Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 37 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Снимаете шкуру+ сало,а мясо на мясорубке...либо в тушенку.

Россия
: Владивосток
14.01.2009 - 15:38
: 37

Хряка ожно только переработать. Я мясо хряка использую в котлетах вместо говядины и только частично. А сало и шкура - на помойку....

Росиия
: Уфа
22.01.2011 - 13:18
: 14

А если хряку 1,5 года он считается взрослым? просто мы сегодня своего подкастрировали, хотим резать через два месяца или нужно дольше держать после кастрации? Мясо собирались продавать.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
"vladimirzher" пишет:

Взрослого хряка можно есть после кастрации через два месяца минимум.

У нас обычно забивают хряка через 3 месяца после кастрации. Определяют его готовность к путешествию в мир иной по отсутствию специфического запаха и по смягчению лопаток. (У хряка лопатки твёрдые, жесткие, а после кастрации становятся мягче). Но вот что интересно: а сколько же Ваш хрячок весит в пять лет?

Украина
: Куйбышево
30.03.2011 - 21:00
: 8

Отец зарезал хряка вьетнарца не кастриноваго отроду 6 лет сам лысый на голове ирокез клыкища просто монстр,мне дал задок говорит побольше спецый и мясо огонь. От греха подальше оддал теще .Через неделю в гостях у тещы ел котлеты с курятины когда доел сказали что из моево то мяса кнурячево котлеточки. Отец охотник ведать секрет знает какойто ,в лесу ведь кабаны все с яйцами.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Cмотрел по ТВ передачу, сказали что мясо свиноматок тоже с запахом. После отъема поросят через какое время свинью можно резать? dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Конечно с запахом!!!!
Особенно когда течка......,я не знаю как и сказать,при отъеме где то на 3-5 день "загул",его надобно пропустить.
Потом уж наверное можно.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Во время течки я в курсе, а вот после отъема через сколько? Первый опорос был классный заботливая мамаша, лишний раз не шевельнется если рядом поросята , а вот второй. К 20 дню дети мамку достали, она их и кусала и кидала по всей клетке, я думал по убивает..... dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ни чего себе мамаша....
Мы в принципе свиноматок мало кололи.
Всего двоих....ремонтных свинок, этих много порезали.
Маток обоих "откармливали " по месяцу.
Старую всю разобрали по "запчастям",сало на жир.
Мясо на фарш.
Кости,выжарки - собакам.
С выжарками был казус,хранили их в ведре,в сарае..и супруг регулярно подкармливал подсвинков выжарками ,приговаривая...кушайте ,это ваша бабушка.... cry
я не одобрям.
Молодую, просто пропустили одну течку после отъема,покормили две ,три недели,на глаз округлилась и зарезали.
Успели до второй течки.
Честно продали как свиноматку по 120 руб.кг.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста,по кормлению.Поросята "дюрочки" 35дн.5дн назад отлучил.Кормил по схеме производителя БМВД,с подкислителями и пробиотиками в воду!В итоге "отёчка"-много белка,теперь почти одно сено,это ведь рост прекратится,а они больше 10кг в мес.возрасте,так хорошо шли.Как в будучем избежать такого,кроме прививок?И через какой период можно снова полноценно кормить?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

В этом возрасте ещё не на БВМД должны быть, а на престартере.
Возможно, просто поросята к отъёму не готовы были, плохо к корму приучены. А когда отняли - молока нет, комбикорма нажрались досыта - проблемы. Можно ограничивать количество корма после отъёма, и увеличивать постепенно. И качество БВМД влияет. Кто производитель?

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Отечную болезнь вызывают бактерии рода эшерихии,кроме диеты пролечить всю группу(линкомицин,энрофлоксацин,триметоприм(тримеразин)). Мы когда с этим столкнулись,уменьшили процент ввода БМВД раза в три,а если группа на престартере-мешали гранулу с ячменной дертью 1:3. Вообще,дней на 10 диету рекомендуют.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Престарт и старт "Каудайс" с 15дн.престарт +чуток ячменя.По отъёму 20%старт 3яч+1пш.+1кукур.
Вчера корм урезал в 3раза+сено люцерны целый день,орут голодные,но на утро ещё пару шт.околели:-(
Спасибо всем за инфор.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Отъём надо проводить на том корме, который ели до этого, менять нельзя.
Пролечите всех 3-5 дней каким-нибудь препаратом энрофлоксацина.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Не знаю правильно ли я делаю, но при отъеме урезаю кол-во корма на треть где-то на неделю.если все ОК постепенно в течении 5 дней довожу до нормы.причем корм урезается любой-- и те что кормятся с БМВД и кашки- картошки.Научена горьким опытом, когда отъемышам жрать вволю, они трескают как не в себя, дней 5 радуешься, а потом носишься, колешь-лечишь, в итоге закапываешь...
Один дед говорил-- от недокорма ни одна свинья еще не сдохла(он имел ввиду хозяев при памяти), а от перекорма- мно-о-го!вот вам народная мудрость!!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спасибо,Оленька:) теперь так и будет.А так кушают-УРА!ДАМ ЕЩЁ.Вот чем выходит:-(

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Солидарна с Уральским свиноводом,корм при отъеме нельзя менять,а вы вроде их на старт при отъеме отправили...да и престартеры каудайсовские даются до 40-го дня,а если 12кг не набрали к этому времени,то и дольше...а вообще,в условиях лпх,я бы практиковала медленный,постепенный отъем,в течение недели где-то пару-тройку раз в день к свиноматке подпускать. Так легче переносят и малыши,и мамаша. И еще одно:любой перевод на другой корм(престартер-старт,старт-гроуэр и т.д.) нужно осуществлять постепенно,дня за 3 как минимум. Подмешивать понемногу новый комбикорм к старому.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Организовал диету,даже люцерновое сено заменил на луговое.Проколол "Энрофлоксацином" 10% Вернул на престарт с ячменём.В ожидании:)

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Привет всем!! Подскажите чем подкармливать поросят им 16 дней еще на подсосе, живут с мамкой Из кормов для поросят ничего нет ни стартов ни престартов Это в ЛПХ одна свинка Может что варить уже начинать и молоко коровье? Уж очень не хочется по незнанию накормить чем и потом лечить

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Поджарьте зерно до коричневого цвета(ячмень,пшеница и т.д.),кусочки древесного угля,мела,это для начала. Листочки зелени(понемногу сначала). Молоком неплохо бы прикармливать,кашки-ячневая,овсяная(геркулес). Молоко для начала советую йодировать слегка,для профилактики поносов,на 1л молока 5мл 5% настойки йода,тщательно перемешать,и давать раз в день. В остальное время-обычное молоко.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Подскажите пожалуйста,знающие люди.Говорят,что БМВД по своему воздействию бывают разных направлений.Одни по составу дают всё,что нужно организму,из-за этого идёт рост,деление клеток.А другие (БМВД)дают организму Бог весть что,и "набивают" клетку водой,получается набухание,а не деление.И типа второе очень вредное.Всё на уровне слухов:) Может кто объяснит,как выбирать?

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Спасибо за помощь, начала подкармливать, но что то на кашу не очень налетели, наверное еще не распробовали или может посолить или посахарить? А молоко цельное коровье или разбавлять?

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Наталья Евгеньевна,сахарить не надо(разве что чуток),а то избалуются,и обычный корм плохо есть будут. Молоко начните с магазинного,оно пастеризованное,кипятить не надо. Водой разбавлять не нужно,воду надо отдельно ставить.

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

ССВ,извините,имени не знаю...БМВД конечно разные бывают..но насчет"клетки набухают,вместо деления"-это ерунда:) то,что жидкость излишняя в организме может накапливаться,так это возможно. Но не думаю,что это про "каудайс",он в принципе,неплохой корм. А отечка и без БМВД вполне может быть. Там прикол не именно в том,что поросенок белка пережрал,а в том,что организм его перестал этот белок перерабатывать должным образом./как там дела у вас?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Зовут Сергей.Я не про "К-ЙС",а о более дешёвых(кустарного производства) С поросятами,благодаря Богу и советам людей с сайта,обошлось.Тьфу 3раза:) :) :) Только жрать постоянно просят:-(,а мне жалко их,сегодня в обед еще чуток сыпнул просто ячменя,авось всё будет хорошо:) :) А то они от диет аж похудали,скоро на подиум можно будет,а не на продажу:) :) :)

украина
: донецк
07.02.2011 - 00:16
: 242

Очень приятно,я-Елена. Вы ж только,надеюсь,одним днем энрофлоксацина не ограничились? Его минимум 3 дня колют..:)

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Оч.приятно:) Всех форумчан,с наступающим праздником!БУДЬМО!:) Ограничился:-( сразу мысль такая,перестали дохнуть значит зачем анти-ами пичкать:) Им бедным и так не сладко,жрать постоянно просят:) Надеюсь проскочу за счёт диет:), подкислителей воды ,пробиотиков.<<Життя та час покажуть >> :) :) :)

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151

Спасибо за советы Всех со Светлым праздником Пасхи!!!!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"koronaSkifii" пишет:

Вы ж только,надеюсь,одним днем энрофлоксацина не ограничились?

"ССВ" пишет:

Ограничился:-(

Надо курс выдерживать, если лечение начато. Иначе в другой раз этот антибиотик может и не помочь.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Ошибку понял,раньше слышал про резистентность(так вроде?),но выводов пока не сделал:) "гром не грянет,мужик не перекрестится". Да мож уже и не пригодится,бум надеятся:)
Вот как заведу "гибридов"-буду кум королю:) и болеть не будут и привесы по кило в день;) :)

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах