Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 115 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я кормлю своих всякой ботвой.а вот только свекольную беременым самкам не дою что она может вызвать прежде временные роды.

Россия
: Иркутск
02.07.2012 - 07:55
: 25

Добрый день всем,ответте и на мой вопрос,есть у нас две самки и самец. он покрыл их обоих. можно ли кролят пацанов и девок от одной самки скрещивать с кролятами от другой или не стоит так делать??? заранее спасибо

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Max ss пишет:

Добрый день

Добрый.
Забейте в поисковик фразу: Инбридинг. Заметки, мысли и статьи.
Почерпнёте много информации и определитесь.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Max ss" пишет:

он покрыл их обоих

Получается что крольчата родные братья и сестры по отцу,а это уже близкородственное скрещивание, не стоит.......

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724

Мы вчера сдали мясом 16 крольчат им по 3,5 месяца, вес разделанных был от 1.7 до 2 кг. И печень у всех чистенькая , однородная..Я так рада! Спасибо всем за советы.......Без вас бы ничего не получилось...... roma

Россия
: Иркутск
02.07.2012 - 07:55
: 25

Добрый день всем. Подскажите как кормить кролих зимой, чтобы они не зажирели???7 заранее счпасибо

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Оставить молодежь на весну, остальных продать или съесть. Кролик не должен сидеть без работы пол-года.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Ура clap У меня все же колифорнийка от думалась.И стала с третий попытки окрола кормить малышей.Правда всего 5 штук.ну мне и этих хватит.

Россия
: Ижевск
27.07.2012 - 14:30
: 14

Добрый всем день,кроликов держу совсем недавно,в марте подарили хомячков оказались кроликами laugh шучу
у меня родили на данный момент две самки Фрося и Ксюша,они разных пород и хочу задать несколько вопросов!
Фрося - белый великан(первородка и залетела случайно в 4 месяца от самца породы Фландер) родила сначала 6 штук и 2 съела,гнездо вроде нормально построила и пух щипала,на следующий день я к ней пришла а около гнезда еще трое валяется(холодные но шевелятся) я их в гнездо сама засунула и еще одна голова под клеткой валялась cry ,так бывает????два дня подряд рожают????и малыши от голода не помрут?пузики не впалые но и не очень то надутые,у мамаши титю посмотрела вроде молочко немного выходит,все в порядке будет?и еще у одного крольченка она откусила ухо,к месту ранки прилип пух,инфекция не попадет?он выживет?и будет ли он вообще нормальным?

Ксюша - Фландр(рожает второй раз но первый окрол был неудачный,ходила 40 дней беременности,и потом родила сколько я незнаю но нашла одного малыша величиной с ладонь тяжелый был, 150 -200 грамм наверно и мертвого)она родила сегодня в 11 часов утра,сколько там их не дает смотреть сразу как подхожу к клетке бежит в гнездо,не съест ли она их в этот раз,и через сколько времени их можно проверить кормит ли она их или нет? Она самка с характером,ее все боятся домашние lol она на всех рачит,хрюкает и топает и еще кусается))))на меня только нормально реагирует smile3
заранее благодарю за ответ

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
lesyaoff пишет:

Добрый всем день...

Считаю необходимым приобрести простейшие учебники по кролиководству и заняться самообразованием.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"lesyaoff" пишет:

,так бывает?

Опыт не большой,но некоторые истины знаю .
Нельзя лезть к только что окролившейся самке.
Нельзя трогать крольчат она их бросит.
Зайцы пугливые от природы.
Что будет то и будет,а трогать мать с приплодом первое время не желательно.

"lesyaoff" пишет:

она на всех рачит,хрюкает и топает

Это из разряда инстинктов,и это нормально.
Если это мясо ,ему не обязательно быть ручным .
Если это домашний питомец - друг, другая фишка.
hi
Раннее покрытие ,покрытие самцом крупнее самочки ,ведет к плачевным результатам.
Так наверное у любой скотины,зайцы не исключение.
1) дать вырасти
2) создать условия питания,содержания в соответствии с породой.
3) не навязывать свое участие чрезмерно.
удачи .
дорогу осилит идущий.
А в книгах очень мало нужной инфы.

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
Цветков АА пишет:

Считаю необходимым приобрести простейшие учебники по кролиководству и заняться самооразованием.

А зачем тогда нужен форум? dntknw

Россия
: Ижевск
27.07.2012 - 14:30
: 14

ну вот,у крольчихи очень трудно выдавливается молоко cry малыши какие то сморщенные и при любом шорохе или звуке очень сильно начинают шевелиться,дала мамаше попить сливки и семена укропа,а семена фенхеля не подойдут?скажите чем еще кормить мать чтоб молоко прибавилось?так то она их кормит,сама видела и укрывает пухом но почему тогда они сморщенные?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

lol Ну они голенькие как крысята и мышата рождаются.
Не пугайте их лишний раз....не к чему хорошему не приведет.
Мамка сама разберется. smile3
Про молокогонные для кроликов ничего не знаю.
dntknw

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Natascha.Reznikova пишет:

lol Ну они голенькие как крысята и мышата рождаются.
Не пугайте их лишний раз....не к чему хорошему не приведет.
Мамка сама разберется. smile3
Про молокогонные для кроликов ничего не знаю.
dntknw

А Вы видели новорожденных крысят и мышат? Ну а крольчат после рождения необходимо осмотреть, мёртвенньких, слабых и оставленные последы удалить. Представляете сколько будет опарышей через сутки при такой температуре из указанного материала?
А как всё это сделать, как раз нужно искать в учебниках по кролиководству. Форум полезен не для начальной учёбы ведения дела, а для обмена опытом. Иначе любой совет шарлатана и неуча можете принять за доброе пожелание.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Цветков АА" пишет:

Ну а крольчат после рождения необходимо осмотреть, мёртвенньких, слабых и оставленные последы удалить.

Угу...натерев руки пухом кролицы.
Это должен делать тот,кто за ней ухаживает.
Но лапать всех крольчат, всем кому хочется наверное ошибка.
Видела мышат....в средней школе в кабинете химии у учителя в шляпе родились мышата....
Мне было лет 11 ,но я четко помню их.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ну,что ж вы все цены себе не сложите....
Ну и сидите со своим опытом бесценным.
Раз вам жаль им делиться ,зачем вообще отвечать на посты неучей и шарлатанов.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

"Опыт не большой,но некоторые истины знаю .
Нельзя лезть к только что окролившейся самке."

Самку следует убрать на время из клетки или перекрыть лаз в гнездовое отделение

..."Нельзя трогать крольчат она их бросит."

Цветков по этому поводу написал. Не только можно, но и нужно НЕЗАМЕДЛИТЕОЛЬНО! По этому поводу на кролиководческих фермах в период окролов организуется круглосуточное дежурство специалистов. Следует уяснить, что самка, "попробовшая" вкус крольчонка может и не остановиться на одном

....Что будет то и будет....

Похоже, опыт совсем небольшой, а желание книжки читать и того меньше!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Бургундер" пишет:

Читала книжку,честное слово.
Называется "Кролиководство".

В книжке всего два обзаца посвященных окролу.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

"Помогать крольчихе во время окрола не нужно,а вот проследить ,как он прошел - обязательно.
Если она родила крольчат вне гнезда ,необходимо вынуть крольчиху из клетки ,пересчитать крольчат ,предварительно протерев руки сеном или пухом ,затем удалить мертворожденных и прикрыть живых.
Минут через 20 можно впустить крольчиху.
Что бы она не слишком реагировала на присутствие постороннего запаха ,ей можно дать отвлекающее лакомство."
Фсе.
Далее обзац о количестве малышей и о том стоит ли их убирать.
scratch_one-s_head

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я натираю руки сначала сеном или травой.а потом пухом.и только после этого начинаю осматривать крольчат.посмотрела.прикрываю их пухом и сверху ложу маленько сена.что бы запах от рук перебить.и стараюсь больше туда не заглядывать.пока они уже не начнут вылазить с маточника.я своим дою сыворотку иногда .они ее хорошо пьют.а даю не с целью а просто жалко выливать на землю

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you
Вопрос: почему кролца не "дает" кролу?
Пишут в Вумных книжках,жара,жирная и рановато по возрасту.
Кролица одним окролом,переболевшая ринитом.
Так вышло что купленные крольчихи все были с ринитом.
Приходит в охоту как положено,скачет сама на самца...но не дает.
Две охоты после отъема уже профукала.
Вакцинация по плану,от глистов обработанная.
Еда : ячмень,сено ,вода ,веточки козьей ивы.
Содержание в клетках по примеру Золотухина.
Их таких две.
Одна бывалая,одна "девственница",та которая соффсем невинна скачет как КИНГ -КОНГ ,от крола ,фырчит и дерется.
Самцов трое.
Все из разных мест,разных мастей.
Не дают эти две чудашки никому.
Читала про посадить в бочку 200литровую пустую и пускай крол де ,её гоняет.
Прошу практического совета,возможные причины такого поведения и способы исправить ситуевину.
Одну с таким поведением (КИНГ КОНГ) супруг покрыл тупо держал её за холку и самец сделал свои делишки.
Этих не выходит ....
хелп ми.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

всех крольчих с самцом в просторный вольер, через пару недель смотрите - начинает кто-то рыть нору - 100% "залет"

РФ
: г.Киров
09.01.2012 - 14:38
: 171

Такая же ситуация, одна кролиха не кроется, сама скачет на крола, а не дает. Посадил с кролом в хлев 6х3 на 3 недели, через 2 недел начали рыть норы, пересадила в клетки, прошло больше месяца - приплода нет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you thank_you thank_you
А они не подерутся?
Потому что....зять отдал трех самочек.
Они росли вместе,ну мы их посадили вместе.
Они стали драться... shok бегать друг за другом и драться...
Рассадили.
Вот как раз одна из драчуний и продолжает себя так вести.
На самца кидается.
Его жалко...он такой интересный.
Мы его на той неделе купили.
Ухаживает не обычно за самками....и полижет их,а когда садку делает за шкурку прикусывает холку.
Очень интересный мальчик.
Но ещё ни кого не того...самого.
dntknw Остальные дефки покрытые.
Остались тока эти две .
Супруг приедет пускай решает сам.
О,и ещё вольер вы имели ввиду на земле?
У нас сыро...и туманы....
Только если в клетку всех посадить вместе.
Третий блок сделал супруг просторным.
Файлы:
dscn2888.jpg

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

В клетке будет бойня. Нужен простор. И... всех разом выпускать. И еще.... если зайчихи активно линяют - не мучайте, всё напрасно. Хорошего ничего не получится.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you thank_you thank_you

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Если ;линька; закончилась сделайте так: вечером в 10-12ч. самку к самцу на 5-10мин,затем отсаживаете в соседнюю клетку(Наталья, у Вас как раз конструкция позволяет).Утром в 6-7 ч. опять к самцу.

Россия
: Ижевск
27.07.2012 - 14:30
: 14

скажите а стоит ли смотреть крольчат если кролиха не дает?из клетки не хочет выходить,лапами в две стенки уперлась и кричит))))к гнезду тоже не пускает,я дверь прохода закрываю она усрется но откроет зубами эту дверь и не пускает!может и не надо их смотреть?сама может разберется?2 дня уже сидит в клетке полный рот пуха набирает аж щеки раздуваются laugh и с деловым видом несет в гнездо,опять выходит и щипает себя и опять в гнездо,жалко ее даже почти лысая стала lol

а книжки я читала,там действительно мало информации,на деле все не так как в книжке,поэтому к вам и обратилась)))

и насчет самки у которой мало молока,крольчата уже блистят вот только самка почему то убрала весь пух и прячет их в голом сене dntknw ,я когда осматриваю их, самку в огород гулять пускаю на полчаса,руки мылом хозяйственным мою и ласкаю потом минут 5 саму мамашу а потом только иду смотреть малышей!посторонних никого не пускаю,все равно они как будто полосатые,кожа складками и пищят,боюсь как бы с голоду не померли,кормить кормит,может самой покормить малышей?не хочется терять первых крольчат.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"viktor popov" пишет:

thank_you

Тема закрыта