Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Добрый день!
Недавно у меня появились кролики и теперь у меня уйма вопросов. Но все по порядку=) Достались они мне от бабушки одной знакомой, которая больше не захотела ими заниматься (поэтому я не могу все распросить у нее, т.к. живет далеко и практически ни с кем не контактирует). Живу я в сельской местности, вокруг чистый воздух, тишина и поля. Раньше (много лет назад) был уже опыт содержания кроликов (правда всего месяц и не у меня), поэтому осталась клетка (четыре "комнаты", две из которых с укрытием для рожениц ). Она стоит в сарае.

18 мая привезли трех кроликов. Тогда им было три месяца каждому. Знакомая сказала, что они от одной мамки. Порылась в инете - вроде бы белый великан, и два черно-бурых. Великан - крольчиха, а вот два других...знакомая говорит, что один из них может быть девочкой, один мальчиком. Как определить, кто из них кто, я не знаю. Довольно сильно шугаются и на руки не идут. Пыталась их как-то приручить - давала листики с руки, немного гладила, когда они ели. Вроде не дергались. Но недавно убегали в угол как только клала им корм. Снова посмотрела в сети - скорее всего потому, что резко сменила режим кормления. Сейчас они кушают в 7 утра, в 15 и в 19. Это я тоже где-то вычитала. А еще вчера меняла им сено (которое как подстилка), т.к. оно было немного влажное. Может и поэтому испугались.

Кормлю их в основном травой (одуванчики, клевер, подорожник, иногда крапивка), воду даю постоянно. Бывает даю вареный картофель, нарезанную морковь, овсяные хлопья, сваренные зерна ячменя и пшеницы, свежую капустку. Траву давала потепенно (хотя, когда их привезли у них в клетке трава была), а сейчас уже больше. Траву кошу сама, если нет дождя провяливаю на улице, если есть - в сарае. Наготавливаю сразу на дня два-три.

Когда крольчихе будет 5 месяцев, повезем ее к кролу. Минут 5 на машине.

Вроде подробно все описала. Теперь вопросы. Почему они делают ямки в сене? Могут они его есть? И почему? Травы даю много - у двоих остается чуть-чуть до следующего кормления. Как часто следует убираться у них в клетках? Двойного дна нет и возможности такое сделать тоже, т.к. клетки сколочены крепко и никто мне его не соорудит =( Почему так важен режим кормления? Все ли правильно я делаю? И как приручить кроликов, чтобы не боялись? Я так поняла это нужно, чтобы у кроликов во время беременности (и далее) не было стресса.

Опыта у меня совсем нет, поэтому стараюсь все разузнать, потом уже пробовать. Не хочется чтобы животинки гибли. Семья у нас большая (человек 10), кроликов решили держать только для себя.

Заранее спасибо!


Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Добрый день уважаемая Nusya.Вопросов у вас и вправду вагон и маленькая тележка.По-хорошему вам надо-бы купить любую книжку о содержании кроликов и все ответы вы найдёте в ней.Ямки в сене кролки делают потому,что в природе кролики живут в норах которые сами же и выкапывают.Подстилку они могут поедать,но вообще-то это нежелательно из-за угрозы такого заболевания как кокцидиоз(поэтому в клетке и рекомендуют делать сетчатые или решетчатые полы).Убирать в клетках в вашем случае нужно не реже одного раза в день.Для того,чтобы кролики вас перестали бояться нужно прежде всего ваше терпение:не делайте резких движений,не появляйтесь в поле зрения неожиданно,всегда предупреждайте своё появление голосом(что-то спокойно говоря),ухаживать за кроликами должен как правило один и тот же человек(кролики привыкают к нему,к его запаху,а остальных воспринимают постольку-пос кольку)и постепенно ваши усилия будут вознаграждены,кролики перестанут вас бояться.А сейчас они у вас ещё в процессе адаптации на новом месте(стресс от смены места жительства,рацыона).Вообще-то конечно опыт приходит со временем,на самом деле всё не так уж и сложно.И всё-таки настоятель советую купить любую книгу по кролиководству (или ,если нет возможности купить ,то зайдите в интернетбиблиотеку)и ,поверьте,очень многие вопросы отпадут сами собой.Удачи вам в вашем начинании. victory

Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Здравствуйте, Ольга!
Большое спасибо за скорый ответ.
Книги уже скачала какие-то, но прочитать все не уcпела. Просто где-то написано, то что мне надо, а где-то нет, вот и приходится выискивать информацию и распрашивать опытных кролиководов=)

Сено, я так понимаю, вообще можно убрать, если будет решетка на дне.

Похоже придется придумывать двойное дно... Каждый день менять сено возможности нет.

Спасибо, за советы=) Буду набираться терпения и читать книги.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

Добрый вечер ольга!!!!. thank_you я севодня купил 4 кролика 2 бабочки и2 шыншылы face попарно но им по2 месяца иони без прививок еслли язделаю им нужные прививки то когда можна ждать што крольчиха начнет гулять clap ????. я когдатот держал зайцев уних совсем по другому scratch_one-s_head .

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Здравствуйте Нюся, так постараюсь ответить на все и сразу. Чтобы определить пол у кролика нужно одной рукой взять его за шиворот можно захватить уши, уложить его на ноги спиной вниз животом вверх, другой рукой нужно немного надавить на половые органы, как бы отодвинуть вниз их, и вот если это мальчик то у него такой рожок острый будет :-) а если девочка то он не острый будет ну поймете похож на влагалище поросенка :-) . А зачем 3 раза кормить? Я лично когда держал кроликов кормил только 2 раза в день,им хватало :-) кормите правильно, в плане рациона! Кстати а возможности вместо подстилки - сена, ложить опил нет? Если есть то лучше опил. Вам советовали каждый день убирать в клетках, я скажу что раз в неделю вполне достаточно! А боятся просто еще не адоптировалися, привыкнут нужно время! Насчет того что крольчих везти куда то на случку, затея НЕ ОЧЕНЬ...может и не забеременить, да вдобавок опять стресс получит от поездки да и от незнакомого места! Лучше купите крола или поменяйте своего с другим:-) вот вроде и все.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ... читал в разных книженциях, что крольчихи родят по 5-12 крольчят ... а моя родила всего одного. Поясняю: первородка, возраст - 8мес; порода точно не знаю какая, но ... чёрный окрас с серыми кончиками; сводил с бельгийским великаном; кормлю - сено, комбикорм, вода ... ну а сейчас добавляю зелёнку. Вопрос: это нормально - 1 крольчонок или где то есть моё упущение???
И ещё вопрос: хочу белого великана подсадить к бельгийцу... Можно?
Спасибо! Евген.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
PIGAS пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ... читал в разных книженциях, что крольчихи родят по 5-12 крольчят ... а моя родила всего одного. Поясняю: первородка, возраст - 8мес; порода точно не знаю какая, но ... чёрный окрас с серыми кончиками; сводил с бельгийским великаном; кормлю - сено, комбикорм, вода ... ну а сейчас добавляю зелёнку. Вопрос: это нормально - 1 крольчонок или где то есть моё упущение???
И ещё вопрос: хочу белого великана подсадить к бельгийцу... Можно?

Гибриды не запрещены, в комплексе белый великан+бельгийский Фландр=дает хороший помет, более крупный.
Если кролиха родила одного-ничего страшного, должен получиться хороший кролик, т.к молока ему будет вдоволь доставаться от мамаши. Если на 3 окрол ситуация не поменяется(малое количество в помете), советую самку поменять.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Спасибо! А в каком возрасте можно будет подсадить белого великана? И через какой промежуток времени можно снова подсаживать окролившуюся крольчиху?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
PIGAS пишет:

Спасибо! А в каком возрасте можно будет подсадить белого великана? И через какой промежуток времени можно снова подсаживать окролившуюся крольчиху?

Ребята, давайте вопросы одни и те же задавать не будем! Прочтите форум от корки до корки-все станет ясно!

Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Здравствуйте, Стиви.
Боюсь, что кролики мои будут кусаться и убегать в дальний угол клетки, если я сейчас попытаюсь их за загривок=) Поэтому пусть еще немного по привыкают.
О, да, рацион дело сложное, как я поняла. Насмотрелась всяких таблиц, сколько где кормовых единиц, протеинов и голова уже почти не соображает. Но разбираться потихоньку надо.
Опила нет, есть солома (или сено) очень-очень старое (его я еще не ложила к кроликам), лет 10 ему.

Купить крола денег пока нет. Экономия у нас. Надо как-то обходиться тем, что уже есть. Посмотрим, может ситуация изменится к пяти месяцам.

Но у меня есть еще один вопрос. Я тут набедокурила и не отличила борщевик сибирский (который вроде кроликам можно давать) от болиголова. Кролики еще живые (также прыгают, нюхают, шугаются, с аппетитом едят), но не знаю, что получится. Узнала об этом только сейчас. Давала и листья, и цветки. Дня два уже. Что можно сделать, чтобы не было отравления?

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Ну кролики по любому будут дергаться когда их хватают за шиворот, Но успокаиваются через некоторое время! Да кролики привыкнут можете им сухари протягивать из рук они привыкнут к запаху :-), мои лично мне даже руки лизали :-) :-) :-) . Да если бегают и прыгают, то значит все нормально с ними, никого не отравили, для профилактики в воду марганцовки добавьте - слаборозовый цвет и все! А у вас же 2 кролихи и крол? То тогда зачем вообще куда то возить кролих? Думаете этот не сможет их покрыть? Если нет опила то сойдет и солома :-) удачи

Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Уф... вроде с ними все хорошо. Бегаю каждый час и проверяю. Марганцовку разбавлю и дам сейчас. Спасибо=)

Одна точно крольчиха, а двух других надо проверять. Но проблема в том, что они все трое от одной мамки. Как такое может быть я не знаю, ведь одна белый великан, двое - черно-бурых.

Солому попробую положить, да. Как раз им уже менять все надо. Просто они пугаются и носятся по клетке, когда я там убираюсь, поэтому все-таки у меня в планах реечные полы. Сделаем их внутри каждой клетки (кроме родильного отделения) на высоте примерно 7 см. от пола. С другой стороны, пишут про болезнь лап от таких полов. Но лучше я им иногда буду что-то туда стелить. Правда еще не придумала что именно =(

С руки кролики еду берут запросто. Один даже перепутал похоже и один раз куснул мне палец=) =) =)

Еще раз спасибо!=)

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

А у меня была кролиха черный великан, а крол бабочка, так вот у них каких только не было крольчат и белые и черные и пуховые, серые причем сразу все в одном помете! А ну если из одного помета они у вас то лучше конечно другой крол, а то если заниматься кровомешанием братьев и сестер ничего хорошего не получиться! А у мя полы в клетках были реечные удобно! Сухо всегда у них, с лапами ничего такого сверхестественного не было, это может некоторые просто очень большое расстояние делают между рейками, тогда возможно что лапы застревают! Так вы проверьте тех двоих кто из них кто! Это легко, главное не бояться! А то что они бегают по клетке при уборке, это нормально, у мя такое тоже было особенно когда они молодые :-) :-) удачи!

03.04.2009 - 17:46
: 27

Всем привет! hi У меня вопрос,может ли кролиха убить своих детенышей в возрасте 20 дней? И с чем это может быть связано? dntknw (У меня знакомая заявила,что у нее кролиха выбросила кролят на 21й день,что типа она ничего особенного не делала,не пугала,кормила,поила...) у меня такого не было ни разу.Что это может быть?

Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Сегодня наконец решилась проверить, кто из двух кролей кто. Оказалось оба мальчики. У них там что-то похожее на маленькие трубочки. Эх, надо было фотик брать=(

Но ведь у меня снова вопрос!=) Один крол (из этих двоих), носился сегодня по клетке с утра, подпрыгивал и пару раз как будто хотел спину почесать. Т.е. терся о стенку. Комаров вроде не так уж много, но летают. Когда сейчас осматривала, все в порядке было с ним. Бедняжечка только боялся очень.

И еще. Можно ли давать кроликам ревень? Используют ли как-то яичную скорлупу? Влияет ли как-то на кроликов то, на каком этаже (1 или2) они сидят или им все равно? Просто самый спокойный у меня тот (Джесс), что живет на втором этаже и без родильного отделения. А Лесли (так зовут мою великаншу), которая на втором и с родильным, шугается, да и Смит (второй крол), который на первом этаже без родильного, тоже очень боится. Отгородила сегодня Лесли вход в укромную часть клетки, может будет спокойней. Только правильно ли?

Кстати, тот крол, к которому мы хотели везти крольчиху оказался девочкой =( =( Теперь скорее всего гостей будем ждать мы.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Ну вот, так а те люди которым вы хотели везти кролиху не хотят ее поменять на вашего пацана? Так бы было лучше, а то зачем 2 кроля держать? А чешется он может и потому, что у него блохи... А может просто зачесалося, нужно было помоч :-) . У вас случайно собаки не ходят у кролей около клеток? Если есть то вот это и понятно почему на первом этаже они боятся, а может там на низу и крысы бегают вот и шугаются они! А так без разницы на каком этаже сидят, у меня были клетки в 3 этажа :-) везде были одинаковые. Кролики просто такие животные, которые боятся всего:-) На счет ревеня не знаю точно, у мя он не встречался, а может и встречался не знаю :-) из всей травы выбирал "липнущую" траву она еще так неприятно к перчаткам цеплялася, а остальную всю, главное ее чуть подвялить. Скорлупу яичную у меня не ели, я ее только курицам или другой птице давал! Вроде на все вопросы ответил! Если что то помогу чем могу:-) Удачи с кроликами

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Привет, а ну даже не знаю...странно как то 20 дней по идеи можно было забрать уже и дорастить. Может просто у кролихи был стресс сильный...а может просто кролики маленькие чем нить болели...умерли и она выбросила их :-( вот только это если. А так ни разу такого не встречал

Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Про обмен еще не знаю ничего, может и получится=) Надо спросить.

Собаку в сарай не пускаем, но рядом, на улице живут свинки. Хотя они не шумят сильно. Мышей, крыс не видела.

Спасибо за ответы! Пока вопросов больше нет.

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Тогда просто такой характер :-) . Поживут привыкнут. А я разведение кроликов начинал с 2х крольчих и 1 крола, за 6 месяцев у меня появилось больше 60 кроликов :-) :-) :-) , но потом был у нас выбрас радиации на город...и все...

Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Ого! Так много крольчат! Здорово.

А то, что случилось потом, это ужасно. Сочувствую...

Сейчас Вы тоже держите кроликов?

Соседскую крольчиху на нашего крола поменять не получится, т.к. она у них всего одна. Больше кроликов нет. Мы будем искать какие-то другие варианты.

Спасибо!

Россия
: Домик в дерёвне:)
05.03.2009 - 05:27
: 718

Сейчас пока нет, только птицу, но может и возьму опять :-) Просто сейчас на даче идет полным ходом строительство, а прежний крольчатник сгорел вместе с остальными хоз.постройками год назад. У меня кстати клетки были не в сарае, а на улице, напоминали стилаж :-) и все было хорошо:)

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Ревенем кормить можно, он им нравиться. Только с другими травами. Если мела или другой подкормки нет, то молотую скорлупу в мешанки добовлять можно. Кажется 2г в день на кролика.

Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Стиви, я думаю, с птицей у Вас будет все хорошо=)

Лилия, спасибо. Уже попробовала сегодня дать листик ревеня. Все съели=)

Я вот тут растения нашла и фотку сделала. Надеюсь названия правильно определила. Если нет, то поправьте. Это чтобы никто не путал=)

Файлы:
rastenie.jpg

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Artist пишет:

Всем привет! hi У меня вопрос,может ли кролиха убить своих детенышей в возрасте 20 дней? И с чем это может быть связано? dntknw (У меня знакомая заявила,что у нее кролиха выбросила кролят на 21й день,что типа она ничего особенного не делала,не пугала,кормила,поила...) у меня такого не было ни разу.Что это может быть?

Почитайте раздел не как не могу развести кроликов.
Такое часто встечается у первородок. А так вариантов много. Чаще всего всего это крысы или мыши, сильный шум, собаки могли рядом скребстись и рыть. Любой не характерный резкий шум, смена кормов, может она сама лазала смотрела крольчат плохо вымытами руками, после таких просмотров крольчихи практически всегда бросают. У нас вдеревне деревенские, кто пытался держать такое часто было.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
PIGAS пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ... читал в разных книженциях, что крольчихи родят по 5-12 крольчят ... а моя родила всего одного. Поясняю: первородка, возраст - 8мес; порода точно не знаю какая, но ... чёрный окрас с серыми кончиками; сводил с бельгийским великаном; кормлю - сено, комбикорм, вода ... ну а сейчас добавляю зелёнку. Вопрос: это нормально - 1 крольчонок или где то есть моё упущение???
И ещё вопрос: хочу белого великана подсадить к бельгийцу... Можно?
Для первородки может и нормально, но судя по тому что вы пишите крольчиха скороспелая, не великанша,в 8 мес первая сукрольность позновато, она может быть ожиревшей.
Белого великана подсадить к фландеру (бельгийцу) можно, получится более крупный кролик, окрас разнообразный. Помеси растут хорошо, качества обоих пород. Но таких кроликов лучше на откорм, т.к. помеси начинают чаще болеть, начинаются изменения в развитии внутренних органов, чаще половых. Для развидения на откорм удачный выбор.
Спасибо! Евген.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
ВИЛЯ пишет:

Добрый вечер ольга!!!!. thank_you я севодня купил 4 кролика 2 бабочки и2 шыншылы face попарно но им по2 месяца иони без прививок еслли язделаю им нужные прививки то когда можна ждать што крольчиха начнет гулять clap ????. я когдатот держал зайцев уних совсем по другому scratch_one-s_head .

Кролики породы бабочка и советская шиншила:
мясошкурная, скороспелая, средней величины
Вакцинации хватает на 4 мес.
Крольчих этих пород начинают покрывать в 4,5-5 мес. иначе могут зажиреть. Для этой породы это нормально. Крольчиха передаёт иммунитет крольчатам до 2 мес. пока кормит, дальше надо прививать (вакцинировать), если крольчата пойдут на откорм, можно отсадить подальше от крольчих с кролём (маточного стада) и до 4,5 мес откормить.
Кролики этих пород достигают физиологической зрелости в 4 мес.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
PIGAS пишет:

Спасибо! А в каком возрасте можно будет подсадить белого великана? И через какой промежуток времени можно снова подсаживать окролившуюся крольчиху?

почитайте раздел не как не могу развести кроликов.
Крольчиха после окрола может загулять и через 2 недели. Но чтоб сохранить хорошую крольчиху покрывать надо не раньше 2 мес после окрола.
До 2 мес крольчиха должна кормить крольчат.
Возможны и уплатнённые окролы, крольчихи снашиваются за 1,5- 2 года. Решать вам.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Nusya пишет:

Про обмен еще не знаю ничего, может и получится=) Надо спросить.

Собаку в сарай не пускаем, но рядом, на улице живут свинки. Хотя они не шумят сильно. Мышей, крыс не видела.

Спасибо за ответы! Пока вопросов больше нет.

То что вы крыс и мышей не видели это не значит, что их нет. Мы тоже думали, что нет. Для профилактике надо что то от крыс и мышей, но так чтоб свои зверюшки не отравились. Комары достаточно сильно вредят кроликам, если вам кажется, что их на много. Если сарай можно ставить фумигаторы или что то другое.
Вам полюбому надо искать кроля чужой крови. Попробуйте договориться с соседкой, что вашим кролём покрываете её крольчиху, а она вам даёт одного крольчёнка 2 мес, или ещё как нибудь.
Для разведения полюбому надо иметь чистокровок, помеси лучше держать на откорм.
Ревень давать можно и нужно. Кроли хорошо его поглащают, но во всём нужна мера.
На счёт кормления вообще есть раздел основные корма для кроликов, давайте там общаться.
Если вы только начинаете и есть вопросы пишите, можно в личные сообщения помогу чем смогу.
Напишите чем вы кормите и что у вас реально доступно, будем пробовать вам составить рацион из того что есть. Самое сложное это минеральные добавки и витамины.

Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Здравствуйте, YYAGULIA.
Соседка скорее всего принесет крольчиху нам, это да. Но не будет ли кровосмешение если потом я заберу у нее крольчонка-мальчика? Он ведь получится племянник моей великанше.
У нас у одной знакомой, возможно, брат даст нам кроля на некоторое время, а может и насовсем (в обмен на второго нашего). Об этом еще только будем говорить.

По поводу чистокровности...похоже, что мои кролики это помесь? Ведь две разные породы от одной мамы. Или Вы имеете ввиду что-то другое?

От комаров попробую найти спиральку, которая сгорает, т.к. розеток в сарае нет. Кроликам она не навредит? И от мышей с крысами подумаю, что можно сделать.

Большое спасибо за предложение помочь с составлением рациона=) Сейчас подробно напишу Вам в Лс - чем кормлю и что доступно. Но могу и на форуме в разделе "Основные корма для кроликов". Вы скажите как Вам удобней=)

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254

Nusya как вас по руски? так для удобства общения.
по поводу чистой крови вы правильно поняли, не отчаивайтесь, просто постепенно заведёте, что вам надо (я имею в виду хороших племенных кроликов), а пока плодите крольчих.
Лучше тогда не мальчика а девочку, а кроля выискивать возможность купить хорошего.
Спиралька от коморов подайдёт, мы тоже иногда ей пользуемся.
На счёт корморациона я вам ответила в личные,найду точные данные по к\к напишу.
По кормлению лучше в основные корма, там много похожих вопросов.

Латвия
: Елгава
30.05.2009 - 18:45
: 19

Здравствуйте, Юлия. Меня зовут Настя, можно и Нюся=)

Т.е. Вы советуете поменять одного крола на крольчиху? Хм, наверное так действительно будет лучше. Я еще не особо разбираюсь в этой племенной работе=)

На Лс отвечу чуть позже.
Спасибо!

Тема закрыта