Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 6 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
украина
: севастополь
28.07.2009 - 14:53
: 1

крольчиху во время беременности лучше не трогать когда она кролится будет у должна быть постоянно вода и огда она будет готовить себе гнездо у неё должно быть сено или опилки после окрола крольчат не трогать 10 дней потому-что она почуствует чужой запах и может их закопать,на 10 день они покрываются пухом,а на 16 начинают пробовать корма.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

ПРОШУ СОВЕТА У ПРОФИ!!!!!
вопросов 2.
1. Может ли у кролей выделятся слюна в жаркое время ( температура 30 в тени) лежат и у них мокрые мордочки sad .
2. кроль возраст 2 года, порода серый великан, вес 9 кг. сегодня увидел, что у него яйца примерно с голубинное яйцо, это правильно? wiggle

01.04.2008 - 04:00
: 19617

Вопросы по ветеринарии лучше продублировать в профильный форум "Ветеринария"

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94
Владимир1 пишет:

ПРОШУ СОВЕТА У ПРОФИ!!!!!
вопросов 2.
1. Может ли у кролей выделятся слюна в жаркое время ( температура 30 в тени) лежат и у них мокрые мордочки sad .

1. Может. пограничное состояние перед перегревом - срочно охлаждать зайцев, не дожидаясь теплового удара -
-полить крышу водой хотябы минут 10, лучше дольше - чтоб охладилась получше.
-поменять воду в поилках на более холодную.
-Намочить самым критическим голову, грудь, уши холодной водой.
-разложить по клеткам бутылки с замороженой водой.
Вечером попозже, когда жар спадет - проверить кроликов со слюнотечением на предмет "Мокрой мордочки". Если без жары симптом сохраниться - лечить от вирусного стоматита.

Quote:

2. кроль возраст 2 года, порода серый великан, вес 9 кг. сегодня увидел, что у него яйца примерно с голубинное яйцо, это правильно? wiggle

2. При таком весе у рабочего кроля - это норма. в жару они сильней опускаются в мошонку, чтоб не было перегрева.- самосохраняются....вот и стали так заметны. Всего доброго!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Приветствую Владимир! hi

Владимир1 пишет:

1. Может ли у кролей выделятся слюна в жаркое время ( температура 30 в тени) лежат и у них мокрые мордочки

Лишь бы не заболевание "мокрая мордочка" - Инфекционный стоматит

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

дайте 1/4 часть бисептола детского(120 ед)1-2 раза в день и держать их отдельно. А по поводу случки то лучше самку-первокролку покрывать на 72 день после окрола. Кролиху как и других животных нужно "раздаивать". Ну а обычную"штатную" я случаю на 65 день . ну и раз в год делаю каждой " уплотненный или полууплотненный" окрол.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Здравствуйте всем! алексей Евгеньевич мое уважение. Всем спасибо. Нет стоматита нет, вчера убрал клетки с крольчихами и молодняком в омшаник, сегодня весь день контролировал мокрых мордочек нет. правда надо решить вопрос с освещением и вентиляцией. Два кроля были на жаре у них появился этот сипмтом. Хочц пересадить их вольеры в саду, но утром роса, а газон косить не хочется.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
dimali пишет:

...лучше самку-первокролку покрывать на 72 день после окрола.

Всем добрый вечер! А чем черевато раннее покрытие самки-первокролки? У моей покрытие произошло, примерно на 36-38 день, после первого окрола...
Спасибо!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да ничем не чревато -просто так повышается молочность самки и в дальнейшем она вполне может и по 12-13 крольчат кормить. У меня кролики(самцы подкармливаются молоком матери до 70 дней а девочки и до 80-90 дней) просто у меня такая технология выращивания.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли кроликам давать КИПРЕЙ???
Спасибо!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

hi
Кипрей, если это который Иван-чай, то можно.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Лилия пишет:

hi
Кипрей, если это который Иван-чай, то можно.

Спасибо!
Да, иван-чай...

11.08.2009 - 16:53
: 1

Здравствуйте, скажите пожалуйста, совсем недавно мы с родителями завели кроликов. Мальчика и девочку. Девочка второй раз рожает кроликов, но в первый раз она задавила всех, второй раз - остался один. Подскажите: как сохранить того одного, что остался и что сделать, чтобы такого больше не случалось. Заранее спасибо!

Сhasseur

Что бы такого больше не повторилось заведите другую кролиху. Это при условии что в случившемся не было вашей вины.

Русь
: с. Весёлое
23.08.2009 - 09:27
: 8

Ребята всем привет. Где то в темах читал, что кроли после переездов плохо едят. Хочу сказать, что у меня такое случилось. Держу кролей давно, и решил приобрести свежую кровь великанов. Кролка 9 месяцев, и самочку после двух окролов (что бы проверенная Мамочка была). Так вот вы знаете, плохо едят и воду почти не пьют. Уже около двух недель прошло, стресс вроде бы прошёл. Случил тоже нормально. Думаю, может бывший хозяин не тем кормил. Звонил, спрашивал вроде бы говорит, что, так как и я. Я живу в селе, и мои кроли траву едят с великим удовольствием. А новички только морковь хлеб и яблочки, а вот с травкой не дружат. Посоветуйте что делать, а то кролиха сукрольная, нужны витамины, а она не ест.

Россия
: г. Старый Оскол, с. Обуховка
24.08.2009 - 21:51
: 19

Всем доброго времени суток, уважаемые кролиководы (и не только)! С большим удовольствием и интересом читаю Ваш, точнее Наш :) форум... Уже нашел много интересного, но есть еще несколько вопросов...
С недавнего времени решил заняться разведением кроликов... В небольших количествах, что называется "для себя"... Вроде как есть небольшой опыт, но то дело было давно, возраст был не тот и мысли в голове тоже... В настоящее время надеюсь подойти к задаче куда серьезнее :)
Сейчас в моем "хозяйстве" числится 1 самка и 2 самца... С самцами получается проще... Им 6 месяцев (взяли 3 недели назад)... Вроде как беспородные... покупали не привитыми, сразу сделали привики "ассоциированной вакциной против ВГБК и миксоматоза"... Через 3 месяца будем ревакцинировать (правильно?!)... При покупке ничего не проверяли (уверен, такое упущение первое и последнее) - в итоге, на днях, у одного кроля обнаружены болячки и загноение в глубине ушных раковин... Ужас... Обработали все это страшное дело перекисью водорода, вычистили и полечили ушными каплями для животных... Сегодня (на второй день) - значительные улучшения (остались только болячки)! У остальных уши чистые. Что это могло быть??
Теперь про даму... На момент покупки ей было 4 месяца (по словам продавщицы, с дома)... Порода - обер, о которой даже интернет ничего не знает... Вес был 2,7 кг (маловато для 4 месяцев?!)... На данный момент 3,5... Вся такая сытая и довольная... Жира вообще нет - не за что ухватиться...! На следующей неделе (ориентировочно 5 месяцев) планировал случать... Теперь сомневаюсь... Когда лучше?? Привита самка или нет - не известно!... Продавщица заметает следы :) спекулянтка... Можно ли для уверенности сделать ту же прививку, что и самцам??
По поводу случки... Кого к кому подсаживать?? Или это не важно...?!
Воду набираю в 5-литровую бутыль (в перспективе бочечка побольше)... Всегда добавляю около 1 ст. ложки соли на 3 л, либо 1 каплю йода на 1 л, либо слабый розовый раствор марганцовки... Правильно??
На рынке продается к/к для животных - 70 руб./ведро, и к/к для кроликов (немного мельче и темнее) - 130 руб./ведро... Какой брать?? Даем овес, но после него пыль... После к/к для кроликов пыли нет...
Всем советчикам и ответчикам заранее огромное спасибо... С нетерпением жду комменты...

P.S.
В дальнейшем надеюсь не оставлять такие утомительно длинные сообщения :)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да -вопросов конечно многовато.. Но начнем отвечать.. Самцов у вас много-одного вполне хватит на 5-10 самок. Про прививку... -я не ревакцинирую-а вакцинирую раз в год(может я не прав) Про болячки в ушах-может просто самцы подрались А может клещ-так сразу не сказать. Вы сталт лечить -я думаю все будет хорошо.Теперь крольчиха.. Если дворняжка-то можно случить в 3.5 кг-случите тем самцом, который получше.(поздоровее) Привейте,если сомневаетесь. Кроликов обычно вакцинируют первый раз в 1.5 месяца-ей уже 5 -так что я думаю что можно ревакцинировать. Подсаживают самку к самцу. про соль -не знаю..А зачем? Про йод- да ,его можно добавить для профилактики кокцидиоза на 25 день сукрольности-по 15-20 капель на литр воды -3-5 дней -перерыв и 3-5 дней -слабый раствор марганцовки. А так просто -я ничего не добавляю-просто вода из под крана. Комбикорм можно свиной или кроличьий. Я в основном пользуюсь свиным. для коров не подходит. Комбикорм лучше брать на заводе-узнайте ,где он находится-у перекупщиков он обычно в 2 раза дороже...

Сhasseur
Малахов_Павел пишет:

Через 3 месяца будем ревакцинировать (правильно?!)...

Правильно - правильно. Если вы проведёте ревакцинацию через 3 месяца. То у кролика будет более сильный имунитет к этой болезни.

Малахов_Павел пишет:

При покупке ничего не проверяли (уверен, такое упущение первое и последнее) - в итоге, на днях, у одного кроля обнаружены болячки и загноение в глубине ушных раковин... Ужас... Обработали все это страшное дело перекисью водорода, вычистили и полечили ушными каплями для животных... Сегодня (на второй день) - значительные улучшения (остались только болячки)! У остальных уши чистые. Что это могло быть??

Скорее это ушной клещ. Отличный способ лечения от ушного клеща. Разводите напополам растительное масло и керосин. И этим смазуете внутреннюю часть уха. Через несколько дней при необходимости повторить.

Малахов_Павел пишет:

Теперь про даму... На момент покупки ей было 4 месяца (по словам продавщицы, с дома)... Порода - обер, о которой даже интернет ничего не знает...

Обер это бельгийский великан. Напишите в поисковиках "бельгийский великан"
и высыпит куча сайтов.

Малахов_Павел пишет:

Вес был 2,7 кг (маловато для 4 месяцев?!)... На данный момент 3,5...

Если это чистопородный бельгийский великан то и 3, 5 маловата. В 4 месяца этот кролик должен весить 4 кг.

Малахов_Павел пишет:

На следующей неделе (ориентировочно 5 месяцев) планировал случать... Теперь сомневаюсь... Когда лучше?? Привита самка или нет - не известно!... Продавщица заметает следы :) спекулянтка... Можно ли для уверенности сделать ту же прививку, что и самцам??

Сначала провакцинируйте, это обязательно. Потом гдето через дней 5 случайте.

Малахов_Павел пишет:

По поводу случки... Кого к кому подсаживать?? Или это не важно...?!

Важно самку нужно подсаживать к самцу.

Малахов_Павел пишет:

Воду набираю в 5-литровую бутыль (в перспективе бочечка побольше)... Всегда добавляю около 1 ст. ложки соли на 3 л, либо 1 каплю йода на 1 л, либо слабый розовый раствор марганцовки... Правильно??

Столовая ложка соли на 3 литра это многовато. Смачивайте лучше подсоленной водой дроблённое зерно.
С марганцовкой и йодом продолжайте.

Малахов_Павел пишет:

На рынке продается к/к для животных - 70 руб./ведро, и к/к для кроликов (немного мельче и темнее) - 130 руб./ведро... Какой брать?? Даем овес, но после него пыль... После к/к для кроликов пыли нет...

Комбикорм можно давать и свиной, но кроличий всёже предпочтительнее. Ну а вобщем решайте сами. Какой корм для вас более приемлем по цене. Например своих кроликов комбикормом я не кормлю. Но и на зелени или сене с зерном (пшеница, ячмень) кролики себя чувствуют отлично. И продуктивность отличная.

Россия
: г. Старый Оскол, с. Обуховка
24.08.2009 - 21:51
: 19
dimali пишет:

Самцов у вас много-одного вполне хватит на 5-10 самок.

Брали с таким расчетом, чтобы выбрать из двух лучшего... Самок тоже планировалось две (надеюсь в ближайшее время поправить ситуацию), но так уж получилось - пока одна...

dimali пишет:

про соль -не знаю..А зачем?

Да где-то читал, что бывает у них недостаток соли... Вот профилактирую :)

Хантер пишет:

Обер это бельгийский великан.

Посмотрел фото в инете - все сложно... :) Поглядите сами... На первой фото - самочка... На второй - самец (тот, у которого проблемы с ушами, уже состояние намного лучше, но далеко от нормального)... Кто тут бельгийский великан?! По мне, так самец еще больше похож на обера... 

 

 

 

 

Файлы:
1_24_0.jpg
2_13_0.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я думаю что соли в комбикорме вполне хватает и лишняя соль кроликам не к чему.это крупнорогатому скоту в состав комбикорма входит больше соли , чем в свиной.

Ukraine
: Sumy
25.08.2009 - 22:31
: 2

Кому Интересно:
Лучшими сочетаниями пород для промышленого скрешивания считают:
САМЦЫ--------------------------------------- САМКИ
белый великан-----------------------------советская шыншилла
серый великан-----------------------------серебристый
советская шыншилла---------------------венский голубой
советская шыншилла---------------------новозеландская
калифорнийская--------------------------белый великан.
калифорнийская--------------------------венский голубой
калифорнийская--------------------------черно-бурый
новозеландская---------------------------белый великан
новозеландская---------------------------венский голубой
новозеландская--------------------------советская шыншилла
новозеландская---------------------------черно-бурый
черно-бурый-------------------------------калифорнийская
черно-бурый-------------------------------новозеландская

Получение потомства ---помесь первого поколения используется для откормки на мясо и шкурку.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Обер вообще нет такой породы, есть Обр!

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
Рыкалин Дмитрий пишет:

Сёдня как раз спохватился а крольчаткам моим уже ровно 30 дней, вобщем завтра буду случать кролиху ну а там дальше как вы писали thank_you

Сёдня ночью родила моя Фрося pie , 4 правда (1 белыйи 3 серых). Но ни чё, зато крупные будут face , Фроська ведь у меня не молоденькая крольчиха. Крольчата от неё всегда крупные выростают, она у меня вобще самая любимая из всех!
super ya clap

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Дима, поздравляю! А сколько ей по возрасту, 4шт в помете очень плохой окрол, так самки не должны работать.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

У меня тоже есть старая крольчиха ей за 3 года уже, вес за 5 кг, раньше по 8 в среднем приносила, а теперь тоже по 4 и все крупненькие вырастают.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
BlondHunter пишет:

Дима, поздравляю! А сколько ей по возрасту, 4шт в помете очень плохой окрол, так самки не должны работать.

Возвраст года 3 примерно или побольше, этим и всё объяснется. Я ведь её брал уже взрослой, она до этого ещё рожала. Вёсной она 8 родила, а последние 2 окрола по 4 крольчёнка. Всё выдохлась Фроська, в суп теперь наверно (жалко cry )

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Дима, не жалей! Ведь она уже бабушка и свое отработала, если совсем жалко, случай максимум 3 раза в год, но это одно и то же что приносит по 4шт. Да и дети, не смотря на отличные показатели по весу, не могут являться племенным потомством, по причине генетической слабости.

Россия
: г.Уфа
06.08.2009 - 10:30
: 54

Не о Фроське будет сказано, но каков суп из кролика ? Слышал недавн отзыв человека (держал когда-то) что суп из них не очень понравился.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383
Albert пишет:

Не о Фроське будет сказано, но каков суп из кролика ? Слышал недавн отзыв человека (держал когда-то) что суп из них не очень понравился.

Да я это так к слову сказал, имел ввиду что скушаем.
А щас у меня молоденькие подрастают ( серебристые) есть чем заменить. На даету буду содить, чтоб не зажирели за зиму.
У меня обычно кролихи рожают (8- 10), бывало и 12, но минус мельче немного выходят и 1-2 обезательно здохнут от голода.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Суп из кролика как из курицы, только попостнее, рисовый или суп-лапша очень нечего. pie super
Голова конечно у них страшная, но навар для супа хороший.
А еще запекать хорошо, с картошкой в горшочке, только немного сливочного масла не повредит.

Тема закрыта