Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 9 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
tanusha пишет:

подскажите пожалуйста!!! помогите!!!

Главное без паники! Если мамаша не первородка, то все будет ОК. Главное чтобы у них в клетке было в достатке воды и корма. Крольчат лучше не трогать! Удачи

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
tanusha пишет:

подскажите пожалуйста!!! помогите!!! муж уехал в командировку, а у нас крольчиха родила 9 кроликов. я вообще ни чего про это не знаю, и спросить не у кого, т.к. мы живем в городе (частный дом). крольчиху надо с малышами держать? я их уже отсадила, а она по ним ходит. что делать? или ссылку скиньте где про это прочитать. я в шоке!!! wacko2

Если окролу меньше недели, а вы его трогали, да ещё пересадили, правда я не пойму откуда и куда, затопчет малышей крольчиха по-любому.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
tanusha пишет:

подскажите пожалуйста!!! помогите!!! муж уехал в командировку, а у нас крольчиха родила 9 кроликов. я вообще ни чего про это не знаю, и спросить не у кого, т.к. мы живем в городе (частный дом). крольчиху надо с малышами держать? я их уже отсадила, а она по ним ходит. что делать? или ссылку скиньте где про это прочитать. я в шоке!!! wacko2

Добрый день! Сразу после рождения крольчата очень зависят от окружающей их среды, поскольку на свет они появляются голыми и слепыми. Даже при комнатной температуре вне гнезда крольчонок может быстро погибнуть. Поэтому следует проявлять повышенное внимание к тому, чтобы крольчата всегда были в гнезде и укрыты пухом. Обычно, хорошая крольчиха следит за этим сама, но если Вы заметили, что крольчата находятся вне гнезда, их надо обязательно вернуть в гнездо и накрыть гнездовым пухом. Но всё это надо делать только после того, как Вы убедитесь, что от Вас самих ничем посторонним не пахнет (запах парфюмерии, табака, алкоголя). Руки желательно натереть укропом, полынью. Можно одеть перчатки. Кроме того, стоит осмотреть гнездо на предмет нахождения в нём околевших крольчат. Крольчиха может их выкинуть из гнезда, а может и оставить, тогда Вам самой придётся «почистить» гнездо. Дальше необходимо следить за тем, чтобы у крольчихи всегда был доступ к воде, корму. Если чего-то не будет хватать, она может съесть крольчат.
То, что она по ним ходит, не совсем понятно: она может их осматривать; когда кормит, она вообще ложится на гнездо, а крольчата её сосут. Просто понаблюдайте. Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: сколько дней следует выдерживать карантин после вакцинации, если часть кроликов привита ранее, а молодняк должен привиться на днях? Или можно сразу после прививки их всех содержать в общем помещении?
И ещё, как скоро после вакцинации можно случать кроля?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Clair пишет:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: сколько дней следует выдерживать карантин после вакцинации, если часть кроликов привита ранее, а молодняк должен привиться на днях? Или можно сразу после прививки их всех содержать в общем помещении?
И ещё, как скоро после вакцинации можно случать кроля?

Добрый день!

Вот кинул один " не хороший" человек инфу в тырнет и пошло-поехало! dont
Да с чего все взяли, что вакцинированные кролики будут заражать не вакцинированных, а? bang
Никаких заражений НЕ ПРОИСХОДИТ при вакцинации. protest
Вот допустим, Clair, roma вам поставят прививку от гриппа N1H1(ну очень "страшный вирус" cry ), что получатся по логике, Вас нужно изолировать от других не привитых людей? НЕт! так же и в случае с кроликами.
По поводу крола, можно и сразу, а можно и ч/з 2 недели!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
BlondHunter пишет:

Добрый день!Вот кинул один " не хороший" человек инфу в тырнет и пошло-поехало! dont
Да с чего все взяли, что вакцинированные кролики будут заражать не вакцинированных, а? bang
Никаких заражений НЕ ПРОИСХОДИТ при вакцинации. protest
Вот допустим, Clair, roma вам поставят прививку от гриппа N1H1(ну очень "страшный вирус" cry ), что получатся по логике, Вас нужно изолировать от других не привитых людей? НЕт! так же и в случае с кроликами.
По поводу крола, можно и сразу, а можно и ч/з 2 недели!

Добрый день! Может я не правильно выразилась, но имелось в виду, что согласно инструкции "применение вакцины обеспечивает формирование напряжённого иммунитета, начиная с 3-го дня после прививки". То есть, не привитый кролик может заразиться (не от привитых кроликов, а, например, от мышей) до наступления иммунитета. Кроме того, всякая лишняя бактерия в организме - это удар по иммунитету, а случка - это тоже нагрузка на организм. Хотя, я как раз и следую из практики людей. У любой вакцины есть инкубационный период, в течение которого организм может как-то не так реагировать: сыпь, отёки, ринит и т.п., поскольку, повторюсь, организм ослаблен прививкой, но, естественно, не у всех людей это происходит. Поэтому и спрашиваю про безопасный период.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Сегодня обнаружил крольченка в не понятном для меня состоянии ... валится с ног... При этом аппетит хороший. При общем осмотре никаких повреждений не обнаружил. Последнее время кормлю всех: сено, капуста, сырой картофель, морковь. В клетке 9 голов, не разделенных по половому признаку.
Надо сказать, что в даной клетке, плохая организация сетчатого пола - 1/3, остальной пол глухой ... лапы у крольчат постоянно влажные, а то и сырые ... а на улице -3-5`С...
За ранее спасибо! Евген

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
PIGAS пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Сегодня обнаружил крольченка в не понятном для меня состоянии ... валится с ног... При этом аппетит хороший. При общем осмотре никаких повреждений не обнаружил. Последнее время кормлю всех: сено, капуста, сырой картофель, морковь. В клетке 9 голов, не разделенных по половому признаку.
Надо сказать, что в даной клетке, плохая организация сетчатого пола - 1/3, остальной пол глухой ... лапы у крольчат постоянно влажные, а то и сырые ... а на улице -3-5`С...
За ранее спасибо! Евген

Добрый день! Питание надо подкорректировать: капусту можно давать кормовую, но не белокочанную. От большого количества кочанной капусты у кроликов возникает вздутие животов. Картофель дают только в варёном и толчёном виде. Но судя по тому, что аппетит у кролика хороший, на вздутие кишечника не похоже, однако, иммунитет может быть снижен, а отсюда и проблемы со здоровьем.
Пол лучше поменять. Для кроликов убийственна сырость. Пододерматит, на самом деле, это заболевание от грязного содержания и плохого кормления, то есть болезнь слабого иммунитета. Из-за нехватки витаминов начинает разрушаться эпидермис, опушение на лапах редеет и кожа трескается. Естественно, трещины, при попадании в них патогенных микроорганизмов, превращаются в язвы и т.д. Раны и ссадины промывают раствором риванола (1:1000) или 5%-ным раствором перекиси водорода. Можно обрабатывать йодом, присыпать стрептоцидом.
Кроме того, кролики могут травмировать друг друга при драках, когда ударяют друг друга задними конечностями, или же при неудачных прыжках и падениях. При этом отдельные спинные позвонки могут смещаться, у кролика наступает паралич задних ног и крестцовой части туловища. Лечение безрезультатно. Для предупреждения травм, надо не допускать скученного содержания молодняка, систематически проводить осмотр и ремонт клеток на предмет остроторчащих предметов и т.п.
Удачи!

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Clair пишет:

Пол лучше поменять. Для кроликов убийственна сырость...
... надо не допускать скученного содержания молодняка...

Спасибо! Сегодня приму меры по устранению всех недоделок.
Ещё подскажите, сколько крольчат, весом 3 - 5 кг, можно содеожать в клетке размером 1000х1000х500мм?
И кто-нибудь может подсказать ссылочку, где можно посмотреть на организацию 2-3 этажных клеток?
Спасибо! Евген

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
PIGAS пишет:
Clair пишет:

Пол лучше поменять. Для кроликов убийственна сырость...
... надо не допускать скученного содержания молодняка...

Спасибо! Сегодня приму меры по устранению всех недоделок.
Ещё подскажите, сколько крольчат, весом 3 - 5 кг, можно содеожать в клетке размером 1000х1000х500мм?
И кто-нибудь может подсказать ссылочку, где можно посмотреть на организацию 2-3 этажных клеток?
Спасибо! Евген

Добрый день, Евгений! В зависимости от площади пола клетки в каждой содержат по 5-20 голов. Минимальная площадь пола в клетке не менее 0,07кв.м. на голову товарного молодняка, и не менее 0,1кв.м. на голову ремонтного.
Есть ссылка на тему "Клетки собственной конструкции", там много разных клеток
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-23

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Здравствуйте! У крольченка, который валился с ног, начало опухать пол морды и половые органы, аппетит пропал... Хоть я его и отсадил в отдельную, сухую и чистую клетку с сетчатым полом, он все равно мокрый, такое ощущение, что он испражняется на себя каким то образом...
На что похожи такие симптомы?
Спасибо. Евген

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
PIGAS пишет:

Здравствуйте! У крольченка, который валился с ног, начало опухать пол морды и половые органы, аппетит пропал... Хоть я его и отсадил в отдельную, сухую и чистую клетку с сетчатым полом, он все равно мокрый, такое ощущение, что он испражняется на себя каким то образом...
На что похожи такие симптомы?
Спасибо. Евген

Добрый день! Признаки классической (отёчной) формы миксоматоза. Болезнь продолжается 4-10 дней и обычно заканчивается смертью животного. Отдельные особи могут выздоравливать, но остаются вирусоносителями: на племя оставлять нельзя, но после тщательной термической обработки в течение 2-3 часов, мясо можно есть. Шкурки и внутренние органы сжигают или утилизируют.
Обязательно надо показать больное животное ветеринару. Он подскажет меры, чтобы болезнь не распространилась дальше.
Ваши кролики были привиты? Если нет, то после обследования на предмет болезни, их необходимо вакцинировать. В любом случае, обратитесь сначала к ветеринару.
Удачи!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Clair пишет:
PIGAS пишет:

Здравствуйте! У крольченка, который валился с ног, начало опухать пол морды и половые органы, аппетит пропал... Хоть я его и отсадил в отдельную, сухую и чистую клетку с сетчатым полом, он все равно мокрый, такое ощущение, что он испражняется на себя каким то образом...
На что похожи такие симптомы?
Спасибо. Евген

Добрый день! Признаки классической (отёчной) формы миксоматоза. Болезнь продолжается 4-10 дней и обычно заканчивается смертью животного. Отдельные особи могут выздоравливать, но остаются вирусоносителями: на племя оставлять нельзя, но после тщательной термической обработки в течение 2-3 часов, мясо можно есть. Шкурки и внутренние органы сжигают или утилизируют.
Обязательно надо показать больное животное ветеринару. Он подскажет меры, чтобы болезнь не распространилась дальше.
Ваши кролики были привиты? Если нет, то после обследования на предмет болезни, их необходимо вакцинировать. В любом случае, обратитесь сначала к ветеринару.
Удачи!

Сжечь сразу и всего полностью и клетку моментально обработать паяльной лампой.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Нет, кролики привиты не были. Возил сегодня в вету ... они стали читать книжки, читать мне лекции о содержании кролей, но диагноза никакого не поставили... (это я к слову об уровне наших ветов).
Крольченка убрал... А собакам можно его отдать?
Остальных крольчат из этого выводка держу под пристальным контролем. После реорганизации пола в клетке и рассаживания данной семьи, все крольчата с виду в хорошей форме, но все таки у одного есть подозрения ... то ли колтун, то ли небольшая припухлость, но внешне активен, весел, прыгуч, в связи с этим вознил вопрос: как лечить этот максиматоз (если конечно, не дай Бог, это он), и какие меры профилактики?
Как вы поняли, вся надежда у меня на уважаемых форумчан.
Спасибо. Евген

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
PIGAS пишет:

Нет, кролики привиты не были. Возил сегодня в вету ... они стали читать книжки, читать мне лекции о содержании кролей, но диагноза никакого не поставили... (это я к слову об уровне наших ветов).
Крольченка убрал... А собакам можно его отдать?
Остальных крольчат из этого выводка держу под пристальным контролем. После реорганизации пола в клетке и рассаживания данной семьи, все крольчата с виду в хорошей форме, но все таки у одного есть подозрения ... то ли колтун, то ли небольшая припухлость, но внешне активен, весел, прыгуч, в связи с этим вознил вопрос: как лечить этот максиматоз (если конечно, не дай Бог, это он), и какие меры профилактики?
Как вы поняли, вся надежда у меня на уважаемых форумчан.
Спасибо. Евген

Добрый вечер! Заболевшего кролика ни в коем случае нельзя оставлять. Обязательно сжечь. Иначе остатки подъедят крысы, мыши, птицы, насекомые и болезнь поползёт дальше.
Странное, конечно, поведение ветов, dntknw они должны были взять анализ, провести лабисследования, сообщить во все хозяйства о болезни.
Мои данные таковы: в виду того, что при миксоматозе не имеется эффективных лечебных препаратов, все усилия надо направлять на купирование данного заболевания и недопущения его распространения. Клетки дезинфицируют, весь навоз также подвергают дезинфекции и вывозят за пределы хозяйства. На хозяйство накладывают карантин, который снимают по истечении 45 дней с момента последнего случая заболевания или гибели кроликов.
Но, если пройдёте по ссылке
https://fermer.ru/forum/kroliki/37508
там консультирует ветеринар из Питера, который практикует лечение миксоматоза, пообщайтесь, может чем поможет.
Удачи!

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Спасибо за консультацию.
По данной ссылке вопрос тоже задал.
Но почитав описания болезней кроликов, пришел к выводу, что симптомы у моего кролика очень схожи с ПОДОДЕРМАТИТОМ. Только в моем случае запущенная форма пододерматита, да еще к тому же осложненная стафилококковой инфекцией.
Можете что-нибудь сказать по моему умозаключению?

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Спасибо за консультацию.
По данной ссылке вопрос тоже задал.
Но почитав описания болезней кроликов, пришел к выводу, что симптомы у моего кролика очень схожи с ПОДОДЕРМАТИТОМ. Только в моем случае запущенная форма пододерматита, да еще к тому же осложненная стафилококковой инфекцией.
Можете что-нибудь сказать по этому умозаключению?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
PIGAS пишет:

Спасибо за консультацию.
По данной ссылке вопрос тоже задал.
Но почитав описания болезней кроликов, пришел к выводу, что симптомы у моего кролика очень схожи с ПОДОДЕРМАТИТОМ. Только в моем случае запущенная форма пододерматита, да еще к тому же осложненная стафилококковой инфекцией.
Можете что-нибудь сказать по этому умозаключению?

Добрый вечер! Вот клиника по пододерматиту:
Стафилококковый пододерматит
Инфекционное заболевание кроликов, проявляющееся поражением кожи ступни задних и передних лапок. Пододерматит у кроликов первоначально начинается ограниченным выпадением волос, покраснением кожи, затем появляются гнойники и кровоточащие язвы. Заболевание проявляется в двух формах: острой и хронической:
Клинические признаки. Вначале болезнь характеризуется очаговым выпадением волос и покраснением отдельных участков кожи ступни. В дальнейшем развиваются припухлости, гнойники и кровоточащие язвы. У больных кроликов наблюдается угнетение, они становятся малоподвижными, отказываются от корма, температура тела повышается. При острой форме болезни гибель кроликов наступает через 3-5 дней, а при хронической – заболевание длится месяц-два и больше.
На вскрытии при наружном осмотре обнаруживают гнойнички и язвы на коже ступни голенопяточного сочленения, а при гибели животных от острого течения заболевания находят картину стафилококкового сепсиса.
Диагноз. Постановка диагноза в ряде случаев бывает затруднительна, так как приходится отличать поражения кожи при пододерматите от подкожных абсцессов и некрозов при некробациллезе. В некоторых случаях надо проводить бактериологические исследования.
Лечение. Больных кроликов изолируют и помещают в клетки с деревянным планчатым полом. Пораженные части кожи лапок обрабатывают 3%-ными спиртовыми растворами метилвиолета или метиленовой сини. Мокрые кровоточащие язвы присыпают порошком белого стрептоцида и йодоформом в равных частях. Из мазей при лечении пододерматита применяют: сульфидиновую, стрептомициновую, ихтиоловую, креолиновую и дегтярную. Ю. А. Муравьёв (1968) рекомендует для лечения стафилококкового пододерматита бициллин-1 из расчета 25-30 мг на 1 кг живого веса внутримышечно с интервалом 3-5 дней.
Меры профилактики. Важным условием в предупреждении заболевания является поддержание надлежащей чистоты в клетках, в помещениях, вольерах и периодическая дезинфекция их. Своевременная изоляция подозрительных в заболевании кроликов. Кролики должны быть обеспечены полноценными кормами и доброкачественной водой.

Однако, Вы пишете, что у кролика наблюдается опухание головы и половых органов - это признаки миксоматоза. Также при миксоматозе отёчная слизистая оболочка глаз, развивается конъюктивит, из конъюктивного мешка вытекает белесоватый экссудат. Опухают слизистые оболочки глотки. У животного усиливается жажда, аппетит снижается или отсутствует.
Наблюдайте и делайте выводы.
Удачи!

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Clair пишет:

Также при миксоматозе отёчная слизистая оболочка глаз.
Наблюдайте и делайте выводы.

-Глаза были чистые.
-Наблюдаю и делаю выводы
Спасибо. Евген

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
PIGAS пишет:

-Наблюдаю и делаю выводы

Привет всем! Из моих наблюдений, вывод такой:
Зря я убрал кролика с `признаками максиматоза`. Еще одного кролика со схожими признаками болезни успешно вылечил. Это была моя вина в неправильном содержании, а как итог пододерматит.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
PIGAS пишет:

Привет всем! Из моих наблюдений, вывод такой:
Зря я убрал кролика с `признаками максиматоза`. Еще одного кролика со схожими признаками болезни успешно вылечил. Это была моя вина в неправильном содержании, а как итог пододерматит.

Не зря !
Одна болячка не исключает наличия другой, а скорее наоборот. Несколько болезней у кролика - это как 2 пальца об асфальт. У того, которого Вы убрали, судя по Вашим же описаниям, миксоматоз имелся. То что он не передался остальным непривитым зверушкам - это везение в сочетании с холодами. Летом попухли бы все.

п.с.: Того которого "вылечили" нужно как-то пометить и по достижении забойных кондиций забить. На племя оставлять низззя.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Beso пишет:

Того, которого "вылечили" нужно как-то пометить и по достижении забойных кондиций забить. На племя оставлять низззя.

Спасибо! Да, кролик помечен. Оставлять его не буду...

россия
: заволжье
16.12.2009 - 23:13
: 5

слышал о том что кроликов можно содержать не давая им сена. возможно ли такое?

Украина
: Тернополь
14.12.2009 - 22:43
: 45

да. если давать комбикорм в котором есть сенная мука wiggle

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Здраствуйте, Snoff.s!!!
Нежелаиельно но применяетса в некоротих хозяйствах, при отсутствии возможности закупки, выращивания, заготовки, и при економии финансов в случаи если ферма переживает трудные времена, или рост при економии денег, что во время кризиса не мало важно!!!
Вобще не желательно поскольку: из сену кролик делать пиж (ком сена) благодаря которому он проталкивает еду(зерно,корнплод,комбк)!Вот еслиб у них била лучше развита пищеварительная система!И мышцы проталкивали еду тогда пожалуста никаких пролеб!В зимнее время одним из главных кормов для кроликов служат сено, сенная мука они богатые белком, витаминами и минеральными веществами. И нежилательно исключать сено из их рациона!Ет мое ришение, там уж судить вам!
С Уважением m_mark!!!

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Здраствуйте!
Рентабельно и вигодно ли держать великанов бел , сер, или фландр в возрасте до 3-4 мес, по скольку они относятса не к скороспеллим породами у меня есть сомнения, к ихвиращиванию!Может билоб вигодние держать серибристую породу она наверн буд показ лучшее резлтат в весе чем ети породи к 3-4 месяцам!
Хотелось би узнать табличние данние по набору веса етих 4 пород! Зарание спс!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

многие кролиководы ( не говоря о больших фермах) выращивают кроликов на кроличьем комбикорме. и ничего страшного нет-только получается себестоимость немного выше. Но если учесть что удешевляется стоимость миниферм(не нужны сенники)-не требуется место для хранения сена-это в конце концов сглаживает разницу. Я сейчас провожу эксперимент-у меня одновременно окролились 4 самки и вот 2 едят как обычно -свиной комбик и сено , а две другие -только кроличьий комбикорм. Посмотрим что из этого получится.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
dimali пишет:

Я сейчас провожу эксперимент-у меня одновременно окролились 4 самки и вот 2 едят как обычно -свиной комбик и сено , а две другие -только кроличьий комбикорм. Посмотрим что из этого получится.

...интересно... О результатах отпишитесь пожалуйста...

россия
: удмуртия
07.01.2010 - 19:23
: 18

добрый вечер хочу спросить .а можно держать кролей водном помещении с курами

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

главное-не скрещивать.. beer

Тема закрыта