соединяем между собой на жатке и на самом комбайне.
Подсоединили жатку, подняли ее домкратами до совмещения с цилиндрами, чтобы не сливать с них масло. Опробовали подъем- опускание жатки и заглушили двигатель. Занимались другими делами по комбайну. На следующий день я решил соединить шланги.
Раскручиваю соединение их на комбайне, и получаю брызги масла и в нос, и в рот, и на всего себя. Прошли почти сутки, а там сохранилось такое давление!
Откуда давление в этих магистралях?
Ответ один. А хрен его знает!

Наверное проявляется несовершенство всей системы гидропривода наших Нив и Колосов.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Анатолий Ст" пишет:

.Кто как с такой проблемой борится???.

Всё просто. У нас стоит кран на переднем мосту, к цилиндрам подъема жатки.Опустил жатку-закрутил кран, пальцы выбил отъехал. Подъехал- кран открутил, пальцы вствил. Если крана нет, можно сочинить какой нибудь хомут с упором, на гидроцилиндры.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
doc пишет:
Александр Штирлиц пишет:

что именно?

колеса от газ 51 или 53 и такой стороной на улицу(puhnastiks ранее так сделал),прост у нас одно обычное заднее колесо стоит 150 USD,и для свох жалких 20 га както неразумно покупать, а мне нада оба, а от газ навалом везде, и я хотел узнать все возможные плюсы и минусы

и кто то делал так? если да, то интересует переделка стартера,делалбы толково пускач, но нет запч.

------------------------------------------------------------------------------------

Плюс колес с Газона- это дешевизна, минус- это езда на комбайне с вечно прыгающим задом, "как на колу". Мой товарищ все время ездит на резине с тракторного прицепа 2 ПТС-4. Кому что нравится.

По вопросу стартера и пускача, я не понял, что Вы на сегодня имеете. Ведь стартер и пусковой двигатель, это разные системы.
Если вопрос в ремонте стартера, то на форуме были советы применить стартер от автомобиля Камаз.
Если хотите сделать как у "Deltapilotа", т.е. как на фото. Мой совет- напишите ему ЛС(личное сообщение). Я думаю, человек не сочтет за труд, поделиться своим опытом.
Где Вы скопировали фото пускача? Там было обсуждение этой переделки.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Где-то на форуме зимой видел как пускач выбрасывали, оставляли редуктор и к нему лепили стартер, непомню какой правда. Разлетелся пускач на бульдозере ДТ-75, а плиту менять, и стартер на 24В ставить нехочется. Может кто ткнет носом ? А то уже час рою форум - ненайду никак. :(

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484
ЕС пишет:

По вопросу стартера и пускача, я не понял, что Вы на сегодня имеете. Ведь стартер и пусковой двигатель, это разные системы.

у меня щас стартер, и есть стартер которий сгорел,и из того я хотелби сделать такую задумку, просто жаба душит купить АКБ,для тех несколких дней,а купить картер маховика для ПД негде...все далеко...

надо написать ему, но его уже долго не было, но я ему позвоню, он кстати продает свой комбаин
http://www.ss.lv/msg/ru/agriculture/agricultural-machinery/combains/ccic...

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Двое из ларца пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

.Кто как с такой проблемой борится???.

Всё просто. У нас стоит кран на переднем мосту, к цилиндрам подъема жатки.Опустил жатку-закрутил кран, пальцы выбил отъехал. Подъехал- кран открутил, пальцы вствил. Если крана нет, можно сочинить какой нибудь хомут с упором, на гидроцилиндры.

============================ Краник это хорошо,но невнашем случае.Дело втом что ,сосед переделал наклонную та и жатку по методу ДЖОНДИРА,чтобы можна было отцепаца и таскать жатку за собой,вего случае краник ихомуты некатят.

украина
: херсонская область Верхний Рогачик
07.02.2012 - 15:30
: 355

можно так, еще есть варианты на ветке (переделка юмз на стартер)
Файлы:
img_1372_0.jpg

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Алексей vehxfkrf пишет:

а на кзс 3 помоему на подсолнечник решето с круглыми дырками ставилось. вот и мой бункерок сняли обварить и окрасить

Посмотрел на вашу капиталку clap Респект и уважуха! Тоже имеется старушка НИВА в хозяйстве-воюэм потихому!!! Интересно что люди придумивают новоэ!!!

07.01.2010 - 17:08
: 4060

для них ето шок некоторые вообще не поймут что за модель. сегодня уже немного откосили. завтра надо продолжать. и надо кондиционер ато чето не то. поеду гулять.

Украина
: хутор надия
28.06.2011 - 23:11
: 64

Ребята! Не выключается сцепление молотилки. нада только газнуть.зазор на выжимном нормальный, может пора менять диск сцепления?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"патрон" пишет:

Не выключается сцепление молотилки. нада только газнуть.зазор на выжимном нормальный, может пора менять диск сцепления?

А какой двигатель? Возможно промежуточный диск заклинивает.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"патрон" пишет:

Ребята! Не выключается сцепление молотилки. нада только газнуть.зазор на выжимном нормальный, может пора менять диск сцепления?

или пора смазать подшипник в маховике)

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
патрон пишет:

Ребята! Не выключается сцепление молотилки. нада только газнуть.зазор на выжимном нормальный, может пора менять диск сцепления?

Я менял диски-было тоже самоэ!

Украина
: хутор надия
28.06.2011 - 23:11
: 64

Большое спасибо за советы!!! Поменял один диск (фередо) как сем баб пошептало. Посоветовал старый советский комбайнер!

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
cozanostra пишет:

Вынужденная замена шнека с переделкой витков-решила проблему с тем что масса не хотела заходить.Фартук ровный был и днище у жатки 3 года назад переваривалось новым металлом,перед выездом болгаркой с щеткой все чистилось.Работает оно с таким вариантом витков не так конечно как должно,но хоть и не мучаешься.А с всякими лентами зерно точно выбрасывает вперед жатки очень сильно.Всем спасибо. thank_you

Видео работы шнека с витками до центра.Масса маленькая,идет нормально.Обычно с маленькой массой как раз и возникают проблемы.Иногда перелетает немного через шнек.Если за шнеком все чисто,то идет без проблем.За качество извиняюсь,снимали на телефон.
http://youtu.be/i2FpbaBVWmA
При работе с лентами-очень сильно перекидывает через шнек и зерно выбрасывает из жатки.Вариант с витками мне понравился намного больше.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Валерий!
Все это самообман. Извините, дружок!

Просто готова уже жатка к уборке подсолнечника и кукурузы.
Уродит хлебушек на следующий год. И будете вы с помощником ломами выкручивать шнек в обратную сторону. А то еще больше резаком перережите его. Потому что намотает так, что мама не горюй!

Значение пальцевого механизма шнека, как разрыхлителя массы, еще никто не опроверг.

Нам надо всем разработать систему жесткого соединения жатки с наклонной камерой, чтобы до минимума сократить зазоры между шнеком и транспортером. Такое во всех импортных комбайнах.
А в наклонной уже происходит поперечное копирование поля.

Мы более десяти лет отказались от копирующих башмаков. У нас практически на весу идет жатка все время, с навсю натянутыми пружинами, но имея дополнительные сильные пружины сверху на наклонной камере и верхней части жатки. Это для амортизации резких толчков при наезде на непредвиденные препятствия.

Зазоры между шнеком, промежуточным битером и транспортером минимальные.

Мы никогда не чистим днище жатки, эту работу выполняет хлебная масса. Я даже не знал никогда, что эту бесполезную работу надо делать.

В планах каждый год поставить цилиндр с наполненным азотом в схему подъема жатки. Амортизация толчков превосходная. На фиг и нужны те пружины.

А высоту среза мы контролируем по указателю среза. Который находится перед глазами комбайнера. "Руль глубины" прозвали его. Комбайнер всегда видит насколько опущена жатка, не глядя на стерню. Кроме, как при настройке этой высоты среза.

Успехов вам всем, уважаемые форумчане!

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Евгений Сергеевич-на большой массе лично не работал,потому ничего сказать в данный момент не могу.Но в прошлом году масса была очень хорошая,а у знакомых шнек так сделан уже года как три.Говорят-горя не знают.Может и забьется когда нибудь,но это лучше чем зерно из жатки выбрасывает и массу все время крутит вокруг шнека лентами.А пальцевый механизм был,но прожил он не долго.Ну резаками врядли будем резать и ломами тоже-предохранительная муфта на наклонке не позволит настолько набить массу.На многих комбайнах за их долгую жизнь пальцевый механизм напрочь отсутствует и многие ставят ленты или еще что-то.У нас есть места где камней очень много.В прошлом году масса была хорошая и этих камней не видно было в посеве.За сезон переломали кучу пальцев.Одним обломанным пальцем шнек изнутри пописало и в этом году он в самом начале уборки развалился на 2 части.И как же его во время уборки можно было быстро по нормальному восстановить?Мне этот вариант нравится тем что во первых никаких пальцев уже не ломается,шнек из-за них тоже не развалится на 2 части,зерно вперед если и выбрасывает,то не так как лентами,ну и то,что масса подается более менее нормально.Единственное что не разглядывал-равномерность подачи по ширине наклонной камеры.У нас еще такая штуковина была-днище по которой двигается нижняя ветка транспортера в наклонной камере была прогнута.Не в районе фартука,там все нормально.Из-за этого масса подавалась очень плохо.Было частенько что масса идет,потом останавливается и пучком большим подается-комбайн "гавкал" ужасно.приварили один уголок по середине поперек наклонной камеры и стало нормально.А то получалось что середина транспортера массу не захватывала толком.По краям планок зубья уже стерлись об наклонку,а середина не доставала.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

В принципе с приведенными доводами я согласен.
"Каменная болезнь"- нехорошая штука.
Даже в нашей местности, где казалось бы черноземы, а камни иногда уродуют пальцевый механизм.
Возможно это будет новаторство.
Но! "Бедные" комбайны! При наших камнеуловителях!

А на кукурузных жатках такие шнеки распространены широко. Успехов вам!

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Евгений Сергеевич спасибо thank_you .И Вам всех благ.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах