Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 15 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Здравствуйте! Мы хотим заняться разведением кроликов. Коротко: дом есть, клетки есть. Вопросы:
1. Какую породу кроликов приобрести, а главное есть ли различия по которым можно различать породы?
2. Слышал ли кто из Вас о разводе кролей в ямах?
Заранее спасибо.

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

Для началла, лучше беспородных дворняжек нет.
А про ямы- вот:
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-71

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Игорь П. пишет:

Да не обязательно плохо кормили. Там может мамка мелкая, крольчиха болевшая в детстве. А на рынке, что хочешь сказать можно. Типа: Это 2-х мясячные, продавая 4-х месячную мелкоту.)))) У меня то же 3 таких брака есть сейчас. Они 3-х месячные, а их уже 2-х месячные давно по размеру обгоняют.))))) Завтра выложу фотку для обозрения. Карликовые фландры.)))) lol

Вот фото, как и обещал. На ней: 3-х месячные бракофландры, 2-месячные сов. шиншиллы и 45-дневные белые великаны. Вот как не пытаюсь откормить этих фландров не растут и всё.
Файлы:
dsc01526.jpg

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Евгений_Л. пишет:

Для началла, лучше беспородных дворняжек нет.
А про ямы- вот:
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-71

Полностью согласен. Иногда они даже лучше породистых приспособлены к местному климату.

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

Игорь П., а шиншиллки- то больше фландров, а на месяц младше. Сколько весят?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Не взвешивал ещё. В 3,5 месяца буду взвешивать. Фландры брак. Это было пробное для собственного самоуспокоения. Мать была мелкая не росла. В 5 месяцев я её ради интереса с самцом. Принесла 6-х, трое постепенно в течении месяца умерли, потому что она мелкая и молока мало давала. Троих выкормила. Посмотрев на них 45 дневных, отправил мамашу в суп. Больше эксперементировать не буду. Для себя опыт получил для разноообразия.)

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Шмахнаф пишет:

Этот дядя, который нам продал фландеров, во всех объявлениях о продаже пишет что у него чистопородные! наберите в поиске!
Он говорил, что мальчиков у него много, а девочка 1, мы и приобрели. Домой приехали выпустили кроликов на пол посмотреть, мальчик был активный а девочка заторможенная и 1 заднюю лапку волочила за собой!
Мы ему позвонили, сказали что девочка больная! он сказал что без вопросов поменяет! Мы приехали, а в клетке есче 1 маленькая девочка бегает! ЕЕ ТАМ РАНЬШЕ НЕ БЫЛО!
Вот и думай что хочешь! Мы у тетушки с топок взяли ризена мальчика, рассказали про этого "дядичку", а она и говорит, что он у нее и брал этих фландеров на развод. А мы стояли в стайке басни слушали что мальчик от фландеров которых он привез из Севастополя, а девочка от московских!
Ну вот выговорилась, если кому не по нраву написанное ИЗВИНЯЙТЕ!, Целая санта-барбара и что сейчас делать не знаю.

По Топкам, ничего конкретного не скажу, напишите адрес в личку, созвонюсь переговорю с продавцами или заеду. У меня хоз-во в Топкинском р-оне, практически каждые выходные ч/з этот город проезжаю.
Гарантированно качественные породистые Фландры есть в Междуреченске у Ольги и Рашида, сам покупал у них самца. Поэтому лучше к ним без рисков.

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Я так же баранов купил -не росли и всё тут....на форуме посоветовали проглистагонить,так и сделал и на глазах расти начали.Жаль раньше не знал....

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Здравствуйте вы правильно задали вопрос какую породу завести. Беспородные не лучший вариант, жрут много выход мяса очень маленький. Помесные хороший прирост, хороший убойный вес, но чтобы получить помесных крольчат нужны особи двух разных чистокровных пород помесные при скрещивании в поколениях не дают хороших результатов. Чистокровное разведение мясных пород более выгодно как по мясу так и по продаже молодняка на племя, но породистые требуют ухода и цена их вразы дороже. И по теме веса серебро и шиншилы в 2мес от 1кг до 1кг900гр 5мес 4-4,5 средний вес взрослых 5-5,5 Калифорнийцы и новозиланцы весят чуть больше и вес набирают быстрей. Сам я держу ризанов взвешивания провожу регулярно начиная с 1мес каждые 10дней и не верте тем кто пишет огромные веса,я не исключаю что где-то в хояйстве есть кролик 12кг,но это не показатель под вопросом как этот кролик работает какое о него потомство,а показатель когда в хозяйстве все племенное поголовье ну не меньше 8кг и хороший ризен не может стоить дешего.

Россия
: Нижний Тагил, Свердловская область
05.08.2009 - 19:55
: 27

ДОбрый день ! Полностью согласен с Zaz-ом, с одним исключением. Мы сводим помесных полученных,например, от БВ с Калифошей с помесными от БВ и Серебристого - получается прекрастный результат. Главное не сводить так, чтобы породы самки и самца повторялись. Хотя надо попробовать и так, но пока не доходят руки.

украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

Владимир чем глисты гоняли я имею ввиду название лекарства!?А то скажете веником (шутка)!

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Zaz пишет:

... И по теме веса серебро и шиншилы в 2мес от 1кг до 1кг900гр 5мес 4-4,5 средний вес взрослых 5-5,5 Калифорнийцы и новозиланцы весят чуть больше и вес набирают быстрей.

Калифы и новозеландцы весят чуть ПО-МЕНЬШЕ, но вес таки набирают быстрей.

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Привет всем когда держал калифорнийцев вес самок рабочих доходил до 5700гр самый большой вес самца рабочего был 6600гр возрост их 1,5 года в сравнении с ризаноми самки в 8 мес весят от 7 до 8,5 то к 1,5 годам вес их от 8,5 до 9,3кг на данный момент самые большие самки уменя 9360гр

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74
shura-h пишет:

Владимир чем глисты гоняли я имею ввиду название лекарства!?А то скажете веником (шутка)!

Человеческим Пирантелом

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Zaz пишет:

Привет всем когда держал калифорнийцев вес самок рабочих доходил до 5700гр самый большой вес самца рабочего был 6600гр возрост их 1,5 года в сравнении с ризаноми самки в 8 мес весят от 7 до 8,5 то к 1,5 годам вес их от 8,5 до 9,3кг на данный момент самые большие самки уменя 9360гр

Рабочий вес Калифа - 4кг.
Все что больше 4,5 кг - или жир или это уже не Калифорниец.
Надеюсь заводчики К поправят, если ошибаюсь.
dri

Россия
: Нижний Тагил, Свердловская область
05.08.2009 - 19:55
: 27

Бесо, добрый день ! Я сталкивался с тем, что калифошу могут свести или с Белым великаном или фландром - альбиносом. Получается МОНСТР, но с внешними признаками калифоши, хотя и не с таким ярким и насыщеным цветом. Но это ведь уже не калифоша ?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Игорь Анатольевич пишет:

Бесо, добрый день ! Я сталкивался с тем, что калифошу могут свести или с Белым великаном или фландром - альбиносом. Получается МОНСТР, но с внешними признаками калифоши, хотя и не с таким ярким и насыщеным цветом. Но это ведь уже не калифоша ?

Это будет гибрид. На вкус мяса никак не отразиться.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я думаю, к примеру-самец белый великан-а самка калифорнийка?.Наверное-это лучший вариант на мясо. Наоборот считаю хуже.. Кто пробовал?.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Вообще пишут ,что без разницы кто самец ,а кто самка.Но так как самок обычно больше чем самцов,то содержать крупного самца и несколько мелких самок экономически выгодней из-за расхода корма.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
dimali пишет:

Я думаю, к примеру-самец белый великан-а самка калифорнийка?.Наверное-это лучший вариант на мясо. Наоборот считаю хуже.. Кто пробовал?.

Вот недавно как раз окролилась Калифорнийка от белого великана. По мере роста будем посмотреть, что из этого получится.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
dimali пишет:

Я думаю, к примеру-самец белый великан-а самка калифорнийка?.Наверное-это лучший вариант на мясо. Наоборот считаю хуже.. Кто пробовал?.

Именно так и практикуется, Дима. Теряют немного в скороспелости, но выигрывают в массе. "Наоборот" так не получится. Многие кроликофермы мясного направления держут самцов-производителей Бельгийцев.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
yuhnov1 пишет:
dimali пишет:

Я думаю, к примеру-самец белый великан-а самка калифорнийка?.Наверное-это лучший вариант на мясо. Наоборот считаю хуже.. Кто пробовал?.

Именно так и практикуется, Дима. Теряют немного в скороспелости, но выигрывают в массе. "Наоборот" так не получится. Многие кроликофермы мясного направления держут самцов-производителей Бельгийцев.

А мы от Бельгийцев отказались.

Пользователь удалён
BlondHunter пишет:
yuhnov1 пишет:
dimali пишет:

Я думаю, к примеру-самец белый великан-а самка калифорнийка?.Наверное-это лучший вариант на мясо. Наоборот считаю хуже.. Кто пробовал?.

Именно так и практикуется, Дима. Теряют немного в скороспелости, но выигрывают в массе. "Наоборот" так не получится. Многие кроликофермы мясного направления держут самцов-производителей Бельгийцев.

А мы от Бельгийцев отказались.

Денис,а причина отказа?

Россия
: п.Первомайский Тамбовской области
17.02.2010 - 09:50
: 14

Я, кроликовод неопытный, всего год стажа. Фландров покупать ездили далеко от нашего местожительства. Старались брать из гнезда малышей. Мамашу видно. За одного малыша 3 тыс. отвалили. Не знаю, какой вес должен быть, но у нас сейчас в среднем от 6 до 11 кг. Надеюсь, что это всётаки Фландры.

Украина
: г. Киев
03.03.2010 - 13:42
: 41

Здравствуйте. У нас есть возможность приобрести новозел. и самочек и самца. А если мы хотим самца великана подскажите может кто на Украине где-то в пределах Киев. области реализ. таких. И второй вопрос в какое время года проходят выставки кролей, и проходят ли они вообще.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

gegc:
Прогуляйтесь на Куреневский рынок в субботу утром - там этих великанов завались..
wink

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
К Елена пишет:

Не знаю, какой вес должен быть, но у нас сейчас в среднем от 6 до 11 кг. Надеюсь, что это всётаки Фландры.

...не знаю фландры это или нет, но тооочно великаны super

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Vladimir5 пишет:

[ А мы от Бельгийцев отказалисьДенис,а причина отказа?

.[/quote]

Решили, что будет единственная порода Белый великан, все эксперименты с гибридами прекращаем. Конечно в плане заработка Фландры перспективнее, но коль потратили почти 4 года на мясную породу, будем продвигать её.
Конечно очень сильно хочу еще НЗБ, может кто подскажет где в Москве с документами на провоз в самолете можно будет взять. Собираюсь ч/з недельку в г.Ливны по работе, лечу ч/з Москву. Или как вариант если кто доставит в Кемерово. Саша, может как нить с тобой договоримся?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
fireman35 пишет:

Вообще пишут ,что без разницы кто самец ,а кто самка.Но так как самок обычно больше чем самцов,то содержать крупного самца и несколько мелких самок экономически выгодней из-за расхода корма.

Ошибочная логика. Больше 50% помёта идут в мамку. Какой смысл мелкоту плодить?

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251
Игорь П. пишет:
fireman35 пишет:

Вообще пишут ,что без разницы кто самец ,а кто самка.Но так как самок обычно больше чем самцов,то содержать крупного самца и несколько мелких самок экономически выгодней из-за расхода корма.

Ошибочная логика. Больше 50% помёта идут в мамку. Какой смысл мелкоту плодить?

Вот тут как раз ошибочка вышла. Если скрестить самца Белого великана и самку Калифорнику, то потомство быстро набирает вес. А если наоборот, то таких показателей уже нет :-( У природы какие-то свои законы, а не 50 на 50. Даже если взять и скрестить кобылицу и осла, то получится мул. А если на оборот, то лошак. Разные вообще-то животные. Так же и у кроликов. Вроде все то же самое, и хвост, и уши, а растут не так. Почему, интересно?

Тема закрыта