Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 10 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Тюмень
11.12.2009 - 08:00
: 33

Дмитрий, как ваши дела со строительством идеальной клетки? На самом деле очень интересно, что у вас получилось.

россия
: удмуртия
07.01.2010 - 19:23
: 18

sad и всё таки хотелось бы ясности

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Это ко мне?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Где-то когда-то читал что нельзя.
Подробностей не помню.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Пастерелез подцепят, а еще у кур навоз дюже вонючий, а у кролика малый объем легких, и анатомический дефект пазух, вследствии чего попавшие соринки и пыль очень трудно удаляються из них. Посему, кролику очень важен свежий воздух, иначе ренит, который не лечится) кстати при разработке закрытых крольчатников это нуна учитывать)

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

В памяти всплывает еще что-то про микрочастицы пуха/перьев, которые оседают везде, даже на потолке и способны вызывать аллергию/астму у людей. Это кстати одна из причин почему нельзя цыплят дома держать.
Думаю кроликам это тоже не в струю, не только человеку.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у меня соседка держит и кур и кроликов в одном сарае - у нее сарай что снаружи теремок-сказка , что внутри. Чистота -пылинки нет. Курицы,кролики -хоть сейчас на выставку. Но она на пенсии целыми днями дома и это для нее отдушина. Я думаю вполне можно -только если поставить принудительную вентиляцию.И держать в сарае только маточное поголовье.

россия
: козловка
07.01.2010 - 15:15
: 6

мальчика от девочки отличить можно у девочки при не сильном нажатии на брюшко где половые органы образуется виде розочки,у мальчиков в виде трубочки.сводить лучше начинать в 7 месяцев

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Помогите советом пожалуйста! Раньше держала кроликов разных пород и смесей,но они плодились и потерь не было,но стоило переехать(за 15 км.) и как не стараюсь,а кролей не развести.Кормлю самым лучшим,везде чистота.Клетки идеальные,но покрыв крольчиху и прыгаю вокруг нее,а крольчат или затаптывают или они замерзают или выростают до 9-10 дней и подыхают.А иногда не с того ни с сего здоровый вечером кролик утром подыхает.Я уже отчаялась в своих попытках их развести,ну почему так? Уже столько денег и сил в пустую,а разводятся кролики за счет их покупки!Что делать? Может и правда, как сказал старый кроликовод-они не в руку пошли? Может тут мертвая зона для кролей?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

чем кормите?

Россия
: Тюмень
11.12.2009 - 08:00
: 33

dimali, если по поводу клеток, то к вам.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Строительство клеток я начну после того как съезжу к А .Цветкову... У него, я считаю-лучшие минифермы , которые есть в инете.. ну а потом можно и за топор браться...Честно говоря , если бы я жил не так далеко -я просто купил бы у него 10 миниферм и не парил себе мозги и руки. Ну только может поилку бы свою оставил.....

Россия
: Ленинградская обл.г.Луга
08.01.2010 - 20:02
: 134

Кормлю как все-сено,комбикорм,корнеплоды,вода,премиксы,трава,зерно,мел,соль и т.д.Дело не в кормах,кролики сытые,нет поносов и запоров,вид совершенно здоровый.

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Добры день. Всем спасибо за такой отличный сайт. У меня есть несколько вопросов. Начнем по порядку. Можно ли поймать кроликр в степной местности, да еще что бы они остались живы, если да то как? Заранее СПАСИБО.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

клетка "хлопун" с приманкой - морковка!
А еще, если зимой, северные охотники так делали, нагребали кучу снега, и в верхушку втыкали морковку, зайцы ( кролики) прыгали до изнеможения, подходи и бери голыми руками! Кстати, отсюда и пошли снеговики, с непременной морковкой вместо носа)

: Гянджа
09.01.2010 - 08:47
: 29

Спасибо asalam!А как выглядит клетка!?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Добрый день. Поздравляю всех с прошедшими праздниками! beer
... я ошибочно отсадил в одну клетку однопомётных самку с самцом ..... теперь есть основания подозревать, что у них случился контакт. Полагаю, что потомство может быть не полноценное. В связи с этим у меня такой вопрос: что в таких случаях делают с потомством?
Спасибо! Евген

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

на вкус мяса это не влияет)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Ничего особо страшного не случится. Вырастить на мясо и съесть. В племенное разведение не пускать.

Россия
: Нижний Тагил, Свердловская область
05.08.2009 - 19:55
: 27

ДОбрый день ! Позвольте поделится информацией. Свинной комбикорм дает быструю прибавку в весе, но потом может возникнуть проблема с получением потомства. Кстати так же считает и Ольга Игоревна - руководитель племенного репродуктора "ПРикамье". Происходит это векроятно из-за ожирения внутрених органов. У себя племенное стадо кормим кроличьим. Исключение для многоплодных пометов. Их подкармливаем дозировано кормом "для поросят в возрасте 2-4 месяцев". Там есть сухое молоко. ДЛя тех кого выбраковали на мясо - даем свинной комбикорм (мясной откорм). Он немного дороже, чем обычный, но с обычного получается очень много жира.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Если придерживаться определенных правил-об этом много уже написано-то крольчихи не жиреют на свином комбикорме.А крольчата забиваются в 3-4 месяца-и тушки с нормальной жирностью.

Россия
: Нижний Тагил, Свердловская область
05.08.2009 - 19:55
: 27

ДОбрый день ! Согласен. Дело еще в том, что много зависит от производителя комбикорма (колличество протеина и т.д.). У нас крольчихи и подростки питаются кроличим комбикормом и овсом без ограничений. Сено зимой и трава летом - дозировано. Самостоятельно заготавливать не получается (основная работа отнивмает много времени), а покупать сено - по 4_5 рублей за 1 кг. накладно, тем более что кролы сильно мусорят сеном.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
Лилия пишет:

В литературе встречается два мнения: молочаем можно кормить кроликов и нельзя кормить кроликов.

Молочай ли на этом фото? Стоит ли им кормить?

Лилия, на самом деле на фото действительно молочай прутьевидный Euphorbia virgata. Его млечный сок ядовит.

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24

Здравствуйте, у меня вопрос к опытным кролиководам:
Такой случай произошел - посадил я 2-х крольчих 9 мес. в коробку для перевозки к ветеринару на прививки, брал за шкирку за ушами, старался аккуратно. Привез к ветеринару, достаем первую а она голову набок вверх держит, он сразу говорит эту отбраковывать нужно и прививку от ВГБК делать не будем. Я ему объясняю - что 15 мин назад все в порядке было. грузил собственноручно. Из за чего такое могло произойти? Вез я их в просторной коробке в багажнике машины.
Посадил обратно в клетку, щас вроде бы получше стало, прямее держит голову крольчиха. Подскажите кто сталкивался - может я когда поднимал прижал ей нерв или мышцу - вроде очень аккуратно вытаскивал из маточника за шкирку за ушками! А может это что-то типа меозита - мышцу протянуло ей а в этот момент обострение произошло? В ушах все чисто - воспалений нет, глаза чистые. sos

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
ЮсТус пишет:

Здравствуйте, у меня вопрос к опытным кролиководам:
Такой случай произошел - посадил я 2-х крольчих 9 мес. в коробку для перевозки к ветеринару на прививки, брал за шкирку за ушами, старался аккуратно. Привез к ветеринару, достаем первую а она голову набок вверх держит, он сразу говорит эту отбраковывать нужно и прививку от ВГБК делать не будем. Я ему объясняю - что 15 мин назад все в порядке было. грузил собственноручно. Из за чего такое могло произойти? Вез я их в просторной коробке в багажнике машины.
Посадил обратно в клетку, щас вроде бы получше стало, прямее держит голову крольчиха. Подскажите кто сталкивался - может я когда поднимал прижал ей нерв или мышцу - вроде очень аккуратно вытаскивал из маточника за шкирку за ушками! А может это что-то типа меозита - мышцу протянуло ей а в этот момент обострение произошло? В ушах все чисто - воспалений нет, глаза чистые. sos

Добрый день! Знаете, есть люди, у которых вестибулярный аппарат работает медленнее, чем у других? Такие люди плохо переносят карусели, самолёт и даже обычные качели. Представьте, что кролики тоже относятся к таким людям, а после перелёта некоторые вообще не восстанавливаются, полностью теряют ориентацию и гибнут. Понаблюдайте за крольчихой, если это от перегрузки гипотоламуса, то может восстановиться, но лучше её больше не перевозить. Если кролики крупные, то лучше, всё-таки при перетаскивании их поддерживать под брюшко. Удачи!

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24

Clair, Спасибо большое за помощь и поддержку!
Вот фото моей поправляющейся крольчихи, кстати покупали как великанов бельгийских - но думаю что помесь, у кого какие мысли?

Файлы:
2_40_0.jpg
3_21_0.jpg
1_67_0.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я лично вообще считаю-что Фландров , как породы в России практически нет. И серые-фландры , и рыжие и белые и всякие другие. Может у единиц есть, привезенные из-за рубежа-но постоянно поддерживать породу -это и частнику не под силу. Все это уже метисы с белым, серым великаном и др. породами..Для многих фландр означает -крупный мясной кролик-великан.

Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
dimali пишет:

Я лично вообще считаю-что Фландров , как породы в России практически нет. И серые-фландры , и рыжие и белые и всякие другие. Может у единиц есть, привезенные из-за рубежа-но постоянно поддерживать породу -это и частнику не под силу. Все это уже метисы с белым, серым великаном и др. породами..Для многих фландр означает -крупный мясной кролик-великан.

dimali я с тобой полностью согласен. Мои наверное помесь с рыжими(красными) новозеланами smile3 . Я как раз и хочу приобрести еще Красных новозеландцев себе для скрещивания с фландерами. mail

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Что то на фландра крольчиха не похожа....

Тема закрыта