Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 86 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123

доброго дня! хочу высказать свои соображения по поводу за и против ПК для кроликов. было время, меня как и SlavikSa стали грузить непродуктивные потери сена, как минимум 50%. решил проехать за 200 вёрст за ПК в г. энске(областной центр). в предлагаемом ассортименте любой ПК, кроме кроличьего, на заказ - пожалуйста, но размер заказа их должен заинтересовать.кроме того, ни травы в нем ни сена т.к. пока "не возят"( а на дворе июль в полный рост). решаю брать на пробу свинной, прошу показать, идем с кладовщиком на склад. при открывании воротины вижу неспешно засеменивших по углам крыс.занавес, желание переходить на ПК исчезло. не хочу обобщать, это мой личный опыт. теперь о другом. на личном подворье выращивают кроликов на мясо для себя и реализации мяса,а реализуем мясо чаще постоянным покупателям, поэтому ни себе ни другим не качественной продукции предлагать нет резона,но, как известно, мы то, что мы едим. и в не меньшей степени это относится к кроликам. в конечном итоге, чем накормишь его, то сам потом и съешь,а в свете того, что не редки скандалы в СМИ об "ошибках" при производстве детского питания, где контроль за всем процессом производства должен быть на высочайшем уровне,то что же говорить о производстве кормов для животных. не хочу ставить эти продукты на один уровень, но всё же... теперь про рентабильность. конечно, можно отбить затраты на дорогой и качественный ПК, но ведь подавляющее большинство кролиководов живет далеко от крупных центров, потенциальных мест стабильной и достаточно доходной реализации плодов своего труда, поэтому и приходится нам, ну очень глубокопровинциальным чесать затылок и семь раз отмерять прежде чем отдавать свои кровные. так что кому-то ПК - оптимальный вариант, а кому-то не очень. с уважением.

28.09.2010 - 15:33
: 617

Если кто обращал внимание то,полнорационные гранулированные комбикорма с травяной мукой(желательно люцерновой) бывают разные.С большим содержанием сырого протеина(белка)и меньшим содержанием клетчатки например: 19% протеин-8,8% клетчатка(этот корм подойдет если нужна выгонка мяса,быстрый откорм,клетчатка догоняется до нужного уровня сеном), 16-17% протеин- 12% -13% клетчатка( практически норма, кролик жиреть не будет,покрываться будет хорошо). И так далее. Наличие люцерновой травяной муки в корме тоже хорошо.Содержит много витаминов,больше чем в разнотравном,а по питательности в люцерне от 17% до 20% протеина, у ячменя-12%,пшеницы-16%. Я до недавнего времени никакого отношения к сельскому хозяйству не имел,только родился в деревне. Я это к тому,что можно самому научиться правильно кормить кроликов,не нужно заканчивать институтов по зоотехнике и ветеринарии. Кстати данный форум даст 100 очков вперед любому институту.Все таблицы питательности того или иного зерна можно найти в любой книге по кроликам.Также и с витаминами и так далее. Я комбикорм готовлю сам, я полностью уверен в том что в нем есть все необходимые компоненты.Пусть он не гранулированный(дроблю все вместе после смешивания через двойку).При раздаче немного увлажняю и кролики охотно его поедают.От наличия пыли в корме никогда проблем не было.Сено тоже трактором кошу и прессую.На глаз посмотрел на состав травостоя и вперед,травинки не перебираю.Отравлений не было.Гораздо серьезней белковое отравление,когда даешь кролику высоко питательный корм по белку и без сена.Начинается падеж.А лечить начинаешь кокцидиоз или пастерилез,по совету ветеринара в ветаптеке, у них все вирусная инфекция.Вот тогда мы и говорим, что был кум и всех сглазил.Попробуйте замочить любой гранулированный корм и посмотрите после набухание что там есть.Какая-то однородная (в лучшем случае зеленая) масса, с какими то кусочками зерна(может быть). А что содержит эта масса знает только производитель. Но он Вам этого не скажет,это его коммерческая тайна.Вот как-то так.Извините что отвлек Вас всех.С уважением Андрей.

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123

.Какая-то однородная (в лучшем случае зеленая) масса, с какими то кусочками зерна(может быть). А что содержит эта масса знает только производитель. Но он Вам этого не скажет,это его коммерческая тайна.Вот как-то так.Извините что отвлек Вас всех.С уважением Андрей.[/quote]
к этому добавить можно и то, что самиздатовский КК можно готовить в объёмах по потребности, оперативно при необходимости изменяя процентное содержание нужных компонентов в уже готовом продукте.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806

kukuruzik,если не секрет, отпишите состав своей кормосмеси. и результаты откорма.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

чтоб готовить свой комбикорм нужно оборудование за 200 тыс. рублей, время, хранилища зерновых, это нехрена не дешево, если вложений бабла меньше толку мало, а если еще и подача корма со смачиванием персональная, то это вообще по времени......

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Славик, зато это все окупится качеством комбикорма.

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123
Slavik.S пишет:

чтоб готовить свой комбикорм нужно оборудование за 200 тыс. рублей, время, хранилища зерновых, это нехрена не дешево, если вложений бабла меньше толку мало, а если еще и подача корма со смачиванием персональная, то это вообще по времени......

гранулировынный ПК и комбикорм - это не одно и тоже, КК нет необходимости гранулировать, в смоченном виде он не пылит и удобен в раздаче. оборудование для его изготовления стоит значительно меньше заявленной вами суммы,т.к. в него входит лишь бытовая зернодробилка и смеситель(самиздат). если учесть, что поездка за ПК отнимет у меня почти целый день (ближе взять негде),а изготовление своего КК максимум 2 часа на 2-х недельный объём, то выгода очевидна. к тому же поездка за ПК даже на своей технике его ни как не удешевляет, транспортная составляющая прямопропорциональна расстоянию. ко всему прочему, срок хранения готового ПК не бесконечен и весьма, ферментация протеинов и окисление жиров в нем, особенно в теплое время года, происходит гораздо быстрее, чем в цельном зерне, которое дробишь по мере необходимости. с уважением. З.Ы. Slavik не будьте вы так категоричны в суждениях, право слово, прислушиваясь к чужому мнению, без разницы - разделяете его или нет, вы нисколько не роняете свой имидж!

28.09.2010 - 15:33
: 617
oleg_12 пишет:

kukuruzik,если не секрет, отпишите состав своей кормосмеси. и результаты откорма.

Приветствую всех участников форума! Наверное было бы правильнее перенести разговор о составе корма в соответствующую тему.Но боюсь многие будут искать ответ на вопрос там, где его задавали. Сразу хочу сказать что я готовлю именно полнорационный комбикорм(с травяной люцерновой мукой в гранулах).КК (комбикорм концентрат) содержит большое количество белка.Подходит для быстрого откорма на мясо.Это немного не цель моего кролиководства.Я делаю такой состав корма чтобы и привес был и катились хорошо.Так сказать универсальный, для всех возрастных групп.Может это и неправильно.Но меня устраивает, и это главное.Без травяной муки у меня не получилось.А еще кролики гораздо лучше поедают корм с люцерной.Она им очень нравится.Сеять люцерну на сено пока возможности нет.Использую разнотравное.Когда готовите любой комбикорм его процентный состав должен быть 100%. Комбикорм готовится на 10кг,100кг,1000кг(1т) и т.д.Что то объяснить не не получается.Извините пожалуйста. Состав моего корма: люцерна в гранулах- 27%(2.7кг),овес-24%(2.4кг),ячмень-19%(1.9кг),пшеница-14%(1.4кг),кукуруза-5%(0.5кг),дрожжи кормовые-2%(0.2кг),трикальций-фосфат-1%(0.1кг),жмых подсолнечный--3%(0.3кг),горох-2%(0.2кг),молоко сухое обезжиренное(1.5%жирности) или сухая сыворотка-2%(0.2кг),витаминно-минеральная добавка"нутрия и кролик"-1%(0.1кг),соль-0.5%(50гр). Вот если сложить все проценты, будет 100%,а если сложить все кг, будет 10кг.Это правильно составленный полнорационный комбикорм на 10 кг веса.Если нужно Вам 100кг корма соответственно вес всех компонентов умножайте на 10.Все компоненты смешиваю в целом виде.И пропускаю через зернодробилку.Никакого дорогостоящего оборудования не использую. Ведро,весы ручные,металлическая емкость для смешивания сразу 100кг,лопата,зернодробилка,две руки.В корме присутствуют и крупинки и пыль.Перед раздачей увлажняю, чуть- чуть.Кролики метелят за обе щеки.Кормушки вылизывают. Правильно загранулировать(с пароподогревом) было бы идеально.Но такой гранулятор дорого стоит.Кустарщиной заниматься не вижу смысла.Сыпучий едять хорошо.А выгребают кролики и гранулы из кормушки легко.Это мой опыт составления комбикорма. Велосипед не изобретал. Кому то понравится,кому то нет.Но как говорится: на вкус и цвет товарищей нет. Привесами и количеством малышей хвастаться не буду.Меня устраивает.Попробуйте и все сами увидите.С уважением Андрей.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"kukuruzik" пишет:

Вот если сложить все проценты, будет 100%

получилось 100,5% cry

28.09.2010 - 15:33
: 617
asalam пишет:
"kukuruzik" пишет:

Вот если сложить все проценты, будет 100%

получилось 100,5% cry

Сейчас нахожусь далеко от дома.Рецепт писал на память.Пытался объяснить саму суть составления корма.0.5% это соль.Думаю они(0.5%) большого вреда не принесут, по сравнению с кормлением тем что есть.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Все в порядке, шутка dri

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"kukuruzik" пишет:

трикальций-фосфат

как он продаётся и где его купить?

"kukuruzik" пишет:

люцерна в гранулах

как на счёт просто сеном давать?
и всётаки по поводу привесов, как говориться до и после thank_you

россия
: ставрополь
15.03.2011 - 21:08
: 20

Добрый день кролиководы.
Завел кроликов кормлю все как положено,кролики не худые,однако не слишком упитанные,а к нам надвигаються холода,поговаривают что будут морозы -30,и вот хотелось бы поддержать иммунитет своих любимцев,не подскажите какие витамины лучше всего купить?

28.09.2010 - 15:33
: 617
valera01 пишет:

Добрый день кролиководы.
Завел кроликов кормлю все как положено,кролики не худые,однако не слишком упитанные,а к нам надвигаються холода,поговаривают что будут морозы -30,и вот хотелось бы поддержать иммунитет своих любимцев,не подскажите какие витамины лучше всего купить?

Быстрого действия от дачи витаминов не получите.На состояние иммунитета влияют помимо витаминов еще много чего.В Вашем случае поможет только если перенести кроликов сейчас в теплый сарай. Использование каких-либо имуностимуляторов(не витаминов) может нанести больший вред чем мороз, с ними нужно осторожно и в крайних случаях.

россия
: ставрополь
15.03.2011 - 21:08
: 20

большое спасибо за ответ

28.09.2010 - 15:33
: 617
oleg_12 пишет:
"kukuruzik" пишет:

трикальций-фосфат

как он продаётся и где его купить?

"kukuruzik" пишет:

люцерна в гранулах

как на счёт просто сеном давать?
и всётаки по поводу привесов, как говориться до и после thank_you

Извините пропустил Ваше сообщение с вопросом. Трикальций-фосфат продается в вет аптеке.Самая маленькая упаковка кажется 0.5кг.Стоит не дорого.Люцерна в гранулах идет в комбикорм.Сено люцерновое мелко измельчить чтобы добавлять в комбикорм дело хлопотное.Да и объем корма будет большой.Люцерновая гранула при хранении в сухом помещении долго сохраняет свои качества.Витаминов в гранулах больше, потому что гранула пресуется с пароподогревом.Сено люцерны при сушке теряет часть витаминов,чем дольше лежит на солнце тем больше потери.При транспортировке,скирдовании осыпается лист,опять потери.Люцерновая мука в комбикорме для: натуральные витамины,лучше поедается комбикорм,поднимает процент клетчатки в комбикорме и т.д.Простое разнотравное сено я даю постоянно.По поводу привесов.Я написал рецепт универсальный.Хотите привес по максимуму для выгонки мяса,поднимите содержание протеина в комбикорме до максимума(только без фанатизма),и счастье вам будет.Только если увеличиваете одно,то сокращайте другое,чтобы не разбалансировать корм (100%-100кг). У меня кролики в помещении ( зимой отопление и принудительная вентиляция,летом кондиционер.поддерживаю постоянную температуру 15-20 градусов). Каждому кролику отдельная клетка. Кролики не болеют.У Вас на улице(к примеру,извините). Кормим одинаково.У меня привесы будут больше чем у Вас.Если холодно,кролики часть энергии от корма используют на обогрев самого себя,будет потеря привеса.Жарко,кролик меньше ест,больше пьет,опять потеря.Простудился-заболел опять потери.Поэтому содержание в помещениях с микро-климатом только на первый взгляд убыточно.Я был на нескольких фермах Евросоюза(все фермы,даже маленькие у частников,в помещениях с микроклиматом). Если держать группами будут меньше привесы,раздельно больше.Много факторов влияет на привес.Кролики это не основная статья моего дохода.Называть конкретные цифры не хочу.Все в Ваших руках,пробуйте.Собственный опыт самый ценный.С уважением Андрей.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"kukuruzik" пишет:

У меня привесы будут больше чем у Вас.Если холодно,кролики часть энергии от корма используют на обогрев самого себя,будет потеря привеса.

зимних кроликов тут вроде как больше ценят, во всех смыслах.....

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

... У меня кролики в помещении ( зимой отопление и принудительная вентиляция,летом кондиционер.поддерживаю постоянную температуру 15-20 градусов). Каждому кролику отдельная клетка...

Если можно, fotku

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Надвигающиеся морозы (до -30) одинадцати, двух , трехмесячные кролики переживут? В сарай не поместятся.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
Мама Оксанка пишет:

Надвигающиеся морозы (до -30) одинадцати, двух , трехмесячные кролики переживут? В сарай не поместятся.

сена или соомы им в клетку побольше наложите. Не спешите рассаживать взрослых по одному, пусть сидят по 2-3 шт в клетке, если не деруться. Естественно самцы с самцами а бабы с бабами. Зановесте открытые части клетки полиэтиленом. Он и свет пропускает и от ветра защитит. Оставьте небольшой участок открытым, для воздуха. yes3 .

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Ай, самцы давно отдельно-дерутся,кусаются. А малыши пока все вместе "братья" и "сестры"
спасибо! Утеплю на время морозов.

11.11.2011 - 12:46
: 584
Мама Оксанка пишет:

Надвигающиеся морозы (до -30) одинадцати, двух , трехмесячные кролики переживут? В сарай не поместятся.

Вообще кролики холод переносят нормально даже кролятся в морозы и все нормально если крольчиха нормальная ана пух дергает больше и укрывает .А вот жара для кролей эт катастрофа

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123
Мама Оксанка пишет:

Ай, самцы давно отдельно-дерутся,кусаются. А малыши пока все вместе "братья" и "сестры"
спасибо! Утеплю на время морозов.

и норму кормления на этот период увеличьте в 1,5 раза за счет концентратов.

Сhasseur
Мама Оксанка пишет:

Надвигающиеся морозы (до -30) одинадцати, двух , трехмесячные кролики переживут? В сарай не поместятся.

Если клеточное содержание, то зависит от типа клеток. Клетка не должна быть со всех сторон из решетки. Боковые, задняя стенки а также крыша клетки не должны пропускать ветер. Если клетки правильные (для уличного содержания) то настелайте солому или сено на подстилку. Если есть возможность то не помешают и маточники с соломой. Ну а такто тем возрастам которые вы назвали морозы не страшны. Крольченку страшны морозы пока он не оброс шерстью, и не самостоятелен.

Сhasseur

Пока я ответ писал, уже ответили :)

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Огромное спасибо всем за советы! Сетка только впереди клеток,которые повернуты "лицом" на юг.только самки в сарае, молодняк и самцы на улице. Первую зиму у меня кролики.переживаю.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"kukuruzik" пишет:

Простудился-заболел опять потери.

Не обобщайте....

"Мама Оксанка" пишет:

Надвигающиеся морозы (до -30) одинадцати, двух , трехмесячные кролики переживут? В сарай не поместятся.

А, где содержались да наступления морозов?

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

... У меня кролики в помещении ( зимой отопление и принудительная вентиляция,летом кондиционер.поддерживаю постоянную температуру 15-20 градусов). Каждому кролику отдельная клетка...

Если можно, fotku

Человек из USSR что-то скрывает?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Бургундер" пишет:

Человек из USSR что-то скрывает?

laugh

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245
Baskak пишет:

А, где содержались да наступления морозов?

#2587

Тема закрыта