Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 11 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Ставропольский край
13.01.2010 - 11:45
: 24
Рашит Кадыров пишет:

Что то на фландра крольчиха не похожа....

А на кого похожа? hi

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

хоть кто нибудь выставил бы фото " настоящих" фландров и рассказал бы где он их покупал и когда.... fotku

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Добрый день! Подскажите пожалуйста САМЫЙ верный способ определения пола кроликов. Я держу кролей чуть больше года, но до сих пор так и не могу толком разобраться "вулканчик" или "щелка" blush2
Спасибо. Евген

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
dimali пишет:

хоть кто нибудь выставил бы фото " настоящих" фландров и рассказал бы где он их покупал и когда.... fotku

Здравствуйте! Почему вы считаете, что нет настоящих фландров в России? У тех кто хочет разводить эту породу они есть. Почему люди не могут привезти кроликов из Европы? Собак сейчас каждый 10 возит, а кролики что проблема? А ведь стоимость собаки далеко не сравнить со стоимостью кролика. Другое дело, что у нас сейчас люди считают если у них большой кролик, да еще и окраса агути, то он фландр. У каждой породы кроликов существует свой стандарт, по которому оценивается их породность, кроме того нужно знать происхождение этого кролика(в Европе выдают родословные). Ни кому в голову ведь не приходит назвать крупную дворнягу догом и не каждая чепрачная собака - овчарка, а почему то все большие кролики фландры. Для меня он пусть хоть 15, хоть 20 кг весит, если он не соответствует стандарту, то он беспородный! У меня кролики этой породы(от европейских производителей) весят в племенной кондиции 7-9 кг(в стандарте идеальный вес 7 кг, вес 13-15 кг это уже брак!). Люди тоже бывают по 250 кг, разве это нормально? Если кто-то хочет большой вес, то лучше обратиться к поросятам. Фландр- это не только вес и уши! И не важно где люди покупают кроликов, если вы будете разводить хороших высокопородных фландров, то я у вас тоже куплю. Если хоть раз увидеть живьем настоящих кроликов этой породы, то вы их ни с кем не перепутаете. И никакие "тетя" с "дядей" не смогут вам продать огромных ожиревших беспородных кроликов под видом этой породы. Попробую вставить фото своих самцов фландров(фото самок не могла найти, потом сфотографирую и выложу). Разве они похожи на другие известные породы кроликов?

Файлы:
_231_0.jpg
_259.jpg

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Еще одно фото.
Файлы:
_235.jpg

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
dimali пишет:

Я лично вообще считаю-что Фландров , как породы в России практически нет. И серые-фландры , и рыжие и белые и всякие другие. Может у единиц есть, привезенные из-за рубежа-но постоянно поддерживать породу -это и частнику не под силу. Все это уже метисы с белым, серым великаном и др. породами..Для многих фландр означает -крупный мясной кролик-великан.

Добрый день! Согласна, что фландров, как таковых, в России нет. У нас есть разводчица, которой поставляют "фландров" из Германии, но даже в этих помётах появляются чёрные и белые кролики. По некоторым данным, фландров чёрных быть не должно. Белый гигантский кролик возник в 1904 в Германии и признавался в 1930 г. официально как экономическая шутка. Так как белый альбинос несколько меньше, чем цветные варианты.
Конечно, вес тоже не показатель. Для породы, всё-таки, главное - экстерьер. Некоторые источники считают, что идеальный «рост» фландров - 72 см. Тело большое и вытянутое, его величине соответствующий сильный скелет, мощные задние и передние лапы-столбики. Большие, мясистые уши с минимальной длиной в 15 см.
На этом сайте есть страничка Ольги и Рашида, которые разводят фландров, но даже у них в помётах попадались альбиносы, но чёрных не было: https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-32

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Фдандры бывают разных окрасов - зайдите на Чешские и Словацкие сайты. Недавно заходила на один сайт (на форуме кто-то ссылку давал, по моему чешский), так там каких только окрасов нет, а ведь все кролики с родословными и значит чистопородные. У меня фландры агути и белые.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
КЕЮ пишет:

Фдандры бывают разных окрасов - зайдите на Чешские и Словацкие сайты. Недавно заходила на один сайт (на форуме кто-то ссылку давал, по моему чешский), так там каких только окрасов нет, а ведь все кролики с родословными и значит чистопородные. У меня фландры агути и белые.

Вот и я о том же. Одни утверждают, что среди фландров чёрных и белых быть не должно, другие - наоборот, уверяют, что и чёрные и белые - это как раз фландры. Знаю случаи, когда кролиководы покупали сукрольных самок у племрепродуктора, с родословной, естественно, но в помёте оказывались крольчата всех цветов радуги, что совсем не соответствовало породе.

Россия
: Нижний Тагил, Свердловская область
05.08.2009 - 19:55
: 27

КЕЮ - Вы молодец ! Я не верил в существование фландров то того момента пока не прочитал Ваши ответы. Вы меня убедили в своей правоте даже не столько фотографиями (у меня самого есть беспородные кролики весом от 6 до 8 кг), сколько своей выкладкой по максимальному весу действительно породистых кроликов. У нас в Н.Тагиле сейчас идет агрессивная реклама каких-то ребят кролиководов, которые продают "крольчат от кроликов - гигантов весом более 14 кг" ! Когда начинаешь объяснять людям, что чистопородных,здоровых, рабочих кроликов с таким весом не бывает - крестьяне смотрят на тебя с такой хитрой=хитрой усмешкой......

Удачи Вам в разведении этой породы !

Если удастся весной построить второй крольчатник, обязательно приедем к Вам за поголовьем.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953

Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, крольчиха как мы предполагали должна была быть беременна, очень хорошая как мать себя зарекомендовавшая... Несколько дней плохо ела, сено практически не убывало поставили дополнительно гнездо, обложили сеном, при том в морозы все было нормально, вчера она выпрыгнула из гнезда у нее были закручены на концах уши в трубочки, так как предположительно она на днях должна была родить, я не стала ее вытаскивать, думаю посмотрю, что будет дальше, а сегодня она умерла из половых органов у нее были незначительные кровянистые выделения... Может кто нибудь сталкивался с подобным или кто нибудь может назвать конкретную причину?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

в воскресенье -дочка приедет , привезет фотик и я выставлю несколько фото - пусть заводчики " фландров " скажут -где немецкая кровь-а где обычный дворянин.Проверим!!!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
dimali пишет:

в воскресенье -дочка приедет , привезет фотик и я выставлю несколько фото - пусть заводчики " фландров " скажут -где немецкая кровь-а где обычный дворянин.Проверим!!!

А, что dimali хочешь проверить? По фото опредилить где и у кого из твоих кролов какая кровь? Глупо wacko2

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Почему глупо?Если есть какой то стандарт породы( а он должен быть)-то эту породу можно и нужно отличить от другой. А если всех крупных кроликов выдают за " породистого" -это не дело. Я не спец по Фландрам , ризенам, обрам и прочим иностранцам. Но, видя фото и вживую-все больше убеждаюсь-что весь этот импортный набор означает просто "кролик-великан" И никто не привел веских аргументов в свою сторону...

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325

Если вы такой умный может я выставлю свое фото и вы по моему внешнему виду определите какая во мне кровь течет! Только по фенотипу породу кроликов определить невозможно! У меня есть кролики от барана и фландра, которые не отличаются по внешнему виду от чистопородных фландров и баранов и если не знать происхождение ни за что не определить что это помеси. При продаже таких кроликов я всегда предупреждаю покупателей, а какой нибудь "дядя Вася" не скажет и никак не определить это без документов о происхождении. Это определится уже позже, когда будут рождаться крольчата не соответствующие данной породе. Я же сказала нужно знать происхождение! В Чехии, Словакии, Германии и т.д. выдают родословные у нас в России приходится верить словам продавца. Если хотите чистопородных кроликов, то покупайте их в крупных хозяйствах специализирующихся на данной породе(российские породы) или преобретающие племенных животных в Европе со свидетельствами о происхождении. Даже чистопородных животных приходится постоянно отбирать, оставляя высокопородных, а не только соответствующих минимальным требованием стандарта, иначе через несколько поколений кролики просто не будут походить на своих предков. По фото я даже породность собаки оценить не возьмусь(можно так сфотографировать животное, что это будет идеал, а не самом деле...), не то что кроликов.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

в том то и дело -что я не спец в генетике и у мня есть кролики от Б.В. и самца, похожего на фландра. Их крольчата были всевозможных цветов-от белого ( с карими глазами) до черных.Все они крупные , отличного внешнего вида. И , когда я занлся целью увеличить число пород с одной до трех( фландра и калифорнию) -то, поездив по хозяйствам-убедился -что мои " фландрее" . чем их.э Если вы спец по фландрам - то объясните -чем фландр отличается 1-от серого великана, 2-от белого великана , 3 -от обычных крупных кроликов , выращенных по акселераторской технологии.

: Рубцовск Алтайский край
07.01.2010 - 22:45
: 2

Здравствуйте. подскажите пожалуйста кто нибудь как правильно выделать шкурку кролика, что бы она получилась мягкая. желательно полный технологический процесс.

: Свердловская область, Белоярский
12.05.2009 - 13:47
: 325
dimali пишет:

в том то и дело -что я не спец в генетике и у мня есть кролики от Б.В. и самца, похожего на фландра. Их крольчата были всевозможных цветов-от белого ( с карими глазами) до черных.Все они крупные , отличного внешнего вида. И , когда я занлся целью увеличить число пород с одной до трех( фландра и калифорнию) -то, поездив по хозяйствам-убедился -что мои " фландрее" . чем их.э Если вы спец по фландрам - то объясните -чем фландр отличается 1-от серого великана, 2-от белого великана , 3 -от обычных крупных кроликов , выращенных по акселераторской технологии.

Если вы хотите знать, что у вас 100% фландр, то берите крола с документами, тогда не будете сомневаться в его породности, калифорния то же самое. С российскими породами сложнее - к сожалению они находятся в запущенном состоянии, так как крупные кроликофермы занимающиеся их разведением развалились и теперь породы можно сказать возрождают по новому. Если вы занимаетесь кроликами с целью получать от них мясо и тем более вас устраивает их потомство, то зачем вам знать чистопородный у вас фландр или нет. Я развожу фландров и баранов не ради мяса, а для себя. Для мяса у меня кролики породы серебристый, помеси этих 3 пород и отбракованные крольчата. Кроликами я занимаюсь больше 10 лет(если точнее 14). Раньше у меня были бабочки, шиншиллы, белые великаны, правда в чистопородности я не была уверена. Держали их исключительно на мясо. Потом я поехала учиться и кроликов пришлось убрать. Правда это длилось не долго. Учась в Сельскохозяйственной академии(на вет. врача) поехала на практику в Англию(на полгода) и именно там увидела пятнистых баранов и не смогла перед ними устоять, это были такие красивые кролики. Естественно кролики этой породы поселились у меня, а вместе с ними и фландры. Параллельно с этим я занималась собаками и посещала выставки, а как известно идеальных собак не бывает и нужно путем подбора подходящих партнеров стремиться к совершенству, но много собак я держать не в состоянии ни физически и материально(сейчас у меня их 3), вот я и решила заниматься племенным разведением кроликов, их я могу себе позволить держать много и обходятся они мне гораздо дешевле собак. Первые фландры мне попались "не очень" и мы их съели. Следующих я уже покупала прочитав стандарт этой породы и мне повезло эти кролики выросли того типа, которий мне нравится. В каждой породе есть несколько типов(например у кого-то фландры с ушами 17 см, а у кого-то 23, у каких-то костяк помощней, а у других голова поменьше и окрас у всех разный, но все они чистопородны и параметры ни у кого не выходят за пределы стандарта), а вам они кажутся разными. Этим же объясняется почему ваша овчарка(такса) не похожа на овчарку(таксу) соседа - они ведь вроде одной породы и в стандарте - разный тип! Может быть поэтому вам и показались кролики(вполне возможно и чистопородные) в других хозяйствах хуже - просто не ваш тип. Сейчас у меня 3 взрослых самца и 1 молодой (все от европейских производителей из разных хозяйств) и 7 самок, сейчас оставила еще 3 молодых самочек. Есть кролики двух типов. Мне не нужно колличество, мне важно качество. Я держу кроликов не для продажи, а для себя, мне это интересно. Лишних крольчат я конечно продаю, я же не могу оставить их всех себе и на мясо хороших жалко. А вот те, кто держит кроликов для продажи стараясь получить как можно больше крольчат покрывают единственным фландром всех своих имеющихся крольчих-дворняжек и затем продают их как чистых фландров(такие у нас люди от этого не уйдешь!). Белые и серые великаны были выведены на основе фландра с прилитием крови местных беспородных кроликов, шиншилл, может еще кого приливали я не знаю. Это делалось для того чтоб фландры подстроились под те условия в которых им предстояло жить(подстроили под Россию), так как кроликов держали на мясо, а не разводили красоту. Внешне они могут напоминать фландров, но все равно уши поскромней, костяк и голова полегче, шкура потоньше. Правильно говорят, что нужно держать те породы которые разводят в вашей местности. Европейские фландры не приспособлены к нашему климату, их огромные уши при низких температурах подмерзают, на сетке они жить не могут, крупные и соответственно кушают много, а вес набирают чуть побыстрей чем мои серебристые кролики(но это не значит, что там мяса намного больше - у них мощный костяк, большая голова, огромные уши, а одна толстенная шкура только сколько весит!). Растут эти кролики долго, в случку идут не раньше 6-7 мес(серебристых я покрываю в 4-4,5) мес, взрослые едят в 2 раза больше, чем кролики средних пород весом 5 кг, так я не понимаю зачем вообше все так стараются завести кроликов этой породы или все такие сумасшедшие разведенцы( как я - все для себя). Это знаете как овчарка подходит всем, она универсальна, а вот бульдога не кажный возьмет, очень проблематичная порода, так и с фландром только люди все понять не могут как им не объясняй что это сложная порода и первый вопрос который задают звоня по объявлению - а сколько они у вас весят?или а правда, что они весят 15 кг?. Зачем людям не жизнеспособный кролик весом 13-15 кг? Для красоты? Может они проводят экскурсии по своему хозяйству и хотят чтоб все восхищались? У меня не зоопарк и кроликов я выращиваю чистопородных придерживаясь стандарта только для себя. Чистопородный фландр очень красив, но красотой все и ограничивается. Не понимаю, что красивого в ожиревших до безобразия кроликах-поросятах. При скрещивании фландра с серебристыми кроликами(мой личный опыт) крольчата весят немного больше, чем чистые серебристые, но опять же за счет увеличения головы, ушей, более массивного костяка и толстой шкуры(выгодно только тем, кто крольчат продает живым весом).
Это мое мнение об этих кроликах, кто-то может считать по другому.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Clair пишет:

Добрый день! Согласна, что фландров, как таковых, в России нет.

Clair, побойтесь Бога ! У Вас "под боком" в Саратовской области живет и здравствует один из лучших кролиководов всия СНГ Александр Иванович Юхнов. Регулярно мотается в Европу за племенным материалом. Качественно поддерживает несколько линий 3-х пород (БВ, НЗБ, Фр.Баран). У него не кроли а сказка ! Очень рекомендую познакомиться с ним ! Из "прописанных" на Фермере - Шульга И.И., Ольга и Рашид..

dimali:
Ну Вы то должны были видеть фоты кролей Алекса на Веселом Подворье.

КЕЮ:
Снимаю шляпу - все грамотно и доходчиво растолковано. Стандарт, селекции, типы.. Единственное, у Бельгийских Великанов нет "верхнего" ограничения по весу. Если при увеличении массы не ухудшаются другие показатели - то это только плюс.
Кстати, хороший у Вас производитель!
good

Все очень просто, народ:
Классные кроли есть, но мы просто о них не знаем, ибо не до всего что есть в интернете дотягиваемся, а сколько всего в интернете нет а в реале наличествует ?
wink

Я вот до недавних пор думал что в Украине НЗК нету - есть, причем хорошие есть - просто лежало не на поверхности.
Ищите, кто ищет тот найдет !
dri

п.с.: По поводу 15-кг кроликов - не ведитесь люди, это реклама/развод. Попросите показать этого пусть даже 12-кг кролика (и при Вас взвесить), и сразу окажется что его или только продали, или он сдох или резко похудел на 3 кг или еще чего-нибудь...
laugh

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

И еще:

Околовеликанские обсуждения очень часто разростаются до великанских размеров - это лучше делать в соответствующих темах.

А тут, конкретно на этой страничке, уже 2-3 вопроса новичков пропущены.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

Почему глупо?Если есть какой то стандарт породы( а он должен быть)-то эту породу можно и нужно отличить от другой. А если всех крупных кроликов выдают за " породистого" -это не дело. Я не спец по Фландрам , ризенам, обрам и прочим иностранцам. Но, видя фото и вживую-все больше убеждаюсь-что весь этот импортный набор означает просто "кролик-великан" И никто не привел веских аргументов в свою сторону...

Глупо. По моему здесь нужны мясные показатели, а не чистота породы.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Beso пишет:

И еще:

Околовеликанские обсуждения очень часто разростаются до великанских размеров - это лучше делать в соответствующих темах.

А тут, конкретно на этой страничке, уже 2-3 вопроса новичков пропущены.

Beso прав! good ...помогите новичкам!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я не спорю-чистые фландры есть-но у единиц в России. ( накладно их ввозить из евросоюза )А 99% продающих-уже помеси с разными великанами...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
dimali пишет:

Я не спорю-чистые фландры есть-но у единиц в России. ( накладно их ввозить из евросоюза )А 99% продающих-уже помеси с разными великанами...

У меня есть самец привозной из Польши. Три бородка у этого самца. Тварь по весу та ещё. Но бесполезная. И толку нет и зарезать жалко.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

вот я и хочу разъяснить новичкам-что не стоит гоняться за названиями пород. Что есть более простые и более " чистые " породы.( если уж хочется иметь чистоту). Что всевозможные помеси крупных кроликов -ничем не хуже сынов и дочерей европейских.. только стоят в несколько раз дешевле.А то новички клюют на объявы на кроликов по 15-20 кг веса.Только вот продавцы не объясняют -что мясо это будет " золотое" и несъедобное...

DiO
Россия, Липецкая обл.
: Липецкая область
11.01.2010 - 21:03
: 243

.........  

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Уважаемые форумчане. Будьте любезны создайте отдельную тему для вашего спора о великанах.
А здесь новички ждут ответы на наболевшии вопросы!
"Вопросы новичков о кроликах"!!!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Beso пишет:

Clair, побойтесь Бога ! У Вас "под боком" в Саратовской области живет и здравствует один из лучших кролиководов всия СНГ Александр Иванович Юхнов. Регулярно мотается в Европу за племенным материалом. Качественно поддерживает несколько линий 3-х пород (БВ, НЗБ, Фр.Баран). У него не кроли а сказка ! Очень рекомендую познакомиться с ним ! Из "прописанных" на Фермере - Шульга И.И., Ольга и Рашид..

Добрый день! Так познакомьте! Правда, фландров, я так понимаю, у него нет? Иначе, Иван Иванович знал бы. У нас под боком ещё и предприятие "Саратовский кролик" есть, только их крольчатины в городе нет, зато есть польская, в "Метро"!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
PIGAS пишет:

Добрый день! Подскажите пожалуйста САМЫЙ верный способ определения пола кроликов. Я держу кролей чуть больше года, но до сих пор так и не могу толком разобраться "вулканчик" или "щелка" blush2
Спасибо. Евген

Добрый день! С большой точностью пол крольчат можно определить после 20-дневного возраста, однако следует оговориться, что опытные кролиководы определяют пол малышей гораздо раньше (у 5—6- или даже у 2—3-дневных крольчат), хотя практического значения до времени отсадки от матерей это не имеет. Для этого крольчонка кладут в левую руку брюшком кверху, задними конечностями к пальцам. Придерживая безымянным пальцем и мизинцем голову и зажав большими пальцами обеих рук кожицу у середины задних ног, где скрыты половые органы, оттягивают назад хвостик кролика, а большим и указательным пальцами растягивают кожу в области половых органов.

У мужских особей половой член виден как круглое отверстие, которое находится на значительном расстоянии от ануса, у крольчат постарше — половой орган в виде трубочки, при нажатии трубочка "вырастает".

Половой орган женских особей представлен продолговатой щелью, направленной к хвосту,
окруженной двумя губами в форме петли, а расстояние между ним и анальным отверстием почти отсутствует, то есть половой орган и анус составляют как бы единое целое в виде восьмёрки.
Внешне мальчики обычно несколько более крепнее, чем девочки, с более широкой головой, и более широким костяком, но это не всегда верный способ определения пола.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Clair, вы сами попробуйте следовать инструкции пошагово, данной вами, только пальцы не поломайте)

Пользователь удалён

Добрый день!На форуме я новичек,но в кролиководстве нет.Александра Ивановича Юхнова,Шульга точно знает.Просто не говорит об этом.В настоящее время Юхнов имеет кроликов породы Бельгийский великан(фландр) по нескольким линиям.В частности от заводчика Марко Йожефа по линии чемпиона S6911,В662-немецкого кроликовода Shtokera и т.д.Всех перечислять нет смысла,Александр Иванович сам расскажет.
Beso,БВ-можно читать как белый великан.Поэтому и возникли у людей сомнения.

Тема закрыта