Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 85 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Сhasseur
Slavik.S пишет:

Хантер, я вот тоже думаю что кролик не курица, чуть что не так и сдох в отличие от курицы.

Не ну здохнуть может и курица.
Мы говорим о разных типах кормления. И при любом типе кормления кролик даже может не здохнуть laugh .
У любого типа кормления есть свои плюсы и минусы. И тут каждый выбирает для себя сам что ему приемлемее.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Курица яйцо несет и на отходах, а кролик на хреновой жрачке привесов не дает, или дает, но не рентабельные.

Пользователь удалён
"Slavik.S" пишет:

, а кролик на хреновой жрачке привесов не дает, или дает, но не рентабельные.

Совсем ничего не даст.

Пользователь удалён
"Цветков АА" пишет:

Из своих наблюдений считаю, что лизунец не нужен, он может быть даже лишним.

Абсолютно лишний,трудно не согласиться.

"Хантер" пишет:

. Но в любом случае наличие брикета лизунца лишнем не будет. Лишнего кролик не употребит.

Он его вообще не употребит.Уж если вы считаете ,что кролику не достаточно соли,подсаливайте воду.Кролик не корова.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Zaz" пишет:

Не могли бы Вы фото скинуть Ваших бельгийцев и указать вес и обьяснить как Вы чистите зимой

Фото нет,поверьте на слово,кто такой Бельгиец я знаю не плохо. Вес в среднем 8кг. +/- 500гр. В клетках вычищаю обычным шпателем,что зимой,что летом.

Сhasseur
Slavik.S пишет:

Курица яйцо несет и на отходах, а кролик на хреновой жрачке привесов не дает, или дает, но не рентабельные.

А вот яйцо курица нормально нести на отходах будет только летом и только на выгульном содержании. А кролики привесы отличные дает, если получает все что ему нужно, и это не обязательно должно быть в виде комбикорма.

Сhasseur
Vladimir5 пишет:

[
Он его вообще не употребит.Уж если вы считаете ,что кролику не достаточно соли,подсаливайте воду.Кролик не корова.

А вы пробывали? Значит не пробывали. А зачем тогда утверждаете? Лизунец лучше чем подсаливать воду. Откуда вы знаете сколько кролику требуется соли. Он только воду хлыстать и будет, а пить все равно хотется будет. Соль как известно задерживает влагу в организме. В итоге переизбыток влаги и соли в организме. А лизунец когда кролику потребуется тогда он его и лижет и для этого необязательно быть коровой.

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Ребята,вы не путайте народ.Кто то 5 кроликов держит,а кто 500.И подход к кормлению не сравним.Кто то для себя а кто на продажу.Кому легче комбикорм купить,а кому сена накосить и веников нарезать.Все имеет право на существование .Про соль.Конечно можно и воду солить,но можно положить кусок и забыть на долго.Когда кролику захочется -полижет.Лижут.Кусочек приобретает со временем округлую форму с выемками.

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163

Я раньше тоже кормил зерном и мешанки сам делал.Уже больше года как перешёл на ПК и не жалею:и работы поменьше и корм не выгребают и привесы хорошие и если пересчитать на цену(зерно и ПК) то ничего я не переплачиваю.ПК оправдывает привесами а зерно разоряет то что выгребают

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"ФЕДУН" пишет:

Я раньше тоже кормил зерном и мешанки сам делал.Уже больше года как перешёл на ПК и не жалею:и работы поменьше и корм не выгребают и привесы хорошие и если пересчитать на цену(зерно и ПК) то ничего я не переплачиваю.ПК оправдывает привесами а зерно разоряет то что выгребают

я не против ПК,но стоит задуматься,из чего его делают. как то прочитал состав экструдированного комбикорма где основные ингредиенты какашки кролиные и опилки+ химия и расхваленный,большие привесы даёт. хотя для продажи можно,не сам же есть будешь.

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163

Где я беру там проверенный я за ним езжу за 500 км

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"ФЕДУН" пишет:

Где я беру там проверенный

кстати, райфазен корм хороший, с травой, александровский, ближе чем 500км будет))) у меня привесы на нем лучше чем на брюховецком.

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163

Славик во-первых цена-качество и я там не только для кролей беру и катаюсь туда раз в 2 месяца.

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163

А на райфазен меня цена не устраивает

Сhasseur
Slavik.S пишет:

кстати, райфазен корм хороший, с травой, александровский, ближе чем 500км будет))) у меня привесы на нем лучше чем на брюховецком.

Я не претендую на истину. Понимаю что это удобно. Но тем не менее не понимаю зачем платить бешеные деньги за комбикорм который напичкали сеном.
Я сам занимался комбикормом. Правда птичьим и свиным. Знаю некоторые тонкости по этим комбикормам. И хочу сказать что есть много тонкостей чтобы не опростоволосится. Как правило простой колхозник не зная эти тонкости покупает комбик не всегда качественный и в тридорого. И тут уж рентабельность под боьшим вопросом.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Хантер, с сеном у меня больше потери, так как хорошее сено у нас стоит не копейки, а выгребают и обсыкают процентов 80, всё на огород....нафиг мне такая экономия...вторая причина это клещ которого в сене предостаточно, разносчик всяческих заболеваний.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Slavik.S" пишет:

выгребают и обсыкают процентов 80

ну не скажи shok

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

кроме того Хантер, что для Вас бешаные деньги за комбикорм? если на тушку уходит примерно 140 рублей до убойного периода(точно сейчас не скажу) а реализуется она за 600 рублей, вроде нормально.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

oleg_12 речь идет о самках с приплодом, не знаю как у остальных, пишу про Серебристых, мелкие своими культяпками выгребают в легкую такие слои.....и сразу пописать и покакать туда обязательно......

Сhasseur

Slavik.S так вы сеном совсем не кормите? Просто на сколько мне известно сено это не только корм для роста, но и для постоянного проталкивания корма через ЖКТ. Это особенность пищеварительной системы кролика. И я думвю что достаточного колличества сена в комбик ну ни как не запихаеш. По мне так сеном по любому кормить нужно. А если кормиш сеном то зачем он нужен в комбикорме. И уж по мне так полюбому сено дешевле в натуральном виде нежели в комбикорме.

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163

В нашем районе есть кроликоферма и тоже из-за большого расхода сена купили ПК с травяной мукой так через определённое время кролики начали друг у друга шерсть рвать в итоге они снова начали давать сено.А комбикорм по качеству был не плохой.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

фигня это всё проталкивание, тут на форуме люди уже по нескольку лет сеном не кормят кроликов, так же как и на промышленных фермах, а количество сена в ПК нужно ровно столько, чтоб достичь необхолимый процент клетчатки, не более.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Кстати Хантер, Вам даже Цветков подтвердит(если Вы ему больше доверяете) что без сена привесы «взлетают до небес»))))

Сhasseur
Slavik.S пишет:

Кстати Хантер, Вам даже Цветков подтвердит(если Вы ему больше доверяете) что без сена привесы «взлетают до небес»))))

Да ча что Вы. Если у вас есть положительный опыт и это для вас приемлемее. Мне нет основания не доверять Вам.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

ФЕДУН, про то что шерсть стали рвать не понятно, они что производителей не в отдельных клетках держали, или молодняк начал драть? может они молодняк до убоя так долго держат что они в половое созревание вступали, так и не удевительно что драть начали.....
а так не понятно, у каждого кролика своя клетка, кого драть....

28.09.2010 - 15:33
: 617
ФЕДУН пишет:

В нашем районе есть кроликоферма и тоже из-за большого расхода сена купили ПК с травяной мукой так через определённое время кролики начали друг у друга шерсть рвать в итоге они снова начали давать сено.А комбикорм по качеству был не плохой.

Кролики начали шерсть рвать потому что в пк недостаточно сырого протеина(белка).Шерсть это и есть белок.Был у меня такой случай,когда испытывали пк разных производителей на себе. Получается вот как.Производитель выпускает полнорационный комбикорм и все документы на него выписывает сам себе. Я всегда при покупке корма требую качественное удостоверение на данную партию корма и сертификат соответствия. На всех документах стоят печати только производителя.Качество корма по правилам должна определять независимая (в самом полном смысле этого слова) лаборатория.А где они? Все развалено! В сопроводительных документах производитель пишет что пк для кроликов соответствует такому-то номеру ГОСТа. Открываю этот ГОСТ, а он вообще для кур, и к кроликам никакого отношения не имеет.Или написан вообще несуществующий ГОСТ.Поэтому при покупке пк остается полагаться только на честность производителя,что в наше время рыночных отношений очень опрометчиво.Вот и приходится становиться изобретателями(кулибиными). Самим готовить комбикорм.Самим делать его анализ(за деньги конечно). Приходиться сводить к минимуму потери от недобросовестных производителей корма и ветпрепаратов. Думаю каждый сталкивался с такими проблемами.Я был на кроликофермах поляков.Они тоже перестраховываются.Используют полнорационный комбикорм с травяной мукой и сено тоже постоянно дают. Спрашивал почему.Отвечали что долго объяснять сам со временем поймешь.Вот постепенно и понимаю.При кормлении только полнорационной гранулой очень тяжело уловить правильное соотношение белка и клетчатки.Как пишут в старых (советских времен)руководствах по кролиководству нужно положиться на самих кроликов,дать им комбикорм с высоким содержанием белка(в разумных пределах конечно) и сено,кролики сами выберут что им надо.Да это более затратно и трудоемко.Но в итоге более прибыльно.

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163
"kukuruzik" пишет:

.При кормлении только полнорационной гранулой очень тяжело уловить правильное соотношение белка и клетчатки.Как пишут в старых (советских времен)руководствах по кролиководству нужно положиться на самих кроликов,дать им комбикорм с высоким содержанием белка(в разумных пределах конечно) и сено,кролики сами выберут что им надо.Да это более затратно и трудоемко.Но в итоге более прибыльно.

Я и говорю что без сена всё равно не обойтись

Сhasseur

И я про тоже что это не курица. Вот посмотрите сами, кормиш комбикормом с травяной мокой и сеном. Уже получается не сбалансированное кормление. Так как по идеи в комбикорме уже есть нужное количество клетчатки а тут еще и сено. Но а если не давать сено то опятьже пищеварительная система у кролика так устроена что ему нужно постоянно есть и проталкивать сьеденное через жкт новыми порциями. Если это будет только комбикорм, то его потребуется больше вследствии ожерение и возможно желудочнокишечные заболевания. И потом кролику постоянно нужно стачивать зубы. Поэтому для себя считаю более приемлемым кормление грубыми кормами (сено, хорошая солома, веники), овощи, зерновые, отруби(ограничено так как способствует кокцидиозу). В дальнейщем планирую все таки использовать и комбикорм, но эккономно, иногда подкидывать к вышеописанному меню (кстати многие комбикорм так и используют). Ну а такто для откорма комбикорм конечно не плохо если не считать деньги. Есть опыт, исользовал свиной. Кстати успешно использовал и отходы от семечек подсолнуха (40% семечек, 60% подсолнечниковой шелухи с шляпок), и семена сорных трав (выглядит как зеленая масса из мельчайших кругленьких семян).

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163

Я так круглый год и кормлю:гранулы(ПК-90 без травяной муки) и сено

: ставрополье
14.10.2011 - 22:00
: 163

вот именно что гранулы не гребут а зерно умудряются в поисках лакомого кусочка

Тема закрыта