Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 8 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: г. Ставрополь
13.09.2009 - 00:03
: 8

Так договаривались изначально так. Но теперь чувствую что эту миссию сам выполню. Наведаюсь к дружбану наберусь опыта. Он уже около трех лет занимается разведением. Кстати с его самца серого великана у меня все и началось.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Юрий Филатов пишет:

Думаю это только в сказках. За кроликами тоже она собиралась ухаживать. Теперь к ним ходит только маленьких потискать.
У меня вчера приплод появился, сегодня полезу считать и смотреть. Думаю что в первые сутки этого делать не следует. Как по этому поводу думают профи?

Если нет опыта, то и не советую. Если очень хочется, выбирайте самую спокойную самку, руки натирайте укропом или полынью, так же можно погладить самку под подбородком и аккуратно проверить гнездо, лишних крольчат удалить. Максимальное кол-во, которое желательно оставлять у кролихи 10шт, оптимально 8(т.к сосков всего 8), на большее кол-во может нехватить молока и крольчата будут отставать в росте.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
redis пишет:

Хотел спросить у опытных кролиководов можно ли держать кроликов и кур в одном сарае но в разных загонах
расстояние примерно 3 м друг от друга

Приведу несколько примеров, а решение принимать Вам.
1. Куры птицы неспокойные, особенно чувствительные самки кроликов могут от шума кудахтанья, кукареканья, махания крыльями, в период беременности абортировать, в период комления вести себя неспокойно, вследствии чего пропадет молоко. Либо затопчет малышей. Не удивляйтесь это вполне реально.
2. Мелкие перышки будут постоянно в воздухе, что может повредить дыханию, будут постоянно пчихать.
3. Паразиты, живущие в перьях птицы и находящиеся в помете, могут вызывать различные заболевания у кроликов.
И еще много чего, я перечислил самое основное. Решение за вами!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Данила пишет:

Редис, "по науке" расстояние между содержанием кур(да любой другой живности" и кроликов должно быть весьма приличным. Что то порядка 200 метров.

Это нам на курсах рассказывали.

Хотя в самом НИИ ПЗК этих норм не соблюдают.
Есть много "ферм" где условия содержания кроликов ужасны. и все равно кролики выживают.
Так что думайте сами.
Лучше им не будет. Ну а будет ли хуже - это как убирать и проветривать будете.

Самый вариант, как у меня например. Куры в курятнике живут, а кролики в клетках на улице. Так вот днём кур невыгонишь из крольчатника.)))) Одни копают в мисках, другие тут же уборку делают.))) Не грамма ячменя, овса и комбикорма не пропадает.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Юрий Филатов пишет:

У меня вчера приплод появился, сегодня полезу считать и смотреть. Думаю что в первые сутки этого делать не следует. Как по этому поводу думают профи?

BlondHunter пишет:

Если нет опыта, то и не советую. Если очень хочется, выбирайте самую спокойную самку, руки натирайте укропом или полынью, так же можно погладить самку под подбородком и аккуратно проверить гнездо, лишних крольчат удалить. Максимальное кол-во, которое желательно оставлять у кролихи 10шт, оптимально 8(т.к сосков всего 8), на большее кол-во может нехватить молока и крольчата будут отставать в росте.

Добрый день! Осмотреть приплод, конечно, надо. На предмет трупиков, например, а также как укрыты, накормлены. Но лучше, чтобы мамочка не видела этого. Можно вход в гнездовье закрыть, мамочку морковкой отвлечь и т.д. Перед тем, как натереть руки укропом или полынью, руки необходимо помыть с мылом (лучше хозяйственным или детским без запаха), особенно если Вы курите. Запах табака почти не перебивается укропом.
Мамочку тоже осмотреть надо, хотя бы для того, чтобы посчитать количество сосков, тогда будет ясно, сколько оставлять малышей. Хотя, многомолочным крольчихам удаётся выкормить и гораздо больше.
Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Малахов_Павел пишет:

Да где-то читал, что бывает у них недостаток соли... Вот профилактирую

Добрый день! Кроликам необходимы минеральные корма, но соль дают из расчёта в сутки на одну голову: взрослым - 1-1,5 г, молодняку - 0,5-1 г. Посмотрите, из чего состоят ваши корма. Как правило, комбикорм заводского приготовления уже содержит необходимое количество соли. Удачи!

Россия
: Иркутская область,с.Смоленщина
16.12.2008 - 18:36
: 77

Приветствую кролиководов hi
по поводу соли-На самом деле надо смотреть по кроликами
у меня комбикорм заводской, но я подсаливаю 1 раз в неделю чайную ложку на 5литровую канистру, особенно важно крольчатам, как из гнезда начинают выходить (кажется что-то с костями связано)
А самочкам в первые 2-5 дней после окрола вообще на плашку сыплю сухую соль, они слизывают.
И кстати, после подсаливания перестали грызть полы( раньше грызли где моча, явно соли не хватало)
например для проверки поставить 2 чашки с водой: одну подсоленую, вторую просто чистую.
какую станут лучше пить, станет видно хватка smile3 соли или нехватка dntknw
Так и определите: надо-ненадо
Всем удачи thank_you

Сhasseur

А у моих кроликов в кастрюле постоянно стоит соль лезунец (крупная в комках).

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

sos sos sos Ребята, у меня случилась неприятность, помогите советом. Пять дней назад, я делал прививку ГБК молодняку и самцам. Так как кормящих самок советовали не прививать, их и не тронул. Сегодня две моих «надежды», одновременно отошли в мир иной, оставив потомство 9-ти дней. Подскажите есть у кого опыт искусственного вскармливания? И по поводу прививок, надо ли прививать всех одновременно, как я понял, привитые стали распространителями болезни. Срочно нужен совет по вскармливанию. sos sos sos

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
alexey28 пишет:

sos sos sos Ребята, у меня случилась неприятность, помогите советом. Пять дней назад, я делал прививку ГБК молодняку и самцам. Так как кормящих самок советовали не прививать, их и не тронул. Сегодня две моих «надежды», одновременно отошли в мир иной, оставив потомство 9-ти дней. Подскажите есть у кого опыт искусственного вскармливания? И по поводу прививок, надо ли прививать всех одновременно, как я понял, привитые стали распространителями болезни. Срочно нужен совет по вскармливанию. sos sos sos

Раза 2 пробовал выходить молодняк то-же от 9 дней отроду. Бесполезная это вещь. Конечно некоторые у меня выживали до 1.5 месяцев, но устаёшь от этого режима вскармливания и в итоге результат один и тот же: рахит. Ничто не заменит материнского молока. Пробовал козье молоко, детское питание и доводил молоко до повышенной жирности путём добавки сухого молока. Больше никогда не буду заморачиваться на эту тему. Не дай если ещё раз такое случится, то только путём подсадки к другой самке. Если не примут, значит не судьба жить этим крольчатам.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447

Спасибо, что откликнулись. Буду пробовать козье молоко давать. Не подскажете, кипятить надо. Если не получиться пусть сами гибнут, а я сделаю всё возможное. Подсадить, к сожалению, не к кому. По поводу ГБК скажите, мог ли я сам заразить крольчих?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
alexey28 пишет:

sos sos sos Ребята, у меня случилась неприятность, помогите советом. Пять дней назад, я делал прививку ГБК молодняку и самцам. Так как кормящих самок советовали не прививать, их и не тронул. Сегодня две моих «надежды», одновременно отошли в мир иной, оставив потомство 9-ти дней. Подскажите есть у кого опыт искусственного вскармливания? И по поводу прививок, надо ли прививать всех одновременно, как я понял, привитые стали распространителями болезни. Срочно нужен совет по вскармливанию. sos sos sos

Добрый день! Пройдите по ссылке, как раз обсуждается нечто подобное
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-98
а вот ещё
https://fermer.ru/sovet/melkoe-zhivotnovodstvo-57
Удачи!

28.08.2009 - 15:10
: 117

какраз недавно была подобная тема с гбк.. гбк валит всех взрослых.. и гбк ли это.. делали ли вскрытие.. смотри теперь на самцов.. как во круге у вас... мож эпидемия.. вообще страшно это.. сочувствую ..

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
zanuda пишет:

какраз недавно была подобная тема с гбк.. гбк валит всех взрослых.. и гбк ли это.. делали ли вскрытие.. смотри теперь на самцов.. как во круге у вас... мож эпидемия.. вообще страшно это.. сочувствую ..

Спасибо. ГБК или нет узнать не получиться, немедленно сжёг. Смерть стремительная, вечером кормил всё нормально, а утром две самки, которые в одной клетке, через стенку и обе с мальками. Одна даже вылезти не смогла из маточника, видно кормила. Меня больше интересует, можно ли самому заразить кролей, если вакцина попадёт на руки, а я потом кормил животных(непривитых). Я конечно не против вакцинации, но получается так, что сам себе принёс домой и заразил самых ценных особей. В ветлечебнице узнавал ГБК в районе не было, я первый пожаловался.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Вот ещё некоторый опыт с другого форума:

у меня тоже крольчиха сдохла на 2 день от рождения крольчат, осталось 7 сирот, папа ихний от них отказался))). Двоих подкинул другой крольчихе у нее и своих было 12 штук, так, что больше не стал. Еще двоих сами кормили со шприца с натянутой пипеткой, а оставшихся двоих отдали на вскармливание К О Ш К Е ( у нее были котята)!!!. Сначала думали, что сожрет как мышей, но оказалась заботливой мамой, вылизывала и кормила как своих( наверное была в этом уверена и разницы не заметила), через 2 дня подкинули ей и тех двоих которых сами кормили. Конечно молоко кошки им не подходит, но этот вариант помог мне продержать осиротевших крольчат около 10 дней( хотя и истощились), а потом на их щастье окролилась еще одна крольчиха к которой они были благополучно пересажены. В итоге из 4 кошкиных крольчат 3 благополучно растут дальше. Кто не верит могу выслать и фотки и видео кормящей крольчат кошки

вздутие у кроликов можно лечить. Особенно если заметите заболевание на ранней стадии и хватит терпения. Я 2-их своих вылечила (одного в 2-х недельном, другого в 3-х недельном возрасте). Кролика при этом надо отсадить от здоровых, внутрь 10%-ного раствора ихтиола или 5%-ного раствора молочной кислоты. Сразу скажу, что сама не нашла эти препараты, да и времени на поиски у меня не было, потому лечила отваром коры дуба и активированным углем. При этом лучше не кормить и почаще массировать живот (только не перестараться, маленьких легко травмировать!). Хорошо, если больной кролик в состоянии двигаться, это положительно влияет на процесс выздоровления. Я еще давала раствор глюкозы, можно просто воду, особенно если у кролика понос (во избежание обезвоживания). При улучшении самочувствия можно начинать кормить понемногу (рекомендуют давать отвар овсяных хлопьев и морковь).

ко мне попали 6 крольчат 3-ех дневного возроста.Первые 2 дня кормила по 5мл 3 раза в день.Следующие дни по 10мл 3 раза в день.Когда они открыли глаза по 10мл 4 раза в день.Увеличивать дозу не стоит,если им не хватает и они стали беспокоится лучшедобавте еще одно кормление тогда проблем с поносом и животиками не будет.Кормили козьим молоком ничего в него не добавляли.Их бутылочка-флокон из под носовых капель с резиновым наконечником.

Удачи! victory

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
alexey28 пишет:

Меня больше интересует, можно ли самому заразить кролей, если вакцина попадёт на руки, а я потом кормил животных(непривитых). Я конечно не против вакцинации, но получается так, что сам себе принёс домой и заразил самых ценных особей. В ветлечебнице узнавал ГБК в районе не было, я первый пожаловался.

Скорее всего, так и есть. Общалась с ветврачом, он считает, что Вы их могли заразить после первой вакцинации, вакцина живая, но ослабленная, кроликовод носитель - усилитель, пассаж через невосприимчивый организм усиливает вирус.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Подскажите в каком возрасте сожно случать кроликов?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

По теории 75 дней.
Но есть люди что говорят - надо на конституцию смотреть. Может если "акселерат" то может и раньше.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Данила пишет:

По теории 75 дней.
Но есть люди что говорят - надо на конституцию смотреть. Может если "акселерат" то может и раньше.

Данила спасибо за ответю
Задам вопрос теперь по другому))) А с кокого возраста лутшэ спариват крольчиху чтоб её не испортить раним окотом.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Вру про 75 дней!!!!!
4-5 мес 1 окрол.
Потом уж 75 дней!

Так, ты меня не слушай.
У меня только теория.

Завтра посмотрю если спецы не ответят

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Рысь пишет:
Данила пишет:

По теории 75 дней.
Но есть люди что говорят - надо на конституцию смотреть. Может если "акселерат" то может и раньше.

Данила спасибо за ответю
Задам вопрос теперь по другому))) А с кокого возраста лутшэ спариват крольчиху чтоб её не испортить раним окотом.

После второй линьки. А если самка породы великан, то лучше вообще до 7-8 месяцев её не спаривать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dimali пишет:

Про йод- да ,его можно добавить для профилактики кокцидиоза на 25 день сукрольности-по 15-20 капель на литр воды -3-5 дней -перерыв и 3-5 дней -слабый раствор марганцовки.

Добрый день! Можно ещё раз про йод уточнить?
В книге Н.И.Тинаева "Разведение кроликов" есть инфа о профилактике кокцидиоза:
самкам с 25-ого дня сукрольности по 5-й день лактации по пол-стакана 0,1 процентного раствора, а затем с 10-ого по 25-й день лактации - по стакану 0,2-процентного раствора;
крольчатам после отсадки - с 30- до 40-дневного возраста - по четверти стакана 0,1 процентного раствора, а с 45- до 60-дневного возраста - по полстакана 0,2-процентного раствора.
Для приготовления 0,1-процентного раствора 10-процентной настойки йода нужно в один литр воды влить 20 капель 10-процентной или 40 капель 5-процентной настойки йода.
Для приготовления 0,2-процентного раствора 10-процентной настойки йода нужно в один литр воды влить 40 капель 10-процентной или 80 капель 5-процентной настойки йода.
Наливают кроликам в поилки вместо воды.

На мой взгляд, слишком концентрированный раствор. Да и кролики сидят рядом с поилками и не пьют 0,1-процентный раствор. Как бы хуже не было...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Сделайте так называемый - синий йод. Стакан готового киселя на ведро воды. Я всем даю и птице ,и кроликам , и собакам добавляю.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672
alexey28 пишет:

sos sos sos Ребята, у меня случилась неприятность, помогите советом. Пять дней назад, я делал прививку ГБК молодняку и самцам. Так как кормящих самок советовали не прививать, их и не тронул. Сегодня две моих «надежды», одновременно отошли в мир иной, оставив потомство 9-ти дней. Подскажите есть у кого опыт искусственного вскармливания? И по поводу прививок, надо ли прививать всех одновременно, как я понял, привитые стали распространителями болезни. Срочно нужен совет по вскармливанию. sos sos sos

Подскажите,знатоки что делать если кролики находятся в закрытом помещении.Через неделю буду прививать молодняк.Кормящие самки все привиты, но ведь есть 30 мальков возрастом от 2-х дней до месяца.Не заболеют ли малыши?

Россия
: г. Ставрополь
13.09.2009 - 00:03
: 8

Всем привет! hi Сегодня по стечению обстоятельств был в Карачаево-Черкессии. По дороге (обочине) очень много сахарной свеклы (падает с большегрузных автомобилей, перевозящих сей груз (свеклу) на сахарные заводы) можно ли это скармливать моим любимцам? Не че там не запухнет? (Извиняюсь, но пока водитель справлял малую нужду собрал около 10 кг.)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Юрий Филатов пишет:

Всем привет! hi Сегодня по стечению обстоятельств был в Карачаево-Черкессии. По дороге (обочине) очень много сахарной свеклы (падает с большегрузных автомобилей, перевозящих сей груз (свеклу) на сахарные заводы) можно ли это скармливать моим любимцам? Не че там не запухнет? (Извиняюсь, но пока водитель справлял малую нужду собрал около 10 кг.)

Добрый вечер! Сахарная свёкла относится к сочным кормам, которые богаты легкоусвояемыми углеводами, витаминами, обладают молокогонными свойствами. В них содержится свыше 70% клетчатки, что улучшает пищеварение и способствует лучшему усвоению питательных веществ, а значит приводит к повышению привесов. Сочные корма можно на зиму заквашивать.
Так что кормите и удачи!

Россия
: г. Ставрополь
13.09.2009 - 00:03
: 8

Спасибо за ответ. thank_you ya

украина
: симферополь
18.10.2009 - 15:59
: 4

подскажите пожалуйста!!! помогите!!! муж уехал в командировку, а у нас крольчиха родила 9 кроликов. я вообще ни чего про это не знаю, и спросить не у кого, т.к. мы живем в городе (частный дом). крольчиху надо с малышами держать? я их уже отсадила, а она по ним ходит. что делать? или ссылку скиньте где про это прочитать. я в шоке!!! wacko2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В Вашей теме вопросы к Вам

08.07.2009 - 19:39
: 15

Проблемка свожу крольчиху серебристый и крола Белый великан, уже недели две крольчиха к себе не подпускает урчит

Тема закрыта