Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 113 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
Андрюша пишет:

...По поводу воды . Вода должна быть всегда свежая. ...... В них воду сейчас меняю 2 раза в сутки.

Парадокс?! dntknw

BAGRAM

У нас в Краснодаре кобикорм по12.50-13р.Вроде неочень дорого.Поэтому кормлю чисто гранулированным к.к.Кролихам даю и сено,а когда с малышами ещё и топинамбур.Никогда ненормировал корм лишь потому, что кролики для меня просто увлечение,занятие побочное и не приносящее доход(ну во всяком случае я на доход пока не расчитывал).Однако перекармливать нежелательно,иначе зажиреют и плохо будут идти в случку,а вот молодняк больше чем ему нужно не съест,всё ему впрок.И ещё заметил:когда кролики сидят на сухом кормлении,меньше болеют.С водой тоже проблемма.Вернее проблема в частом обслуживании посуды.Пьют они у меня из поллитровых баночек,закреплённых полосками жести ,так ,чтобы можно было их легко вынимать для очистки.Таже беда --на стенках слизь,в воде пух.Купил ниппельные поилки.Испытал в одной клетке.Понравилось и теперь буду ставить нипеля во все клетки.А вот на зиму,придётся снова ставить баночки,но только уже майонезные.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

[quote=Практик]У нас в Краснодаре кобикорм по12.50-13р.Вроде неочень дорого.Поэтому кормлю чисто гранулированным к.к.Кролихам даю и сено,а когда с малышами ещё и топинамбур.Никогда ненормировал корм лишь потому, что кролики для меня просто увлечение,занятие побочное и не приносящее доход(ну во всяком случае я на доход пока не расчитывал).Однако перекармливать нежелательно,иначе зажиреют и плохо будут идти в случку,а вот молодняк больше чем ему нужно не съест,всё ему впрок.И ещё заметил:когда кролики сидят на сухом кормлении,меньше болеют. ******************** Добрый вечер, как я понял из выше написаного, комбикорм для кроликов но без сена. А сено вы даёте только крольчихам и малышам с ней до отсадки, а после отсадки они получают только комбикорм без сена? И как они себя чувствуют без сена? И ещё вопросик, как вы скармливаете топинамбур,ботвой, клубнями, и в каком количестве?

BAGRAM

Правильно Вы поняли.После отсадки молодняк перевожу на комбикорм.Насыпаю в бункера и по мере поедания(чем старше-тем больше кушают)добавляю.Ну как минимум раз в неделю.А водичку даю два раза в день,где требуется помыть баночки сразу это делаю иначе боюсь развести заразу какую-нибудь.Топинамбур едят и вершки и корешки.Стараюсь ботву дольше не срезать,убирать начинаю ближе к осени.Так клубни лучше нальються.А клубни выкапываю всю зиму и весну понемногу.Они прекрасно зимуют у нас в почве.Крупные даю по1му на голову,а мелкие чуть побольше.Когда клубней мало ,оставляю их только мамашкам с малышами.В этом году много на полях падалишнего(самосев после уборки "без потерь")подсолнечника.Пробовал кормить --едят хорошо,но я всё же предпочитаю комбикорм.А то вдруг поле травонут и хана сразу всем кроликам.Да и в клетках чистота.Ну как то так.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Спасибо за ответ. Топинамбур вроде и у нас хорошо в земле зимует , позапрошлый год немного посадили по краю огорода, не знаю за чем, кроликов ещё и не думал разводить "наверное чтобы было".Так он весной так дружно стеночкой взошол.А зима в этом году серьёзная была. Больше месяца морозы за- 20 а снега мало было, и не вымерз. У нас в Гуково на рынке тоже Краснодарский гранулированный комбикорм продают кролячий.Цену сегодя заеду узнаю.Интересно узнать какого завода вы покупаете? Я комбикормом пока не пользуюсь "зерна хватает/пшеница кукуруза/" но в планах есть виды и на ПКК. Если можно по подробнее про крмление без сена.И можно-ли на зерне откормочников без сена?И в каком городе вы проживаете, Краснодарский-край от нас вроде рядом. Зарнее благодарен за ответ.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

если кролики работают они не зажиреют от безнормированого кормления.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Добрый день Вячеслав. Я заметил что они даже худеют хоть я стараюсь корнеплоды кролихам по чаще давать

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Виталий Вит" пишет:

Кролику не похудеть если зажирел, и случки и диеты могут пойти не на пользу.
Нужно изначально наблюдать за кроликом, и не допускать проблем .

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Виталий Вит" пишет:

Я заметил что они даже худеют

может болеют?

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
Slavik.S пишет:

может болеют?

Нет не болеют, мало отдыхают, не хватало клеток поздно отсаживал. Сейчас построил по типу как у вас"Золотухина" Должно полегче быть. Я их на 30 день к кролу подпускаю .Позднее в теме фотки клетки выложу.

BAGRAM

Кстати, купил две самочки НЗБ .Им по 1,5года.Зажиревшие и не идут в случку.Я им и укроп ,и сельдерей давал.Прыгает на самца , а когда он пытается её покрыть,она прижимается к полу.Не знаю что ещё предпринять.Пропою янтарной кислотой,если не поможет буду ждать осени(прохладней будет).А если осень не поможет я их wiggle

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Практик" пишет:

корм заберите у них, оставьте сено и воду, через неделю более склонны к сексу станут.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Юра, причиной может быть банальная линька.

: Москва
28.06.2012 - 15:34
: 31

какая порода быстрее всего вырастет до 4 мес? Взял белых великанов надеюсь что правильно

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
Практик пишет:

Кстати, купил две самочки НЗБ .Им по 1,5года.Зажиревшие и не идут в случку.Я им и укроп ,и сельдерей давал.Прыгает на самца , а когда он пытается её покрыть,она прижимается к полу.Не знаю что ещё предпринять.Пропою янтарной кислотой,если не поможет буду ждать осени(прохладней будет).А если осень не поможет я их wiggle

У меня такаяже история зимой была, не хотели случаться, ограничил в еде и каждый день по маленькому букетику полыни давал, помогло через 2 недели сами на самца прыгали.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Виталий Вит пишет:

они даже худеют

глистов протравите

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Практик пишет:

Кстати, купил две самочки НЗБ .Им по 1,5года.Зажиревшие и не идут в случку.Я им и укроп ,и сельдерей давал.Прыгает на самца , а когда он пытается её покрыть,она прижимается к полу.Не знаю что ещё предпринять.Пропою янтарной кислотой,если не поможет буду ждать осени(прохладней будет).А если осень не поможет я их wiggle

У меня муж в таких случаях придерживает кролих. Одну руку ложит на спину, вторую-под брюхо. Ту, что под брюхо, приподнимает, чтобы в самый ответственный момент она попу не опустила. Таким образом удается покрыть даже самых больших нехочух. Попробуйте, может хоть так получится. Ведь скушать Вы их всегда успеете. Да, и хотя бы на недельную диету не мешало бы их посадить, только сено (трава) и вода.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

[/quote]
глистов протравите[/quote]
С глистами проще ИХ НЕТ.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76

air_kiss

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Виталий Вит пишет:

С глистами проще ИХ НЕТ.

Откуда такая уверенность?

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
Оля-и-Женя пишет:
Виталий Вит пишет:

С глистами проще ИХ НЕТ.

Откуда такая уверенность?

Раз в три месяца пропаиваю пипиразином, ну и сейчас лето и я каждый день им что нибудь по кустику кидаю, например если сегодня дал пижмы то завтра полыни потом тысячелистник, лопух, петрушку.А глисты эти травы на дух не переносят.Это не сложно вокруг много этого добра растёт. Только не ленись, и на зиму запастись можно даже НУЖНО...

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Тогда понятно. Сами пропаиваем, но Альбеном (2 раза в год), и полынь даем, и пижму, тысячелистник и лопух всегда есть в сене или траве (такой сенокос), но была ситуация, когда у одной из кролих перед самыми родами их вышло столько, что какашки шевелились shok . Теперь пропаиваем чаще.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Оля-и-Женя" пишет:

Теперь пропаиваем чаще.

за лето , до 4 раз надо глистов гонять .

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
СТАЖЕР пишет:
"Оля-и-Женя" пишет:

Теперь пропаиваем чаще.

за лето , до 4 раз надо глистов гонять .

Откажитесь от кормления свежей травой. Если кормите зерносмесью, увлажняйте раствором марганцовки - вообще не будете знать, что такое глисты.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Бургундер пишет:

Откажитесь от кормления свежей травой. Если кормите зерносмесью, увлажняйте раствором марганцовки - вообще не будете знать, что такое глисты.

От кормления свежей травой отказаться экономически не выгодно. Траву косим, без корней и земли, соответственно. А если использовать не молотую зерносмесь, а смесь из цельного зерна и вместо воды давать раствор марганцовки?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

постоянно раствором поить нельзя, а паразиты в траве постоянно.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19719

А если не видно их в какашках, все равно 4 раза за лето поить? Постоянно смотрю , вроде все чисто...

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Из практики: если травостой не усыпан улитками, вероятность накормить кролика глистами ничтожно мала.

Оля, на ведро зерносмеси 1 л. слабого раствора марганцовки + 1 г фурозолидона + 1 г. норсульфазола. Перемешать, раздавать после 15 мин. выдержки. И выль прибьется, и бациллы, и закисать не будет. Заодно и кокцидию гоняем. За неделю до убоя обработку прекратить.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"Бургундер" пишет:

Из практики: если травостой не усыпан улитками, вероятность накормить кролика глистами ничтожно мала.

Это касается только фасциолеза, гельминт (фасциола гепатика) откладывает в печени яйца, которые переходят с желчью в кишечник, а от туда с калом наружу. При благоприятных условиях через 10 дней из яиц развиваются личинки, которые внедряются в тело улитки. В печени моллюска личинки превращаются в хвостатые личинки (церкарии) которые покидают тело моллюска. Попав в воду, церкарии покрываются оболочкой ( цистой) и превращаются в фасциолы. Животные заражаются при питье воды или поедании травы, скошенной с неблагополучных по этой болезни лугов.
Попадая в желудок, цисты растворяются, и гельминт с кровью попадает в печень, где через два месяца достигает половой зрелости. Паразитируя в желчных ходах и желчном пузыре, фасциолы вызывают воспаление печени, в результате чего развивается интоксикация и наступает смерть животного.
Личить - гексахлорэтаном, для профилактики - не поить животных с прудов и заболоченых мест и не кормить травой, скошенной на участках, где могут быть молюски.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Александр, Спасибо Огромное! thank_you
Asalam, у нас встречался Пассалуроз.

Тема закрыта