Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 87 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
28.09.2010 - 15:33
: 617
Бургундер пишет:

... У меня кролики в помещении ( зимой отопление и принудительная вентиляция,летом кондиционер.поддерживаю постоянную температуру 15-20 градусов). Каждому кролику отдельная клетка...

Если можно, fotku

Человек из USSR что-то скрывает?

Извините,нет ни какого желания обсуждения лично моей фермы.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Теоретиков здесь предостаточно. Достойный практик - обретение для форума. Получается, Вам нечего показать людям?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Мама Оксанка" пишет:

#2587

Значит Вам так нужен совет .....

28.09.2010 - 15:33
: 617
Бургундер пишет:

Теоретиков здесь предостаточно. Достойный практик - обретение для форума. Получается, Вам нечего показать людям?

Я в предыдущих моих сообщения описал мой собственный опыт составления рациона ,а для этого мне нужна была и теория.Зря Вы так.Что-то кому-то доказывать,чем-то хвастаться, не в моих правилах.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Уважаемый kukuruzik, зря Вы так. Заметьте, из моих уст ни слова о кормёжке. Всё грамотно. На эту тему вариантов огромное множество. В том числе применение кормовых дрожжей и т.п. Сбалансированный рацион можно составить из любых продуктов. Мне (думаю не только) крайне интересно как технически решено ЭТО:

... У меня кролики в помещении ( зимой отопление и принудительная вентиляция,летом кондиционер.поддерживаю постоянную температуру 15-20 градусов). Каждому кролику отдельная клетка...

И при каком поголовье ЭТО работает. Особенно летом. Если нет военной тайны - поделитесь, пожалуйста опытом. Спасибо.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"kukuruzik" пишет:

Я,вообще не понимаю зачем шифроваться,скрывать свое имя?Участие в форуме подразумевает рекламу своего имени,поголовья,фермы и наконец поделиться своими знаниями,получить совет,опыта поднабраться.А человек без имени не очень располагает к общению,и веры к его словам,лично у меня нет.Зачастую и все свары на форуме начинают безимянные, прикрывшись ником.Вот где данный тов. живет?,как к нему обращаться? Уважайте свое имя и фамилию,данную вам РОДИТЕЛЯМИ.

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890
kukuruzik пишет:

Извините,нет ни какого желания обсуждения лично моей фермы.

Даже не просите от новичка чтоб он выложил фотку и техническое решение отопления и вентиляции его помещения. Так как он прочёл несколько предшествующих страниц и думаю у kukuruzik есть инстинкт самосохранения и он не хочет чтоб его разорвали на части. Ладно хоть Александр Юхнов ещё утихомирил маленько...
Может начнётся нормально обсуждение теперь.

Бургундер пишет:

И при каком поголовье ЭТО работает. Особенно летом. Если нет военной тайны - поделитесь, пожалуйста опытом. Спасибо.

Александр, я тоже сейчас при -25, легко держу температуру в помещении для окролов 15-16 градусов, вентиляцию слегка на несколько дней убавил (выставил цикличность на таймере) и дотапливаю обыкновенной буржуйкой, ну а фотки вы наверное видели в "визитках" или ещё где.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Дим, привет. 15-20 Летом! Вот и хочется взглянуть на приточно-вытяжную с такой эффективностью.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Это пишет AlexBG2. Друзья, я покидаю этот портал. Для себя не нахожу возможным быть участником этого форума. Все свои посты постарался убрать, если что пропустил, не взыщите. Аватар убрал. Если кому то необходимо будет найти меня, можно через Александра Бургундера. Всем удачи и успехов. Александр.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Бургундер пишет:

Уважаемый kukuruzik, зря Вы так. Заметьте, из моих уст ни слова о кормёжке. Всё грамотно. На эту тему вариантов огромное множество. В том числе применение кормовых дрожжей и т.п. Сбалансированный рацион можно составить из любых продуктов. Мне (думаю не только) крайне интересно как технически решено ЭТО:

... У меня кролики в помещении ( зимой отопление и принудительная вентиляция,летом кондиционер.поддерживаю постоянную температуру 15-20 градусов). Каждому кролику отдельная клетка...

И при каком поголовье ЭТО работает. Особенно летом. Если нет военной тайны - поделитесь, пожалуйста опытом. Спасибо.

Сбалансированный рацион из любых продуктов составить не получится.Каждый компонент входящий в состав полнорационного комбикорма имеет свою питательность ( определенный процент сырого протеина и клетчатки). Чем Вам не нравится применение кормовых дрожжей(основного поставщика витаминов группы В)?Что Вы подразумеваете под техническим решением Этого? Помещения у меня построены из шлакоблоков с применением стекловаты (так вроде изоляция называется) .Получается своего рода термос,летом меньше греется,зимой меньше охлаждается.Чердаки помещений использую как сенники(они вроде как второй этаж).Тюки сена хорошо хранятся,защищают помещение.Легко использовать.Климат установлен с двойным перекрытием мощности к площади.Летом работают на замкнутом цикле.Отопление зимой паровое(газовое).

28.09.2010 - 15:33
: 617

Да,метод общения удивляет! Сторожилы рвут на части.Я данный форум не использую в целях рекламы.Просто общение . Необходимо чтобы у нас развивалось кролиководство.Чтобы продукция кролиководства на рынках и в магазинах была местная.А то можно оказаться рабочими на китайских кроликофермах в лучшем случае.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Хорошо, пойдем другим путем. Привезите мне, папенька, цветочек аленький. roma

Чем Вам не нравится применение кормовых дрожжей(основного поставщика витаминов группы В)?

С чего Вы решили, что не нравится?

1. Какие площади?
2. Какое поголовье?
3. Какова мощность, отведенная для охлаждения? Или Вы на вечной мерзлоте крольчатники поставили?
4. Какова степень загазованности. Летом работают на замкнутом цикле - ????
5. Как решена задача навозоудаления?

И еще - "...Сбалансированный рацион из любых продуктов составить из любых продуктов составить не получится..." - типично дилетантская позиция. Точкой зрения этот бред назвать трудно.

28.09.2010 - 15:33
: 617

И еще - "...Сбалансированный рацион из любых продуктов составить из любых продуктов составить не получится...". Извините два раза написал из любых.Я ответил на Ваше, Бургундер, утверждение в Вашем посте 2596,что сбалансированный рацион можно составить из любых продуктов. Напишите пожалуйста что в вашем понятии вообще сбалансированный рацион? Оценивать для кого этот форум: для теоретиков или практиков(Ваш пост 2593), что-то называть бредом(пост 2603), не в Вашей компетенции.Следите за своими выражениями!!!

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Не становитесь в ряды флудил - ответьте на пять вопросов. Если нечего сказать - скажите об этом. Еще раз повторю: теоретиков-мечтателей на форуме предостаточно. Кстати, кормовые дрожжи используют новички и не самые добросовестные производители кормов. ИМХО

Пользователь удалён
"AlexBG2" пишет:

Это пишет AlexBG2. Друзья, я покидаю этот портал. Для себя не нахожу возможным быть участником этого форума. Все свои посты постарался убрать, если что пропустил, не взыщите. Аватар убрал. Если кому то необходимо будет найти меня, можно через Александра Бургундера. Всем удачи и успехов. Александр.

в другой теме я написал уже.Но никто почему то не замечает.что уходят умные и порядочные.А
пополгяются и расширяются ряды флудил.

"Бургундер" пишет:

Не становитесь в ряды флудил

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Бургундер" пишет:

кормовые дрожжи используют новички и не самые добросовестные производители кормов.

бургундер, я так понял что вы готовите кк сами,поделитесь составом.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Состав периодически меняется в зависимости от наличия/избытка тех или иных компонентов. Одно условие - корм должен быть сбалансированным. На сегодня такая рецептура "используемая"/ "дрожжевая"(для сравнения):
сено (люцерна) 30/30
пшеница 5/5
кукуруза 20/20
овес 20/20
отруби пшеничные 7,9/5,7
жмых подсолнечника 15/15
мел 2/2,2
соль 0,12/0,15
дрожжи корм 0/2

протеин 15,7/16,1
жир 4,75/5,1
клетчатка 14,1/13
лизин 0,6/0,65
цистин 0,55
кальций 1
фосфор 0,48
обменная энергия 2350/2410
цена сырья 4,924/4,926

Сразу оговорюсь - это не я такой умный. Есть "настоящая" программка для расчета полнорационных сбалансированных кормов, к которой "по-блату" имею доступ. В приведенной выше рецептуре в качестве исходных данных вводились константы по выделенным позициям.
Для эксперимента вводились совершенно немыслимые ингредиенты (топинамбур, тыква и т.п.) - считает исправно. Но! В случае применения низкокалорийных продуктов требуется применение БМВД. Примерно так.

Гранула получается такой:

Файлы:
sam_0855.jpg

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245
Baskak пишет:
"Мама Оксанка" пишет:

#2587

Значит Вам так нужен совет .....

#2587
((((Огромное спасибо всем за советы! Сетка только впереди клеток,которые повернуты "лицом" на юг.только самки в сарае, молодняк и самцы на улице. Первую зиму у меня кролики.переживаю.)))

вовремя советы получила, приняла к сведению,морозы крепчают, неужели еще что-то можно делать? Ваш упрек не уместен. Если ответ на Ваш вопрос сразу на пост выше.....?..

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Александр,сколько стоит у Вас кукуруза?, в этом году что-то у нас cry 18-20Руб за кг.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

спасибо Бургундер,у меня другой вопрос, можно ли обойтись без люцерны? и пробовали ли вы добавлять патоку. где то я читал рецепт с ней.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Бургундер пишет:

Состав периодически меняется в зависимости от наличия/избытка тех или иных компонентов. Одно условие - корм должен быть сбалансированным. На сегодня такая рецептура "используемая"/ "дрожжевая"(для сравнения):
сено (люцерна) 30/30
пшеница 5/5
кукуруза 20/20
овес 20/20
отруби пшеничные 7,9/5,7
жмых подсолнечника 15/15
мел 2/2,2
соль 0,12/0,15
дрожжи корм 0/2

протеин 15,7/16,1
жир 4,75/5,1
клетчатка 14,1/13
лизин 0,6/0,65
цистин 0,55
кальций 1
фосфор 0,48
обменная энергия 2350/2410
цена сырья 4,924/4,926

Сразу оговорюсь - это не я такой умный. Есть "настоящая" программка для расчета полнорационных сбалансированных кормов, к которой "по-блату" имею доступ. В приведенной выше рецептуре в качестве исходных данных вводились константы по выделенным позициям.
Для эксперимента вводились совершенно немыслимые ингредиенты (топинамбур, тыква и т.п.) - считает исправно. Но! В случае применения низкокалорийных продуктов требуется применение БМВД. Примерно так.

Гранула получается такой:

Я думаю Вы будете не против, на примере вашего корма объясню новичкам как посчитать довольно точно качественный состав комбикорма по основным показателям(протеину,клетчатке и жиру) без использования программ. Ничего личного.Я ко всем участникам форума отношусь с большим уважением.
ингредиент протеин клетчатка жир
сено люцерны 30кг 30х14.2%=4.26 30х21.3%=6.39 30х2.7%=0.81
кукуруза 20кг 20х9.6%=1.92 20х2.7%=0.54 20х5.1%=1.02
овес 20кг 20х11.8%=2.36 20х11.1%=2.22 20х5%=1.00
отруби 7.9кг 7.9х15.5%=1.22 7.9х8%=0.63 7.9х4.8%=0.4
жмых 15кг 15х42%=6.3 15х12.5%=1.9 15х3.2%=0.5
мел 2кг ----------------- ----------------- ----------------
соль 0.12кг ------------------ ------------------ ----------------
дрожжи 0 кг ------------------- ------------------ -----------------
итого:95.2кг итого:16.06% итого:11.68% итого:3.73%
нужно что-то добавить до
100кг.
Фото таблиц для подсчета питательности я прикрепил.Берете название корма в соответствующей графе, выбираете процент(клетчатки,протеина,жира) все складываете и получается картина маслом.Эти таблицы есть во многих книгах по кролиководству.Для более точного процента можно взять данные питательности в ближайшем министерстве сельского хозяйства в Вашем регионе.Я готовлю комбикорм на 3 месяца.Беру пробу.Делаю анализ в лаборатории.Старый анализ из лаборатории прилагаю.Думаю не плохо для Теоретика-Новичка.С уважением Андрей.

Файлы:
sam_1303.jpg
sam_1306rr.jpg
sam_1305.jpg

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

на рынках 7,50-9,0. С хозяйства зерновые 5 р. Рецептура составлялась для максимального использования запасов кукурузы, овса и жмыха. Пшеницу почти всю продали, ячменя мало сеяли - не дают вообще. Как дополнение в гранулу молодняку закатываем немного ЗЦМ. Пока не обижаются.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
kukuruzik пишет:
Бургундер пишет:

Состав периодически меняется в зависимости от наличия/избытка тех или иных компонентов. Одно условие - корм должен быть сбалансированным. На сегодня такая рецептура "используемая"/ "дрожжевая"(для сравнения):
сено (люцерна) 30/30
пшеница 5/5
кукуруза 20/20
овес 20/20
отруби пшеничные 7,9/5,7
жмых подсолнечника 15/15
мел 2/2,2
соль 0,12/0,15
дрожжи корм 0/2

протеин 15,7/16,1
жир 4,75/5,1
клетчатка 14,1/13
лизин 0,6/0,65
цистин 0,55
кальций 1
фосфор 0,48
обменная энергия 2350/2410
цена сырья 4,924/4,926

Сразу оговорюсь - это не я такой умный. Есть "настоящая" программка для расчета полнорационных сбалансированных кормов, к которой "по-блату" имею доступ. В приведенной выше рецептуре в качестве исходных данных вводились константы по выделенным позициям.
Для эксперимента вводились совершенно немыслимые ингредиенты (топинамбур, тыква и т.п.) - считает исправно. Но! В случае применения низкокалорийных продуктов требуется применение БМВД. Примерно так.

Гранула получается такой:

Я думаю Вы будете не против, на примере вашего корма объясню новичкам как посчитать довольно точно качественный состав комбикорма по основным показателям(протеину,клетчатке и жиру) без использования программ. Ничего личного.Я ко всем участникам форума отношусь с большим уважением.
ингредиент протеин клетчатка жир
сено люцерны 30кг 30х14.2%=4.26 30х21.3%=6.39 30х2.7%=0.81
кукуруза 20кг 20х9.6%=1.92 20х2.7%=0.54 20х5.1%=1.02
овес 20кг 20х11.8%=2.36 20х11.1%=2.22 20х5%=1.00
отруби 7.9кг 7.9х15.5%=1.22 7.9х8%=0.63 7.9х4.8%=0.4
жмых 15кг 15х42%=6.3 15х12.5%=1.9 15х3.2%=0.5
мел 2кг ----------------- ----------------- ----------------
соль 0.12кг ------------------ ------------------ ----------------
дрожжи 0 кг ------------------- ------------------ -----------------
итого:95.2кг итого:16.06% итого:11.68% итого:3.73%
нужно что-то добавить до
100кг.
Фото таблиц для подсчета питательности я прикрепил.Берете название корма в соответствующей графе, выбираете процент(клетчатки,протеина,жира) все складываете и получается картина маслом.Эти таблицы есть во многих книгах по кролиководству.Для более точного процента можно взять данные питательности в ближайшем министерстве сельского хозяйства в Вашем регионе.Я готовлю комбикорм на 3 месяца.Беру пробу.Делаю анализ в лаборатории.Старый анализ из лаборатории прилагаю.Думаю не плохо для Теоретика-Новичка.С уважением Андрей.

Ну и на кой все эти выкладки?
Если в Макдональсе удобно, быстро и вкусно, то показатель качества под большим сомнением.
Ну если нужен эксперемент, встаньте и скажите, плохим торгуете. Получите экскремент.
Пока не будет контакта между ККЗ и потребителем, не будет и качества комбикорма. Создавайте общества кролиководов, или примыкайте к сильным кролиководам промышленникам, мясниками их называют на зтом портале, и решайте свои вопросы, но не требуйте ни чего. Кто то смог организовать ККЗ /комбикормовый завод / и кто то смог завести десяток самочек крольчих, сравните себя. Ну сравните, для себя лично представьте.
Кто слабее должен объединяться, и тогда можно, что то решить. Ну а так, просто базар!!!

28.09.2010 - 15:33
: 617

Все эти выкладки для того,что можно самому приготовить качественный комбикорм.Никому не кланяться и не зависеть от комбикормового завода.Дешево и сердито.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Андрей, Ваше желание сумничать затуманило рассудок настолько, что забыли посчитать 5% пшеницы. Результаты расчетов изменятся. ... неплохо для Теоретика. Поздравляю!
Алексей Алексеевич, этот корм делается для моего хозяйства, исходя из наличия сырья, но никак не для продажи (пока). Качество зерновых и сена под контролем. Никаких "зернопродуктов"
Олег. Надеюсь до следующего укоса сена хватит цена 3,50. Вообще-то я предпочитаю использовать разнотравье. А так... В составе корма набрать клетчатку можно, но витаминную группу - только применением БМВД. Однако, за советом по составлению хороших рационов следует обратиться к Юхнову А.И.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Мама Оксанка" пишет:

Ваш упрек не уместен. Если ответ на Ваш вопрос сразу на пост выше.....?..

Клетки где находятся по одной крышей(навес) или у каждая клетка по отдельности стоит?- смысл моего вопроса, а не упрёк в ваш адрес.
У меня клетки стоят по отдельности. Есть разные варианты. Кролики не боятся холода и ветра- можете за них не переживать. Самцы и самки живут на открытом воздухе. Единственно НО нельзя переносить животных из помещения на улицу в холод-практически 100% заболеет.
Из своего опыта кроликов к уличному содержанию приучать надо и желательно с весны.
По питанию-безнормативное и вода желательно постоянно.
Удачно перенести Вашим животным морозы

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Здравствуйте. Прочитала всю эту тему, понадобилось для этого три полных дня. Из-за ненужных перепалок упущены некоторые вопросы новичков.
Я сама кроликовод-любитель, новичёк. Держу кроликов второй год, сейчас их осталось примерно двадцать штук. Вот пара вопросов из пропущенных, которые мне запомнились, и на которые мне самой хотелось бы узнать ответ, они от октября-ноября: * в ночное время свет от уличного фонаря падает на клетки с кроликми
, не вредно ли для кроликов круглосуточное освещение
, *маточное поголовье содержится в утеплённом помещении, как перенесут отсадку от матери двухмесячные крольчата при перенесении их зимой в постоянную клетку на улице

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

1. Не вредно, если не слишком яркое.
2. Ответ в сообщении #2617.

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

[quote=Baskak]

спасибо Вам за совет и пожелание . Самцы под одной крышей,а молодняк под разной. Молодняк,постепенно ,планируем использовать по назначению,кого еще до весны,кого до апреля. Оставим только самку или две из старших. Надеюсь, на подходе новые малыши, а они в сарае. И в сарае остались с самкой двое чуть поменьше из 2месячн выводка

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Крепче кролики,думаю, из осенне-зимнего выводка,для дальнейшего разведения? Или ,лучше из летних брать?
Хочу чуть увеличить кол-во производителей.

Тема закрыта