Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 112 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Александр Иванович, спасибо Вам! То, что вопрос провакационный, я поняла. Но...в том его и соль, что заставляет задуматься. На данный момент нехватка свободного времени и места - главные проблемы. Их вольерным содержанием и решаем. Недостатком считаю, что постоянно нужен контроль за всеми, вовремя рассаживать, особенно драчунов. Раз в день осматриваю убежища. Падежа там почти нет. Но и набор веса идет меньше, т.к. кролик больше двигается. Зато, он здоров и весел laugh . На данной площади бывает до 30 крольчат. Так как кроем по нескольку самок сразу, проще контролировать, когда нужно рассаживать старших.
Иногда держат и так. Сразу скажу, фото не мое, скопировала с одного объявления. Если, конечно, получится посмотреть.
http://srvimg10.slando.ru/images_slandoru/75322843_8_644x461_kroliki-na-...

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

Кто что может сказать по этому фото (тоже из объявления того же кроликовода, что и в прошлом посте)??? Интересует, как такое возможно и что это вообще?
http://static.baza.farpost.ru/v/1335753624521_bulletin

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый вечер.Я сталкнулась с такой проблемой,у меня калифорнийская самка второй раз кролится а кролят,толи топчи толи кормить не жилает и они умирают.Уже 18 кролят потиряла с ней.

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
Оля-и-Женя пишет:

......Интересует, как такое возможно и что это вообще?
http://static.baza.farpost.ru/v/1335753624521_bulletin

Это ещё один способ содержания кроликов - в курятнике. lol

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131
katkova36 пишет:

Добрый вечер.Я сталкнулась с такой проблемой,у меня калифорнийская самка второй раз кролится а кролят,толи топчи толи кормить не жилает и они умирают.Уже 18 кролят потиряла с ней.

Вопросы:
1. Способ содержания?
2. Условия содержания?
Если всё в порядке, тогда на мясо! dntknw

: Астраханская область
26.05.2012 - 23:02
: 8

Добрый день))Я опять с вопросами про вакцину,читала в инете,но все равно не пойму:нам сегодня привезли вакцину,ассимилированную сухую,везли явно не в холоде,я так поняла,что она уже непригодна,ее можно выкинуть?И у нас сегодня малышка белого великана лапки отбросила,так жалко((Вчера скакала,лопала все подряд,а сегодня с утра не встала на ножки,и у нее был надутый животик((Мы ее купили неделю назад,кушала хорошо,постоянно около кормушки сидела.Могло ли это случиться из-за яблок-падалицы?Наши слопали,ничего,все вроде бы ок.Я ей заварила череду:столовую ложку травы заварила 200 мл кипятка,настояла,половину настоя развела в литре кипяченной воды,в ротик ей накапала 5 мл,и сделала клизму,объемом где-то 50 мл,вкололи цефатоксин 1 мл,ничего не помогло,хотя я через полчаса заходила,она вроде бы повеселела,через час пошла-уже все(((Что я сделала не так?У нас вообще в последнее время многие жалуются на вздутие животов у кроликов,у наших родственников много сдохло,потом вроде бы остановилось.У хозяев,которых покупали,тоже одна крольчиха 3- месячная с вздутым животом отсажена,но у них тоже она новая,после нашего приезда куплена.

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131
vera-rez пишет:

Добрый день))Я опять с вопросами про вакцину,читала в инете,но все равно не пойму:нам сегодня привезли вакцину,ассимилированную сухую,везли явно не в холоде,я так поняла,что она уже непригодна,ее можно выкинуть?И у нас сегодня малышка белого великана лапки отбросила,так жалко((Вчера скакала,лопала все подряд,а сегодня с утра не встала на ножки,и у нее был надутый животик

А что, уже есть вакцина от вздутия? scratch_one-s_head

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Ворчун][quote=vera-rez пишет:

Добрый день))Я опять с вопросами про вакцину,читала в инете,но все равно не пойму:нам сегодня привезли вакцину,ассимилированную сухую,везли явно не в холоде,я так поняла,что она уже непригодна,ее можно выкинуть?И у нас сегодня малышка белого великана лапки отбросила,так жалко((Вчера скакала,лопала все подряд,а сегодня с утра не встала на ножки,и у нее был надутый животик

Ворчун пишет:

А что, уже есть вакцина от вздутия? scratch_one-s_head

Есть вакцина от сальмонеллеза и колибактериоза. Именно колибактериоз так же может быть причиной вздутия.
vera-rez, зайдите по этой ссылке, почитайте. https://fermer.ru/forum/zdorove-krolikov/142307. Там это обсуждалось, может что и пригодится.

: Астраханская область
26.05.2012 - 23:02
: 8
Ворчун пишет:

А что, уже есть вакцина от вздутия? scratch_one-s_head

Нет,я не писала про вакцину от вздутия.Цефатоксин-антибиотик,мы им собак при чумке прокалывали,помогало,решили и кролику колоть.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Условия содержанья хорошие.проблем ни каких нет.

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Условия содержанья хорошие.проблем ни каких нет.[/quote]
Может жарко? От жары молока нет? У меня три самки, не первокролки - по два крольченка оставили. Расползались в разные стороны. Я и обратно подкидывал, и в другие гнезда подкладывал. До этого те же самые самки, в тех же клетках по 6-8 крольчат выкормили. У нас до 30 жара и влажно очень.

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265
Александр Юхнов пишет:
Оля-и-Женя пишет:

...Мне кажется, что у вольерного содержания гораздо больше плюсов, чем минусов...

Озвучте плюсы, плиз, для двух методов разведения кроликов, на племя и на мясо.

Еще один минус вольера, в моем случае. Кролики сидели в вольере месяц, посадил шесть выводков, не успел сделать клетки. Вчера забивал восемь штук, у всех печень негодная - кокцидоз. Вес тушки в три месяца 1,4-1,6 кг.
Сегодня начну пропаивать кокцидиовитом.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Arhelai" пишет:

Вес тушки в три месяца 1,4-1,6 кг.

Почти нормальный вес , переживать нет повода .

BAGRAM

Сейчас искал ядовитые растения для кроликов , и случайно выяснил, что семечки от яблок ядовиты для кролей.Вот Вам Vera-rez и ответ.Больше яблочками не кормите своих ушастых. Иначе потеряете подопечных.

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007
Практик пишет:

Сейчас искал ядовитые растения для кроликов , и случайно выяснил, что семечки от яблок ядовиты для кролей.Вот Вам Vera-rez и ответ.Больше яблочками не кормите своих ушастых. Иначе потеряете подопечных.

Это теоретически. В действительности не было никаких проблем с яблоками. Вероятность другая - крольчонок на прежнем месте их (яблоки) не получал, и вдруг счастье привалило, вот и обожрался. Результат не заставил себя ждать.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Да у нас тут не особо жарко.Сейчас по пробывала случку еще одну сделать.Посмотреть как будит.Выкормит нет.Если нет то прейдется ликвидировать.Остальные самки по десять двенадцать штук выкармливают без всяких проблем.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я тоже своим давала в доволь яблок.Проблем ни каких не возникала.

BAGRAM

У меня тоже иногда яблоки жрали и я не замечал падежа,однакож вычитал такую инфу,и теперь призадумался.Хотя особо нечего переживать,у нас и с сеном ,и с комбикормами полный порядок.Стараюсь держать на сухом спосбе кормления(комбикорм гранулированый и сено)меньше проблем с болезнямиЖКТ и привесы нормальные,правда сейчас жара ужасная едят плохо.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252

А я вычитала, что свежая трава (любой сочный корм) +большое количество отрубей в корме приводят к вздутию. Сменили корм (комбикорм таким оказался), пропоили опять от глистов, всех-всех пролечили сульфадиметоксином, вместо воды - очень слабый раствор марганцовки. Падежа уже 3 недели нет, даже среди ослабленного молодняка.
Вопрос такой. Среди слабого молодняка заметила, что один (1.5 мес) стал как-то не так передвигаться. Оказалось, что у него мышцы на задних ногах, как-будто высохли (ляшечек совсем нет, только кости и кожа). Что это? Почему и отчего? Кто что думает?

: Брянск
26.06.2012 - 09:39
: 6

Одни мои знакомые на болоте живут и у них тоже тучи комаров, так они вокруг кроличьих клеток( около 1,5-2 метра от клеток) спиральки от насекомых поджигают, только так и спасают своё хозяйство

: Астраханская область
26.05.2012 - 23:02
: 8
Практик пишет:

Сейчас искал ядовитые растения для кроликов , и случайно выяснил, что семечки от яблок ядовиты для кролей.Вот Вам Vera-rez и ответ.Больше яблочками не кормите своих ушастых. Иначе потеряете подопечных.

Спасибо большое!!!Больше не будем,жалко только-столько корма пропадает,ладно утки все сметут)))
И насчет корма тоже может быть:хозяйка их дробленкой кормила,а мы целым зерном,у нас все кролики его едят.А от кормушки она и правду не отходила,у мамки ее было 10 крольчат,видно не привыкла,что можно спокойно подойти и поесть)Ладно,чего жалеть,я на осень теперь крольчиху заказала,новозеландскую. Интересно,помесь новозеладнской крольчихи и бабочки-самца дадут нормальное потомство?Мы на племя не держим,только для себя.Пока две самки и крол,вот хотим еще самочку,а потомство для еды оставлять.

BAGRAM

На мясо помесные крольчата будут хорошими.

: Астраханская область
26.05.2012 - 23:02
: 8

Практик,спасибо)))

: Москва
28.06.2012 - 15:34
: 31

у меня такой вопрос. Купил 3 недели назад кроликов порода белый великан. Очень трусливые. Как только я захожу в сарай они начинают метаться по клеткам как угорелые. Переворачивают кормушки и поилки. Как с этим быть? Как их перевоспитать? сейчас они беременные, вдруг потом затопчут так крольчат

BAGRAM

В сарае подключите какой-нибудь приёмничек и пусть он потихоньку всё время работает.Постепенно добавляйте громкость.Кролики быстро привыкнут к шуму и перестанут бояться.Я в своём кролятнике даже бензопилу заводил и ничего,и ухом не ведут.Но бензопилой приучать не получиться,сразу подохнут от шока laugh

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"Практик" пишет:

Кролики быстро привыкнут к шуму и перестанут бояться.

Подтверждаю laugh .

Россия
: г. Белгород
08.04.2012 - 16:20
: 131

Закрепить кормушки и поилки.

: Москва
28.06.2012 - 15:34
: 31

Чуть позже я выложу фото кроликов и клетки. Решил содержать в клетках их. Почитал на форуме пишут что вроде в клетках лучше. У нас в деревне раньше многие держали кроликов, но клетки большинство не делали . А держали или в загоне с навесом или как раньше делал дед во дворе была насыпана гора песка , и в нем кролики рыли норы и жили. Сложность была только с отловом. И мне бывалые кролиководы у нас советовали на свободе держать , что вроде так кролики здоровее и крепче

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Дорогие форумчане, у меня два вопроса к Вам. Кто кормит кролей только полнорационным комбикормом, какие нормы? Я видел - 150-250 гр. на сутки. Сомневаюсь я. Не мало ли. Или все же безнормативное кормление. Почему спрашиваю? С увеличением поголовья косить траву становится все труднее. Основная работа занимает большее время. Есть ПКК хороший и доступный.
Второй вопрос - вода. Стоит в клетке вода сутки. Там волосы, она мутнеет, сено попадает, на стенках слизь - можно ли такую воду оставлять в клетках для поения кроликов. Я думаю что нет, но как же тогда поилки с большими канистрами, чашка и перевернутая канистра, получается кролик пъет не свежую воду. Значит я ошибаюсь. Одним словом - ищу возможности уменьшить затрат труда, но сомневаюсь. Подскажите.
К слову - вспышку кокцидоза я победил. Маленькая победа. Рассадил из вольера по клеткам, пропоил 8 дней кокцидиовитом.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Arhelai пишет:

Дорогие форумчане, у меня два вопроса к Вам. Кто кормит кролей только полнорационным комбикормом, какие нормы? Я видел - 150-250 гр. на сутки. Сомневаюсь я. Не мало ли. Или все же безнормативное кормление. Почему спрашиваю? С увеличением поголовья косить траву становится все труднее. Основная работа занимает большее время. Есть ПКК хороший и доступный.
Второй вопрос - вода. Стоит в клетке вода сутки. Там волосы, она мутнеет, сено попадает, на стенках слизь - можно ли такую воду оставлять в клетках для поения кроликов. Я думаю что нет, но как же тогда поилки с большими канистрами, чашка и перевернутая канистра, получается кролик пъет не свежую воду. Значит я ошибаюсь. Одним словом - ищу возможности уменьшить затрат труда, но сомневаюсь. Подскажите.
К слову - вспышку кокцидоза я победил. Маленькая победа. Рассадил из вольера по клеткам, пропоил 8 дней кокцидиовитом.

Если молодняк на откорм то безнормативное кормление ПК. Сукрольным и лактирующим крольчихам надо еще и сено обязательно давать. Но им комбикорм уже в пределах нормы 200-250 г. А сено должно быть всегда в клетках.
По поводу воды . Вода должна быть всегда свежая. У меня поилки из пластиковых контейнеров для СВЧ на 1 л. Двойные один вставляется в закреплённый другой. В них воду сейчас меняю 2 раза в сутки.

Тема закрыта