Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 111 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Пропаивать видимо нужно было заранее, а теперь уже не помогает. теперь будет чистить клетки, делать дезинфекцию и вкладывать деньги в новое поголовье.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день всем.У меня такой вопрос.Сегодня посмотрела крольчиху молодую.А у нее на шеи с обоих сторон вырван пух.к чему бы это?

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"володина оксана" пишет:

Пропаивать видимо нужно было заранее,

Пропаивать нужно всегда.... это и есть профилактика. Но а раз вы настроены покупать новое поголовье , то с новыми тоже надо возиться yes3 пропаивать, глистить, прививать и кучу всего делать...и осени не ждать а прямо сейчас и сегодня.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446
zabota07 пишет:
"володина оксана" пишет:

Пропаивать видимо нужно было заранее,

Пропаивать нужно всегда.... это и есть профилактика. Но а раз вы настроены покупать новое поголовье , то с новыми тоже надо возиться yes3 пропаивать, глистить, прививать и кучу всего делать...и осени не ждать а прямо сейчас и сегодня.

Теперь думаем взять калифорнийцев. им уже по 4,5 месяцев. как вы думаете, что нужно делать: пропоить или нет. и стоит ли в корм давать пшеницу. а то мне сказали, что она вызывает брожение и проблемы с ЖКТ.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"katkova36" пишет:

Добрый день всем.У меня такой вопрос.Сегодня посмотрела крольчиху молодую.А у нее на шеи с обоих сторон вырван пух.к чему бы это?

Шибко грамотные они - вот и смеются .
Вопрос обозначьте попроще , тогда они поймут yes3
пр-р; Сегодня проведен визуальный осмотр молодой самки кролика .
В результате осмотра комиссия определила;
1-внешний волосяной покров осматриваемой самки нарушен в области шеи .
Задача для зоотехника ; определить причину пропажи волоса шейной части .
всё .

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131
володина оксана пишет:

Теперь думаем взять калифорнийцев. им уже по 4,5 месяцев. как вы думаете, что нужно делать: пропоить или нет. и стоит ли в корм давать пшеницу. а то мне сказали, что она вызывает брожение и проблемы с ЖКТ.

А кто сказал? Ныне знатоков более чем кроликов... Десяток лет, если не считать детства, держу кроликов и только однажды чуть было не купил кроличий комбикорм. Когда завернул в магазинчик, обслуживающий комбикормовый завод, и попросил показать документы с рецептом ком-ма, то продавец только хмыкнула... Мол, бумаге ныне нельзя верить - рецепт у всех концентратов один- мешают все, что больше уже никуда не гоже и причем насыпают из одной кучи. То есть что коров, что для кроликов. Поблагодарив словоохотливого продавца, откланялся оттель и продолжаю кормить зерном - таким, которое в этот момент есть под рукой. В том числе пшеницей и рожью. Последняя, кстати, хороша при откорме молодняка, только начинать потчевать ей нужно в малых дозах. Ежемесячная профилактика кокцидиоза в летнее время, а увас, скорее всего, он и свирепствует, избавит вас от дурных мыслей!

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"володина оксана" пишет:

Теперь думаем взять калифорнийцев. им уже по 4,5 месяцев. как вы думаете, что нужно делать: пропоить или нет. и стоит ли в корм давать пшеницу. а то мне сказали, что она вызывает брожение и проблемы с ЖКТ.

1)нужен карантин для завезёных.
2) кормить можно и зерном ..главное чтобы не было прелое. Но нужно кролика постепенно перевести на свои корма, по этому узнайте что кушал и вперед.
3) обезательно дезинфекцыю зделайте своих клеток.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
володина оксана пишет:

Теперь думаем взять калифорнийцев. им уже по 4,5 месяцев. как вы думаете, что нужно делать: пропоить или нет. и стоит ли в корм давать пшеницу. а то мне сказали, что она вызывает брожение и проблемы с ЖКТ.

Брать, если они Вас устраивают. Пропоить и проглистовать обязательно. Мы иногда даже прививаем повторно, если не совсем уверены, что это сделал продавец. Тех, кто у Вас остался, тоже нужно довести до ума, а то будут разносчиками. Про дизенфекцию Вам уже сказали. Пшеницу кроликам можно, но в смеси с другим зерном. Это отруби очень часто становятся причиной проблем с ЖКТ, но в малом количестве их дают, т.к. в них очень много витаминов и микроэлементов.

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Спасибо большое за советы. Я стараюсь давать смесь из пшеницы, овса и ячменя. КК для кроликов не даю, так как он в гранулах - мало ли чего туда напихали.
сейчас падеж остановился. осталось пять штук. может как раз и помог антибиотик. теперь уберем лишних крольчих и будем трудиться дальше.
кстати о калифорнийцах. У нас летом очень жарко (сегодня в 7 утра на солнышке было +45), а они по опыту моих друзей хорошо адаптируются.поэтому хотим завести их.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"володина оксана" пишет:

(сегодня в 7 утра на солнышке было +45),

Плотность волоса в 2 раза меньше . Но в морозы им труднее .

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446
СТАЖЕР пишет:
"володина оксана" пишет:

(сегодня в 7 утра на солнышке было +45),

Плотность волоса в 2 раза меньше . Но в морозы им труднее .

В морозы они у нас в помещении. В этом году даже в самые сильные морозы не погиб ни один малыш.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
володина оксана пишет:

Спасибо большое за советы. Я стараюсь давать смесь из пшеницы, овса и ячменя. КК для кроликов не даю, так как он в гранулах - мало ли чего туда напихали.
сейчас падеж остановился. осталось пять штук. может как раз и помог антибиотик. теперь уберем лишних крольчих и будем трудиться дальше.
кстати о калифорнийцах. У нас летом очень жарко (сегодня в 7 утра на солнышке было +45), а они по опыту моих друзей хорошо адаптируются.поэтому хотим завести их.

Мы комбикормом себе приличную часть кролей и выводков перетравили((( Жалко. Пока заказывали экструдированный, все хорошо было. А как перешли на покупной...((( Теперь только зерносмесью кормим.
У меня, кстати, калифорнийцы всю зиму на улице, даже кролятся в январе. Никакого дополнительного утепления маточников нет. У нас температура может быть -20, а при сумасшедшем ветре и 100% влажности, ууух. Все -50 кажется. Единственное, иногда накрываем клетки большими кусками старого линолеума, когда пурга или просто ветер сильный.
Оксана, если я что-то пропустила, подскажите, каким антибиотиком лечили?
С ув. Ольга.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"володина оксана" пишет:

. КК для кроликов не даю, так как он в гранулах - мало ли чего туда напихали.

Я кормлю КК, не было не разу проблем иза него. Нужно брать проверенный и всегда напрямую у производителя.
Мне один на складе где я покупаю про строченый мешок хотел подсунуть))) я взял.... а потом парня уволили. при покупке, до сих пор проверяю каждый мешок.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"zabota07" пишет:

где я покупаю про строченый мешок

Просроченный наверно . Срок вышел .

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
zabota07 пишет:
"володина оксана" пишет:

. КК для кроликов не даю, так как он в гранулах - мало ли чего туда напихали.

Я кормлю КК, не было не разу проблем иза него. Нужно брать проверенный и всегда напрямую у производителя.
Мне один на складе где я покупаю про строченый мешок хотел подсунуть))) я взял.... а потом парня уволили. при покупке, до сих пор проверяю каждый мешок.

Ой, какие умные!!! А если нет в округе ни одного такого завода, тогда что? Приходится брать, что бывает на базах. А до нас пока привезут, вот и срок закончился. Пока была возможность, заказывали экструдированный. Возможности не стало, стали кормить, какой привозят. Перетравили четверть поголовья + 70% выводков. Ну и что прикажете делать?

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"СТАЖЕР" пишет:

Прошу прощение за опечатку... простроченый

"Оля-и-Женя" пишет:

Я тоже 3 года назад так думал...... но потом начал искать качественный комбикорм. Нашол и он был почти под носом)))
Мне просто дешевле брать на складе КК, чем его же на базаре, ну о зерносместях я молчу, кукуруза 2 +макуха+ячмень+пшеница+косная мука...и.т.д. обходиться без гранулятора ОХ как, по этому я пользуюсь тем что мне дешевле и кроликам на пользу.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Оля-и-Женя пишет:

Ой, какие умные!!! А если нет в округе ни одного такого завода, тогда что? Приходится брать, что бывает на базах. А до нас пока привезут, вот и срок закончился. Пока была возможность, заказывали экструдированный. Возможности не стало, стали кормить, какой привозят. Перетравили четверть поголовья + 70% выводков. Ну и что прикажете делать?

Чтож Вы такая нетерпимая-то?! Зачем Вы поднимаете тему если у Вас на всё есть свой, заготовленный ответ?! Если Вам попал негодный к/к и Вы им потравили своих кроликов, кто в этом виноват? Люди годами кормят заводскими кормами и не имеют никаких проблем. Но, конечно же, бывают и нюансы. Если Саратовский комбикормовый завод не выпускает комбикорм для кроликов, а только кормосмесь, то я уже много лет составляю свои рационы и делаю кормосмесь на свое усмотрение. Что мешает Вам сесть с калькулятором и сбалансировать имеющиеся у Вас в наличии зерновые и продукты их переработки? Уже неоднократно писал вот это:

"Правильный комбикорм – корм из местных, постоянно доступных ингредиентов, составленный под хозяйство, с использованием стандартных премиксов незначительно добалансированных под используемые ингредиенты и потребности кролика."

Удачи Вам!

россия
: астраханская обл. село Красный Яр
12.09.2010 - 22:35
: 446

Оксана, если я что-то пропустила, подскажите, каким антибиотиком лечили?
С ув. Ольга.[/quote]
Пропаивала препаратом - энронит (энрофлоксацин + колистина). Помог не сразу, пока не набрали видимо необходимое количество. от 24 кроликов осталось всего 7.
сейчас делаем дезинфекцию. готовим клетки для калифорнийцев. А Вы давно держите эту породу? как ваши впечатления. какой вес набирают?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481
"володина оксана" пишет:

Пропаивала препаратом - энронит (энрофлоксацин + колистина). Помог не сразу, пока не набрали видимо необходимое количество. от 24 кроликов осталось всего 7.
сейчас делаем дезинфекцию. готовим клетки для калифорнийцев. А Вы давно держите эту породу? как ваши впечатления. какой вес набирают?

Падеж огромный . Добавьте всё таки метронидазол и альбен . От птицы отделите физически , забором сеткой .

украина
: мариуполь
23.03.2011 - 15:26
: 155

Подскажите пожалуйста стоит ли кормящих самок пропаивать сывороткой, как мне это посоветовали???

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Александр Юхнов пишет:
Оля-и-Женя пишет:

Ой, какие умные!!! А если нет в округе ни одного такого завода, тогда что? Приходится брать, что бывает на базах. А до нас пока привезут, вот и срок закончился. Пока была возможность, заказывали экструдированный. Возможности не стало, стали кормить, какой привозят. Перетравили четверть поголовья + 70% выводков. Ну и что прикажете делать?

Чтож Вы такая нетерпимая-то?! Зачем Вы поднимаете тему если у Вас на всё есть свой, заготовленный ответ?! Если Вам попал негодный к/к и Вы им потравили своих кроликов, кто в этом виноват? Люди годами кормят заводскими кормами и не имеют никаких проблем. Но, конечно же, бывают и нюансы. Если Саратовский комбикормовый завод не выпускает комбикорм для кроликов, а только кормосмесь, то я уже много лет составляю свои рационы и делаю кормосмесь на свое усмотрение. Что мешает Вам сесть с калькулятором и сбалансировать имеющиеся у Вас в наличии зерновые и продукты их переработки? Уже неоднократно писал вот это:

"Правильный комбикорм – корм из местных, постоянно доступных ингредиентов, составленный под хозяйство, с использованием стандартных премиксов незначительно добалансированных под используемые ингредиенты и потребности кролика."

Удачи Вам!

Я тему с кормами не поднимала. Забота07 написал, что нужно делать так и только так. Вот я и сказала, что не у всех такая возможность есть. Сейчас, после отравлений покупным к/к и мы делаем зерносмесь сами, но вот не из местного зерна, а из привозного. Многие крупные и не очень кролиководы в нашем районе потравили кролей в прошлом году местным овсом.
И Вам не хворать! roma

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Alex1302 пишет:

Подскажите пожалуйста стоит ли кормящих самок пропаивать сывороткой, как мне это посоветовали???

Поите смело, только следите за ее качеством, чтобы не подкисала. Молочка у самок от этого будет больше + молодняк крепче +заселение полезной микрофлорой ЖКТ. Удачи!

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Alex1302" пишет:

Подскажите пожалуйста стоит ли кормящих самок пропаивать сывороткой, как мне это посоветовали???

Стоит... и не только сывороткой.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Оля-и-Женя" пишет:

Забота07 написал, что нужно делать так и только так.

Опять забота dont делайте как хотите, я рассказал как у меня. А так и только так laugh можно, только не в кролиководстве.

"Оля-и-Женя" пишет:

Многие крупные и не очень кролиководы в нашем районе потравили кролей в прошлом году местным овсом.

То то и оно, чем угодно можно потравить, поэтому я пользуюсь КК для кроликов,дешево и сердито.
Да, вы говорите что в округе нет заводов, то приходится брать на базарах. Узнайте где берут базары... и всё будет ОК

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
zabota07 пишет:
"Оля-и-Женя" пишет:

Забота07 написал, что нужно делать так и только так.

Опять забота dont делайте как хотите, я рассказал как у меня. А так и только так laugh можно, только не в кролиководстве.

"Оля-и-Женя" пишет:

Многие крупные и не очень кролиководы в нашем районе потравили кролей в прошлом году местным овсом.

То то и оно, чем угодно можно потравить, поэтому я пользуюсь КК для кроликов,дешево и сердито.
Да, вы говорите что в округе нет заводов, то приходится брать на базарах. Узнайте где берут базары... и всё будет ОК

Я сказала не на базарах, а на базах. yes3

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Вчера ночью была сильная гроза. Прямо над поселком. Освещало как днем. В клетках кролики стойко пережили ночную кананаду. А вот в вольере четыре трехмесячных кролика умерли. Увидел только вечером, они в убежище лежали, друг к другу прижались. Блин расстроился я.

В клетках всех кроликов каждый день, утро-вечер. хоть по 30 секунд смотришь, а в вольере дал корм и ушел. 30 штук не будешь пересчитывать. Буду убирать из вольера, эксперимент закончился неудачно.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Arhelai пишет:

эксперимент закончился неудачно.

Один инцидент и сразу - неудачно? Или еще предпосылки для такого вывода были? Мне кажется, что у вольерного содержания гораздо больше плюсов, чем минусов. Но...используем его только для выбраковки.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Оля-и-Женя пишет:

...Мне кажется, что у вольерного содержания гораздо больше плюсов, чем минусов...

Озвучте плюсы, плиз, для двух методов разведения кроликов, на племя и на мясо.

Россия
: Приморский край, Артем
09.04.2012 - 09:36
: 252
Александр Юхнов пишет:
Оля-и-Женя пишет:

...Мне кажется, что у вольерного содержания гораздо больше плюсов, чем минусов...

Озвучте плюсы, плиз, для двух методов разведения кроликов, на племя и на мясо.

На племя используем только одиночное содержание в клетках. На мясо, конечно, тоже лучше держать по одному (проверенно), но...только из экономии времени на обслуживание и занимаемой площади, используем вольер, куда "скидываем" всех нам "неугодных". Вольер у нас небольшой, примерно, 2*2,5, по одной из стенок есть укрытия. Есть еще немного "сеток", куда из вольера садим уже подросших. А из "сеток" путь уже один - на стол. Александр Иванович, если я неправильно поняла Ваш вопрос, прошу прощения, перефразируйте, пожалуйста.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Оля, ну Вы пишите, что в вольерном содержание больше плюсов, чем минусов. Я и хотел услышать плюсы. Пока озвучен только один(и то плюсом его можно назвать с натяжкой)-это нехватка(экономия) места. Ну и железно определились, что при разведении кроликов на племя вольеры точно не подходят. Хотя и при разведении кроликов на мясо Вы тоже пишите:

Оля-и-Женя пишет:

...На мясо, конечно, тоже лучше держать по одному (проверенно)...

Оля, признаюсь, мой вопрос провакационный, но это не значит, что я хочу Вас обидеть, я отношусь к Вам с большим уважением.

Тема закрыта