вопрос по кормлению свиней........ Страница 64 из 157

4706 сообщений
Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21495
"Львовна" пишет:

И кому ж такое счастье подвалило Наташ? а как там новоиспечённый отец семейства? пускали уже в случку?

Знакомым .....
Нет, Олимп ещё девственник.. blush2wub
hi

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 335

Здравствуйте,Наташа. Я где то в другой ветке писал уже,что да,народ на комплексное мясо подсел,цена намного дешевле.Но не все! И с каждым годом,(может и наша заслуга есть)все больше у нас покупателей вкусной свинины,которые переплачивают,но покупают частное мясо,у нас в том числе.Если мы не будем предлагать,не будет и спроса. У нас хряков обычно двое,работают с 15-18 головами свинок.Но дарить не хочу,разве что поменяться на мясо.Тот станок для кастрации очень выручает,у "стоячего" свина разрезы без мешков,какие случаются у кастрированного лежа,все выделения из ран стекают,не накапливаются в разрезе,отчего послеоперационный период обычно проходит легче,почти без осложнений.Нам врач посоветовал такой соорудить,и мы не пожалели,что прислушались.(хотя и не он кастрирует)Так что,выращивать вкусное мясо резон есть,по моему,покупатель вокруг вас постепенно сформируется,только надо активно эту мысль о вкусном мясе,подкрепленную вкусом,конечно,продвигать "в массы"А рынок ,перекупы,общепит пусть получают только бывших хряков,свиноматок. Откорм же,напротив,только людям,без посредников.

Каждый раз,когда думаешь,что нашел единственно верное решение,спустя какое то время понимаешь,что решение не единственное,возможно не совсем верное,а иногда и вовсе не надо было решать...

Россия
"философ" пишет:

,покупатель вокруг вас постепенно сформируется,

Доброго вечера.
Покупатель есть,но круг узок.
У нас в селе торгуют комплексным свиным мясом.
И рядом в селе лавка (аля домашнее мясо)
Завозят скотовозами,пока дрянь не завезут какую.
Биться за металл,не в ущерб себе.
Могла бы продать Дюка (мясом),могла .
Но морально не могу.
Были бы рядом приемки (как раньше ) мясокомбинаты,можно было бы переплюнуть (не могухи)
А мучить скотину из сомнительной перспективы- нет.
Сама есть не буду.
Супруг сказал (из матки перекрутила фарш) мясо слышно что старое.
Имея поросят на откорме ....
Часть фарша продала людям ,открыто сказала - свиноматка,и ни чего раскупили.
Но хряк....
Как не крути его перерабатывать мне...разрыв сердца(у меня будет)
Такой умной,доброй скотины не было и наверное не будет(судя по Олимпу)
Муж смеется давай кормить пока не умрет ,похороним.
Хотя он не сентиментален .
Но прикинув все наши шансы ,дешевле отдать.

Россия

Но прикинув все наши шансы ,дешевле отдать.[/quote]
Доброго времени,Наташа. Все правильно,все так и есть примерно.Но мы пошли дальше собственного места проживания,в нашей деревне всего 20 жителей,торговля дома отпадает.Вот и пришлось раз в неделю ездить в райцентр,и раз в областной Киров.Все под заказ,по звонку.А свиноматок-есть в районе колбасный,туда и отправляем,хряка туда же договариваемся,после выдержки он проходит вет.врачей. Но даже у нас в области условия работы с вет.службой,наличие приемки,и другие факторы сильно отличаются,чего уж про страну говорить....Одно только одинаково-наличие дешевого мяса,как своего,с соседних комплексов,так и привозного.Хотя,что бы сработаться со службами и колбасным,ушло немало времени,а что бы наработать клиентов-покупателей,понадобилось продавать копченое мясо,приготовленное на том же колбасном на давальческой основе....

Каждый раз,когда думаешь,что нашел единственно верное решение,спустя какое то время понимаешь,что решение не единственное,возможно не совсем верное,а иногда и вовсе не надо было решать...

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2343
"анна198747" пишет:

это смертельно?????намного страшнее сьесть собачатину под видом свинины в магазе(у нас недавно случай был)

Это не смертельно, это дело каждого просто для некоторых смотрю кастроция взрослого хряка очень большая проблема, да и те кто собачятину ест тоже ведь не умирает!

"Natascha.Reznikova" пишет:

500 рублей вет.врачу.
Сказала искать трех мужиков,им тоже рублей по 300 .
Итого: 1100 рублей.

Да сложно у вас, просто нет у вас хороших спецов, у меня кастрирует один вет врач, сам без каких либо станков, бочек и тд. Он мастерски справляется с двумя канатами, хряка в 300 кг сам связывает как поросёнка ( говорит принеси воды и тряпку яйца обмыть, пока я наточил в ведро воды хряк уже стриножен) я немного придерживаю за передние ноги когда он лежит что бы не перевернулся! Берёт он за это 100 грн, на руские 385 рублей! А малышню я сам кастрирую.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1373
"SSerVal" пишет:

те кто собачятину ест тоже ведь не умирает!

не факт...

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"анна198747" пишет:

"SSerVal" пишет:
те кто собачятину ест тоже ведь не умирает!

Казнить нельзя помиловать.

Запятую забыли, я поправлю.

те кто собачятину ест тоже ведь , не умирает!

Влюбиться не значит любить: влюбиться можно и ненавидя.

Россия

И чего то вы все про собак.... Нормальное мясо,для корейцев,например.Если не дохлое изначально,никто не помрет. "SSerVal",такого врача на работу приглашать-только позавидовать! Но таких ведь единицы! За деньги не найдешь! А станок предполагает любого,ты сам справишься с кастрацией.Процесс подсмотрен у цыган,кстати,только они из дерева станок делали и жердями зад поднимали.Хотя к теме кормления свиней разговор уже никак не относится....

Россия

А теперь по кормлению вопрос.Есть ли у кого " Нормы и рационы кормления " последнее издание? Я скачал его на этом сайте,но,что интересно,открываю таблицу содержания питательных веществ,нахожу там ,что клетчатка у ячменя 30,а в старом,во втором издании,клетчатка 49!!! И другие показатели ячменя изменились.Это как понять? ячмень стал лучше перевариваться? Или я скачал "исправленную" версию? Есть у кого печатное издание "Рациона"?

Россия

hi Здравствуйте!

"SSerVal" пишет:

А малышню я сам кастрирую.

И мы сами, с малышами это не проблема.

"философ" пишет:

Есть у кого печатное издание "Рациона"?

Нет.
Кормим готовым .
Ячмень вряд ли стал более питательный,думаю что премиксы другие.
Лучшая усвояемость на мой взгляд обеспечивается современными разработками . hi

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5222
"философ" пишет:

нахожу там ,что клетчатка у ячменя 30,а в старом,во втором издании,клетчатка 49!!! И другие показатели ячменя изменились.Это как понять?

Ячмень разный (и клетчатка, и протеин, и т.д.), таблицы разные. Без анализов всё равно +-.

Пожалуйста, не пишите на Email. Для этого есть форум, и личка (ЛС) на форуме. Спасибо за понимание.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1283
"анна198747" пишет:

а мама откуда знает?что-то подозрительно всё это......

Ну собак едят - это факт.
На Украине тоже едят, но не нормальные, а больные люди. Те кто больны Туберкульозом, а в селе таких хватает, Кузя был не худой, упитанный такой,вот.......

россия
"Witalij" пишет:

Ну собак едят - это факт.
На Украине тоже едят, но не нормальные, а больные люди. Те кто больны Туберкульозом, а в селе таких хватает, Кузя был не худой, упитанный такой,вот.....

я не спорю что собак едят....людей тоже едят,и что теперь?Не от большого ума я думаю....да можно что угодно жрать,когда приспичит.Я говорила о том, что у нас в универмаге продавалась собачатина под видом свинины,человек купил,покушал,и месяц в больнице лежал с отравлением.Так вот это всё к тому,что уж лучше хряка сьесть,чем магазинской собачатиной травануться.Половину того хряка продала по 150р за кг,заведомо предупреждая-это хряк не кастрат.
Вашего Кузю жалко,надеюсь он был привит и ничем не болел,ато мало-ли какой-нибудь туберкулезник траванется.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 1389

Мы закололи свиноматку молодую, после двух опоросов, муж говорил мясо зрелое, пельмени вкуснее получаются и покупатели не поняли, только пузо алкашам отдали засолёное и замороженое. Но я кормлю отходами.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1283
"анна198747" пишет:

Вашего Кузю жалко,надеюсь он был привит и ничем не болел

super

Россия

Но дело в том,что это в принципе один справочник,только разных лет издания,и рядом стоящие с ячменем другие виды зерна не изменились.Я понимаю,что таблица не дает точного содержания,но это и не требуется,разница же таблиц в 40% не дает возможности посчитать даже приблизительно.Притом,что ячмень для нас - основа комбикорма.. К вопросу о мясе свиноматок-оно конечно отличается от молодняка,но не критично,просто часто оно жирней,чем хотят покупатели,поэтому,в основном-на колбасу или общепит. У нас никто не купит хряка- производителя,кто мясо покупает-у того есть деньги хотя бы на мясо комплексов,у кого финансов меньше-берут субпродукты или головы,остальным,видать,не до мяса вообще.Так что только кастрация,и через 4 месяца на общих основаниях клеймится,мясо отличное получается.Конечно риск осложнений есть,( со станком не было), антибиотик для профилактики после операции,один раз.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2343
"философ" пишет:

У нас никто не купит хряка- производителя,кто мясо покупает-у того есть деньги хотя бы на мясо комплексов,у кого финансов меньше-берут субпродукты или головы,остальным,видать,не до мяса вообще.Так что только кастрация,и через 4 месяца на общих основаниях клеймится,мясо отличное получается.Конечно риск осложнений есть,( со станком не было), антибиотик для профилактики после операции,один раз.

Совершенно верно, только у меня кастратов даже через полтора месяца забирают на общих основания, ещё и говорит побольше бы таких хряков - там ведь сала почти совсем нет, одно мясо!!!

: татарстан
21.12.2011 - 13:45
: 48

Мясо хряка самое вкусное.Вседа осталяю себе. Только сало приходится выбрасывать.

Россия

Опять не в тему, но с жизненно важным вопросом.

Ситуация такая. Нужно поставить железо поросятам, а мамаша против и очень. Да и поросята хитрые за мамкой прячутся. Раньше носили по одному поросёнку домой , ставили укол, визжали на всю улицу и уносили обратно. Если делать укол в свинарнике, мамаша выносит двери, встаёт на дыбы, вообщем пипец. У всех стрес, все нервные.

Вопрос . Как и где делать уколы поросятам, сейчас их у нас 15 ?

россия

попробуйте ставить во время кормления свиноматки.

"Митрий 136" пишет:

мамаша выносит двери,

делайте всё надёжно,чтоб не выносила hi

Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

Все так мучаются, 5 минут можно потерпеть. Три дня назад делал железо малышам, так мамаша чуть самого не изнасиловала wub

10.12.2011 - 01:16
: 131

А что же тогда происходит, когда поросят кастрируете? Привяжите свиноматку, как собаку, это решит все подобные проблемы. Или в станок (хотя, как я понял, станка нет- если бы был таких проблем не было бы).

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
byxar пишет:

... Привяжите свиноматку, как собаку, это решит все подобные проблемы...

За какой х... её вязать? Хотя и его у свиноматки нет

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1490

Мы ловим всех в ящик,уносим..уколы+удаление клыков,ящиком поменьше, где умещаются 3-5шт.относим назад..Свинка успокаивается с первой партией... и никаких проблем :)

Природа-есть совершенство.....

Мій бог,мене рабом не називав!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17187
"Митрий 136" пишет:

. Как и где делать уколы поросятам, сейчас их у нас 15 ?

Выгоните свинью на улицу и все дела..Вчера 10 дневным поросюкам ставили второй раз железо+витамин...мамаша попёрлась сама на улицу,она всегда выходит,когда заходишь клетку чистить..двери в сарай закрыли и прокололи...она стучалась в двери и матюгалась слегка,когда впустили,забежала и давай всех перенюхивать,пересчитывать...и плюхнулась их кормить..А на третий день прям при ней кололи детёв...всё нормально...
с мангалицами такие номера не проходят...мамок всех на улицу выпихиваем.. а они сволочи упираются,не хотят идти,знают шо поросят будем травмировать..

Olena

Россия
"Львовна" пишет:

Выгоните свинью на улицу и все дела.

Пробовали , поросята строго с мамашей передвигаются. А если удалось на пару метров отделить то один хрюк мамаши и все поросята в ту же секунду возле неё.

"ТВГ" пишет:

Все так мучаются

Н-да, одно приятно что мы не одиноки.

"ССВ" пишет:

Мы ловим всех в ящик,уносим.

КАк делали так и будем делать , т.е. носить домой.

ВСЕМ спасибо!!!!!

P.S. Смотрю byxar свиноводом стал. Это что, не послушался брата , купил ферму и уже всё знает и про станки длс свиноматок в том числе. Ну-ну!

"byxar" пишет:

А что же тогда происходит, когда поросят кастрируете? Привяжите свиноматку, как собаку, это решит все подобные проблемы. Или в станок (хотя, как я понял, станка нет- если бы был таких проблем не было бы).

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1199
"Митрий 136" пишет:

я поросюков зажимаю коленями,а рыльца впихиваю меж ляшек,и их крик приглушается,ну а зубы,то дааа.Мамка тоже двери выносит))))))))

Россия

Митя!!!!
Епрст.Есть хорошее средство утверждения высоты нашего положения.
Палка!!!!!!!!!!!!
Промеж глаз засвети разок ,чтоб не выносила двери.
Поросят палочкой по одному в ихний загон .
У тебя чего нету закутка для поросей?
у нас всегда загон обязателен ещё и с дверцами чтобы закрыть и опаньки - попались голубчики.
Всех быстро в ящик и на улицу.
Ящик с дверцами .
Всех на улицу или в другой сарай и делай чЁ желаешь.
Маркером по спиняке,и в обратно в ящик.
А вообще в загоне когда горят лампы поросята спят постоянно.
Мне Вадик делал дверцы на веревочке ....зашла тихо тихо...дверцу с потолка с веревочки сняла и опустила...на задвижку закрыла.
Фсе.
А матку ,ежели хамит ,приласкала палочкой слегка.
или просто погрозила.
Мой же практикует пирсинг в пятак(чтобы полы не рвали) ...вот по пирсингу слегка приложилась...фсе yes3 хрен лезет.
А вообще ,не ясно чего там они себе думают.
НО!Беспрекословное подчинение.
Иначе не видать удачи.
Успехов.
Меня конечно свиньи через раз "уважают".
Но супруга.....на ВЫ и шепотом. laugh

Россия
: Ленинградская обл.
30.03.2011 - 16:48
: 115

Здравствуйте. Как всё знакомо, у нас тоже у каждой свиньи свой характер и нрав. Одна кидается спасать деток, и мы всё делаем в соседнем загоне. Другая идёт гулять. А в основном, мамашки,когда завизжит поросёнок, дёрнутся, посмотрят- увидят что я их мучаю и отвернутся, всё в порядке-свои. Прививки делаем в загончике, клыки при рождении тут же, а когда кастрируем, то в другом помещении, но всё равно слышно.

ЗиТа

Россия

smile3
Насколько взрослые свиньи умны не передать.
yes3 жаль что свиней не держат как коров по много лет.

Тема закрыта