Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 13 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

поставьте на деление-1 и всё...

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

легко сказать переключи, если я суну руку туда, то будет мой запах на крольчатах, а 10 дней еще не прошло. Пух ходит ходуном, так что все живы пока. Сегодня 7 день нам

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

легко сказать переключи, если я суну руку туда, то будет мой запах на крольчатах, а 10 дней еще не прошло. Пух ходит ходуном, так что все живы пока. Сегодня 7 день нам

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Ничего страшного. Если уж так боитесь, руки вымойте, не сильно пахучим мылом. Потом натрите их чем нибудь, комбикормом, сеном (в руках помните). Ну и чтоб от вас духами не пахло. Ещё во время осмотра гнезда , лучше отгородить самку, листом фанеры , чтобы она не видела , что вы в гнезде ковыряетесь.
Я в своё время до того обнаглел, что при крольчихе брал, перебирал только родившихся. А ещё когда не кормила, держал её по три раза в день, и прикладывал крольчат к соскам, чтобы сосали её.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Да и вообще, гнездо осматривают после окрола, и хотябы 1 раз в два три дня. Потому что могут быть мёртвые, их удаляют. Зимой, чтобы не остудить маточник, старался быстро ощупать рукой. Мёртвые холоднее живых.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
sh_olga пишет:

А как мне быть теперь, у меня только 5 день от роду, а переключатель находится так, что руку придется просовывать над малышами. Может мне переодически выключать грелку на какое-то время? Грелка у нас в толстом пакете и сверху 5-мм толщиной прессованный картон, может не перегреются? Да и грелка только пол маточника обогревает, если им будет жарко они может сами переползут на необогреваемую часть маточника?

Добрый день! Если я правильно поняла, то Вы не знаете, какая температура внутри маточника? Опять же, погода, как ветер в мае, сотню раз на дню меняется... Но по идее, по инстинктам и по природе, крольчиха способна "регулировать" температуру вокруг крольчат. Если на улице холодно, то она надёргает больше пуха, побольше их укроет, и наоборот, если потеплело, крольчиха "убирает" лишний пух, отгребает сено от входа в маточник, ест меньше, поскольку нет необходимости затрачивать энергию на поддержание тепла, но больше пьёт. Опять же крольчата, чем меньше мёрзнут, тем меньше сосут мамочку.
Конечно, если они у Вас не поджариваются, как на сковороде...
Думаю, Вы можете возносить руку над крольчатами без боязни, что они пропитаются Вашим запахом, поскольку для этого нужно, как минимум их взять в руки или на них подуть.
Удачи!

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

Спасибо за советы, я заметила что крольчиха сама регулирует температуру в гнезде, когда холодно, больше пуха накидывает, когда тепло откапывает их. Хорошая мамаша попалась, в связи с этим, еще 1 вопросик, когда теперь можно ее посадить к самцу, чтоб побольше с нее окотов получить?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

По уплотнёнке на третий день после окрола, по уму вообще лучше на 15-ый после окрола.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ага - а потом париться с месячной малышнёй wacko2

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84
dimali пишет:

Ага - а потом париться с месячной малышнёй wacko2

А вы как рекомендуете?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Ольга, если не ошибаюсь у Вас первокролочка ?
Если да, то наверное не стоит ее сразу впрягать в уплотненные и полууплотненные окролы.
Т.е. раньше 30 дней после окрола я бы не стал случать.
Крольчат считали уже ?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

У меня безнормативное кормление и первокролку я случаю не раньше 2-х месяцев( обычно в 70-72 дня после окрола) -кролиху нужно " раздоить".Молочность в дальнейшем повысится..Это доказано не мной-а другими многоуважаемыми людьми ...ну а если у вас обычное , дозированное кормление- то я тоже бы рекомендовал не раньше месяца, тогда при отсадке крольчатам будет 50 дней-уже что то...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Лучше конечно через месяц. Сам так делаю. Но автор вопроса хочет получить побольше окролов. За количеством гонка к хорошему результату не приведёт. Проверял сам. Уплотнёнку делал прошлым летом. Мелкота недососавшая молока получалась. Да и с иммунитетом у них проблемы были, слабые они получались.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Игорь П. пишет:

Лучше конечно через месяц. Сам так делаю. Но автор вопроса хочет получить побольше окролов. За количеством гонка к хорошему результату не приведёт. Проверял сам. Уплотнёнку делал прошлым летом. Мелкота недососавшая молока получалась. Да и с иммунитетом у них проблемы были, слабые они получались.

+1
Обычно, в 45 дней - прививка, через неделю - отсадка от мамочки. Крольчата более жизнеспособные. Потом недельку дать мамочке на восстановление/обрастание шерстью-пухом и т.п.
Лучше "подогнать" несколько окролов, с разницей в 1-3 дня, и той, у которой мало крольчат, подкинуть крольчат той, у которой много. "Освободившуюся" крольчиху через неделю или больше (смотря по состоянию) - в случку. И крольчата пристроены, и, если крольчиха, например, с не очень хорошими материнскими качествами - тоже при деле.
Правда, материнские качества передаются по наследству, поэтому лучше не оставлять на племя крольчат от "неблагополучных" мамочек.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

Да она первотелка у меня. Я еще не считала крольчат, жду 10 день, а при 10 дне можно и при крольчихе смотреть или ее тоже надо отгораживать? Сделаю как вы рекомендуете, через 1-2 месяца подсажу к самцу.
Еще вопросик, как подкладывать крольчат к другой самке? Просто положить и все или нужно както их обтереть ее пухом, она их не выкинет из гнезда, запах другой.

20.01.2010 - 08:04
: 19

чтоб подложить нужно вымыть руки с мылом желательно с детским и без запаха.взять крольченка которого собираетесь подложить.очистить от пуха матери.натереть руки пухом той самки к которой собираетесь подложить.желательно дать самке что нибудь вроде укропа чтоб отбить запахи.и крольченка в пуху самки к которой подкладываете положить в середину гнезда.и укрыть пухом.спустя часик открыть гнездо для самочки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

только не обдувать от пуха...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dimali пишет:

только не обдувать от пуха...

+1
Во-первых, потому что запах от дыхания более стойкий, чем от рук;
во-вторых, от тёплого дыхания на теле крольчонка осядут капли, а это влажность, от которой он сразу же переохладится.

Украина
: Луцк
26.02.2010 - 17:19
: 7

Добрый день!
Хочу попробывать розводить кроликов более в больших обемах. Услышал о методе содержания кроликов Михайлова. Возник вопрос-
а можно ли кормить кроликов только комбикормом, сеном и водой? Ведь все кормят дедовским образом (свекла, морковь, капуста, картофель и т.д.) Скажите пожалуста свое мнение. Спасибо!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Да можно. Если к\к и сено халявное.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я кормлю только комбикормом, сеном и водой. С весны перейду только на полноценный комбикорм( без сена) и вода.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Дима тебе уже задавали очень интересный вопрос: Гнездо из комбикорма строить будет?))))) dntknw

Украина
: Луцк
26.02.2010 - 17:19
: 7

Каким комбикормом лучше кормить?
Мои кролики (серый великан) в возрасте 4 мес весят 3.2 кг. Это нормальный вес?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Нормальный вес. Лучше кормить кроличьим комбикормом.

Украина
: Луцк
26.02.2010 - 17:19
: 7

Слышал, что кормить кроликов можно ростением "амарант".
Что скажите уважаемые кролиководы?!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Петр UA пишет:

Слышал, что кормить кроликов можно ростением "амарант".
Что скажите уважаемые кролиководы?!

Каким именно ? Их много видов.

Украина
: Луцк
26.02.2010 - 17:19
: 7

Гигант и Харьковский-1
Какой лучше? или есть провереные сорта

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я слышал, но у нас не растёт. У меня люцерну и суданку хорошо кушают.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Игорь П. пишет:

Дима тебе уже задавали очень интересный вопрос: Гнездо из комбикорма строить будет?))))) dntknw

я еще раз и отвечу-мы здесь всё таки о кормлении говорим, при чем тут гнездо.И вообще-если даже нет ни сена, ни соломы-вполне можно обойтись стружкой или крупным опилом... А я просто накошу сам немного сена-только для маточников.

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

и они его с радостью съедят laugh

Тема закрыта