Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 5 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Всем Большое спасибо!!!!!! smile3

: Волгоград
21.12.2008 - 08:58
: 11

Уважаемая Ольга!Спасибо за подробный ответ!Вчера разговаривали с товарищем,он сказал,что пока не будет кастрировать.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Вадим Х. пишет:

Уважаемые форумчане!Мой товарищ-начинающий кроликовод просил узнать-надо ли кастрировать кроликов (им ок.3 мес.) и для чего их кастрируют?Буду очень благодарен за ответ.

Кастируют кроликов если в дальнейшем как производители они не нужны. Кастрация обязательна при содержании кролов в клетках по несколько голов, вольерном содержании. Если есть место для каждого отдельного крола, можно до забоя и не кастрировать.
Кастрация дает несколько "+":
1. после удаления яичек крол становится спокойным, не дерется, что исключает появление травм(кролы не различают кто перед ним самка или самец.) и как следствие последующие лечение.
2.Интенсивность роста после кастрации увеличивается примерно на 30-40%(вырастают гораздо крупнее чем кролы с яичками), но и ожирение так же неизбежно.Поэтому необходимо соблюдать режимы кормления кроликов сбалансированными кормами.

19.06.2009 - 15:44
: 6

Привет всем! Сегодня обнаружил что мой кролик(самец) совсем поник, а точнее почти недвигается, дышит очень тяжело. Подскажите что это может быть за болезнь и как ее лечить?

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте! hi

Николай Ник пишет:

Привет всем! Сегодня обнаружил что мой кролик(самец) совсем поник, а точнее почти недвигается, дышит очень тяжело. Подскажите что это может быть за болезнь и как ее лечить?

Наверно лучше создать новую тему в форуме "Ветеринария"

19.06.2009 - 15:44
: 6

Спасибо!

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

По причине недоделанности клеток самка 4 месяца и самец 3 месяца сидят вместе. Так он ее гонять по клетке начал. Самец не слишком молодой? Или всеравно детей не будет?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Лилия пишет:

По причине недоделанности клеток самка 4 месяца и самец 3 месяца сидят вместе. Так он ее гонять по клетке начал. Самец не слишком молодой? Или всеравно детей не будет?

Рассадите, иначе она его кастрирует. Самка еще не готова к оплодотворению(оптимально в 6 мес, для мясных пород, для гигантов не ранее 9мес.) и в качестве защиты и при высокой напористости самца может либо зубами, либо задними лапами вырвать ему яйца(это в лучшем случае, а в худшем вспорет живот!

Россия
: Екатеринбург
06.07.2009 - 14:30
: 11

Здравствуйте! мы с мужем месяц назад обзавились, парой сукрольных шиншил и кролом породы белый великан. Кормим утром комбикорм какой хозяева дали, а вечером вяленную траву(подорожник, крапива, лопух, одуванчик, полынь) других трав не знаю и боюсь рвать.
Одна родила 9 крольчат, но на 5 день 4 погибли, остальные уже почти неделю тьфу-тьфу.
Подскажите пожайлуста, на конуне матери вместе с травой дали размоченный овес с морковкой она за обещеки уплела, может малыши погибли из-за изменения рациона матери?

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Всем добрый день. На этом форуме первый раз потому возможно, не туда задам вопрос, но всёже подскажите кто в курсе:

забил кролика, на печени белые комочки размером со спичечную головку, что это и можно ли есть мясо ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Ромыч! hi
Скорее всего заболевание называется Кокцидиоз.
Если в нашем поиске написать это слово, то найдёте много статей про кокцидиоз и лечение его.
Печень уничтожить, мясо после отварки можно употреблять.
Одна из частых причин кокцидиоза - неподобающие условий содержания.
Вопросы про заболевания лучше размещать в форуме "Ветеринария". https://fermer.ru/forum/veterinariya

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Огромное МЕРСИ, Алексей Евгеньевич, побежал на форум ветеренарии :)

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
сова пишет:

Здравствуйте! мы с мужем месяц назад обзавились, парой сукрольных шиншил и кролом породы белый великан. Кормим утром комбикорм какой хозяева дали, а вечером вяленную траву(подорожник, крапива, лопух, одуванчик, полынь) других трав не знаю и боюсь рвать.
Одна родила 9 крольчат, но на 5 день 4 погибли, остальные уже почти неделю тьфу-тьфу.
Подскажите пожайлуста, на конуне матери вместе с травой дали размоченный овес с морковкой она за обещеки уплела, может малыши погибли из-за изменения рациона матери?

Все дело в том, что это первый окрол, ничего страшного нет. Такое может повториться и на второй окрол, лиш бы она выходила оставшихся кролят. Причин может быть много, основные в плохой молочности(так как это первый окрол), так же может быть испуг-стресс(посторонние шумы, животные).На третий окрол должно все выровняться, не переживайте. Мамаше давайте сейчас свежий укроп-1раз в день(пучек с ладонь), молодую крапиву(подвяленную)-2 раза в день.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Подскажите пожалуста!!!!!. возможно ли кормить кролей в летнее время сеном и комбикормом без использования травы? Дело в том, что когда идут дожди траву сушить негде, а мокрую давать нельзя. Есть так же зерно пшеницы, ячменя, овса и кукурузы. В литературе написано много, а хочется узнать от практиков. если не тяжело подскажите.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Так все и кормят - сено и комбикорм.
Не проблема...
Я практик ужо 6 дней :)
Первое что сожрали было сено.
Потом Ольга из Агалатова помогла с сеном.
Пока кроличий комбикорм и сено - потом будет свинячий и сено.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

Незнаю у каждого свой рацыон кормления dntknw Я своим вместо комбикорма даю зерносмесь(кукурудза ячмень горох пшеница просо овес соя ) кормлю уже 4 года и никаких проблем . ну естественно сено имин подкормки hi зелень даю вволю clap провяливаю на 2-3 дня вперед и держу в прохладном месте super ЖРУТ с удовольствием dri !!!.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

В том то и дело, что зеленый корм бесплатный, но резкая смена кормов неблагоприятно сказывается на кроликах. а если дождь идет 10 дней, где ее (траву) брать и подаяливать. Меня интересовало есть ли на форуме кролиководы которые откармливают кролей только сеном и комбикормом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Владимир! hi
Я не держу кроликов 2-ой год, но откармливал именно так: сено и комбикормом, без зелёной травы

Россия
: Нижегородская обл г Бор.
05.04.2009 - 12:57
: 32

Здравствуйте Виля. Мне интересно Вы зерносмесь дробите, молотите или целиком даёте?

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97
Валерыч пишет:

Здравствуйте Виля. Мне интересно Вы зерносмесь дробите, молотите или целиком даёте?

Добрый вечер ВАЛЕРЫЧ!!!. thank_you никогда не молол ине дробил dntknw как есть так идаю целиком smile3 зачем кролям зубы? хрумтят зерно целиком с удовольствием!!! в состав входит(пшеница ячмень горох подсолнух кукурудза просо немножко добавляю мела кусочками). Неразу не давал молотый комбикорм. dntknw

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
ВИЛЯ пишет:
Валерыч пишет:

Здравствуйте Виля. Мне интересно Вы зерносмесь дробите, молотите или целиком даёте?

Добрый вечер ВАЛЕРЫЧ!!!. thank_you никогда не молол ине дробил dntknw как есть так идаю целиком smile3 зачем кролям зубы? хрумтят зерно целиком с удовольствием!!! в состав входит(пшеница ячмень горох подсолнух кукурудза просо немножко добавляю мела кусочками). Неразу не давал молотый комбикорм. dntknw

А молотый и не дается, дают только гранулированный и перед засыпкой в кормушки или бункера просеивают, чтобы избежать засорения дыхательных путей.

Россия
: Нижегородская обл г Бор.
05.04.2009 - 12:57
: 32

Добрый вечер всем. Просто у нас комбикормом считают дроблёное зерно, dntknw а здесь говорилось просто о смеси. scratch_one-s_head

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97
Валерыч пишет:

Добрый вечер всем. Просто у нас комбикормом считают дроблёное зерно, dntknw а здесь говорилось просто о смеси. scratch_one-s_head

Добрый ввечер Валерыч!!! hi комбикорм есть комбикорм а я своим даю чистое зерно и никакой пыли после седания я ненаблюдаю dntknw

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
ВИЛЯ пишет:
Валерыч пишет:

Добрый вечер всем. Просто у нас комбикормом считают дроблёное зерно, dntknw а здесь говорилось просто о смеси. scratch_one-s_head

Добрый ввечер Валерыч!!! hi комбикорм есть комбикорм а я своим даю чистое зерно и никакой пыли после седания я ненаблюдаю dntknw

Виля, до недавнего времени, мы кормили овсом. Но с введением полнорационного кроличьего к/к могу сказать, что кроли по интенсивности роста стали в разы опережать тех кроликов, которые сидели на зерне. Если раньше забой проводили в 5-6 мес, то теперь в 4мес., что соответственно позволило делать полууплотненные окролы и как следствие получать больше молодняка, а дальше по цепочке......

Россия
: Екатеринбург
29.06.2009 - 11:57
: 262

Добрый день.Я кормлю только сеном и комбикормом для кроликов.Все отлично.Растут. super

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177

Привет всем! Подскажите пожалуйста, через какой срок можно подсаживать крольчиху, породы Белый великан, после первого окрола? ...а то в литературе пишут одно, а люди говорят другое...
Спасибо!

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
PIGAS пишет:

Привет всем! Подскажите пожалуйста, через какой срок можно подсаживать крольчиху, породы Белый великан, после первого окрола? ...а то в литературе пишут одно, а люди говорят другое...
Спасибо!

Все зависит от того, что вы хотите иметь с этой самки. Потомство на мясо, на племя?
Чем чаще самка рожает, тем меньше она будет ценна как матка! Мы сожаем так: окрол, самка 30 дней с мальками, с31 по 33 дней покрытие(это раньше было сейчас практически одного раза хватает самцу, только если какая кролиха подвела и не покрылась, тогда контрольные случки делаем), ч/з 15 дней мальков отсаживаем, остальные 15 дней самка отдыхает и набирается сил перед окролом.

Россия
: п.Шушенское
02.07.2008 - 07:21
: 383

Сёдня как раз спохватился а крольчаткам моим уже ровно 30 дней, вобщем завтра буду случать кролиху ну а там дальше как вы писали thank_you

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
BlondHunter пишет:

Все зависит от того, что вы хотите иметь с этой самки. Потомство на мясо, на племя?
Чем чаще самка рожает, тем меньше она будет ценна как матка! Мы сожаем так: окрол, самка 30 дней с мальками, с31 по 33 дней покрытие(это раньше было сейчас практически одного раза хватает самцу, только если какая кролиха подвела и не покрылась, тогда контрольные случки делаем), ч/з 15 дней мальков отсаживаем, остальные 15 дней самка отдыхает и набирается сил перед окролом.

Спасибо! Выращиваю кроликов на мясо. Сегодня крольчатам 31 день ... завтра повезу к кролу.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
PIGAS пишет:
BlondHunter пишет:

Все зависит от того, что вы хотите иметь с этой самки. Потомство на мясо, на племя?
Чем чаще самка рожает, тем меньше она будет ценна как матка! Мы сожаем так: окрол, самка 30 дней с мальками, с31 по 33 дней покрытие(это раньше было сейчас практически одного раза хватает самцу, только если какая кролиха подвела и не покрылась, тогда контрольные случки делаем), ч/з 15 дней мальков отсаживаем, остальные 15 дней самка отдыхает и набирается сил перед окролом.

Спасибо! Выращиваю кроликов на мясо. Сегодня крольчатам 31 день ... завтра повезу к кролу.

"Большой любви" вашей девочке!

Тема закрыта