Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 64 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Львовна" пишет:

И кому ж такое счастье подвалило Наташ? а как там новоиспечённый отец семейства? пускали уже в случку?

Знакомым .....
Нет, Олимп ещё девственник.. blush2 wub
hi

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Здравствуйте,Наташа. Я где то в другой ветке писал уже,что да,народ на комплексное мясо подсел,цена намного дешевле.Но не все! И с каждым годом,(может и наша заслуга есть)все больше у нас покупателей вкусной свинины,которые переплачивают,но покупают частное мясо,у нас в том числе.Если мы не будем предлагать,не будет и спроса. У нас хряков обычно двое,работают с 15-18 головами свинок.Но дарить не хочу,разве что поменяться на мясо.Тот станок для кастрации очень выручает,у "стоячего" свина разрезы без мешков,какие случаются у кастрированного лежа,все выделения из ран стекают,не накапливаются в разрезе,отчего послеоперационный период обычно проходит легче,почти без осложнений.Нам врач посоветовал такой соорудить,и мы не пожалели,что прислушались.(хотя и не он кастрирует)Так что,выращивать вкусное мясо резон есть,по моему,покупатель вокруг вас постепенно сформируется,только надо активно эту мысль о вкусном мясе,подкрепленную вкусом,конечно,продвигать "в массы"А рынок ,перекупы,общепит пусть получают только бывших хряков,свиноматок. Откорм же,напротив,только людям,без посредников.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"философ" пишет:

,покупатель вокруг вас постепенно сформируется,

Доброго вечера.
Покупатель есть,но круг узок.
У нас в селе торгуют комплексным свиным мясом.
И рядом в селе лавка (аля домашнее мясо)
Завозят скотовозами,пока дрянь не завезут какую.
Биться за металл,не в ущерб себе.
Могла бы продать Дюка (мясом),могла .
Но морально не могу.
Были бы рядом приемки (как раньше ) мясокомбинаты,можно было бы переплюнуть (не могухи)
А мучить скотину из сомнительной перспективы- нет.
Сама есть не буду.
Супруг сказал (из матки перекрутила фарш) мясо слышно что старое.
Имея поросят на откорме ....
Часть фарша продала людям ,открыто сказала - свиноматка,и ни чего раскупили.
Но хряк....
Как не крути его перерабатывать мне...разрыв сердца(у меня будет)
Такой умной,доброй скотины не было и наверное не будет(судя по Олимпу)
Муж смеется давай кормить пока не умрет ,похороним.
Хотя он не сентиментален .
Но прикинув все наши шансы ,дешевле отдать.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Но прикинув все наши шансы ,дешевле отдать.[/quote]
Доброго времени,Наташа. Все правильно,все так и есть примерно.Но мы пошли дальше собственного места проживания,в нашей деревне всего 20 жителей,торговля дома отпадает.Вот и пришлось раз в неделю ездить в райцентр,и раз в областной Киров.Все под заказ,по звонку.А свиноматок-есть в районе колбасный,туда и отправляем,хряка туда же договариваемся,после выдержки он проходит вет.врачей. Но даже у нас в области условия работы с вет.службой,наличие приемки,и другие факторы сильно отличаются,чего уж про страну говорить....Одно только одинаково-наличие дешевого мяса,как своего,с соседних комплексов,так и привозного.Хотя,что бы сработаться со службами и колбасным,ушло немало времени,а что бы наработать клиентов-покупателей,понадобилось продавать копченое мясо,приготовленное на том же колбасном на давальческой основе....

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"анна198747" пишет:

это смертельно?????намного страшнее сьесть собачатину под видом свинины в магазе(у нас недавно случай был)

Это не смертельно, это дело каждого просто для некоторых смотрю кастроция взрослого хряка очень большая проблема, да и те кто собачятину ест тоже ведь не умирает!

"Natascha.Reznikova" пишет:

500 рублей вет.врачу.
Сказала искать трех мужиков,им тоже рублей по 300 .
Итого: 1100 рублей.

Да сложно у вас, просто нет у вас хороших спецов, у меня кастрирует один вет врач, сам без каких либо станков, бочек и тд. Он мастерски справляется с двумя канатами, хряка в 300 кг сам связывает как поросёнка ( говорит принеси воды и тряпку яйца обмыть, пока я наточил в ведро воды хряк уже стриножен) я немного придерживаю за передние ноги когда он лежит что бы не перевернулся! Берёт он за это 100 грн, на руские 385 рублей! А малышню я сам кастрирую.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"SSerVal" пишет:

те кто собачятину ест тоже ведь не умирает!

не факт...

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"анна198747" пишет:

"SSerVal" пишет:
те кто собачятину ест тоже ведь не умирает!

Казнить нельзя помиловать.

Запятую забыли, я поправлю.

те кто собачятину ест тоже ведь , не умирает!

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

И чего то вы все про собак.... Нормальное мясо,для корейцев,например.Если не дохлое изначально,никто не помрет. "SSerVal",такого врача на работу приглашать-только позавидовать! Но таких ведь единицы! За деньги не найдешь! А станок предполагает любого,ты сам справишься с кастрацией.Процесс подсмотрен у цыган,кстати,только они из дерева станок делали и жердями зад поднимали.Хотя к теме кормления свиней разговор уже никак не относится....

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

А теперь по кормлению вопрос.Есть ли у кого " Нормы и рационы кормления " последнее издание? Я скачал его на этом сайте,но,что интересно,открываю таблицу содержания питательных веществ,нахожу там ,что клетчатка у ячменя 30,а в старом,во втором издании,клетчатка 49!!! И другие показатели ячменя изменились.Это как понять? ячмень стал лучше перевариваться? Или я скачал "исправленную" версию? Есть у кого печатное издание "Рациона"?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi Здравствуйте!

"SSerVal" пишет:

А малышню я сам кастрирую.

И мы сами, с малышами это не проблема.

"философ" пишет:

Есть у кого печатное издание "Рациона"?

Нет.
Кормим готовым .
Ячмень вряд ли стал более питательный,думаю что премиксы другие.
Лучшая усвояемость на мой взгляд обеспечивается современными разработками . hi

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"философ" пишет:

нахожу там ,что клетчатка у ячменя 30,а в старом,во втором издании,клетчатка 49!!! И другие показатели ячменя изменились.Это как понять?

Ячмень разный (и клетчатка, и протеин, и т.д.), таблицы разные. Без анализов всё равно +-.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"анна198747" пишет:

а мама откуда знает?что-то подозрительно всё это......

Ну собак едят - это факт.
На Украине тоже едят, но не нормальные, а больные люди. Те кто больны Туберкульозом, а в селе таких хватает, Кузя был не худой, упитанный такой,вот.......

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Witalij" пишет:

Ну собак едят - это факт.
На Украине тоже едят, но не нормальные, а больные люди. Те кто больны Туберкульозом, а в селе таких хватает, Кузя был не худой, упитанный такой,вот.....

я не спорю что собак едят....людей тоже едят,и что теперь?Не от большого ума я думаю....да можно что угодно жрать,когда приспичит.Я говорила о том, что у нас в универмаге продавалась собачатина под видом свинины,человек купил,покушал,и месяц в больнице лежал с отравлением.Так вот это всё к тому,что уж лучше хряка сьесть,чем магазинской собачатиной травануться.Половину того хряка продала по 150р за кг,заведомо предупреждая-это хряк не кастрат.
Вашего Кузю жалко,надеюсь он был привит и ничем не болел,ато мало-ли какой-нибудь туберкулезник траванется.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Мы закололи свиноматку молодую, после двух опоросов, муж говорил мясо зрелое, пельмени вкуснее получаются и покупатели не поняли, только пузо алкашам отдали засолёное и замороженое. Но я кормлю отходами.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"анна198747" пишет:

Вашего Кузю жалко,надеюсь он был привит и ничем не болел

super

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Но дело в том,что это в принципе один справочник,только разных лет издания,и рядом стоящие с ячменем другие виды зерна не изменились.Я понимаю,что таблица не дает точного содержания,но это и не требуется,разница же таблиц в 40% не дает возможности посчитать даже приблизительно.Притом,что ячмень для нас - основа комбикорма.. К вопросу о мясе свиноматок-оно конечно отличается от молодняка,но не критично,просто часто оно жирней,чем хотят покупатели,поэтому,в основном-на колбасу или общепит. У нас никто не купит хряка- производителя,кто мясо покупает-у того есть деньги хотя бы на мясо комплексов,у кого финансов меньше-берут субпродукты или головы,остальным,видать,не до мяса вообще.Так что только кастрация,и через 4 месяца на общих основаниях клеймится,мясо отличное получается.Конечно риск осложнений есть,( со станком не было), антибиотик для профилактики после операции,один раз.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"философ" пишет:

У нас никто не купит хряка- производителя,кто мясо покупает-у того есть деньги хотя бы на мясо комплексов,у кого финансов меньше-берут субпродукты или головы,остальным,видать,не до мяса вообще.Так что только кастрация,и через 4 месяца на общих основаниях клеймится,мясо отличное получается.Конечно риск осложнений есть,( со станком не было), антибиотик для профилактики после операции,один раз.

Совершенно верно, только у меня кастратов даже через полтора месяца забирают на общих основания, ещё и говорит побольше бы таких хряков - там ведь сала почти совсем нет, одно мясо!!!

Россия
: Елабуга,р. Татарстан
21.12.2011 - 13:45
: 59

Мясо хряка самое вкусное.Вседа осталяю себе. Только сало приходится выбрасывать.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Опять не в тему, но с жизненно важным вопросом.

Ситуация такая. Нужно поставить железо поросятам, а мамаша против и очень. Да и поросята хитрые за мамкой прячутся. Раньше носили по одному поросёнку домой , ставили укол, визжали на всю улицу и уносили обратно. Если делать укол в свинарнике, мамаша выносит двери, встаёт на дыбы, вообщем пипец. У всех стрес, все нервные.

Вопрос . Как и где делать уколы поросятам, сейчас их у нас 15 ?

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

попробуйте ставить во время кормления свиноматки.

"Митрий 136" пишет:

мамаша выносит двери,

делайте всё надёжно,чтоб не выносила hi

Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

Все так мучаются, 5 минут можно потерпеть. Три дня назад делал железо малышам, так мамаша чуть самого не изнасиловала wub

10.12.2011 - 01:16
: 131

А что же тогда происходит, когда поросят кастрируете? Привяжите свиноматку, как собаку, это решит все подобные проблемы. Или в станок (хотя, как я понял, станка нет- если бы был таких проблем не было бы).

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
byxar пишет:

... Привяжите свиноматку, как собаку, это решит все подобные проблемы...

За какой х... её вязать? Хотя и его у свиноматки нет

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Мы ловим всех в ящик,уносим..уколы+удаление клыков,ящиком поменьше, где умещаются 3-5шт.относим назад..Свинка успокаивается с первой партией... и никаких проблем :)

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Митрий 136" пишет:

. Как и где делать уколы поросятам, сейчас их у нас 15 ?

Выгоните свинью на улицу и все дела..Вчера 10 дневным поросюкам ставили второй раз железо+витамин...мамаша попёрлась сама на улицу,она всегда выходит,когда заходишь клетку чистить..двери в сарай закрыли и прокололи...она стучалась в двери и матюгалась слегка,когда впустили,забежала и давай всех перенюхивать,пересчитывать...и плюхнулась их кормить..А на третий день прям при ней кололи детёв...всё нормально...
с мангалицами такие номера не проходят...мамок всех на улицу выпихиваем.. а они сволочи упираются,не хотят идти,знают шо поросят будем травмировать..

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Львовна" пишет:

Выгоните свинью на улицу и все дела.

Пробовали , поросята строго с мамашей передвигаются. А если удалось на пару метров отделить то один хрюк мамаши и все поросята в ту же секунду возле неё.

"ТВГ" пишет:

Все так мучаются

Н-да, одно приятно что мы не одиноки.

"ССВ" пишет:

Мы ловим всех в ящик,уносим.

КАк делали так и будем делать , т.е. носить домой.

ВСЕМ спасибо!!!!!

P.S. Смотрю byxar свиноводом стал. Это что, не послушался брата , купил ферму и уже всё знает и про станки длс свиноматок в том числе. Ну-ну!

"byxar" пишет:

А что же тогда происходит, когда поросят кастрируете? Привяжите свиноматку, как собаку, это решит все подобные проблемы. Или в станок (хотя, как я понял, станка нет- если бы был таких проблем не было бы).

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Митрий 136" пишет:

я поросюков зажимаю коленями,а рыльца впихиваю меж ляшек,и их крик приглушается,ну а зубы,то дааа.Мамка тоже двери выносит))))))))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Митя!!!!
Епрст.Есть хорошее средство утверждения высоты нашего положения.
Палка!!!!!!!!!!!!
Промеж глаз засвети разок ,чтоб не выносила двери.
Поросят палочкой по одному в ихний загон .
У тебя чего нету закутка для поросей?
у нас всегда загон обязателен ещё и с дверцами чтобы закрыть и опаньки - попались голубчики.
Всех быстро в ящик и на улицу.
Ящик с дверцами .
Всех на улицу или в другой сарай и делай чЁ желаешь.
Маркером по спиняке,и в обратно в ящик.
А вообще в загоне когда горят лампы поросята спят постоянно.
Мне Вадик делал дверцы на веревочке ....зашла тихо тихо...дверцу с потолка с веревочки сняла и опустила...на задвижку закрыла.
Фсе.
А матку ,ежели хамит ,приласкала палочкой слегка.
или просто погрозила.
Мой же практикует пирсинг в пятак(чтобы полы не рвали) ...вот по пирсингу слегка приложилась...фсе yes3 хрен лезет.
А вообще ,не ясно чего там они себе думают.
НО!Беспрекословное подчинение.
Иначе не видать удачи.
Успехов.
Меня конечно свиньи через раз "уважают".
Но супруга.....на ВЫ и шепотом. laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте. Как всё знакомо, у нас тоже у каждой свиньи свой характер и нрав. Одна кидается спасать деток, и мы всё делаем в соседнем загоне. Другая идёт гулять. А в основном, мамашки,когда завизжит поросёнок, дёрнутся, посмотрят- увидят что я их мучаю и отвернутся, всё в порядке-свои. Прививки делаем в загончике, клыки при рождении тут же, а когда кастрируем, то в другом помещении, но всё равно слышно.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

smile3
Насколько взрослые свиньи умны не передать.
yes3 жаль что свиней не держат как коров по много лет.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах