Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 105 из 141

4227 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4711
"ЕС" пишет:

И вопрос у меня к форумчанам. Как ведет себя комбайн при пятиметровой жатке? Мы, когда работали в агрофирме с ихними тремя Нивами, то при пятимеровых их жатках не могли в след за ними ходить.

Я очень доволен своей 5-метровой жаткой, основное отличие от стандартной 4 метровой меньшее растояние между косой и консульным шнеком соответственно нет сборара масы перед шнеком и порционной подачи. Когда я работал с другими комбайнами на уборке легко их обходил никогда лишняя ширина мне не ставала в тягость. Есть немного больше веса наверное. Вы можете использовать свою наклонну прикупив лиш саму жатку и сохранив таким образом свой переходной битер. 20% ширины думаю вам не помешает темболее при вашем то моторе. ДУмаю может кто еще отзовется интересно было бы услышать мнение человека имеющего и 4и 5 жатки.

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6945
Александр Штирлиц пишет:
"ЕС" пишет:

И вопрос у меня к форумчанам. Как ведет себя комбайн при пятиметровой жатке? Мы, когда работали в агрофирме с ихними тремя Нивами, то при пятимеровых их жатках не могли в след за ними ходить.

Я очень доволен своей 5-метровой жаткой, основное отличие от стандартной 4 метровой меньшее растояние между косой и консульным шнеком соответственно нет сборара масы перед шнеком и порционной подачи. Когда я работал с другими комбайнами на уборке легко их обходил никогда лишняя ширина мне не ставала в тягость. Есть немного больше веса наверное. Вы можете использовать свою наклонну прикупив лиш саму жатку и сохранив таким образом свой переходной битер. 20% ширины думаю вам не помешает темболее при вашем то моторе. ДУмаю может кто еще отзовется интересно было бы услышать мнение человека имеющего и 4и 5 жатки.

-----а че. тут сложного. У меня так и есть - и с пятиметровой, и с четырехметровой. В одной загонке ,конечно ходят, но иногда мешают друг другу. Скажем при урожайности 50ц/га первый будет ехать первой повышенной, а второй - второй пониженной. А и с четырехметровой жаткой будет лучше. Но когда убирать 20ц/га лучше все-таки 5м.

Украина

Не ,как по мне я бы не отказался и еще от одной 5-ти метровой. А если комбайн на ГСТ, то проблем вообще не вижу.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 9747
"Спиридон" пишет:

Не ,как по мне я бы не отказался и еще от одной 5-ти метровой.

А у вас ещё есть 4х метровые? давно уже не видел, у меня Нивка была 1992 с пятёркой двиг СМД 24, потом продал, и есть Нивка 2002 г с двигом Д 442 Р-51 типа А-41 турбированная и тоже пятёрка жатка ЖУ-5, двига хватает за глаза при любой урожайности, хотя она больше 72 ц не видела.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2026
"ЕС" пишет:

И малое давление масла в двигателе.

Доброго времени. Два дня назад начало прыгать давление в двигателе (Д260.4). Среагировали сразу: вкрутили механический манометр, все в порядке. Заменили датчик (пока старый нашли, новый купим), давление стало показывать ниже(в работе 1,9-2 очка), но зато стабильно. Евгений Сергеевич, у Вас тоже скакало давление когда проверяли механическим или Вы не видели?

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2026
"KRONOS" пишет:

Оптибэлт маде ин Германия,

Тоже подтверждаю, ремни отличные! И на них реально страшно смотреть, но еще ходят scratch_one-s_head

Украина
KRONOS пишет:
"Спиридон" пишет:

Не ,как по мне я бы не отказался и еще от одной 5-ти метровой.

А у вас ещё есть 4х метровые? давно уже не видел, у меня Нивка была 1992 с пятёркой двиг СМД 24, потом продал, и есть Нивка 2002 г с двигом Д 442 Р-51 типа А-41 турбированная и тоже пятёрка жатка ЖУ-5, двига хватает за глаза при любой урожайности, хотя она больше 72 ц не видела.

------да там дело не в двигле, а оптимальной пропускной способности комбайна, при которой будут минимальные потери.Как там у Нивы - 5 кг/сек( я точно не помню).Своими словами . При урожайности 72ц/га и хорошей массе первой передачи даже пониженной Ниве с 5-ти метровой жаткой уже много будет( если привод механический), или косить не на всю ширину жатки. Если есть ГСТ, то скорость можно подобрать любую. Хоть и 1 км за день smile3 А мои Нивы года 1986 не позже. И вообще их год рождения никто не знает laugh

Россия
"Спиридон" пишет:

Если есть ГСТ, то скорость можно подобрать любую. Хоть и 1 км за день

Ну это не совсем так, вы хотите сказать что на ремённом приводе скорость для Нивы не подобрать? даже при высокой урожайности? да и вообще Нива изначально проектировалась на ту урожайность которая была в те годы.

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221
Льоша1 пишет:

Подскажите, кто знает, где на Коробке передач комбайна СК-5 расположен сапун? Выдавило кусок прокладки а теперь, когда заклеил, поперло с другой стороны. Думаю может сапун забился.

Смотри на механизме фиксации включения скоростей

Украина
KRONOS пишет:
"Спиридон" пишет:

Если есть ГСТ, то скорость можно подобрать любую. Хоть и 1 км за день

Ну это не совсем так, вы хотите сказать что на ремённом приводе скорость для Нивы не подобрать? даже при высокой урожайности? да и вообще Нива изначально проектировалась на ту урожайность которая была в те годы.

так для того и жатки 4 -рех метровые, 5, для Казахстана может и 6, да хоть и 9. У нас при союзе при больших урожайностях Нивы заставляли ходить не на полную жатку.Бывало ,даже сегменты на косе срубывали, чтобы можно было контролироать.(возьмешь на полную - гриву оставишь). Подобрать можно, но есть предел. Первая пониженная. А если нагрузка на молотарку больше скажем 5кг/сек на первой пониженной, значит ,бери не на полную жатку.С ГСТ брать не на полную смысл отпадает. Т.к , там даже не передача называется, а диапазон, т.е,(примерно) от 0 до 6, от 0 до12, от 0 до 24. Примерно так.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 5266
"2595712" пишет:

Евгений Сергеевич, у Вас тоже скакало давление когда проверяли механическим или Вы не видели?

У механика специальный мех. манометр на короткой металлической трубке. Скакало давление влево вправо в пределах одной атмосферы. Но со средним значением около 6 атм на не прогретом двигателе и холостых оборотах. Говорил, что это от короткой трубки.
Когда поставил электрический, стало стабильно на 6 атм. без колебаний.
-----------------------------
И два момента я еще упустил. Это напомнить, что режущая часть у нас 3,96 м. Даже не 4, 1 м, как на стандартной жатке. Поэтому и приходится держать такую скорость, как я описал. Но от этой скорости иногда бывают промахи. Если меньше захватил, то не страшно. А если больше, то приходится сдавать назад и добирать огрехи.
Мы давно уже ходим ряд к ряду. Не загонками. Так быстрее покрывается площадь. Производительнее работа. И когда идем правой стороной до края, то огрехи от скорости и происходят.

По производительности и расходу топлива с двигателем Д-260 я что-то и сам ничего не понял.
Приехали в понедельник в три часа дня. До самого вечера обкашивали два поля в два следа. Много дров возле посадок и леса собрали.
Вечером стали на основное поле и накосили в один Зил три бункера. Во вторник до обеда простояли с одним бункером. И в час дня только выгрузились.
Среду и четверг косили активно, но с простоями в полтора бункера. И по полтора часа ожидание заправки Зила газом. В четверг 57 га закончили часов в девять вечера. Что- то для меня самого не понятно?
Может рассказал и запутанно, прошу громко за это не пинать.
Просто сам убедился, что комбайн Нива имеет резервы. И еще какие!
По расходу топлива просматривается явная экономия по сравнению со старым двигателем. Даже с учетом перегона комбайна по пересеченной местности.

Запах свежей стерни, я по жизни несу
И зерно на бестарке, как и в детстве везу.
-----------------------------------------------------------

Украина
"klaas69" пишет:

Огромное спасибо! Я о нем и писал.

Успехов Вам! thank_you

Аватар пользователя Алексей vehxfkrf
07.01.2010 - 17:08
: 4009

я на озимке ходил при 50ц 4.8-5.2 км в час при 35 центнерах 6.2-6.4-6.8 но более стабильно и чистое зерно было при 6.4 а на яром ячмене достигала скорость и 8 км в час лиш бы не прозевать бугорок и не хапнуть святой земельки . неубдобства отсутствия копирования я не испытывал. опустил жатку чувствую идет по земле и приподнимаю кратковременными нажатиями на кнопку пропала вибрация и попер.

Украина
"Алексей vehxfkrf" пишет:

неудобства отсутствия копирования я не испытывал. опустил жатку чувствую идет по земле и приподнимаю кратковременными нажатиями на кнопку пропала вибрация и попер.

Алексей! И всем бы, я советую применить "указатель положения жатки". Как назвал его наш главный комбайнер - "руль глубины".
Это круглый прут диаметром 10 мм или 12 мм. Нижний конец его крепится на наклонной камере возле жатки. У нас например там есть упоры слева и справа для ограничения качания жатки вверх.
На кабине справа на стойке, где стыкуются стекла лобовое и боковое, на уровне глаз, закреплена большая гайка, приваренная к пластине. Гайка с пластиной крепятся справа. И просматриваются через боковое стекло.
В эту гайку вставляется верхний конец прутка. На прутке есть вырезы болгаркой, указывающие самое нижнее положение жатки и самое верхнее для высокого среза. Посредине есть средний срез. Гайка больше по диаметру указателя может наполовину. При подъеме жатки пруток свободно движется в этом кольце.
Опускаем смело жатку до нужной высоты, контролируя это по указателю перед глазами. Можно отъехать разок назад, и посмотреть срез, устраивает он или нет?
---------------------------
Теперь по копировании два слова. На ночлеге стояли рядом с Джон Диром.
У него девяти метровая жатка жестко закреплена на наклонной камере. Есть система копирования, но включают ее только при уборке сои. На зерновых работает как Алексей. А Алексей работает как мы. Уже давным давно! Шутка!
На самом деле мы выбросили эти копиры, когда убирали сою. С тех пор так и работаем при помощи "руля глубины" Рука правая постоянно находится на рычаге подъема жатки, опираясь при этом на пустой рычаг какого-то золотника. А управление ходом, рычаг- рядом, контролируется большим и указательным пальцами. Толкнуть чуть вперед или назад, то есть быстрее или сбавить ход. Не зря я этот рычаг влепил рядом в свое время.

Россия
"Алексей vehxfkrf" пишет:

я на озимке ходил при 50ц 4.8-5.2 км в час при 35 центнерах 6.2-6.4-6.8 но более стабильно и чистое зерно было при 6.4 а на яром ячмене достигала скорость и 8 км в час

Да ходить то можно, а как там в жопе? в смысле потери? а то уж больно космические скорости для Нивы, зерновой успевает выгребать?

Украина
ЕС пишет:

..........В четверг 57 га закончили часов в девять вечера. Что- то для меня самого не понятно?
Может рассказал и запутанно, прошу громко за это не пинать.

........бак у Нивы вроде 300 л. скосили 57 га. и не заправлялись(если да то сколько) . По шабашу остача в баку была(сколько). Нужно еще знать,(хотя бы) какой намолот в тоннах на 57 га. Тогда станет сразу все понятно. smile3

Украина
Александр Штирлиц, Кронос, Спиридон пишет:

Всем спасибо за обсуждение вопроса по ширине жатки.
Александр Юрьевич! Сам все время склоняюсь к тому, что наша наклонная должна остаться на месте. Потому как она у нас с комбайна Дон- 1200. А на нем держит и жатку в 6 метров.
Да и у Валерия наклонная на Векторе вроде тоже такая.

Украина
"Спиридон" пишет:

.бак у Нивы вроде 300 л. скосили 57 га. и не заправлялись(если да то сколько) . По шабашу остача в баку была(сколько). Нужно еще знать,(хотя бы) какой намолот в тоннах на 57 га. Тогда станет сразу все понятно.

Александр Веремеевич! Конечно заправлялись! Вот Вы и поможете мне узнать расход топлива. Поскольку Вас именно это заинтересовало.
А у меня что-то голова не соображает после этой уборки. Главный комбайнер по состоянию здоровья не участвовал в этом году. Пришлось с сыном вдвоем работать. Но при работающем кондиционере не хотелось выходить из кабины. Менялись по очереди, чтобы только не дышать этим зноем возле автомобиля.
Известно только гектары, они нами проверены Агрометром. Известна длина перегона, она навигатором измерена. Известен объем заправки и остатки при выезде и возвращении. Намолот неизвестен, так как фермер засыпал напрямую себе в склад. У них там большое хранилище для картофеля. Картофель была их узкая специализация. Затем сухие годы, без дождей заставили поменять направление деятельности.

"KRONOS" пишет:

Да ходить то можно, а как там в жопе? в смысле потери? а то уж больно космические скорости для Нивы, зерновой успевает выгребать?

Валерий!
Я тоже был удивлен, что при нашей жатке в 3,96 и скорости 7 км/час, потери вообще оказались в том месте наименьшими. Но водить комбайн не просто было еще и потому, что сеялась пшеница прямым посевом после подсолнечника. И как-то было выбрано направление посева, что присутствовала иногда раскачка комбайна.
Часто вылетали в сторону.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 2842
ЕС пишет:

я советую применить "указатель положения жатки". Как назвал его наш главный комбайнер - "руль глубины".

А фотку можно посмотреть "руля глубины"

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

главное правильно подобрать скорость так как от нее тоже зависит не мало. если идти медленно то комбайн загружаеться мусором. идет потеря так как идет накопление мусора в комбайне. правильно Сергеевич говорит.

украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 69

я на нивку поставил спидометр от велосипеда работает отлично!!

Украина

[quote=ЕС]

По производительности и расходу топлива с двигателем Д-260 я что-то и сам ничего не понял.
....................... В четверг 57 га закончили часов в девять вечера. Что- то для меня самого не понятно?
/quote]
.............. а там и понимать то не чего. Так как технические характеристики двигателя СМД-22 и Д-260.2 почти одинаковы. Поставь два комбайна с такими моторами в одинаковые условия, соответственно и расход горючего у них одинаковый будет.

Украина
: Никополь
10.07.2013 - 14:11
: 36

вал поменял, новый, вместе с дисками шум не пропал.как раз при работе все нормально,а при перегоне шумит.Так уже 4года.когда комбайн купили как полагается перебирали все,и сцепление тоже ,не знаю может где то и на косячили но по моему его по другому не соберёшь, откуда этот звук пытаюсь выяснить.

Аватар пользователя Александр Штирлиц
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 4711
"vanvan" пишет:

М я давно собираюсь) каккой именно поставили на заднее колесо или на переднее?

Мій канал - http://www.youtube.com/user/pppatriot

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 2842
Александр Штирлиц пишет:
"vanvan" пишет:

При настройке велосипедного спидометра нужно в настройках спидометра указывать диаметр колеса. Не все спидометры позволяют устанавливать большой диаметр. Поэтому когда покупаем нужно посмотреть с каким максимальным диаметром колеса он будет работать.

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Украина
Mawoda пишет:
Александр Штирлиц пишет:
"vanvan" пишет:

При настройке велосипедного спидометра нужно в настройках спидометра указывать диаметр колеса. Не все спидометры позволяют устанавливать большой диаметр. Поэтому когда покупаем нужно посмотреть с каким максимальным диаметром колеса он будет работать.

-----век живи и век учись. просто и не дорого smile3

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 1611

Всем привет, отмечусь.

Группа по прессу кыргызстан в ват сап +79034188044

Украина
: Украина
19.06.2012 - 09:51
: 221

Тут речь зашла о германских ремнях на ниву.А где их купить ? мож кто подскажет?

ну у меня раз уж есть навигатор то пускай працюет. к стати меряю поля прям с кабины . но и соглашусь с тем что движок на воздухе не будет работать всеравно.

Россия
"Komrat" пишет:

Тут речь зашла о германских ремнях на ниву.А где их купить ? мож кто подскажет?

В Ростове есть.

Тема закрыта